Повышение скоростных характеристик игры в спортивном бадминтоне с учетом лабильности нервной системы Валеев Фарид Габдуллович

Повышение скоростных характеристик игры в спортивном бадминтоне с учетом лабильности нервной системы
<
Повышение скоростных характеристик игры в спортивном бадминтоне с учетом лабильности нервной системы Повышение скоростных характеристик игры в спортивном бадминтоне с учетом лабильности нервной системы Повышение скоростных характеристик игры в спортивном бадминтоне с учетом лабильности нервной системы Повышение скоростных характеристик игры в спортивном бадминтоне с учетом лабильности нервной системы Повышение скоростных характеристик игры в спортивном бадминтоне с учетом лабильности нервной системы Повышение скоростных характеристик игры в спортивном бадминтоне с учетом лабильности нервной системы Повышение скоростных характеристик игры в спортивном бадминтоне с учетом лабильности нервной системы Повышение скоростных характеристик игры в спортивном бадминтоне с учетом лабильности нервной системы Повышение скоростных характеристик игры в спортивном бадминтоне с учетом лабильности нервной системы
>



Валеев Фарид Габдуллович. Повышение скоростных характеристик игры в спортивном бадминтоне с учетом лабильности нервной системы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Казань, 1997 173 c. РГБ ОД, 61:98-13/631-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Бадминтон - быстрая, атлетичная игра 14

1.1. Проявления основных свойств нервной системы в различных видах деятельности, в том числе спортивной 17

1.2. Отечественная теория физического воспитания о физическом качестве быстроты и путях его развития 20

1.3. Связь "быстрой" игры в бадминтоне с физическими качествами 30

1.4. Повышение скоростных характеристик - современная тенденция в спорте 33

1.5. Физиологические механизмы увеличения быстроты игры: лабильность, подвижность, сила нервной системы человека 36

1.6. Основные компоненты "быстрой" игры 44

1.7. Пути достижения "быстрой" игры 46

1.8. Элементы "быстрой" игры 48

1.9. Анализ учебно-методической и научной литературы по бадминтону в области "быстрой" игры 51

Глава 2. Вступление 69

2.1. Методика психофизиологических исследований 69

2.2. Методика записи элементов "быстрой" игры 72

2.3. Методика оценки эффективности приемов "быстрой" игры 80

2.4. Математико-статистические методы 88

2.5. Организация исследований

2.5.1. Изучение индивидуальных психофизиологических особенностей ;92

2.5.2. Разработка рационализированной методики развития "быстрой" игры на основе основных свойств нервной системы 93

2.5.3. Вариативный эксперимент с использованием результатов первого и второго этапов 97

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение 99

3.1. Основные факторы "быстрой" игры 99

3.2. Лабильность нервной системы и "быстрая" игра 100

3.3. Индивидуализация стиля "быстрой" игры с учетом лабильности нервной системы зрительного анализатора.. 111

3.3.1. Лабильность нервной системы и пять факторов "быстрой" игры .; 111

3.3.2. Компенсация технических элементов низколабильными бадминтонистами 128

3.3.3. Рекомендации по формированию "быстрой" игры с учетом лабильности нервной системы 132

3.4. Реализация рекомендаций по формированию стиля "быстрой" игры с учетом лабильности нервной системы, вариативный эксперимент 147

3.5. Результаты вариативного эксперимента 151

Выводы 156

Список использованной литературы ...158

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Спортивная деятельность с ее направленностью на самые высшие достижения, с ее концентрацией передовых достижений НТР предъявляет к человеку самые разнообразные требования, теснейшим образом связана с выявлением и реализацией резервных возможностей человека и оптимизацией их на качественно новом, более высоком уровне. В.В. Кузнецовым разработывалось одно из научных направлений - ан-тропомаксимология - «наука, изучающая физические и психические возможности, двигательные навыки и умения здорового человека в зоне его биолого-психологических пределов и объективные закономерности их формирования и совершенствования для проявления в экстремальных и обычных условиях» [59,с.47]. В ряде работ автором был высказан ряд соображений, характеризующих специфику исследований на материале спорта высших достижений. Среди них:

- развитие задатков достигает в спорте наивысшего уровня только при "многолетней специализированной напряженной тренировке [5,с.44],

- "громадный арсенал индивидуальных различий"[59,с.45] специфичен для каждого рекордного достижения.

Э.Г. Мартиросов, Л.С. Хоменков, Р.А. Дуринян, В.М. Дьячков, Н.И. Пономарев, B.C. Гурфинкель, принявшие участие в обсуждении антропомаксимо логических взглядов В.В. Кузнецова за "круглым столом" [5], считают предлагаемую им модель толчком для разнообразных комплексных исследований, предпосылкой проектирования модели олимпийского чемпиона 2000 года, подчеркивают особую роль нервной системы в обеспечении высших достижений. При этом, тренировка спортсмена на показ предельных результатов - это, прежде всего, тренировка нервных механизмов, регулирующих движение, кровообращение, дыхание и целый ряд других физиологических функций. На наш взгляд, изучение роли основных свойств нервной системы человека (ОСНС) в игре бадминтониста служит именно этой проблеме, поскольку быстрая игра - это отчетливо выраженная тенденция действий на пределе скоростных возможностей, требующая обретения спортсменами особого системного качества, перестройки средств и методов подготовки с акцентом на реализацию быстроты, скоростных возможностей человека. Мы согласны с мнением В.М. Дьячкова о том, что мобилизация резервных возможностей организма связана с процессом обучения и что "образцовая техника движений помогает мобилизовать физические возможности", влияя одновременно и на психическую сферу человека [5,с.44]. Хотелось бы добавить, что техника быстрой игры не просто образцовая - это иная техника, она требует значительной перестройки игровой деятельности как со стороны спортсмена, так и со стороны тренера. При этом следует различать две ситуации. Первая связана с переходом спортсмена к быстрой игре от традиционной, с перевоспитанием быстроты. Вторая - с обучением этой технике с самого начала, то есть с формированием быстрой игры как системного качества. Мы согласны с Н.И. Пономаревым, выразившим надежду на то, что исследование такого рода явлений затрагивает методологические аспекты научных изысканий, способно обогатить, например, общую теорию деятельности [5,с.46].

Обретение системного качества быстрой игры позволяет более детально исследовать компенсаторные механизмы (B.C. Гурфинкель [5,с.45]. На наш взгляд, понятие компенсаторного механизма тесно связано с повышением на дежности соревновательной деятельности. Спортсмен высокого класса, как

правило, располагает не только необходимыми задатками, не только компенсацией недостающих природных особенностей, но и расширенным арсеналом приемов деятельности, обеспечивающих достижение высокого результата в непривычных условиях.

По нашему мнению, реализация и самореализация природных возможностей (в частности, ОСНС) человека позволит принципиально по-новому оценить сложившиеся взгляды в области педагогики, повлиять на выбор и использование средств и методов воспитания спортсмена.

Проблема поиска методов воспитания способности спортсменов к проявлению потенциальных сил была поставлена Н.Г. Озолиным еще на Всемирном научном конгрессе "Спорт в современном обществе" (1974 г.). Таких сил у человека предостаточно,- считает он ,- и научить пользоваться ими - труднейшая, но перспективная проблема спортивной психологии".

Актуальность реализации природных возможностей человека доказывается и анализом тренировочных нагрузок спортсменов высокого класса. Л.С. Хоменков отмечает, что "объемы тренировочных нагрузок за последние 30 лет возросли в 10 раз [5,с.45]. СМ. Вайцеховский [17] считает, что пловцы уже подошли к пределу тренировочных нагрузок, проплывая иногда в среднем до 25 км в день (причем с высокой интенсивностью). Спортсмен проводит в воде до 8 часов, зачастую не успевая восстанавливаться, и тренировка перестает быть эффективной. Растущая конкуренция в спорте требует совершенствования форм, средств и методов тренировочного процесса, что, вероятнее всего, предполагает не механическое увеличение объемов нагрузок (нельзя же увеличивать их беспредельно), а поиск, развитие и совершенствование людей, предрасположенных (обладающих соответствующими задатками и одаренностью) к избранному виду спорта. Как отмечал В.В. Кузнецов, "одной лишь затратой колоссального тренировочного труда мировой рекорд можно было установить два десятилетия назад, а сейчас требуется явная генетическая одаренность, помно женная на научно разработанную методику развития заложенных природой потенций" [59,0.44]. Такого же мнения относительно роли природных возможностей в спортивных достижениях придерживаются и многие известные зарубежные специалисты спорта, в частности, тренер сборной команды Венгрии, чемпионов мира по настольному теннису семидесятых годов 3. Берцик [10], а также Д. Куинсилмен, известный тренер США по плаванию [44].

В,М. Зациорский и Н.Ж. Булгакова считают ("Сов. спорт", 1974. -28 августа) что "одаренность" по отношению к спортивной деятельности - явление редкое, чтобы ее выявить у мальчиков и девочек, приходится обследовать сотни и тысячи претендентов. А "быстрые" или "высокие", попадаются в среднем один на сто обследованных, вероятность встречи одновременно и "быстрого" и "высокого" равна одной десятитысячной. Но бадминтон, как мы уже отмечали, требует еще и "выносливого". Тогда шанс отыскать такого человека среди его сверстников будет совсем невелик. В итоге теряются таланты, не подозревающие о своих возможностях, в том числе, по-видимому, и в сфере быстрой игры в бадминтон.

Эти же авторы единодушны в том (см. там же), что проблемы отбора лучше всего изучены в циклических видах спорта, где удалось связать спортивные результаты с эффективностью систем энергетического обеспечения деятельности (дыхание, кровообращение). Однако в других видах спорта, особенно в играх и единоборствах такого рода исследования довольно редки. О недостаточном количестве специальных исследований в спортивных играх неоднократно писалось в печати. При этом отмечались недостатки сотрудничества науки и практики, при котором поиск талантов ведется в большинстве своем не на научной основе, а хаотично, субъективно.

В связи с вышеизложенным исследования по психофизиологическому обеспечению быстрой игры представляются актуальными. Цель этих исследований - не только отбор лиц, имеющих задатки и одаренность по отношению к

і

"быстрой" игре, но и реализация их в тренировочном процессе, где эта предпосылки послужат дополнительными резервами повышения мастерства.

Нам представляется достаточно очевидным, что подготовка спортсменов, имеющих адекватные избранному виду спорта природные предпосылки, позволит достичь более высокого уровня мастерства, причем этот путь будет более коротким (в том числе и во временном аспекте) хотя бы в сравнении с лицами, не обладающими задатками и одаренностью. Не менее очевидна необходимость разработки соответствующих педагогических средств и методов реализации природных предпосылок в "быстрой" игре.

ГИПОТЕЗА. Быстрая игра - или дальнейшее ее ускорение- связаны с основными свойствами нервной системы (ОСНС) как с отдельными генетическими предпосылками спортивных способностей (высокой реактивностью, возбудимостью, подвижностью, лабильностью), так и с сочетанием этих свойств. Скоростные характеристики игры могут быть повышены и без учета ОСНС при организации тренировочного процесса, направленного преимущественно на "быструю" игру с применением большого количества заданий по ускорению игры. Однако темп и успешность освоения быстрой игры будут существенно различаться.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Впервые проведено комплексное обследование психофизиологических особенностей бадминтонистов (от разрядников до мастеров спорта международного класса), выявлены достоверные различия показателей ОСНС у бадминтонистов различной квалификации.

2. Выявлена роль лабильности нервной системы в зрительном анализаторе в качестве предпосылки "быстрой" игры в бадминтоне (по КЧМ - показателям критической частоты слияния и разделения световых мелькании).

Прослежена динамика показателей ОСНС (сила и лабильность) бадминтонистов сборной команды страны с учетом изменения ее состава за последние 20 лет, позволившая выявить очевидный консерватизм отбора и подготовки игроков с ориентацией на средние показатели силы и лабильности.

3. Проведена классификация технических элементов в бадминтоне, разработана шкала их оценки, позволяющая получить количественные характеристики всех ударов и соревновательных игр и, следовательно, возможность для

w сопоставления отечественных и зарубежных спортсменов. Это сопоставление

показало отставание отечественной школы быстрой игры по отношению к лидерам мирового бадминтона.

5. Выявлены игровые приемы компенсации у низколабильных игроков, не обладающих "быстрой" игрой, но добившихся относительно высоких спортивных результатов.

6. Выявлены типичные индивидуально-обусловленные стратегии игры, обусловленные разным сочетанием силы и лабильности НС.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - психолого-педагогические условия формирования и совершенствования быстрой игры бадминтонистов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - роль лабильности нервной системы в повышении скоростных характеристик игры.

ЦЕЛЬ - повышение мастерства бадминтонистов посредством увеличения быстроты игры с учетом лабильности нервной системы.

ЗАДАЧИ:

1. Выявление психофизиологических механизмов увеличения быстрой игры.

2. Составление классификации и шкалы оценки приемов "быстрой" игры.

3. Выявление степени повышения скоростных характеристик игры бадминтонистов под влиянием словесной установки на "быструю" игру у игроков с различной выраженностью СНС.

4. Выявление типичных стратегий игры в соответствии с силой и лабильностью НС.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ: Анализ литературных данных. Протоколирование игровой деятельности. Педагогическое наблюдение. Анкетирование. Лабораторный эксперимент. Педагогический эксперимент. Математико-статистическая обработка данных.

ИСПЫТУЕМЫМИ БЫЛИ спортсмены-бадминтонисты разных уровней мастерства (от МСМК до 1 разряда). В их числе лидер мирового бадминтона М.Ф.Хансен, чемпион мира в смешанных играх С. Сковгард (оба Дания), чемпион мира в парных мужских играх П. Гуналан (Малайзия), чемпион Индии П.. Пракаш и победитель международного турнира в Москве Моди (Индия), олимпийский чемпион Атланты датчанин П.Ларсен, чемпионы мира и Олимпиады в Барселоне среди мужских пар Ким и Парк (Южная Корея), молодые бадминтонисты Китая, в числе которых победитель турнира Гран-При в Москве 1996 г. чемпион мира среди юниоров Сун Джун.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

1. Разработаны практические рекомендации тренерам по отбору бадминтонистов, способных вести современную быструю игру. Предложены механизмы компенсации, позволяющие добиваться относительно высокого спортивного уровня для лиц, не имеющих отчетливо выраженных задатков для этой игры.

2. Рекомендованы средства ускорения игры за счет ОФП и СФП, подготовительных упражнений без волана и с воланом, скоростных технических элементов и игровых комбинаций.

3. Предложена простая и доступная методика записи-протоколирования игр бадминтонистов для объективной оценки соревновательной деятельности занимающихся с последующим анализом в целях подготовки соответствующих тактико-технических действий.

4. Составлены классификация технических элементов и шкала оценки, позволяющие получить количественные показатели игры.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ. Доклады на Всесоюзных научных конференциях и семинарах тренеров по бадминтону в городах Ульяновске, Днепропетровске (дважды), Рязани, Риге, Свердловске, Казани. Рекомендации и предложения по ускорению игры реализовывались в учебно-тренировочном процессе членов сборных команд страны в период подготовки к официальным соревнованиям [28].

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ. Диссертация представляет собой рукопись объемом 172 стр., содержит 9 таблиц и один рисунок; состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, содержащей 125 источников в том числе 7 иностранных, приложения актов (акты внедрения).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- быстрая игра - основное отличие ведущих бадминтонистов мира,

лабильность нервной системы - один из решающих факторов повышения быстрой игры бадминтонистов,

типичные стратегии и приемы игры компенсаторного характера,

обусловленные низкой лабильностью нервной системы .

Повышение скоростных характеристик - современная тенденция в спорте

Быстрота необходима во всех без исключения видах спорта и везде проявляется все большее увеличение скоростных характеристик. В циклических видах спорта этот процесс выражается в укорочении показателя времени движения, а в фигурном катании и спортивной гимнастике, например, убыстрении катания, увеличении оборотов в прыжках, а статические движения все более уступают место более динамичным. Особенно ярко выражено повышение скоростных параметров и в без того "быстрых" видах спортивных игр и единоборствах, о чем отмечалось в нашей печати (газета"Сов. спорт"). Так, старший тренер сборной страны по хоккею В.В.Тихонов отмечает, что высокотехничный, но медленный хоккей уступает место скоростному, атлетическому и это характерно для многих видов спортивных игр (1978.-1 дек.). Это отмечают и К.Б.Локтев (1975.-12 июля), Б.П.Кулагин (1974.-12 окт], В. Никитин (1978.-22 окт). "Законодателями мод" в волейболе 1978 года стали наши спортсмены,- считает М.Амалин (1978.-14 ноября),- применяющие больше, чем другие команды, удары со скоростных передач - основу сложнокомбинационного нападения: каждый третий удар у советских волейболистов был именно таким. Некоторые представители лучших женских команд мира - кубинки, японки, китаянки - становились лучшими в мире именно благодаря скоростной игре, даже превосходя в этом "сильный" пол. Тренер мужской баскетбольной команды А.Гомельский указывает на возрастание количества скоростных атак: "быстрый прорыв" (умение организовать "быстрый прорыв" - сейчас неотъемлемая тактика), быстрые перехваты [1975.-7 янв.). Наиболее прогрессивный способ атаки ворот в футболе - игра на опережение,-пишет А.Невмянов (1971.-10 авг.). В некоторых видах спортивных игр ускорение игры обусловлено лимитом времени на проведение атакующих действий (в баскетболе правило 30 секунд, гандболе-45 секунд), во всех видах борьбы правила требуют высокой активноети атакующих приемов, проведение большого количества технических элементов в единицу времени.

Таким образом, показателем повышения быстроты в спортивных играх является ускорение следующих компонентов игры: I. Процесса принятия решения, что в ускорении игры все больше усложняется. В.Никитин:"На высоких скоростях редкие нападающие(Харламов, Мальцев, Якушев) успевают вовремя со риентироваться и принять правильное решение, больше нападающих, которые не могут справиться со своей скоростью. Причем, в игровом мышлении в футболе, хоккее, баскетболе, гандболе особой разницы нет (1978.-22 окт). К.Б.Локтев: "В условиях быстрой игры главный критерий - быстрота мышления и его рациональность, "тугодумам" приходится туго (1975.-І2 июля).

2. Повышение скорости передвижения самих спортсменов - хоккеистов на коньках, футболистов по полю, гандболистов по площадке и т.д. Это и быстрота перемещения на удар и блок, молниеносные броски за "мертвыми" мячами, высокий прыжок или быстрое достижение зоны сетки в волейболе. Лучшие команды мира играют в так называемый "тотальный" футбол - высокоманевренная игра с одновременным целенаправленным перемещением большой группы футболистов.

3. Более быстрое выполнение самого технического элемента, удара, приема и т.д. В.Тихонов:"Повышение скорости игры требует от игрока и новой"скоростной техники (і978.-1 дек). А. Гомельский: "Быстрый прорыв" осуществляется за счет быстрых передач мяча (это тоже технический прием) и грамотного распоряжения мячом на большой скорости" (1975.-7 янв.)5 причем, в последние годы техника игры на больших скоростях сделала еще один шаг вперед (1978.-29 дек.). В.Эмзин:"Скоростная игра в волейболе базируется на высочайшем исполнительском мастерстве" (1978.-2 сент.).

4. Сообщение мячу, шайбе, волану более высокой скорости. С.Белиц-Гейман отмечает, что на смену теннису "мягкими" ударами приходит "мощный теннис" [7].

5. Ускорение, укорочение комбинаций, продиктованное тактикой игры. В.Тихонов: "Баскетбол и хоккей прошлого были характерны обилием передач, эффектных трюков, доставляющих зрителям большое удовольствие. Теперь внешне все проще: две-три быстрые передачи - бросок и уже атакует другая команда" (1978.-1 дек.).

Некоторыми нашими специалистами отмечается, что осо-, бенно преуспевают в быстрой игре представители азиатской школы. Анализируя игры представителей азиатской и европейской школ в волейболе, В.Эмзин отмечает у азиатов комбинационную игру, ведущуюся на большой скорости, гармоническое сочетание высокой скорости и техники, выделяя в их игре одну немаловажную деталь: азиатские волейболистки быстрее оказываются у сетки, чем европейские.(1978.-2 сент.). Нам известна также быстрая, атакующая игра азиатских спортсменов в настольном теннисе, бадминтоне, где они занимают лидирующее положение в течение многих лет.

Таким образом, во всех видах спорта, в том числе и спортивных играх, отмечена тенденция к повышению скоростных характеристик всех компонентов игровых действий.

Элементы "быстрой" игры

Таким образом, анализ игровых действий бадминтонистов с точки зрения вышеизложенных критериев оценки скоростных параметров игры, а также анализ игр наших и зарубежных бадминтонистов, отличающихся скоростной игрой, позволяет, по нашему мнению, отнести к элементам быстрой игры следующие удары (Мы вынуждены включить разработанную нами классификацию элементов "быстрой" игры в 1-ю главу в связи с необходимостью неоднократно пользоваться ею в 2-й главе):

1. Смеш и плоские удары, выполняемые справа и слева (открытой и закрытой стороной ракетки).

2. Различные виды атаки "стрелой". Атака "стрелой" - это атакующий удар, выполняемый в движении (атаке) по волану, летящему в момент удара над сеткой или несколько в глубине площадки, но выше уровня сетки, с целью непосредственного выигрыша очка. Волан при этом летит по нисходящей траектории. Атака"стрелой" имеет несколько разновидностей, которых мы насчитали пять. По трудности выполнения их можно, вероятно, расположить в следующем порядке: -"стрела-1" - удар по высоко (50-60 см над сеткой) наброшенному волану, самый простой в исполнении. Его выполняют все бадминтонисты, хотя имеются и единичные примеры (даже среди участников первенства страны) использования в таких случаях подставки - менее эффективного приема, -"стрела-2"- добивание волана, отраженного (защищенного) от смеша. Этот элемент часто встречается в игровой практике и является как бы завершающей частью связки "смеш-стрела". Смеш в данном случае является подготовительной частью связки, от которого в значительной степени зависит эффективность "стрелы-2": при качественном - сильном и точном - смеше организовать защиту будет относительно труднее и соответственно, шансы добить защищенный волан над сеткой повысятся, а при слабом и неточном смеше защита будет более уверенной и точной, волан перелетит над сеткой на незначительной высоте, что затруднит выполнение "стрелы-2". Как правило, у сильных "стрелков" в арсенале и сильный смеш. Причем, "стрела-2" относительно легче и чаще выполняется ударом над левой третью сетки (кистевой удар слева получается резче, чем справа - такова биомеханическая особенность кисти). Труднее (и реже) этот элемент выполняется справа и особенно перед собой (при фронтальном ударе), -"стрела-3" - удар при приеме короткой подачи. Этот элемент чаще применяется в парных и смешанных играх, чем в одиночных, -"стрела-4" - удар по укороченному волану, -"стрела-5" -высший показатель скоростной игры: удар в ответ на плоский удар или смеш соперника. Этот элемент редко встречается в игре из-за сложности исполнения. Его выполняют некоторые члены нашей сборной, а в играх азиатских спортсменов он встречается довольно часто.

3. Удары с набеганием: бадминтонист при выполнении, например, плоского удара, не ждет волан стоя на месте, а идет ему навстречу, стремясь встретить его как можно раньше.

4. Снятие волана с сетки в ответ на подставку или перевод вдоль сетки соперником, когда невозможно добить"стрелой" очень низко поднятый над сеткой волан. Его еще называют "скидкой","сметанием". При этом волан направляется круто вниз, плоско или свечой на заднюю линию. Выполнение подставки в ответ на подставку - пассивная, защитная игра.

6. Плоская подача, применяющаяся, как правило, чаще в парных играх, чем одиночных. При правильном удачном испол нении - в том числе и в одиночных играх - она может может быть эффективной своей неожиданностью, особенно в игре с высокорослыми игроками и сразу создать атаку и принести успех.

7. Нападающий прием короткой подачи (особенно в парных и смешанных играх), существенно влияющий на то, как будет проходить дальнейшее продолжение игры (розыгрыша). Прием сверху - атакой "стрелой" ("стрела-3", см.с.49), плоским ударом, ударом в пол-поля - ускоряет игру, а свеча, подставка, переводы волана вдоль сетки, выполняемые, как правило, принимая волан снизу - замедляют ее, являются защитным, так как затем, по всей вероятности, придется защищаться и инициатива перейдет к сопернику.

Методика записи элементов "быстрой" игры

В соответствии с задачами исследования, сформулированными в первой главе, мы использовали: ряд психофизиологических методик; разработанную нами методику записи игры; методику оценки эффективности приемов быстрой игры; специальные упражнения для педагогического эксперимента, а также вспомогательные математико-етатиетичеекие методы (определение статистик, критерий различия и статистические связи), а также построение оценочных шкал по сигмальному методу. Рассмотрим их подробнее.

Изучение психофизиологических особенностей бадминтонистов производилось по комплексной программе, разработанной А.П.Кашиным [49]. По этой программе могут быть получены данные о лабильности, подвижности, силе НС. Программа исследований составлена на основе модификации отдельных двигательных методик, разработанных и апробированных в институте общей и педагогической психологии АПН СССР. Исследование силы НС по отношению к процессу возбуждения в слуховом и зрительном анализаторах производилось с помощью измерений времени реакции на раздражители разной интенсивности. Показатель силы НС в слуховом анализаторе вычислялся как отношение времени рекации на слабый звук интенсивность децибелл к времени реакции на сильный звук интенсивностью 120 децибелл (от индивидуального слухового порога 0,003 бара). Сила НС зрительного анализатора вычислялась как отношение Бремени реакции на слабый свет лампы накаливания 0,45 ватта к времени реакции на сильный свет (вспышка с энергией 1,25 джоуля). Эти методики, основанные на изучении выраженности физиологического закона силы, были предложены В.Д.Небылицы ным [66].

Подвижность нервных процессов определялась по легкости (трудности) экстренной переделки двигательной реакции выбора по методике, разработанной в Казанском университете. Авторы [49,73] считают эту методику модификацией методики, предложенной Н.И.Чуприковой [114]: перед испытуемым в случайном порядке порядке зажигались две лампочки, которые он должен был погасить, нажимая на кнопки то правой, то левой рукой в зависимости от того, с которой стороны зажигались лампочки. Если эти лампочки зажигаются в сопровождении звука, испытуемый должен был реагировать в обратном порядке.

Лабильность НС в зрительном анализаторе определялась по критической частоте слияния и появления световых мельканий (КЧМ); лабильность слухового анализатора - по критической частоте слияния и разделения звуковых щелчков (КЧЗ). Эти методики впервые применялись Э.А.Голубевой и Л.Шварц в лаборатории Б.М.Теплова [105].

Комплексная программа изучает и другие психофизиологические параметры, однако проявления их в скоростной деятельности человека (в исследованиях по дифференциальной психофизиологии и психологии спорта) не выявлено. В связи с этим, ряд показателей, входящих в комплексную программу, нами не был использован- Однако, желая воспользоваться оценочными шкалами, построенными с привлечением большого числа испытуемых, мы не рискнули исключить эти методики, поскольку в комплексної! программе они являются последовательной цепью и нарушение связи методик могло стать артефактом при использовании оценочных шкал. К числу этих методик относятся: влияние второй сигнальной системы как регулятора психических и физиологических функций на примере зрительного анализатора по методике Н.И.Чуприковой [113]; выносливость (сила НС на многократные (100 раз) повторения светового раздражителя по модификации методики, разработанной Л.А.Копытовой в лаборатории В.С.Мерлина. Суть последней заключается в выявлении понижения работоспособности нерных центров, наступающего вследствие большого количества световых раздражителей, следующих друг за другом с интервалом в 6 секунд. А всего в комплексной программе насчитывается 16 показателей.

Наличие портативной аппаратуры - электронного нейро-хронометра, разработанного и изготовленого в казанском университете [3] - позволяет осз Ществить комплексное обследование во внелабораторных условиях. Исследования типологических особенностей НС спортсменов показали пригодность этого прибора и объективность применяемых методик в условиях учебно-тренировочных занятий [45]. Проверка пригодности нейрохро-нометрических методик в условиях учебно-тренировочных сборов и спортивных соревнований проводилась неоднократно создателями методик в содружестве с спортивными федерациями страны по волейболу, фехтованию, прыжкам в воду, гребле борьбе, гимнастике, парусному спорту [45].

Лабильность нервной системы и "быстрая" игра

Второе "скоростное типологическое свойство" [термин В.А. Суздалевой, 100, с. 122] - подвижность нервных процессов, несмотря на устоявшееся мнение о значительной роли этого свойства в скоростных характеристиках в спортивных играх, не имеет значимой связи с показателем скорости игры. Следовательно, роль подвижности НС в скорости игры в бадминтон не существенна.

Показатель силы НС слухового анализатора и силы (выносливости) НС имеют тенденцию к обратной связи с показателями скорости игры. Это совпадает с вывбдами других исследований [2,102] о роли слабости НС в скоростных действиях. Тенденцию к обратной связи показателя силы (выносливости) НС с скоростью игры мы объясняем тем, что, способность к длительной работе, естественно, не может быть показателем способности к скоростным, взрывным действиям, т.е. выносливость всегда выступает как антипод, противоположность интенсивности.

В связи с этим были изучены психофизиологические особенности бадминтонистов различной квалификации [19]: разрядники, кандидаты в мастера, мастера спорта, члены сборных команд страны среди юниоров и взрослых (женщины и мужчины). Их данные сопоставлялись с показателями неспецифичеекой выборки и спортсменов высокого класса по другим видам спорта. Выявлено,что бадминтонисты-разрядники отличаются (р 0,01 - 0,001) от неспецифической выборки (не занимающиеся спортом студенты в количестве 115 чел.) по показателям, имеющим, в основном, отношение к первоеигнальной сфере: - у них высокая реактивность зрительного и слухового анализаторов, особенно на сильные условные стимулы (оцениваются в 18-20 баллов по 20-балльной шкале), - у них выше лабильность зрительного и слухового анализаторов, - они оказались более "слабыми" [19].

Перворязрядники и кандидаты в мастера спорта диагностируются как "слабые", следовательно, они более чувствительны, обладают лучшим "чувством волана", сетки, площадки, но менее надежны в экстремальных ситуациях соревнований. Однако и среди членов сборных команд страны (в том числе и взрослой) таких бадминтонистов немало. Все же на показателях взрослой сборной страны (в среднем диагностирующихся как "средние") отмечен "возврат" показателя силы НС к уровню неспецифической выборки, но при сочетании с очень высокой реактивностью и лабильностью НС. На наш взгляд, более перспективными в связи с проблемой надежности следует признать игроков с более высокими параметрами силы НС, несмотря на возможное отставание их на начальных ступениях спортивной подготовки. Если сравнить их с представителями других видов спорта, то такими, например, являются борцы высокого класса (50% "сильные" и 50% "средние"), а 54% гимнастов являются "средними", хотя выявлена связь "слабости" НС с техническим мастерством [26]. Низкие показатели силы НС также у прыгунов в воду, "прыжковая деятельность" которых тесно связана с необходимостью наличия у них высокого чувства пространства и времени, "чувства воды"[47]. Хотя исследуемые нами члены сборной юниоров страны оказались даже более "слабыми", чем разрядники, некоторые из них достигли высокого уровня мастерства: стали чемпионами страны и победителями международного турнира в Москве (Т.Литвиненко, В.Шмаков, призером тех же соревновний стал О.Окунев).

О силе НС у бадминтонистов следует сказать особо [18,19, 50]. Влияние силы НС (точнее, полюса слабости) на скоростные характеристики игры подтвердилось лишь в виде тенденции (г = -0,20): чем ниже показатели силы НС, тем выше скорость игры. Однако в данном случае можно говорить о влиянии этого полюса на реактивность, на постоянную готовность к ответным действиям. Следующим положительным моментом "слабых" является высокая чувствительность, имеющая отношение к двигательной чувствительности, "чувству волана", "чувству ракетки", "чувству натяжки": они относительно быстро (по данным анкетирования и опроса) осваивают новые сложные технические элементы, для них проходит практически безболезненно переход к новому типу волана (например, от пластикового к перьевому), в том числе и во время одной соревновательной игры, тогда как для бадминтонистов с более высокими показателями силы НС это м.ожет оказаться губительным, существенно ухудшая точность ударов.

Отрицательным моментом "слабости" является также высокая возбудимость в ответ на внешние раздражители, которые становятся сбивающими факторами: посторонние шумы, выкрики болельщиков, обидные на их взгляд решения или замечания судей, а также стресс, создаваемый игровой обстановкой (например, выбор продолжения при счете 10:10, когда каждый удар может решать судьбу матча) может уменьшить чувствительность [73], лишая спортсмена последнего реш ающего важного козыря. Исходя из вышеизложенного, более надежными, на наш взгляд и по данным многих авторов [73,112] в соревновательных условиях являются лица с более высокими показателями силы НС. Однако высокий уровень силы НС означает низкую чувствительность, поэтому наиболее оптимальным, на наш взгляд, является наличие промежуточного уровня силы НС , т.е. "средний". Именно такими были представители взрослой сборной страны в период становления отечественного бадминтона и выхода его на международную арену в 60-80-е годы: основная часть бадминтонистов имела средний уровень силы НС (средний показатель критерия силы НС- 1,43), надежно демонстрируя игровые навыки, тогда как в условиях редких соревнований (2-3 международных турнира в год) "слабым" сделать это было относительно трудно. Но по мере увеличения количества соревнований "слабые" начинают получать преимущество путем относительного привыкания, адаптации к соревновательным условиям и стрессу, а в дополнение к их высокой чувствительности - это становится определенным преимуществом.