Повышение эффективности соревновательной деятельности баскетболистов на основе коррекции агрессивных действий Татаржицкий Сергей Евгеньевич

Повышение эффективности соревновательной деятельности баскетболистов на основе коррекции агрессивных действий
<
Повышение эффективности соревновательной деятельности баскетболистов на основе коррекции агрессивных действий Повышение эффективности соревновательной деятельности баскетболистов на основе коррекции агрессивных действий Повышение эффективности соревновательной деятельности баскетболистов на основе коррекции агрессивных действий Повышение эффективности соревновательной деятельности баскетболистов на основе коррекции агрессивных действий Повышение эффективности соревновательной деятельности баскетболистов на основе коррекции агрессивных действий Повышение эффективности соревновательной деятельности баскетболистов на основе коррекции агрессивных действий Повышение эффективности соревновательной деятельности баскетболистов на основе коррекции агрессивных действий Повышение эффективности соревновательной деятельности баскетболистов на основе коррекции агрессивных действий Повышение эффективности соревновательной деятельности баскетболистов на основе коррекции агрессивных действий Повышение эффективности соревновательной деятельности баскетболистов на основе коррекции агрессивных действий Повышение эффективности соревновательной деятельности баскетболистов на основе коррекции агрессивных действий Повышение эффективности соревновательной деятельности баскетболистов на основе коррекции агрессивных действий
>



Татаржицкий Сергей Евгеньевич. Повышение эффективности соревновательной деятельности баскетболистов на основе коррекции агрессивных действий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 2003 147 c. РГБ ОД, 61:04-13/394-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ и общение литературных источников 12

1.1 Характеристика деятельности в баскетболе

1.2 Детерминанты эффективности соревновательной деятельности в баскетболе

1.3 Агрессия и агрессивность в спорте 25

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 37

2.1 Задачи научного исследования 37

2.2 Методы научного исследования 37

2.3 Организация научного исследования 45

ГЛАВА 3. Исследование средств и методов коррекции агрессивных действий 48

3.1 Особенности проявления агрессивных действий в баскетболе и влияние их на спортивный результат 48

3.2 Факторы, провоцирующие агрессивные действия баскетболистов 55

3.3 Методические приемы коррекции агрессивных действий в баскетболе 57

3.4 Исследование взаимосвязи между уровнем агрессивности баскетболистов различной квалификации и количеством их агрессивных действий во время соревнований 62

3.5 Содержание экспериментальной методики предупреждения и коррекции агрессивных действий баскетболистов 63

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка эффективности методики предупреждения и коррекции агрессиных действий баскетболистов 69

4.1 Сравнительная характеристика физической подготовленности контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента 69

4.2 Сравнительный анализ личностных качеств баскетболистов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента 76

4.3 Сравнительный анализ показателей соревновательной деятельности баскетболистов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента 83

Выводы 92

Практические Рекомендации 94

Список Литературы 95

Приложения 112

Введение к работе

Актуальность. Достижение успехов в спорте немыслимо без жестокой соревновательной борьбы, которая обусловлена соперничеством спортсменов или команд. В условиях соревновательной борьбы активные наступательные эмоции направлены на противника, противодействие и сопротивление которого необходимо сломить, выдержать и побороть (A.M. Зинин, 1969; А.В. Родионов, 1979; С.А. Белов,1982; В.З. Бабушкин, 1985; Д. Вуден, 1987; Н.А. Батурин, 1988; Н.П. Гуменюк, 1988; А.Я. Гомельский, 1997; Е.Н. Гогунов, 2000). В отдельных видах спорта (спортивных играх, единоборствах) во время спортивного поединка спортсмены непрерывно ощущают реальное противоборство и действуют как противники, для которых характерны интенсивные наступательные эмоции и действия, адресованные сопернику. Каждый участник становиться живым объектом атакующих действий соперника. Вместе с тем, атакуя или защищаясь, он является субъектом активных действий, направленных на то, чтобы сломить противодействие соперника, где одним из средств может стать проявление агрессивных действий (B.C. Келлер, 1977; Б. Кретти, 1978; Н.А. Худадов, 1997).

Во многих видах спорта от спортсменов требуется проявление агрессивности в рамках существующих правил и условий деятельности. В некоторых видах спорта проявление агрессивности чередуется с полным отсутствием подобных действий. Таким образом, в спорте, как и в жизни, решение одних проблем требуют оптимальной степени агрессивности, решение других возможно без ее проявления. Некоторые спортсмены не могут сдерживать свою агрессивность в рамках правил и приемлемых границ, которые диктуются здравым смыслом. В связи с этим, можно констатировать значимость проблемы человеческой агрессивности в спорте, где немаловажным становиться вопрос о необходимости коррекции агрессивных действий спортсмена во время подготовки.

5 Проблеме агрессии и агрессивности посвящено болбшое число научных работ (Н.Д. Левитов, 1972; В.В. Денисов, 1975; У. Дисонсон, 1976; Е.И. Гаспарова, 1988; К. Бютнер, 1991; Т.Г. Румянцева, 1991; Л.М. Семенюк, 1991, 1996; К. Лоренц, 1994; А.А. Реан, 1996, 1999; К.В. Сельченок, 1999; Т.В. Хромина, 1999, 2000, 2001; Р. Бэрон, Д. Ричрдсон, 2000 и др.), в то время как, по мнению американских ученых Д. Кретти (1975,1978), Р. Мартенса (1979), российских ученых Е.И. Ильина (2000), И.И. Сулейманова (1999) спорт является удобной моделью для изучения, данного качества. Недостаточное исследование данной проблематики оставляет много «белых пятин » на вопросы:

какие факторы вызывают, а какие сдерживают агрессию в различных видах спорта;

влияет ли высокий уровень агрессивности положительно на спортивный результат или приводит к дезадаптации деятельности спортсмена;

приходят в спорт уже агрессивные люди или под влиянием занятий спортом у человека развивается агрессия.

И если в контактных видах спорта использование агрессии является неотъемлемой частью соревновательной деятельности, интересным становится вопрос о влиянии агрессивности на эффективность соревновательной деятельности в не контактных видах спорта, в частности в баскетболе.

Баскетбол является, по сути, неконтактным видом спорта, однако научные исследования ряда специалистов показали увеличение проявления агрессии среди спортсменов-баскетболистов (А.Н. Романин, 1986), что в свою очередь говорит об актуальности данной проблемы в баскетболе и необходимости исследований данного качества.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОРК Государственного Комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму на 1996-2001 гг. в соответствии с темой 02.04.

«Теоретические и методические основы развития, совершенствования, поддержания и восстановления двигательных возможностей человека».

Цель исследования - повышение эффективности соревновательной деятельности баскетболистов за счет разработки методики предупреждения и коррекции агрессивных действий.

Объект исследования - тренировочная и соревновательная деятельность баскетболистов.

Предмет исследования - средства и методы предупреждения и коррекции агрессивных действий в спортивной подготовке баскетболистов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что введение в тренировочный процесс методики предупреждения и коррекции агрессивных действий позволит повысить соревновательную успешность деятельности баскетболистов.

Теоретико-методологическая основа исследования: положения теории физического воспитания, педагогики и психологии о единстве сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, 1983; В.Ф. Ломов,1975,1984; С.Л. Рубинштейн, 1976); принципы комплексного изучения человека (В.Г. Ананьев, 1968,1971); теория физической культуры (П.Ф. Лесгафт, 1987; Л.П. Матвеев, 1997; В.М. Выдрин 1987; Н.И. Понамарев, 1986 и др.); идеи демократизации и гуманизации физического воспитания, принцип личностного развития (Л. И. Лубышева, 1957; В.К. Бальсевич, 1990; М.Я Виленский, 1994 и др.); теория личностно-ориентированного обучения и воспитания (К.А. Абульханова-Славская,1990; Л.И. Анциферова, 1990; В.П. Каргаполов, 1989 и др.).

7 Научная новизна исследования заключается в следующем:

установлены виды и уровни агрессивных реакций, проявляющихся в действиях баскетболистов в процессе соревновательной деятельности;

определены особенности деструктивных агрессивных действий спортсменов в баскетболе и изучена их взаимосвязь с уровнем успешности деятельности баскетболистов в соревновательной деятельности;

выявлены факторы, провоцирующие деструктивные агрессивные действия баскетболистов в ходе соревновательной деятельности;

разработана и экспериментально обоснована методика предупреждения и коррекции агрессивных действий в процессе подготовки баскетболистов.

Теоретическая значимость. Уточнены понятия: агрессия, агрессивность, враждебность в спорте и установлено их соотношение и особенности проявления в связи со спецификой спортивной деятельности и уровнем мастерства спортсмена. Результаты исследования дополняют и расширяют познания в области теории и методики спорта на основе полученных данных о факторах, провоцирующих агрессивные действия в баскетболе и о взаимосвязи их с уровнем технической и физической подготовленности спортсменов, эффективностью деятельности в баскетболе. Научно обоснована методика совершенствования подготовки баскетболистов с учетом особенностей проявления ими агрессивных действий в соревнованиях.

Практическая значимость. Разработанная методика по предупреждению и коррекции агрессивных действий баскетболистов, способствует повышению эффективности соревновательной деятельности баскетболистов, а так же способствует снижению уровня агрессивности и количества агрессивных действий, проявляемых спортсменами во время соревновательной деятельности.

8 Полученные в исследовании данные могут быть использованы в процессе подготовки спортсменов с целью повышения эффективности соревновательной деятельности, а так же при проведении учебных занятий в курсе дисциплин: психология физического воспитания и спорта, теория и методики физического воспитания в физкультурных вузах.

Результаты исследования внедрены и активно используются в практике высшего учебного заведения Дальневосточной Государственной Академии физической культуры (ДВГАФК).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Агрессивные действия в баскетболе детерминированы соревновательными ситуациями и личностными особенностями баскетболистов. Определение факторов, провоцирующих деструктивные агрессивные действия баскетболистов, позволяет разработать методику, направленную на предупреждение и коррекцию агрессивных действий.

  2. Методика, основанная на применении средств и методов по предупреждению и коррекции агрессивных действий баскетболистов, способствует повышению эффективности соревновательной деятельности.

Апробация. Результаты исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях (Хабаровск, 1999- 2002). По материалам исследования опубликовано 4 работы, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 97 страницах, иллюстрирована 15 рисунками и 11 таблицами. Список литературы включает 193 источник, из которых 20 - на иностранном языке.

Характеристика деятельности в баскетболе

Баскетбол - очень популярная игра и ее популярность все возрастает. Игра в баскетбол, требует постоянной максимальной двигательной и психологической активности (Н.В. Семашко, 1955; A.M. Зинин, 1972; А.И. Клименко, 1975; А.И. Бондарь, 1986; А.И. Черемесин 1995; А.Я. Гомельский, 1997; В.Н. Корягин, 1998). По мнению А.В. Радионова, В.И. Воронова (1989) характерными чертами данной игры являются динамичность, постоянная сменяемость острых ситуаций; сложные взаимоотношения и нередко определенная конфликтность в групповой деятельности; готовность к смелым решениям и определенному риску в экстремальной ситуации (риск заключается не только в том, что получить травму - испытать боль, риск скорее в психологическом смысле этого слова - риск проиграть).

Не менее важным в баскетболе, по мнению В.З. Бабушкина (1971), Е.Р. Яхонтова (1997), является необходимость решать сложные многоходовые задачи как тактического, так и стратегического характера; выраженные компенсации (проигравшая сторона находит возможности и начинает одерживать верх над более сильным соперником); взаимопомощь и взаимовыручка; возможность доказать свое преимущество перед соперником не столько при помощи физических усилий, сколько на основе достоинств в психической сфере; эмоции, точность и быстрота принятия решений; способность к правильному прогнозу изменения обстановки в ближайшем будущем и т. д.

Баскетбол, как отмечает С.Г. Башкин (1966), Ф. Линдеберг (1971), находится в постоянном поиске стремлении к совершенствованию. Правила игры постоянно совершенствуются с тем, чтобы уровнять шансы высоких и относительно не высоких, быстрых и хитрых игроков.

Важно, что почти все изменения правил направлены на поощрение игры быстрой, тонкой и умной. А это значит, что новшества способствуют созданию приоритета психологических достоинств игрока над физическими (А.В.Родионов, 1983).

Активность игровых действий стимулировало и увеличение площадки. Вместе с введением трехочковых бросков эти изменения позволили лучше проявить себя мобильным, активным игрока (С.Г. Башкин, 1975; Н.В. Болвачев, В.А. Гомельский, В.Г. Луничкин, Т.А. Туретаев, 1985). Поэтому игра стала более содержательной, исход игры больше зависит от спортсменов думающих быстрее, принимающих оригинальные решения, лучше видящих площадку, понимающих партнеров без слов.

Большую роль в современном баскетболе специалисты отдают появлению в каждой классной команде игроков - виртуозов. Роль таких виртуозов в баскетболе велика. Они украшают игру, создают популярность не только себе, но и своим командам и баскетболу в целом (Е.Р. Яхонтов, З.А. Генкин, 1978; А.Я. Гомельский, 1988; О.И. Луконина, 1994 и др.)

По мнению Д. Вудена (1987) баскетбол, как никакая другая игра, моделирует современный темп жизни. Большое количество ограничений по времени предусматривают правила, что ведет к увеличению скорости игры. Сравнительно небольшие размеры площадки неизбежно ведут к скученности игроков в самой «горячей» точке на площадке - под кольцом. А при этой скученности и плотной опеке не остается времени на обдумывание ситуации, анализ различных вариантов решения, взвешивания.

И еще один факт указывает Ж.Я. Кожевникова (1971) - принять и обработать мяч руками легче и быстрее, чем, например клюшкой. Значит быстрее можно реализовать принятое решение. Это неизбежно ускоряет игру.

К важнейшим качествам баскетболиста специалисты относят быстроту (Р.В. Мирошникова, 1969; С. Гарби, 1983; А.И. Бондарь, 1993). Это и быстрота реакции, и быстрота принятия решения, и быстрота моторных действий. Лимит времени на любые игровые действия - одна из главных особенностей игры в баскетбол (А. Кларо, 1983).

Как и большинство спортивных игр, баскетбол - командная игра. В ней взаимодействуют пять партнеров. Как и в других спортивных играх, спортсмены делятся по амплуа: защитники, нападающие, центровые игроки. Но, пожалуй, лишь в баскетболе практически в каждом игровом эпизоде взаимодействуют все спортсмены (Б. Коузи, Ф. Пауэр, 1975; В.М. Корягин, В.Н. Мухин, В.А. Беженар, Р.С. Мозола, 1989). Каждый должен мысленно решать игровые задачи вместе с партнером. По мнению А.И. Клименко (1975), А.Я. Гомельского (1976, 1985), В.И. Нелидова (1981) постоянное решение тактических задач - это характерная особенность баскетбола, делающая игру чрезвычайно современной.

В баскетболе чаще, чем в других спортивных играх, атаки заканчиваются результативно. Это способствует его большей зрелищности. А для игроков такое положение означает, что мячом надо дорожить (А.Ш. Касымов, 1973; Ю.Ф. Буйлин, Ю.И. Портных, 1976). Эта особенность игры делает почти каждый бросок рискованным ходом. Вот почему у опытных баскетболистов не только формируется готовность принять рискованное решение, но и развивает способность к рису.

Не менее яркой характеристикой игры в баскетбол специалисты (Г. Пинхостер,1973; Д. Вуден, 1987; Фенин В.И.,1989,1991; В.М. Корягин, 1998) считают персональную опеку, плотную игру один на один с мячом и без мяча. В персональной опеке не только решаются конкретные тактические задачи, в ней отчетливо видна борьба двух интеллектов, двух характеров, двух воль. И нередко двигательно-одаренный спортсмен проигрывает менее даровитому сопернику только потому, что у того оказывается более сильный характер.

Подводя итог выше написанному можно отметить, что баскетбол являясь игрой динамичной, многоходовой, накладывает особые требования к подготовке спортсменов, где от высокого уровня подготовленности каждого игрока зависит эффективность соревновательной деятельности всей команды.

Разнообразие игровых действий на площадке обуславливает наличие широкого спектра форм и методов всех видов подготовки. Однако постоянный рост, как скорости игры, так и уровня игроков и команд требует поиска новых путей и подходов в системе подготовки баскетболистов, где основными задачами является как повышение эффективности основных технических и тактических приемов, так и поиск путей понижения негативных факторов негативно влияющих на эффективность соревновательной деятельности баскетболистов. А так же использование информационных технологий помогающих как для снятия срочной информации, так и для прогнозирования дальнейших результатов данного спортсмена или команды.

Задачи научного исследования

Изучить особенности проявления агрессивных действий в баскетболе и оценить их влияние на спортивный результат. Разработать методику предупреждения и коррекции агрессивных действий баскетболистов в соревновательной деятельности на основе учета провоцирующих факторов. Экспериментально обосновать эффективность методики подготовки баскетболистов с учетом психолого-педагогической коррекции агрессивных действий в соревновании. 1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы. 2. Опрос (анкетирование, беседа). 3. Педагогические наблюдения. 4. Тестирование. 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы математической статистики.

В результате теоретического анализа и обобщения литературных источников изучены материалы, касающиеся проблемы подготовки спортсменов, проблемы агрессивности, в том числе и в спорте, проблемы профилактики агрессивности у спортсменов, вопросов гуманизации подготовительного и соревновательного процессов, роли спорта по управлению агрессивностью у человека. На этой основе анализа определялась степень разработанности данной проблемы в специальной и научно-методичекой литературе и теоретически обосновывалась целесообразность применения средств и методических приемов предупреждения и коррекции деструктивного агрессивного поведения спортсменов с учетом факторов, провоцирующих агрессивность баскетболиста.

В работе использовались данные из области теории и методики физического воспитания, педагогики, психологии; анализировались диссертации, авторефераты, учебно-методические пособия, брошюры, монографии, научные статьи и др. Всего было изучено 191 научно-методический источник. Из них 171 отечественных и 20 зарубежных авторов.

Данные, полученные в результате анализа об обобщения материалов по исследуемому вопросу, позволили создать теоретическое обоснование проблемы и определить основные пути ее решения.

Анкетирование применялось на начальном этапе исследования с целью установления текущего состояния изучаемой проблемы.

В ходе анкетного опроса выявлялось отношение спортсменов и тренеров к проблеме агрессивности в спорте. С этой целью была разработана специальная анкета «Агрессия и спорт» для спортсменов (приложение 1) и для тренеров (приложение 2).

Следующая анкета «Причины проявления агрессивности в соревновании» (приложение 3) была разработана и использовалась для выявления мотивов проявления чрезмерной агрессивности у спортсменов в процессе соревновательной деятельности и в частности в баскетболе.

Для выявления действий, которые считаются агрессивными на игровой площадке, была разработана четвертая анкета (приложение 4).

Для обобщения опыта по средствам и методам предупреждения и коррекции агрессии в спорте, и в частности в баскетболе нами была разработана пятая анкета (приложение 5). Опрошены были баскетболисты различной квалификации, а так же тренеры по баскетболу Полученные данные обеспечили возможность обосновать содержательную сторону методики управления агрессивностью, а так же наметить пути совершенствования подготовки баскетболистов с учетом уровня агрессии спортсмена. Полученные данные уточнялись в ходе беседы со спортсменами и тренерами.

Педагогические наблюдения осуществлялись для сбора первичной информации и оценки подготовленности баскетболистов, а так же степени агрессивности баскетболистов и проявления агрессивных действий в процессе игровой деятельности непосредственно в процессе тренировочных занятий и соревнований у баскетболистов обоих групп педагогического эксперимента. Полученные данные фиксировались в форме как произвольных записей, так и заполнения специально разработанных протоколов.

В условиях соревнований осуществлялась стенографическая запись игровой деятельности. В учебно-тренировочных играх и на соревнованиях регистрировались показатели для определения эффективности игровой деятельности каждого игрока, принимающего участие в игре.

Особенности проявления агрессивных действий в баскетболе и влияние их на спортивный результат

Для того чтобы методика коррекции агрессивных действий у баскетболистов была эффективна, необходимо знать отношение спортсменов проблеме агрессивности в спорте. Нами было опрошено 378 спортсменов разной квалификации и разных специализаций г. Хабаровска, г. Благовещенска, г. Владивостока, г. Нерюнгри (254 мужчины и 124 женщины).

Анализ результатов исследования показал, что большинство респондентов считают, что спорт не возможен без агрессии - 67%, в то время как «за» ответили - 21% опрашиваемых. Однако, отвечая на вопрос о важности агрессивности для достижения успехов в спорте, мнения полярно разделились: 37% считают, что агрессивность не важна; 40% считают, что важна, причем у мужчин данный ответ гораздо выше 55% (рис. 1), в то время как у женщин всего 25% (рис. 2). Это говорит о том, что проблема агрессивности актуальна для спорта, однако четкой позиции среди спортсменов по данной проблематике нет.

Раскрывая суть понятия «агрессивность в спорте » 60% опрашиваемых спортсменов считают, что это активная борьба в рамках правил; 32% посчитали «агрессивность» враждебным нападением; 8% затруднились ответить. Однако 35% опрошенных спортсменов считают, что агрессивность в спорте является отрицательным явлением, и столько же - 36% не считают агрессивность отрицательным явлением, 29% не смогли ответить. Это лишний раз доказывает отсутствия однозначной точки зрения о влиянии агрессивности в спортивной деятельности. Сравнивая два понятия: спортивная злость и спортивная агрессия подавляющее большинство опрошенных - 76% развели два этих понятия, 18% ответили, что это одно и то же, 6% затруднились ответить. Здесь, по нашему мнению, причиной столь не однозначной оценки агрессивности является недостаточное понимание понятия слов «агрессивность» и «агрессия» и «спортивная злость».

Под агрессией в данном случае мы понимаем любые действия, которые направлены на причинение ущерба другому человеку, группе людей. Под агрессивностью мы понимаем состояние готовности к агрессивному поведению.

Как отметили респонденты основным мотивом проявления агрессивности среди спортсменов является - стремление к максимальному результату - 44%.На втором месте оказался - неуспех - 28%).Третье место было отдано - нападению -16%. Далее, по убывающей, идут ответы: успех -4%, сравнение достижений - 3%, сила - 3%, утомление - 2% (таб.1). Также было выявлено, что по мере появления определенных препятствий во время соревнования (упорная игра соперника, утомление, обилие ошибок и т.д.) у спортсмена может возрасти уровень агрессивности, так считают 81% опрошенных. 6% респондентов ответили, что препятствия не влияют на рост уровня агрессивности.

Подавляющее большинство спортсменов 76% ответили, что поражение в большей степени влияет на проявление агрессивности; 17% - ничья и 7% ответили что победа.

Прослеживая влияние агрессивности спортсмена на соревновательный процесс, большинство - 49%) респондентов ответили, что агрессивность помогает улучшать спортивный результат.

Поровну количество голосов получили ответы: ухудшает (26%), результат остается на прежнем уровне (25%). Однако большинство отвечавших (69%) считают, что именно спортсмен со среднем уровнем агрессивности наиболее расположен к наивысших спортивных результатов.

В то время как ответ - более агрессивный спортсмен получил 15%, а ответ менее агрессивный спортсмен 16%.

Данные ответы свидетельствуют о недостаточном уделении внимания проблеме агрессивности в процессе подготовки спортсменов и о необходимости коррекции агрессивных действий у спортсменов.

Выявляя зависимость между уровнем мастерства спортсмена и проявлением им агрессивности, большинство голосов поделили между собой ответы: повышает (47% ) и никак не влияет (36%). С тем, что неопытность понижает агрессивность у спортсмена согласны лишь 17% опрошенных. Полярно разошлись и ответы на вопрос «Может ли спортсмен при помощи агрессии компенсировать физические и технические недостатки».

Сравнительная характеристика физической подготовленности контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента

В целях выявления эффективности и научного обоснования методики коррекции агрессивного поведения баскетболистов был проведен педагогический эксперимент. Результаты исследования строились на основе сравнительного анализа среднегрупповых показателей контрольной (п=12) и экспериментальной (п=12) групп в начале и после эксперимента.

Сравнительный анализ среднегрупповых показателей исходного уровня подготовленности показал, что баскетболисты контрольной и экспериментальной групп имели в целом равный уровень подготовленности (табл.5). Различия в исследуемых показателях не являлись статистически достоверными.

Сравнительный анализ показателей подготовленности и успешности соревновательной деятельности баскетболистов, участвующих в педагогическом эксперименте с модельными характеристиками, разработанными для разных уровней квалификации игроков, показал, что показатели отдельных игроков соответствуют уровню первого разряда, но большинство баскетболистов как контрольной, так и экспериментальной групп соответствуют уровню второго и третьего разрядов. Группы были относительно однородны по уровню своего физического состояния, возрасту и показателям технико-тактической подготовленности и спортивной квалификации (2-3 разрядов).

Экспериментальная проверка эффективности методики предупреждения и коррекции агрессивных действий баскетболистов показала, что за период эксперимента произошли изменения (табл.6) в большинстве исследуемых показателей технико-тактической, психической и физической подготовленности спортсменов.

Показатели физической подготовленности в исследуемых группах претерпели следующие межгрупповые достоверные изменения: в беге на 20 м в контрольной группе результаты достоверно улучшились на 5,2%, в экспериментальной группе 4,0%), в прыжке вверх в экспериментальной группе результаты достоверно улучшились на 8,2 %, в челночном беге (3x40) в контрольной группе на 4,5 %, в штрафных бросках в экспериментальной группе на 22,4%, в комплексном тесте в экспериментальной группе на 8,6%.

Одной из сторон доказательства эффективности методики коррекции агрессивного поведения явился анализ результатов тестирования психологических качеств, до (табл. 7) и после (табл. 8) педагогического эксперимента. Анализ показал (рис.7-12), что в контрольной группе показатели агрессивности уменьшились на 0,3%) ( 0,05), враждебности увеличились на 12,5% ( 0,05), личностной тревожности выросли на 5,2% ( 0,05), соревновательной тревожности понизились на 3,4%. В экспериментальной группе по трем параметрам произошли достоверные изменения: агрессивность уменьшилась на 16,2%, враждебность уменьшилась на 29,6%, соревновательная тревожность 20,2%). Показатели личностной тревожности в экспериментальной группе недостоверно уменьшились на 0,7% .

Результаты компонентов психологической надежности (рис. 13-14) в экспериментальной группе достоверно улучшились по всем показателям: соревновательная эмоциональная устойчивость увеличилась на 10,7%; саморегуляция увеличилась на 7,5%; мотивационно-энергетический компонент повысился на 10,7% и помехоустойчивость выросла на 21% .