Становление культуры здоровья студентов вуза физкультурно-спортивного профиля Коновалова, Ирина Александровна

Становление культуры здоровья студентов вуза физкультурно-спортивного профиля
<
Становление культуры здоровья студентов вуза физкультурно-спортивного профиля Становление культуры здоровья студентов вуза физкультурно-спортивного профиля Становление культуры здоровья студентов вуза физкультурно-спортивного профиля Становление культуры здоровья студентов вуза физкультурно-спортивного профиля Становление культуры здоровья студентов вуза физкультурно-спортивного профиля
>



Коновалова, Ирина Александровна. Становление культуры здоровья студентов вуза физкультурно-спортивного профиля : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Коновалова Ирина Александровна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Челябинск, 2011.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/647

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретическое обоснование проблемы становления культуры здоровья студентов вуза

1.1 Анализ разработанности проблемы в научно-педагогических исследованиях 11

1.2 Роль физического воспитания в становлении культуры здоровья студентов 30

Выводы по первой главе 50

ГЛАВА 2 Педагогические средства становления культуры здоровья студентов вуза

2.1 Моделирование процесса педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов 54

2.2. Характеристика комплекса условий педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов 67

Выводы по второй главе 86

ГЛАВА 3 Педагогический эксперимент по апробации комплекса условий педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов

3.1 Цель, задачи и методы организации опытно экспериментальной работы 89

3.2 Реализация комплекса педагогических условий содействия становлению культуры здоровья студентов 99

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы, их анализ и оценка 116

Выводы по третьей главе 125

Заключение 127

Список использованных источников 132

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В современных социально-экономических условиях особую актуальность приобретает проблема повышения уровня культуры молодежи, как общей, так и отдельных её видов, в том числе культуры здоровья. Востребованность социумом конкурентно-способных специалистов делает проблему сохранения и укрепления здоровья молодых людей особо острой (В. К. Бальсевич).

В исследованиях специалистов в области валеологии, медицины, педагогики отмечается, что современная социально-экономическая ситуация, падение уровня жизни и экологическое неблагополучие отрицательно сказываются на здоровье всего населения, и, в особенности, на здоровье молодежи. Основными причинами подобного положения дел являются низкая культура здорового образа жизни, безответственное отношение к своему здоровью, низкое материальное обеспечение учреждений образования, здравоохранения, физической культуры и спорта. Кроме того, исследователи отмечают, что на всех уровнях образования детей и молодежи отсутствует должное обучение здоровому образу жизни, выработка навыков в его соблюдении, снижена мотивация молодых людей к использованию средств физической культуры и спорта в укреплении собственного здоровья (А. Б. Муллер, А. А. Горелов).

Степень научной разработанности проблемы.

Исследования философов, психологов, педагогов создали теоретические предпосылки для решения поставленной проблемы.

В философском плане здоровый образ жизни как основа воспитания человека рассматривался как в античное время (Гиппократ, Гален, Авиценна), так и в эпоху индустриального общества (Б. Ф. Базарный, И. Н. Гуревич).

В психологии здоровье человека рассматривалось в тесной связи с развитием личности (В. А. Ананьев, Е. А. Багнетова, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, Д. И. Фельдштейн и др.)

В педагогическом плане решению проблемы способствуют положения:

культурологического подхода (В. И. Бенин, Л. А. Волович, И. Б. Крылова) в обосновании процесса воспитания культуры здоровья (Л. М. Аллакаева,
Н. В. Багаутдинова, И. В. Журавлев, М. В. Малютина, Л. П. Мальцева, Г. А. Рудакова, Л. В. Филиппова);

гуманистической теории педагогики свободы (О. С. Газман) и личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, В. П. Бездухов,
М. Н. Берулава, В. В. Сериков, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская);

гендерного подхода к воспитанию (Т. В. Бендас, Е. П. Ильин, М. С. Каган).

Особую значимость для культуры здоровья личности имеют: аксиологический подход (А. В. Кирьякова, Г. А. Мелекесов) и валеологический подход (Т. В. Глазун, Д. В. Колесов, В. В. Колбанов, Л. Г. Татарникова).

Связь между здоровьем и образованием специально рассматривали
Н. П. Абаскалова, Г. К. Зайцев, В. В. Колбанов, С. В. Кулева, Н. К. Смирнов,
Н. В. Сократов, Л. Г. Татарникова.

Необходимость качественной подготовки педагогов, способных:

компетентно решать проблемы воспитания культуры здоровья учащейся молодежи обосновали Т. Ф. Орехова, Н. В. Магин;

применять средства сохранения и укрепления здоровья студентов в процессе образования установили В. В. Ильющенков, С. Г. Сериков.

Ведущая идея исследования заключается в том, что формирование культуры здоровья человека в системе образования обеспечивается за счет развития физического и психического здоровья обучающихся, которое является важным компонентом гуманистических тенденций в современном социуме.

С учётом отмеченного, а также на основании анализа научно-педагогических источников по проблеме формирования культуры здоровья, можно говорить о наличии противоречий между:

потребностью общества в нравственно, психически и физически здоровых специалистах (выпускниках вузов) и существующими стереотипами в системе физического воспитания студентов, ориентирующими субъектов образовательного процесса в основном на развитие двигательных умений и навыков;

возрастающей потребностью вузовской практики в обеспечении процесса становления культуры здоровья студентов и слабой разработанностью, фрагментарностью научно-методического обеспечения этого процесса.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью поиска, теоретического обоснования и экспериментальной апробации комплекса педагогических условий процесса педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов.

В исследовании введено ограничение: становление культуры здоровья студентов исследовалось в процессе физического воспитания в вузе физкультурно-спортивного профиля.

Цель исследования. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов.

Объект исследования. Процесс становления культуры здоровья студентов вуза.

Предмет исследования. Педагогические условия содействия становлению культуры здоровья студентов в вузе физкультурно-спортивного профиля.

Гипотеза исследования. Процесс педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов в вузе будет протекать эффективно, если будет реализован комплекс педагогических условий, включающий:

1) организацию занятий в форме межсубъектного диалога преподавателя и студентов, направленного на взаимообмен и взаимообогащение их ценностных сфер деятельности;

2) развитие рефлексивных способностей студентов с целью поиска путей и средств непрерывного самосовершенствования и саморазвития в процессе физкультурного образования;

3) разработку и внедрение педагогической технологии, направленной на формирование основных составляющих культуры здоровья студентов.

Проблема, предмет, цель и гипотеза обусловили необходимость постановки решения следующих задач исследования.

1 Определить состояние проблемы педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов в теории и практике вузовского образования.

2 Уточнить педагогическую сущность понятия «становление культуры здоровья студентов».

3 Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное содействие становлению культуры здоровья студентов в процессе физического воспитания в вузе.

4 Спроектировать и апробировать в процессе опытно-экспериментальной работы модель педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов.

5 Разработать научно-методические рекомендации для студентов и преподавательского коллектива по изучаемой проблеме.

Теоретико-методологическая основа исследования. Философский уровень базируется на положениях об активности личности как основной причины саморазвития (К. А. Абульханова-Славская, Э. В. Ильенков, И. Кант, М. К. Мамардашвили) и идеях антропологии (Б. М. Бим-Бад, А. Я. Коменский, Д. Локк, К. Д. Ушинский, Э. Фромм).

Общенаучный уровень составляют психолого-педагогические положения о развитии личности в различных видах деятельности (В. В. Давыдов,
А. Н. Лентьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина) и положения о значимости гуманно-ориентированного взаимодействия субъектов образования (В. П. Бездухов, Н. М. Борытко, Т. Г. Коваленко, В. И. Слободчиков), которое рассматривается как основа ориентации молодого человека на сохранение и укрепление собственного здоровья (И. А. Аршавский, М. Я. Виленский, Л. Н. Ильина, С. С. Коровин).

Конкретно-научный уровень исследования основывается на теоретических разработках в области медицины и валеологии (Н. М. Амосов, М. В. Антропова, З. Т. Бикбулатов, И. И. Брехман, Г. Н. Сердюковская); теории развития и становления личности (Л. И. Божович, И. А. Зимняя, Д. И. Фельдштейн); научно-теоретическом обосновании моделирования и проектирования в образовании (Н. Ж. Булгакова, Ю. М. Портнов, С. В. Ларин, Л. М. Фридман), а также концепциях здоровьесбережения и здорового образа жизни субъектов образования (В. Ф. Базарный, О. А. Бутакова, Г. К. Зайцев, Т. Ф. Орехова, С. Г. Сериков, Н. В. Сократов).

Этапы и база исследования. Основной экспериментальной базой явился Уральский государственный университет физической культуры (г. Челябинск) и его филиалы (гг. Екатеринбург, Уфа). Дополнительной базой послужил Оренбургский государственный педагогический университет (Институт физической культуры и спорта). Всего в исследовании на всех этапах было задействовано 214 студентов и 22 преподавателя. Исследование состояло из трех этапов, на каждом из которых в зависимости от поставленных задач применялись соответствующие методы.

Первый этап – опытно-поисковый (2006 – 2008 гг.). Он включал: анализ теоретико-эмпирической базы исследования; разработку программы и исследовательского инструментария; изучение научной и методической литературы, учебных планов и программ, опыта организации физического воспитания студентов; подбор экспериментальных и контрольных групп; формирование общей концепции педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов. На данном этапе, опираясь на опыт работы со студентами, а также осуществления самостоятельного педагогического исследования формировался понятийный аппарат.

Основными методами исследования были: анализ научных источников и педагогического опыта по проблеме, анкетирование студентов и преподавателей, анализ продуктов деятельности студентов, наблюдения, беседы.

Второй этап – экспериментально-аналитический (2008 – 2009 гг.). На данном этапе уточнялись ранее выделенные принципы педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов; продолжалась работа по констатирующему эксперименту и его переход в формирующий; осуществлялась координация, анализ и корректировка деятельности участвующих в эксперименте преподавателей и студентов; апробацию материалов, полученных в ходе эксперимента.

Основные методы: формирующий эксперимент, моделирование, наблюдения, экспертная оценка, интервью, беседы.

Третий этап – контрольно-обобщающий (2009 – 2011 гг.). Данный этап был посвящен: обобщению, систематизации и описанию теоретических положений и практической части исследования; формулировке экспериментальных выводов, внедрению результатов исследования в практику работы вуза; завершению оформления диссертации и издание методических рекомендаций.

Основные методы исследования данного этапа были: анализ, эксперимент, статистическая обработка количественных данных, теоретический анализ и обобщение.

1 Уточнена педагогическая сущность понятия «становление культуры здоровья студента», под которым нами понимается постепенное, нелинейное, ненасильственное продвижение личности молодого человека, достижением им на основе педагогического содействия преподавателей определенного уровня культурного развития, позволяющего принимать и эффективно осваивать ценности здорового образа жизни, а также самостоятельно осуществлять ценностный выбор и выстраивать жизненную стратегию в направлении сохранения, укрепления и преумножения собственного здоровья.

2 Выявлены педагогические условия содействия становлению культуры здоровья студентов, к которым относятся:

а) организация занятий в форме межсубъектного диалога преподавателя и студентов, направленного на взаимообмен и взаимообогащение их ценностных сфер деятельности;

б) развитие рефлексивных способностей студентов с целью поиска путей и средств непрерывного самосовершенствования и саморазвития в процессе физкультурного образования;

в) разработка и внедрение педагогической технологии, направленной на формирование основных составляющих культуры здоровья студентов.

3 Разработана модель педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов в процессе физического воспитания, которая включает в себя три модуля: целевой (в нем находит отражение концептуальная основа проблемы исследования); процессуально-технологический (включает комплекс педагогических средств достижения цели); результативный модуль (отражает критерии, уровни и прогнозируемый результат).

Теоретическая значимость исследования.

Расширено представление о возможностях теории и практики физического воспитания в становлении культуры здоровья студентов вуза.

Обоснованы основные подходы (культурологический, аксиологический, гуманно-ориентированный) в решении заявленной проблемы. Полученные результаты могут служить научно-теоретической базой для проектирования педагогических технологий и составления методических разработок воспитания культуры здоровья студентов в системе высшего профессионального образования.

Содержательные характеристики модели педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов привносят в теорию и методику физической культуры новый элемент знаний о путях повышения эффективности и результативности исследуемого процесса в условиях образовательного учреждения.

Практическая значимость состоит в:

разработке технологического и диагностического обеспечения процесса педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов;

обосновании возможностей использования различных средств физического воспитания в становлении культуры здоровья студентов;

разработке и внедрении в образовательный процесс вуза семинара – практикума «Культура здоровья современного человека».

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций; использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике; репрезентативностью материала разнообразием источников информации, а также личным участием автора в экспериментальной работе.

1 Педагогическое содействие становлению культуры здоровья студентов представляет собой специально организованное учебно-педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов, которое строится на основе учета индивидуально-личностных характеристик, потребностей и интересов обучающихся и направлено на достижение ими определенного уровня личностного развития, позволяющего принимать и эффективно осваивать ценности здорового образа жизни, осуществлять ценностный выбор и выстраивать жизненную стратегию в области сохранения и укрепления собственного здоровья.

2 Основными педагогическими условиями содействия становлению культуры здоровья студентов являются:

организация занятий в форме межсубъектного диалога преподавателя и студентов, направленного на взаимообмен и взаимообогащение их ценностных сфер деятельности;

развитие рефлексивных способностей студентов с целью поиска путей и средств непрерывного самосовершенствования и саморазвития в процессе физкультурного образования;

разработка и внедрение педагогической технологии, направленной на формирование основных составляющих культуры здоровья студентов.

3 Реализация разработанной модели позволяет повысить эффективность процесса становления культуры здоровья студентов за счет возможности технологизации процесса физического воспитания, обеспечивает его целенаправленность и целостность, устанавливает временные параметры и интегрирует основные компоненты процесса педагогического содействия.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе Уральского государственного университета физической культуры и его филиалов. Основные положения исследования обсуждались на международной конференции в г. Оренбурге (2007г.), на научно-методических конференциях всероссийского, регионального, межвузовского уровней в гг. Шадринске, Магнитогорске, Челябинске, Екатеринбурге (2006 – 2010 гг.); на заседаниях научной школы кафедры психологии ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» (рук. проф. А. М. Кузьмин). Кроме того, апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе работы автора в качестве преподавателя физического воспитания в Екатеринбургском филиале УралГУФК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений.

Роль физического воспитания в становлении культуры здоровья студентов

Соглашаясь с подобным подходом, отметим, что современные достижения науки сегодня не дают достаточно четкого ответа на вопросы о взаимосвязи наследственности, личностных качеств человека, биологических характеристик, особенностей психики и влиянии их на здоровье человека. Становится очевидным, что сведение проблемы укрепления здоровья только к развитию двигательных качеств является устаревшим. И. М. Туревский в социокультурном аспекте рассматривает здоровье не просто как отсутствие болезней, а как составляющую удовлетворенностью жизнью, физического, психического и субъективного благополучия, достижения высокой степени самореализации. По мнению исследователя, для достижения высокого уровня благополучия необходимо сочетание физической, интеллектуальной, эмоциональной, духовной и профессиональной составляющих деятельности. Каждая из этих составляющих важна сама по себе, и каким-то образом все они взаимосвязаны [193, с. 15].

Целостное изучение понятий «культура здоровья» предпринято В; А. Магиным, исследовавшим педагогические условия формирования культуры здоровья будущих учителей: Опираясь на личностный подход, автор выделяет в структуре культуры здоровья когнитивно-мотивационный, эмоциональный и конативно-волевой компоненты [123, с. 43]. Когнитивно-мотивационный компонент, по мнению исследователя, проявляется в осознании будущим учителем сущности культуры здоровья, ценностной оценке знаний, умений и навыков в сфере педагогической деятельности, связанной с психофизическим и социальным здоровьем личности.

Эмоциональный компонент определяет формирование потребностей в сохранении и укреплении здоровья, саморазвитии личности на фоне положительных эмоций.

Конативно-волевой компонент предполагает психологизацию образа жизни личности будущего учителя, проявление волевых качеств личности, направленных на преодоление трудностей, стоящих на пути достижения оптимального уровня здоровья и профессионализма учителя.

На основе этого В. А. Магин дает определение культуры здоровья как «интегративного личностного образования, являющегося выражением гармоничности, богатства и целостности личности и отражающего универсальность ее связей с окружающим миром и людьми, а также способность к творческой и активной жизнедеятельности» [123, с. 44].

Представление о многомерности явления, обозначенного понятием «культура здоровья», порождает логико-смысловой ряд более частных понятий: здоровый образ жизни, валеологическая культура, культура здорового стиля жизни, культура питания, культура физического труда, физическая культура, гигиеническая культура, физкультурное воспитание и др.

Анализ педагогических исследований в указанном направлении показывает, что зачастую они носят фрагментарный характер, когда внимание акцентируется на отдельных характеристиках культуры здоровья: мотивацион-ном, информационном, поведенческом и других. В то же время сущность самого феномена культуры здоровья остается нераскрытой. К. С. Хруцкий отмечает важность учета нравственной (духовной) культуры в педагогической валеологии [207]. Л. П. Царевский в своем исследовании в качестве основных компонентов культуры здоровья выделяет [208, с. 4]: - физический (управление движением, физическая реабилитация); - физиологический (модуляция процессами организма); - психологический (управление своими ощущениями и внутренним состоянием); - интеллектуальный.

Некоторые авторы С. Н. Кашин [82], А. А. Мазенков [124] делают упор на культурологические компоненты (аксиологический и регулятивный); другие выделяют мотивационно-ценностное отношение личности в качестве основополагающего при формировании культуры здоровья.

Являясь одной из сущностных характеристик человека, его здоровье определяет степень жизнеспособности, устойчивости организма, возможности реализовать свои биологические и социальные функции. При разработке проблемы сохранения и укрепления здоровья человека важнейший акцент приобретает проблема формирования его как достаточного для успешной жизнедеятельности уровня.

За последние годы проблема здоровья человека обострилась до такой степени, что вышла за рамки медицины и здравоохранения и приобрела национальный и общегосударственный характер. Совет безопасности, анализируя состояние здоровья населения России, выявил острейшие и грозные факторы, от которых, в конечном счете, зависит здоровье и благополучие не только ныне живущих людей, но и будущих поколений.

С 80-х годов XX века в связи с ухудшением состояния здоровья населения, обострением экологической ситуации и интенсивным реформированием образования специалисты стали серьезное внимание уделять доле-чебному периоду, вопросам профилактики болезней и роли самого человека в этом процессе.

Изучение феномена здоровья человека выявило существенное разночтение в рассмотрении взглядов на человеческую сущность, что стало причиной появления в минувшем столетии различных направлений, исследование понятий, таких как «здоровый образ жизни», «валеология», «здоровьес-бережение», «здоровьеукрепление» и др.

Моделирование процесса педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов

Моделирование процесса понимается нами как опосредованное теоретическое и практическое исследование предмета, при котором изучается не только исследуемый предмет (становление культуры здоровья студентов), но и вспомогательная или естественная система (гуманистическая образовательная среда), находящаяся в объективном соответствии с познаваемым объектом, в котором представлены структурные, функциональные связи, дающие информацию о способах, формах организации процесса и конечный итог (результат) как новая информация об этом предмете.

В свою очередь, под моделью будем понимать воспроизведение основных свойств исследуемого объекта на специально построенном по определенным правилам его аналоге, а модель - как аналог этого объекта. Существуют различные виды моделей: - содержательные модели (описательная, объяснительная, предсказа тельная, логико-семантическая, структурно-функциональная, причинно следственная); — формальные модели (математические, компьютерные). Общепризнанным является факт, что в гуманитарной сфере чаще используются содержательные модели. В нашем исследовании представлена содержательная и структурно-функциональная модель педагогического содействия становления культуры здоровья студентов в процессе физкультурного образования в вузе.

Ф. И. Перегудов и Ф. П. Тарасенко подразделяют все модели по способам представления и передачи информации: «Поскольку модели играют чрезвычайно важную роль в организации любой деятельности человека, все виды деятельности удобно разделить по направленности основных потоков информации, циркулирующих между субъектом и окружающим его миром. Разделим модели на познавательные и прагматические, что соответствует делению целей на теоретические и практические» [152, с. 37].

Познавательные модели являются формой организации и представления знаний, средством соединения новых знаний с имеющимися. Поэтому при обнаружении расхождения между моделью и реальностью встает задача устранения этого расхождения с помощью изменения модели. В этом смысле деятельность исследователя основана на приближении модели к реальности, которую модель отображает [152, с. 37].

Прагматические модели являются средством управления, средством организации практических действий, средством представления образцово правильных действий или их результата, то есть являются рабочим представлением целей. Использование прагматических моделей состоит в том, чтобы при обнаружении расхождения между моделью и реальностью направить усилия на изменения реальности так, чтобы приблизить реальность к модели.

Прагматические модели носят нормативный характер, играют роль стандарта, образца, под которые «подгоняются» как сама деятельность, так и её результат. Примерами прагматических моделей могут служить планы и программы действий, уставы организаций, кодексы законов, алгоритмы, рабочие чертежи и шаблоны и т.д. [152, с. 38].

Таким образом, на основе анализа научной литературы [85; 152; 213 и др.] можно выделить три основных этапа проектирования модели.

Первый этап — анализ системы. Действия, составляющие данный этап, направлены на изучение системы (учебный материал) и заканчиваются получением когнитивной (познавательной) модели (модульная образовательная программа). Их основным содержанием является вычленение системы из среды, ее представление в виде совокупности элементов (декомпозиции), последовательное обследование каждого и связей между ними.

Второй этап — синтез модели. Он состоит в выборе методологических положений, благодаря которым процесс проектирования приобретет необходимые единство и целостность, получении моделей отдельных элементов, формализации их связей и последовательном переходе от элементов к целостной модели. Завершается этап, когда в распоряжении исследователя имеется содержательная модель (модульная технология формирования физической культуры), либо математическая (для естественных и технических наук).

Третий этап — проверка адекватности модели и системы. Эта процедура сопутствует всем этапам построения модели. Ее задача заключается в удо 58 влетворении требований исследователя по обеспечению адекватности модели и исследуемой системы в смысле достижения необходимой точности описания процессов, представляющих для него интерес.

На основе теоретического анализа были сформулированы выводы, которые послужили основой для проектирования модели педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов в процессе физкультурного образования: 1) модель строится на основе анализа реального состояния исследуемого объекта; 2) моделирование должно опираться на методологические подходы, определяющие основные направления к построению исследуемого объекта; 3) при моделировании необходимо: - четко определить цель, ради которой собственно и строится модель; - учесть тот факт, что структура проектируемого процесса должна содержать четко определяемое и эффективно реализуемое число компонентов; - система образовательного процесса должна быть адаптирована к конкретным условиям; - модель должна проектироваться с учетом возможностей образовательной среды, способствующих становлению культуры здоровья студентов.

Модель, в которую включены такие составные части, как социальный заказ, цель, концептуальная основа, педагогические условия, этапы, уровни, критерии и прогнозируемый результат, рассматривается как целостный процесс. Целостность процесса обеспечивается соблюдением этапности и выполнением всех процессуальных требований, а также взаимосвязью и взаимозависимостью его составных частей.

Характеристика комплекса условий педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов

Образовательный компонент «Телесные функции организма» реализует изучение студентами своей телесности (функций своего организма, проявляющихся в процессе двигательной активности, особенностей телесности и связанных с ними физических способностей и т.п.) в ходе освоения рациональных техник плавания (разнообразных двигательных действий, методик работы с телесностью), различных оздоровительных систем.

Образовательный компонент «Оздоровительные системы» осуществляет самоопределение по отношению к виду спорта «Плавание» — выбор из его арсенала соответствующих собственной телесности средств, углубленное изучение избранных видов плавания, оздоровительной системы, построение индивидуальной оздоровительной системы.

Содержательная основа учебных программ должна включать реализацию требований базового федерального и регионального компонентов. За счет вариативной части регионального компонента предлагается включение материала, по оздоровлению организма, ориентированного на методы нату-ропатии (естественные методы излечения при обучении плаванию в рамках адаптивной физической культуры), который направлен на раскрытие скрытых возможностей и способностей человека через различные системные методы саморазвития. Обращение к системным методам саморазвития не случайно, так как здесь занятие выбранной деятельностью рассматривается как жизненный путь, включающий в себя достижения физического и духовного совершенствования личности. Это образ жизни, основанный на важнейших нравственных ценностях, установках и идеалах человека, что также составляет основу культуры здоровья молодого человека.

Приведённые выше положения легли в основу разработки экспериментальной образовательной программы (на основе модульной технологии). Данная программа была разработана и апробирована в процессе опытно 104 поисковой работы в Уральском государственном университете физической культуры (г. Челябинск) и его филиалах (гг. Екатеринбург и Уфа).

Программа представлена в Приложении А. Разработанная нами технология, которая легла в основу экспериментальной программы, представляет собой алгоритм выполнения определенной образовательной деятельности через ее расчленение на систему последовательных элементарных дидактических действий, которые определены более или менее однозначно и имеют целью обеспечение достижения высокой эффективности в направлении приобщения студентов к культуре здорового образа жизни.

Предлагаемый алгоритм выполняет универсальную функцию, так как он применим как в случае организации педагогом индивидуальной учебной деятельности, так и в случае совместной деятельности: первый этап — мотивация, второй этап - целеполагание, третий этап - планирование деятельности, четвертый этап — деятельность по преодолению затруднений, пятый этап - рефлексия и самооценка деятельности и шестой этап - коррекция. Ниже представлено содержание этапов нашей педагогической технологии. Первый этап — мотивация.

Обязательным является наличие в структуре занятия этапа, обеспечивающего принятие студентами (согласования) цели изучения учебного материала, форм и способов их достижения. Без достижения понимания и принятия содержания педагогического воздействия учебная деятельность не признается студентом как «своя», за которую он «лично» ответственен. Наиболее благоприятное влияние на мотивацию студентов оказывают действия преподавателя, ориентированные на следующие аспекты: - актуализацию уже имеющихся мотивов у студентов (поощрение за прежние достижения); — временную неудовлетворенность обучаемых собой в ходе столкнове ния их с затруднениями при решении новых задач (подведение их к само 105 стоятельной постановке новых учебных задачи); — перспективную мотивацию (показ возможностей использования усваиваемых знаний в будущей жизни).

Для того чтобы возник интерес, необходимо (и часто достаточно) соотнести учебное задание с определенными качествами личности студента, а также с личностно значимыми элементами его опыта. Важно сначала выявить индивидуальную «семантику», а затем, опираясь на неё, формировать научное знание (понятие). При этом преподаватель осуществляет критический анализ полноты и глубины фиксированных представлений. Затем студентов вовлекают в критическое слежение и проверку гипотез о более совершенном знании по теме на материале высказываний друг друга, а позднее - и педагога. Тем самым создается проблемная ситуация и возможность перехода от проблемы к проектам изменения знаний и умений.

Сохранение и повышение мотивации на деятельность происходит в том случае, когда внимание обучаемого постоянно обращается на зависимость его успехов и достижений от личностных усилий. Как личностные оцениваются даже минимальные успехи. В этом случае интерес уже не падает, а, напротив, растет с каждым занятием.

Проблема поддержания мотивации студентов в ходе занятия должна осознаваться преподавателем как специальная работа. С этих позиций большого внимания педагога требует мотивация завершения занятия. Важно, чтобы каждый студент вышел после занятия с положительным эмоциональным опытом. Здесь возрастает роль дифференцированного обоснованного самоконтроля и самооценки студентов: правильная оценка студентами своих успехов и задач в ходе занятия закладывает мотивацию к дальнейшему активному усвоению материала.

Реализация комплекса педагогических условий содействия становлению культуры здоровья студентов

В работе уточнена сущность понятия «становление культуры здоровья студента», под котором нами понимается процесс постепенного, нелинейного, ненасильственного продвижения личности молодого человека, достижение им на основе педагогического содействия преподавателей и специалистов физического воспитания определенного уровня культурного развития, позволяющего принимать и эффективно осваивать ценности здорового образа жизни, а также самостоятельно осуществлять ценностный выбор и выстраивать жизненную стратегию в направлении сохранения, укрепления и преумножения собственного здоровья.

Моделирование процесса педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов понимается нами как теоретическое и практическое исследование предмета, при котором изучается не только исследуемый предмет, но и вспомогательная или естественная система (гуманистическая образовательная среда), находящаяся в объективном соответствии с познаваемым объектом. В этой системе должны быть представлены структурные, функциональные связи, дающие информацию о способах, формах, организации процесса и конечный результат (итог) как новая информация об этом предмете.

Разработанная модель рассматривается как целостный процесс. В нее включены такие составные части, как социальный заказ, цель, концептуальная основа, педагогическая технология, этапы, уровни, критерии и прогнозируемый результат. Целостность процесса обеспечивается соблюдением этап-ности и выполнением всех процессуальных требований, а также взаимосвязью и взаимозависимостью его составных частей.

Модель педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов включает в себя три модуля: целевой, процессуально-технологический и результативный. Педагогические условия, направленные на повышение эффективности функционирования исследуемого процесса, рассматривается нами как «внешние средства».

В целевом модуле находит отражение концептуальная основа модели, в качестве которой выступают теории и концепции гуманно-ориентированного образования. Разработка технологий и методик, направленных на становление культуры здоровья студентов в вузовском образовании, осуществляется нами в рамках гуманистической (феноменологической) парадигмы, которая рассматривает студентов и преподавателей как равноправных субъектов образовательного процесса.

Процессуально-технологический модуль включает комплекс педагогических средств, направленных на достижение студентами достаточного уровня культуры здоровья студентов. Данный модуль представлен модуль 130 ной технологией, реализуемой в процессе физического воспитания студентов, семинаром - практикумом «Культура здоровья молодого человека»; конкретными методами, формами, приемами работы со студентами в аудиторной и внеаудиторной деятельности.

Результативный модуль отражает критерии и уровни сформированно-сти культуры здоровья студентов, а также прогнозируемый результат, в качестве которого выступает личность студента, достигшая достаточного уровня культуры здоровья.

Реализация основного замысла исследования нам видится через разработку и внедрение комплекса педагогических условий, способствующих эффективной организации процесса педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов на занятиях по физической культуре.

Данный комплекс педагогических условий предполагает: - организацию занятий в форме межсубъектного диалога преподавателя и студентов, направленного на взаимообмен и взаимообогащение их ценностных сфер деятельности; - развитие рефлексивных способностей студентов с целью поиска путей и средств непрерывного самосовершенствования и саморазвития в процессе физкультурного образования; - разработку и внедрение педагогической технологии, направленной на формирование основных составляющих культуры здоровья студентов.

Для отслеживания результатов опытно-экспериментальной работы был разработан диагностический инструментарий, определены уровни сформиро-ванности культуры здоровья и критерии их выделения в соответствии с установленными структурными компонентами, составляющими понятие «культура здоровья».

В процессе формирующего эксперимента нами апробирован комплекс педагогических условий содействия становлению культуры здоровья студентов в образовательном процессе вуза физкультурно-спортивного профиля. Также получила экспериментальную апробацию модель педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов через проверку варианта ее реализации. Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность данного варианта, и в ходе исследования достоверность результатов получила статистическое подтверждение.

Опытно-поисковая работа подтвердила эффективность разработанной экспериментальной программы по курсу «Плавание», которая была составлена на основе модульной педагогической технологии обучения студентов данному виду спорта. Кроме того, успешную апробацию получил семинар -практикум «Культура Здоровья современного человека», содержательный смысл и контекст которого заключается в том, чтобы вооружить студентов полезной информацией, создать личное пространство для сохранения приобретенного опыта здорового образа жизни.

Выдвинутая в начале исследования гипотеза получила подтверждение в ходе эксперимента. Так, например, установлено, что каждое из выделенных педагогических условий способствует качественному повышению уровня культуры здоровья студентов, однако наиболее эффективной в становлении культуры здоровья будущих специалистов явилась одновременная реализация всех трех педагогических условий. Это подтверждено полученными в экспериментальной группе ЭГ4 достоверными результатами.