Педагогический контроль видов подготовленности танцоров 7-8 лет Греков Юрий Алексеевич

Педагогический контроль видов подготовленности танцоров 7-8 лет
<
Педагогический контроль видов подготовленности танцоров 7-8 лет Педагогический контроль видов подготовленности танцоров 7-8 лет Педагогический контроль видов подготовленности танцоров 7-8 лет Педагогический контроль видов подготовленности танцоров 7-8 лет Педагогический контроль видов подготовленности танцоров 7-8 лет Педагогический контроль видов подготовленности танцоров 7-8 лет Педагогический контроль видов подготовленности танцоров 7-8 лет Педагогический контроль видов подготовленности танцоров 7-8 лет Педагогический контроль видов подготовленности танцоров 7-8 лет Педагогический контроль видов подготовленности танцоров 7-8 лет Педагогический контроль видов подготовленности танцоров 7-8 лет Педагогический контроль видов подготовленности танцоров 7-8 лет Педагогический контроль видов подготовленности танцоров 7-8 лет Педагогический контроль видов подготовленности танцоров 7-8 лет Педагогический контроль видов подготовленности танцоров 7-8 лет
>



Греков Юрий Алексеевич. Педагогический контроль видов подготовленности танцоров 7-8 лет: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Греков Юрий Алексеевич;[Место защиты: Сибирский государственный университет физической культуры и спорта].- Омск, 2015.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы исследования формирования технико-тактических действий в спортивных единоборствах

11 Соревновательная деятельность в спортивных единоборствах как предпосылки формирования основ ведения противоборства

1-2 Анализ примерных программ спортивной подготовки дополнительного образования для ДЮСШ, СДЮСШОР по единоборствам

1-3 Устойчивость и опорность - как системообразующие двигательно-координационные способности в проявлениях ведущих психофизических качеств единоборцев.

Резюме 37

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

Задачи исследования 38

Методы исследования 38

Организация исследования 48

ГЛАВА 3. Теоретико-методическое обоснование содержания технико- тактической подготовки бойцов-рукопашников

Содержание и структура соревновательных поединков как условие подбора учебного материала для формирования эпизодов технических действий в группах начальной подготовки

3-2 Формы проявления устойчивости, опорности и их значимость в условиях соревновательной деятельности единоборцев рукопашников

3-3 Быстрота двигательной реакции на действие противника и ее значимость в технико-тактической подготовленности едино борцев-рукопашников.

3-4 Теоретико-методическое обоснование содержания и структуры комплексов базовых технических действий для подготовки отдельных эпизодов поединка

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка методики освоения эпизодов как структурных единиц соревновательного поединка бойцами-рукопашниками 10-12 лет

4.1 Методика освоения базовых технико-тактических действий в эпизодах соревновательных поединков

4.2 Экспериментальная проверка эффективности методики юз освоения базовых технических действий бойцами -рукопашниками групп начальной подготовки 115

Выводы 117

Практические рекомендации 119

Литература

Анализ примерных программ спортивной подготовки дополнительного образования для ДЮСШ, СДЮСШОР по единоборствам

Содержание и структура соревновательной деятельности во всех видах спорта является объективной основой разработки и функционирования систем управления подготовкой к ней [47, 116, 128, 144]. Единоборства - не исключение из общих правил, где для решения обсуждаемой проблемы правомерен тот же жесткий и постоянно действующий принцип обратной связи - сравнительная оценка содержания и структуры поединков. Следовательно, система соревновательной деятельности атлетов всех спортивных специализаций служит отправным моментом для разработки методик подготовки к ней, пользуясь лучшими на этот период находками атаки-защиты в спортивной борьбе, боксе, кикбоксинге и др. единоборствах [21, 44, 78, 114, 127, 136, 173, 175, 197]. В этой связи исследования условий, особенностей двигательного состава соревновательных поединков в любом из видов и стилей единоборств является необходимой составляющей, без которой невозможна полноценная разработка и, даже, оптимальный подбор средств подготовки. Вместе с ними - важно организационно-методическое обеспечение учебного процесса различной направленности на всех этапах становления спортивного мастерства атлетов.

Десятки лет накапливался опыт анализа соревновательной деятельности (СД) в спортивной борьбе и ударных видах единоборств [7, 44, 51, 69, 97, 100, 138, 158, 165, 174, 184, 200 и др.]. Продолжают совершенствоваться оценки технико-тактической подготовленности единоборцев, способы регистрации происходящих событий на ковре, татами, ринге. Уточняются объекты наблюдений за действиями противоборствующих [44, 69, 77, 174]. Но до сих пор дополняются, реже -изменяются различные методики надежности регистрации, систематизации, анализа и оценки эффективности действий противоборствующих в поединке, особенно с возможностями видеотехники (сотовые телефоны, планшеты, видеокамеры).

Вопросам эффективной подготовки спортсменов-единоборцев к соревновательной деятельности продолжают посвящать исследования, рассматривающие данный вид специфической деятельности в самых различных аспектах и масштабности [51, 60, 63, 64, 76, 80, 90, 97, 127, 195], как на уровне поединков, так и целостной системы. При этом получение максимально исчерпывающего объема информации для тренеров о своих учениках в процессе соревновательной деятельности в настоящее время не представляется возможным [47, 77, 166]. Об этом свидетельствуют сотрудники ВНИИФКа -государственного учреждения, ответственного за научно-методическое обеспечение сборных команд страны .

Одна из причин такого положения кроется в сложности содержания и структуры анализа соревновательной деятельности, являющейся стержневым компонентом в системе управления соревновательным противоборством. В современном спорте соревновательная деятельность может изучаться в различных аспектах: как объяснительный принцип, как предмет исследования, как предмет оценки или, как предмет организации, управления, прогнозирования и моделирования [203].

Если проследить периодику смены идей экспертной оценки соревновательной деятельности (и ее части - технико-тактической подготовленности) необходимо отметить следующее. Начиная с 60-х годов в отечественной спортивной литературе по борьбе [обзоры 128, 164, 167, 187] и других единоборств [41, 65, 101, 145], мастерство единоборцев оценивают количеством оцененных успешно проведенных результативных атак. Однобокость оценок (победил или нет), затрудняющих понять причины успеха-неудачи в поединке, была предъявлена специалистам, в связи с научно-методическим обеспечением учебно-тренировочного процесса единоборцев. Появилось множество показателей, характеризующих технико-тактическое мастерство единоборцев, казалось бы с

Отчеты КНГ сборных команд, курируемых сотрудниками ВНИИФК разных сторон (в спортивной борьбе их более 20). Объекты наблюдений за технической подготовленностью, опирающиеся на регистрацию только завершающих атак приемов и разработки на их основе сравнительных признаков «не действовали» при оценке схваток, заканчивающихся «без оценочных» технических действий. Это тот случай, когда дать характеристику технической подготовленности борцов становилось не возможным. Подобная ситуация, особенно явно прослеживается в популярных видах спортивной борьбы (греко-римская, вольная борьба, самбо, дзюдо). Речь идет об определении значимости технико-тактического арсенала проигравших - победителей, когда в поединке нет технических действий, находящихся в реестре действий, оцениваемых судьями. Например, в дзюдо победитель имеет два «шидо», побежденный - три. Но, ни тот, ни другой не провели, ни одного оцениваемого технического действия. Победитель определяется по субъективным признакам активности противоборства. В связи с этим опробовались предложения - учитывать попытки разносторонности и эффективности действий; оценки активности ведения поединка; разнообразие умений быстро переключаться с выполнения одного приема на другой [44, 49, 128, 174]. До настоящего времени анализ соревновательной деятельности проводится на основе различных подходов, зачастую базирующихся на сугубо эмпирическом уровне (интуиция плюс профессионализм тренеров - экспертов), предусматривающем определение большого числа как простых, так и довольно сложных количественных и качественных показателей [80, 96, 97,100, 138, 145].

Изложенное свидетельствует, что количественная сторона разработанных показателей оценок соревновательной деятельности, использующаяся в настоящее время, пока еще явно не улучшила ее качественную сторону. В связи с этим, возник вопрос о возможности единства критериев оценок для сравнения данных в исследованиях разных авторов. На необходимость унификации показателей технико-тактической подготовленности борцов первыми указали сотрудники ВНИИФКа - В.Г. Ивлев и А.А. Петрунев [69]. По их мнению -необходима единая система, объединяющая анализ СД атлетов без увеличения числа информативных характеристик (их предложение - 12 показателей и 3 коэффициента). Несколько позже, профессор Г.С. Туманян и соавторы [174] в 1986 году выбрали 24 показателя из множества предлагаемых, систематизировав их в 3 группы: активности, эффективности и разнообразия технических действий борцов. Каждую из групп характеризуют соответственно 8, 6 и 10 показателей. Эффективность соревновательной деятельности опеределяли: Ан (активность нападения); А3 (активность защиты); А0 (общая активность); Эн (эффективность нападения); Рн (результативность нападения); Р0 (общая результативность) - всего 9 расчетных показателей лучших борцов разных весовых категорий.

Необходимо отметить, что авторы не предлагают понимать каждую группу как вариант обобщенного критерия, скажем, активности, несмотря на то, что показатели внутри группы свидетельствуют о важном качестве - позиционном доминировании одного из борцов на отдельных участках схватки. Ценность данной публикации, на наш взгляд, состоит в том, что фактически, был сделан своеобразный «литературный обзор» проблемы, выделены ведущие качественные стороны технико-тактической оснащенности единоборцев. Однако, что-то «обобщающее» и доступное практикам - так и не появилось. Видимо, к этой идее в дальнейшем будут обращаться многие исследователи и методисты, в том числе, числе, в определенной степени и мы.

Педагогический контроль - элемент управления учебно-тренировочным процессом и соревновательной деятельностью единоборцев всех уровней мастерства и возраста. Анализ технико-тактической подготовленности, как объекта контроля, это - попытка проникнуть в суть явления и найти способы воздействия в виде эффективных коррекций, используя соответствующие учебно-тренировочные задания. Технологически это выглядит как вычленение отдельных частей целого, с тем, чтобы, изучив их в отдельности, понять законы развития предмета в целом, принять соответствующие решения.

Методы исследования

Анализ видеозаписей поединков различных единоборств позволяет говорить, что смысловое содержание промежуточных целей схватки или боя сходны и включают ряд важных моментов, где просматриваются, части противоборства: эпизоды: маневрирования (взаимные передвижения) и первые контакты силового взаимодействия противоборствующих; комплексы действий для достижения локального преимущества в активных позициях (альтернатива им - защита, контр действиями); реализация достигнутых взаиморасположений (удачная или нет атака или защита); результат - решение эпизода как части поединка или всего боя (рис. 1).

В данном случае, подобная схема содержащие основы технического арсенала бойца-рукопашника - есть попытка теоретико-методического обоснования, казалось бы, уже достаточно рассмотренных частных случаев соревновательной деятельности в различных стилях спортивной борьбы [19, 40, 102, 156, 160, 171]. Однако, подобных исследований в смешанных видах единоборств нами не обнаружено, что предполагает необходимость использования опыта коллег-единоборцев. Напоминаем, речь идет об элементарной целесообразности группировки базовых технических действий в обобщающие элементы. По нашему мнению это требует повышенного внимания тренеров к вопросам разработки и совершенствования качеств устойчивости, опорности, оперативных поз. На их фоне сопряжено формируются быстрота двигательной реакции на движущийся объект, варианты реакции с выбором, с элементами ударной техники, скорости одиночного движения и быстроты перегруппировок при силовых воздействиях и т.д.

Разработка нами схемы силового взаимодействия противоборствующих (рис. 1) показывает переход от одной позиции к другой и назначение каждой из них в схватке. Подобным образом можно смоделировать и образно представить ситуативную смену взаиморасположения, несущего в каждый момент поединка одному из бойцов мгновенное или относительно продолжительное выгодное позиционное взаиморасположение.

Содержание и структура комплексов технических действий соревновательного противоборства, входящих в состав относительно самостоятельных эпизодов целостного поединка Это - условие эффективно действовать, сокращая или разрывая дистанцию между соперниками, гарантирующие позиционную обеспеченность атаки или защиты. Становится понятным, что своевременные, быстрые, неожиданные перемещения позволяют бойцам достигать активных позиций, которые можно решать посредством смены эпизодов поединка, содержание которых составляют комплексы базовых технических действий.

Наша характеристика и оценка содержания соревновательных поединков, заключается в следующем. Каждое технико-тактическое действие (в рамках структуры любого поединка, независимо от вида единоборства) входит в блок относительно самостоятельных, условно выделенных структурных единиц различного масштаба: действий - фрагментов, эпизодов поединка, определенной тактической направленностью, в виде обобщающего понятия: ориентировочная основа действия [12, 13]. Фактически, это своеобразный комплекс технических действий, формально выделенных и сгруппированных в блоки-эпизоды для

Данный перечень не полный и, видимо, при необходимости может дополняться специалистами вследствие личного видения и понимания поединка. Выделенные нами обобщенные комплексы технических действий, это - своеобразная ориентировочная основа действий, которая включает варианты решения промежуточных задач противоборства и оперативно вносить коррекции для усиления позиционной обеспеченности. Это хорошо согласуется с мнением исследователей, рассматривающих концепцию позиционной обеспеченности как подход к формированию основ ведения противоборства [45,51,101,159,171,193].

Для выяснения возможностей идентификации технико-тактического арсенала поединков разных видов единоборств, его объединения в блоки (названные нами эпизодами поединков), совместно с группой экспертов проведен анализ видеозаписей более 200 боев спортсменов высокого класса разных видов единоборств (греко-римская, вольная борьба, самбо, дзюдо, рукопашный бой, панкратион). Для нас было важно найти отправную точку для составления представлений о том, какие элементы технической подготовленности единоборцев следует считать ведущими, чтобы дать им оценку и принять решения методического характера. В ходе общения с тренерами, спортсменами высокой квалификации подтвердились наши предположения по ряду позиций. Например, о предпочтениях одних спортсменов - к ударной технике, других - к борцовской при понимании, что в идеале лучше культивировать - «смешанную» технику. Стиль ведения боя преимущественно одним избранным техническим арсеналом любого вида единоборства не исключает успешность его применения. Наблюдения показали, что предпочтения к определенному арсеналу боя и методике его подготовки конкретных ситуаций поединка отражаются на качестве победы. Действующие примерные программы подготовки единоборцев в большинстве своем ориентированы только на завершающие атаку приемы, однако комплексы базовых технических действий, входящих в эпизоды поединков, оценка которых входит в сумму «»локальных побед» поединков. Неясным остается - в каком направлении вести разработку средств технической подготовки, если признать эпизоды поединка как основа обучения - совершенствования единоборцев любой квалификации? В этом мы видим смысл объединения технических действий определенной тактической значимости в комплексы -эпизоды для решения промежуточных задач каждой из частей поединка.

Каждый эпизод поединка это - совокупность базовых технических действий имеющих «свое» тактическое (смысловое) назначение в решении промежуточных задач, каждая из которых суммарно определяет результат всего поединка.

В конечном итоге, двигательный состав структурных элементов поединка, как и весь процесс контроля за ним, естественно трансформируются в содержание и форму учебно-тренировочных заданий, используемых в модификации или в оригинале действий в УТП любых групп подготовки занимающихся.

Учитывая неполный перечень компонентов, содержание таблице 1. показывает, что разработка УТЗ эффективно содействующих освоению базовых действий, по решению промежуточных задач поединка невозможна без обоснования тактических назначений составляющих расчлененного целого поединка.

Формы проявления устойчивости, опорности и их значимость в условиях соревновательной деятельности единоборцев рукопашников

Обсуждение содержания двигательного состава в контексте анализа соревновательной деятельности единоборцев делает необходимым - следить за мгновенно меняющимися ситуациями и оценивать их - в зависимости от действий конкурентов при различных взаиморасположениях, определяющих позиционную обеспеченность их атаки или защиты [47]. Это позволяет утверждать, что периодическое достижение противоборствующими любой из возможных оперативных поз только при условии сохранения необходимой устойчивости и опорности, инициируется ориентировочной основой действия к реализации. Целевая установка на решение любого из эпизодов поединка с помощью комплексов базовых действий.

В цикле научно-методических работ кафедры борьбы ОГИФК - СибГУФК [42, 44, 86, 87, 102, 159, 171] постепенно формировались и уточнялись относительно самостоятельные, условно выделенные варианты эпизодов соревновательных поединков. На их основе впоследствии, в данной работе представлена идентификация базовых технических действий, для реализации эпизодов поединка, в виде проходящих, промежуточных задач.

Из многочисленных, изученных нами средств подготовки разных единоборств, в том числе бойцов-рукопашников в программу учебно-тренировочного процесса экспериментального контингента (с опорой на предыдущие исследования кафедры борьбы) нами выделены блоки базовых технических действий: Маневрирование: передвижение по площади противоборства в различных стойках и положениях; маневры туловищем и частями тела;

Переход от ударной техники к бросковой (и, наоборот) . Комплекс упражнений по освоению и совершенствованию выделенных эпизодов соревновательного поединка и план-график распределения учебного материала на год приведены в (приложениях 8-15).

Каждый из приведенных эпизодов поединков, представленный внутри потенциальных блоков технических действий одновременно является их ориентировочной основой действия при решении промежуточных задач на каждом из участков ведения поединка. Ориентировочная основа действия является первопричиной пусковым моментом решения данного эпизода ранее известными или изученным способом противоборства, а также, «собственными», придуманными экспромтом действия. Содержание каждого блока-эпизода включает «свои», ситуационно целесообразные технические действия. Но в общем комплексе арсенала единоборца-рукопашника используются технические действия из других видов единоборств. При их

Количество выделенных в поединках эпизодов зависит от взглядов тренеров на соревновательный бой или схватку трансформации в учебно-тренировочные задания создаются условия успешно осваивать, закреплять и совершенствовать позиционные решения текущих, мгновенно меняющихся задач каждого эпизода поединка. В случаях необходимости (отсутствие эффективности, невыполнения и т.п.) - вносить коррекции для усиления позиционной обеспеченности.

Общность постановки целевых установок руководит направленностью действий, но, как и какими средствами? - это частично определяется правилами соревнований [149], которые предопределяют рамки применения, специфику способа действий и их регламент.

Условия соревновательной деятельности спортсменов определяют направленность учебно-тренировочного процесса. Известный в спортивной педагогике факт логично трактовать, опираясь на содержание двигательного состава отдельных эпизодов поединка.

Учащимися осваивались комплексы базовых технических действий в условиях повышенного внимания к ведущим компонентам устойчивости, опорности и быстроты двигательной реакции на действия противника (реакции на движущийся объект, реакции выбора, скорости одиночного движения, действия и др.). Каждый комплекс содержат действия эпизодов поединка, условно расчлененного для освоения с последующим объединением в более крупные структурные единицы противоборства целостного поединка.

Речь идет о необходимости воспитания основ арсенала, но и «двигательного» творчества у учащихся. Поэтому, в зависимости от профессионализма тренера, возраста, спортивной подготовленности и двигательной одаренности учащихся их схема подготовки должна быть комплексной в различных соотношениях направленности учебно-тренировочного процесса: алгоритмической, вариативной или эвристической. Безусловно, это - не жесткая направленность учебно-тренировочных заданий, однако, от занятия к занятию необходимо использовать методические возможности каждого направления. Идет усложнение заданий, направленных на формирование азов техники противоборства с различной степенью личного «двигательного творчества» каждого учащегося. Основанием для разработки данной систематизации послужил логический анализ структуры опыта подготовки занимающихся, используемых тренерами высокой квалификации по смежным дисциплинам спортивных единоборств [28, 62, 139, 165, 194 и др.].

В процессе экспериментального периода нами обобщен и систематизирован учебный материал с элементами проблемного обучения (рис. 2). Для восприятия учащимися поединка, как системы содержания и структуры технических действий, условно выделенных эпизодов схватки или боя им необходимо понять значение «масштабности» избранного для освоения разных «отрезков» поединка. В нашей схеме учебно-тренировочных заданий с различными двигательными операциями они выглядят следующим образом: техническое действие — фрагмент — эпизод — участок — схватка. Такая градация упражнений позволяет повысить эффективность подбора средств подготовки и осознания юными атлетами того, что представляет собой противоборство в целом и оценить эффективность разных технических приемов в различных ситуациях поединка.

Экспериментальная проверка эффективности методики юз освоения базовых технических действий бойцами -рукопашниками групп начальной подготовки

Однако, по величинам показателей других контрольных упражнений, продемонстрированных учащимися сравниваемых групп, достоверных различий не выявлено.

Промежуточное тестирование позволило проследить динамику изменений некоторых качественных сторон технических действий, которые содержатся в эпизодах поединков в виде комплексов, требующих более продолжительного времени для полного владения ими. В этом смысле промежуточные контрольные испытания по ряду тестов позволяют оценить их текущее состояние, обучаемость и предусмотреть необходимые коррекции.

Заключительное тестирование учащиеся обеих групп по окончании эксперимента позволило определить уровень качества освоения базовых технико-тактических действий после двухгодичных занятий экспериментального периода. Результаты сравнения показали, что успехи учащихся обеих групп очевидны. Однако, было выявлено преимущество достижений учащихся экспериментальной группы по ряду показателей, что подтверждаются статистически достоверными величинами различий (табл. 5.).

По большинству показателей в основных видах технических заданий подтверждается, что эффективность методики освоения и совершенствования, базовых технико-тактических действий эпизодов соревновательного поединка, очевидна. Свидетельством тому служат результаты педагогического контроля за УТП в виде тестирующих проверок; проведения цикла соревнований между учащимися сравниваемых групп и по общепринятой системе проведения мини-поединков. Обработка результатов соревновательных встреч показала ряд статистически достоверных отличий в некоторых показателях технической подготовленности учащихся экспериментальной группы.

Для оценки взаимосвязи между отдельными показателями базовых технико-тактических действий избранных эпизодов соревновательных поединков с результатами «целостных» соревновательных боев по официальным правилам 113 [149], мы провели анализ полученных данных методом ранговой корреляции по Спирмену (табл. 6). Таблица 6 Взаимосвязь показателей эффективности выполнения отдельных базовых технических действий с общей результативностью соревновательных поединков бойцов ЭГ и КГ № п/п Содержание заданий Результаты групп Rs КГ ЭГ 1 Реакция на движущийся объект 2,95 1,80 0,66 Точность при выполнении заданий, имитирующих ударную технику 2,26 1,71 0,33 2 Устойчивость в одноопорном положении (с) 12,47 17,33 0,34 3 Эффективность достижения обусловленного захвата (с) 18,60 14,73 0,86 4 Эффективность освобождения от захватов (с) 21,53 17,60 0,69 5 Эффективность выведений соперника из устойчивого равновесия (с) 26,20 21,00 0,78 Эффективность сохранения собственной устойчивости (с) 26,00 30,33 0,74 6 Результативность соревновательных встреч (сумма баллов) 16,2 27,6 Примечание: Ро 0,05 при rs 0,36

Корреляционный анализ результатов тестирования и исхода схваток, позволяющий подтвердить наличие положительного влияния степени освоенности базовых технических действий на результативность поединков, показали, что не все одинаково взаимосвязаны с общей результативностью поединка. Так, взаимосвязь не подтверждена между результатами выступлений учащихся ЭГ в соревнованиях с показателями в двух тестовых заданиях. В первом из них - между результатами проявления точности ударов, и во -втором, эффективностью сохранения устойчивости в одноопорном положении (табл. 6). Однако, можно с уверенностью говорить о тестах, обладающих наибольшей информативностью, к которым относятся следующие показатели: эффективность достижения обусловленного захвата (rs=0,86); эффективность (результативность) выведения соперника из устойчивости (rs=0,78); эффективность сохранения собственной устойчивости каждым из противоборствующих (rs=0,74); эффективность освобождения от захватов(г3=0,69) и реакция на движущийся объект (rs=0,66). Результаты педагогического эксперимента, позволяют утверждать, что включение в методику формирования ТТД юных бойцов-рукопашников, базовых технических действий противоборства, направленных на освоение решений эпизодов различного тактического назначения в соревновательном поединке, повышает эффективность процесса формирования технико-тактического арсенала ведения противоборства, что подтверждено более высокими результатами в поединках юных бойцов-рукопашников экспериментальной группы в сравнении с контрольной.

Использование специализированных игровых и учебно-тренировочных заданий для формирования опыта решения промежуточных задач поединка (в виде отдельных учебных заданий, а так же блоков технических действий для их подготовки), позволило юным бойцам-рукопашникам достигать «локального преимущества» действий в отдельных эпизодах, что повышало возможность общей победы в поединке.

Для формирования опыта учащихся в вариантах решения ситуаций с быстро меняющихся взаиморасположений противоборствующих очень важно их формирование закреплять в условиях реального мини-поединка. В этом суть и роль целевых установок действий каждого эпизода или боя, как необходимость и возможность выбора способов решения промежуточных задач на любом участке противоборства. Занимающиеся начинают понимать, что поединок -это «сгусток» эпизодов, относительно самостоятельных, но обобщенных единой целью поединка, которые несут разную, но каждый - «свою» долю вклада в общую победу или поражение поединка. Каждый эпизод боя условно, временно можно считать относительно самостоятельной структурной единицей поединка, решающей определенную ситуативную задачу избранного участка. Суть таких составляющих нуждаются в освоении, постоянном совершенствовании на всех этапах становления спортивного мастерства, которое берет свое начало в группах начальной подготовки.