Повышение эмоциональной устойчивости юных боксеров в спортивной деятельности Дорин Александр Васильевич

Повышение эмоциональной устойчивости юных боксеров в спортивной деятельности
<
Повышение эмоциональной устойчивости юных боксеров в спортивной деятельности Повышение эмоциональной устойчивости юных боксеров в спортивной деятельности Повышение эмоциональной устойчивости юных боксеров в спортивной деятельности Повышение эмоциональной устойчивости юных боксеров в спортивной деятельности Повышение эмоциональной устойчивости юных боксеров в спортивной деятельности Повышение эмоциональной устойчивости юных боксеров в спортивной деятельности Повышение эмоциональной устойчивости юных боксеров в спортивной деятельности Повышение эмоциональной устойчивости юных боксеров в спортивной деятельности Повышение эмоциональной устойчивости юных боксеров в спортивной деятельности Повышение эмоциональной устойчивости юных боксеров в спортивной деятельности Повышение эмоциональной устойчивости юных боксеров в спортивной деятельности Повышение эмоциональной устойчивости юных боксеров в спортивной деятельности
>



Дорин Александр Васильевич. Повышение эмоциональной устойчивости юных боксеров в спортивной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Дорин Александр Васильевич; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Челябинск, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1766

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Повышение эмоциональной устойчивости спортсменов как педагогическая проблема

1.1 Психологический анализ спортивной деятельности боксеров 12

1.2 Психологические особенности подросткового возраста 32

1.3 Понятие и психофизиологические механизмы эмоциональной устойчивости спортсменов 50

Выводы по первой главе 69

ГЛАВА II. Личностно ориентированный тренинг повышения эмоциональной устойчивости юных боксеров подросткового возраста

2.1 Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы 71

2.2 Гуманно ориентированный подход в воспитании эмоциональной устойчивости юных боксеров подросткового возраста 85

2.3 Методика гуманно ориентированных тренинговых занятий повышения эмоциональной устойчивости юных боксеров 95

Выводы по второй главе 125

ГЛАВА III. Экспериментальное обоснование гуманно ориентированной методики повышения эмоциональной устойчивости юных боксеров

3.1 Критерии и показатели эмоциональной устойчивости боксеров 127

3.2 Оценка и анализ результатов педагогического эксперимента 131

Выводы по третьей главе 150

Заключение 152

Библиографический список 157

Приложения 177

Приложение А 178

Приложение Б 179

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы диссертационного исследования обусловлена основной задачей психологической подготовки спортсменов. В содержание спортивной тренировки, как процесса обучения и воспитания, наряду с технической, тактической, теоретической подготовкой, входит и подготовка волевая, которая является одним из существенных разделов психологической подготовки спортсменов. При этом, психологическая подготовка - самый сложный раздел тренировочной деятельности спортсменов (Ю.Я. Горбунов, А.Ц. Пуни, H.A. Худадов, Е.П. Щербаков, C.D. Spielberger).

Эффективность целенаправленной деятельности спортсмена зависит не только от знаний, умений и навыков, которыми он обладает, не только от уровня развития его важных качеств, но и от уровня надежности спортивной деятельности (Ю.М. Блудов, В.В. Медведев, Ю.Б. Никифоров). Контроль и саморегуляция психического состояния спортсмена - необходимое условие для решения практических задач повышения надежности спортивной деятельности [69, с. 14].

Главной чертой новой парадигмы образования становится переход от концепции приобретения знаний, умений и навыков, необходимых для деятельности в определенных типовых стандартных условиях, заданных квалификационной характеристикой к концепции развивающего личность образования. Она предполагает достижение такого уровня профессиональной компетентности, который позволит эффективно действовать в любых (в том числе и экстремальных) условиях, гарантирует приоритетное развитие интеллекта на основе синтеза принципов фундаментальности, индивидуализации, прикладной-направленности физкультурного образования, запуск механизмов саморазвития личности, актуализации творческих способностей, создание условий для профессиональной и жизненной самореализации.

Одним из важных свойств спортсмена высокой квалификации является надежность его спортивной деятельности (В.Э. Мильман, Ю.И. Смирнов). В тоже время установлено, что надежность на психологическом языке может быть понята, как проблема эмоциональной устойчивости (В.Д. Небылицын). Под последней мы понимаем отнюдь не устойчивость, стабильность эмоционального переживания, пусть как угодно положительного, а интегративное свойство личности, интегративное свойство личности, характеризующееся таким взаимодействием эмоциональных, волевых, интеллектуальных и моти- вационных компонентов психической деятельности индивидуума, которое обеспечивает успешное достижение цели деятельности в сложной эмотивной обстановке. Понимаемая таким образом эмоциональная устойчивость может рассматриваться как важнейший личностный показатель, определяющий уровень подверженности стрессу. Диагностика эмоциональной устойчивости становится, таким образом, первым шагом к пропедевтике психического стресса (Б.П. Яковлев).

Для названия личностных свойств, обусловливающих эффективность протекания и-результативность деятельности человека в экстремальных (напряженных, ответственных, угрожающих) ситуациях различные авторы применяют достаточно большое количество терминов, которые можно рассматривать в качестве синонимов. Наиболее часто встречаются такие понятия, как психическая устойчивость, эмоциональная устойчивость, профессиональная устойчивость, помехоустойчивость, фрустрационная толерантность, психоэмоциональная устойчивость, «устойчивость к стрессу» и др. Заметим, однако, что при всем многообразии терминов, характеризующих психологический компонент устойчивости деятельности в экстремальных условиях, можно выделить то общее, что вкладывается в содержание этого понятия, - речь идет о способности индивида противостоять тем эмоциогенным раздражителям, которые могут отрицательно повлиять на протекание деятельности, то есть, все авторы единодушны во мнении, что основным критерием выделения этого понятия является сохранность эффективности профессиональной деятельности.

Таким образом, изучение опыта работы по подготовке юных спортсменов, анализ научной и методической: литературьь по психолого- педагогическим вопросам воспитания и тренировки спортсменов единоборцев дает возможность обосновать проблему исследования, основанную на следующих противоречиях между :

потребностью олимпийского спорта России в самостоятельной; психически устойчивой'личности и недостаточнойразработанностью современных психолого-педагогических технологий: повышения эмоциональной устойчивости юных боксеров;

объективной потребностью в овладении тренерским составом передовым? опытом? учебно-воспитательной работы, основанной, на гуманно ориентированных образовательных технологиях и недостаточной подготовленностью; тренеров к практике такой работы.

Выявленные- противоречия позволили; обозначить проблему исследования: содержание: методики повышения эмоциональной^ устойчивости- юных боксеров: в спортивной деятельности.

Актуальность. данной проблемы обусловила? выбор; темы диссертационного исследования: «Повышение эмоциональной устойчивости юных боксеров в спортивнойдеятельности».

Цель исследования; Разработать и экспериментально: обосновать гуманно ориентированную методику повышения эмоциональной устойчивости юных боксеров:

Объект исследования:, Учебно-воспитательный процесс спортивной подштовки боксеров подросткового возраста.

Предмет исследования— гуманно ориентированнаяпгренинговая методика повышения эмоциональной;устойчивостиюных- боксеров:

Гипотеза исследования. Методика повышения^ эмоциональной устойчивости юных боксеров будет более эффективной если:

Выполнен анализ спортивной деятельности боксеров подросткового возраста.

Разработана и реализована модель повышения эмоциональной устойчивости юных боксеров.

Методика повышения эмоциональной устойчивости реализуется на основе гуманно ориентированного подхода к юным боксерам.

В соответствии с целью и гипотезой, определены следующие задачи исследования.

Изучить теоретические и методические подходы к исследованию проблемы повышения эмоциональной устойчивости юных боксеров в спортивной деятельности.

Разработать и апробировать модель повышения эмоциональной устойчивости юных боксеров в спортивной деятельности.

Обосновать и экспериментально проверить эффективность гуманно- ориентированной методики повышения эмоциональной устойчивости юных боксеров.

Разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов физической культуры по гуманно ориентированной тренинго- вой методике повышения эмоциональной устойчивости юных боксеров.

Методологической основой исследования явились: психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, Г.Б. Горская, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Д. Шадриков); теория личности и индивидуальности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Р. Лурия, В.Д. Небыли- цын, Ю.М. Орлов, В.М. Русалов, В.А. Сухомлинский, Б.М. Теплов); теория индивидуального и гуманно ориентированного подхода в спортивной деятельности (Ш.А. Амонашвили; В.А. Беликов; Ю.М. Белухин; К.(Роджерс; В.В. Сериков. И.С. Якиманская); теория, эмоциональной устойчивости- (Л.М. Аболин; K.M. Гуревич; П.Б. Зильберман; O.A. Сиротин); теория и методика спортивной тренировки (Л.М. Куликов; Л.П. Матвеев).

Экспериментальной базой исследования на разных этапах служили Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» (кафедры теории и методики физического воспитания и бокса), подростковый спортивный клуб «Спартаковец» г. Мелеуз.

Теоретико-методологические основы, цель, задачи и гипотеза исследования определили* содержание этапов и методы изыскания, которое проводилось нами в три этапах 2003 по 2009 гг.

Первый эташ(2003 - 2005 гг.) - поисковый. Проводился анализ психологической и педагогической литературы по направлениям: высшее физкультурное образование; деятельность тренера; развитие надежности юных спортсменов, гуманно (личностью) ориентированный подход к юным боксерам в спортивной деятельности, образовании, общение в педагогической деятельности, Определены рабочие формулировки цели, объекта и предмета изыскания, его научной гипотезы. Методами1 исследования на этапе были: теоретический анализ, сравнение, обобщение опыта, опрос и анкетирование специалистов, наблюдение и синтез полученной информации.

Второй этап (2005 - 2007 гг.) - экспериментально-аналитический. Сформулированы основные теоретические положения диссертации. Разработана модель и программа гуманно ориентированной тренинговой методики повышения эмоциональной устойчивости юных боксеров Проведен констатирующий эксперимент. Осуществлен подбор экспериментальной и контрольной групп. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования. На втором этапе использовались методы: моделирование, психофизиологическое и педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, тестирование эмоциональной устойчивости юных боксеров.

Третий^этап (2007 - 2009 гг.), - контрольно-обобщающий. Проведен педагогический формирующий эксперимент, осуществлена статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Обобщены материалы опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования. Осуществлено внедрение материалов исследования в практику образовательных учреждений физической культуры. На третьем этапе использованы следующие методы: педагогический эксперимент, теоретический анализ, методы математической статистики, осмысление и обобщение экспериментальных результатов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

На основе психологической теории деятельности выполнен анализ спортивной деятельности боксеров, с выделением основных единиц деятельности: потребностей - мотивов, действий - целей, задач - условий - операций, а также психофизиологических механизмов, реализующих операции.

Разработана и реализована модель повышения эмоциональной устойчивости юных боксеров как компонента развития-личности, включающая: а) развивающую психодиагностику; б) диагностику индивидуальных особенностей двух уровней: психофизиологических задатков способностей и наличного уровня различных компонентов готовности к их развитию; в) развитие психических процессов- и свойств личности; г) повышение эмоциональной устойчивости юных боксеров.

Обоснована методика повышения эмоциональной устойчивости юных боксеров, включающая: а) комплексный контроль за педагогическим процессом повышения эмоциональной устойчивости юных боксеров; б) опору на субъективный опыт, интересы и склонности подростков; 3) повышение эмоциональной устойчивости юных боксеров на основе гуманно ориентированного подхода к спортсменам, реализуемого в спортивной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что углубление и расширение научных представлений о специфике учебно- воспитательного процесса в спортивной деятельности, позволит целенаправленно осуществлять повышение эмоциональной устойчивости юных боксеров. Уточнено понятие эмоциональной устойчивости юных боксеров и ее значение в надежности спортсменов, как комплексного личностного новообразования. Разработанные модель и методика повышения эмоциональной устойчивости юных боксеров являются основой для разработки новых моделей и технологий повышения эмоциональной устойчивости юных спортсменов.

Практическая значимость исследования

Выявлено позитивное влияние разработанной гуманно ориентированной тренинговой методики на повышение эмоциональной устойчивости юных боксеров и формирования готовности будущих специалистов физической культуры к реализации психологической полготовки, эффективному процессу повышения квалификации тренеров по боксу. Содержание методики повышения* эмоциональной устойчивости юных спортсменов внедрены в практику работы высших учебных заведений физкультурного профиля г. Челябинска и Челябинской области, Бирской государственной социально- педагогической академии Республики Башкортостан. Разработаны и внедрены методические рекомендации по проведению тренинговых1 занятий, в спецкурсы для студентов вузов и факультетов физической культуры и слушателей курсов повышения квалификации специалистов физической культуры УралГУФК, а также в практику работы подросткового клуба «Спартаковец» г. Мелеуз.

Личный вклад автора5 состоит в следующем

Осуществлен теоретический анализ проблемы повышения эмоциональной устойчивости юных боксеров, уточнено понятие и его компонентов. Дано определение понятия повышения эмоциональной устойчивости юных боксеров.

Разработаны модель и программа, педагогические условия гуманно ориентированной методики повышения эмоциональной устойчивости юных боксеров.

Выполнена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучены такие компоненты повышения эмоциональной устойчивости юных боксеров, как дифференциально-психофизиологические основы эмоциональной устойчивости, мотивация к спортивной деятельности, реактивная тревога, волевые качества, а также способность к саморегуляции психических состояний.

4. Подтверждена эффективность разработанной гуманно ориентированной методики повышения эмоциональной устойчивости юных боксеров.

На защиту выносятся следующие положения.

Эмоциональная устойчивость определяется как важный компонент развития личности, включающий в себя: оптимальный уровень реактивной тревоги, волевые качества, способность к саморегуляции психических состояний. Эмоциональная устойчивость содействует эффективности спортивной деятельности, особенно протекающей в экстремальных условиях.

Повышение эмоциональной устойчивости юных боксеров в спортивной деятельности осуществляется на основе разработанной модели, основными компонентами которой являются: а) диагностика индивидуальных особенностей двух уровней: психофизиологических задатков к развитию спо1 собностей юных спортсменов и наличного уровня различных компонентов эмоциональной устойчивости; б) развитие психических процессов и свойств- личности; в) повышение эмоциональной устойчивости в деятельности юных боксеров.

Эффективной формой педагогического процесса повышения эмоциональной устойчивости юных боксеров является гуманно ориентированная методика, реализуемая в контексте учебно-тренировочного и воспитательного процесса.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях психологической теории деятельности, концепции эмоциональной устойчивости как свойства, личности, сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов исследования, адекватных его предмету; подтверждением концептуального соответствия использованных методов задачам и специфике этапов исследовательской работы; достижением позитивных статистически значимых сдвигов показателей повышения эмоциональной устойчивости юных боксеров; количественным и

качественным анализом результатов, подтверждающих гипотезу исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в Уральского государственного университета физической культуры на методологических семинарах, на конференциях города и области, в том числе: на научно-методической конференции по проблеме «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» 2007 гг., на научно- методической конференции профессорско-преподавательского состава Урал- ГУФК 2007-2009 гг. «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры», на заседании круглого стояла по проблеме: «Педагогические технологии XXI века» в 2003 г. Результаты исследования внедрены в практику работы вузов физической культуры Республики Башкортостан, Бирской государственной социально-педагогической академии, Федерального государственного образовательного учреждения, высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», вузов Челябинска и Челябинской, области, в; практику работы подросткового клуба «Спартаковец» г. Мелеуз. Имеются акты-внедрения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной литературы, включающей 196 названия (7 на иностранных языках) и приложения. Материалы диссертации иллюстрированы 3 рисунками и 9 таблицами.

Психологический анализ спортивной деятельности боксеров

Особенности психологической подготовки боксера определяются специфическими условиями спортивной борьбы на ринге, которые создают для спортсмена ряд трудностей и влияют на его психологическое состояние, считают многие специалисты спортивных единоборств [154, с. 5]. Это объясняется тем, что любое педагогическое действие, в том числе обучение и воспитание, на практике должно отражать не только общие, но и специфические особенности конкретного вида деятельности [122, с. 32]. Более того, сами сложившиеся в ходе культурно-исторического развития приемы и методы спортивной подготовки в обязательном порядке выступают своеобразным условием, совокупностью требований конкретного вида спортивной деятельности к психике занимающихся, считают Г.В. Горская [40, с. 55]. Аналогичного мнения придерживаются и другие ученые [65; 66; 96, 161]. Поэтому проблема психологической характеристики спортивной деятельности боксеров является в нашем исследовании одной из ключевых. В основе такого подхода лежит методология и основные понятия психологической теории деятельности, изложенная в трудах Л.С. Выготского [31]; В.П. Зинченко [59]; А.Н. Леонтьева [84]; С.Л. Рубинштейна [139]; В.Д. Шадрикова [185]; и спортивной деятельности Г.Б. Горской [40]; В.А. Демина [47]; В.В. Давыдова [44]; Ю.Б. Никифорова [106]; O.A. Сиротина [154]; Н.Г. Сучилина [164]; B.C. Фомина. [174].

В соответствии с психологической структурой спортивной деятельности в предлагаемой нами характеристике требований вида спорта выделены три группы факторов: мотивационные, целевые и условные. При этом, в самом общем виде специфика требований вида спорта, соревновательного упражнения или спортивного амплуа может быть представлена пятью уровнями, три из которых отчетливо относятся к мотивационному фактору (с возможным переходом на цели действий, на уровень оттенков мотива): социальная ответственность, специфика контактов с партнерами и соперниками, а также 3 главных оттенка мотивов деятельности (оптимизация энерготрат, управление движениями, противоборство). Целевую сторону деятельности характеризуют действия выбора при объективном наличии психической напряженности, а условия представляют наиболее конкретные предпосылки операций, используемых спортсменом [35; 41; 59; 72].

Известный спортивный психолог H.A. Худадов, на основе анализа научно-методической литературы и наблюдений за спортивной практикой констатирует, что « ... в современной отечественной теории и методике подготовки спортсменов высокой квалификации в единоборствах (как и в других группах видов спорта) имеет место определенная недооценка роли так называемого «человеческого фактора», который представляет собой совокупность основных свойств личности, психических качеств и процессов человека, оказывающих влияние на содержание и результаты его деятельности» [180, с. 3]. В известной степени, подтверждение такому заключению можно найти в- диссертационной работе К.П. Бакешина [12, с. 3].

Так, в учебниках и учебных пособиях по тренировке, пишет далее автор, содержится подробное описание комплексов средств и методов физической, технической и тактической подготовки, дозировки и распределения физических нагрузок по периодам и этапам подготовки, влияния тренировки на функциональное состояние и работоспособность спортсмена, приемов их улучшения и т.п., т.е. в основном дается характеристика внешней, двигательной стороны подготовки (и отчасти ее взаимосвязей с разными физиологическими системами организма тренирующихся). Внутренние же - психические; интеллектуальные компоненты, образующие «человеческий фактор», освещаются, как правило, значительно меньше и чаще всего в отрыве от содержания процесса тренировки и совершенствования спортивного мастерства. Обычно их описание включается в раздел психологической подготовки, что методологически и методически, совершенно обоснованно заключает автор,

не может считаться правильным [180, с. 4].

В науке о спорте, как в относительно молодой науке, период накопления эмпирических данных сменяется постепенно периодом выявления механизмов спортивных явлений и развития собственной теории, где проблемы методологии, интеграции и дифференциации знаний, проблемы научных дисциплин, изучающих спортивную деятельность приобретают особую актуальность. Методология аналитического подхода уступила место методологии системного анализа. Можно согласиться с Н.Г. Сучилиным в том, что в науке о спорте в настоящее время системный подход доминирует. Однако, признает далее автор, вследствие недостаточной философско-методологической подготовленности научных кадров, работающих в прикладных областях спортивной науки, элементаристская интенция время от времени четко проявляется в различных ее научных дисциплинах, особенно в работах по биомеханике, физиологии, психологии и педагогике в конкретных видах спорта [164, с. 16]. Альтернативная тенденция проявляется во все более широком использовании методологии системного анализа.

Теория и методология системного подхода подробно рассмотрена в специальной литературе [3; 6; 140; 168; 169]. Системный анализ предполагает рассмотрение изучаемого явления как системы. При этом имеется в виду не комплекс качеств (сколько угодно большой), а множество элементов, находящихся в отношениях и связи между собой, которое образует определенную целостность, единство. Главное внимание в системном анализе обращается именно на.те взаимоотношения и взаимосвязи элементов, которые обеспечивают их целостность и единство по И.П. Павлову [114, с. 116]. Понятие система имеет длительную историю. Еще Аристотелю принадлежит утверждение о том, что целое всегда больше суммы его частей. В этом постулате заключается один из главных принципов и проявляется основное преимущество системного подхода. Ведь мы можем знать многое об отдельных частях целого и в тоже время мало знать о самом целом [10, с. 17].

Для системы характерно не только наличие связей и отношений между образующими ее элементами (т.е. определенная организованность), но и неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой система выражает свою целостность. Любая система может быть рассмотрена как элемент системы более высокого порядка. Например, общество - человек - спортсмен - психика - темперамент - невротичность и т.д. В-то же время, элементы системы могут выступать в качестве системы более низкого порядка. Инвариантные аспекты системы определяют ее структуру. Иерархичность, многоуровневость, подчеркивал А.Н. Аверьянов, характеризуют строение системы, ее поведение, функционирование: отдельные уровни системы обусловливают определенные аспекты ее поведения, а целостное функционирование оказывается результатом, взаимодействия всех ее сторон, всех уровней иерархии. Для большинства систем характерно наличие в них процессов передачи информации и управления [3, с. 37].

Гуманно ориентированный подход в воспитании эмоциональной устойчивости юных боксеров подросткового возраста

В данном параграфе диссертации дается описание цели, задач, содержания, принципов, организации, условий проведения, этапов, опытно- экспериментальной работы-нашего исследования.

Цель опытно-экспериментальной работы предполагала экспериментально обосновать гуманно ориентированную методику повышения эмоциональной устойчивости юных боксеров.

Непосредственная, цель экспериментального исследования связана с общей целью самой диссертации (апробация эффективности разработанной теоретической модели), которая обеспечивала бы повышение эффективности исследуемого процесса и способствовала5 повышению эмоциональной устойчивости юных боксеров- в- спортивной деятельности. Исходя из этого, были определены, задачи экспериментальной работы, которые конкретизируют и раскрывают основную цель. Они-определяют направления и содержание эксперимента. По цели и содержанию проведенный эксперимент явился формирующим, по условиям проведения - естественным.

В качестве задач экспериментальной работы были выдвинуты: 1) изучить теоретические и-методические, подходы к исследованию проблемы, повышения, эмоциональной- устойчивости юных боксеров в спортивной деятельности; 2) уточнить основные компоненты эмоциональной устойчивости юных боксеров; 3) осуществить практическое внедрение модели повышения- эмоциональной устойчивости юных боксеров в спортивной деятельности; 4) обосновать и экспериментально проверить эффективность гуманно ориентированной методики повышения эмоциональной устойчивости юных боксеров; 5) уточнить этапы эксперимента этапы экспериментальной работы, кри терии и показатели ожидаемого уровня эмоциональной устойчивости юных боксеров, которые позволят дать достоверную оценку эффективности опытно-экспериментальной работы; " 6) на основе результатов опытно-экспериментальной работы разработать научно-методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов физической культуры по гуманно ориентированной тренинговой методике повышения эмоциональной устойчивости юных боксеров. В ходе достижения поставленной цели и решения сформированных задач педагогического эксперимента, мы использовали комплекс методов научно-педагогического исследования: сопровождение, тестирование; анкетирование; экспериментальное исследование; беседы с педагогами; моделирование; методы, математической обработки результатов и другие методы, чтобы всесторонне исследовать гуманно ориентированную тренинговую методику повышения эмоциональной устойчивости юных боксеров.

Теоретико-методологические основы, цель, задачи и гипотеза, исследования определили содержание этапов и методы изыскания, которое проводилось нами в три этапа с 2003 по 2009 гг. Экспериментальной базой исследования на разных этапах служили Уральский государственный университет физической культуры (кафедры теории и методики физического воспитания и бокса), факультет физической культуры и спорта Башкирского государственного педагогического университета; подростковый, спортивный клуб «Спартаковец» г. Мелеуз республики Башкортостан.

Всего исследованием было охвачено 83 юных боксеров и 6 педагогов- тренеров. На этапе педагогического эксперимента было отобрано 35 юных боксеров подросткового возраста, которые образовали две группы: экспериментальную (18 спортсменов) и контрольную (17 спортсменов) Опытно- экспериментальная работа проводилась в несколько этапов. На каждом этапе, в зависимости от планируемых для решения задач и условий проведения работы, применялись различные методы и формы исследования.

Организация и проведение опытно-экспериментальной работы требуют обоснования оптимальной продолжительности эксперимента. Обосновать ее можно исходя из следующего: во-первых, необходимо проанализировать предшествующий опыт проведения аналогичных экспериментов, проводимого пилотажного исследования, где были сделаны конкретные научно- практические выводы; во-вторых, цели и задачи нашего эксперимента предполагают его оптимальную продолжительность.

Анализ проделанной работы, позволил констатировать: что в случае исследования поведенческих психологических характеристик, требуется год, чтобы получить существенные сдвиги в положительную сторону.

Достаточно важным является вопрос о количестве экспериментальных объектов. В своем исследовании мы опирались, на подход K.M. Гуре- вича и Е.М. Борисовой [128, с. 334], методика в-Приложении А. Выборка согласно требованиям по проведению экспериментальных исследований является репрезентативной и воспроизводит все характерные психологические признаки генеральной совокупности. С позиций репрезентативности, мы рассмотрели состав выборки, согласно, проводимые исследований, а ее состав обеспечился-обращением нами к методике формирования выборки, основанной на таблице «случайных чисел», предложенных K.M. Гуревичем и Е.М. Борисовой [128, с. 335].

Таким образом, мы-провели пилотажное исследование с целью выявления- гомогенности выборки, ее объема, который обеспечил получение всех ее показателей как внутри выборки, так и в сопоставлениях на уровне статистической обработки полученного материала.

Методика гуманно ориентированных тренинговых занятий повышения эмоциональной устойчивости юных боксеров

Выдающийся русский педагог К.Д. Ушинский писал: «...воспитатель должен стремиться узнать человека, каков он есть в действительности, со всеми, его слабостями и во всем его величии, со всеми, его будничными, мелкими нуждами и со всеми его великими духовными-требованиями. Только тогда будет он в состоянии почерпнуть в самой природе человека средства воспитательного влияния, - а средства эти громадны» [171, с.15].

Роджерс Карл Рэнсом - выдающийся американский психолог, автор получившей распространение во всем мире (второй по степени распространенности после психоанализа 3. Фрейда) не директивной, клиенте- или человеко- центрированной психотерапии, один из отцов-основателей? и лидеров гуманистической психологии, основоположник человекоцентрированного подхода (person-centered approach) в психологии и педагогике.

Человекоцентрированный подход, возникнув в 40-е гг. в качестве недирективной или клиентоцентрированной психотерапии, получил чрезвычай В нашей стране система идей К. Роджерса широко используется психологами и педагогами Ш.А. Амонашвили [5]; В.А. Беликов [15]; Д.А. Белухин [16]; Е.Н. Ильин [61]; В.В. Сериков [147]; И.С Якиманская [188] и др., но называют человекоцентрированный подход часто по-разному: личностно- гуманным, личностно ориентированным, гуманно ориентированным, лично- стно деятельностным. На наш взгляд наиболее современным обозначением идей К. Роджерса является гуманно ориентированный подход к учащимся в процессе обучения и воспитания.

Перестройка образования на гуманистических началах, основанная на принципах педагогики сотрудничества и совместной, продуктивной деятельности в учебно-воспитательном процессе, ... «требует от педагога осуществления личностного подхода, установления демократического стиля общения и; главное, - изменения характера взаимодействий и отношений в системах «учитель-ученик» и «ученик-ученик» [148, с. 88]. Учет индивидуальности ученика [2; 7; 30; 34; 46; 65; 121; 122; 135] играет основополагающую роль в гуманизации процесса спортивной подготовки [74; 96; 131, 140, 161] и в психологической подготовке особенно [34; 62; 71; 120; 130; 155].

Такому направлению образования соответствует концепция урока Е.Н. Ильина - возбудить внутренний, духовный мир ученика, заставить его самостоятельно думать и искать ответы. Педагог-новатор считает, что на уроке каждый ученик может найти что-то свое, личностно значимое, и учителю надо помочь ему в этом. Он анализирует модели человеческого взаимодействия, помогает ученикам примерять их на себя, в своей деятельности, иначе говоря, формирует опыт общения. «Расстановка эмоциональных акцентов в материале, в результате которой рассуждения учеников, должны включить их личный опыт даже тогда, когда они не подозревают об этом» [61, с. 60].

Другой педагог-новатор И.П. Волков по этому поводу пишет: «Очень часто мы, педагоги и взрослые, заставляем детей делать то, что мы считаем важным и необходимым, а не то, что хочется делать им, детям» [28, с.58].

Опора педагогов-новаторов на личный опыт обучаемых это пример проявления личностно ориентированного подхода к детям в процессе обучения, развития и воспитания. И.С. Якиманская считает, что личностно ориентированное обучение - это такое обучение, где во главу угла ставится личность ребенка, ее самобытность, самоценность, субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образова- ния [188, с. 36]. Если в традиционной философии образования социально- педагогические модели развития личности описывались в виде извне задаваемых образцов, эталонов познания (познавательной деятельности), то личностно ориентированное обучение исходит из признания уникальности субъектного опыта самого ученика, как важного источника индивидуальной жизнедеятельности, проявляемой в частности, в познании [22; 57; 96; 130; 161]. Тем самым признается, что в образовании происходит не просто инте- риоризация ребенком заданных педагогических воздействий, а «встреча» задаваемого и субъектного опыта, своеобразное «окультуривание» последнего, его обогащение, приращение, преобразование, что и составляет «вектор» индивидуального развития:

В образовательном процессе познавательные способности проявляются в обучаемости, которая определяется как индивидуальная способность к усвоению знаний [13, с. 60]. Различают две стороны усвоения знаний: результативную и процессуальную. Процессуальная сторона усвоения выражается в самом характере, подходе, личностном отношении ученика к приобретаемому общественно-историческому опыту; фиксируется через овладение средствами деятельности, которые применительно к усвоению физических упражнений и технико-тактических операций спортивной деятельности обозначаются как способы учебно-тренировочной работы.

Психологическое содержание усвоения раскрывается, в основном, в характеристике его по процессу. Именно в нем фиксируется: 1) индивидуальная деятельность по переработке усваиваемой информации; 2) организация и характер ее осуществления; 3) операциональная сторона этой деятельности; 4) различия в способах ее выполнения при одинаковой продуктивности. Описание усвоения по процессу позволяет изучать содержание учения как. субъектной деятельности еника.

Воспроизводство индивидуальных способностей достигается через раскрытие учения как субъектной деятельности. Если воспроизводство усвоенного по продукту должно максимально соответствовать заданному социально значимому эталону (нормативу),, то воспроизводство , по процессу допускает использование.разнообразных способов, в которых,, и фиксрфуются. индивидуальные . познавательные способности: Последние обнаруживаются в процессе овладения1, деятельностью, в том, насколько индивид при прочих равных условиях, быстро ш основательно, легко и прочно осваивает способы ее; организации и осуществления [22; 23; 188].

Критерии и показатели эмоциональной устойчивости боксеров

Данный тест является надежным и информативным способом самооценки уровня тревожности в данный момент (реактивная тревога как состояние) и личностной тревожности (как устойчивая характеристика человека).

Реактивная тревога характеризуется напряжением, беспокойством, нервозностью. Очень высокая реактивная тревога вызывает нарушения внимания; иногда нарушение тонкой координации.

Значительные отклонения от уровня умеренной тревожности требуют, по данным Н.И. Наенко, особого внимания, высокая тревожность предполагает склонность к появлению состояния тревоги у человека в ситуациях оценки его компетентности. В этом случае психологи рекомендуют снизить субъективную значимость ситуации и задач и перенести акцент на осмысление деятельности и формирование чувства уверенности в успехе [99].

Исследование волевых компонентов- психической устойчивости проводилось по методике «Самооценка волевых качеств спортсменов» по Е.П. Ильину [63]. Методика разработана Н.Е. Стамбуловой. Нами оценивается уровень развития волевых качеств, как компонент эмоциональной устойчивости юных боксеров.

Методики, использованные для решения экспериментальных задач и-интерпретации результатов нашего исследования, выполнены на основе работ В.И. Загвязинского [55] и.Ю.А. Гагина [33]. Статистический анализ экспериментальных данных выполнен с помощью работы Д. Гласс и Д. Стенли [38]. Использовалась технологии расчета средних арифметических показателей боксеров контрольной и экспериментальной групп и статистической значимости различий по критерию Т Стьюдента. Технология работы над диссертационным исследованием была заимствована в работе .А.Я. Найна [101].

Такая процедура, проведенная по всем тестам и опросам, позволяет не только выявить наличный уровень способностей юных боксеров к адекватной самооценке уровня реактивной тревоги и волевых качеств. Сама диагностика психических свойств личности содействует их осознанию и развитию у студентов. Центральным моментом развивающей психодиагностики является тестирование уровня мотивационных и коммуникативных способностей и способностей к саморегуляции психических состояний в разных ситуациях учебно-воспитательного процесса. В таких, например, как учебно- тренировочное занятие, «тестирующая тренировка» (контроль) и соревновательные поединки по сравнению с днем отдыха.

В соответствии с программой экспериментального исследования нашей диссертационной работы для выявления индивидуальных особенностей личности юных боксеров с ними было проведено личностное тестирование с помощью шкалы 16 РБ Кеттелла [125]. Опросник Р.Б. Кеттелла предназначен для измерения шестнадцати факторов личности и дает многогранную информацию о личностных чертах, которые называются конституционными факторами. Многофакторный опросник личности опубликован Р.Б. Кеттел- лом в 1949 г. и с тех пор широко используется в психодиагностической практике. Этот тест универсален, практичен, дает многогранную информацию об индивидуальности. Вопросы носят прожективный характер, отражают обычные жизненные ситуации.

В настоящее время различные формы 16 РБ-опросника являются наиболее популярным средством экспресс-диагностики личности. Они используются во всех ситуациях, когда необходимо знание индивидуально- психологических особенностей человека. Опросник диагностирует черты личности, которые Р.Б. Кеттелл называет конституционными факторами. Изучение динамических факторов — мотивов, потребностей, интересов, ценностей — требует применения других методов. Это необходимо учитывать при интерпретации, так как реализация в поведении личностных черт и установок зависит от потребностей и характеристик ситуации.

В соответствии с программой экспериментального исследования нашей диссертационной работы для выявления индивидуальных особенностей личности юных боксеров с ними было проведено личностное тестирование.

На рисунке 3 представлены личностные профили юных спортсменов боксеров контрольной и экспериментальной групп по данным тестирования с помощью шкалы 16 РР Кеттелла [по 155].

Результаты статистического сравнения свидетельствовали об отсутствии значимых различий между группами. Лишь по фактору N (наивность - проницательность) юные боксеры экспериментальной группы, а по фактору СЬ (импульсивность — контроль желаний) спортсмены контрольной имели несколько более высокие показатели. Различия по этим факторам лишь приближаются к пятипроцентному уровню статистической значимости.