Повышение эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями Янгиров, Вадим Ильфатович

Повышение эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями
<
Повышение эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями Повышение эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями Повышение эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями Повышение эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями Повышение эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями Повышение эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями Повышение эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями Повышение эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями Повышение эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями Повышение эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями Повышение эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями Повышение эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями Повышение эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями Повышение эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями Повышение эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями
>



Янгиров, Вадим Ильфатович. Повышение эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Янгиров Вадим Ильфатович; [Место защиты: Поволж. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2012.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1291

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологический анализ проблем деятельности организаций спортивного маркетинга

1.1. Объекты маркетинга в системе физической культуры и спорта

1.2. Характеристика оперативной работы спортивного маркетолога

1.3. Значение организаций спортивного маркетинга в системе физической культуры и спорта 45

1.4. Направленность подготовки спортивных маркетологов в системе

высшего профессионального образования Российской Федерации Заключение 60

Глава II. Методы и организация исследования .62

2.1. Методы исследования 62

2.2. Организация исследования 64

Глава III. Организационно-методическое обеспечение повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга 66

3.1. Модель повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями 66

3.2. Структура спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта» .73

3.3. Методика реализации спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта» в высших учебных заведениях 83

Заключение з

Глава IV. Эффективность внедрения модели повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями 99

4.1. Результаты проведенного эксперимента по эффективному взаимодействию организации спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями 99

4.2. Результаты внедрения разработанной модели повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями 122

Заключение 126

Выводы 127

Практические рекомендации 129

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема эффективной деятельности организаций спортивного маркетинга выдвигает требования повышения ее качества. Главный смысл повышения эффективности заключается во взаимодействии организаций спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями.

Физическая культура и спорт в настоящее время сформировались в самостоятельную отрасль народного хозяйства, основным продуктом которой являются социально-культурные услуги, предусматривающие организованные формы занятий физическими упражнениями и видами спорта с различными целями. В настоящее время сложно оценить значение спортивного маркетинга, например в преддверии Универсиады в г. Казань, которая состоится в 2013 году, а также Олимпийских игр Сочи-2014, где специалисты спортивного маркетинга востребованы и крайне необходимы для того, чтобы спортивные мероприятия международного уровня принесли России мировое признание, что включает в себя в том числе и экономическую эффективность проводимых форумов.

Многими учеными были проведены исследования (В.В. Алешин, В.Н. Артышевский, Д.И. Баркан, М.М. Башкирова, П.А. Виноградов, С.И. Гуськов, Ж.В. Живанович, В.И. Жолдак, М.И. Золотов, Ю.А. Зубарев, В.Г. Канавец, В.А. Какузин, А.О. Куратов, М.Е. Кутепов, Е.Н. Латушкина, В.Г. Мухин, Р.М. Орлов, В.Н. Платонов, А.В. Портнов, А.В. Починкин, В.С. Родиченко, П.А. Смольянов, С.Г. Сейранов, О.Н. Степанова и др.) по содержанию и качеству подготовки спортивных менеджеров и маркетологов, результаты которых показали отличие преподаваемых теоретических знаний от запросов рынка. Совершенствование подготовки зависит от внедрения в процесс обучения новых учебных дисциплин, корректировку существующих учебно-методических комплексов, а также использование современных технологий и средств обучения.

Однако анализ состояния исследуемого вопроса показывает, что недостаточно полно разработаны условия повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга. Формированию знаний, умений и навыков в области спортивного маркетинга в образовательном процессе высшего учебного заведения не уделяется достаточного внимания, что является аргументом в пользу того, что взаимодействие со спортивным маркетингом находится в интересах высшего учебного заведения. Следует отметить, что среди большого количества исследований, связанных с вопросами маркетинга в сфере физической культуры и спорта, работ, посвященных проблеме повышения эффективности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями, практически нет.

Отсюда возникает противоречие между необходимостью повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга и отсутствием их взаимодействия с высшими учебными заведениями.

Исследование направлено на разрешение вышеуказанного противоречия, проблему которого можно сформулировать следующим образом: каким должно быть организационно-методическое обеспечение взаимодействия организаций спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями для повышения эффективности их деятельности?

Выявление значения проблемы, ее практической необходимости, а также недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Повышение эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга во взаимодействии с высшими учебными заведениями.

Объект исследования – деятельность организаций спортивного маркетинга.

Предмет исследования – организационно-методическое обеспечение повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что разработка и внедрение организационно-методического обеспечения взаимодействия организаций спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями повысит, за счет привлечения кадрового потенциала, эффективность деятельности организаций спортивного маркетинга с одной стороны, и улучшит качество профессиональной подготовки специалистов, с другой.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить проблемы деятельности организаций спортивного маркетинга.

2. Разработать модель повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшим учебным заведением.

3. Разработать методику реализации спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта», основанного на принципах модульной технологии обучения, и внедрить его в учебный процесс высших учебных заведений.

4. Экспериментально проверить реализацию модели повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшим учебным заведением.

Теоретико-методологической основой исследования являются: научные труды о зарубежном опыте спортивного маркетинга и маркетинге физкультурно-оздоровительных услуг и позиционировании здоровья как прибыли (П.А. Виноградов, С.И. Гуськов, 1992 и др.), значении маркетинга в рекреации, физической культуре и спорте в рамках спортивного менеджмента (Ж.В. Живанович, 1991, В.И. Жолдак, В.А. Какузин, А.В. Портнов, 1998 и др.), особенностях олимпийского спонсорства, менеджменте и маркетинге физкультурно-оздоровительных услуг (С.И. Гуськов, 1996, Ю.А. Зубарев, А.И. Шамардин, И.Г. Геращенко, А.А. Кудинов, 1998 и др.), социально-педагогической ответственности в сфере физической культуры и спорта (В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, 1994 и др.), экономике и венчурном предпринимательстве в спорте (В.В. Кузин, С.Г. Сейранов, 1994, А.В. Починкин, 2011 и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение материалов научно-методической литературы, анкетирование, моделирование, педагогический эксперимент, экспертные оценки, математико-статистическая обработка полученных результатов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

- в дополнении теории и методики физического воспитания, в части теории и практики спортивного менеджмента, новыми компонентами взаимодействия спортивных организаций с организациями спортивного маркетинга;

- в применении модели повышения эффективности взаимодействия организаций спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями в практику деятельности организаций спортивного маркетинга;

- в разработке спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта», основанного на принципах модульной технологии обучения.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Обобщены основные аспекты спортивного маркетинга в сфере физической культуры и спорта.

2. Выявлены основные компоненты модели повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями.

3. Выявлены механизмы внедрения спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта» в образовательный процесс высших учебных заведений, реализация которого позволяет получить обратную связь, что обеспечивает эффективность взаимодействия субъектов коммерческой физкультурно-спортивной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается:

- во внедрении модели повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями, которая позволяет повысить эффективность маркетинговых решений, что, в свою очередь, позволяет в полной мере удовлетворить запросы спортивных организаций по повышению имиджа, продвижению товаров и услуг и т.д.;

- во внедрении спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта», основанного на принципах модульной технологии обучения, в учебный процесс высших учебных заведений, который позволил не только сформировать у обучающихся уровень знаний, умений и навыков, но и послужил основой для расширения спектра решений маркетинговых задач.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на отечественный и зарубежный опыт в области физкультурно-спортивного маркетинга. Концептуальные положения основаны на теоретических и практических исследованиях специалистов в области менеджмента и маркетинга физической культуры и спорта; на разработке современной методики исследования в соответствии с его целью, задачами и гипотезой; результатах педагогического эксперимента с применением адекватных тестов, тестовых заданий и объективных количественных и качественных критериев оценки. Достоверность результатов основывается на репрезентативности выборки испытуемых и широкую базу проведения исследования; на конструировании модели; на корректной математико-статистической обработке экспериментальных данных; на личном участии автора во всех этапах исследования и публикации основных положений и полученных результатов в печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ отечественной и зарубежной литературы позволил выявить противоречия в организации эффективного процесса взаимодействия организаций спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями соответствующего профиля подготовки специалистов.

2. Авторская модель повышения эффективного взаимодействия организации спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями заключается в следующей функционально структурной организации взаимодействия между спортивными организациями, организациями спортивного маркетинга и высшими учебными заведениями.

3. Апробированная авторская концепция построения процесса взаимодействия организаций спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями доказала высокую эффективность, выражающуюся в формировании у студентов определенных знаний, умений и навыков, необходимых для расширения спектра решений маркетинговых задач в деятельности организации спортивного маркетинга.

4. На основании результатов исследования разработаны практические рекомендации по взаимодействию организаций спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями.

Этапы исследования. Исследование было проведено в три этапа в период с 2009 по 2012 гг.

1-й этап (2009-2010 гг.) - проводился анализ существующего маркетинга в сфере физической культуры и спорта, изучалась специфика и направленность маркетинговых задач в спортивных организациях.

2-й этап (2010-2011 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на взаимодействие организаций спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями, проводился формирующий эксперимент, в рамках которого осуществлялся сбор экспериментальных данных.

3-й этап (2011-2012 гг.) - проводилась систематизация накопленного эмпирического материала, обобщались и теоретически обосновывались результаты исследования, проводилась статистическая обработка данных, осуществлялось литературное оформление диссертации.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Камская государственная инженерно-экономическая академия», Набережночелнинского филиала ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», агентства спортивного маркетинга «Новый спорт», футбольного клуба «КАМАЗ», организационного комитета соревнований по легкой атлетике «Кубок Runners.ru «Мемориал Виктора Жданова»».

Апробация работы и публикации. Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 14 публикациях автора, в том числе в 3 статьях в журналах рекомендованных ВАК. Материалы диссертации неоднократно докладывались на международных (гг. Москва, Набережные Челны, Курск, Пинск (Беларусь)), всероссийских (г. Набережные Челны) и межрегиональных (г. Набережные Челны) конференциях с период с 2008 по 2012 годы.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику работы агентства спортивного маркетинга «Новый спорт». Решения отдельных маркетинговых задач, разработанных участниками эксперимента, используются в практической деятельности спортивных организаций: футбольного клуба «КАМАЗ», организационного комитета соревнований по легкой атлетике «Кубок Runners.ru «Мемориал Виктора Жданова»», кафедры «Физическое воспитание и спорт» Камской государственной инженерно-экономической академии.

Личное участие автора заключается в получении научных результатов, определяющих создание концептуальных положений исследования, общего замысла и методики эксперимента по исследуемой проблеме, разработке экспериментального материала.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы состоящего из 243 источников на русском и 82 - на английском языках. Работа изложена на 151 страницах, в ней содержится 19 таблиц, 11 рисунков и 5 приложений.

Значение организаций спортивного маркетинга в системе физической культуры и спорта

Сфера физической культуры и спорта представляет собой объект управления, для которого характерны общие свойства, применяемые в управленческих отношениях. Однако, как отмечали многие российские ученые в своих работах, современный рынок услуг в сфере физической культуры и спорта имеет ряд особенностей: высокий динамизм, территориальная сегментация и локальный характер, высокая скорость оборота капитала, преобладание в производстве услуг малых и средних предприятий, их высокая чувствительность к рыночной конъюнктуре и др. [47; 101; 125; 128].

В настоящее время физическая культура и спорт является сферой предоставления спортивных и оздоровительных услуг, зрелищ и развлечений. Этому способствовали современные экономические условия в стране. Соответственно, аналогично другим направлениям, сфера физической культуры и спорта имеет свойства товарно-денежных отношений: продажа оборудования, инвентаря, экипировки, а также привлечения дополнительных инвестиций согласно общепринятым экономическим аспектам. Как и в смежных отраслях, в сфере создана организационная система для управления различными процессами.

В трудах современных отечественных и зарубежных авторов уделяется значительное внимание проблематике взаимоотношений спорта и маркетинга. Несмотря на то, что в настоящее время можно найти более двух тысяч определений понятия «маркетинг», значения, которое вкладывают в него авторы, практически одинаковы. Лишь некоторые исследователи трактуют содержание этого термина по-разному [58; 127; 163; 187; 200; 212; 225].

Термин «маркетинг» происходит от английского слова «market», что в переводе на русский язык означает «рынок», «торговля», «сбыт», «стоимость», «спрос» [30]. В разное время различные авторы давали отличные друг от друга определения данного термина. Одно из них гласит: «Маркетинг - есть предпринимательская деятельность, которая управляет продвижением товаров и услуг от производителей к потребителям» [161]. Немного иная формулировка этого понятия указана в других источниках; «Маркетинг - это процесс, посредством которого прогнозируется, расширяется и удовлетворяется спрос на товары и услуги посредством их разработки, продвижения и реализации» [25; 203]. Оба этих определения едины в том, что маркетинг является инструментом управления процессами использования капитала. Это совокупность всех решений, которые тем или иным образом затрагивают рынок сбыта товаров и услуг, удовлетворяющих запросы потребителя, опережая при этом конкурентов за счет создания преимущественных предложений, применяя различные методы маркетинга [18; 20].

Нами были рассмотрены различные определения термина «маркетинг» многих авторов, в которые они вкладывают наиболее точные на их взгляд характеристики этого явления [16; 33; 41; 77; 99; 105; 127; 154].

В различных источниках определение маркетинга выглядит как «средство сделать любой нужный и полезный труд производительным, заимствовать наиболее передовые формы хозяйствования и управления, освободив их от бюрократических пут и ограничений»; «рыночная концепция управления производственно-сбытовой, научно-технической деятельностью предприятий, направленной на изучение рынка и экономической конъюнктуры, конкретных запросов потребителей и ориентацию на них производимых товаров и услуг»; «вид деятельности, который преобразует потребности покупателя в доходы фирмы»; «процесс планирования и управления разработкой изделий и услуг, ценовой политикой, продвижением товаров к покупателям и сбытом, чтобы достигнутое таким образом разнообразие благ приводило к удовлетворению потребностей как отдельных личностей, так и организаций». Несомненно, в работах разных ученых дается различное определение маркетингу [9; 61; 161].

Ф. Котлер сформулировал определение, которое считается классическим: «Маркетинг есть вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей населения посредством обмена» [44].

На основе определения Ф. Котлера российский академик В.А. Абчук считает маркетинг как «ориентированную на систему свободных экономических отношений финансово-хозяйственную деятельность» [2].

Авторы Т.Ю. Филиппова и О.Т. Лебедев обозначили определение маркетинга, которое является достаточно простым и понятным, но в то же время не упускающим основных элементов сложных определений: «Маркетинг представляет собой систематизированную деятельность, связанную с разработкой, созданием и реализацией продукции для удовлетворения личных или общественных потребностей» [58].

Важное значение имеет концепция маркетинга, то есть механизм, целостная система, в которой от теоретической части имеется переход к практической деятельности [46; 58; 148; 161].

Как и в ситуации с определением термина «маркетинг», существуют различные концепции маркетинга. Но в данном случае единство этих концепций заключается в том, что перед процессом реализации товара или услуги необходимы маркетинговые исследования, анализ потребностей потребителей. Распространение продукции или услуг отходит на второй план [153].

Организация исследования

Заказчиком маркетинговых услуг является спортивная организация (клуб, команда, организационный комитет соревнований, стадион, бассейн и Т.Д.), Спортивная организация в разработанной модели представлена в виде руководства и специалистов. Как и полагается заказчику, руководители и специалисты спортивной организации преследуют цель повышения репутации, имиджа организации, привлечении интереса, повышения качества и продвижения производимых товаров и/или услуг на рынке сферы физической культуры и спорта. Для достижения поставленной цели формируются задачи, которые заключаются в привлечении дополнительных инвестиций, проведении маркетингового анализа, увеличении посещаемости спортивных событий, повышении продаж товаров и/или услуг спортивной организации.

Взаимодействие с компонентом, который является исполнителем маркетинговых услуг, заключается в непосредственной или совместной постановке, формулировании и решении маркетинговых задач. Ожидаемый маркетинговый план по предположению должен решить задачи для достижения определенной цели заказчика - спортивной организации.

Исполнителем маркетинговых услуг является организация спортивного маркетинга, которая представлена в лице руководства и сотрудников -специалистов в области спортивного маркетинга - спортивных маркетологов. Главная цель, на достижение которой ориентировано руководство организации спортивного маркетинга, - удовлетворение потребностей заказчика, т.е. постановке, формулировании и предоставление эффективных маркетинговых решений, поставленных задач спортивной организацией. В разных случаях на практике это могут быть планы маркетинговых мероприятий, маркетинговые анализы, рекомендации по работе с различными структурами, непосредственное участие организации спортивного маркетинга в деятельности спортивной организации: проведение мероприятий, переговоры с потенциальными партнерами, спонсорами, клиентами и т.д. Взаимодействие между спортивной организацией и организацией спортивного маркетинга, где главной целью является решение поставленных маркетинговых задач, которые должны быть эффективными и приносить ожидаемый практический результат. В связи с этим требуется постоянное повышение качества маркетинговых решений, что является достаточно трудной задачей без полного взаимодействия организаций.

Взаимодействие с заказчиком осуществляется, прежде всего, через руководство исполнителя, которое заинтересовано в удовлетворении потребностей заказчика. Для достижения этой цели, руководству организации необходимо постоянное поступательное развитие компетентности сотрудников, которое возможно в первую очередь посредством активного привлечение молодых специалистов, создание кадрового потенциала, что в разработанной модели представлено в виде взаимодействия организации спортивного маркетинга с высшими учебными заведениями. Данное взаимодействие заключается в достижении договоренности о сотрудничестве с руководством вуза, которое заинтересовано во взаимодействии, так как создаются предпосылки повышения качества профессионального образования, а также возникает возможность трудоустройства будущих специалистов ориентированных на развивающийся рынок сферы физической культуры и спорта.

Непосредственное взаимодействие между организацией спортивного маркетинга и высшими учебными заведениями заключается в организации образовательного процесса посредством реализации спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта», в котором роль преподавателей выполняют наиболее квалифицированные специалисты организации спортивного маркетинга, на основе договора с высшим учебным заведением, а в роли обучаемых выступают студенты старших курсов, обучающиеся по направлению «Менеджмент» в вузах разного профиля. Это обусловлено тем, что данный контингент студентов уже имеют базовый уровень профессиональной подготовки, т.е. они обладают достаточным уровнем знаний в области менеджмента в целом, и маркетинга в частности.

Реализация спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта» в высших учебных заведениях в рамках модели является ключевым компонентом, роль которого заключается в обучении студентов различным аспектам спортивного маркетинга, а также получении от них обратной связи в виде предварительных решений маркетинговых задач, поставленных спортивными организациями.

Отличительной особенностью разработанной модели повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга является взаимодействие с высшим учебным заведением, которое представлено в виде руководства вуза и заинтересованной кафедры, а также студентов, обучающихся по конкретному направлению подготовки.

Задачи, которые решает руководство высшего учебного заведения, заключаются в повышении качества профессионального образования, трудоустройство будущих специалистов ориентированных на рынок сферы физической культуры и спорта, адаптация студентов к практической профессиональной деятельности и т.д. Основным инструментом решения выше обозначенных задач является процесс обучения студентов специалистами организации спортивного маркетинга, что и является основным элементом взаимодействия организацией спортивного маркетинга с высшим учебным заведением.

Структура спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта»

Наибольший эффект наблюдается в совершенствовании теоретических знаний студентов. Разница в процентном отношении между экспериментальной и контрольной -группами составляет 29,6% в пользу первой. Проведенный эксперимент оказал особый эффект на формирование мотивации студентов к занятиям. Студенты обеих групп указали на высокую значимость преподавания спортивного маркетинга, однако в экспериментальной группе показатели заметно выше - на 31,51%, чем в контрольной.

Анализируя полученные данные, можно смело утверждать, что использование метода постоянного краткосрочного обучения в преподавании теоретических основ маркетинга в сфере физической культуры и спорта положительно влияет на освоение студентами знаний и способствует совершенствованию умений и навыков в различных направлениях физкультурно-спортивной деятельности.

Следующий эксперимент был направлен на апробацию метода практического применения при изучении модуля «Организация процесса спортивного маркетинга». Агентство спортивного маркетинга «Новый Спорт» получило маркетинговую задачу от профессионального футбольного клуба «КАМАЗ», выступающего в первом дивизионе Первенства России по футболу. Представителями со стороны спортивной организации были пресс-атташе и специалист по работе с болельщиками. Заказчиком был составлен кейс, главной задачей которого было разработать план маркетинговых мероприятий для футбольного клуба «КАМАЗ», с целью повышения имиджа команды, привлечения большего количества болельщиков, развития фанатского движения.

Роль преподавателя на данном этапе заключалась в консультировании студентов при выполнении задания; Работа проходила в индивидуальном порядке с помощью диетанционной формы обучения на протяжении двух месяцев в зимний период времени перед началом сезона.

Аналогичное задание получила контрольная группа. Главное отличие заключалось в том, что в отношении контрольной группы не применялся метод практического применения при обучении модуля «Организация процесса спортивного маркетинга» структуры спецкурса.

Для решения поставленной задачи, в рамках разработанного экспертами кейса, студенты проводили исследование на предмет уже существующих способов, позволяющих решить задачи кейса, консультировались с преподавателем. Помимо поиска оптимальных решений, студенты разрабатывали свои программы, в которые входили варианты повышения количества болельщиков на футбольных матчах и продвижения имиджа клуба.

Результаты своей работы студенты представляли в виде готовых проектов, которые включали в себя анализ существующей ситуации и положения футбольного клуба с точки зрения спортивного маркетинга, план мероприятий, направленных на создание, укрепление и развитие положения клуба в обществе. Каждое предложенное мероприятие должно было быть охарактеризовано задачами, решаемыми при использовании на практике. В результате представленных маркетинговых планов, подготовленных студентами экспериментальной и контрольной групп, эксперты оценили каждую работу по 10-балльной шкале (от 0 до 10 баллов).

На основании полученных данных можно утверждать, что с поставленной задачей лучше справились студенты экспериментальной группы, однако на этом эксперимент не был закончен. Совместно с экспертами и студентами исследуемых групп проводилось обсуждение и анализ проделанной работы. Результатом диалога стал скорректированный план маркетинговых мероприятий футбольного клуба «КАМАЗ», который включил в себя разносторонний анализ сложившейся ситуации, план мероприятий, который подразделялся на работу с болельщиками, работу над образом команды, эффективные методы использования рекламы, варианты использования командной экипировки, рекомендации по работе пресс-службы, проекты на будущее и другие. Скорректированный маркетинговый план был внедрен в работу службы по связям с общественностью и в ходе календарного сезона был реализован (рис.4, таблица 8,9).

Для выявления эффективности предложенных предварительных решений поставленной маркетинговой задачи специалистами организации спортивного маркетинга был сформирован окончательный маркетинговый план для футбольного клуба «КАМАЗ», который был реализован структурами заказчика (Приложение 3). Было проведено исследование по результатам внедрения маркетингового плана. В качестве сравнения был выбран предыдущий футбольный сезон 2010-го года, в ходе которого команда выступила лучше, чем в сезоне 2011-го года. Тем не менее, показатели, к которым стремился заказчик, были реализованы (таблица 10).

Показатели Сезон 2010 г. Сезон2011г. Эффективность,% Средняя посещаемость домашних матчей 4132 5158 24,83 Общее количество членов фан-клубов ФК «КАМАЗ» 271 386 42,44 Среднесуточная посещаемость официального сайта ФК «КАМАЗ» 436 781 79,13 Выручка от продажи атрибутики ФК «КАМАЗ» 23800 руб. 40750 руб. 71,22 Процесс взаимодействия является взаимовыгодным. Высокий коэффициент производительности при минимальных вложениях является дополнительным стимулом взаимодействия спортивных организаций и организаций спортивного маркетинга.

Очередной эксперимент, проводимый в рамках апробации разработанного спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта» в высших учебных заведениях, был основан на использовании метода практического применения совместно с методом дебатов как в дистанционной форме, так и в традиционной. Материалом для изучения стал модуль «Спортивный маркетинг при организации спортивных мероприятий».

При проведении эксперимента мы опирались на метод практического применения для решения конкретных задач реально существующей спортивной организации в лице комитета по проведению соревнований по легкой атлетике на «Кубок Runners.ru - «Мемориал Виктора Жданова»». Перед студентами экспериментальной и контрольной групп была поставлена задача разработки маркетингового плана, способствующего повышению интереса к соревнованиям по легкой атлетике на «Кубок Runners.ru - «Мемориал Виктора Жданова»». В качестве источников информации был предоставлен материал об этих же соревнованиях, проводимых в предыдущем году.

Итоговая работа предполагала.формирование у студентов знаний обо всех нюансах проведения спортивного мероприятия, к которым можно отнести актуальность проводимых мероприятий, финансовые затраты, организация работы судей, работа по привлечению зрителей, приглашение ведущих спортсменов, работа со спонсорами, взаимодействие со средствами массовой информации и некоторые другие. Сложность использования метода практического применения в данном эксперименте заключалась в том, что соревнования уже проводились ранее, и студентам было сложно разработать что-то новое для внедрения в процесс их организации и проведения. Этот факт был учтен экспертами, в который входили директор соревнований, спортивные маркетологи и другие специалисты.

Так как метод практического применения был апробирован в предыдущих экспериментах, основной задачей данного опыта была апробация метода дебатов. Согласно правилам проведения дебатов группы были поделены на команды, количественным составом по несколько человека. Тема дебатов была обозначена заранее, однако позицию, которую необходимо будет отстаивать, команды узнали непосредственно перед началом дебатов. В ходе подготовки команды должны были рассмотреть возможные варианты проведения соревнований, внедрения новшеств в проведение мероприятия. В ходе дебатов главной задачей было выявление наиболее эффективных вариантов решения поставленной задачи путем обсуждения.

Результаты внедрения разработанной модели повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями

Для определения эффективности модели повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга при взаимодействии с высшими учебными заведениями нами был реализован спецкурс «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта», являющийся ключевым компонентом такого взаимодействия. Для анализа эффективности взаимодействия через реализацию спецкурса «Маркетинг в организациях физической культуры и спорта» основой, которого является модульная технология обучения, а особенностью использование конкретных методов обучения для освоения модулей, было проведен эксперимент с внедрением разработанной модели.

В ходе эксперимента, по изучению модуля «Основы маркетинга физической культуры и спорта» в основе которого лежал метод краткосрочного обучения, методами исследования результативности были методы анкетирования и статистической обработки. Проведенное исследование показало, что показатели экспериментальной группы были выше, чем у контрольной на 13,87-31,51%. Данный факт позволяет говорить о целесообразности применения метода краткосрочного обучения в рамках разработанной методики.

Следующий эксперимент, в ходе которого происходило обучение студентов экспериментальной группы модулям «Влияние спортивного маркетинга на качество услуг» и «Инвестиции в сфере физической культуры и спорта», был основан на использовании метода дебатов и метода практического применения. Проведенное исследование показало, что студенты экспериментальной группы показали результат на 18,8% выше, чем студенты контрольной группы в первом случае, и на 21,88% во втором случае.

Следующий эксперимент строился на использовании метода проектов при изучении модуля «Спортивный маркетинг при организации спортивных мероприятий». В методе проектов большую роль играет взаимодействие преподавателя со студентами. Для достижения наилучшего эффекта при проектном методе необходимо решение следующих задач: повышение уровня мотивации преподавателей и студентов к участию в проектах, формирование у студентов знаний, умений и навыков для проведения исследований, формирование в начале проектного обучения четких критериев оценки для дальнейшего отслеживания результатов. Анализ данного эксперимента показал, что результаты в экспериментальной группе на 14,47% выше, чем в контрольной группе. Этот факт, а также тот, что организаторы соревнований в дальнейшем применили решения студентов на практике, позволяет утверждать о высокой степени эффективности применяемой методики реализации спецкурса.

Следующий эксперимент был направлен на изучение модуля «Организация процесса спортивного маркетинга», в основе подготовки лежал метод практического применения, кейс-метод, метод проблемного обучения и метод творческого решения. Анализируя полученные данные, целесообразно говорить об итогах и эффективности проведения эксперимента в целом. Согласно оценкам экспертов наиболее результативно с поставленными задачами справились студенты экспериментальной группы, их показатели в целом на 25,06% выше показателей студентов контрольной группы.

Очередной эксперимент оо изучению модуля «Связи с общественностью и средствами массовой информации», включал использование метода практического применения и метода дебатов для выявления эффективности совершенствования учебного процесса физического воспитания посредством внедрения современных технологий, в качестве которых выступала разработка кампании «Adidas» прибор miCoach. К данному событию помимо студентов и преподавателей было приковано внимание со стороны общественности и журналистов, что позволяет говорить о правильности решения поставленной задачи заказчиком перед исполнителем. Подтверждением тому являются публикации в прессе и информация на телевидении и в сети Интернет о прошедшем событии. В средствах массовой информации журналисты в общей сложности осветили проводимый эксперимент десять раз.

Таким образом, для анализа общей эффективности разработанной модели повышения эффективности деятельности организаций спортивного маркетинга, резюмируя полученные результаты проведенных экспериментов, можно утверждать, что во всех выполненных заданиях показатели студентов экспериментальной группы были выше результатов контрольной. В ходе оценки экспериментов были применены различные критерии оценки, что позволяет говорить об их непредвзятости к оцениванию проведенных исследований. В состав экспертов входили преподаватели физической культуры, преподаватели маркетинга, спортивные маркетологи и управляющие спортивных организаций.