Педагогические условия формирования у дошкольников готовности к обучению двигательным действиям Руднева Лидия Викторовна

Педагогические условия формирования у дошкольников готовности к обучению двигательным действиям
<
Педагогические условия формирования у дошкольников готовности к обучению двигательным действиям Педагогические условия формирования у дошкольников готовности к обучению двигательным действиям Педагогические условия формирования у дошкольников готовности к обучению двигательным действиям Педагогические условия формирования у дошкольников готовности к обучению двигательным действиям Педагогические условия формирования у дошкольников готовности к обучению двигательным действиям Педагогические условия формирования у дошкольников готовности к обучению двигательным действиям Педагогические условия формирования у дошкольников готовности к обучению двигательным действиям Педагогические условия формирования у дошкольников готовности к обучению двигательным действиям Педагогические условия формирования у дошкольников готовности к обучению двигательным действиям
>




Руднева Лидия Викторовна. Педагогические условия формирования у дошкольников готовности к обучению двигательным действиям : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тула, 2003 153 c. РГБ ОД, 61:03-13/1421-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные научные представления о формировании готовности человека к осуществлению различных видов двигательной деятельности 11

1.1. Теоретический анализ понятия готовности к обучению различным видам деятельности 12

1.2. Генезис готовности человека к обучению двигательным действиям 28

1.3. Психолого-педагогические основы формирования готовности детей дошкольного возраста к обучению двигательным действиям 34

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 53

2.1. Задачи исследования 53

2.2. Методы исследования 54

2.3. Организация педагогического эксперимента 61

Глава 3. Предпосылки создания экспериментальной программы по физическому воспитанию, ориентированной на формирование у детей 5-6 лет готовности к освоению двигательных действий 66

3.1. Характеристика состояния здоровья и психофизиологического развития дошкольников г. Тулы 68

3.2. Педагогические условия проектирования экспериментальной технологии по формированию готовности дошкольников к обучению 81

3.3. Педагогическая сущность и основные принципы экспериментальной технологии формирования готовности к освоению спортивно-технических действий 85

Глава 4. Исследование влияния экспериментальной программы на формирование у дошкольников готовности к освоению спортивно-технических движений 92

4.1. Характеристика экспериментальной программы по физическому воспитанию дошкольников 93

4.2. Педагогические условия реализации технологии формирования спортивно-технических движений у дошкольников 112

4.3. Исследование эффективности применения экспериментальной технологии физического воспитания дошкольников 118

Выводы 126

Практические рекомендации 129

Список литературы 132

Введение к работе

Актуальность. В отечественной дошкольной педагогике накоплены экспериментальные материалы и теоретические сведения, которые объективно указывают на необходимость расширения сферы применения средств физической культуры в целостном процессе развития ребенка, постоянного обновления содержания физического воспитания, широкого использования инновационных подходов к организации физической активности у детей.

Исследования последних лет свидетельствуют о том, что значительная часть дошкольников имеет различные отклонения в состоянии здоровья, отстает в физическом развитии и, как правило, не справляется с решением ряда важных социальных задач, плохо адаптируется к внешним условиям, к предъявляемым требованиям обучения, воспитания и развития [21, 93, 94].

Особо следует отметить, что во многих проектах дошкольного воспитания занятия физическими упражнениями рассматриваются как вспомогательные для решения так называемой главной задачи - подготовки ребенка к школьному обучению.

Согласно установкам такого подхода, содержание физического воспитания строго профилируется для коррекции установленных недостатков в формировании учебных навыков и достижения «школьной зрелости». При этом игнорируется неоднократно доказанное положение о том, что двигательная деятельность является для ребенка орудием познания мира и самого себя, что «весь окружающий мир преломляется у ребенка через призму движений» [13, с. 43].

В итоге такой «подготовки» к школе у значительной части детей ослаблено здоровье и нарушена преемственность в освоении ценностей физи ческой культуры в диапазоне, отвечающем целостности и непрерывности их развития.

Возможность постоянного поиска путей укрепления здоровья детей, формирование у них основ здорового образа жизни, разностороннего развития двигательных способностей убеждает в том, что до настоящего времени не полностью реализуется оздоровительное влияние физического воспитания естественных факторов природы на организм ребенка [42]. Сложившаяся проблемная ситуация, по мнению ряда ученых, является следствием неразработанности педагогических условий, при которых существенно меняются содержание и направленность физического воспитания дошкольников, происходит обогащение теоретико-методических положений физкультурно-оздоровительной работы на основе применения нетрадиционных средств и ситуаций.

Таким образом, изложенное дает основание считать, что разрешение противоречия между необходимостью освоения дошкольниками ценностей физической культуры для полноценного развития, сохранения и укрепления здоровья, предопределяющих успешность решения ими важных социальных задач, и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования готовности к освоению разнообразных двигательных действий, составляющих содержание этих ценностей, является актуальным.

Цель исследования: формирование у 5-6-летних дошкольников готовности к овладению двигательными действиями.

Объект исследования: физическое воспитание дошкольников.

Предмет исследования: педагогические условия применения средств акробатического рок-н-ролла в процессе физического воспитания дошкольников.

Задачи исследования:

1. Изучить и определить теоретические предпосылки направленного формирования у дошкольников готовности к овладению двигательными действиями;

2. Определить педагогические условия построения индивидуализированных программ физического воспитания дошкольников;

3. Разработать и обосновать методику формирования двигательной подготовленности дошкольников с преимущественным использованием элементов акробатического рок-н-ролла.

Гипотеза. Предполагалось, что эффективность физического воспитания дошкольников существенно возрастет, если будут применены педагогические условия проектирования индивидуализированных программ обучения, включающие применение двигательных заданий для непрерывного развития ведущих физических качеств, последовательность, преемственность и индивидуализацию в освоении спортивно-технических действий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

1) системный подход, ориентирующий исследование на раскрытие целостности объекта, на выявление типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину;

2) общие закономерности и принципы педагогики и теории физической культуры, положения психологии и физиологии о единстве физического, духовного и интеллектуального развития человека и ведущей роли деятельности в этом процессе; особые периоды возрастного развития психоэмоциональной, двигательной, интеллектуальной сферы, обусловливающих индивидуально-типическое своеобразие получения, переработки и использования информации, умений и навыков (П.Ф. Лесгафт, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.);

3) совокупность теоретических положений о физическом воспитании дошкольников как о целостном многокомпонентном процессе управления физическим развитием ребенка (В.В. Гориневский, Е.А. Аркин, Е.И. Аршав-ский, А.В. Кенеман, В.Н. Никитюк, Т.И. Осокина и др.).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивается комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования:

1. Методы получения ретроспективной информации: а) анализ и обобщение философской, психолого-педагогической литературы; б) беседы с тренерами-преподавателями по акробатическому рок-н-роллу.

2. Методы сбора текущей информации: а) педагогическое наблюдение; б) тестирование.

3. Методы организации учебно-воспитательной работы: а) контрольный; б) экспериментальный.

4. Методы математической статистики с обработкой результатов на компьютере.

Опытно-экспериментальная база включала 130 испытуемых в возрасте 4-7 лет - воспитанников МДОУ №71 г.Тулы. Среди них 60 детей 5-7-летнего возраста. В педагогическом эксперименте по проверке эффективности формирования готовности к обучению двигательным действиям принимали участие 40 детей.

Исследование проводилось в три этапа, с 1998 по 2002 гг.

Первый этап (1998-2009 гг.) - поисковый, был посвящен определению проблемы и анализу ее состояния в философской, психолого-педагогической литературе, в теории и практике физической культуры. В ходе его определялась гипотеза исследования и условия ее реализации: разрабатывались задачи, программа эксперимента, уточнялись исследовательские методики, ап робировались тесты, готовилось учебно-методическое обеспечение. На этом этапе изучалась учебная документация, формы распределения учебного материала; устанавливался объем и интенсивность физической нагрузки, продолжительность и характер отдыха в процессе учебных занятий. Оценивались морфофункциональное развитие и физическая подготовленность детей в возрасте 4-6 лет. Проводилось многократное тестирование для выявления детей с относительно высокими результатами двигательных тестов.

Второй этап (2000-2001 гг.) - экспериментальный, в процессе которого, в соответствии с особенностями двигательной, психофизической и интеллектуальной подготовленности дошкольников, были реализованы дидактические условия формирования у них готовности к обучению движениям.

Третий этап (2001-2002 гг.) - завершающий, на котором обрабатывались результаты исследования, формулировались теоретические выводы и разрабатывались практические рекомендации, внедрялись результаты исследования в практику, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в том, что представлено теоретическое содержание, определены структура и критерии готовности дошкольников к освоению двигательных действий; разработана методика формирования двигательных действий танцевального характера. Опытным путем установлены и обоснованы педагогические условия, в которых процесс формирования готовности протекает наиболее эффективно.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается: - в разработке педагогических условий и методики формирования готовности дошкольников к обучению двигательным действиям в процессе индивидуализированного физического воспитания, предназначенных для использования педагогами дошкольных образовательных учреждений при ре шении образовательных, оздоровительных и развивающих задач без каких-либо ограничений;

- использовании материалов исследования педагогами-практиками в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста.

- использовании полученных данных для рационализации режима дня, регламентации основных видов нагрузок детей 5-6 лет, воспитывающихся на базе муниципальных дошкольных учреждений.

-использовании экспериментальных данных в преподавании курсов теории и методики физического воспитания и педагогической валеологии.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе занятий физической культурой и в вечернем досуге школьников. Разработанные и опубликованные методические рекомендации могут быть применены в практике работы учителей физической культуры, а также тренеров-преподавателей, работающих с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обеспечение разностороннего физического развития, сохранение и укрепление здоровья, соответствие требованиям предстоящей учебной деятельности в школе предопределяют относительно высокий уровень двигательной и физической подготовленности дошкольников и необходимость формирования полноценной готовности к осуществлению различных видов деятельности.

2. Готовность к освоению двигательных действий рассматривается как часть интегральной характеристики дошкольника, отражающая его морфо-функциональную сферу, двигательные способности, уровень психического и социального развития, необходимые и достаточные для освоения физкуль-турно-спортивной деятельности.

3. Педагогические условия организации процесса формирования готовности дошкольников к освоению двигательных действий детерминируют индивидуально-дифференцированный характер физкультурно-оздоровительных программ, темпы и критерии достижения цели обучения

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 150 листах машинописного текста, содержит 4 рисунка и 16 таблиц. Список литературы включает 212 источников отечественной и иностранной литературы.

Теоретический анализ понятия готовности к обучению различным видам деятельности

Любое понятие или определение - это относительное явление. Поэтому для использования понятий нужно указать область определения данного понятия.

Готовность ребенка к обучению в школе в одинаковой мере зависит от физического, социального и психического развития ребенка. Это не разные виды готовности к школе, а разные стороны ее проявления в разных формах активности. В реальности это целостное образование, отражающее индивидуальный уровень развития ребенка к началу школьного обучения [132].

С психологической точки зрения готовность к деятельности означает состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий и определяется сочетанием факторов, характеризующих разные уровни и стороны готовности [149].

Деятельностью называют совокупность действий человека, направленных на удовлетворение его потребностей и интересов [60]. В отношении действий, совершаемых животными, этот термин употреблять нельзя. Отличие деятельности человека от поведения животных заключается в том, что они приспосабливаются к природе, а человек в процессе своей деятельности активно преобразует окружающую действительность для удовлетворения своих потребностей.

Деятельность, по заключению Е.П. Ильина - есть специфически человеческая, регулируемая сознанием «внутренняя» (психическая) и «внешняя» (двигательная) активность, направленная на достижение поставленной и имеющей общественную значимость цели [79].

Готовность к школьному обучению трактуется как достижение определенного (соответствующего возрасту) уровня развития познавательных возможностей, личностных качеств, общественно значимых потребностей, интересов, черт характера [10, 36]. Под развитием познавательных способностей ребенка рекомендуется понимать не подачу ему «готовых» знаний, умений и навыков, а воспитание у него потребности в знаниях и формирование способов их приобретения [20, 38, 143].

Психологическая готовность ребенка к обучению в школе, по выражению некоторых психологов, есть готовность к усвоению определенной части культуры, включенной в содержание образования, в форме учебной деятельности - представляет собой сложное структурно-системное образование, которое охватывает все стороны детской психики [132].

Психологическая готовность содержит несколько аспектов, каждый из которых требует наиболее детального рассмотрения:

Мотивационная готовность проявляется в стремлении ребенка к учению, желании быть школьником. Она определяет положительное отношение к школе, настроенность на серьезную деятельность [44, 101].

Под интеллектуальной готовностью понимается определенный запас знаний об окружающей действительности. Качество освоения знаний предполагает точность и дифференцированность представлений, полноту содержания и объема элементарных понятий: способность детей к самостоятельному оперированию знаниями при решении доступных учебных и практических задач; системность, т. е. способность дошкольников отражать доступные, существенные связи и отношения между предметами и явлениями [101, 191].

Личностный или социально-психологический аспект предполагает формирование у ребенка готовности к принятию новой «социальной позиции». Положение школьника в обществе включает круг важных обязанностей и прав по сравнению с другими. Отсюда вытекает понятие о «социальной зрелости» личности, подразумевающей известную эмоциональную независимость от взрослых, способность устанавливать контакты в группе сверстников [44, 101, 160].

К нравственно-волевой готовности ребенка к обучению в школе относятся: 1) умение поставить цель, принять решение, наметить план действия, исполнить его, оценить результаты; 2) умение соподчинять мотивы; 3) развитие дисциплинированности, организованности, культуры поведения и т. д.; 4) волевая готовность, определяющая отношение к работе, умение регулировать внимание и терпение [44].

Все компоненты психологической готовности ребенка к школе обеспечивают психологические предпосылки включения ребенка в коллектив класса, сознательного и активного усвоения учебного материала в школе, выполнения широкого круга школьных обязанностей.

Психологическая готовность к обучению в школе отражает общий уровень психического развития ребенка. Следовательно, подготовка ребенка к школе является одной из важнейших задач обучения и воспитания детей дошкольного возраста, ее решение в единстве с другими задачами дошкольного образования позволяет обеспечить целостное гармоничное развитие детей этого возраста.

Психологическая готовность к школе является, с одной стороны, результатом предшествующего периода развития, с другой - как бы проекцией условий и содержания школьного обучения на психическое развитие ребенка.

Рассматривая готовность к школе в контексте психического развития, мы видим, что общие закономерности развития в детском возрасте проявляются и при анализе школьной готовности.

В готовности к школьному обучению большинство исследователей в качестве основного фактора выделяют произвольность психических процессов. Фактически это возможность управления своими психическими процессами.

Большое количество исследований посвященных готовности к обучению, рассматривают с позиций психического развития по содержанию, методике и условиям обучения.

Таким образом, готовность к обучению определяется, с одной стороны, генетической программой развития организма и психики, с другой -предшествующими условиями жизни ребенка, индивидуально накопленным опытом и знаниями [53].

Задачи исследования

Процесс организации физкультурно-спортивной практики дошкольников для обеспечения полноценной готовности к освоению различных видов деятельности, сохранения и укрепления здоровья предусматривал решение следующих задач: 1. Изучить и определить теоретические предпосылки направленного формирования у дошкольников готовности к овладению двигательными действиями; 2. Определить педагогические условия построения индивидуализированных программ физического воспитания дошкольников; 3. Разработать и обосновать методику формирования двигательной подготовленности дошкольников с преимущественным использованием элементов акробатического рок-н-ролла.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: 1. Методы получения ретроспективной информации: а) анализ и обобщение литературных источников; б) беседы с тренерами-преподавателями по акробатическому рок-н-роллу. 2. Методы сбора текущей информации: а) педагогическое наблюдение; б) тестирование. 3. Методы организации учебно-воспитательной работы: а) контрольный; б) экспериментальный. 4. Методы математической статистики с обработкой результатов на компьютере.

Педагогические наблюдения включали разведывательные исследования для уточнения гипотезы и методики исследования, сбор и анализ ретроспективной и текущей информации, педагогическую оценку полученных фактов.

В программу тестирования вошли показатели, характеризующие уровни морфофункционального развития, состояние физической подготовленности (табл. 3), элементы техники спортивного рок-н-ролла.

Физическое развитие определялось по показателям длины, массы тела, окружности грудной клетки и жизненной емкости легких по методикам Ста-вицкой и Арон [12].

Максимальная мышечная сила определялась с помощью кистевой и становой динамометрии, а также прыжка в длину с места.

Кистевая динамометрия измерялась при помощи кистевого динамометра. Испытуемому предлагалось встать прямо, взять кистевой динамометр в правую руку и, вытянув перед собой, сжать с максимальной силой. Выполнялось по две попытки каждой рукой. Учитывался лучший результат.

Становая динамометрия определялась при помощи станового динамометра. Испытуемому предлагалось встать на площадку станового динамометра, ручка должна находиться на уровне коленей. Взявшись за нее хватом сверху, испытуемый растягивает динамометр, не сгибая ноги в коленях. Выполнялось две попытки, учитывался лучший результат.

Прыжок в длину с места выполнялся на гимнастическом ковре или матах. Испытуемой из исходного положения стоя, ноги врозь, выполнял прыжок вперед. Результат определялся по расстоянию от стартовой линии до точки касания ковра (мата) пятками. Тест выполнялся дважды, учитывался лучший результат.

Динамическая выносливость измерялась при помощи наклонов туловища из положения лежа на спине (ноги согнуты) и приседаний. Каждый тест выполнялся в течении 30 с, учитывался максимальный результат.

Скоростные способности изучались с применением аппаратурных методик и челночного бега 3x10 м. При измерении скорости однократного движения (СОД) использовались электросекундомер, контактная площадка с панелями А и В, сигнальная лампа. При подаче сигнала испытуемому предлагалось перенести руку с панели А на панель В с максимальной скоростью. Учитывалось время с точностью до 0,01 с.

Характеристика состояния здоровья и психофизиологического развития дошкольников г. Тулы

В последние годы значительно возросло число научно-методических работ, в которых показано прогрессирующее снижение числа здоровых детей при рождении и увеличение числа ослабленных и больных детей на каждой ступени образования.

За последние 5 лет резко ухудшилось состояние здоровья детей первых 7 лет жизни. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, Научного центра здоровья детей и Российской академии медицинских наук физиологически зрелыми рождаются не более 14 % детей, количество здоровых дошкольников составляет всего лишь около 10 %. Среди контингента детей, поступающих в школу, более 20 % имеют дефицит массы тела, 50 % детей хронически больны. По распространенности хронических заболеваний у детей 4-7 лет первое место занимают болезни костно-мышеч-ной системы (сколиоз и др.) [1, 122].

Увеличилось количество детей низкого роста, с дефицитом массы тела, с несоответствием уровня физического развития биологическому возрасту. Растет число функциональных отклонений, возникающих с возрастом. Так, если в 4 года ребенок имел 1 -2 отклонения, то к 6 годам число отклонений увеличивается до 4-5 [Там же].

Перед изложением результатов исследования уточним содержательный смысл понятия «здоровье» который мы имели ввиду в нашей работе. Как отмечает Б.Г. Юдин, это понятие в обыденном сознании, как правило, представлено синкретично, и в обиходном употреблении мы не всегда различаем те сложные множественные смыслы, которые составляют его содержание [200, с. 56].

В настоящий момент здоровье рассматривается как сложный многомерный феномен, имеющий гетерогенную структуру, сочетающий в себе качественно различные компоненты и отражающий фундаментальные аспекты человеческого бытия. Эта сложность и неоднородность состава, присущая самой природе здоровья, акцентирована в формулировке, предложенной экспертами Всемирной Организации Здравоохранения: «здоровье - состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие каких-либо болезней и дефектов». Аналогичное комплексное определение представлено в Толковом словаре психологических и психоаналитических терминов: «здоровье - относительно устойчивое состояние, в котором личность хорошо адаптирована, сохраняет интерес к жизни и достигает самореализации» [176].

В свою очередь, западные ученые (М. Мюррей, В. Эванс и др.), также определяют это понятие как благополучие в широком смысле. Это сложный продукт - результат влияния генетической предрасположенности, среды и особенностей индивидуального развития [196, с. 8]. Большинство специалистов сходятся в том, что здоровье не может быть сведено к простой сумме нормативных показателей, но представляет собой системное качество, характеризующее человеческое бытие в его целостности. Когда понятие здоровья используется в психологическом контексте, то подразумевается определенный уровень интегрированности личности или способность к интеграции (ассимиляции) жизненного опыта [62, 161, 201].

Обобщая наиболее распространенные в наши дни научные взгляды на проблему здоровья, мы можем выделить несколько альтернативных подходов к исследованию этого феномена. 1. Нормоцентрический подход: здоровье рассматривается как совокупность среднестатистических норм восприятия, мышления, эмоционального реагирования и поведения в сочетании с нормальными показателями соматического состояния индивида. Это некий оптимальный уровень функционирования организма и психики [42]. 2. Феноменологический подход: проблемы здоровья трактуются как фундаментальные аспекты и вариации индивидуального, неповторимого «способа бытия-в-мире», они включены в субъективную картину мира и могут быть постигнуты лишь в контексте [36, 115, 205]. Феноменологический подход основан на глубинном понимании и эмпатии. 3. Интегративный подход: любые объяснительные принципы, модели и концептуальные схемы признаются адекватными способами изучения здоровья на разных уровнях человеческого бытия. Предпринимается попытка интегрировать эти модели и схемы с учетом их ограничений на единой концептуальной основе, согласно базовым принципам теории систем.

Ухудшение состояния здоровья различного контингента населения нередко связывают с негативной экологической обстановкой и усилением действия экологически неблагоприятных факторов среды обитания, при этом отмечается формирование территориальных зон эколого-гигиенического риска с ростом заболеваемости, смертности в сочетании с резким снижением рождаемости [1].

Последствия загрязнения биосферы и внутренней среды организма находят прямое отражение в структуре заболеваемости и смертности населения. В результате повышения радиоактивности, химического загрязнения среды увеличивается число патологий при беременности, деторождении, раковых опухолей, психических нарушений.

Характеристика экспериментальной программы по физическому воспитанию дошкольников

В последнее время в обучении и воспитании дошкольников используются ритмика, спортивные танцы с разнообразными ритмопластическими движениями, которыми дети разного пола и возраста занимаются с большим увлечением. В настоящее время элементы танцевальной подготовки включены в программу по физическому воспитанию детей дошкольного возраста. Но этого явно недостаточно, учитывая огромный развивающий потенциал, которым обладают спортивные танцы. Являясь видом физической культуры, они несут в себе выраженные черты эстетической деятельности и глубокий психологический смысл (самовыражение, творчество, взаимопонимание партнеров в танце и т. п.). При этом важно, что танец близок и понятен не только взрослым, но и детям. В связи с этим представляется актуальным поиск новых форм сочетания физического воспитания и танцевальной подготовки детей уже в дошкольном образовательном учреждении.

В отечественных и зарубежных исследованиях накоплен значительный эмпирический материал, характеризующий парные танцы как вид искусства, а также как форму социального общения [5, 49, 57, 159, 169].

Следует однако отметить, что несмотря на большую популярность спортивных танцев, они пока недостаточно используются в занятиях по физическому воспитанию и в профессиональной подготовке педагогов по физической культуре.

Наша программа представляет систему воспитания физически здорового, разносторонне и творчески развитого, инициативного, раскрепощенного ребенка-дошкольника.

Одной из важнейших задач является сохранение и укрепления здоровья детей, готовящихся к обучению в школе.

Отличительной чертой программы является новый подход к физическому воспитанию посредством спортивных танцев.

Акробатический рок-н-ролл является тем спортивным танцем, который может быть использован как средство физического воспитания детей дошкольного возраста. Его спортивно-развивающее содержание представляет собой одно из основных средств гармоничного развития ребенка. В акробатическом рок-н-ролле есть все то, что свойственно и спорту и искусству: это отточенность движений и пластика, совершенное владение своим телом и уверенность в себе, уважительное отношение к партнеру и зрителям, хорошая физическая подготовка и умение прекрасно танцевать. Танец принято рассматривать как вид искусства, в котором средством создания художественного образа являются движения и положения человеческого тела. Он может быть рассмотрен как ряд таких движений, исполняемых в заданном темпе и ритме в такт музыкальному сопровождению, либо как самостоятельное музыкальное произведение в известном ритме и стиле [172]. Этими признаками установлены основы классификации танцев, позволяющие ориентироваться в их многообразии.

Как видно из приведенного определения танца, его основу составляют движения, положения тела и музыка. Акробатический рок-н-ролл - это единство музыки, танцевальных движений и акробатических приемов, выполняемых в процессе исполнения рок-н-ролла [102].

В основе акробатического рок-н-ролла лежат танцевальные движения, используемые как в танце с партнером, так и в сольном исполнении, а также акробатические элементы (рис. 3).

Предлагаемая классификация движений показывает возможность реализации логики обучения в движении «от простого - к сложному». Вначале дети осваивают простые танцевальные движения, упрощенные по форме и содержанию [84], к которым относятся джаз-балет, прыжки в стороны и т. п. Затем осваиваются сложные танцевальные движения, которые являются таковыми для детей данного возраста либо по форме, либо по содержанию.

Другое отражение этой логики обучения заключается в реализации концепции последовательного перехода от одиночного к парному танцу. При этом разучиваются отдельные элементы спортивных танцевальных движений. По мере их освоения отдельные танцевальные движения объединяют в танцевальные связки (связка - соединенные между собой 2-3 и более танцевальных элементов). На заключительном этапе обучения составляются композиции. Композиция представляет собой «отрезок танцевального произведения, в пределах которого сохраняются способы и ракурсы изображения. Она объединяет в себе все моменты построения танца» [37].

Мы считаем, что танцевальные движения рок-н-ролла следует рассматривать последовательно, соответственно их технической емкости.

Обучение движениям детей старшего дошкольного возраста строится на основе общих дидактических принципов: сознательности и активности, наглядности, доступности и индивидуализации, систематичности, прогрес-сирования.

При обучении детей танцевальным движениям используют разнообразные методы обучения: - методы обеспечения наглядности - показ движений, демонстрация пособий; - методы использования слова (вербальные) - объявление, рассказ, указание; - методы упражнения - без изменения условий, с изменением условий; - игровой и соревновательный методы.

Так как у детей дошкольного возраста хорошо развито наглядно-действенное мышление, образное мышление, ведущей является игровая деятельность, то рекомендуется широко использовать: -наглядные пособия (рисунки, фотографии, кино- и видеоролики), просматривание которых помогает детям лучше освоить технику движений; - имитационные подражания действиям животных, насекомых и т. п.; - вербальные методы, помогающие ребенку полнее воспроизводить физические упражнения, создавать более точное представление о них, осмысленно и правильно выполнять их, активизирующие у занимающихся мыслительные процессы; - образность в формах, доступных детям этого возраста, в том числе в названиях движений - «лягушка», «ковырялочка» и т. п.