Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов в вузах строительного профиля Каравашкина Ольга Витальевна

Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов в вузах строительного профиля
<
Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов в вузах строительного профиля Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов в вузах строительного профиля Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов в вузах строительного профиля Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов в вузах строительного профиля Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов в вузах строительного профиля Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов в вузах строительного профиля Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов в вузах строительного профиля Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов в вузах строительного профиля Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов в вузах строительного профиля
>




Каравашкина Ольга Витальевна. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов в вузах строительного профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 150 c. РГБ ОД, 61:01-13/294-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональная психофизическая готовность (Аналитический обзор)

1.1 . Педагогические технологии в современной системе образования 8

1.2. Общие механизмы адаптации организма к повседневным факторам быта, учебы и труда 25

1.3. Профессиональная психофизическая готовность. 21

Глава 2. Цель, задачи, организация и методика исследования .. 32

2.1. Цель исследования 32

2.2. Задачи исследования 32

2.3. Организация и методика исследования 32

Глава 3. Определение психофизических моделей инженеров строительного профиля 48

3.1. Профессиографирование инженерно-строительных специальностей 48

3.2. Определение и нормирование профессионально важных качеств 59

Глава- 4. Разработка методики воспитания и коррекции профессионально важных качеств 63

4.1. Влияние занятий различными видами спорта на воспитание профессионально важных качеств 63

4.2. Разработка педагогических, медико-биологических и психологических методов коррекции и оценка их эффективности 72

Глава 5. Технология преподавания физической культуры в вузах строительного профиля 91

5.1. Программа по физической культуре для студентов строительного вуза

5.2. Эффективность программы. Критерии оценки

Заключение

Выводы

Библиографический список использованной литературы

Приложение

Введение к работе

Актуальность. Научно-технический прогресс привел к значительному увеличению механизации и автоматизации производственных процессов. Появилась новая, более современная техника и технология производства. Это привело к снижению физической нагрузки на специалиста. В то же время значительно увеличилась интенсивность и напряженность труда, повысилась индивидуальная ответственность инженера за результат его производственной деятельности. Все это в полной мере относится и к строительному производству. В этих условиях большое значение придается профессионально-прикладной физической подготовке студентов (В.В.Белинович, 1967; ВАИльинич, 1978-90; ВА.Кабачков, 1977-96; САЛолиевский, 1977-85; РХРаевскяй, 1969-85 и др.).

Одной из наиболее важных проблем в современных социально-экономических условиях является проблема профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях. Физическая культура в системе высшего образования должна опираться на новые технологии преподавания, обеспечивающие профессиональную психофизическую готовность.

Технологический подход к профессионально-прикладной физической подготовке студентов в строительном вузе должен обеспечивать формирование в процессе обучения профессионально важных качеств инженера-строителя, прикладных знаний, умений и навыков, которые помогут ему быстро адаптироваться к производственным условиям и повысить уровень профессиональной надежности.

В последнее время было сделано несколько попыток научного исследования профессионально-ітрикладной физической подготовки по отдельным строитель- -ным специальностям (В.А.Кабачков, 1988-91; В.ШКидких, 1988-90; С.Н. Зуев, 1991-99; ВЛЛолянский, 1991-92).

Проведенный нами анализ литературных источников дает возможность утверждать, что в настоящее время психофизические особенности профеесионшіь ной подготовки специалистов по всему перечню инженерно-строительных специальностей еще недостаточно исследованы. Отсутствует обобщающий перечень основных профессионально важных психофизических качеств, недостаточно разработана методика их воспитания.

На наш взгляд, процесс профессиональной подготовки инженера любой профессии, в том числе и инженера-строителя, должен строиться на основании разработанной психофизической модели специалиста. Достаточный минимум развития профессионально важных качеств должен определяться параметрами модели и уровнем их значимости для обеспечения профессиональной готовности. В этой связи является актуальным изучение влияния различных средств и методов физической культуры на воспитание и коррекцию профессионально важных качеств. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов должна быть включена во все разделы программы по физической культуре, выполняя связующую, координирующую и активизирующую функцию. Ее основной задачей в вузах строительного профиля является формирование физических, физиологических и психических качеств, способствующих достижению и поддержанию готовности к успешной профессиональной деятельности.

Научное обоснование профессионально-прикладной физической подготовки в течение всего периода обучения заключается в необходимости системного і подхода к использованию всех форм, средств и методов, с помощью которых уро- : вень развития профессионально важных качеств студентов к моменту окончания вуза будет доведен или максимально приближен к параметрам модели.

Целью исследования является совершенствование педагогического процесса физического воспитания в вузах строительного профиля на основе разработки программы по физической культуре, включающей в себя технологию пре- -лодавания профессионально-прикладной физической подготовки студентов.

Объект исследования. Профессиональная психофизическая готовность студентов.

Предмет исследования. Профессионально направленный технологический процесс физического воспитания студентов строительных вузов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная программа по физической культуре, включающая в себя технологию преподавания профессионально-прикладной физической подготовки в течение всего периода обучения студентов, позволит значительно повысить уровень профессиональной психофизической готовности специалистов, выпускаемых вузами строительного профиля.

Научная новизна. Определены профессионально важные качества инженеров строительного профиля, разработаны основы психофизических моделей спеїщашсгов, показана возможность системного подхода к формированию этих качеств путем применения в учебном процессе по физическому воспитанию специально подобранных по технологической схеме средств и методов.

Практическая значимость. Полученные результаты дают возможность рекомендовать разработанную технологию ігоеподавания щюфессионально-прикладной физической подготовки для внедрения в практику работы кафедр физического воспитания в вузах строительного профиля. Использование данных рекомендаций в учебном процессе будет способствовать повышению качества подготовки специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика подготовки будущих инженеров строительного профиля должна быть основана на специфических требованиях к психофизическому состоянию, которые определяются параметрами психофизических моделей специалистов.

2. Системный подход к практике подготовки инженеров в строительном вузе должен осуоцествляться последовательно по разработанной технологической схеме с использованием специально подобранных средств и методов воспитания и коррекции профессионально важных качеств.

3. Эффективность профессионально-прикладной физической подготовки студентов возрастает в условиях применения разработанной учебной программы по физической культуре для вузов строительного профиля.

Педагогические технологии в современной системе образования

Кардинальные изменения, происходящие в мире, свидетельствуют о преобразовании «индустриального общества» в общество «информационно-индустриальное». Возникновение такого общества предъявляет новые требования как к системе национального образования в России, так и к системе профессионального обучения, заставляет активно искать пути совершенствования сложившейся системы. Повышение качества подготовки инженеров-строителей в стране возможно путем более активного использования научного и учебного потенциала вузов строительного профиля при широком применении современных педагогических технологий. Существующая система образования, ссютБететвующая потребностям индустриального общества и во многом способствовавшая его успехам, в настоящее время все больше приходит в противоречие с потребностями зарождающегося шїформащіонно-индустриального общества, которое объявляет спрос на образование и профессиональную подготовку в значительно более разнообразных формах по сравнению с существующими. Новое общество должно стать обществом, пронизанным информацией, открытым для связей с миром, с постоянной восприимчивостью к новым знаниям и навыкам. Успешное его развитие требует создания новой системы образования. Безусловно, новая система образования должна опираться на новые технологии преподавания, составляющие фундамент профессиональной психофизической готовности людей. Г.М.Соловьев (1999) отмечает, что образовательная технология непременно включает в себя три основных составляющих: информационную, включающую концепцию и принципы, на которые опирается система (научность, доступность, перспективность, последовательность, трансформация стратегий и др.); инструментальную (орудия труда, условия, программное и учебно-методическое обеспечение, учебные помещения и др.); социальную (кадры, их готовность к реализации цели). Все три составляющие технологии взаимосвязаны и взаимообусловлены: изменение одной из них непременно требует изменения двух других. Сложность целей, стоящих перед образованием, делает сложным сам образовательный процесс, который может быть успешно реализован лишь в рамках специально созданных образовательных систем, где существенную роль играют педагогические технологии. Совершенствование преподавания по новым информационным технологиям и внедрение их в процесс обучения позволяет студентам играть более активную роль в процессе обучения, а преподавателям - иметь обратную связь. На уровне высшего профессионального образования основной целью обучения является повышение качества подготовки специалистов в стране в рамках как основного, так и дополнительного образования, путем более активного использования научного и учебного потенциала ведущих вузов. Основополагающими принципами обучения (кроме известных дидактических принципов теории и методики физического воспитания) для обеспечения профессиональной психофизической готовности являются: - принцип современности - отражает необходимость познания каждой специальности в соответствии с современными тенденциями и перспективами развития; - принцип системности - требует комплексного подхода к обучению, когда каждая дисциплина логически увязана в единую систему профессиональных знаний, ориентированных на достижение требуемого уровня подготовки специалиста; - принцип фундаментальности - определяет необходимость адекватного восприятия обучаемыми современного состояния теории и практики в изучае- мой области, создающего основу для качественного усвоения учебного материала и развития способности самостоятельно выполнять и обновлять знания; - принцип активности - отражает взаимную заинтересованность преподавателя и каждого студента в активных индивидуальных действиях по достижению поставленных целей обучения с учетом поощрительных воздействий; - принцип контролируемости и управляемости - требует стабильности и ритмичности обучения, возможности проверки и внесения корректирующих воздействий. К этим принципам, благодаря происшедшему в последние годы ускорению процесса информатизации образования и его развития на основе устойчивой тенденции к интеграции вузовского обучения, следует добавить также: - принцип информатизации, нацеливающий на подход к процессу образования как к информационной среде, являющейся некоторой совокупностью информационных ресурсов и технологий обучения, в рамках которой происходит сбор, хранение, поиск, передача, обработка, - анализ, преобразование и распространение информации на основе использования современных методов и технических средств; - принцип интеграции, отражающий социальную потребность в объединении основных информационных ресурсов, накопленных в научном образовательном пространстве, с помощью применения современных информационно-компьютерных технологий. Задачи обучения могут быть кратко сформулированы следующим образом: - удовлетворение потребностей государства в качественно подготовленных специалистах; - восполнение потребностей специалистов в образовательных услугах (факультет переподготовки и повышения квалификации); - повышение качества подготовки кадров; - повышение профессиональной мобильности специалистов, уровня их самосознания; - укрепление и дальнейшее развитие умений и навыков восполнения и обновления профессиональных знаний; - усиление индивидуализации обучения и большая активизация познавательной деятельности специалистов. Категория «профессиональное образование» имеет достаточно широкий смысл. Она используется для обозначения образовательной системы, ориентированной на подготовку работников и специалистов различного уровня и профиля в зависимости от получаемого образования. Переориентация профессионального образования как компонента и составной части целостной системы образования должна осуществляться в соответствии с основными концептуальными положениями предусматривающими: - развитие гармоничной личности и ее творческого потенциала как ведущей идеи образования учащейся молодежи; - направленность образования на удовлетворение социальных запросов и личностных потребностей учащейся молодежи с учетом интересов, склонностей, способностей, мотивов; - обеспечение индивидуализации образования и социализации личности; - создание категорий «грамотность», «образованность», «культура», «профессионализм» на основе сущностных сил и способностей личности; - формирование потребностно-мотивационной сферы личности и ее цен ностных ориентации на самосовершенствование, самообразование и усвоение духовных ценностей общества;

Цель исследования

Целью исследования является совершенствование педагогического процесса физического воспитания в вузах строительного профиля на основе разработки программы по физической культуре, включающей в себя технологию преподавания профессионально-прикладной физической подготовки студентов.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследова 1. Провести профессиографический анализ деятельности инженеров-строителей, выявить и нормировать профессионально важные качества, составляющие параметры модели специалиста. 2. Разработать наиболее эффективные средства и методы воспитания и коррекции профессионально важных качеств до модельного уровня. 3. Разработать программу по физической культуре для вузов строительного профиля, включающую в себя технологию преподавания профессионально-прикладной физической подготовки. 1 этап (1991-93 г.). Изучены психофизиологические особенности и условия труда инженеров-строителей. Составлены профессиограммы инженерно-строительных специальностей. Выделены и нормированы профессионально важные качества и определены параметры психофизических моделей специалистов. 2 этап (1993-95 г.). Определены виды спорта, способствующие развитию профессионально важных качеств, необходимых для всех групп инженерно-строительных специальностей, а также разработаны педагогические, медико-биологические и психологические методы воспитания и коррекции профессионально важных качеств. 3 этап (1995/96 - 1998/99 учебный год). Разработана и апробирована программа по физической культуре, включающая в себя технологию преподавания профессионально-прикладной физической подготовки в вузах строительного профиля.

Первый этап исследования был посвящен изучению психофизиологических особенностей и условий труда инженеров строительных специальностей. С этой целью проводился анализ научно-методической литературы, служебной (сборники, наставления и инструкции и пр.) и учебной (квалификационные характеристики, учебные планы, рабочие программы и т.п.) документации. Использовались такие методы эмпирических исследований как педагогические наблюдения, интервьюирование, хронометрирование, анкетирование. Это позволило составить профессиограммы всех инженерно-строительных специальностей, выделить ПВК и их нормировать. В таком виде они определяют комплексное содержание модели специалиста, которая отражает требования, предъявляемые к человеку в соответствии с характером профессиональной деятельности, условиями, сопутсівующими этой деятельности, и являются основой для осуществления профессиональной психофизической подготовки студентов в вузе.

В своей работе мы использовали методику выявления ПВК, основанную на изучении документов, в которых излагаются требования к специалистам и опрос экспертов (Х.Осберн, 1991; М.Соок, 1988). В качестве документов были

использованы квалификационные характеристики инженеров строительных специальностей, справочники и инструкции по технологии производственных процессов в строительстве. Был проведен анкетный опрос и интервьюирование специалистов Главмосстроя со стажем работы по специальности не менее 10 лет (21 чел.).

Кроме того, мы изучили и обобщили 11 профессиограмм инженерно-строительных специальностей (В.А.Коваленко, С.Н.Зуев, В.ППолянский, 1991). Эти профессиограммы давали общее представление о профессии инженера-строителя. Однако, они не учитывали специфики всех направлений деятельности специалиста в данной области, его дальнейшей специализации и профилизации, были большими по объему, содержали ряд сведений, не имеющих прямого отношения к подготовке специалиста с помощью средств и методов физической культуры.

Затем нами были изучены психофизические особенности и требования всех 15 сертифицированных инженерно-строительных специальностей, по которым ведется подготовка студентов в МГСУ, включая 48 специализаций.

Обобщение полученных данных позволило провести профессиографиро-вание всего перечня инженерно-строительных специальностей в МГСУ.

Дальнейшее изучение направленности производственной деятельности, цели и задач труда, его тяжести и напряженности, геоклиматических и санитарно-гигиенических условий, профессиональных вредных воздействий и заболеваний, требований к развитию ПВК привело к выделению по вышеперечисленным схожим признакам четырех основных групп инженерно-строительных специальностей, имеющих по характеру деятельности существенные различия между собой. Идея такого объединения профессий (специальностей) в группы по схожим признакам и требованиям к ГШФП впервые была реализована в программе подготовки специалистов в ПТУ (В.А.Кабачков, ОА.Полиевский, 1977), а затем развита в МГСУ (С.Н.Зуев, В.А Коваленко, О.В.Каравашкина).

Профессиографирование инженерно-строительных специальностей

Одной из основных задач в подготовке инженеров строительных специальностей является обеспечение их профессиональной психофизической готовности. Нами были изучены условия профессиональной деятельности инженеров строительных специальностей. Она осуществляется в сложных условиях, требующих значительной мобилизации психофизических качеств. Инженеру, в том числе инженеру-строителю» приходится действовать в сложных, постоянно меняющихся условиях производства, при наличии дефицита времени, часто в вынужденной рабочей позе, на различной высоте, ограниченной и подвижной опоре, при постоянной смене геоклиматических условий и др. (Р.Т.Раевский, 1985). Высокий уровень нервно-эмоционального напряжения в строительном производстве связан с повышенной ответственностью за организацию производства, соблюдение техники безопасности. Справиться с такой нагрузкой и успешно осуществлять свою профессиональную деятельность может только специалист, обладающий высоким уровнем развития профессионально-важных качеств, определяющих профессиональную психофизическую готовность. Для определения этих качеств необходимо, прежде всего, на основании научных исследований создать представление о психофизических особенностях и условиях труда специалиста данного профиля и требованиях к его подготовке. ПВК в общем понимании должны включать в себя описание тех необходимых качеств, которые соответствуют сложившемуся представлению о требуемом уровне образованности, профессионализма, квалификации, включая ориентацию этих качеств как на текущие задачи деятельности инженера-строителя так и на перспективы их развития, проблемы прогресса. Парадигма ПВК - это обеспечение строительного производства высококвалифицированными кадрами, достижение максимального соответствия между струюурой деятельности и направленностью, содержательностью процесса профессионализации. Решение проблемы выделения необходимых ПВК можно рассматривать в широком и узком смыслах (Г.П.Брацун, 1998). В широком смысле - это задачи, связанные с определением ПВК, применительно к профессиональному отбору, формированию их как долговременных целевых функциональных систем и устойчивых оперативных систем. В узком смысле решается задача, связанная с выделением элементов оперативных систем, в том числе и распределением функциональных и предметных структур деятельности между инженерами строительных специальностей. Задача формирования концетуальньгх принципов организации и управления процессом профессйонализадии выпускников строительных вузов, исходя из требований не только современного состояния строительной отрасли, но и перспектив ее развития, может быть решена только при реализации всей совокупности газдивидуальных качеств инженера-строителя. Это служит базой для последовательной профессиональной подготовки и специализации по определенным моделям деятельности. Такие модели должны с достаточной полнотой и разнообразием отражать структуру внутренних связей всех функций инженера-строителя. Иерархия деятельности инженера строителя, каждый уровень которой, начиная с мастера, отличается значениями основных показателей, позволяет создать предпосылки для определения содержания подготовки, формирования и оценки ПВК. Возникают условия для разработки соответствующих программ профессиональной психофизической подготовки инженера-строителя, совершенствования средств и методов формирования и оценки ПВК. Для выделения ПВК применительно к той или иной специальности или должностной категории необходимо: - обосновать основные ПВК и определить четкие критерии профессиональной готовности; - выделить основные блоки квалификационных характеристик, соответствующих основным этапам деятельности; - классифицировать их с выделением критических (существенных) квалификационных параметров, наличие которых обеспечивает профессиональную деятельность конкретного специалиста или должностного лица. Профессиограммы инженерно-строительных специальностей, включающие нормированные ПВК, представляют собой модель специалиста и отражают требования, предъявляемые к человеку характером профессиональной деятельности и условиями, сопутствующими этой деятельности, и являются основой для осуществления профессиональной подготовки студентов в вузе. Профессиографирование всего перечня инженерно-строительных специальностей, по которым ведется подготовка студентов в вузах строительного профиля, позволило определить по схожим признакам четыре основные группы инженерно-строительных специальностей, имеющие различия между собой. Так, производственная деятельность прораба, связана непосредственно со строительством (монтаж, сборка) и реконструкцией промышленных и гражданских зданий, сооружений и др. объектов, а инженера-технолога на производстве - с производством строительных изделий, конструкций, материалов и пр.

Влияние занятий различными видами спорта на воспитание профессионально важных качеств

Учебные программы в вузах строительного профиля предусматривают спортивно-техническую подготовку студентов в избранном виде спорта, который и является основным средством для достижения необходимой психофизической готовности. В МГСУ рабочие программы для второго курса отделений спортивных игр (волейбол, баскетбол, футбол), единоборств (вольная борьба, дзюдо), спортивной гимнастики, плавания помимо занятий основным видом спорта содержали легкоатлетическую подготовку (сентябрь, май) и лыжную подготовку (февраль-март). Отделение лыжной подготовки проводило занятия по легкой атлетике и своему виду спорта. Определение видов спорта, которые в большей степени способствуют воспитанию ПВК, мы начали с выделения качеств, необходимых для всех видов производственной деятельности инженера-строителя: общей выносливости, силы и функциональных возможностей студентов. Вместе с тем был определен уровень развития быстроты, которая непосредственно связана с профессиональной готовностью и, в частности, с подвижностью нервных процессов, оперативностью мышления, умственной работоспособностью (Н.А. Агаджанян, 1997). Выносливость - единственное из физических качеств, имеющее прямую зависимость с состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Умственная и физическая работоспособность тесно связана с вьшосливостью (М.Я.Виленский, В.П.Русанов, 1981; Г.С.Мокиенко, 1972; В.М.Ковригин, А.А.Гемба, 1966). Сила мышц связана с функциями органов и систем человека. Американские ученые доказали, что мышцы связаны не только с органами, но и с эмоциями и энергетикой человека (J.Thie, 1989, Г.Стокс, Д.Уайтсайд, 1996), а также с центральной и периферической нервной системой, железами внутренней секреции, с органами и системами организма. Тренированная мышца имеет большие возможности в предохранении систем и органов организма от вредных воздействий учебной, производственной и бытовой деятельности, а также патологических изменений (Н.А.Агаджанян, 1997). Результаты тестирования физической подготовленности студентов, занимающихся различными видами спорта, представлены в таблице 4, из которой видно, что исходный уровень развития физических качеств у студентов второго курса существенно не отличался. Некоторые различия наблюдались лишь у юношей отделений лыжного спорта (25 мин. 59 сек.) и гимнастики (27 мин. 09 сек.) в лыжных гонках на 5 км. Из анализа полученных в результате эксперимента данных видно, что наиболее высокий уровень развития такого профессионально важного для всех видов производственной деятельности качества как выносливость наблюдается у студентов, занимающихся легкой атлетикой, лыжным спортом, плаванием. Самый низкий уровень развития вьшосливости наблюдался у студентов, занимающихся гимнастикой (Рисунок 1 и 2). Высокий уровень развития силы был отмечен у студентов, занимающихся гимнастикой, плаванием и единоборствами (Рисунок 3). Достаточно высокий уровень развития этого качества выявлен у студентов занимающихся волейболом (девушки), баскетболом (юноши). Такой уровень силовой подготовки волейболисток объясняется тем, что они занимались и в тренажерном зале, а баскетболисты в каждое учебное занятие включали силовые упражнения на перекладине. Требуемый уровень развития быстроты, предусмотренный учебной программой, достигнут у юношей, занимающихся во всех отделениях, и у девушек, занимающихся легкой атлетикой, спортивными играми и единоборствами (Рисунок 4). Анализ функциональной подготовленности (ПАК «Сенсокард») показал существенное увеличение уровня функциональных возможностей студентов, занимающихся легкой атлетикой, лыжным спортом, плаванием, спортивными играми (Рисунок 5). Это согласуется с наиболее высоким приростом результатов в беге на 2000 м (девушки) и 3000 м (юноши), в беге на лыжах на 3 км (девушки) и 5 км (юноши) у студентов тех же учебных групп, так как повышение уровня развития общей выносливости напрямую связано с улучшением их функциональной подготовленности. Сравнение функциональной подготовленности по результатам пробы Вальсальвы подтверждает значительное увеличение функциональных резервов у студентов, занимающихся лыжным спортом, легкой атлетикой, спортивными играми, плаванием. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что такие виды спорта как легкая атлетика, лыжный спорт, спортивные игры, гимнастика, единоборства и плавание являются достаточными средствами воспитания ПВК инженеров строительного профиля. Однако следует отметить, что гимнастика имеет самые низкие возможности в повышении уровня функционального состояния по сравнению с другими видами спорта. Поэтому для воспитания ПВК целесообразно применять лишь отдельные упражнения из этого вида спорта. Дополнительно проанализировать достаточность этих видов спорта и упражнений из них для развития ПВК мы смогли с помощью анкетного опроса. В нем приняли участие преподаватели физической культуры в основном московских вузов. Результаты анкетного опроса представлены в таблице 5. Ранжирование развивающего эффекта определялось по девятибалльной системе: очень высокое - 9...7; высокое - 6..,5; хорошее - 4...3; удовлетворительное-2...1. Ранжирование показало, что физические упражнения и выбранные нами виды спорта способствуют воспитанию и развитию следующих качеств: Легкая атлетика. Отдельные виды легкой атлетики развивают общую выносливость, быстроту, скоростно-силовые способности, улучшают обмен веществ в организме, повышают функциональные возможности всех органов и систем, в особенности активизируют деятельность нервно-мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, воспитывают морально-волевые качества (упорство в достижении цели, умение преодолевать трудности, силу воли), развивают внимание. Лыжные гонки являются незаменимым средством укрепления здоровья и закаливания (особенно к холоду). Они воспитывают такие важные психофизические и морально-волевые качества как общая выносливость, координация, быстрота движений, сила, вестибулярная устойчивость, внимание, устойчивость к гипоксии, смелость, решительность, настойчивость. Спортивные игры эффективно снимают чувство усталости за счет положительных эмоций, тонизируя нервную систему (коррекция психического напряжения), т.е. повышают эмоциональную устойчивость, способствуют развитию двигательных качеств, оптимизируют умственную и физическую работоспособность, совершенствуют оперативное мышление, улучшают качественные функции внимания (концентрация и объем) и мышления, опосредованно развивают нормативность. Во время занятий спортивными играми воспитываются оптимальные двигательные реакции на различные раздражители - световые, звуковые, тактильные и др., т.е. улучшаются быстрота сенсомоторных реакций, точность движений, срочность выбора и принятия решения. Коллективные действия воспитывают такие качества как коллективизм, выдержка, коммуникабельность, трудолюбие, решительность, инициативность, организаторские способности. Единоборства развивают общефизические и специальные качества, такие как силовая выносливость, силовые и координационные способности, диффе- ренцировка мышечных усилий, способствуют совершенствованию ловкости, точности движений, вестибулярной устойчивости к перегрузкам, развивают оперативное мышление, внимание, смелость, решительность, эмоциональную устойчивость, выдержку и уверенность. Гимнастика. Гимнастические общеразвивающие упражнения формируют правильную осанку, развивают силовые, скоростно-силовые и координационные способности, развивают и совершенствуют необходимую гибкость, совершенствуют подвижность нервных процессов, воспитывают морально-волевые качества (смелость, самообладание, решительность при оправданном риске), развивают и совершенствуют функцию внимания. Плавание развивает координационные способности, общую выносливость, быстроту, повышает вестибулярную устойчивость и вызывает положительные изменения в функциях и структуре нервной, дыхательной и сердечнососудистой систем, а также в опорно-двигательном аппарате.