Педагогические условия обучения старших дошкольников двигательным действиям Драговоз Лидия Анатольевна

Педагогические условия обучения старших дошкольников двигательным действиям
<
Педагогические условия обучения старших дошкольников двигательным действиям Педагогические условия обучения старших дошкольников двигательным действиям Педагогические условия обучения старших дошкольников двигательным действиям Педагогические условия обучения старших дошкольников двигательным действиям Педагогические условия обучения старших дошкольников двигательным действиям Педагогические условия обучения старших дошкольников двигательным действиям Педагогические условия обучения старших дошкольников двигательным действиям Педагогические условия обучения старших дошкольников двигательным действиям Педагогические условия обучения старших дошкольников двигательным действиям
>



Драговоз Лидия Анатольевна. Педагогические условия обучения старших дошкольников двигательным действиям : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2003 172 c. РГБ ОД, 61:03-13/2276-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Обучение дошкольников двигательным действиям как педагогическая проблема

1.1. Ретроспективный анализ проблемы исследования в теории и педагогической практике дошкольного физического воспитания .. 14

1.2. Содержательные характеристики образовательного процесса в современном дошкольном учреждении 34

Выводы по первой главе 53

ГЛАВА II. Методика обучения старших дошкольников двигательным действиям

2.1. Педагогические условия, повышающие эффективность обучения двигательным действиям старших дошкольников 55

2.2. Методика обучения дошкольников двигательным действиям 72

Выводы по второй главе 95

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальная работа по обучению двигательным действиям дошкольников

3.1. Общая технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 97

3.2. Оценка результатов экспериментальной работы и их интерпретация 111

Выводы по третьей главе 133

Заключение 135

Список цитируемой и использованной литературы 144

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Дошкольный возраст важный период формирования человеческой личности. В условиях целенаправленного воспитания и обучения, учитывающего возрастные особенности и возможности дошкольников, происходит физическое, психическое и личностное совершенствование ребенка, формируются важные свойства мышления, познавательные интересы и способности (9;86) .

В настоящее время, повышенное внимание уделяется проблеме сохранения здоровья детей. Исследования показывают, что здоровье человека зависит от успехов здравоохранения (7-8 %), от состояния окружающей среды (25 %) и от образа жизни (60%). Основной причиной снижения уровня здоровья всего населения является утрата многих общечеловеческих, культурных ценностей и приоритетов, а также социально-экономические, климатогеографи-ческие и экологические условия. Это подтверждается исследованиями В.К.Бальсевича (10), Т.Л. Богиной (18), Ю.Ф. Змановского (54), Н.К. Поддъя-ковой (124), А.Ф. Тур (154) и др.

Общая оценка состояния здоровья детей дошкольного возраста, как отмечают Т.Л. Богина и А.И. Усова остается неудовлетворительной (18, с. 10). За последние десять лет уровень заболеваемости дошкольников увеличился больше чем в 2 раза. По комплексу медицинских и психолого-педагогических критериев, к учебе в школе не готовы до 20 % детей шестилетнего возраста, у 40-50 % таких детей выявлены функциональные отклонения, у 36 % проявляется устойчивая расстроенность сердечно - сосудистой и дыхательных систем. Результаты исследований М.А.Руновой (132; 133), Э.Фертик (158) указывают на то, что потребность ребенка в движениях,

В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке используемой литературы. Первая цифра в скобках означает номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

посещающих ДОУ удовлетворяется лишь на 55-60 %; 30-35 % дошкольников имеют низкий уровень развития основных физических качеств. По общему среднему показателю значительное количество детей дошкольного возраста (28-40 %) имеют уровень физической подготовленности ниже среднего и низкий.

Выше изложенное свидетельствует о том, что физическое воспитание остается одним из мощнейших средств сохранения и укрепления здоровья дошкольников. Повышенный интерес к поиску эффективных средств и методов педагогического воздействия на детский организм, как пишет А.И.Фомина, обусловлен в основном двумя группами факторов (165, с.92):

а) с одной стороны, детский организм наиболее восприимчив к различ
ным внешним воздействиям;

б) с другой - именно на этом этапе закладывается основа почти всех ха
рактеристик взрослого человека.

Степень научной разработанности проблемы. По данным С.О.Филипповой содержание отечественных программ по физическому воспитанию ориентировано в основном на формирование у детей основных двигательных навыков, а не на развитие двигательных качеств (161, с.35). В зарубежных системах воспитания, занятие, как форма обучения детей дошкольного возраста, отрицается и все образование строится через игру и самостоятельную деятельность. Занятия по физическому воспитанию вообще не предусмотрены, процесс развития ребенка спонтанный и хаотичный, организованная двигательная деятельность заменена на самостоятельную.

Двигательная активность в жизнедеятельности организма является важнейшим условием, определяющим здоровье, физическую и умственную работоспособность, творческое долголетие человека.

Известно, что детям в значительно большей степени, чем взрослым, присуща естественная потребность в движениях, которую обязательно надо удовлетворить.

Особое значение движения имеют в раннем возрасте. В дошкольном

возрасте с помощью двигательной активности ребенок приспосабливается к окружающей жизни, познает мир. Двигательная активность - естественная потребность в движениях, удовлетворение которой является важнейшим условием для формирования основных структур и функций организма, одним из способов познания мира ориентировки в нем, а также как условие всестороннего развития воспитания детей.

Для каждого возрастного периода детства характерны свои проявления двигательной активности. Они индивидуально различны и находятся в зависимости как от биологических, так и социологических факторов. Это отмечается в работах многих авторов К.В. Бардина (13), А.И. Васильевой (26), И.М. Воротилкиной (30), А.П. Ерастовой (47), Н.Н.Кожухова (65; 66), Л.И. Пензу-лаевой (121), Э. Фертик (158), Д.В. Хухлевой (169), Л.П. Шарыповой (178) и др.

Повышенный режим двигательной активности оказывает многостороннее оздоровительное влияние на организм ребёнка: развивает мышечную и нервную систему, опорно - двигательный аппарат; тренирует и совершенствует физиологические функции организма; обеспечивает усвоение ребенком доступных ему по возрасту движений; укрепляет потребность в движениях.

Сохранению и поддержанию здоровья подрастающего субъекта является приоритетным направлением государственной политики. Разработка высоко эффективных промышленных технологий, нарушенная экология и целый ряд других объективных факторов привели к тому, что образ жизни современного человек сопровождается гиподинамией, нарушением рационального питания, психическим перенапряжением (В.Н.Артамонов, О.С.Васильева, А.Воложин, Е.В.Журавлева, Р.Г.Мотылянская).

Согласно существующей статистике 60% детей, поступающих в школу, имеют функциональные нарушения, а 45% не готовы к обучению и освоению программы школы (129, с.71). Вот почему в настоящее время возникает необходимость воспитания привычек здорового образа жизни. Правомерно предположить, что решение данной проблемы целесообразно начать решать

с дошкольного возраста, когда закладываются основы мировоззрения человека, отношение к окружающему миру и его ценностям.

Fomin N.A., Filin W.P. (189. с.56) отмечают, что в онтогенезе развития движений существует стадийность, процесс становления и улучшения показателей довольно продолжителен; значительно его интенсифицировать представляется возможным с помощью тренировок. В случае отсутствия нагрузок, достигшие своего апогея развития показатели двигательной активности быстро начинают регрессировать с возрастом.

На протяжении дошкольного периода происходит изменение зависимости двигательной активности и физической подготовленности детей от их физического развития: в младшем дошкольном возрасте (3-4 года) ведущее значение в функциональном совершенствовании организм детей имеет физическое развитие, а в старшем дошкольном возрасте (5-7 лет) его роль снижается и увеличивается роль физической подготовленности, что повышает значение физического воздействия в процессе физического воспитания. Наиболее существенные приобретения организма детей в дошкольный период связаны с развитием двигательных функций; формированием базисные двигательные умения и навыки. Поэтому главной задачей педагогов ДОУ и семьи является обеспечение воспитания у дошкольников устойчивого интереса, потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями, подвижными играми, ценностной мотивации к здоровому образу жизни (В.К.Бальсевич (12), Л.И.Лубышева (87), С.С.Коровин, В.М.Менщиков (72), Н.А.Фомин (163) и др.).

Двигательная активность способствует умственному, нравственному, эстетическому, трудовому воспитанию. Она направлена на формирование двигательных умений и навыков, развитие физических качеств - силы, быстроты, ловкости, выносливости, а также координационных способностей и умений сохранять равновесие. Систематические физкультурные занятия положительно влияют на процессы роста и развития детского организма, повышают функциональные возможности его ведущих систем, что способствует

их совершенствованию. Следовательно, двигательная активность является надежным средством увеличения биологических резервов организма ребенка. Такое разностороннее влияние двигательная активность оказывает только в том случае, если её организуют с учетом возрастных возможностей детей.

Исследования Л.Д.Глазыриной (35) показали, что для умственного развития детей дошкольного возраста на занятиях по физической культуре особенно важно сформировать устойчивый интерес к процессу движений и двигательным действиям, вызвать чувство радостного ожидания, научит ребенка быть внимательным. При этом важен не развлекательный интерес, имеющий кратковременный эффект, а интерес поиска, размышления. Интерес, по мнению авторов, рассматривается как главнейший фактор успешного обучения дошкольников, делающий учебно - воспитательный процесс более легким и плодотворным, как необходимое условие для воспитания произвольного внимания.

Приведенный анализ научной литературы и современных исследований в области социологии, психологии и медицины свидетельствуют о том, что проблемам обучения старших дошкольников двигательным действиям посвящено достаточно большое количество разноаспектных исследований (Н.М. Амосов, Н.А Бернштейн., М.М. Боген, Н.А. Бирюков, И.И. Брехман, Э.Н. Вагнер, Э.С. Вильчковский, Ю.Ф. Змановский, В.Н. Ирхин, Г.А. Кала-чев, Ю.П. Лисицин, СМ. Мартынов, B.C. Полунин, М.Я. Студеникин, Л.Г.Татарникова, В.М. Чимаров), однако, система воспитания привычек здорового образа жизни у дошкольников на основе формирования двигательных действий не выступала предметом специальных исследований.

Анализ наиболее известных программ дошкольной педагогики и психологии («Программа воспитания и обучения в детском саду» под ред. М.А.Васильевой, «Детство», «Радуга», «Развитие) показал, что в них не уделяется должного внимания изучаемой проблеме.

Недостаточная двигательная активность отрицательно сказывается на физическом состоянии, умственной работоспособности; приводит к задержке

формирования двигательных умений и навыков.

Таким образом, опираясь на ретроспективный анализ теории и практики, анализ социально-экономической ситуации, образовательной практики и существующих тенденций ее развития, можно говорить о наличии объективных противоречий между:

а) дефицитом двигательной активности детей дошкольного возраста и
недостаточной разработанностью методик и программ компенсации негатив
ных влияний микросреды на двигательную активность старших дошкольни
ков;

б) необходимостью переориентации системы дошкольного образования
на достижение оздоровительного эффекта воспитательного процесса детей,
предусматривающего включение ребенка в здоровьесберегающую деятель
ность и недостаточной разработанностью вопросов формирования культуры
здоровья дошкольников в теории и практике ДОУ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ Госкомспорта РФ на 2000-2005 гг., направление № 1/4.02 «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека», тема № 1/4.02.04 «Управление двигательной деятельностью человека» и согласуется с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года.

Отмеченное определяет актуальность решаемой нами проблемы: каковы педагогические условия обучения старших дошкольников двигательным действиям.

Теоретическая и практическая значимость, а также социальный заказ общества на повышении роли двигательной активности в обеспечении паритета между здоровьем и образованностью детей, обусловили выбор темы диссертационной работы «Педагогические условия обучения старших дошкольников двигательным действиям».

Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность обучения

старших дошкольников двигательным действиям.

Объект изыскания. Учебно-воспитательный процесс в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ).

Предмет исследования. Педагогические условия обучения детей старшего дошкольного возраста основам двигательных действий.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Обучение старших дошкольников двигательным действиям будет проходит более эффективно если выполнены следующие условия:

а) процесс обучения дошкольников двигательным действиям макси
мально приближен к игровой деятельности;

б) в образовательном процессе реализована модель обучения старших
дошкольников двигательным действиям;

в) на основе микросоциальной воспитательной среды ДОУ создано ре
сурсное обеспечение компенсации негативных влияний (мотивационное,
учебно-материальное и нормативно-правовое).

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования.

  1. Изучить уровень разработанности проблемы в теории и практике физической культуры.

  2. Разработать модель обучения старших дошкольников двигательным действиям.

  3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние комплекса педагогических условий на процесс обучения детей двигательным действиям.

  4. На основе опытно-экспериментального исследования разработать рекомендации педагогам ДОУ по обучению двигательным действиям старших дошкольников.

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных педагогов, психологов: идеи основоположника теории физического воспитания П.Ф. Лесгафта о связи умственного и физического

воспитания; идеи Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и др. о зоне ближайшего развития и подражательной активности ребенка; общие основы теории и методики физического воспитания В.К. Бальсевича, В.М.Зациорского, С.С. Коровина, Л.М.Куликова, Л.И.Лубышевой, Л.П. Матвеева, О.А.Сиротина; основные закономерности обучения двигательным действиям М.М.Богена; публикации по методологии психолого-педагогических исследований В.П. Беспалько, В.А.Беликова, А.Я. Наина, НГ.Н.Серикова, А.Г.Гостева, В.И.Загвязинского и др.

Организация и методы исследования. Основной экспериментальной базой исследования служили дошкольные образовательные учреждения Челябинска №3 и №460, ДОУ №116 Кургана.

Методологическая основа и ряд поставленных задач определили ход исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 1999 по 2003 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы изыскания.

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ проблемы в теории и практике. Были выявлены противоречия, определены объект и предмет изыскания, его цель, задачи, гипотеза исследования; проведен первичный подбор и анализ эмпирического материала. В констатирующем эксперименте одновременно было организовано пилотажное исследование на базе ДОУ № 460 г. Челябинска, в котором принимали участие дети старших и подготовительных групп.

На данном этапе применялись следующие методы исследования: ретроспективный анализ и обобщение научно-методической литературы; устный (в форме беседы) и письменный (в форме анкетирования) опрос детей, педагогов ДОУ, родителей; педагогическое тестирование, педагогическое наблюдение.

На втором этапе (2000-2001 гг.) проводился формирующий эксперимент, в процессе которого исследовались основные педагогические условия обучения двигательным действиям детей 5-6 лет в ДОУ. Определялась эф-

фективность выбраненных условий. Разрабатывалась экспериментальная программа по реализации компенсаторных физкультурных занятий.

Методами данного этапа являются педагогическая диагностика: устный (в форме беседы) и письменный (в форме анкетирования) опрос детей и педагогов ДОУ, родителей; педагогическое тестирование, педагогическое наблюдение.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) осуществлялась проверка достоверности полученных в ходе формирующего эксперимента данных и обработка их методами математической статистики. Проводилась корректировка педагогических условий; разработка и внедрение методических рекомендаций для педагогов ДОУ; оформление диссертационного работы.

При этом использовались методы: математической статистики и компьютерной обработки данных, которые позволили оценить и наглядно представить результаты эксперимента.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Разработана модель обучения старших дошкольников двигательным действиям, включающая целевой, содержательный, методический, организационный и оценочно-результативный компоненты.

  2. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий повышения эффективности процесса обучения детей двигательным действиям.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

а) уточнено понятие «компенсация негативных влияний микросреды»,
на двигательную активность старших дошкольников;

б) определены критерии и показатели оценки уровней сформированно-
сти у детей двигательных действий.

Практическая значимость заключается в:

а) разработке компенсаторной физкультурно-оздоровительной про
граммы и ее реализации в дошкольном образовательном учреждении;

б) подготовке методических рекомендаций для воспитателей и инструк-

торов физической культуры по организации процесса обучения двигательным действиям детей старшего дошкольного возраста.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Модель обучения двигательным действиям старших дошкольников, представленная взаимосвязанными направлениями: работа с педагогами дошкольного образовательного учреждения; работа с детьми старшего дошкольного возраста; работа с родителями детей старшего дошкольного возраста.

  2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность обучения двигательным действиям детей старшего дошкольного возраста, включающий:

Ретроспективный анализ проблемы исследования в теории и педагогической практике дошкольного физического воспитания

Большую часть потенциала российского общества первой половины XXI века будут составлять сегодняшние дети дошкольного возраста. Именно им предстоит решать сложные социально-экономические, морально-этические, национальные и другие проблемы, которые в настоящее время волнуют общественность Российской Федерации.

Изменения, произошедшие в политическом укладе страны, потребовали серьёзных реформ в системе и содержании деятельности образовательных институтов, в том числе, а может быть и в первую очередь, для детей дошкольного возраста (12;55).

В период дошкольного детства у ребёнка закладываются основы здоровья, долголетия, всесторонней двигательной подготовленности и гармоничного развития. В условиях целенаправленного воспитания и обучения, учитывающие возрастные особенности и возможности дошкольников, происходит физическое, психическое и личностное совершенствование ребёнка, формируются важные свойства мышления, познавательные интересы и способности. Этим мыслям мы находим подтверждение в работах ряда учёных: В.К. Бальсевича (9), Л.И. Лубышевой (87), Ю.К. Чернышенко (172) и др.

В дошкольном образовании особенно остро стоит проблема обучения детей. Первые шаги в обосновании необходимости обучения детей в дошкольном возрасте были сделаны в XVII веке великим чешским педагогом ЯЛ. Коменским. Выход в свет первого в истории педагогики научного трактата «Материнская школа» ознаменовал начало теории обучения и воспитания детей дошкольного возраста. В этой работе Я.А. Коменский впервые представил миру развёрнутую систему воспитания и обучения ребёнка от рождения до 7 лет. Он считал материнскую школу (дошкольный возраст) необходимой первой ступенью в стройной системе образования юношества, без которой немыслимо полноценное последующее обучение и воспитание. Обучение и воспитание в материнской школе Коменского - это естественное начало, преддверие дальнейшего постепенного входа во «дворец разума» (68, с. 17).

Следующий шаг в научной разработке и обосновании основ дидактики детского сада был сделан великим русским педагогом, создателем отечественной педагогической системы К.Д. Ушинским.

Воспитанию и обучению детей в период дошкольного детства К.Д. Ушинский придавал особое значение, рассматривая его как одну из ступеней в общей системе воспитания и обучения. К.Д. Ушинский научно обосновывает дидактические принципы и считает, что построение обучения в соответствии с ними обеспечит полноценное психическое развитие ребёнка (157, с. 147).

В своих замечательных учебных пособиях «Родное слово» и «Детский мир» К.Д. Ушинский собрал большой познавательный материал об окружающих предметах и явлениях живой и неживой природы. Он создал и методику работы с этим материалом. Познавательный материал, разработанный им, лёг в основу содержания первых программ воспитания в детском саду. К.Д.Ушинский считал, физическое образование необходимым процессом, который должен строится на изучении анатомо-физиологических и психологических особенностях ребенка, использовав при этом народные игры, физические упражнения, гимнастику.

Существенную роль в дальнейшем развитии истории дошкольного обучения сыграли педагоги Е.Н. Водовозова, П.Ф. Лесгафт (75), Е.И. Тихеева, Е.Н. Флерина.

Е.Н. Водовозова в книге «Умственное и нравственное развитие детей от первого появления до школьного возраста», писала об условиях развития естественных движений, моторики детей; об организации подвижных игр, когда воспитатель не должен подавлять детского веселья, а лишь следить за дисциплиной.

Известный педагог конца девятнадцатого века П.Ф.Лесгафт (83) внес большой вклад в теорию физического воспитания. Физическое воспитание он считал важным средством всестороннего воспитания личности. В данном понятии, по его мнению, лежит единство физического и духовного развития человека. Физическим воспитанием детей должны заниматься родители (в семье) и воспитатели (в детском саду). Чем раньше ребенок начнет заниматься физическими упражнениями, тем легче в последующем ему будет освоить более сложные движения.

Советская дошкольная дидактика прошла в своём развитии сложный и противоречивый путь. Особую роль в этом сыграло влияние теории свободного воспитания, которая получила в этот период широкое распространение. В 20-30-е годы текущего столетия считалось, что умственное развитие ребёнка совершается спонтанно, по собственной, заложенной от природы программе. Такое понимание развития ребёнка ориентировало воспитателя на необходимость приспосабливаться и исходить только из интересов и увлечений ребёнка. Всё это оказывало соответствующее влияние на характер проведения занятий. Дети занимались лишь по своему желанию и выполняли задание кто как умел. Ребёнка не обучали способам выполнения заданий. Всякое направленное обучение рассматривалось как насилие над личностью ребёнка. Поскольку большинство детей затруднялось в выполнении тех или иных заданий на занятиях, они стремились побыстрее выполнить их и перейти к свободным играм. Многие дети вовсе не справлялись с заданием и отказывались его выполнять.

Воспитатель не проводил критической оценки детских работ, так как основная цель её состояла в поощрении детей, и оценка была только положительной. Невзирая на качество выполнения работы, каждый ребёнок слышал лишь одобрение, а это приводило к формированию у детей ряда отрицательных качеств, таких, как поверхность знаний, небрежность в выполнении заданий, зазнайство. Как видим, руководящая роль воспитателя была сведена к минимуму. Воспитатель часто выступал в роли советчика, консультанта.

Качественно новый этап в развитии дошкольной дидактики связан с работами замечательных советских педагогов Н.К. Крупской и А.С. Макаренко, положивших начало разработке теории педагогики на основе марксистско-ленинской методологии. В основу умственного воспитания, считала Н.К. Крупская, нужно положить в первую очередь знакомство детей с окружающей жизнью. Надо направлять детскую деятельность, проводить занятия, развивающие воображение и ум. Занятия должны быть целенаправленными и способствовать всестороннему развитию детей. В проведении занятий нужна плановость, систематичность, они должны строиться с учётом возраста, круга знаний детей и их жизненного опыта. Н.К. Крупская и А.С. Макаренко рекомендовали развивать у ребят «жажду познания», «исследовательскую жилку». Кроме этого, в целях укрепления здоровья подрастающего поколения Н.К.Крупская считала необходимостью в проведении и организации занятий по физическому воспитанию с использованием физических упражнений и подвижных игр.

Содержательные характеристики образовательного процесса в современном дошкольном учреждении

В данном параграфе диссертационного исследования рассмотрим один из ключевых вопросов научного исследования - содержательные характеристики образовательного процесса в современном дошкольном учреждении в аспекте обучения старших дошкольников двигательным действиям.

На современном этапе развития российского государства, на фоне коренных политических и экономических изменений, которые коснулись системы образования, в том числе и дошкольного, целью учебного процесса является всестороннее развитие ребенка. Это полностью соответствует Конвенции о правах ребенка. К основным видам воспитания ребенка относится умственное, физическое, нравственное, правовое, трудовое и эстетическое. Как уже отмечалось, основное внимание мы уделяем физическому воспитанию в дошкольном образовательном учреждении. Но в контексте всей работы, для получения объективных результатов, нам важно было изучить содержательные характеристики ДОУ, - всесторонне.

Основной систематизирующей функцией воспитания, обучения и развития подрастающей личности, в каждом обществе была, есть и остается передача социального опыта. Естественно поэтому, содержательные характеристики современного образовательного процесса ДОУ должны состоять из тех же элементов, что и весь социальный опыт в целом.

Ретроспективный анализ философской (11; 47; 117), психологической (6; 29; 30), социологической (7; 111; 156), педагогической (14; 18; 54; 60; 65; 113), методической (19; 38; 55; 62; 84; 95) литературы, анализ опыта работы ряда ДОУ №3, № 460 г.Челябинска, ДОУ №116 г. Кургана и личный опыт работы в качестве инструктора физической культуры показал, что наиболее значимыми содержательными характеристиками образовательного процесса в ДОУ являются следующие. 1. Построение развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении. 2. Диагностика развития дошкольника. 3. Формирование художественно - эстетического вкуса ребенка в ДОУ. 4. Обеспечение преемственности и организация взаимодействия ДОУ и начального общего образования.

Ниже, рассмотрим более подробно в теоретическом аспекте каждую из названных содержательных характеристик учебно-воспитательного процесса дошкольного образовательного учреждения, имея в виду, прежде всего и главным образом обучение старших дошкольников двигательным действиям. 1. Построение развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении. Развивающая предметная среда - это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание развития его духовного и физического облика, обогащенная среда предполагает единство социальных и природных средств обеспечения разнообразной деятельности ребенка. Основными элементами предметной среды являются природные объекты, художественные студии, игровые и спортивные площадки, оборудование и т.д.

Исходное требование к предметной среде - ее развивающая направленность. Она должна создать условия для творческой деятельности каждого ребенка, служить целям актуального физического и психического развития и совершенствования, обеспечить зону ближайшего развития.

В современной педагогике известна развивающая Монтессори - среда, названная в честь М. Монтессори, создавшую педагогическую систему, равной которой в мировом опыте не было и нет. Развивающая Монтессори -среда является стимулом для активизации у детей познавательного интереса. Психологический комфорт, свобода выбора, ровное спокойное поведение педагога, хорошо продуманная Монтессори - среда благотворно влияет на психофизическое состояние детей, оказывая тем самым лечебное, терапевтическое воздействие (81, с.47).

Развивающая среда строится с целью предоставления детям как можно больше возможности для активной, целенаправленной и разнообразной деятельности. Остановимся более подробно на развивающей среде в сфере физического воспитания детей дошкольного возраста.

Среда должна побуждать у детей к двигательной активности, осуществлять движения, испытывать радость от них. Для развития познавательной активности детей важно, чтобы их окружение содержало стимулы, способствующие знакомству детей со средствами и способами познания, развитию их интеллекта и представлений об окружающем мире (148, с. 10).

Одной из современных форм организации среды, как указывает Н.Ю.Трифанова, является использование лесопарковой зоны при проведении физкультурно - оздоровительных мероприятий. Использование естественных условий природной среды позваляет сочетать двигательную активность с формированием нового типа отношения к природе на основе воспитания экологической культуры личности, решать оздоровительные задачи физического воспитания. Разнообразие форм педагогической работы включают в себя: «прокладывание» экологической тропы, озеленение участка, создание «уголков» сада и леса (153, с.96).

Двигательная активность ребенка на занятиях физической культурой в дошкольном учреждении зависит от многих факторов, в том числе и от соответствующей обстановки, т.е. предметной среды, в которой они проходят.

Восприятие и двигательные навыки тесно взаимосвязаны. Чем полнее информация, получаемая ребенком от своих органов чувств, тем успешнее и разностороннее его развитие. Ребенок дошкольного возраста воспринимает мир в виде образов, создание которых на занятиях физической культурой становится возможным при использовании цветовой разметки пола в спортивном зале, яркого игрового и спортивного инвентаря, ярких и динамических рисунков на спортивную тему.

Опыт многих педагогов в сфере физической культуры, в частности Э.Фертик, отмечает, что цветовая разметка пола и оформление стен спортивного зала способствуют более эффективной работе по формированию у детей образного восприятия, цветовой и пространственной ориентации. И - на основе этого - более быстрому и прочному (устойчивому) усвоению основных движений, основных строевых приемов, овладению игровой деятельности с предметами и спортивным инвентарем (158, с. 20).

Педагогические условия, повышающие эффективность обучения двигательным действиям старших дошкольников

Решение проблемы в обучении двигательным действиям детей требует рассмотрения комплекса педагогических условий, при котором система обучения двигательным действиям должна быть более эффективной. Для нашего научного изыскания важно было определить, что же понимается под термином "условие" вообще и в чем суть педагогической трактовки этого термина. В толковом словаре С.И.Ожегова понятие "условие" трактуется как "обстоятельство, от которого что-нибудь зависит" (112, с.685). В филисофском словаре понятие "условие" определяется как "категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может" (162, с.474). Академик РАО М.И.Кондаков отмечает, что условия - среда, в которой пребывают и без которой не могут существовать предметы, явления, то, от чего зависит другое. В логике различают необходимые и достаточные условия, которые имеют место всякий раз, как только возникает действие; достаточные условия - это те условия, которые непременно вызывают действие. Процессы же становления человеческой личности как самодвижение определяются внешними и внутренними условиями (69, с.62). Профессор Э.И.Моносзон утверждает, что внутренние условия развития содержаться в самом организме, его строении и функциях, физиологических и психических свойствах, складывающихся в ходе его взаимодействия со средой. Внешние условия - это среда, как природная, так и социальная. Она необходима для существования организма, образования и проявления его свойств. Внешние условия воздействуют через внутренние. Всегда имеет место взаимосвязь и взаимопроникновение внутренних и внешних условий развития человеческого индивида. Формирование личности как изменяющейся системы связано с ее жизнью в обществе (100, с. 19). Исходя из трактовки термина "условие", А.Я.Найн констатирует, что под педагогическими условиями понимается совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач (103, с. 46). В разработанный и адаптированный нами комплекс педагогических условий входят следующие положения: а) процесс обучения дошкольников двигательным действиям максимально приближен к игровой деятельности; б) в образовательном процессе реализована модель обучения старших дошкольников двигательным действиям; в) на основе микросоциальной воспитательной среды ДОУ создано ресурсное обеспечение компенсации негативных влияний (мотивационное, учебно-материальное и нормативно-правовое). Рассмотрим каждое из предложенных педагогических условий более подробно. 1. Процесс обучения дошкольников двигательным действиям максимально приближен к игровой деятельности. Физическая культура - важный фактор, оказывающий разностороннее влияние и укрепление организма детей. Особенно актуальным является привитие детям стойкого интереса к занятиям физическими упражнениями. Физические упражнения способствуют развитию у детей умственных способностей, восприятия, мышления, внимания, пространственных и временных представлений. Нормальное двигательное развитие способствует активизации психики и речи ребенка, которое в свою очередь способствует развитию двигательных функций, связи между развитием мелких мышц, движениями рук и речью. В функциональном созревании двигательного анализатора первостепенную роль играет двигательная активность ребенка. Чем больше движений совершает он в повседневной жизни, во время занятий физической культурой, тем больше образуется временных связей между двигательными и другими анализаторами и связи внутри самого двигательного анализатора. Среди факторов, отражающих степень двигательной активности, решающее значение имеет функциональное состояние нервно-мышечного аппарата. Мышечные движения имеют решающее значение в процессе становления умственно-рефлекторной деятельности ребенка. Формирование предметного мышления, мышления действий - основа нервно-психического развития детей. Под воздействием движений улучшается функция сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепляется опорно-двигательный аппарат, регулируется деятельность нервной системы и ряда других физиологических процессов (13; 102; 137). Эмоциональное возбуждение во время занятий способствует активизации и повышению объема физических сил и возможностей учащихся, тонизирует деятельность всей нервной системы и способствует проникновению импульсов не только к скелетной мускулатуре, но и к различным органам и системам организма, повышая тем самым интенсивность двигательных нагрузок, применение которых с физиологической точки зрения позволяет включить все системы организма в активную деятельность (166; 180). Эффективность воздействия физических упражнений во многом зависит от содержания учебных занятий, их организации, взаимоотношений учащихся, личностных качеств учителя, эмоционального состояния дошкольника на занятии физической культуры. Для того чтобы предотвратить дальнейшее падение привлекательности и эффективности занятий, необходимы конкретные качественные методики по созданию и поддержанию в процессе занятия физической культуры положительных эмоций на необходимом уровне. Успешность деятельности во многом зависит от того, насколько дети заинтересованы в ней, какова их активность и творческая инициативность (15; 98). Соотнесение потребностей, желаний и интересов детей в процессе обучения и стремлений педагогов как носителей требований и интересов общества, диктуемые объективными условиями быта, являются одной из проблем педагогики. Разрешение данного противоречия заложено в самой природе интереса, поскольку он представляет собой переход объективного и обратно субъективного в объективное. Качество и эффективность занятия по физической культуре во многом зависит от эмоционального климата во время занятия, от педагогической техники учителя. Эмоциональное состояние дошкольников оказывает непосредственное влияние на эффективность занятия физической культуры. В зависимости от того, каким будет психическое состояние дошкольников, эффективность занятия будет разной. Эмоционально окрашенное занятие достигает нужного эффекта при сравнительно меньшем волевом напряжении. Физические упражнения удовлетворяют естественную потребность ребенка в движении, предоставляют дошкольникам возможность проявить себя как личность, вызывают яркие эмоциональные переживания (38; 111). По решаемым задачам все физические упражнения могут быть отнесены к одной или нескольким группам: повышение координации движений, воспитание физических качеств, воспитание пластичности, танцевальности, восстановления работоспособности, психорегуляция, психическое восстановление, лечебное воздействие. Большинство упражнений может быть использовано для решения нескольких задач. Так, например, с помощью бега можно повысить уровень развития выносливости. Вместе с тем бег используют как одно из средств профилактики и лечения ряда функциональных расстройств (65; 144).

Общая технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы мы опирались на тот факт, что важнейшим критерием организации эксперимента в педагогических исследованиях является его доказательность (101, с.96). Исследование включало в себя выполнение трех последовательных этапов работы.

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ проблемы в теории и практике. Были выявлены противоречия, определены объект и предмет изыскания, его цель, задачи, гипотеза исследования; проведен первичный подбор и анализ эмпирического материала. В констатирующем эксперименте одновременно было организовано пилотажное исследование на базе ДОУ № 460 г. Челябинска, в котором принимали участие дети старших и подготовительных групп.

На данном этапе применялись следующие методы исследования: ретроспективный анализ и обобщение научно-методической литературы; устный (в форме беседы) и письменный (в форме анкетирования) опрос детей, педагогов ДОУ, родителей; педагогическое тестирование, педагогическое наблюдение.

На втором этапе (2000-2001 гг.) проводился формирующий эксперимент, в процессе которого исследовались основные педагогические условия обучения двигательным действиям детей 5-6 лет в ДОУ. Определялась эффективность выбраненных условий. Разрабатывалась экспериментальная программа по реализации компенсаторных физкультурных занятий.

Методами данного этапа являются педагогическая диагностика: устный (в форме беседы) и письменный (в форме анкетирования) опрос детей и педагогов ДОУ, родителей; педагогическое тестирование, педагогическое наблюдение.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) осуществлялась проверка достоверности полученных в ходе формирующего эксперимента данных и обработка их методами математической статистики. Проводилась корректировка педагогических условий; разработка и внедрение методических рекомендаций для педагогов ДОУ; оформление диссертационного работы.

При этом использовались методы: математической статистики и компьютерной обработки данных, которые позволили оценить и наглядно представить результаты эксперимента.

Для осуществления нашего педагогического эксперимента мы применяли: - преднамеренное внесение в педагогический процесс принципиально важных изменений в соответствии с задачей исследования и гипотезой; - организацию педагогического процесса, которая позволяет видеть связи между изучаемыми явлениями без нарушения его целостного характера; - глубокий качественный анализ и возможно более точное количественное измерение как введенных в педагогический процесс новых или видоизмененных компонентов, так и результатов всего процесса.

Обучение двигательным действиям будет протекать достаточно успешно при выполнении следующих педагогических условий: а) процесс обучения дошкольников двигательным действиям максимально приближен к игровой деятельности; б) реализация модели обучения старших дошкольников двигательным действиям; в) на основе микросоциальной воспитательной среды ДОУ создание ресурсного обеспечения компенсации негативных влияний (мотивационное, учебно-материальное и нормативно-правовое).

В качестве основных задач эксперимента были выдвинуты следующие: 1. Оценить уровень овладения двигательными действиями старших дошкольников на занятиях физической культурой в ДОУ. 2. Экспериментально проверить эффективность выдвинутых педагогических условий. 3. Определить наиболее эффективные методические пути и средства, обеспечивающие эффективность протекания процесса обучения дошкольников. 4. Представить в количественном и схемаграфическом выражении результаты опытно-экспериментальной работы.

Итак, ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ выступает в нашем случае в качестве основного метода исследования. Сущность педагогического эксперимента мы, вслед за АЛ. Найном (103, с. 26), усматриваем в моделировании изучаемого явления, в смысле постановки его в разные условия протекания. Исходя из этого, в данном разделе диссертации мы уделяем особое внимание не только собственно организации эксперимента, но и его содержанию. Как метод исследования, педагогический эксперимент приобретает все большую популярность, так как при помощи методически правильно построенного эксперимента можно получить наиболее объективные данные, которые обладают научной ценностью. Развитие любой науки, в том числе и педагогики, без эксперимента становится невозможным.

ЭКСПЕРИМЕНТОМ следует называть научно -поставленный опыт, основанный на изучении состояния и динамики только одного изучаемого явления, причём, по мнению К. Ингенкампа, при условной нейтрализации всех прочих значимых факторов (57, с.33). Исходя из данного определения, экспериментом можно считать процесс исследования от абстрактного к конкретному (гипотеза - факты), что позволяет успешнее оперировать полученными измеряемыми величинами для обеспечения эффективности воспитательного процесса в педвузе. Такими величинами в нашем случае выступает уровень овладения двигательными действий старших дошкольников.