Психорегуляция как метод повышения эффективности тренировочной деятельности юных шахматистов Найдоски Тони

Психорегуляция как метод повышения эффективности тренировочной деятельности юных шахматистов
<
Психорегуляция как метод повышения эффективности тренировочной деятельности юных шахматистов Психорегуляция как метод повышения эффективности тренировочной деятельности юных шахматистов Психорегуляция как метод повышения эффективности тренировочной деятельности юных шахматистов Психорегуляция как метод повышения эффективности тренировочной деятельности юных шахматистов Психорегуляция как метод повышения эффективности тренировочной деятельности юных шахматистов Психорегуляция как метод повышения эффективности тренировочной деятельности юных шахматистов Психорегуляция как метод повышения эффективности тренировочной деятельности юных шахматистов Психорегуляция как метод повышения эффективности тренировочной деятельности юных шахматистов Психорегуляция как метод повышения эффективности тренировочной деятельности юных шахматистов Психорегуляция как метод повышения эффективности тренировочной деятельности юных шахматистов Психорегуляция как метод повышения эффективности тренировочной деятельности юных шахматистов Психорегуляция как метод повышения эффективности тренировочной деятельности юных шахматистов
>



Найдоски Тони. Психорегуляция как метод повышения эффективности тренировочной деятельности юных шахматистов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04. - Москва, 1997. - 127 с. РГБ ОД, 61:97-13/944-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ научно-методической литературы и мнения профессиональных шахматистовпо проблеме исследования 9

1.1 . Психофизиологические механизмы умственнойя дельности 9

1.2.Психические состояния как фактор определяющий эффективность деятельности 17

1.3.Эмоциональная регуляция мыслительной деятельности 23

1.4.Психо-физиологические особенности детей 10- 14 лет 31

1.5. Результаты анкетирования квалифицированных шахматистов по пробле ме исследования 35

Глава II. Методы и организация исследования 43

II.1.Задачи исследования 44

II.2.Методы исследования 45

II.3.Организация исследования 48

Глава III. Анализ психофизиологических показателей юных шахматистов, полученных до и после тренировки без применения методов психорегуляции 50

III.1 . Эффективность тренировочной деятельности юных шахматистов в зависимости от показателей психомоторики 50

III.2.Интенсивность внимания и эффективность тренировочной деятельности юных шахматистов - 55

III.3.Эффективность тренировочной деятельности юных шахматистов в зависимости от психофизиологические показателей 58

Глава IV. Применение психорегуляции для повышения эффективности тренировойой деятельности юных шахматистов 69

IV.1.Обучение юных шахматистов технике расслабления 75

IV.2. Обоснование выбора формул самовнушения 76

IV.3.Влияние самовнушения на эффективность тренировочной деятельности 81

Выводы 103

Заключение 107

Список литературы 108

Введение к работе

Во всем мире не перестает расти интерес к шахматной игре. Увеличивается количество людей, для которых шахматы становятся профессией.Можно сказать, что шахматы играют историческую роль в жизни человечества, обогащая её уникальными эмоциональными переживаниями, которых не может дать ни один другой вид деятельности. Игра в шахматы дает возможность молодежи реализовать врожденную потребность в соревнованиях на уровне мыслительной деятельности. Удовлетворение этой потребности способствует гармоничному развитию личности.

Однако, стремление достичь высоких спортивных результатов заставляет шахматистов все больше и больше тренироваться и проводить за шахматным столиком слишком много времени.Малоподвижный режим жизни отрицательно сказывается на здоровьи шахматиста - профессионала. Оптимизация режима труда и отдыха профессиональных шахматистов является проблемой номер один для специалистов, работающих в области гигиены спорта.

Написано очень много книг на тему отрицательного воздействия
режима жизни и тренировки шахматиста профессионала на его здоровье.
Разработано бесчисленное множество рекомендаций по

совершенствованию тренировочного процесса шахматистов в плане профилактики и снятия утомления, которое, как считают специалисты, является причиной ухудшения здоровья и, как следствие, снижения спортивных результатов. Проделана огромная и, безусловно, очень полезная работа. И все-таки она еще далека от завершения.

При анализе научно-методической литературы по проблеме исследования обращает на себя внимание тот факт, что большинство специалистов связывает проблему переутомления шахматистов во первых с гиподинамией и во вторых с систематическими эмоциональными и умственными перенапряжениями. В результате большинство рекомендаций механически сводится к увеличению времени занятий физическими упражнениями овладению методами успокаивающей психорегуляции, например, аутогенной тренировкой и закаливанию. В результате болеть простудными заболеваниями они стали меньше, а вот повысить эффективность тренировочной деятельности и полностью реализовать свой творческий потенциал на соревнованиях удается далеко не каждому.Все это ухудшает настроение и усугубляет ощущение усталости.

В настоящее время никто из специалистов, занимающихся теоретиче скими и практическими проблемами шахмат, будь то педагоги, психологи, физиологи или медики, не будет отрицать, что решать все проблемы необходимо с детского возраста, с первых шагов ребенка в шахматах. Однако, экспериментальные исследования, направленные на совершенствование методики тренировочного процесса и профилактики переутомления юных шахматистов практически не существуют. Имеющиеся в литературе рекомендации для тренеров в основном базируются на теоретических знаниях возрастной психологии и физиологии,собственном "шахматном" опыте, на наблюдениях за юными шахматистами без строгой статистики.

Имеющиеся в небольшом количестве экспериментальные исследования в основном констатируют большую пользу шахмат для развития вникания, памяти, воображения и мышления у детей.

Наименее изученным, в контексте данной проблематики является вопрос, связанный с включением в тренировочный процесс юных

шахматистов методов психирегуляции для повышения эффективности тренировочной деятельности и профилактики,переутомления.

Результаты анкетного опроса шахматистов высокой квалификации подтвердили необходимость расширения знаний по проблеме психологической подготовки и внедрения методов психорегуляции на ранней стадии подготовки шахматистов высокого класса.

Цель исследования - совершенствование методов подготовки шахматистов высокого класса за счет внедрения методов психорегуляции для повышения эффективности тренировочной деятельности и профилактики переутомления юных шахматистов.

Гипотеза исследования. предполагалось, что применение самовнушения для настройки юных шахматистов на тренировку повысит эффективность тренировочной деятельности и будет способствовать профилактике переутомления юных шахматистов за счет качественного совершенствования состояния творческой активности.

Научная новизна - состоит в том, что впервые получены следующие результаты:

-экспериментально установлено, что эффективность тренировочной деятельности /ЭТД/ зависит от функционального состояния юных шахматистов перед тренировкой.

-экспериментально установлено, что применение самовнушения по предложенной нами методике способствует улучшению функционального состояния юных шахматистов перед тренировкой, повышению эффективности тренировочной деятельности и улучшению функционального состояния после тренировки.

-на основании полученных данных выявлен психофизиологический механизм предложенного нами самовнушения и его положительного влияния на функциональное состояние юного шахматиста и эффективность тренировочной деятельности.

- разработана методика составления наиболее эффективных формул самовнушения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Нетрадиционный, научно обоснованный подход к проблеме настройки на тренировку, повышения эффективности тренировочной деятельности и профилактики переутомления юных шахматистов.

  2. Результаты экспериментального исследования, доказывающие высокую эффективность предложенного нами метода самовнушения для повышения эффективности тренировочной деятельности и профилактики переутоми ления юных шахматистов.

  3. Психофизиологический механизм составления наиболее эффективных формул самовнушения для повышения эффективности тренировочной деятельности и профилактики переутомления юных шахматистов.

4.Технологию применения самовнушения приз занятиях в группе юных шахматистов.

Объект исследования - тренировочная деятельность юных шахматист

тов 10-14 лет.

Предметом исследования-психофизиологические показатели юны шахматистов, полученные до и после тренировки без применения методопсихорегуляции /самовнушения/ и с применением методов психорегуляции.

Теоретическая и практическая значимость работы : состоит в том,что разработанные в диссертации положения позволят.

-расширить теоретические и практические аспекты методики тренировки шахматистов.

-расширить знания тренеров по теории и практике психологичекои подготовки шахматистов.

-расширить содержание программ по подготовке и повышерию квалификации тренеров по шахматам в институтах физической культури.

-добитсья спортсменам более высоких результатов без переутомления.

Психофизиологические механизмы умственнойя дельности

Ученых уже давно интересовал вопрос о влиянии умственного труда или напряженной мыслительной деятельности на организм человека. Уже в прошлом столетии,несмотря на отсутствие научной аппаратуры, были обнаружены типичные реакции организма на умственную нагрузку.Так было установлено, что"при интенсивной умственной работе частота пульса становится больше, а амплитуда пульсовых колебаний становится меньше. К концу рабочего дня пульс может приобретать нитевидный характер. Налицо подавление и ослабление сердечной деятельности.Выяснилось также, что при продолжительной умственной работе уменьшается амплитуда дыхательных движений и учащается дыхание.Однако дать научное толкование этим фактам в то время не удалось." В.Э.Нагорный, 135].

Научная работа в области изучения влияния различных видов умственного труда на здоровье человека значительно активизировалась в 30 - 40х годах текущего столетия.Это было связано с одной стороны,с техническим прогрессом, в результате которого физический труд вытеснялся трудом умственным и напряженность его от года к году непрерывно повышалась, а с другой - с уменьшением двигательной активности людей. Все больше медицинская практика констатирует факты неблагоприятных изменений и паталогических отклонений сердечнососудистой системы у лиц по своей профессии выдерживающих напряженный умственный труд.

Научные исследования последних лет позволяют получить много интересных и полезныз сведений о том, как повысить эффвективность умственной деятельности, продлить творческое долголетие, избежать переутомления.

В настоящее время большинство ученых считает, что причиной соме тических расстройств у людей ежедневно выполняющих напряженную умственную работу является гиподинамия в сочетении с систематическими умственными и эмоциональными перенапряжениями. Закрепощенное на протяжении долгих часов положение тела, что часто бывает и во время игры в шахматы, затрудняет работу сердца, нарушает дыхание, ухудшает обменные процессы.

Эффективность мыслительной деятельности в значительной степени зависит от способности человека сосредоточиться на проблеме, "держать её в уме", настойчиво работать над ней, преодолевать возникающее при этом утомление, то ест от развития волевых качеств человека. Но не только воля стимулирует активность мыслительной деятельности. Мышление всегда исходит из потребностей личности. Если нет потребности, нет и стимула к мыслительной деятельности.Мыслит и думает всегда целостная личность, обладающая определенными потребностями, находящаяся в постоянных взаимоотношениях с природой и обществом. При напряженной, неправильно организованной.умственной работе возрастает потребность мозга в питательных веществах, а он, наоборот, получает их меньше. Возникает кислородный дефицит, снижающий жизнедеятельность мозга, что, в свою очередь, приводит к снижению полноценности многих психических функций: восприятия и переработки информации, памяти внимания, пространственного и временного различения, произвольной регуляции сенсорных и перцептивных процессов.

В этом плане для нашего исследования представляет интерес экспериментальная работа. Б.Б.Коссова [56], проведенная на шахматистах высокого класса. Статистически значимо было доказано, что "своеобразным деятельностным показателем устойчивости благоприятного психического состояния шахматисток высокого класса оказалась успешность прогнозирования действий противника на протяжении ряда последовательных партий /проанализированы данные по 20-ти партиям каждой шахматистки из состава сборной команды страны. Недостаточная психическая устойчивость некоторых шахматисток проявилась в ухудшении прогнозирования действий противника в партиях, непосредственно следующих после поражения".

Все это делает проблему психической выносливости шахматиста к напряженной умственной работе актуальной на всем протяжении существования шахмат как вида спорта и особенно детского и юношеского.К сожалению, экспериментальных исследований, выполненных на материале мыслительной деятельности и, в частности шахмат, явно нехватает для того чтобы можно было разработать конкретные рекомендации для разработки методов профилактики и выносливости шахматистов к утомлению специфического характера.Изучая работы по проблеме выносливости к физическим нагрузкам / монография Е.П.Ильина [51] / можно предположить, что также как и в других видах спорта деятельность шахматиста во время тренировки и турниров как правило, протекает на фоне большого утомления и при этом существует необходимость продолжения этой деятельности еще какой-то период. Выполнение деятельности при небольшой или средней степени утомления является фактором, повышающим тренированность спортсмена. По данным Е.П.Ильина, [51], время, в течение которого спортсмены продолжают работать при развивающемся утомлении, составляет около 30% от всего периода работы. Это время называется периодом компенсированного утомления. На длительность компенсированного утомления влияют многие факторы: возраст, мотивация, уровень тренированности, особенности личности и т.д.Замечено, что с возрастом способность работать без снижения интенсивности на фоне усталости увеличивается. Установленно также, что соревновательный мотив удлинняет период компенсированного утомления /терпеливости, упорства/. Причем, чем старше школьники, тем длиннее период работы при компенсированном утомлении.

Но не только соревновательный мотив усиливает проявление волевых качеств. В свете тематики нашего исследования для разработки пси хологических методов профилактики утомления и повышения эффективност тренировочной деятельности актуальной является мысль, что спортсмен может не замечать усталости, если мотивация как бы сближается с потребностью и целью деятельности. В этом случае сам процесс тренировки доставляет спортсмену радость и удовольствие.Спортсмен как-бы испытывает удовольствие от волевого усилия как такового.Сам процесс деятельности при этом как-бы изнутри обеспечивает непрерывное побуждение. В этом состоянии усталость не ощущается, т.к. физиологические процессы протекают более гармонично, обеспечивая организм достаточным колличеством энергии.

Результаты анкетирования квалифицированных шахматистов по пробле ме исследования

В следующем вопросе мы попытались выяснить каков процент тренировочной нагрузки у шахматистов. Оказалось, что только 16% тренируются "почти каждый день больше 3-х часов". 25% шахматистов тренируются далеко не каждый день по 2 - 4 часа. 20% тренируются строго 3 раза в неделю по 2 - 4 часа. Один - два раза в неделю тренируется только 15%) шахматистов. Только перед турниром 19% и только перед партией 5%. По этим показателям можно сказать, что большинство шахматистов 76% тренируются не меньше 2 - Зх раз в неделю от 2-х до 4-х часов. Остальные тренируются значительно реже.

Тренируясь,в основном,вечером,90%, шахматисты чувствуют себя по-разному. 42% из них всегда отчетливо ощущают усталость после тренировки, которая выражается в ощущении усталости в глазах, сонливости вялости, отсутствии желания продолжать тренировку. Реже ощущается головная боль, боль в сердце или желудке. Несмотря на отрицательные ощущения, 60% испытуемых получают часто удовольствие от тренировки, остальные 40% не очень часто. Не выявлено таких, которые бы"редко" или "никогда" не получали бы удовольствия от тренировки, и это при том, что 50% наших испытуемых не испытывают желания тренироваться перед началом тренировки. Следовательно, шахматисты могут не испытывать желания тренироваться, но это не значит, что тренировка пройдет неудачно. Кроме того можно предположить, что нежелание тренироваться еще не означает, что у данного шахматиста плохое функциональное состояние перед предстоящей тренировкой.

Ответы на следующий вопрос играют особую роль в нашем исследовании: Применяете ли вы какие-нибудь методы повышения эффективности тренировочной деятельности и профилактики переутомления в тренировочном периоде? 30% шахматистов, заполнивших анкету, ответили, что для решения проблем, поставленных в вопросе, " шахматные тренировки нормируют ЭТД в зависимости от самочувствия", 45% шахматистов подчеркнули ответ: "Не тренируюсь, если плохо себя чувствую". И ещё 45%) шахматистов ответили, что для профилактики переутомления и повышения эффективности тренировочной деятельности "регулярно занимаются другими видами спорта:плаванием, футболом, теннисом и др".

Только один из 43 человек, заполнивших анкету,отметил,что "ходит в сауну и делает массаж". Большинство из шахматистов (90%) не применяют никаких методов психорегуляции /аутотренинг, внушение, самовнушение и др./ для настройки на тренировку и ничего о них не знают.

Ни один шахматист из заполнивших анкету не использует никаких объективных методик для диагностики своего состояния ни перед соревнованиями, ни перед тренировкой. Такие ответы мы получили без учета спортивной квалификации шахматистов, заполнивших анкету. Однако, для того, чтобы выявить зависимость ответов на вопросы анкеты от спортивной квалификации шахматистов, мы решили разделить их на две группы и сравнить их ответы. К первой группе мы отнесли спортсменов, имеющих 1-ый разряд и разряд кандидата в мастера спорта. Во вторую группу вошли только мастера международного класса. Интересно, что средний возраст в обоих группах одинаковый: 19 лет. А средний стаж занятий шахматами оказался тоже одинаковым - соответствено: 10,7 лет и 10,6 лег. Следует учесть, что это получилось случайно, что делает результаты анкетирования более объективными и интересными.

Попробуем с помощью анкетирования выяснить вопрос: за счет чего шахматисты второй группы сумели выполнить норму международного мастера при одинаковом с первой группой стаже занятий шахматами и среднем возрасте.

Анализ анкетирования с данных позиций показал, что почти по каждому параметру анкеты шахматисты второй группы /М.М/ позитивно отличаются от спортсменов 1-ой группы. Так, спортсмены второй группы значительно больше времени и внимания уделяют тренировке. Преобладает ответ / 80% /- "почти каждый день больше 3-х часов". У спортсменов первой группы преобладают ответы: "Только перед турниром", "Только перед партией".

Шахматисты второй группы гораздо чаще /85% /, чем шахматисты первой группы /29%/, с желанием начинают тренировку .Этот факт для нас особенно интересен, т.к. мы предполагаем доказать, что от настройки на тренировку зависят и спортивные результаты и здоровье шахматиста. В задачу нашего исследования входит разработка методов настройки на тренировку для начинающих спортсменов.

Шахматисты более высокой спортивной квалификация /вторая группа/ гораздо чаще получают "удовольствие от тренировки", чем спортсмени, которые за тот же стаж занятий не сумели получить звание международного мастера: соответственно -86% и 13%.

Спортсмены обеих групп для повышения эффективности тренировочной деятельности и профилактики переутомления в большинстве своем регулярно занимаются другими видами спорта, особенно футболом, плаванием и теннисом, но не любят ходить в сауну и не делают массаж.

Эффективность тренировочной деятельности юных шахматистов в зависимости от показателей психомоторики

Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования показывает, что успешность человеческой деятельности в самых различных сферах труда, обучения и творчества, а также его физическое и психическое здоровье зависят от его отношения к предстоящей деятельности, что в свою очередь определяет его функциональное состояние. При этом многие ученые предлагают оценивать функциональное состояние человека по результатам его трудовой деятельности, которые рассматриваются, как наиболее интегральный показатель функционального состояния.

Одним из показателей функционального состояния юных шахматистов до и после 3-х часовой тренировки в нашем исследовании является скорость простой реакции. Это довольно простое действие /нажать на кнопку, как только зажжется лампочка/, не требующее специального обучения. Однако, время реагирования зависит от многих причин: -от врожденных особенностей нервной системы, -от состояния человека /эмоционального,физического/ -от модальности самого раздражителя. -от особенности внимания, памяти и т.д. В настоящее время физиологическим обоснованием сложного процесса реагирования можно считать механизм акцептора действия, изученного и сформулированного П.К.Анохиным [12-13]. В научно-методической литературе мы не обнаружили единого мнения исследователей о возрасте, когда время реакции детей в процессе онтогенеза достигает уровня взрослого человека. Однако, "общая закономерность улучшения реакции с возрастом идет не по прямо восходящей линии, а имеет волнообразный характер с подъемами и спадами. При этом наиболее быстрое реагирование относится к подростковому и раннему юношескому возрасту"/ Л.Н Данилина [39,с.87] /. Этот факт имеет значение для анализа показателей скорости реакции у наших испытуемых относящихся к подростковому возрасту.

Изучение скорости реакций, в основном, было направлено на выявление особенностей предстартовых состояний спортсменов. Малочисленность и противоречивость данных по проблеме предтренировочных состояний требует более углубленного исследования этого параметра.

Рассмотрим, как изменяются показатели простой реакции у юных шахматистов после 3-х часовой тренировки и какова зависимость эффективности тренировочной деятельности от этих показателей.

Итак, скорость простой реакции у юных шахматистов колеблется в пределах от 152 мсек до 336 мсек. 80% показателей колеблется в пределах от 199 мсек до 290 мсек. Средний показатель равен 244 мсек. Разброс показателей равен 28%. Все эти показатели, полученные перед тренировкой, свидетельствуют о том, что наши испытуемые обладали самыми разными способностями в плане реагирования на зрительный раздражитель, хотя по мнению тренера шахматные способности у них были примерно одинаковые.

После тренировки средний показатель фактически не изменился. Он был равен 239 мсек. Различия между средними показателями статистически недостоверны.Однако разброс показателей значительно сократился: от 187 мсек. до 291 мсек. /Y = 21% /. Получился несколько неожиданный результат: у кого были хорошие показатели до тренировки у того после тренировки они ухудшались, а у кого были похуже показатели у того после тренировки они улучшались.

Несмотря на это, корреляционная зависимость между показателями скорости простой реакции, полученными до и после тренировки, довольно высокая: Q = 0,780 . Следовательно, чем выше скорость реакции до тренировки, тем выше она после тренировки. Теперь посмотрим как это отражается на эффективности тренировочной деятельности.

Статистический анализ показал, что скорость простой реакции как до, так и после тренировки может служить индикатором эффективности тренировочной деятельности. Особенно это касается показателей полученных до тренировки: Q= 0,846 Рабочая гипотеза состоит в том, что повысить эффективность тренировочной деятельности и при этом сохранить здоровье юного шахматиста можно за счет специальной настройки юных спортсменов на тренировочный процес с использованием методов самовнушения.ххх. Несколько ниже корреляционная зависимость показателями ЗТД и показателями скорости реакции, полученными после тренировки: Q 0,540 . /см. табл. 1,2,3/.

Многие исследователи, изучая возрастные особенности мышечно-двигательной чувствительности, пришли к выводу, что к 13 годам жизни человека вся кора головного мозга, в том числе и двигательный центр, цитоархе. тектонически становится сходным со строением мозга взрослого человека. Параметры кинестетических ощущений к 13 годам также достигают уровня взрослого человека.

Подлинно научное объяснение механизмам мышечно-двигательных ощущений было дано в трудах И.М.Сеченова [112,113]. Он впервые выдвинул идею сенсомоторного единства, отметив, что кинестетические ощущения сопровождают все акты деятельности. Еще более подробно особенности деятельности мышечно-двигательного анализатора были изучены И.П.Павловым [91,92]. Он установил, что кинестетический анализатор является одним из самых обширных в центральной нервной системе, так как его раздражителями являются все без исключения движения нашего тела. Двигательный анализатор /по терминологии И.П.Павлова/ осуществляет интегрирующую и координирующую деятельность мозга и выполняет функцию запуска и контроля двигательной деятельностью и реализации поведенческих актов.

Обоснование выбора формул самовнушения

Многие специалисты по гипнозу и внушению считают, что подбор формул внушения это один из самых главных и сложных моментов в настройке спортсменов на тренировку и соревнование /Л.Д.Гиссен [31,32,33], О.В.Дашкевич [42,133], Э.А.Кулакова [65,66,67,68,90] и др./.

В настоящее время можно сказать, что теории составления словесных формул не существует.Основной принцип заключается в том, что, если спортсмен считает, что он проиграл потому, что переволновался на старте, то ему рекомендуется внушать себе перед стартом: "Я абсолютно спокоен.Я абсолютно уверен в себе и т.д." Или наоборот, если выигравший спортсмен перед стартом чувствовал "приятный озноб или легкую дрожь в мышцах", то именно это и рекомендуется всем спортсменам для самовнушения. Мы считаем, что такой механический подход приносит больше вреда, чем пользы. Именно этим наверное можно объяснить наступившее в последнее время разочарование в аутогенной тренировке.

С учетом теории функциональных систем П.К.Анохина [12,13], теории установки Д.Н.Узнадзе[126] мы предполагаем, что в формулах самовнушения должна быть обозначена деятельность, которую спортсмен должен выполнить как можно лучше, например, игра в шахматы, бег, плавание и т.д. Вторая задача формул - мобилизация энергии на конкретный вид деятельности будь- то бег или шахматы, соревнование или тренировка и.т.п. Откуда же взять эту энергию? Американский спортивный психолог Роберт Найдиффер большие надежды возлагает на гипноз. В своей книге "Психология соревнующегося спортсмена", [87,с.126], он пишет: "Находясь в гипнотическом состоянии, люди могут совершать такие действия, на которые они абсолютно неспособны в своем обычном психическом состоянии. Однако гипноз не сообщает какие-то невероятные дополнительные силы, а лишь позволяет в наиболее полной мере, реализовать постоянно имеющиеся у человека потенциальные возможности, которые в обычном состоянии он использует в значительно меньшей степени, не сознавая широких границ своих физических и духовных способностей"

Аналогичного мнения придерживается наш отечественный психолог А.В.Алексеев: "Тот на кого направлен гипноз, лишь обретает возможность с предельной эффективностью использовать все свои силы - психические и физические. После направленного гипнотического все органы и системы человека начинают функционировать в режиме оптимальном для достижение поставленной цели"/. Тут следует заметить, что с 1963 года после специального совещания Европейского совета по допингам в Страсбурге, гипноз перестали относить к их числу". И хотя мы не собираемся использовать гипноз в нашем исследовании, этот факт имеет для нас большое значение. [7,с.53].

Итак, само пребывание человека в гипнотическом трансе, даже без дополнительного внушения дает человеку силу и энергию. Аналогичными свойствами должно обладать и аутогенное погружение, которое используется при самовнушении. А правильно построенные формулы самовнушения этот эффект усиливают. Что касается шахмат, то большинство ученых регулирующую роль в процессе творчества приписывают положительным эмоциям. Не являясь самостоятельным регулятивным аппаратом, эмоции как-бы координируют реальные регуляторы различных уровней, организуя нешаблонное поведение мыслящей личности, занимая сушественное место в организации гибкой и в тоже время устойчивой и целенаправленной мыслительной деятельности. Вышесказанное легло в основу составления словесных формул самовнушения для повышения эффективности тренировоч ной деятельности юных шахматистов, /см.гл.1/

Исследование, проведенное В.Л.Райковым "О возможности улучшения запоминания в гипнозе" [102], подтверждает мысль, что внушение или самовнушение положительных эмоций приводит к повышению творческого потенциала испытуемых.В опытах В.Л.Райкова испытуемым наряду с внушением максимального внимания и мобилизованности внушалось также, что " процесс запоминания для него необычайно приятен". Статистически значимое улучшение запоминания у испытуемых подтвердило правильность гипотезы: "Состояние измененного сознания человека в гипнозе при определенных условиях может сопровождаться мобилизацией активности всех психических функций, в частности функции памяти"...сначала у них с помощью внушения, а затем самопроизвольно возникают положительные эмоции, способствующие эффективности мнестических процессов и в пост гипнотическом состоянии.

Повышение творческого потенциала при внушении и самовнушении многие ученые /Ротенберг B.C. [105,106]; Тихомиров O.K. [123] и др./ объясняют повышением активности правого полушария и снижением активности левого полушария в состоянии гипнотического транса. Логико-знаковый механизм мышления левого полушария из всех бесчисленных реальных связей между многогранными предметами и явлениями способно отобрать только некоторые наиболее существенные для анализа и принятия решения. А правое полушарие с помощью пространственно образного механизма мышления способно на мгновенное "схватывание всех имеющихс связей, что обеспечивает восприятие реальности во всем ее многообразии и противоречивости. При этом отдельные свойства образов, их грани взаимодействуют друг с другом сразу во многих смысловых областях. Возникает возможность одномоментного использования резервов всей бес конечно богатой образной памяти. Скорость этих процессов настолько быстрая, что человек не успевает осознать процесса решения задачи и мгновенно принимает решение.