Подготовка высококвалифицированного тренера на основе интегрального анализа спортивной гимнастики Терехина Раиса Николаевна

Подготовка высококвалифицированного тренера на основе интегрального анализа спортивной гимнастики
<
Подготовка высококвалифицированного тренера на основе интегрального анализа спортивной гимнастики Подготовка высококвалифицированного тренера на основе интегрального анализа спортивной гимнастики Подготовка высококвалифицированного тренера на основе интегрального анализа спортивной гимнастики Подготовка высококвалифицированного тренера на основе интегрального анализа спортивной гимнастики Подготовка высококвалифицированного тренера на основе интегрального анализа спортивной гимнастики Подготовка высококвалифицированного тренера на основе интегрального анализа спортивной гимнастики Подготовка высококвалифицированного тренера на основе интегрального анализа спортивной гимнастики Подготовка высококвалифицированного тренера на основе интегрального анализа спортивной гимнастики Подготовка высококвалифицированного тренера на основе интегрального анализа спортивной гимнастики
>



Терехина Раиса Николаевна. Подготовка высококвалифицированного тренера на основе интегрального анализа спортивной гимнастики : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1997 266 c. РГБ ОД, 71:98-13/47-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

СПОРТИШОЙ ГИМНАСТИКИ 15

1.1. Особенности спортивной гимнастики как вида спорта. 15

1.2. Характеристика видов гимнастического многоборья... 28

1.3. Анализ обязательных и произвольных программ в спортивной гимнастике 43

1.3.1. Обязательная программа в системе подготовки гимнастов 52

1.3.2. Произвольная программа в системе подготовки гимнастов 58

1.4. Требования вида спорта, предъявляемые к гимнастам. 69

1.5. Интегральная подготовка гимнастов 72

1.6. Тенденции развития мировой спортивной гимнастики.. 76

1.7. Компоненты, определяющие соотношение сил в мировой спортивной гимнастике 79

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТРШЕРА-ПЩАГОГА 87

2.1. Характеристика педагогической деятельности 87

2.1.1. Структура педагогического мастерства 93

2.1.2. Критерии оценки педагогической деятельности 96

2.2. Подготовка преподавателя-тренера в ИФК 100

ГЛАВА 3. СПЕЦШИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТРЕНЕРА ПО СПОРТИШОЙ ГИМНАСТИКЕ 112

3.1. Основные трудности в деятельности тренера

по спортивной гимнастике 114

3.2. Роль воспитывающего фактора в учебно-тренировочной деятельности преподавателя-тренера 120

ГЛАВА 4. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ГОТОВНОСТИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТРЕНЕРА И ОБОСНОВАНИЕ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ 132

4.1. Экспериментальное обоснование некоторых аспектов совершенствования подготовки студентов специализации "Гимнастика" в ИФК (в период тренерской практики) 132

4.2. Факторная структура оценки степени подготовленности будущих специалистов по спортивной гимнастике 142

4.3. Определение частных характеристик деятельности будущих специалистов, как задач профессионально-педагогической подготовки на занятиях по спортивно-педагогическому совершенствованию 147

4.3.1. Содержание занятий по спортивно-педагогическому совершенствованию 149

4.3.2. Организация процесса формирования профессионально-педагогических умений на занятиях по спортивно-педагогическому совершенствованию 153

4.4. Экспериментальная проверка эффективности методики

формирования умений составлять вольные упражнения. 157

ВЫВОДЫ 170

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 175

ЛИТЕРАТУРА 177

ПРИЛОЖЕНИЯ 214 

Введение к работе

Актуальность. Постоянное совершенствование системы подготовки кадров является неотъемлемой частью научно-технического прогресса. Переход на рыночную экономику, интеграция и международное образовательное пространство, процессы демократизации и гуманизации общественной жизни требуют от высшей школы внесения существенных изменений в содержание и структуру учебных планов и ф, программ. Это обязывает и физкультурные вузы уделять постоянное

внимание вопросам подбора и подготовки физкультурных кадров.

Спорт продолжает динамично и интенсивно развиваться, невзирая на его, казалось бы, предельные достижения. Важным действующим лицом в опорте является тренер. Уровнем его подготовленности в основном и определяется феномен прогрессирования достижений в спорте.

Будущее гимнастики во многом зависит от того, как подготов-лен преподаватель-тренер к предстоящей профессиональной деятельности. Поэтому вопросы "вхождения" вчерашнего студента в профессию педагога-тренера представляются важными.

Женская спортивная гимнастика являетоя элитным олимпийоким видом спорта. Фактически сама система многоборья соотоит из четырех самостоятельных видов упражнений: опорный прыжок, брусья, бревно, вольные упражнения. В ее олимпийском потенциале имеется восемь комплектов медалей. Эффективное функционирование гимнастики возможно при наличии педагогов, владеющих всеми основными достижениями спортивной науки, которая должна быть одним из важных элементов системы подготовки специалистов.

Несмотря на то, что различные аспекты гимнастики достаточно широко оовящены в специальной литературе, однако комплексно го исследования вида спорта и подготовки специалистов до настоящего времени не проводилооь. Необходим поиск более эффективных путей подготовки современного тренера по спортивной гимнастике, способного воспитывать спортсменов мирового уровня.

Гипотезы исследования; I. Изучение и комплексный анализ вида спорта позволяют выявить особенности, закономерности и тенденции развития мировой спортивной гимнастики. 2. Комплексное исследование спортивной гимнастики и подготовки преподавателей-тренеров даст возможность разработать целостную концепцию подготовки высококвалифицированного специалиста. 3. Изучение особенностей деятельности тренера, трудностей, возникающих в учебно-тренировочном процессе, выявление их причин позволит оптимизировать процесс подготовки педагога-тренера по гимнастике.

Объект исследования: спортивная гимнастика.

Предмет исследования: совершенствование подготовки тренеров по гимнастике.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально разработать процесс профессионально-педагогичеокой подготовки тренера на основе интегрального анализа спортивной гимнастики как вида спорта.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние современной спортивной гимнастики и определить тенденции ее дальнейшего развития.

2. Изучить содержание, специфику и особенности деятельности тренера по спортивной гимнастике.

3. Разработать концепцию подготовки высококвалифицированного тренера по спортивной гимнастике.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить систему подготовки высококвалифицированного тренера в ИФК.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогические наблюдения; анкетирование и интервьюирование; беседы; метод экспертных оценок; тестирование физических качеств; кино- и видеозапись; педагогический эксперимент; корреляционный анализ; факторный анализ. Фактический материал обработан методами математической статистики.

Характеристика выборки.

Исследованием были охвачены: специалисты по спортивной гим-наотике - тренеры из 36 стран (350 человек); преподаватели кафедр гимнастики ШК России, стран СНГ, Болгарии, Германии, Греции (80 человек); судьи по спортивной гимнастике из 52 стран (100 человек). В исследовании приняли участие гимнасты различной квалификации России и зарубежных стран (100 человек).

Обследуемый контингент студентов, специализирующихся по спортивной гимнаотике - Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта, Московской академии физической культуры, Кубанской академии физической культуры, Волгоградского института физкультуры, Смоленского института физической культуры, Великолукского института физической культуры, Белорусского института физической культуры (200 человек).

В качестве экспертов выступили тренеры и судьи по спортивной гимнастике, преподаватели кафедр гимнастики ШК (50 человек) (табл. I).

Организация исследования.

1-ый этап - 1980-1985 гг.

Изучались: особенности спортивной гимнастики, а также каждого вида многоборья; тенденции развития вида спорта; компонен Количественные показатели эмпирического материала

ты, определяющие соотношение сил в мировой спортивной гимнаоти-ке; особенности профессиональной деятельности тренера по гимнастике, основные трудности в его работе. В результате разработаны пути повышения подготовки тренера по спортивной гимнастике в процессе тренерской практики в ШК.

Исследования проводились в различных городах России, Минске, Киеве, Результаты исследования были внедрены в учебный процесс ГДОШК им.її.ФДесгафта, в тренировочный процесс тренеров г.Ленинграда и России.

2-ой этап - 1986-1993 гг.

На данном этапе продолжалось теоретическое и практическое изучение состояния поставленной проблемы. Более глубокому исследованию подверглись тенденции развития мировой спортивной гимнастики. Изучались вопросы совершенствования экспертной оценки исполнительского мастерства гимнастов. Результатом явилась разработка путей повышения качества судейства в гимнастике. В эксперименте приняли участие судьи различной категории России и зарубежных стран.

За этот период проведен открытый эксперимент на базе "Озеро Круглоеи, где участвовали члены сборной команды страны, включенные в централизованную подготовку. Анализу подвергались учебно-тренировочные сборы и соревнования. В результате обоснованы компоненты интегральной подготовки гимнастов.

3-ий этап - 1994-1996 гг.

На данном этапе апробировалась и утверждалась концепция комплексной подготовки тренера по спортивной гимнастике. Были уточнены и выделены педагогические аспекты подготовки будущих специалистов. В этот период проведена серия экспериментов на учебных занятиях, СПС и тренерской практике. Проведены экспери менты по формированию профессиональных знаний, умений, навыков и опыта тренера-хореографа на вольных упражнениях.

Результаты экспериментальной работы позволили выявить пути совершенствования системы подготовки будущих специалистов к предстоящей профессиональной деятельности.

Основные положения исследования отражены в публикациях, научных отчетах, доложены на международных, всесоюзных и всероссийских научно-практических конференциях.

Научная новизна.

В ходе исследования выявлены и проанализированы основные тенденции развития современной спортивной гимнастики; компоненты, определяющие соотношение сил в мировой гимнастике. Осуществлен комплексный анализ вида спорта. Обоснованы компоненты интегральной подготовки гимнастов. Конкретизировано содержание процесса подготовки студентов на занятиях по спортивно-педагогическому совершенствованию (СПС), а также произведен анализ элементов процесса подготовки будущих тренеров. Разработана оптимальная методика профессиональной подготовки на занятиях по СПС, основанная на использовании активных методов обучения и структурировании практических заданий и задач по данной дисциплине, что вносит определенный вклад в педагогику спорта. Проведен анализ формирования профессиональных знаний, навыков, умений и опыта у студентов в период тренерской практики. Обоснованы пути совершенствования подготовки тренеров-хореографов в УЖ, чем внесен соответствующий вклад в педагогику высшей школы и теорию физкультурного образования. Заложены основы гибкой, развивающейся системы подготовки тренеров, которая непосредственно реагирует на изменяющиеся тенденции развития спортивной гимнастики.

Практическая значимость работы.

Разработана и внедрена в практику методика формирования профессионально-педагогических знаний, умений, навыков и опыта педагога-тренера на основе интегрального анализа вида спорта, использования научно-обоснованных средств и методов в процессе учебных занятий по специализации, СПС и тренерской практики, позволяющая успешно сочетать теоретическую и практическую подготовку студентов ИФК.

Результаты исследований внедрены в СПГАФК им.П.Ф.Лесгафта, гимнастический клуб ЦСКА, федерации спортивной гимнастики С.-Петербурга и России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный анализ вида спорта, синтезирующий выявленные особенности и тенденции развития мировой спортивной гимнастики, положенный в основу совершенствования учебного процесса в ИФК - новое направление в теоретическом обосновании совершенствования системы подготовки специалистов.

2. Анализ особенностей деятельности тренера, учет специфических трудностей в его работе и выявление их причин позволяют оптимизировать процесс подготовки будущих специалистов за счет максимального приближения его к реальной профессиональной деятельности.

3. ЭДективность процесса подготовки будущих специалистов зависит от оптимальной интеграции учебных занятий по специализации, СПС и тренерской практики, которая обеспечивается разработанным содержа-нивм, формами и методами учебного процесса, базирующимися на комплексном анализе вида спорта.

4. Подготовка кадров высшей квалификации будет эффективной при наличии гибкой развивающейся системы обучения, которая непосредственно реагирует на изменяющиеся тенденции развития спортивной гимнастики, основанная на принципе опережающего развития.

Теоретические источники проблемы.

После официального выхода на международную спортивную арену советские гимнасты добились больших успехов.

Это явилось следствием напряженных усилий тренеров и специалистов, а также ученых, плодотворно работающих над теорией и методикой физического воспитания и специальными спортивными дисциплинами (Матвеев Л.П., 1971, 1977; Донской Д.Д., 1968, 1969; Дьячков В.М., 1972,1980; Озолин Н.Г., 1965, 1970; Ратов И.П., 1980; Кузнецов В.В., 1975, 1980; Верхошанский Ю.В., 1984; Стрелец В.Г., 1971; Пономарев Н.И., 1974, 1984; Быдрин В.М., 1974, 1976; Филин В.П., 1980; Платонов В.Н., 1986, 1987 и др.), теорией и методикой гимнастики.

Основательно исследовались вопросы биомеханики гимнастических упражнений, а также многие проблемы спортивной подготовки: технической подготовки гимнастов с использованием тренажеров (Назаров В.Т., 1969, 1972, 1984; Гавердовский Ю.К., 1968, 1979, 1986; Алекперов С.А., 1969, 1976; Ипполитов Ю.А., 1968; Сучилин Н.Г., 1974, 1978, 1980; Черешнева Л.Я., 1971; Чебураев B.C., 1979; Коренберг В.Б., 1979; Евсеев СП., 1987, 1989; Лейкин М.Г., 1993; Зинковский А.В., 1969 и др.); физической подготовки (Дура-вин М.Л., 1976; Меньшиков Н.К., 1964; Плоткин А.Б., 1985, 1986; Менхин Ю.В., 1979, 1993; Аркаев Л.Я., Плоткин А.Б., 1981 и др.); психологической подготовки (Якубчик Б.И., 1973; Ганюшкин А.В., 1978; Силин В.И., 1979; Терехина Р.Н., 1988 и др.);.отбора и. контроля (Розин Е.Ю., 1979; Попов Г.М., Лясотович СИ., 1981; Биндусов Е.Е., 1987 и др.); экспертной оценки исполнительского мастерства гимнастов и квалиметрии (Смирнов Ю.И., 1985, 1991; ЖуравинМЛ., 1978; Турищева Л.И., 1987; Терехина Р.Н., Титов Ю.Е., Т грищева Л.И., 1991; Петров Л.Н., 1991 и др.); медико биологическо обеспечения подготовки гимнастов (Чебураев B.C., 1979; Калачева О.И., 1986 и др.).

Успешно исследовались вопросы интегральной подготовки гимнастов высшего класса с органической увязкой всех ее видов и наличных научно-методических достижений в единую педагогическую систему с отлаженным технологическим процессом стабильного "конвейерного" производства высококвалифицированных гимнастов (Аркаев Л.Я., Радионенко А.В., 1976; Чебураев B.C., Черешнева Л.Я., Шаниязов A.M., 1977; Чебураев B.C., Розин Е.Ю., Сучилин Н.Г., 1977; Аркаев Л.Я., 1994; Терехина Р.Н., Аркаев Л.Я., Сучилин Н.Г., 1995 и др.).

Разрабатывались разнообразные аспекты техники исполнения и методики обучения на гимнастических снарядах: вольные упражнения и акробатика (Смолевский В.М., Курысь В.Н., 1976, 1985, 1987; Кузнецов Ю.Л., 1975, 1988 и др.); конь (Маслов Б.В., 1972, 1987; Говердовский В.И., 1977 и др.); кольца (Сучилин Н.Г., Радионенко А.Ф., 1987; Евсеев СП., 1975 и др.); прыжок (Семенов Л.П.,

1975, 1987; Манина Т.И., 1972; Иванов К.М., 1969, 1975; Антонов Л.К., 1986; Иванов К.М., Сомкин А.А., 1996 и др.); брусья (Га-вердовский Ю.К., 1968, 1979; Чебураев B.C., 1968; Алекперов С.А.,

1976, 1987 и др.); перекладина (Гавердовский Ю.К., 1976, 1987; Назаров В.Т., 1966, 1973, 1974; Сучилин Н.Г., 1972, 1978, 1989 и др.); разновысокие брусья (Пацекин П.В., 1957; Гавердовский Ю.К., 1986 и др.); бревно (Дементьева Б.М., 1955; Полежаев А.И., 1963; Коренберг В.Б., 1976, 1986 и др.).

Изучались некоторые аспекты деятельности тренера по гимнастике, а также проблемы их подготовки в ИФК (Терехина Р.Н., 1985, 1986, 1987, 1988, 1990, 1994, 1995, 1996; Гамман Е.Ф., 1988; Степанова И.А., 1990; Мухамадеев И.Х., 1988; Медведева

Е.Н., 1995 И др.).

На материале гимнастики защищено ряд докторских диссертаций (Шяемин A.M., 196Э; Дикунов А.И., 1972; Назаров В.Т., 1974; Га-вердовский Ю.К., 1986; Ипполитов Ю.А., 1988; Сучилин Н.Г., 1989; Менхин Ю.В., 1990; ІЗдогриев СВ., 1991; Смирнов Ю.И., 1991; Лей-кин М.Г., 1993; Загревский В.И., 1994; Евсеев СП., 1995).

Однако, несмотря на столь глубокую и всестороннюю разработанность гимнастической проблематики, необходимо создание ее целостной системы.

Методологическая база исследования.

Методология с позиции современной науки охватывает как минимум три уровня анализа. Во-первых, это общая методология научного исследования, представляющая собой философский подход к явлениям действительности, принцип, способ познания, рассмотренный в самом широком смысле слова. Такие общие принципы определены материалистическим и диалектическим подходом. Второй уровень методологии можно определить как специальную или частную методологию отдельной научной дисциплины, представляющую собой реализацию общефилософских принципов при исследовании специфического предмета. Это тоже способ подхода к анализу явлений действительности, но способ, применяемый в определенной сфере знаний. Третий уровень методологии - совокупность конкретных методик исследования, совокупность технических исследовательских предметов, которые составляют важнейшую существенную часть в любой системе научного знания. Таким образом, методология и метода представляют неразрывное единство, в котором примат остается за методологией.

Разработка методологической базы потребовала обращения к известным теоретическим концепциям общего и специального харак тера. Общей методологической основой исследования с позиции первого уровня послужили теория деятельности, теория оптимизаций обучения и системный подход. С позиции второго уровня методологического анализа представляется необходимым обоснование выбора методологических предпосылок исследования с учетом его интегра-тивного характера, проводимом на стыке педагогической и психологической науки.

Научно-методический аппарат исследования, разработка и экспериментальное его обоснование явилось отражением третьего уровня методологии. Комплексный анализ спортивной гимнастики подразумевает сочетание различных методик, взаимно дополняющих друт друга и пересекающихся по отдельным параметрам, что позволяет оценивать не только уровень спортивной гимнастики, но и выявить тенденции развития и факторы, определяющие соотношение сил в мире. Знание их используется в дальнейшем для разработки путей оо- вершенетвования подготовки будущих специалистов по гимнастике.