Педагогический контроль подготовленности вратарей в мини-футболе Иванов, Олег Николаевич

Педагогический контроль подготовленности вратарей в мини-футболе
<
Педагогический контроль подготовленности вратарей в мини-футболе Педагогический контроль подготовленности вратарей в мини-футболе Педагогический контроль подготовленности вратарей в мини-футболе Педагогический контроль подготовленности вратарей в мини-футболе Педагогический контроль подготовленности вратарей в мини-футболе
>



Иванов, Олег Николаевич. Педагогический контроль подготовленности вратарей в мини-футболе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Иванов Олег Николаевич; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Малаховка, 2011.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/772

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 8

1.1. Характеристика соревновательной деятельности мини-футбольной команды 8

1.2. Особенности технико-тактических действий вратарей в спортивных играх 11

1.2.1. Факторы эффективности защитных действий вратарей в различных спортивных играх 14

1.2.2. Характеристика физической и психофизиологической подготовленности вратарей 19

1.3. Основы методики подготовки вратарей высокой квалификации в различных спортивных играх 22

1.3.1. Характеристика средств и методов подготовки вратарей 23

1.3.2. Организация тренировочного процесса 27

1.3.3. Индивидуализация процесса подготовки 30

Заключение 34

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования. 35

2.1. Задачи исследования 35

2.2. Методы исследования 35

2.2.1. Характеристика методов исследования 36

2.3. Структура и организация исследования 41

ГЛАВА 3. Результаты педагогических исследований 43

3.1. Экспертная оценка процесса спортивной подготовки вратарей высокой квалификации в мини-футболе 43

3.2. Двигательная деятельность вратарей различной квалификации в соревнованиях по мини-футболу 45

3.2.1. Характеристика игры вратарей при отражении ударов по воротам...54

3.2.2. Характеристика атакующих действий вратарей различной квалификации 65

3.3. Нагрузка соревновательной деятельности вратарей в мини-футболе 72

3.3.1. Педагогическая характеристика интенсивности соревновательной нагрузки вратарей 73

3.3.2. Характеристика нагрузок вратарей в тренировочных и соревновательных играх 86

3.4.Физическая подготовленность вратарей различной квалификации 87

3.4.1. Антропометрические показатели вратарей различной квалификации.88

3.4.2. Физическая подготовленность вратарей национальной сборной команды России 95

ГЛАВА 4. Педагогический эксперимент 104

4.1. Структура и организация эксперимента 104

4.2. Экспериментальная программа специальной подготовки вратарей 105

4.3. Сравнительная характеристика экспериментальной и контрольной групп 110

4.4. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 112

Выводы 122

Практические рекомендации 125

Список литературы 128

Приложение 145

Введение к работе

Актуальность исследования.

В! командных игровых видах спорта вратарь является одной, из ключевых фигур. В этом смысле важное -значение для успеха команды приобретает подготовка вратарей; играющих в силу специфики: игры особую роль. ''

Активным изучением спортивной' деятельности? вратарей в спортивных играх; специалисты занимаются более 30-ти лет. В работах ряда. авторов приводятся модельные характеристики игроков этого. амплуа (A.M. Акимов, 1978; G.B; Голомазов, 2003; НШ.\ Ионова,1997; Е.О: Надеждин,. 2003) есть работы, детально анализирующие особенности соревновательной деятельности (F.B. Епихин; 1984; КЖИонова; 1997; В:В1 Крутских, 2000). Чтобы разработать эффективную программу их спортивной подготовки; необходимо; иметь объективные результаты педагогического; контроля качественных и количественных характеристик тренировочной-; И: соревновательной, деятельности- футболистов высокой квалификации, данные о физиологической нагрузке в <условиях соревнований, динамике подготовленности спортсменов. Поэтому рассмотрение ряда особенностей подготовки мини-футбольных вратарей нашло отражение в работах ряда авторов (С.Н. Андреев, 2004; С.Н; Андреев, 2006; B.G. Левин, 1997; СЮ. Тюленьков, 2000). К сожалению, специальных исследований, направленных на выявление особенностей подготовки и педагогического: контроля подготовленности вратарей в * мини-футболе, до настоящего времени не проводилось. Таким образом, разработка программы физической и технико-тактической подготовки вратарей на основе педагогического контроля подготовленности является актуальной и своевременной.

Объектом исследования являлась тренировочная и соревновательная деятельность вратарей в мини-футболе.

Предметом исследования являлись особенности педагогического контроля физической и технико-тактической подготовленности вратарей высокой квалификации в мини-футболе.

Цель исследования — повышение эффективности подготовки квалифицированных вратарей в мини-футболе на основе педагогического контроля.

Рабочая гипотеза: предполагается, что использование экспериментальной программы, разработанной на основании результатов педагогического контроля подготовленности вратарей, (с учетом особенностей соревновательной деятельности), будет способствовать повышению эффективности подготовки квалифицированных игроков этого амплуа в мини-футболе.

Научная новизна: - определены количественные и качественные показатели защитных и атакующих действий в соревнованиях у вратарей различной квалификации в мини-футболе; выявлены педагогические и физиологические показатели интенсивности соревновательных нагрузок вратарей различной квалификации в мини-футболе; получены новые данные о специальной физической подготовленности вратарей высокой квалификации в мини-футболе; - разработаны тестовые упражнения и установлены нормативные показатели для оценки физической и технико-тактической подготовленности вратарей в мини-футболе; - разработана и экспериментально обоснована программа физической и технико-тактической подготовки мини-футбольных вратарей в годичном цикле.

Теоретическая значимость.

Результаты исследования расширяют и дополняют знания об особенностях педагогического контроля соревновательной и тренировочной деятельности вратарей высокой квалификации в мини-футболе. Выявление основных характеристик соревновательной деятельности в мини-футболе позволяет оценить особенности технико-тактической подготовленности вратарей; выступающих в соревнованиях разного t уровня. Полученные результаты включают перечень нормативных критериев оценки подготовленности вратарей, объективно отражающих уровень их спортивной квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных данных о соревновательной нагрузке и составе технико-тактических действий разработаны практические рекомендации- по построению программы учебно-тренировочного процесса. Применение этих данных позволит оптимизировать тренировочный процесс вратарей с учётом требований соревновательной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

Разработанная шкала нормативных показателей технико-тактических действий, основанная на результатах педагогического контроля, позволяет объективно оценить уровень специальной физической и технической і подготовленности вратарей высокой квалификации в мини-футболе.

Оценка уровня интенсивности соревновательной деятельности вратарей путем деления игры на фазы игровой активности позволяет конкретизировать направленность и соотношение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки.

Программа, предусматривающая чередование микроциклов с различной направленностью и соотношением тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки вратарей высокой квалификации способствует повышению уровня их физической и технико-тактической подготовленности.

7 Существенно важными результатами работы являются:

Разработаны нормы и требования педагогического контроля технико-тактических действий вратарей различной квалификации в мини-футболе.

Определены количественные значения уровня физической и технической подготовленности вратарей различной квалификации с использованием специальных тестовых заданий и шкалы нормативных показателей.

3) Разработана экспериментальная программа подготовки вратарей высокой квалификации в годовом цикле подготовки мини-футбольной команды.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов на научно-практических и научно-теоретических конференциях (Малаховка, 2005, 2007, 2009. Москва, 2006).

Разработанные соискателем «Методические рекомендации по подготовке вратарей в мини-футболе» внедрены в план чтения лекций по специализации для студентов дневной формы обучения МГАФК и слушателей факультета повышения квалификации.

Разработана и внедрена в практику «Программа подготовки юных спортсменов СДЮШОР и МФК «Спартак-Щелково».

Разработанная «Модель микроциклов общеподготовительного, специально-подготовительного и соревновательного этапов подготовки вратарей в мини-футболе» внедрена в программу подготовки вратарей сборных команд России. Факты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Факторы эффективности защитных действий вратарей в различных спортивных играх

СВ. Голомазов и Б.А. Чирва (2004), а также М.Х. Казиев (1986) дали всестороннюю характеристику факторам, влияющим на успешность ловли и отражения мячей игроками различных видов спорта [27, 46]. Они рассмотрели взаимодействие мяча с воздухом при высокой скорости и с вращением и без вращения мяча и нашли, что траектории полета мяча в этих условиях разные. Исследования этих авторов позволили им определить, что эффективность отражения направленных в ворота мячей определяется главным образом влиянием двух факторов: 1) временя прослеживания мяча — более 30%; 2) скорость полета мяча — более 50%. Максимума эффективности при защите пространства, шириной 3 м вратари могут достигать, прослеживая движение мяча в течение не менее 240 мс [46]. Из указанных работ следует, что чем дольше время прослеживания мяча, тем успешнее его отражение. Влияние этого фактора СВ. Голомазов и Б.А. Чирва определяют величиной в 79%. Чем выше скорость движения мяча, тем ниже успешность его ловли, а эффективность такого приема как отбивание мяча не зависит от скорости его полета [27]. Эти же авторы придают большое значение количественной оценке параметров поля зрения. Высокие показатели этих характеристик позволяют вратарям точнее определять положение наблюдаемых объектов. Большое значение имеют закономерности зрительного восприятия движущегося объекта. М.Х. Казиев (1986) показал, что успешность исполнения двигательного задания определяется направлением полета мяча, длительностью прослеживания траектории его полета, цветом мяча. Увеличение длительности прослеживания мяча снимает требование к опережающим движениям вратаря. Наиболее удачно вратарь может отразить мяч, летящий сбоку и высоко, а мячи с центральных позиций отразить труднее. По цвету мячи можно распределить следующим образом: желтый, синий, белый. Восприятие мяча лучше на контрастном фоне. При этом ухудшение освещенности, цвет мяча и фона, расположение яркого источника света спереди или сзади от вратаря влияют на особенности зрительного восприятия. Все эти особенности необходимо учитывать, создавая тренировочные программы совершенствования мастерства вратаря. Значение зрительного восприятия настолько велико для спортсменов многих видов спорта, что Ю.В. Менхин и А.Н: Тамбовский (1998) предлагают направление в системе спортивной подготовки офтальмоэргонику, цель которого — разработка основ оптимизации зрения спортсменов, которое должно способствовать совершенствованию мастерства. По их данным 7% мужчин и 0,5%-женщин имеют недостатки в цветоощущении и 14% - в частотно-контрастной характеристике, что приводит к целому ряду ошибок в деятельности [77]. Действия вратаря в футболе, по данным СТ. Хачатряна (1999), складываются в следующей последовательности операций разной продолжительности по времени: прием информации, анализ и принятие решения 150-200 мс, взаимодействие с опорой 200-500 мс, полет в направлении траектории движения мяча 300-500 мс. Таким образом, минимальное время действий вратаря может составить 410 мс, а если мяч-летит вдоль штанги, время действия вратаря может составить 1200 мс. Послеудара мяч летит до линии ворот 400-600 мс. Во втором случае мяч взять невозможно. Можно примерно на 200 мс сократить время взаимодействия с опорой предварительным напряжением ног и туловища для накопления в них энергии упругой деформации. Кроме того, можно еще на 80-100 мс сократить время встречи с мячом, если предугадать заранее по движению нападающего направление его полета. Следовательно, через 300 мс после приема информации вратарь может начать двигаться, чтобы в течение 100-200 мс достичь заданной точки отражения или ловли мяча [134]. B.C. Косинцев (1970), изучив внимание вратаря в процессе игры, выявил ряд особенностей устойчивости внимания В зависимости от продолжительности атаки нападающих в позиционном нападении. Вратарю очень важно в игре точно воспринимать расстояние между объектами (игроками, воротами, мячом). Для этого необходимо глубинное зрение, которое также чрезвычайно важно для точности силовых и пространственных дифференцировок при выполнении передач мяча, когда гандболист решает определенную тактическую задачу и; ему необходимо-определить направление и- соизмерить скорость полета мяча и движение партнера [56]. Однош изі важнейших особенностей, характеризующих высокое спортивное мастерство вратарей во всех видах спорта являются высокоразвитое специализированное восприятие: чувство мяча, чувство ворот и др. Вратарю необходимы, упражнения, которые помогут ему, особенно в» экстремальных ситуациях, концентрировать внимание на; наиболее важных объектах,, например, на; конкретном? игроке: противника, пытающемся прорватьсяк воротам. В этом случае речь идет об: интенсивном внимании- о поддержании высокого уровня внимания в течение всего матча, несмотря на действие сбивающих факторов (утомляемость вратаря, бурное поведение зрителей и другое); Изучая; мобилизационную готовность вратаря к выполнению- своих игровых функций в соревнованиях, Л.А. Латышкевич (1975) выделил четыре фазы. В первой; фазе целенаправленного- слежения s формируется мотивация предполагаемого защитного, действия. Для;этой фазы характерно обобщение всех особенностей сложившейся ситуации» и сопоставление ее со своими возможностями. Во второй-фазе происходит прогнозирование вероятного направления полета мяча в ворота. Характерными признаками этой фазы являются принятие решения и начало защитного действия. Третья фаза - это начало опережающего защитного действия. Вратарь точно определяет направление полета мяча, расстояние, с которого выполняется бросок, перемещение звеньев тела нападающего, расположение партнеров-защитников, особенности выполняющего бросок.

Индивидуализация процесса подготовки

Индивидуализация представляет одну из форм управления подготовкой, в основе которой лежит учет особенностей и возможностей спортсменов. Следует признать правомерным мнение специалистов [19, 36, 38, 87], которые указывают, на то, что полное решение проблемы эффективности построения тренировочного процесса обеспечивается лишь комплексным контролем. Индивидуализация предполагает выполнение процедур, присущих контролю: сбор информации, принятие решений о стратегии подготовки, реализацию программ, контроль выполнения.

Контроль и коррекция состояния спортсмена должны учитывать индивидуальные особенности и стиль его игровой деятельности. Индивидуальный стиль — это целесообразная система взаимосвязанных целей, действий, операций, направленная на достижение определенных результатов деятельности адекватно индивидуальным особенностям человека [124]. На основе изучения соревновательной деятельности можно разработать методику определения индивидуального стиля игры каждого спортсмена [43]. Определив по этой методике сильные и слабые стороны подготовленности вратаря, можно целенаправленно вести его совершенствование.

Очень важно, констатируют специалисты спорта [75, 88, 145, 146], в процессе управления подготовкой спортсменов учитывать необходимость адаптации к тренировочным нагрузкам, различной направленности и стрессовым ситуациям. Т.Ф. Абрамова (1999), анализируя динамику мышечного и жирового компонентов у футболистов команды высокой квалификации по мини-футболу, сделала вывод, что в годичном цикле подготовки у них присутствует тенденция к повышению активности анаболического.и энергетического звена адаптационных процессов за время подготовительного периода, которая постепенно снижается в соревновательном периоде. Динамика лабильных компонентов массы тела отражает адаптацию футболистов, выявляя индивидуально-типологические особенности адаптации, что позволяет проводить индивидуальную коррекцию подготовки [1].

А.В. Родионов с соавторами (1998? 2003) констатируют, что сегодня очень важным является борьба со стрессом, вызванным интенсивной подготовкой, перегрузкой и перетренировкой, преждевременным «перегоранием» и эмоциональным перевозбуждением. Для оптимизации адаптационных процессов в спортивных играх авторы предлагают «сломать»-устойчивое ложное состояние спортсмена в начале сезона. Далее под воздействием регламентированной нагрузки с учетом индивидуальных особенностей игроков внешние воздействия и внутренние перераспределения отношений между элементами системы, в качестве которой авторы рассматривают спортсмена, и приведет к истинно устойчивому состоянию, т.е. высокому уровню тренированности и готовности к конкретному турниру [105, 106].

В этом контексте важную роль играют волевые качества спортсмена, которые связаны с личностными особенностями: сообразительностью, эмоциональной устойчивостью, выраженной силой «Я», прямолинейностью и высоким самоконтролем. Волевая активность помогает спортсмену добиваться высоких успехов. Решение этого кардинального вопроса для высшего спорта лежит через рационализацию технологии учебно-тренировочного процесса.

На; современном этапе все большее количество ученых и специалистов спорта [9, Ш, 17,.. 48;.. 107, 114]: выступают за индивидуализацию процессе подготовки; В команде всего 2-3 вратаря, которые:, имеют свои морфологические, физические; и психические особенности . Их; роль в команде: настолько: важна, что каждому необходимо программировать подготовку в- соответствии? с этими особенностями. Совершенствование видов: человеческой деятельности? осуществляется; во; многом? за?; счет нестандартности, неповторимости действий. Чем выше: уровень, деятельности, тем большая вариативность . обеспечивает ее прогресс. Талантливые спортсмены с наследственно обусловленной; предрасположенностью к конкретному виду двигательной; деятельности встречаются крайне, редко. Такая; одаренность; диктует разработку адекватных методов диагностики; и: методик подготовки; Ведь установлено; чтоз достижение самого высокого- уровня- спортивного: мастерства осуществляется различными путями с использованием- оригинальных технологических решений, У спортсменов? высокой квалификации; часто проявление исключительно сильных сторон подготовленности- сочетается с заурядным развитием- других; ее компонентов:, В; таком случае для; достижения: необходимого результата должны быть не столько- максимум задаваемых нагрузок, что так характерно для сегодняшнего? дня, сколько получение запрограммированных двигательных действий неустойчивых и долговременных тренировочныхэффектов;

П.В: Квашу к (2001) предлагает ориентироваться на три принципа индивидуализации подготовки спортсменов. Принцип причинности предполагает выявление и учет факторов,, ограничивающих проявление двигательных возможностей и реализацию резервных возможностей, обеспечивающих достижение запланированного результата. Принцип неопределенности ведет к формированию индивидуального стиля деятельности за счет набора имеющихся резервных возможностей для компенсации выявленного лимитирующего фактора. Принцип согласованности предусматривает соблюдение общепринятых методических требований; на которых основывается управление подготовкой»спортсменов.

Bsсвязи/С этим разработанная,М.М: Шёстаковым (1999) методология индивидуальных возможностей квалифицированных спортсменов и степени их соответствия-требованиям коллективной, игры» предполагает определение 13 критериев. К примеру, критерии Іиндивидуальной подготовленности по; амплуа; систему оценочных шкал, для г определения уровня индивидуальных и коллективных возможностей; тренировочную нагрузку дляг коррекцииг лимитирующих компонентов; уровень индивидуальной; доступности; командной нагрузки для- конкретного игрока; практическую реализацию индивидуальных программой: оценку их эффективности ; 144];

В работах В-И:, Шапошниковой? (2002) придается: значение не; только стандартным;, показателям;, влияющим на исход подготовки спортсменов; Она показала влияние на; организм спортсменов биоритмов; учитывая которые можно-ускорить и замедлить процесс роста результатов [; 142].

Двигательная деятельность вратарей различной квалификации в соревнованиях по мини-футболу

В результате изучения документальных и. литературных источников-нами была разработана- анкета тренера- по мини-футболу. При. разработке анкеты нами были учтены методические указания ряда авторов [1,2,4,5,6], в которых содержатся! конкретные рекомендации; способствующие активному участию1 респондентов в ответах на- вопросы анкеты, а- также получению от них более надёжной и достоверной информации. Перед началом первого этапа педагогического эксперимента было проведено анкетирование и опрос тренеров команд Суперлиги, высшей лиги и первой лиги по проблеме нашего исследования. Всего было распространено-200 анкет и получено 160 анкет с ответами: Для анализа было выделено 140 анкет, что составило 87,5% от общего числа участвовавших в опросе специалистов мини-футбола. Из- ответов на предложенные нами в анкете вопросы (Приложение 1.) были сделаны следующие выводы.

Индивидуальной подготовкой-вратарей постоянно занимаются 50 % принимавших участие в опросе тренеров, а остальные 50% ответили, что лишь иногда уделяют внимание их индивидуальной тренировке. 2. Большинство (41% специалистов) планируют физическую подготовку вратарей в начале тренировочного занятия. В конце занятия проводят эту работу 33% респондентов. 3. Индивидуальные тренировочные задания для- вратарей разрабатывают все тренеры. Из них 50% при разработке этих заданий ориентируются на уровень физической подготовленности спортсменов, 33 % - на хронические травмы, а 16% - на возрастные особенности. 4. Большинство тренеров (60%) применяют в подготовке вратаря упражнения любой направленности, 20% - предпочитают упражнения технико-тактической направленности, а 20% - стараются повышать физическую подготовленность. В одном занятии- большинство сочетают упражнения с отягощением, и специальные:упражнения. Так ответили 33% наставников; Однако 16% применяют только скоростно-силовые: упражнения.. Один: тренер сочетает скоростно-силовые средства; с гибкостью, а 25% специалистов: научились сочетать все имеющиеся; средства: . : 5. Большинство - 58%-, респондентов ставили: задачу перед силовой: подготовкой, нарастить мышечную силу и- укрепить опорно-двигательный аппарат спортсменов; 25%, опрошенных задавались целью только1 улучшить мышечную силу, а16% желали.нарастить мышечную массу. 6. Для; силовой; подготовки вратарей 16%;. опрошенных применяли в основном? набивные мячи и; силовые тренажеры; набивные мячи? и масса партнера — 16%, все: средства: применяли 50%) специалистов: Один? тренер применял только силовые тренажеры, а ещёодин заявил что не пользуется. никакими средствами.. . . 7. Средства физической подготовки в годичном- макроцикле тренеры распределяют по-разному: 50% опрошенных включают средства физической подготовки во все периоды: годичного цикла, 2 человекадают такую нагрузку в подготовительном ш в соревновательном периодах, 25% концентрируют средства физической подготовки только в подготовительном периоде, а : один . тренер предпочитает развивать физические качества игроков только на специально-подготовительном этапе подготовительного периода. 8. Очены важным является- тема контроля состояния вратарей.. На вопрос о способах контроля ответы были неутешительными. 58; % респондентов не. имеют понятия о нормативах подготовленности вратарей в мини-футболе. Половина специалистов контролируют состояние игроков по? самочувствию и отсутствию: травм. 16% контролируют нагрузку и учитывают ее влияние на спортсмена, а такое же количество специалистов еще и самочувствие при этом учитывает. Только у одного тренера оказались в арсенале тесты, которыми он контролирует рост подготовленности вратарей своей команды с учетом и нагрузки, и самочувствия. 9. Контроль технико-тактической подготовленности вратарей не ведется. Ее оценка — это результативность в соревнованиях.

Все тренеры отбирают молодых вратарей в команду интуитивно, не опираясь на какие-либо объективные данные, характеризующие уровень спортивной подготовленности и одарённости спортсмена. Главным критерием является результативность соревновательной деятельности в юношеских командах и интуиция тренера.

Таким образом, результаты анкетирования показали, что среди специалистов мини-футбола не существует единого методического подхода к вопросу подготовки вратарей. В большинстве команд высокой квалификации педагогический контроль общей и специальной подготовленности вратарей не организуется, тренеры не знакомы, с нормами педагогического контроля в спорте и тестами подготовленности вратарей, не владеют методикой проведения тестирования физических качеств и не знают нормативных требований к уровню развития физических качеств у футболистов высокой квалификации.

Каждый вид спорта имеет свою соревновательную особенность. Изучение соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации необходимо для того, чтобы разработать модели, на которые можно ориентироваться для правильного построения подготовки игроков. Сравнивая показатели соревновательной деятельности конкретного спортсмена с некой «идеальной» моделью можно выявить недостатки в подготовленности и провести коррекцию дальнейшей тренировки.

Соревновательную деятельность футболистов специалисты предлагают контролировать разными способами, и эти способы требуют постоянного совершенствования. Специалистами мини-футбола уже получено достаточно разнообразных количественных данных о соревновательной деятельности полевых игроков, а вот действия вратаря пока изучены явно недостаточно.

В таблице 1 представлены количественные данные, характеризующие объём и качество игровых действий вратаря в защите по главному показателю — ударам по защищаемым им воротам, нанесённым игроками команды-соперника, а также данные о количестве отраженных вратарями ударов. Эти данные получены в матчах сборной команды России, команд Суперлиги Чемпионата России, Высшей лиги и Первой лиги первенства России.

Экспериментальная программа специальной подготовки вратарей

Педагогический эксперимент проводился в 2004-2005 году в течение одного годового цикла спортивной подготовки Российских команд суперлиги и высшей лиги, с целью практической проверки экспериментальной программы подготовки вратарей. Экспериментальное исследование проводилось в два этапа: - первый этап — констатирующий эксперимент, второй этап — контрольный эксперимент.

Были сформированы две группы: экспериментальная и контрольная, по 8 спортсменов в каждой. В качестве исходных показателей уровня подготовленности вратарей были взяты результаты двух тестирований в течение первого месяца подготовительного периода (формирующий эксперимент).

В конце эксперимента были проведены еще два контрольных тестирования (контрольный эксперимент). Контроль подготовленности проводился по предварительно отобранным тестовым заданиям, отражающим выявленную ранее специфику двигательной деятельности вратарей в условиях соревнований. Тестовые задания, в основном скоростно-силовой направленности, одновременно являлись и средствами подготовки вратарей. Количественные данные, характеризующие технико-тактическую и физическую подготовленность вратарей высшей лиги и суперлиги, легли в основу разработки программы учебно-тренировочного процесса вратарей экспериментальной группы. Подготовка экспериментальной группы проводилась по разработанной программе, учитывающей интенсивность соревновательной деятельности.

Общей особенностью этой программы является применение большего объёма (от 20 до 38% всего объёма тренировочных нагрузок) индивидуальной подготовки. Эта подготовка включала в себя как специализированные упражнения с мячом, так и упражнения, направленные на повышение уровня специальной физической подготовленности. Таким образом, осуществлялся методический принцип; сопряженного тренировочного воздействия, когда одновременно решаются задачи физической и технико-тактической подготовки.

Тестирование уровней физической и технико-тактической подготовленности проводилось в конце каждого тренировочного мезоцикла. По результатам тестирований разработаны рекомендации для трех основных тренировочных этапов: обще-подготовительного. и специально-подготовительного этапов подготовительного периода и межигровых циклов соревновательного периода. Примеры экспериментальных микроциклов приведены в Специфика соревновательной деятельности вратарей индивидуальный характер их основных технико-тактических действий обусловил выбранный нами методический акцент на индивидуализацию спортивной подготовки вратарей, в подготовительном периоде. Соотношение объемов индивидуальной и командной подготовки в разработанных нами микроциклах приведено в таблице 21.

В таблице наглядно отражена первая методическая рекомендация: процесс подготовки вратарей высокой- квалификации должен быть в значительной степени индивидуализирован в отличие от традиционного подхода, при котором вратарь тренируется вместе с полевыми игроками подавляющую часть времени тренировки. Но при этом на общеподготовительном этапе основы функциональной подготовленности следует формировать в общекомандной подготовке. Чтобы убедится в этом, достаточно сопоставить вышеприведённые данные таблицы 21 с данными педагогических наблюдений, проведенных нами в контрольной труппе (табл. 22). Из приведенных в таблице 21 данных видно, что индивидуальная подготовка вратаря в экспериментальной программе предполагает прежде всего акцент на развитие специфических для игроков этого амплуа физических качеств с соблюдением методического принципа постепенности - от преимущественного использования средств общей физической подготовки на обще-подготовительном этапе подготовительного периода, к преобладанию средств специальной физической подготовки на специально подготовительном этапе подготовительного периода. Индивидуальная технико-тактическая подготовка включала в себя на первом этапе (1-й и 2-й МЦ обще-подготовительного этапа) восстановление и развитие базовых технических навыков ловли-отбивания мяча и ввода мяча в игру руками и ногами. В дальнейшем в индивидуальной технико-тактической работе акцент смещается на совершенствование навыков техники в игровых ситуациях, что предполагает выполнение технических приёмов в условиях жёстких ограничений пространственно-временного характера последовательными связками: ловля - передача мяча, отбивание ногами — отбивание (ловля) мяча руками и т.п. Как видно из таблицы 23, преимущественное содержание индивидуальной подготовки составляет, на первом (общеподготовительном) этапе, общая физическая подготовка. Это прежде всего развитие важнейшего для вратаря в мини-футболе базового качества -гибкости, во всех его проявлениях. На втором (специально-подготовительном) этапе акцент смещается в сторону специальной физической подготовки. Важное значение здесь имеет силовая подготовка на тренажерах, занимающая на этом этапе до 20% времени индивидуальной подготовки вратаря (см. Приложение 5.). Силовая подготовка на тренажёрах позволяет заложить прочный фундамент для дальнейшего совершенствования технико-тактических навыков и поддерживать организм вратаря в необходимом физическом состоянии весь длительный соревновательный период.