Методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации Миргородский Константин Александрович

Методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации
<
Методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации Методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации Методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации Методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации Методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации Методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации Методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации Методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации Методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации
>



Миргородский Константин Александрович. Методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Челябинск, 2005 188 с. РГБ ОД, 61:05-13/2524

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации

1.1. Значение образования для общества и человека 13

1.2. Научно-теоретическое обоснование физкультурного образования 25

1.3. Физкультурное образование медицинских сестер в системе повышения квалификации 50

ГЛАВА 2. Методические подходы к повышению качества физкультурного образования медицинских сестер

2.1. Характеристика базы исследования 79

2.2. Методика повышения качества физкультурного образования медицинских сестер 83

ГЛАВА 3. Научно-экспериментальное обоснование методики физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации

3.1. Задачи и методы организации педагогического эксперимента 117

3.2. Результаты педагогического эксперимента 128

Заключение 149

Список используемой и цитируемой литературы 151

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность. Согласно концепции развития здравоохранения Челябинской области на 2005 - 2010 гг. «ухудшение показателей здоровья населения Челябинской области в последние годы может быть расценено, как угроза социальному благополучию, экономической безопасности и обороноспособности региона. Здоровье рассматривается, как одна из составных частей человеческого капитала, социально-экономический ресурс, одно из условий промышленного роста Челябинской области» (90, с. 2)1.

На современном этапе социально-экономического развития в связи с изменяющимися условиями жизнедеятельности людей возрастает актуальность изучения влияния различных факторов на здоровье населения, в том числе и средств физической культуры (23).

Здоровье является составным компонентом качественной характеристики населения и влияет на трудовую активность человека, а уровень физического состояния работника является одним из главнейших факторов производительности труда (41).

Население трудоспособного возраста - основная часть нашего общества. В современных условиях серьёзной проблемой остаётся социальный заказ на формирование здоровья экономически активной части населения, в связи с чем необходимо обеспечение комплекса мер, прямо воздействующих на укрепление и сохранение здоровья человека (42).

Отечественные и зарубежные ученые Н.М. Амосов (6; 7; 8), В.К. Баль-севич (18; 19; 20), П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, В.Г. Камалетдинов (39; 41; 42), К. Купер (95; 96), Т.С. Лисицкая (103), Ф.З. Меерсон (116), Е.А. Пирогова (143), И.Б. Темкин (174), Н.Н. Филиппов (180; 181) научно обосновали эффективность использования средств физической культуры в процессе укрепления и сохранения здоровья человека, которые находят свое подтверждение в Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации.

В соответствии с концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года «основная цель политики государства в области физической культуры и спорта - оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, гармоничное воспитание здорового, физически крепкого поколения ...» (91, с. 1).

Стратегия государства в оздоровлении человека находит отражение и б других официальных документах. «Недостаточное внимание уделяется развитию системы общественного здравоохранения, физической культуры и спорта, образованию в области формирования культуры здоровья. Идея создания массовой рациональной системы оздоровления с выходом на индивидуальное самосознание, на образ жизни, на оперативный контроль за резервами здоровья, на формирование экономической ценности здоровья...» (89, с. 2).

В соответствии с Концепцией реализация стратегии охраны здоровья здорового человека может быть достигнута путем:

• разработки образовательного стандарта и подготовки медицинского персонала по охране здоровья здоровых, а также разработка учебно-методических пособий для общеобразовательных учебных заведений по укреплению здоровья, здоровому образу жизни, профилактике социально значимых заболеваний, отказа от вредных привычек;

• разработки средств оперативного медицинского контроля за лицами, занимающимися спортом, участвующми в физкультурно-оздоровительных программах на предприятиях, в коммерческих структурах в сочетании с информационным межведомственным обеспечением (89). Что в свою очередь предполагает определенные знания медицинских сестер по использованию средств физической культуры.

Согласно квалификационной характеристике по специальности «Медицинская сестра общей практики» в содержание работы входит: участие в прове дении санитарно-просветительной работы на участке, пропаганда гигиенических знаний, здорового образа жизни, рационального питания, закаливания, физической активности (129).

Мы считаем, что медицинские сестры должны прививать населению здоровый образ жизни, значимым элементом которого является физическая культура.

В процессе укрепления и сохранения здоровья средствами физической культуры человеку необходимо знать характер и уровень изменений в организме, которые должны произойти под воздействием физических нагрузок. Главным маркером результативности такой деятельности является наступление оздоровительных эффектов, достижение которых невозможно без методики правильного использования средств физической культуры.

Именно поэтому медицинской сестре необходимы знания по использованию средств физической культуры в процессе укрепления и сохранения здоровья человека. Эти знания помогут им поддерживать уровень физического здоровья, трудоспособность и, следовательно, качественно справляться со своими профессиональными обязанностями. Решить эту государственную задачу можно через повышение качества физкультурного образования, являющегося неотъемлемой составной частью профессиональных знаний медицинских сестер.

Анализ программ подготовки медицинских сестер по специальности «Сестринское дело» квалификации «Медицинская сестра общей практики» (132) в системе повышения квалификации показал, что, к сожалению, сегодня явно недооценивается значимость уровня знаний медицинских сестер в области использования средств и методов физической культуры для укрепления и сохранения здоровья, а изучение образовательного стандарта последипломной подготовки по специальности «Медицинская сестра общей практики» показало, что ее практическая деятельность должна быть направлена на укрепление и восстановление здоровья человека. К сожалению, в этом разделе отсутствуют вопросы укрепления и сохранения здоровья человека средствами физической культуры, что делает невозможным получение медицинской сестрой адекватного физкультурного образования.

Анализ теоретических источников, методических, нормативных документов и научных исследований в области физкультурного образования медицинских сестер (56; 89; 129;130; 132;153) позволяет отметить, что в образовательном процессе повышения их квалификации отсутствует методика физкультурного образования, и данное направление изучено недостаточно. Проведенный нами социологический опрос, который определил потребность медицинских сестер в повышении качества физкультурного образования, позволил, выявить противоречия между:

• социальным запросом к уровню подготовки специалистов со средним медицинским образованием, способным оказать методические консультации по укреплению и сохранению здоровья человека средствами физической культуры, и существующей образовательной системой подготовки медицинских сестер;

• требованиями квалификационной характеристики по специальности «Медицинская сестра общей практики», потребностью медицинских сестер в повышении профессионального уровня на основе физкультурного образования и отсутствием подобных методик в образовательном процессе учебных заведений дополнительного профессионального образования.

Таким образом, наличие обозначенных противоречий, а также отсутствие методических подходов к использованию средств физической культуры в профессиональной деятельности медицинских сестер позволили нам сформулировать проблему исследования: как повысить качество физкультурного образования медицинских сестер, обеспечивающее выполнение профессиональных обязанностей по укреплению и сохранению здоровья населения.

f Актуальность, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы позволили сформулировать тему «Методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации».

Цель исследования: разработать и научно обосновать методику физкультурного образования медицинских сестер для системы повышения квалификации.

Объект исследования - процесс физкультурного образования медицин-ских сестер в системе повышения квалификации.

Предмет исследования - методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации.

Гипотеза. Качество физкультурного образования медицинских сестер можно повысить, если: • разработать и внедрить в образовательный процесс повышения квали фикации методику физкультурного образования, предусматривающую законы, закономерности и принципы дидактики;

• программу по физической культуре разработать на основе требований квалификационной характеристики по специальности «Медицинская сестра общей практики» с учетом социального запроса к уровню профессиональной подготовки медицинских сестер, ориентированного на укрепление и сохране-ниє здоровья человека средствами физической культуры;

• технология реализации программы физкультурного образования медицинских сестер предполагает применение методов организации, стимулирования и контроля обучения и интеграцию физкультурного образования в систему профессиональных знаний.

Задачи исследования 1. Изучить степень разработанности проблемы физкультурного образования медицинских сестер в учреждениях дополнительного профессионального образования Министерства здравоохранения и социального развития Россий ской Федерации.

2. Выявить качество знаний медицинских сестер по использованию средств физической культуры в процессе укрепления и сохранения здоровья человека.

3. На основе анализа теоретического обзора и выявленного уровня знаний разработать методику физкультурного образования медицинских сестер для системы повышения квалификации.

4. Разработать методические рекомендации по физкультурному образованию медицинских сестер в системе повышения квалификации.

Теоретико-методологической основой исследования явились: основные положения современной концепции физической культуры (И.М. Быхов-ская, 30; Н.Н. Визитей, 37; М.В. Выдрин, 49 и др.); закономерности и принципы обучения (Ю.К. Бабанский; В.А. Сластенин; Н.А.Сорокин, 16; П.И. Пидкаси-стый, 139; И.П. Подласый, 146; A.M. Смолкин, 166); системно-синергетическая концепция педагогики и учебно-воспитательного процесса (Д.Ф. Ильясов, Г.Н. Сериков, 81; Н.М. Таланчук, 177); основные положения и принципы физкультурного образования: (Л.И. Лубышева, 106; 107; В.И. Жолдак, 40; 42; 43; 73; Л.П. Матвеев, 112; ИЗ; Ж.К. Холодов, 184); основные положения физкультурного образования в системе среднего профессионального образования: (О.Л. Задворная, 75; В.М. Игуменов, 79; А.В. Лотоненко, 105; 145; И.К. Латы-пов, 99; И.В. Манжелей, 111; В.В. Приходько, 151).

Экспериментальной базой исследования явились Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Челябинский областной центр дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения» и Государственное учреждение здравоохранения «Челябинский областной врачебно-физкультурный диспансер».

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе - теоретико-поисковом (2000 - 2001 гг.) - нами обоснована проблема исследования, изучены теоретические источники, норма тивные документы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет исследования, разработаны гипотеза и предварительная программа педагогического эксперимента.

Методы исследования - контент-анализ в виде теоретического анализа и обобщения литературных источников и нормативных документов.

На втором этапе - аналитико-экспериментальном (2001 - 2003 гг.) - проведено исследование на базе Челябинского областного центра дополнитель ного профессионального образования специалистов здравоохранения.

Респондентами исследования явились медицинские сестры г. Челябинска и Челябинской области. Нами разработана методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации.

Методы исследования - социологический опрос, педагогический экс перимент, психологическое тестирование, методы математической статистики.

Третий этап - заключительный (2003 - 2004 гг.) - включал в себя внедрение программы физкультурного образования в учебный процесс повышения квалификации медицинских сестер на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Челябинский областной центр дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения». На данном этапе оформлена диссертация и подготовле-ны методические рекомендации для преподавателей.

Методы исследования — педагогический эксперимент, опросный метод, педагогическое тестирование (физиологические пробы), методы математической статистики, теоретическое обобщение.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработаны и научно обоснованы:

• методика физкультурного образования на основе законов, закономерностей и принципов дидактики, позволяющая медицинским сестрам с науч- +• ны обоснованием применять средства физической культуры в своей профес сиональной деятельности;

Г • программа, предусматривающая требования квалификационной ха рактеристики по специальности «Медицинская сестра общей практики» с учетом социального запроса к уровню профессиональной подготовки, ориентированного на укрепление и сохранение здоровья человека средствами физической культуры;

• технология реализации программы физкультурного образования медицинских сестер предполагает применение методов организации, стимулирования и контроля обучения и интеграцию физкультурного образования в систему их профессиональных знаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании содержания программы физкультурного образования медицинских сестер, направленной на повышение уровня профессио- # нальных знаний и умений. Результаты исследования позволяют сформулиро вать новые теоретические подходы к проблеме физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации.

Разработанная методика физкультурного образования медицинских сестер привносит в современную теорию и практику положения, способствующие повышению качества физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации, направленного на укрепление и сохранение л здоровья человека.

Практическая значимость

Разработанная программа физкультурного образования обеспечивает позитивное влияние на качество знаний и умений медицинских сестер по использованию средств физической культуры в процессе выполнения своих профессиональных обязанностей и формированию потребности пациентов в занятиях физическими упражнениями.

Разработанная и апробированная нами методика физкультурного обра- зования медицинских сестер внедрена в учебный процесс системы повышения квалификации специалистов здравоохранения.

Полученные результаты исследования могут быть реализованы в профессиональной деятельности медицинских сестер, направленной на укрепление и сохранение здоровья всех групп населения, на привитие им элементов здорового образа жизни, а также в образовательных учреждениях системы здравоохранения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью исходных теоретических и методологических положений, репрезентативностью объёма выборки исследования, комплексным использованием методов исследования, их объективным и адекватным соответствием цели, задачам, логике исследования, разнообразием источников информации.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика физкультурного образования, разработанная на основе законов, закономерностей и принципов обучения медицинских сестер, по использованию средств физической культуры в своей профессиональной деятельности.

2. Программа физкультурного образования медицинских сестер основана на требованиях квалификационной характеристики с учетом социального запроса к уровню их профессиональной подготовки, направлена на укрепление и сохранение здоровья человека средствами физической культуры.

3. Технология реализации программы физкультурного образования медицинских сестер предполагает применение методов организации, стимулирования и контроля обучения и интеграцию физкультурного образования в систему профессиональных знаний.

Апробация результатов исследования осуществлялась в учебном процессе повышения квалификации медицинских сестер г. Челябинска; основные положения исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях цикловой методической комиссии Челябинского областного центра дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения, на международной научно-практической конференции «Роль физической культуры и спор f та в оздоровлении молодежи» (Смоленск, 1998), на областной конференции «Роль медицинской сестры в пропаганде здорового образа жизни населения» (Челябинск, 2003), на региональных научных конференциях (Челябинск, 1998; 2000; 2003; 2004).

По результатам исследования опубликованы 15 печатных работ, в том числе учебно-методическое пособие «Методика физкультурного образования медицинских сестер в системе повышения квалификации специалистов здраво-ш охранения».

Работа выполнена в соответствии с Концепцией охраны здоровья здоровых Российской Федерации и утвержденной отраслевой программой «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003 - 2010 гг.», Концепцией развития здравоохранения Челябинской области на 2005 - 2010гг., координационным планом научно-исследовательских работ Госкомспорта России на 2003 - 2005 гг. по направлению «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека» и согласуется с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 г.

Объём и структура работы

Диссертационное исследование изложено на 150 страницах машинописного текста, состоит из Введения, трёх глав, Заключения и выводов, списка ис- • пользованной и цитируемой литературы, приложений и документов, подтвер ждающих внедрение и практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 3 рисунками, 7 гистограммами, 2 диаграммами и 1 схемой. Список использованной и цитируемой литературы содержит 206 источников, в том числе 14 - зарубежных авторов.

Значение образования для общества и человека

В отечественной педагогической теории категория образования оказалась в поле пристального внимания исследователей в последние десятилетия. Ранее же внимание акцентировали в большей степени на категориях воспитания и обучения. Названное имеет отношение и к педагогике спорта (109). В связи, с этим в контексте данного исследования были разграничены и определены категории воспитания, обучения и образования с целью выявить сущность категории «образование» и определить ее социальные функции. При этом под воспитанием понимается процесс усвоения норм и правил человеческого общения и жизни в своей группе, совместной деятельности и поведения, что часто обозначают термином «социализация». Под обучением понимается процесс выработки умений и навыков в той или иной профессиональной области, в которой знания присутствуют, как этап подготовки к профессиональной деятельности, как знание ее технологии. Образование предполагает формирование особого уровня и стиля мышления, широкого взгляда на вещи и явления, самостоятельность позиции и, главное, способности к творчеству: созданию нового знания.

Образование находится в постоянном движении и изменении, следуя за изменениями в политической, экономической, социальной и культурной областях, реагируя на подвижки практически во всех сферах жизни общества. Образование меняет свое место, роль и значение в жизни социума, развивается вместе с ним, перемещается с периферии в центр общественной жизни. В современном мире образование все более выдвигается на первый план, и именно с ним связываются надежды на перемены в жизни общества.

Образование в нашей стране прошло, хотя и в рамках магистральной линии европейского образования, свой специфический путь становления и развития.

Отечественное образование как сфера жизни общества, а школа как массовое учебное заведение берут начало с преобразований Петра I, с реформ, изменивших сам образ жизни России. Но даже при самом жестком воздействии на субъект общественной жизни государству потребовалось целое столетие преобразований, чтобы у ведущего сословия сформировались потребности в грамоте, знаниях, стремлении к обучению, самообразованию. «Петр Великий и его ближайшие преемники основывали разные училища не для удовлетворения потребности высших классов в образовании (этой потребности не было), но для того, чтобы иметь лиц, подготовленных к различным родам государственной службы. Отсюда и многочисленные служебные привилегии за образование, которые были не только привилегиями, а средствами для начала той служебной деятельности, к которой подготавливало то или другое учебное заведение. Этот служебный толчок, данный нашему образованию Петром Великим, и до сих пор не потерял своей силы: до сих пор большинство нашего образованного класса смотрит на учебные заведения как на путь к чинам и местам; еще и теперь большинство родителей образованного класса, отдавая свое дитя в училище, менее всего заботится о том, чему там учат и как там воспитывают, а более всего о том, какую служебную карьеру открывает то или другое заведение своим воспитанникам, т.е. смотрят на учебное заведение как на правительственное учреждение, как на начало служебной карьеры, почти так же, как смотрит на департамент, палату, полк» - писал К.Д. Ушинский (179, с. 341).

Весь XVIII век для сферы просвещения прошел под знаком непрерывно учреждающихся и тут же распадающихся учебных заведений, и только к концу века в силу естественного развития российского общества, сопровождавшегося административным давлением, у ведущего класса России появляется потребность в образовании, в стране складываются экономические, социальные и культурные условия для создания в XIX веке системы народного просвещения.

Однако Петр I действовал в соответствии с исторически сложившимся в России национальным образом жизни, в котором нарушена гармония бытия и сознания, где сознание приказывает материи, где господствует убежденность, что силой, государственным насилием можно добиться любых преобразований, создать нужную объективную реальность. Эту особенность национального сознания в исполнении Петра I постоянно подчеркивали наши отечественные мыслители. В XIX в. В.Г. Белинский писал следующее: «Задумал он думу крепкую, а задумать для него значило - исполнить. Увидел чудеса и дива заморские и захотел пересадить их на родную почву, не думая о том, что эта почва была слишком еще жестка для иноземных растений, что не по них была и зима русская; увидел он вековые плоды просвещения и захотел в одну минуту присвоить их своему народу. Подумано - сказано, сказано - сделано: русский не любит ждать. Ну, русский человек, снаряжайся, по царскому наказу, боярскому приказу, по немецкому мундиру...» (26, с. 211). В XX в. Н.А. Бердяев, анализируя русскую идею, подчеркивал, что на этой особенности национального сознания базировалась политика большевиков и что «в Петре были черты сходства с большевиками. Он и был большевик на троне» (28, с. 114).

Научно-теоретическое обоснование физкультурного образования

Возникновение физического воспитания относится к самому раннему периоду в истории человеческого общества. Элементы физического воспитания возникли в первобытном обществе (146). Люди добывали себе пищу, охотились, строили жилье, и в ходе этой естественной, необходимой деятельности спонтанно происходило совершенствование их физических способностей: силы, выносливости, быстроты. Постепенно в ходе исторического процесса люди обратили внимание на то, что те члены племени, которые вели более активный и подвижный образ жизни, многократно повторяли те или иные физические действия, проявляли физические усилия, были и более сильными, выносливыми и работоспособными. Это привело к осознанному пониманию людьми явления упражняемости (повторяемости действий). Именно явление упражняемости стало основой физического воспитания. Осознав эффект упражняемости, человек стал имитировать необходимые ему в трудовой деятельности движения (действия) вне реального трудового процесса, например, бросать дротик в изображение животного. Как только трудовые действия начали применяться вне реальных трудовых процессов, они превратились в физические упражнения. Превращение трудовых действий в физические упражнения значительно расширило сферу их воздействия на человека и, в первую очередь, в плане всестороннего физического совершенствования. В ходе эволюционного развития выяснилось, что значительно лучший эффект в физической подготовке достигается тогда, когда человек начинает упражняться в детском, а не в зрелом возрасте, т.е. когда его готовят к жизни и к труду предварительно. Осознание человечеством явления упражняемости и важности так называемой предварительной подготовки человека к жизни, установление связи между ними послужили истоком появления подлинного физического воспитания. Формы организованного физического воспитания возникли в Древней Греции в виде специального обучения молодежи военным и спортивным упражнениям, но вплоть до Новейшей истории они оставались достоянием немногих представителей привилегированных классов или ограничивались рамками военного обучения (184). Победа Великой Октябрьской социалистической революции и последовавший за ней сложный период разворачивания социалистического строительства создали особую ситуацию, определившую и процесс становления советской системы физического воспитания. Рассмотрим ее особенности, чтобы понять характер всех последующих этапов и результатов физического воспитания. Ленинская политика создания мощной системы народного образования как одной из главных движущих сил культурной революции определила особое назначение физического воспитания в создаваемой с 1918 г. советской школе. Период реорганизации учреждений, обеспечивавших физическое воспитание населения и, в первую очередь молодежи, начался в 1923 г. К этому времени стала очевидной не только сложность обеспечения физического воспитания в условиях деятельности клубов, использующих сложившиеся до революции традиции и формы работы, но и отсутствие принципиально новых методов и средств физического воспитания. Не случайно, что представители революционного пролеткульта в самых смелых исканиях смогут выбрать только то, что уже существовало в буржуазных системах физического воспитания стран Европы (151). Г.А. Дюперрон в своей работе «Теория физической культуры» (69) приводит несколько точек зрения при формировании целей системы физкультурного образования. «Цель советской физической культуры: - способствовать нормальному завершению периода роста и формирования организма, т.е. физическое воспитание, идущее нормально с общим интеллектуальным и трудовым воспитанием; - подготовить молодой организм и повысить его квалификацию для различных видов труда; - дать взрослому трудящемуся населению оздоровляющие его методы, которые путем целесообразно подобранных упражнений спасут его от вредного влияния одностороннего профессионального труда; - подготовить и поддержать на уровне полного здоровья борца, защищающего завоевания революции» (69, с. 236). Для постановки такой развернутой гуманистической цели существовали достаточно веские причины. В.В. Гориневский, обсуждая ход распространения физической культуры в послереволюционные годы, называет их: «Физическая культура как новый фактор воспитания новых людей внесена в народные массы Великой Октябрьской социалистической революцией. Она с каждым днем все шире проникает в среду городского и сельского населения союзных республик. Однако есть еще много причин, мешающих физической культуре прочно войти в наш быт. Главнейшие из них: 1) малая осведомленность населения относительно истинных целей и задач физической культуры; 2) неумение использовать физкультурные средства (различные виды физических упражнений, а также влияние чистого воздуха, лучей солнца и воды); 3) отсутствие у пожилых людей, часто игнорирующих физические упражнения, тех элементарных навыков и привычек к движениям, которые нужны всякому, кто хочет на собственном опыте (чисто субъективно) убедиться в пользе физической культуры» (55, с. 97, 98).

Характеристика базы исследования

Сохранение здоровья нации - объективная необходимость. Усилия каждого человека должны быть направлены на восстановление утраченных резервов здоровья, сохранение и продление здорового рода, обеспечение высокой социально-творческой активности и профессиональной деятельности, на разумное отношение к своему здоровью с раннего детства до глубокой старости. Укрепление и сохранение здоровья, достижение активного долголетия являются естественной потребностью каждого.

На современном этапе развития общества вовлечение населения в систематические занятия физической культурой становится весьма острой проблемой. Необходим творческий подход к каждому человеку, особенно при создании доступных, эффективных и эмоциональных систем занятий (181).

Труд медицинских работников относится к наиболее сложным и ответственным видам профессиональной деятельности. Для него характерны значительные интеллектуальные нагрузки, а в отдельных случаях и большие физические усилия, что требует выносливости, внимания и высокой трудоспособности зачастую в экстремальных условиях, при жесточайшем дефиците времени.

Условия и характер труда разных категорий работников здравоохранения заслуживают пристального внимания служб охраны здоровья. Медицинские работники подвергаются воздействию многих неблагоприятных факторов производственной среды: большое нервно-эмоциональное напряжение, дискомфортный микроклимат, недостаточная освещенность рабочих мест, вредные химические вещества, ионизирующая радиация, долгое пребывание в статичной рабочей позе и другие (137, 190).

На сегодняшний день профессиональная заболеваемость у медицинских работников имеет тенденцию к росту и в среднем составляет 8,8% (163).

По сравнению с общими показателями профессиональной заболеваемости по России (1999 г. - 1,89 на 1000; 2001 г. - 2,33; 2003 г. - 2,32) отраслевой показатель невелик: в 1999 году он составил 0,716 на 10 000 работающих, в 2001 г. - 0,743 и в 2003 г.- 0,885. Однако он превышает показатели профзабо-леваемости по таким отраслям, как энергетика (в 2001 г. - 0,795), нефтеперерабатывающая промышленность (0,737), общее машиностроение (0,487). И это, несомненно, вызывает тревогу, если учесть специфику условий труда в вышеназванных отраслях (109).

Основную долю профессиональных заболеваний медиков составляют хронические формы: 76,26% (1996 г.) и 90,42% (1997 г.). Высок удельный вес случаев, приведших к утрате трудоспособности, - 52,53% и 48,56% соответственно (117). Это свидетельствует о необходимости разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию режимов труда и отдыха медицинских работников (137).

Работа по сохранению и укреплению здоровья сотрудников лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) имеет два интегральных направления: создание научно обоснованных санитарно-гигиенических условий и соответствующей материально-технической базы ЛПУ, способствующих сохранению, восстановлению и укреплению здоровья; формирование осознанного отношения сотрудников ЛПУ к приоритету здоровья в жизни человека (33).

Изучение состояния здоровья медицинских сестер Челябинской области показало, что в возрастной группе 20 - 29 лет считают себя здоровыми 26,2 человека на 100 обследованных; практически здоровы (редкие острые заболевания) - 45,9; болеют часто острыми заболеваниями или хроническим заболеванием (заболеваниями в нетяжёлой форме) 24,5 и 3,2 болеют тяжёлыми хроническими заболеваниями. Среди анкетированных в возрасте 30 - 39 лет здоровых всего 8,4; практически здоровых - 59,1; больных, имеющих часто острые заболевания либо хронические с нетяжёлым течением, - 23,9 и больных с хронической патологией в тяжёлой форме - 8,4 на 100 опрошенных (117).

Оценка состояния здоровья как «хорошее» получена у 19,3 на 100 человек среднего медперсонала, проживающего в Челябинске и крупных городах области; «удовлетворительное» - у 52,6 и «плохое» состояние здоровья — у 28,1. В возрастной группе опрошенных 30 - 39 лет удельный вес лиц, состоящих на диспансерном учёте, составил 35,0%, помимо этого, подлежит диспансерному наблюдению 6,1% соответственно. Самые высокие показатели диспансеризации в связи с наличием заболевания учёта зарегистрированы у лиц 40 -49 лет (117).

Факт курения признают 11,98 из 100 опрошенных медицинских сестер (117). Это выше показателя (8,9 на 100), зафиксированного И.М. Харисовой (183) среди женского населения города Уфы, и значительно выше показателя (4,7 на 100), полученного В.А. Медик (115) при исследовании женщин сельских районов Новгородской области.

Наличие вредных привычек в своём образе жизни отмечают 64,5 из 100 опрошенных медицинских работников городов и 60,2 в сельской местности. На присутствие вредных привычек в образе жизни своих мужей указали 84,5 лиц, проживающих в городах, и 78,6 из сельских районов.

Из таблицы 1 видно, что наибольшее распространение как дефект образа жизни получила недостаточная физическая активность (117). Профилактика малоподвижного образа жизни не требует дорогостоящих мероприятий и легко осуществима не только в условиях лечебно-профилактических учреждений, но и в домашних условиях. Теоретическая подготовка по данному вопросу может быть предоставлена медицинским сестрам во время прохождения цикла в центре дополнительного профессионального образования медицинских работников.

Задачи и методы организации педагогического эксперимента

С целью проверки выдвинутых в ходе исследования предположений нами проведен педагогический эксперимент. Общая методика проведения эксперимента основывалась на работах отечественных ученых (9; 13; 60; 73; 121; 124). При организации эксперимента учитывались присущие ему основные признаки: преднамеренное внесение изменений в учебный процесс повышения квалификации в соответствии с целью и гипотезой исследования, не нарушая его целостности. Сущность эксперимента состояла во внедрении физкультурного образования в процесс повышения квалификации медицинских сестер. В процессе педагогического эксперимента решались следующие задачи: 1. Выявить эффективность реализации методики физкультурного образования медицинских сестер. 2. Научно обосновать результаты педагогического эксперимента и внедрить методику физкультурного образования в систему повышения квалификации медицинских сестер. 3. На основе полученных результатов эксперимента разработать методические рекомендации для медицинских сестер по использованию средств физической культуры для укрепления и сохранения здоровья человека. Для решения поставленных задач эксперимента использованы следующие методы исследования. Педагогический эксперимент является основным методом исследования, и проводится с целью оценки эффективности разработанной методики (122; 123). Проведенный нами педагогический эксперимент можно охарактеризовать в соответствии с классификацией Б.А. Ашмарина (13), следующим обра- зом: по целям - формирующий; по условиям проведения - естественный; по способу комплектования учебных групп - в форме опытных занятий; по осведомленности испытуемых - закрытый; по направленности - сравнительный; по логической схеме доказательства - параллельный, прямой. Формирующий эксперимент предусматривает разработку нового в науке и практике педагогического положения в соответствии с выдвинутой гипотезой. Естественный эксперимент характеризуется настолько незначительными изменениями обычных условий обучения, что они могут быть даже не замечены участниками эксперимента. Закрытый эксперимент проводился при полной неосведомленности занимающихся о том, что они являются участниками исследовательской работы. Это придавало их поведению ту непринужденность, которая может в наибольшей мере отразить преимущества и недостатки изучаемых педагогических факторов. Если эксперимент призван установить наибольшую эффективность какого-либо метода обучения, применяемого средства и так далее, то говорят о сравнительном эксперименте. Параллельные эксперименты строятся по схеме идентичности групп, которая предусматривает организацию двух и более максимально одинаковых учебных групп. В эксперименте, проведенном нами, две группы в начале были объединены в одну. В этой (экспериментальной) группе применялся экспериментальный метод организации учебно-воспитательного процесса и проводилось обучение по базовой программе. Прямой эксперимент является простейшей разновидностью параллельного эксперимента. При этой постановке в экспериментальной и контрольной группах после проведения серии занятий определяется результативность изучаемых факторов. Анализ теоретических источников проводился с целью получения информации по интересующей нас проблеме, при этом особое внимание уделялось изучению проблемы физкультурного образования, его развития, становления и анализу современной ситуации в системе повышения квалификации медицинских сестер. Мы изучали также возрастные особенности, вопросы, связанные с контролем физической подготовленности: выявлением требований, предъявляемых к двигательным тестам, анализом комплексов тестов, используемых для оценки физической подготовленности. Нами изучено свыше 200 теоретических источников. Опросный метод самый распространенный метод сбора первичной информации. С его помощью получают почти 90% всех социологических данных. Опрос предполагает обращение к непосредственному участнику и нацелен на те стороны процесса, которые мало поддаются или не поддаются вообще прямому наблюдению. Вот почему опрос незаменим, когда речь идет об исследовании тех содержательных характеристик общественных, групповых и межличностных отношений, которые скрыты от внешнего глаза и дают о себе знать лишь в определенных условиях и ситуациях. Существуют две основные разновидности социологического опроса: анкетирование и интервьюирование (59; 73). Анкетирование - один из основных видов опроса, осуществляемого путем опосредованного общения социолога и респондента. Различают следующие виды анкетирования: по способу общения между исследователем и опрашиваемым - прессовый (вопросник печатают в газете, журнале); почтовый (рассылают анкеты по почте) и раздаточный (анкетер раздает их в группе респондентов). В первых двух случаях (заочное анкетирование) нет непосредственного контакта с респондентом.