Психолого-педагогическая коррекция самооценки женщин средствами физической культуры (На примере занятий шейпингом) Захарова Мария Викторовна

Психолого-педагогическая коррекция самооценки женщин средствами физической культуры (На примере занятий шейпингом)
<
Психолого-педагогическая коррекция самооценки женщин средствами физической культуры (На примере занятий шейпингом) Психолого-педагогическая коррекция самооценки женщин средствами физической культуры (На примере занятий шейпингом) Психолого-педагогическая коррекция самооценки женщин средствами физической культуры (На примере занятий шейпингом) Психолого-педагогическая коррекция самооценки женщин средствами физической культуры (На примере занятий шейпингом) Психолого-педагогическая коррекция самооценки женщин средствами физической культуры (На примере занятий шейпингом) Психолого-педагогическая коррекция самооценки женщин средствами физической культуры (На примере занятий шейпингом) Психолого-педагогическая коррекция самооценки женщин средствами физической культуры (На примере занятий шейпингом) Психолого-педагогическая коррекция самооценки женщин средствами физической культуры (На примере занятий шейпингом) Психолого-педагогическая коррекция самооценки женщин средствами физической культуры (На примере занятий шейпингом)
>




Захарова Мария Викторовна. Психолого-педагогическая коррекция самооценки женщин средствами физической культуры (На примере занятий шейпингом) : Дис. ... канд. психол. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2002 163 c. РГБ ОД, 61:03-19/266-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА

САМООЦЕНКУ ЖЕНЩИНЫ 8

  1. Концепции самооценки в отечественной и зарубежной литературе 8

  2. Факторы, определяющие самооценку личности... 19

1.3 Средства коррекции самооценки 40

1.4. Психологические особенности женщин 30 - 40

лет 64

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ 67

2.1 Цели, задачи, гипотеза экспериментального
исследования 67

  1. Методика психолого-педагогической коррекции самооценки женщин среднего возраста с использованием средств физической культуры 70

  2. Организация экспериментального исследования . 78

2.4. Методы экспериментального исследования 81

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ 87

  1. Результаты коррекции самооценки женщин 87

  2. Изменение показателей, характеризующих атмосферу и межличностные отношения в семьях испытуемых экспериментальной и контрольной групп . 97

  3. Влияние занятий шейпингом на телосложение и личностные характеристики женщин экспериментальной группы 115

*

З .4. Изменение системы отношения испытуемых в рамках восприятия себя и значимого другого и

отношение к занятиям шейпингом 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

ВЫВОДЫ 132

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 134

ЛИТЕРАТУРА 135

\ ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Методика Дембо-Рубинштейн в

- модификации A.M.Прихожан 148

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Опросник Томаса 150

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Методика "Сенсорные предпочтения в

семье 155

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Методика "Семейно-обусловленное

состояние 156

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Тест "Незаконченные предложения". ... 158 ПРИЛОЖЕНИЕ б. Комплекс упражнений, использованный

при работе с экспериментальной группой 159

АКТЫ результатов внедрения научных исследований в
практику 162

Введение к работе

Проблема сохранения и нормального функционирования семьи достаточно остро стоит в современном обществе . В психологической науке такие темы, связанные с исследованием семьи и коррекцией внутрисемейных отношений становятся все более актуальными. На базе этих исследований предпринимаются попытки создать эффективную систему психологической помощи семье.

Актуальность темы определяется дефицитом знаний, как у психологов, так и педагогов о важности физического "Я" в жизни человека. Это вызвано малым количеством информации о целостности и неразрывности естественных биологических и психических процессов, ее искажением в настоящее время в обществе и отсутствием в профессиональной подготовке специалистов в области физической культуры. Знание о единстве сознания и тела, владение основами формирования положительного образа собственного "Я" в сознании замужних женщин, помогут специалистам в области физической культуры скорректировать восприятие женщиной своей внешности, воздействуя на ее самооценку.

Особое значение приобретает правильно сформированное представление о себе после пятилетнего стажа замужества (семейный кризис), когда неадекватное представление о своем физическом облике может привести к расстройствам здоровья, неадекватному поведению, стать причиной комплекса неполноценности или привести к разводу.

Настоящая работа посвящена исследованию самооценки женщин и ее коррекции, как способа помощи женщине в установлении нормальных отношений с мужем и детьми, так как самооценка является важной составляющей структуры самосознания личности и влияет на все сферы жизнедеятельности человека, в том числе и на семейные отношения.

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что групповые занятия шейпингом совместно с применением методов психологического консультирования дадут более быстрый и значительный эффект для коррекции самооценки женщины и ее фигуры посредством формирования в сознании адекватного образа собственного "Я" и образа тела.

Объект исследования - самооценка женщины и факторы, влияющие на нее.

Предмет исследования - степень адекватности самооценки женщин в связи с их семейными проблемами.

Цель исследования - разработать комплексную методику, включающую занятия шейпингом и работу с психологом, направленную на формирование адекватной самооценки женщин в связи с коррекцией их поведения в семье.

Научная новизна исследования заключаются в том, что в работе впервые изучается влияние шейпинга не только как средства коррекции фигуры, но и как средства коррекции самооценки личности женщины. В исследовании впервые соединены воедино работа с образом и телом в физкультурно-оздоровительном направлении -шейпинг.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы комплексной психологической коррекции, включающей в себя как занятия с психологом-консультантом, так и занятия физическими упражнениями, через которые происходит смена образа, меняется самоотношение и самооценка, что воздействует на психическую сферу личности.

Результаты исследования имеют практическое значение для целенаправленных действий по формированию положительного, адекватного образа тела в сознании женщины .

Разработана программа коррекции образа тела и самооценки, которая рекомендована к использованию в работе тренеров по шейпингу.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Неадекватность образа своего "Я" в самосознании влияет на отношение личности к себе и своему телу.

  2. Неадекватная (заниженная или завышенная) самооценка семейных женщин связана с социальной ролью, которую она занимает в семье, наличием у нее семейной тревожности, что влияет на тип межличностных отношений женщины с членами семьи.

  3. Эффективным средством коррекции самооценки женщин 30-40 лет является комплексная коррекция, включающая шейпинг и психологическое консультирование. При этом эффект влияния шейпинга заключается как в том, что он является сильным средством коррекции недостатков фигуры, так и в том, что он предполагает работу женщины с "образом" перед зеркалом, что позво-

ляет женщине выработать положительное отношение к себе и изменить свои установки на семейные отношения в целом.

4. Уровень самооценки женщины зависит от многих факторов - внешности, характера межличностных отношений в семье, материального положения, достигнутого ею.

В исследовании были использованы: метод изучения литературных источников, анкетный опрос и педагогический эксперимент. Методики подробно описаны в разделе 2.2.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Структура и объем диссертации. Основной текст изложен на 134 страницах машинописного текста, включая 4 рисунка и 19 таблиц; состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, методических рекомендаций. Имеется б приложений и список литературы из 139 источников (из них 2 6 иностранных).

* ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА

САМООЦЕНКУ ЖЕНЩИНЫ

1.1. Концепции самооценки в отечественной и зарубежной литературе.

Говоря о самооценке, на наш взгляд следует в первую очередь остановиться на логическом анализе структуры оценочного акта. Н.А.Батурин предпринял попытку ^ сделать такой анализ и пришел к следующему выводу: "Всякая оценка (оценивание) - это психический процесс jv отражения объект-объектных, субъект-объектных и ! субъект-субъектных отношений превосходства и предпоч-1 тения, который реализуется в ходе произвольного и не-I произвольного сравнения (сличения, сопоставления)

і предмета оценки и оценочного основания, представляю-I щего собой упорядоченную по принципу превосходства или предпочтения совокупность представлений о соот- ветствующем классе однородных объектов или разнород-I ных предметов одной потребности" (Н.А.Батурин, 1989,

с.89) .
. Итак, с позиции этой концепции оценки, определяю-

% щей ее, как результат сравнения предмета оценки и

оценочного основания, самооценку можно определить, ! как продукт отношения субъектом информации о себе в сравнении с определенными ценностями и эталонами, су-I ществующий в единстве осознаваемого и неосознаваемого, аффектного и когнитивного, общего и частного, реального и демонстрируемого компонентов (Ю.Б.Валицкас, Э.Г.Гиппенрейтер, 1989) .

В связи с положением о том, что самооценка основывается на сравнении, следует остановиться на различии самооценки и самопринятия.

Р.Уайли отмечает, что механизм формирования самооценки и самопринятия различен. Самооценка основывается на сравнении своих достижений с достижениями других людей. Самопринятие же является не столько оценкой, сколько стилем отношения к себе, общей жизненной установкой, формирующейся в процессе онтогенеза (R.C.Wylie, 1979, р.53).

Иными словами, возьмем для примера следующее самооценочное суждение: "Я-хороший". В случае самооценки оценочным основанием данного суждения являются другие люди, то есть развернутое суждение отношения имеет следующий вид: "Я лучше, чем другие". В случае же самоотношения, суждение "Я хороший" имеет смысл: "Я хорошо к себе отношусь" (С.Р.Пантелеев, 1991, с.41) .

Приведенное выше определение самооценки, принятое в психологии, в целом отражает ее сущность, однако, для того, чтобы выяснить строение самооценки, следует учитывать и другие определения, даваемые ей в литературе.

Так, поскольку формирование самооценки определяет, среди прочих факторов, которые будут рассмотрены нами ниже, взаимоотношения человека с окружающим миром и его собственная практическая деятельность, в рассмотрении природы самооценки следует учитывать ее определение с позиции теории деятельности. Тогда самооценку можно определить как оценивание человеком

* своих особенностей (качеств личности, способностей, возможностей) по отношению к определенному предмету деятельности. Оценка себя как субъекта деятельности есть, по существу, определение человеком своих возможностей реального (или планируемого) включения в тот или иной вид деятельности - общение, игру, учение, труд (А.В.Захарова, 1980, с.90).

Природу самооценки с позиции теории деятельности рассматривал У.Джемс. Изучая самооценку в рамках са-моуважения, которое он определил как отношение успеха к уровню притязаний, У.Джемс в качестве критерия са-* мооценки выделил результат сопоставления уровня своих притязаний с объективными результатами своей деятельности (У.Джемс, 1982).

Деятельностный подход к изучению самооценки дает возможность вычленить те основания, на которые субъект опирается, оценивая свои возможности или результаты работы.

Если структура деятельности включает в себя мотивы, цели, условия, действия, операции, то опора при самооценке на каждый из них с разной степенью вероятности может обеспечить становление ее подлинно регулятивных функций. Оценивая себя, человек, с одной стороны, может исходить из анализа существенных свойств предмета и способов его преобразования. С другой стороны, в качестве оснований самооценки может выступать ориентация на внешние свойства предмета или неспецифические по отношению к деятельности особенности самого субъекта. Становление содержательных характеристик самооценки, в первую очередь, очевидно,

должно быть связано с обращением субъекта к анализу существенных свойств предмета и способов его преобразования, поскольку именно эти основания могут быть определены как объективные.

В рамках теории деятельности выделяются три вида самооценки.

  1. Прогностическая самооценка - оценка человеком своих возможностей перед решением задачи.

  2. Корректирующая самооценка - оценка человеком своих возможностей в процессе решения задачи.

  3. Ретроспективная - оценка человеком особенностей своего решения задачи, осуществляемая после окончания деятельности (А.В.Захарова, 1980).

Следующий ряд определений самооценки касается отношений человека и социума. Прежде всего здесь нужно остановиться на изучении Я-концепции с точки зрения символического интеракционизма, которое опирается на следующие методические посылки.

  1. Люди реагируют на окружающую среду в зависимости от тех значений, которыми они наделяют элементы своего окружения.

  2. Данные значения являются значениями социального взаимодействия.

  3. Данные значения подвержены изменениям в результате индивидуального восприятия в рамках такого взаимодействия (В.С.Агапов, 1999).

Одним из первых Ч.Х.Кули признал значение субъективно интерпретируемой обратной связи, получаемой личностью от других людей, как главного источника знаний о собственном "Я". Он утверждает (Ч.Х.Кули,

2000, с.216), что социальная самость - это просто какая-то идея или система идей, извлеченная из коммуникативной жизни и взлелеянная разумом, как своя собственная. Главным образом, самоощущение располагается внутри общей жизни, а не вне ее; то особое стремление или тенденция, эмоциональным аспектом которого оно является, находится в основном мире личностных сил, отраженном в сознании миром личностных впечатлений. По Ч.Х.Кули идея человека о самом себе, его самосознание включает три главных элемента:

  1. представление о том, каким я кажусь другому лицу;

  2. представление об оценке, которую дает значимый другой;

  3. некоторое чувство Я (например, гордость или унижение).

Согласно его точки зрения первичными фактами общественных отношений являются представления, которые люди имеют друг о друге, а Я-концепция - это сумма психических реакций человека на мнение окружающих людей.

Таким образом, символический интеракционизм признает основной механизм становления Я-концепции через усвоение человеком тех оценок, которые ему дают другие в процессе взаимодействия и исполнения ролей.

Такой подход к определению самооценки для нас важен, поскольку в работе много внимания уделяется отношениям женщин со значимыми другими в рамках своей семьи. Семью можно представить в данном случае как микросоциум, в котором самооценка женщин в значитель-

1 ной мере формируется под влиянием оценки ее членами

семьи.

Еще одно определение самооценки, данное В.А.Ядовым, лежит в области социальной идентификации сопоставления (противопоставления) интересов, взглядов, ценностей, оценок своей группы с теми (тем), которые полагаются не своими или враждебными (1993, с.98) .

В.А.Ядов считает, что самооценка собственных лич-ностных свойств и потенций в качестве деятельного субъекта, включая физические, нравственные, психиче-

* ские и иные качества, представляет собой как их оцен
ку собственным самосознанием индивида, так и оценку
их в восприятии других людей.

Связано с положением человека в социуме и опреде-
- ление самооценки Т.Шибутани, который считает само-

оценкой рассмотрение человеком себя внутри иерархической системы (Т.Шибутани, 1969, с.194).

Р.Берне, определяя самооценку в рамках Я-концепции, обращает внимание на ее аффективную природу. В его Я-концепции, понимаемой как совокупности

* установок на себя, традиционно выделяемые элементы
установки - когнитивный, эмоциональный и поведенче
ский конкретизируются следующим образом

  1. Образ "Я" - представление индивида о самом себе

  2. Самооценка - аффективная оценка этого представления, которое может обладать различной интенсивностью, поскольку конкретные черты образа "Я" могут вы-зывать более или менее сильные эмоции.

* 3) Потенциальная поведенческая реакция, т.е. те

конкретные действия, которые могут быть вызваны образом "Я" и самооценкой.

При этом самооценка как аффективная составляющая установки на себя существует в силу того, что ее когнитивная составляющая не воспринимается человеком безразлично, а пробуждает в нем оценки и эмоции, интенсивность которых зависит от контекста и от самого когнитивного содержания (Р.Берне, 1986, с.32).

Итак, произведенный обзор дает основание заключить, что в психологии не существует единого опреде-

* ления самооценки.

Психологи определяют самооценку как психологический процесс, имеющий в своей основе сравнение. При этом сравнения эти лежат в области отношений человека к своей деятельности с одной стороны и социума, в котором он находится, с другой. При этом сам процесс имеет аффективный характер. Все это говорит о том, что самооценка является сложным психическим процессом, охватывающим многие аспекты личности.

Вместе с тем, из определений видно, что предметом

* оценивания человека может быть как он сам в целом,
так и отдельные его качества - внешность, способно
сти, успешность деятельности и т.д. В связи с этим в
психологии выделяют две взаимосвязанные формы
самооценки - общую и частную.

Первая из них отражает обобщенные знания субъекта о самом себе и основанное на них целостное отношение к себе, вторая - оценку конкретных физических и пси-А хических качеств (А.В.Захарова, 1993, с.95).

* В связи с выделением общей и частной самооценки в

психологии обсуждается вопрос, каково соотношение между множеством частных самооценок и общей самооценкой, которая, как считает И.С.Кон, "является общим знаменателем, итоговым измерением "Я", выражающим меру принятия или не принятия индивидом самого себя, положительное или отрицательное отношение к себе, производное от совокупности отдельных самооценок" (И.С.Кон, 1978, с.71).

Иными словами, в психологии стоит вопрос, каким образом формируется эта производная, какие особенно-* сти функционирования и строения эмоционально-оценочной системы делают возможной интеграцию частных самооценок в общее чувство положительности или отрицательности отношения индивида к себе. Этот вопрос в

** психологии решается двумя путями. Ряд исследователей (H.Butler, M.Haigh, 1954; Е.Piers, 1969) считают, что глобальная самооценка может быть понята как сумма частных самооценок (цит. по С.Р.Пантелееву, 1991, с.8).

Другие психологи считают, что различные сферы и особенности личности, которые могут выступать в качестве объектов самооценок, неравнозначны, и самооценки играют тем большую роль, чем более значимым является оцениваемый аспект. Истоки данных представлений лежат во взглядах У.Джеймса, который считает, что неуспех в малозначительных сферах мало влияет на общую самооценку (У. Джеймс, 1982, с.67).

Такой же точки зрения, вслед за У.Джеймсом, придерживается С.Куперсмит, который указывает, что обобщенная самооценка есть сумма частных самооценок,

взвешенных по субъективной значимости (S.Coopersmith 1967, р.45).

Это положение развили в своих работах и М.Розенберг и Г.Каплан. Ими предложена интерактивная гипотеза, согласно которой влияние специфического аспекта "Я" на самооценку варьирует в зависимости от уровня самооценки по этому аспекту и его значимости. Высокие уровни частных самооценок сильно увеличивают общую самооценку, в то время как низкие уровни частных значимых самооценок существенно ее снижают. Вклад самооценок по менее значимым аспектам в обобщенную самооценку оказывается меньшими (М.Rosenberg, H.Haplan, 1982 p.84).

Такой подход к пониманию генезиса самооценки важен для нас в методическом плане. Если общая самооценка формируется на основе частных оценок человеком своих качеств, то можно предположить, что у женщин оценка внешности, как важного качества, играет большую роль при формировании общей самооценки.

Однако, говоря о понимании самоотношения как интегральной самооценки частных аспектов, взвешенных по их субъективной значимости, нельзя не заметить, что понятие субъективной значимости в психологии до сих пор не разработано. Кроме того, как показывают исследования, существует взаимодействие между значимостью и самооценкой.

Исходя из теории когнитивного баланса Л.Фестингера, Л.Уэлс и Д.Марвелл считают, что, если низкая оценка по отдельному качеству вступает у человека в противоречие с потребностью иметь высокое об-

щее самоуважение, то одним из возможных механизмов, с помощью которого индивид выходит из этой дилеммы, является снижение значимости тех аспектов, по которым субъект себя низко оценивает (L.Welles, G.Marvell, 1976, p.61).

Еще один подход к пониманию генезиса самооценки -это трактовка самоотношения как иерархической структуры, включающей частные самооценки, в комплексе составляющие обобщенное "Я", находящееся на верху иерархии. Основная идея этой концепции состоит в том, что частные оценки личностных качеств не напрямую связаны с общим самоуважением, а организуются в промежуточный уровень, задаваемый сферами жизнедеятельности субъекта или его личностных проявлений. При этом выделяются различные жизненные сферы, значимые для понимания обобщенного "Я". Так, согласно гипотезе Р.Шавельсона обобщенная самооценка находится на вершине иерархии и может быть разделена на академическую и неакадемическую (связанную или не связанную с успехами в учебе). Последняя же подразделяется на физические, эмоциональные и социальные аспекты (R.Shavelson, I.Huber, 1976, p.124).

Такая концепция, по мнению С.Р.Пантилеева, не лишена недостатков. Дело в том, что согласно исходным теоретическим установкам, самооценка и общее самоотношение есть эмоциональная реакция на то или иное содержание образа "Я", а если это так, то структура самоотношения оказывается практически совпадающей со структурой образа "Я", последняя же определяется те-

ми сферами личности и жизнедеятельности, которые потенциально могут быть объектами осознавания и оценки.

Таким образом, психологическая структура самоотношения оказывается редуцированной к структуре сфер жизнедеятельности, которая носит явно непсихологический характер, а самоотношение перестает быть объектом психологического анализа.

Таким образом, рассмотренный материал позволяет заключить, что общая самооценка является структурным образованием и ее структура состоит из более мелких компонентов - частных самооценок различных аспектов, касающихся личности, и эти компоненты не соединяются стихийно, а образуют некую иерархию.

Итак, мы рассмотрели основные концепции самооценки, содержащиеся в научной литературе, и выделили те положения, которые важны для нашей работы. В рамках нашего исследования нам представляется важным обратить внимание на два положения. Первое - это то, что самооценка человека формируется в отношениях со значимыми другими, то есть в рамках социума, а это значит, что отношения с членами семьи, которые, конечно, являются для женщин значимыми, могут существенно повлиять на формирование самооценки. Второе - это то, что общая самооценка является производной от частных самооценок. Это значит, что такой важный аспект, как оценка женщиной своей внешности, влияет на общую самооценку. Таким образом, можно предположить, что скорректировав оценку внешности и восприятия образа "Я", можно добиться изменений в общей самооценке.

19 1.2. Факторы, определяющие самооценку личности

Вопросу, от чего зависит степень положительного и отрицательного отношения человека к себе, в психологии посвящены многие экспериментальные исследования, которые проводились с людьми разного возраста и разного социального положения. Установлено, что единая, целостная самооценка личности формируется на основе самооценок отдельных сторон ее психического мира. Каждый из компонентов самооценки, отражающий степень знания личностью ее особенностей и отношение к ним, имеет свою линию развития. В связи с этим весь процесс выработки самооценки противоречив и неравномерен. Самооценка различных компонентов в личности может находиться на разных уровнях устойчивости, адекватности, зрелости. Самооценки отдельных ценностей личности, ее мотивации, отношений, проявления тех или иных психологических особенностей и т.д. взаимодействуют между собой. Формы взаимодействия самооценки могут быть самыми различными - единство, согласованность, взаимодополнение, а нередко они находятся и в конфликтных взаимоотношениях. Эти сложные связи между отельными самооценками препятствуют выработке единой самооценки (И.И.Чеснокова, 1989, ) .

В процессе становления единой самооценки личности ведущая роль принадлежит ее рациональному компоненту. Именно на основе самоанализа происходит проявление недостаточно ясных компонентов самооценки и их введение в сферу сознательного из сферы неосознаваемого. Далее через рациональный компонент самооценки осуще-

* ствляется обобщение наиболее значимых для личности отдельных самооценок, их синтез и выработка ценностей самооценки, в которой отражается понимаемая личностью ее собственная сущность.

Важным фактором, влияющим на самооценку, является положение личности в социуме. Эта концепция разработана в рамках исследования формирования самооценки, представленном в работах И.Кули, Дж.Мида и их последователей. В основе этих работ лежит идея, что само-

сознание личности формируется в ходе взаимодействия с

другими людьми, прежде всего с теми, с которыми у человека складываются значимые отношения.

Социальные отношения, согласно мнению К.Рождерса, важны тем, что позволяют человеку обнаружить свою действительную самость. Личность человека становится * видимой для него посредством отношений с другими людьми.

С этой точки зрения, по нашему мнению, можно рассматривать и влияние на самооценку внутрисемейных отношений, поскольку члены семьи практически всегда являются для человека значимыми. Оценка человека члена-* ми семьи существенно влияет на его самосознание.

Ведущий теоретик символического интеракционизма расширил взгляд на образ "я" как на продукт социального взаимодействия. Он утверждал, что индивид воспринимает себя как такового не прямо и непосредственно, а лишь косвенно посредством частных точек зрения других индивидов из той же социальной группы, или при помощи обобщенной точки зрения своей социальной груп-_ пы как целого.

* Зеркальное "Я" у Дж.Мида является отражением не

только значимых других, но обобщенного другого, т.е. всего социального и культурного окружения.

Принцип интериоризации чужих оценок, теория отраженного зеркального "я" имеет экспериментальное подтверждение .

Под влиянием благоприятных мнений самооценка повышается, неблагоприятных - снижается. Если говорить о семье, то семейные конфликты как раз и являются свидетельством неблагоприятного мнения членов семьи друг о друге, поэтому семейные конфликты так или иначе влияют на формирование самооценки. Нередко такой сдвиг бывает довольно устойчивым, причем заодно с главными самооценками изменяются и такие, которые непосредственно оценка окружающих не затрагивала. На-

^ пример, у человека, получающего от имени группы завышенные оценки, с течением времени повышается общий уровень притязаний, выходящий за пределы тех качеств, которые были отмечены как положительные. Вместе с тем в процессе развития человека влияние оценки других лиц на его оценку себя, т.е. соотношение оценки и са-

* мооценки меняется (Н.В.Знаменская, 1996, с.54).

У маленького ребенка за множественностью приемов оценок другого находится еще не определившееся осознание собственных индивидуальных особенностей. Вследствие этого у ребенка приемы самооценки опосредованы всякими знаниями о других без достаточной их классификации и отбора.

Б.Г.Ананьев также подчеркивает, что оценка себя и своих поступков, являющаяся отражением оценки других

лиц, т.е. оценка себя глазами другого еще не является самооценкой в собственном смысле слова (Б.Г.Ананьев, 1998, с.118). В процессе развития самооценка человека становится самостоятельной, осознанной, более критичной и объективной.

М.Дойч и Л.Соломон отмечают, что сформировавшаяся самооценка взрослого человека начинает в значительной степени определять восприятие и понимание им других людей (M.Deutsch, L.Solomon, 1959, p.22).

Норман установил, что когда люди осознают свои собственные особенности, они делают меньше ошибок при восприятии других. Тагиури, Брунером и Блейком было показано, что мы более точны в оценке людей, которые нравятся нам, а Онвейк установил, что человек, воспринимающий себя более приятным, в состоянии видеть приятные стороны и в других людях (цит. по T.W.Costello, 1963, р.46).

Оценка человека другими людьми определяет его положение в социуме, т.е. социальный статус. Установлено, что последний является одним из определяющих факторов положительного или отрицательного отношения к себе (О.Я.Коломинския, 1993; А.В.Петровский, 1987; Т.В.Сенько, 1991) .

По мнению Т.Шибутани, на чувство собственной ценности влияет то, как обращаются с человеком, насколько престижным является его род занятий.

Так, исследования В.Ф.Сафина показали, что школьники, имеющие высокий социометрический статус в группе и при этом весьма посредственные успехи в учении в течение сравнительно продолжительного времени (2-4

года) имели неадекватно завышенную самооценку результатов деятельности и волевых черт (В.Ф.Сафин, 1975, с.71) .

Еще один фактор, влияющий на самооценку - успешность или неуспешность деятельности личности. Этот фактор тесно связан с предыдущим, то есть с положением человека в социуме, поскольку деятельность является одной из составляющих социальной идентификации личности (В.А.Ядов, 1993).

Психологическая наука прослеживает генетическую связь самосознания личности не с межличностными, а внутриличностными, но также социальными по природе процессами и оценкой личностью ее собственной активности. Эта связь выражается известным тезисом У.Джемса о зависимости самоуважения от соотношения успехов и притязаний. Таким образом, самоотношение в рамках этой концепции зависит от успешности выполнения деятельности по сравнению со стандартом, более того, исследования показывают, что невозможность человека найти применение своим способностям, безуспешность попыток найти работу, отвечающую образованию и квалификации, часто приводят к снижению самооценки (Н.Н.Обозов, 1993; Н.В.Самоукина, 1999; Хаббард Рон Л., 1994) .

Это подтверждается экспериментальными исследованиями. Так, А.Р.Петрулите обнаружила, что позитивность самооценки студентов полностью коррелирует с их успеваемостью. Чем выше позитивность когнитивной самооценки, тем выше успеваемость (А.Р.Петрулите, 1984, с.10) .

В.Ф.Сафиным выяснено, что самооценка зависит от таких личностных особенностей, как уровень тревожности и степень экстраверсии-интраверсии. Так, устойчивая неадекватно завышенная самооценка у школьников коррелирует с низкой тревожностью и экстраверсией, а устойчивая неадекватно низкая самооценка с высокой тревожностью и интраверсией (В.Ф.Сафин, 1975, с.62).

На самооценку влияют и некоторые черты личности. Сильным фактором, влияющим на самооценку, является внешность человека. Внешность - это анатомические, функциональные и социальные признаки человека, доступные конкретно-чувственному уровню отражения. Сюда входят скелетно-мышечная структура лица, тела, различного рода движения человеческого лица и тела, голос, одежда.

На стадии доречевого общения внешность становится главным и единственным источником информации друг о друге, на основе восприятия которой могут возникнуть суждения, относящиеся к социально-психологической интерпретации личности (В.Н.Панферов, 1991, с.81).

Психологи, изучающие структуру личности и факторы, влияющие на ее социальную адаптацию, считают, что представление человека о своей внешности является важным фактором социальной перцепции. Образующееся у человека представление о собственной соматический организации, осознание им этического и эстетического действия своей наружности постоянно участвуют в организации его поведения по отношению к другим людям, влияя как на форму, так и на содержание его поступков (А.А.Бодалев, 1970; 1978; 1982, с.196; О.Г.Кукосьян,

1981; А.У.Хараш, 1981; В.Н.Куницына, А.А.Бодалев, 1968; В.Н.Куницына, 1991;) и в конечном счете на отношение к своей личности в целом. Особое значение эта проблема приобретает, когда речь заходит о людях с дефектами внешности, затрудняющими их психологическую и социальную адаптацию. Отклонение внешности от "нормальной", связанное с утратой физической привлекательности, приводит к изменению обычных форм поведения и специфическим перестройкам личности (В.Н.Панферов, 1970; В.Н.Панферов, Ю.П.Степкин, 1970; М.С.Шехер, 1967).

В психологии существует ряд методик, направленных на анализ связи между эмоционально-ценностным отношением к своей внешности и различными переменными Я-концепциями. Чаще других для этого используются методики, предложенные Журардом и Секордом: шкала отношения к телу и шкала самоотношения. В первой испытуемые должны оценить по семибалльной шкале "нравится - не нравится" 4 6 частей и качеств собственного тела. Суммарный показатель удовлетворенности телом сравнивается с общим показателем удовлетворенности собой, полученным с помощью второй методики. Если в первой методике испытуемые оценивают такие понятия как "нос", "ноги" или "цвет глаз", то во второй речь идет о "силе воли", "уровне достижений", "популярности" и т.п. (S.M.Jourard, P.F.Secord, 1955, с.243).

Традиционно используемая методика Дембо-Рубинштейн предполагает интерсубъективную оценку: испытуемому непосредственно предлагается сравнить себя с какой-либо группой людей по тому или иному призна-

ку. Методики, построенные по принципу семантического дифференциала, направлены на интерсубъективный уровень: свое место на шкалах испытуемый отмечает, не сравнивая себя с другими людьми, а оценивая себя с помощью собственных внутренних эталонов. Методики, предполагающие объективную оценку, носят характер различных технических процедур - "гибкое зеркало", "искаженная фотография", "телевидеотехника" и т.п. (А.Н.Дорожевец, 1987, с.23; В.И.Кабрин, 1993) Получаемые с их помощью данные при сравнении с реальными параметрами испытуемого позволяют оценить точность его самовосприятия.

Аффективный компонент образа внешности характеризует эмоционально-ценностное отношение к своему внешнему облику и складывается из совокупности эмоционально-ценностных отношений к отдельным телесным качествам. Каждое такое отношение образовано двумя параметрами: эмоциональной оценкой качества и его субъективной значимостью.

Эмоциональная оценка образуется в результате тех же процессов сравнения, что и когнитивная, однако имеющих не когнитивный, а аффективный, "отношенче-ский" акцент. На интерсубъективном уровне в рамках сопоставления "Я - Другой" сравнение имеет смысл "хуже или лучше, чем у другого (у других)"; на интерсубъективном уровне в рамках сопоставления "Я - Я" речь идет об оценке какого-либо своего качества по шкале "нравится - не нравится", отражающей степень соответствия данного качества тем требованиям, кото-

рые оценивающий к себе предъявляет. Объективная оценка эффектного отношения, естественно, невозможна.

Эмоциональную оценку первого вида в дальнейшем можно называть сравнительной оценкой качества, а оценку второго вида - удовлетворенностью качеством.

Оценки разных видов в большинстве случаев совпадают по уровню: высокой сравнительной оценке внешности соответствует высокая удовлетворенность ею, а низкой сравнительной оценке - низкая удовлетворенность. Однако существует немало людей, высоко и достаточно адекватно оценивающих себя по сравнению с другими, но при этом не удовлетворенные внешностью в силу более высоких требований к ней. И наоборот, немало женщин с низкой сравнительной оценкой своей внешности достаточно удовлетворены ею: "Я знаю, что я не красивая, но собой довольна, лучше все равно не станешь, не во внешности счастье" и т.п.

Субъективная значимость качества - второй параметр аффективного компонента образа внешности - определяет степень влияния эмоциональной оценки качества на общее эмоционально-ценностное отношение к собственному внешнему облику.

Однако следует заметить, что если даже человек и удовлетворен в некоторой степени внешностью при низкой сравнительной самооценке, он все равно во многих случаях стремится к коррекции своей внешности. Иногда это вызвано и семейными проблемами. Так, в одной из групп, принимающих участие в эксперименте, проведенном А.И.Дорожевец, вошли женщины, больные ожирением, внешность которых стала помехой в отношениях с близ-

ким человеком. Причиной их обращения к врачу стали или прямые негативные оценки их внешности со стороны мужа, или ухудшение внутрисемейного климата, причиной которого, по мнению больных, являлся их внешний облик. Однако сравнительная оценка своей внешности у этих больных оказалась не сниженной (не хуже, чем у других, есть и потолще меня). Но при всем этом в основе их стремлений к похудению лежит мотив успешной реализации интимно-личностного общения.

Следует заметить, что в последнее время на положении лиц с физическими дефектами все в большей степени оказываются женщины, страдающие ожирением. В первую очередь это связано с тем, что в западной культуре за последние 15-20 лет идеал женского телосложения сместился с "чувственной" округлой фигуры в сторону более худощавой и спортивной. Общая эстетическая выразительность облика человека, и в частности степень соответствия его физической наружности идеалам красоты, в значительной степени влияет на формирование у других людей мнения, о его личностных качествах. По этой причине к толстым людям все больше и больше относятся как к "физически, психически, эмоционально, морально и эстетически ущербным". Мощное социальное давление, с одной стороны, и негативное представление о своей внешности, с другой, вызывают у этих больных ряд вторичных психопатических проявлений от легкой депрессии до выраженной аутизации с избеганием любых межличностных контактов, часто приводящих к значительной переоценке степени тяжести дефекта.

"* Следует иметь в виду, что у людей, имеющих недос-

татки фигуры, недовольство своей внешностью в значительной степени усугубляется искажением восприятия параметров своего тела.

Накоплен достаточно большой экспериментальный материал, свидетельствующий о том, что субъекты с отклоняющейся от нормы внешностью делают значительное количество ошибок при оценке своего внешнего облика.

Так, очень толстые и очень худые студенты колледжа

имели тенденцию к переоценке размеров. Гарнер с кол-

летами, используя метод "искаженной фотографии", обнаружили, что толстые испытуемые в основном переоценивали ширину своего тела по сравнению с испытуемыми, имевшими нормальный вес. Однако попытки найти фактор, определяющий величину и направление искажения, успехом не увенчались. Лишь в одном исследовании было обнаружено, что с величиной искажения тесно связан вес испытуемых: "очень толстые" оказались менее точными, чем "умеренно толстые" (цит. по А.Н.Дорожевец, 1987, с.23). Учитывая тесную связь аффективного и когнитивного компонентов в структуре образа физического "Я", А.Н.Дорожевец считает, что на величину и направление искажения влияет эмоционально-ценностное к ней отношение .

Итак, как показывают исследования, в восприятии человеком самого себя и в социальной адаптации внешность играет значительную роль.

Стремление человека к коррекции своей внешности зачастую обусловлены серьезными психологическими причинами, связанными с депрессией, социальной дезадап-

* тацией и другими психическими нарушениями. Все это обусловливает необходимость создания комплексных систем коррекции состояния человека, включающих и элементы работы над внешним обликом человека, и психологическую коррекцию.

Человек, получивший положительные характеристики на основе восприятия только его внешности, на первых этапах общения будет иметь преимущества в положительном отношении к нему других людей перед человеком, который на этой же основе получит отрицательные характеристики .

* В процессе общения каждый человек, определяя ка
ким-либо образом другого человека, начинает относить
ся к нему с позиции этих определений, независимо от
того, справедливы они или нет (В.Н.Панферов, 1991,

* с.81).

Все вышесказанное свидетельствует о том, что внешность может существенно влиять на положение человека в социуме. Поэтому не случайно индивид в процессе самооценивания придает внешности большое значение. Е.Ф.Агильдиева показала, что удовлетворенность

* внешним обликом, играет важную роль, в формировании
самооценки начиная с подросткового возраста, причем
для девочек внешний вид важнее, чем для мальчиков

(1994, с.54) .

Ожирение, как и другие заболевания, способствуют возникновению "чувства дефектности". Анализ литературы показывает наличие существенных проблем в сфере межличностного восприятия и общения, а также трудности самовосприятия у больных (тучных) людей. При этом

негативная самооценка экстраполируется и на ожидаемую оценку окружающих.

Так, Е.С.Креславский показал, что избыточная масса тела и ожирение, деформируя внешность, изменяя походку, мимику, пластику тела и другие экспрессивные характеристики, достаточно часто приводит к формированию таких особенностей, как комплекс физической неполноценности, который в большой степени зависит от условий формирования образа физического "Я", чем от сознания факта ожирения.

Исследование больных с ожирением показали, что они в большей степени озабочены своей наружностью и в гораздо меньшей степени - состоянием своего здоровья. Они стараются реже бывать в обществе, предпринимают многочисленные, в основном безуспешные попытки снизить массу тела. У некоторых больных даже отмечались суицидные тенденции. Несмотря на значительные в ряде случаев социальные достижения, у этих людей была выявлена крайне низкая степень самоуважения (Е.С.Креславский, 1987, с.113).

Помимо внешних данных с точки зрения социальной психологии, к факторам, определяющим самооценку женщины, можно отнести семью. Семья считается референтной группой, то есть такой, которая служит для индивида своеобразным стандартом, системой отсчета для оценки себя и других, а также источником формирования социальных установок и ценностных ориентации (В.В.Бойко, 1980; А.Г.Волков, 1986; С.И.Голод, 1984; А.А.Кроник, Е.А.Хорашилова, 1986; 1987).

* Исходя из этого, можно утверждать, что атмосфера

в семье в значительной мере влияет на формирование психологических установок, в том числе и самооценки, самоуважения, и у детей, и у взрослых членов семьи.

Анализ человеческих взаимоотношений, замечает В.А.Сысенко, показывает, что в структуре личности самым болезненным и уязвимым является чувство самоуважения, чувство собственного достоинства. Устойчивость брака и удовлетворенность семейной жизнью, по мнению автора, зависит от того, как супругами поддерживается и сохраняется чувство собственного достоинства парт-* нера (В.А.Сысенко, 1989, с.52; С.В.Ковалев, 1987, 1988) .

Потребность в сохранении и поддержании чувства собственного достоинства тесно связана с такими поня-тиями как гордость, тщеславие, самолюбие, и затрагивает глубинные слои психики. В сущности, эта потребность является проявлением нужды человека в положительной оценке самого себя через оценки и отношения других людей. Она вызвана также, постоянным желанием испытывать самоуважение, т.к. последнее является показателем внутренней, душевной гармонии и сбалансиро-ванности нашей психики.

Высокая самооценка и самоуважение свидетельствуют о том, что психическая жизнь личности протекает без

j острых внутренних конфликтов, а если они и случаются,

то человек достаточно успешно справляется с ними.

! Потребность в поддержании и сохранении чувства

і собственного достоинства самым тесным образом связана

|л с определение^ которое дает человек самому себе, то

** есть с "Я-концепцией". Здесь имеется в виду, что человек определяет себя: кто он есть такой, дает самому себе совокупность характеристик. Однако все самохарактеристики не являются только порождением собственных субъективных ощущений, переживаний, раздумий. В той или иной степени они основаны на мнении близких людей, товарищей, родителей, родственников. Разумеется, что в самохарактеристике преобладают и субъективные моменты. Каждый человек в большей или меньшей

1*

степени склонен выдавать свое, идеальное "Я" за реальное. Но как бы то ни было, человек ждет от своих ближних подтверждающей информации той концепции "Я", которую он создал о себе в своем воображении. В этом отношении любовь, дружба, теплота, внимание со стороны другого человека являются крайне важным психологи-

| ческим обстоятельством, подтверждающим ценность и значимость собственного "Я", ценность и уникальность личности.

В семейных отношениях потребность в поддержании чувства собственного достоинства у человека со стороны партнера особенно ощутима. В семье человек, прежде всего, ищет удовлетворения потребности быть любимым. При удовлетворении этой потребности личность получает очень важную подтверждающую положительную информацию, свидетельство ценности личности для других, без наличия которой практически невозможна психическая устойчивость и уравновешенность человека.

Если человек чувствует, осознает, что он не отвечает тем социокультурным стандартам так называемого "культурного", "цивилизованного" человека, то это по-

% рождает чувство вины, стыда, неполноценности и неуверенности в самом себе. Чтобы избавиться от мощного психологического давления подобных чувств и переживаний, ему нужны доказательства других людей, что он в принципе "хороший", "моральный", "чистый", "добрый", "великодушный" и т.д. Перечисленные обстоятельства вынуждают человека прилагать иногда много усилий, чтобы получить положительную информацию, так или иначе свидетельствующую о его "хорошести". Подобная ин-формация нужна человеку, прежде всего для того, чтобы сохранить в целом положительную оценку своей личности

* в собственных глазах.

Стремление к подтверждению положительной, инфор
мации о себе самом остается неудовлетворенном в семь
ях, где супруги часто конфликтуют между собой.
* Данные исследований позволяют говорить о том, что

в проблемных семьях существует взаимосвязь между уровнем конфликтности отношений (по средней оценке мужа и жены) и самоуважением супругов (по ЦТО цветовой тест отношений): чем выше конфликтность отношений, тем ниже самоуважение супругов из проблемных се-

* мей. Это объясняется тем, что межличностные конфликты
между мужем и женой, задействуют их самооценки, по
скольку предметом конфликта является личность в це
лом, черты характера, мотивы, интересы и поступки.
Именно они подвергаются порицанию, осуждению, на них
направляются отрицательные эмоции партнера; изменение
их в соответствии с собственными мнениями и пристра
стиями являются целью конфликтного взаимодействия на-
ряду с реализацией потребности в разрядке эмоциональ-

«

ной напряженности. Хронические супружеские конфликты, свидетельствующие о наличии неразрешенных противоречий в семейных отношениях, приводящие к снижению самоуважения, препятствуют тем самым самореализации личности (О.С.Сермягина, 1991, с.59; Ю.Н.Олейник 1986; Т.М.Мишина, 1987; Г.Навайтис, 1985) .

Последнее обстоятельство весьма важно. Известный психолог-консультант В.Сатир, создавая свою систему психологической коррекции для работы с проблемными семьями, исходила из того, что естественная потребность каждого человека - в росте. Каждый человек имеет необходимые ресурсы (физические, интеллектуальные, эмоциональные, духовные и другие) для достижения этой цели. Используя эти ресурсы, он может увеличить свой потенциал. Задача психолога - облегчить рост, добить-

* ся, чтобы он как можно больше соответствовал потребностям семьи.

Здоровым, благополучным и подобным семьям, которых В.Сатир называет зрелыми семьями, присущи такие свойства: высокая самооценка, непосредственная, ясная и честная коммуникация, гибкие и гуманные правила поведения. В такой семье ее члены сориентированы на изменение (рост), социальные связи открыты, полны позитивными установками и надеждами. В.Сатир подчеркивает, что такое понимание состояния семьи и возможностей ее совершенствования является универсальным и подходит для семей любой этнической, социальной, культурной принадлежности. По ее мнению, "неважно, где хирург обучался мастерству, он может оперировать каждого человека, так как его анатомическое строение

Ф то же самое" (V.Satir, 1989, р.8). Так и психологическое консультирование семьи в социокультурном контексте решает идентичные задачи, а в их решении опирается на человеческую потребность в совершенствовании, в актуализации самого себя, в личном росте.

В-Сатир указывает, что новая семейная ситуация создается в зависимости от четырех важнейших явлений:

- мыслей и чувств, которыми человек выражает от
ношение к себе, т.е. самооценки;

J - способов, при помощи которых люди передают друг

| другу информацию, т.е. коммуникации;

- правил, которыми люди руководствуются в своей

жизни, т.е. семейной системы;

- способов поддержания отношений с другими соци-

альными системами.
4
| Вне зависимости от семейных трудностей, которые

побудили обратиться к психологу, способ воздействия
на семью тот же - нужно оценить и корригировать все
четыре упомянутые явления.
і "Несмотря на разнообразие семейных проблем, - пи-

1^ шет автор, - семья, испытывающая боль, всегда характеризуется низкой самооценкой, запутанными, нереалистичными, стереотипными, негуманными, неподдерживаю-щими других и слишком ограничивающими поведение в семье правилами, закрытостью или социальными связями, полными опасностей и страха".

В.Сатир выделяет 4 типа поведения, которые формируются в семье под воздействием неблагоприятной об-

Л. становки, нарушением нормальной коммуникации - угод-

ливое, обвиняющее, расчетливое, отстраняющееся.

"Угодливый" человек на словах всегда выражает согласие, говорит предупредительно, избегает споров, постоянно извиняется, утверждает, что ничего не будет предпринимать без одобрения. Стиль речи созвучен позе, мимике, жестам, которые демонстрируют покорность, смирение. Внутреннее состояние - низкая самооценка, чувство уничижительности.

"Обвинитель" - это человек, на словах всегда выражающий несогласие, обвинение. Для того чтобы было убедительно, он говорит мало и строго прерывает других. Телом он демонстрирует, что является самым важным, поэтому старается занимать больше места. Обвинения и постоянное стремление к доминированию связано с ^ низкой самооценкой: по внутреннему убеждению обвинителя, он до тех пор не приобретет личную ценность, пока другие ее не признают и ему не подчинятся.

"Расчетливый" тип В.Сатир образно приравнивает к компьютеру. Это весьма корректный, хорошо взвешивающий свои слова, не выражающий чувств человек. Он кажется спокойным, холодным, сосредоточенным. Тело ско-вано, поэтому часто чувствует холод. Голос монотонный, слова абстрактные. Все это у компьютера направлено на то, чтобы избежать угрозы. Отрицательное свойство этого типа коммуникации: немало людей думают, что точно говорить, подавлять чувства, не реагировать на среду - значит идеально вести себя.

"Отстраняющийся" - это человек, слова и деятельность которого не связаны со словами и деятельностью

*

* других. Поэтому иногда его речи воспринимаются как бесконечно умные, иногда - как безумные. Поведение, мимика, жесты - неловкие, говорящие о том, что он находится не только здесь, но и где-то еще.

Все это типы поведения мешают почувствовать общность, найти приемлемые в совместной деятельности решения. Противоположный им тип - человек со сбалансированным поведением. Сущность сбалансированного поведения - последовательность, т.е. слова отвечают мими-ке, та - положению тела, поза - жестам и т.д. Внутреннее состояние, сопровождающее такое поведение, признание своей ценности, ценности других. Отношения с окружающими могут быть открытыми и честными. Их не нужно и маскировать, поэтому мысли, чувства выражаются стройно, гармонично. Люди этого типа также могут

^ быть и рациональными, и обвиняющими, и отстраняющимися или угодливыми. Однако в отличие от вышеописанных, они сознательно выбирают ту или иную отвечающую ситуации манеру общения (Г.Навайтис, 1999, с.61).

Важно заметить, что выражением самооценки, типа коммуникации являются отношения семьи с окружающей средой. Здесь, как противоположные полюсы, выделяются закрытые (неблагополучные, плохо функционирующие) и открытые (благополучные, гармоничные) семьи. Их характеристика зиждется на противопоставлении: в закрытых самооценка - низкая, в открытых - высокая; в закрытых коммуникация - неясная, неадекватная, препятствующая росту личности, в открытых - непосредственная, побуждающая рост; тип коммуникации в закрытых семьях - угодливый, обвиняющий, расчетливый, отстра-

* няющийся, в открытых - сбалансированный; правила в закрытых семьях - устаревшие, окостенелые, необсуж-даемые, в открытых - гуманные, изменяющиеся, дискутируемые; результаты, которых достигает закрытая семья, случайны, хаотичны, деструктивны, открытая семья растет, ориентируясь на реальные возможности.

Опасность образования закрытой семьи существует тогда, когда в брак вступают люди с низкой самооценкой. Они не могут представить, что дадут друг другу, но надеются что-либо получить друг от друга. Однако по причине низкой самооценки они не способны выразить свои потребности. Неудовлетворенные потребности осознаются как неполнота чувства любви. Следовательно, низкая самооценка в семье как бы получает подтверждение - низко оценивающий себя человек думает, что он не достоин любви и, ее не дождавшись, лишний раз убеждается в своей "мизерности".

Неудовлетворенная потребность супругов в положительной оценке друг другом приводит к тому, что средством увеличения самоуважения становится ребенок, которого родители, из-за низкой самооценки, не осознающие себя в качестве значимых для ребенка людей, вовлекают в проблемы супружеских взаимоотношений. Постоянно сталкиваясь с противоречивой коммуникацией и низкой самооценкой, ребенок в конечном итоге все это перенимает, а создав свою семью, передает другой генерации (В.А.Сысенко, 1983; В.Я.Титаренко, 198 7; Н.Пезешкиан, 1993; И.В.Гребенников, 1976; Г.Т.Хоментаускас, 1986, 1989) .

Итак, самооценка членов семьи достаточно сильно зависит от степени гармоничности семейных отношений, и, в свою очередь, в немалой степени являются фактором формирования самооценки супругов и установления гармоничных отношений между ними.

Влияние семейных отношений на самооценку в значительной степени обусловлено тем, что именно в семье человек ищет подтверждение ценности своей личности, которая выражается в любви к нему членов семьи. Человек, не находящий в семье такого подтверждения, не может удовлетворить свою потребность в личностном росте, в актуализации самого себя. Мы согласны с мнением В.Сатир, что конфликт в семье - это в первую очередь нарушение нормальной межличностной коммуникации.

Задача психолога - помочь членам семьи в выработке адекватной "Я-концепции", в изменении отношения к себе. В основе такой помощи лежат методики, направленные на коррекцию коммуникативного поведения членов семьи.

1.3 Средства коррекции самооценки

Коррекция самоотношения и самооценки является одной из задач психологического консультирования, и многие психологи практики уделяют внимание в своих методиках этому аспекту.

В рамках этой проблемы следует, прежде всего, остановиться на отношениях психотерапевта с клиентом. М.Кон считает, что когда клиенты спрашивают прямо или

РОССИЙСКАЯ 41 ГОСУДАУТПЕЇ'НД^ БИБЛИОТИіА

косвенно своих терапевтов, любят ли те их, это свидетельствует о недостатке у них прочной самооценки (1997, с.143).

Психологи-экзистенциалисты считают, что при определенных обстоятельствах сопереживающее принятие терапевта может стать предпосылкой к формированию у клиента чувства самоприятия (R.May, 1998).

В задачу психолога консультанта, прежде всего, входит выяснить причины неадекватной самооценки клиента. Дальнейшая работа с последним направляется на коррекцию самооценки в зависимости от факторов ее сформировавших.

Если пониженная самооценка связана с переживанием человеком неудачи в соревновании с другими людьми, то одна из первых задач, которую должен решить психолог-консультант - это выяснение, что и почему клиент рассматривает, как неудачу. Задача консультанта - выяснить и довести до сознания клиента природу и причины соответствующих неудач, а также научить клиента, как лучше всего избежать неудач. Если клиент терпит неудачу из-за неверия в свои возможности, то психолог выявляет слабые стороны в поведении клиента и предлагает ему вести себя более разумно. Если же неудачи обусловлены включением человека в соревнование на таких условиях, при которых объективно невозможно выиграть у соперника, то задача психолога - доказать клиенту, что состязание для него с самого начала было обречено на неудачу, и убедить клиента в том, что без предварительного выяснения своих шансов на успех в соревнование с людьми вступать не следует (Р.С.Немов,

1999, с.243; С.С.Степанов, 2000; 2001; Е.П.Караблина, 1994) .

В процессе использования всех выше перечисленных методов коррекции самооценки применяется и метод психологического консультирования с использованием ней-ро-лингвистического программирования. Мы остановимся на нем подробней, так как он применяется и как отдельный метод, и сопутствующий.

Основатели нейро-лингвистического программирования (НЛП) Р.Бэндлер и Т.Гриндер одну из основных целей своей методики видели в приближении, присоединении к пациенту через использование его ведущей репрезентативной системы. Р.Бэндлер и Т.Гриндер предположили, что эффективность коммуникации между людьми может быть повышена путем определения репрезентативной системы пациента и затем ее использования с тем, чтобы помочь ему изменить свое поведение.

Человек перерабатывает сигналы, получаемые им из окружающей действительности, посредством 5 сенсорных и репрезентативных систем: визуальной, аудиальной, кинестетической, вкусовой и обонятельной. В европейской культуре в основном используются первые три. Авторы полагают, что репрезентативные системы соотносятся с визуальными, аудиальными и кинестетическими ощущениями, посредством которых человек воспринимает информацию. Аудиальную систему Р.Бэндлер и Т.Гриднер разделяют на тональную и дигитальную (опирающуюся не на сенсорные аудиальные впечатления, а на смысловые, знаковые) (R.Bandler, Т.Grinder, 1975).

^ Основатели НЛП считают, что у каждого индивида

существует ведущая репрезентативная система, которая является результатом формирования индивидуальной модели мира, основанной на сочетании факторов и их значений.

Теоретически она относится к одной из сенсорных

1 модальностей (визуальной, аудиальной или кинестетиче-

| ской), в которой чувствительность данного индивида развита более, чем в других, в которой индивид спосо-

, бен замечать самые тонкие различия и посредством которой он собирает информацию об окружающем, находясь

в стрессовом состоянии.

Сведения о ведущей репрезентативной системы пациента психотерапевт получает, выслушивая его рассказ о собственном жизненном опыте.

^ Для описания жизненного опыта и ощущении пациен-

том может применяться:

1) визуальная репрезентативная система - человек

создает представления о своем жизненном опыте путем

і создания относящихся к нему картин и образов;

' 2) аудиальная репрезентативная система - формиро-

!' вание представлений о мире совершается посредством выделения звукового и речевого сопровождения в качестве основного;

3) кинестетическая репрезентативная система - че-

! ловек формирует свои представления об окружающем мире с помощью чувства и ощущений.

| Выяснение ведущей репрезентативной системы паци-

ента - это, во-первых, ключ к успешному консультированию, поскольку, зная ведущую репрезентативную сие-

4 тему, консультант может установить более эффективное общение с пациентом.

Во-вторых, знания о ведущей репрезентативной сис-

! темы пациента открывают возможность изменения его личности. Например, если пациент обращает внимание в основном на визуальное представление своего жизненного опыта, то психотерапевт может помочь ему соприкоснуться с телесными ощущениями и наоборот.

Наконец, чрезвычайно эффективно использование знаний о ведущей репрезентативной системы в контексте семейной психотерапии. Часто члены семьи общаются друг с другом на языке своей основной репрезентативной системы, более того, в стрессовой ситуации они полностью зависят от нее. Таким образом, общение происходит на разных языках. Например, те люди, которые

** наиболее активно используют свою визуальную сферу для получения информации, слово "уважение" будут, в основном, соотносить с визуальным контактом, для которых основной является кинестетическая система представлений, будут гораздо больше внимания уделять тому, как другие дотрагиваются до них. Члены семьи мо-гут использовать одни и те же слова для описания со-вершенно различного жизненного опыта. Это приводит к разнообразным конфликтным ситуациям в общении, которые разные авторы называют "чтением мыслей" и "сложным равенством" (Э.Г.Эйдемиллер, В.Юстицкий, 1999, с.133). Задача психолога в процессе консультации, "вытащить" весь накопленный негатив из клиента и показать ему эту же конфликтную ситуацию с другой стороны. В этом плане у клиента нет "зон молчания", т.е.

все, что влияет на человеческую личность или каким то образом касается ее, следует открыто обсуждать, если это поддается восприятию, и если в это время, личность способна воспринимать это. Мы стремимся воспринять другую личность, как можно более полно, целиком, во всех ее проявлениях. Для психолога иногда бывает трудно просто присутствовать, когда рядом борется и страдает человек. Конструктивная борьба - это процесс, во время которого люди учатся и развиваются. В процессе консультации психолог должен собрать информацию о процессе общения человека, а не делать всевозможные заключения о нем. Это значит, что психолог должен четко отличать свою личность от личности клиента .

Все выше сказанное показывает, что одна из необходимых составных частей общего знания человека о самом себе - знание о своем "Я", как психическом, так и физическом.

В процессе формирования самосознания происходит не только становление духовного мира и мировоззрения, осознание и обогащение качеств личности, но и овладение собственным телом, дальнейшее формирование образа тела - представления об особенностях, структуре и границах его как физического объекта, представлений о его возможностях. Осознание человеком своей телесной сущности представляет собой такой же процесс, что и отражение объектов внешнего мира и других людей.

Концепция самоэффективности А.Бандуры относится к умению людей осознавать свои способности и в соответствии с этим выстраивать свое поведение, соответствующее задаче или ситуации. То, как человек оценивает свою самоэффективность, определяет для него расширение или ограничение возможности выбора деятельности. По мнению А.Бандуры, люди, сознающие свою самоэффективность , прикладывают больше усилий для выполнения сложных дел, уверенность же в неспособности добиться успеха ослабляет мотивацию.

Приобретение самоэффективности, по мнению А.Бандуры, может происходить четырьмя путями:

  1. способность выстроить поведение; А.Бандура утверждает, что наиболее важным источником эффективности является прошлый опыт успеха и неудач;

  2. косвенный опыт; наблюдение за другими людьми, успешно выстраивающими поведение, может вселить в человека надежду на самоэффективность и уверенность, что с подобной деятельностью он вполне может справиться;

  3. вербальное убеждение; эффективность может быть достигнута через убеждение человека в том, что он обладает способностями, необходимыми для достижения цели;

  4. эмоциональный подъем; так как люди сверяют уровень эффективности с уровнем эмоционального напряжения перед лицом стрессовых или угрожающих ситуаций, любой способ, понижающий возбуждение, повысит прогноз эффективности (A.Bandura, 1998, р.729).

Предполагая, что роль психотерапевта - воодушевить клиента и помочь ему изменить свое открытое поведение, Д.Келли разработал терапию фиксированной роли. Она основана на положении, что люди - это не только то, чем они себя представляют, но и то, что они делают. Изменение открытого поведения позволит клиенту осознать и интерпретировать себя иначе, тем самым становясь новым, более эффективным человеком.

Процесс терапии начинается с оценки, когда пациент, получив инструкцию описать характер некоего третьего лица, в третьем лице пишет очерк самохарактеристики. Изучение описания выявляет много конструктов, которые человек обычно использует в интерпретации себя со значимыми другими. Психотерапевт должен помочь клиенту пересмотреть свою систему личностных конструктов так, чтобы она была для него действенной. Очерк фиксированной роли, основанной на информации, полученной из самохарактеристики, описание личности вымышленного индивида разрабатывается для того, чтобы клиент сыграл роль вымышленного человека и вместе с этим пересмотрел свой жизненный опыт, заново оценил себя (G.Kelly, 1955, р.323).

Обучение уверенности в себе можно достичь путем применения таких методик как репетиция поведения и самоконтроль.

В методе "репетиция поведения" клиент обучается межличностным навыкам при помощи структурных ролевых игр. Беккер рекомендует составлять упражнения в соответствии со следующими требованиями.

  1. Клиенту следует дать точные инструкции о роли, которую он должен представить.

  2. Следует показать клиенту желаемое исполнение и затем удостовериться, что он отметил характерные аспекты поведения в тренируемой ситуации.

  3. Клиент должен исполнять роль, которую он только что наблюдал. Роль нужно представить открыто (в действии) или скрыть (мысленно повторить действие).

  4. Следует обеспечить правильную обратную связь с клиентом относительно различных аспектов исполнения, дать новые инструкции и проиллюстрировать навыки, которые необходимо улучшить.

  5. Одобрить попытку клиента следовать инструкции и поощрить его на дальнейшие ролевые игры (R.E.Becker, 1987, р.42) .

Психологическое консультирование ведет как к коррекции, так и к полному изменению самооценки клиента. Помимо консультационного способа коррекции самооценки личности используется и двигательная активность как средство коррекции психической сферы человека.

Известно, что ограничение моторной активности вызывает серьезные функциональные нарушения в организме человека. Ослабление тела, вызванное отсутствием как внешнего стимулирования (сенсорный голод), так и внутренней моторной активности ("кинестетическая депривация") ограничивает телесные ощущения, которые, как "сенсорные иллюзии" оказываются следствием естественного или искусственного нарушения информационного баланса между средой обитания и телом. Если в переживании человека отсутствует чувствование собствен-

ь* ного тела, то имеет место феномен деперсонализации, и, соответственно налицо утрата исходной объективной точки отсчета, необходимой для ориентации человека в окружающем физическом мире. Человек теряет не только чувство отождествленности, он теряет и сознательное понимание собственной личности (В.В.Лоскутов, 1991, с.102) .

Уже давно психологи и психотерапевты обратили

внимание на то, что движение само по себе является

г*

эффективным средством психологической коррекции. В

результате в психотерапии возникло коррекционное направление, так называемая телесная терапия.

Сторонники данного направления психокоррекции при разработке конкретных методов и методик терапии исходят их того, что различные эмоции и переживания чело-

^ века находят свое отражение в его движениях, дыхании, управлении мышцами, а также в различных заболеваниях.

Методы телесной терапии уходят корнями в восточную философию и медицину. Так, одной из важных находок индийской системы йоги явилось установление связи эмоционального состояния человека с тонусом его мускулатуры и мимикой. Используя мышечную систему, как

наиболее поддающуюся волевому контролю, йоги путем многолетней тренировки нервно-мышечных процессов при-обретают навыки самовоздействия на эмоционально-вегетативную сферу (Н.Петров, 1986). Телесная терапия образует группы методов, направленных на снятие напряжения, релаксацию, повышение компетентности человека относительно своего тела и зависимости психиче-» ского состояния от физического.

Приверженцы телесной терапии главный акцент в психокоррекционнои деятельности делают на знакомстве клиентов со своим телом. Подобный подход предполагает осознание глубоких ощущений, а также исследование того, как потребности, желания и чувства кодируются в разных телесных состояниях. Затем происходит обучение клиентов реалистическому разрешению конфликтов в этой области. По мнению одного из сторонников телесной терапии В.Райха, механизмам психологической защиты, тормозящим здоровое функционирование, можно противостоять, модифицируя их с помощью прямого телесного контакта. В.Райх считает, что защитное поведение ("броня характера") выражается в напряжении мускулов ("телесной броне") и зажатом дыхании, поэтому подавляемые состояния могут быть наиболее быстро и эффективно высвобождены путем прямого манипулирования напряженной областью (цит. по K.Rudestam, 1980, р.305).

Известный ученик В.Райха - А.Лоуэн - американский психиатр, основоположник биоэнергетической терапии (одной из разновидностей телесной терапии), разработал исходные теоретические положения, послужившие в дальнейшем базой для широкого практического применения данного метода. Их суть состоит в следующем: некий вид жизненной энергии, называемый "биоэнергией", включен во все жизненные процессы, в том числе в движение, мышление, чувства. Различные склонности человека отражаются в его позах, движениях, жестах, физическом строении, индивидуальных установках и стилях. Замечено, что некоторые люди, особенно замкнутые и депрессивные, имеют мало "биоэнергии". Внимательное

^ наблюдение подтвердило также справедливость вербальных характеристик различных человеческих состояний, находящих отражение в их визуальных образах. Тела людей выглядят так, что они действительно могут производить впечатление "гнущихся под бременем ответственности", "слабых в коленях", "бесхребетных", "без почвы под ногами" и т.д.

С целью мобилизации потока метаболической энергии биоэнергетические практики используют напряженные по-зы и активные упражнения. Посредством разных методик участников групп заставляют осознавать мышечное напряжение, энергетические блокировки и ограничения в дыхательном цикле; помогают ослаблять мышечное напряжение. Существует множество биоэнергетических напряженных поз, каждая их которых направлена на особые

*> области мышечной брони. Участники групп стараются удерживать каждую позу как можно дольше и дышать во время упражнения полностью и глубоко. Чем выше хроническое мышечное напряжение, тем больше усилий требуется для удержания позы. Регулярное использования напряженных поз помогает людям входить в контакт с собственным телом и сохранять чувство гармонии при напряжении. Определенные позы используются при установлении областей напряжения и для прямой работы над расслаблением напряженных мышц. Двигательные упражнения, в свою очередь, должны вернуть членов группы к примитивному эмоциональному состоянию. Согласно биоэнергетической теории, хронически сокращенные мышцы сдерживают импульс, который мог возникнуть, если бы мышцы сохраняли свободные движения. Следовательно,

поощрение свободных движений высвобождает импульс и скованные чувства.

Понимание своего тела, жестов, мышечных напряжений, спонтанных движений, поз и т.д. является, по мысли А.Лоуэна, не только ключом к пониманию проблем, но и успешного их преодоления. Язык тела несет не меньше информации, чем обычное вербальное ощущение. А "обучая" и изменяя свое тело, человек может изменить и свою личность (А.Лоуэна, 1997).

Одним из многочисленных методов телесной терапии, направленным на формирование лучших телесных привы-чек, раскрытие возможностей человека, повышение самосознания, является метод М.Фельденкрайса. По его мнению, дефектные паттерны физического воздействия становятся привычками, действующими вне сознания. Ске-

^ летная структура человека предназначена противодействовать гравитации, чтобы оставлять мышцы свободными для приспособительных движений, но при плохой позе мышцы берут на себя часть работы костей. Для облегчения сознания этого процесса и достижения плавности движения упор в данном методе делается на нахождение возможно лучшего положения, соответствующего врожденной физической структуре участника. Занимаясь безболезненными упражнениями по осознанию, люди всех возрастов могут не только создать более хорошие телесные привычки, но и добиться определенной ловкости (М.Фельденкрайс, 1999, с.160).

Другим методом, основанным на функциональном единстве тела и психики, является метод Ф.М.Александера. Этот метод, направленный на создание

улучшенных поз и сложения, применим в работе с различными группами людей: с плохой позой; медицинскими проблемами; дефектным использованием тела, а также людей, которые должны владеть своим телом с максимальной легкостью и гибкостью (например, актеры, танцоры, певцы, спортсмены). По мнению Александера, многие физические проблемы вытекают из системы плохих привычек. Привычка - характерный способ реагирования человека на все, что он делает. Привычные паттерны автоматически заучиваются в процессе жизни, при этом привычная поза не обязательно будет правильной. Плохие привычки могут сначала проявляться как поведенческая непоследовательность, мышечная боль или неуклюжесть . Спустя некоторе время возникают и более тяжелые последствия. Метод Александера включает коррекцию психических установок и физических привычек. Субъект под руководством тренера сознательно репетирует и заучивает новые паттерны привычек (Ф.М.Александер, 1980).

По нашему мнению, во всех вышеперечисленных методах телесной терапии важно то, что человек с помощью определенных приемов учится обнаруживать напряжение в группах своих мышц, расслаблять их и, снимая мышечное напряжение, снимать напряжение эмоциональное. Наиболее эффективным при этом является комплексное использование методов пассивного расслабления, статичных поз и двигательных упражнений.

В нашем обзоре следует остановиться на еще одной системе, получившей ныне довольно широкое признание среди психотерапевтов - пластико-когнитивной терапии.

Непременным свойством эстетической ценности человеческого тела является пластичность. Как замечает В.Н.Никитин, пластичное тело обладает качеством текучести, формой постоянно меняющейся в процессе психического или физического акта. Красота функционально обусловлена. Текучее пластичное тело красиво не только в относительно статической позе, но и в движении (В.Н.Никитин, 1998, с.49).

Непластичный человек подчиняется формально навязанным догмам, отказывает себе в естественности поведения, в открытости. Лицо обретает маску, тело "надевает" мышечный панцирь. Действия становятся неестественными - скованными или слишком подвижными; человек вначале забывает присущую ему спонтанность, а затем и свое природное естество. Психическая несвобода, телесная ограниченность, эмоциональное выхолащивание предопределяет развитие психических заболеваний (В.Н.Никитин, 1998, с.50).

У нас в стране В.Н.Никитин разработал систему пластико-когнитивной терапии, в рамках которой он анализирует телесное развитие человека, приходит к пониманию сути движения, механизмов растяжения и координации и доказывает прямую взаимосвязь между состоянием суставов и здоровьем в целом с учетом физических и психических уровней. Автор исходит из того, что, научившись читать ощущения своего тела, человек познает свою сущность и характер ее взаимосвязи со средой. Контакт со своими ощущениями помогает найти и отреагировать на то болезненное, что мешает расслабиться и принять различные составляющие своего "я".

Другим психокоррекционным направлением, непосредственно связанным с двигательной активностью, является танцевальная терапия, которая составляет группу методов, ориентированных на развитие способностей к самовыражению в общении и повышение компетентности в межличностных отношениях. Танцевальная терапия - вид психотерапии, в котором тренер использует движение как основной способ вмешательства для достижения пси-хокоррекционных целей.

Использование в психокоррекции личности такого направления как танцевальная терапия объясняется, прежде всего, полифункциональной природой танца. Уже на заре человеческой цивилизации танец служил средством выражения трудно вербализуемых мыслей и чувств, а также способом самореализации. На протяжении тысячелетий в разных культурах существовали ритуальные танцы для празднования победы в войне, похорон и оплакивания мертвых, лечения больных. И сегодня танец используется для выражения всего диапазона человеческих эмоций, мыслей и установок. Однако танец как представление и танец как психокоррекционный метод существенно отличаются друг от друга. В танце-представлении чувства создаются преднамеренно с помощью серий высокоструктурированных форм движений, зафиксированных в хореографии. В танце-терапии чувства высвобождаются спонтанно в свободном движении и импровизации, причем конкретная стилизация играет второстепенную роль. Поэтому в танцевальной терапии нет стандартных форм: для выражения индивидуальных осо-

бенностей личности могут использоваться различные виды и жанры танца - древний, народный, современный.

Отечественная психология до последнего времени традиционно использовала танец в качестве средства улучшения, оптимизации эмоционального состояния, стимулирования творческой активности, снятия психического напряжения (Ю.Б.Некрасова, 1991, с.123).

На западе же танцевальная терапия первоначально применялась почти исключительно к людям с тяжелыми нарушениями. Постепенно танец стал все больше использоваться и в работе с хорошо функционирующими взрослыми с целью развития приспособленности, чувства удовольствия и группового взаимодействия, а также для выражения и направления сильных эмоций. Теоретической основой такого использования танца послужила следующая установка: движения отражают личность (если под воздействием эмоций меняется наше чувство по отношению к себе и своему телу, то, следовательно, способ нашего движения должен оказывать аналогичное влияние) .

В нашей стране в последнее время также происходит перенос акцента на использование танцевальной терапии как средства установления, поддержания, коррекции межличностных отношений, самовыражения и познания себя и других.

Т.А.Шкурко (1997, с.13) в своей диссертационной работе выделяет ряд целей танцевальной психотерапии:

  1. самовыражение и самоактуализация личности;

  2. стимулирование творческого потенциала личности;

  1. становление более индивидуализированного самовосприятия и самоотношения;

  2. катарсическое высвобождение подавляемых эмоций и отношений;

  3. принятие тела и создание более положительного его образа;

  4. осознание и развитие членами группы системы отношений посредством создания экспрессивного репертуара, его гармонизации и индивидуализации;

  5. коррекция системы отношений личности;

  6. коррекции отношений в группе.

Для решения танцевальной психотерапией используется преимущественно спонтанный неструктурированный танец для самовыражения и выражения отношений, круговой танец, выполняющие функции снижения тревожности, возникновения чувства общности (Т.А.Шкурко, 1997, с.15)

Зарубежные авторы, занимающиеся танцевально-двигательной терапией (ТДТ), характеризуют ее особенности следующим образом. ТДТ имеет своей целью помощь людям, не способным адаптироваться к травмирующим жизненным событиям, посредством создания и разрешения контролируемых кризисов в безопасной среде (определенные периоды кризисов развития многократно проигрываются и преодолеваются до интеграции).

По мнению авторов, исследующих танцевально-двигательную терапию, одна из ее особенностей и сильных сторон - влияние на установление и восстановление коммуникации. Так, П.Левис считает, что эта терапия может помочь развитию базисного уровня коммуникации,

т.к. она непосредственно использует ритм и кинестетические паттерны (1986).

С помощью ТДТ пациент может использовать движение для полного выражения себя и сохранения своей аутентичности в контакте с другими (T.Hugill, 1991).

Группа по ТДТ - это микрокосм различных социальных ситуаций, благодаря чему клиенты учатся более адекватно воспринимать себя и других и расширять спектр поведенческих возможностей (А.Старк, К.Хедрикс, 1994). Однако действие танцевальной терапии не ограничивается коррекцией коммуникативных возможностей человека.

М.А.Бебик и И.Т.Кокурина предположили, что в процессе ТДТ происходит повышение степени самопринятия, в частности, рост самоуверенности и чувства самоценности, увеличение спонтанности выражения эмоциональных переживаний посредством движений, а также снижение внутренней конфликтности. Это предположение было подтверждено экспериментально. У занимающихся в группах ТДТ, протестированных по методике исследования самооценки С.Р.Пантилеева, обнаружено статистически значимое повышение по шкалам "самоуверенность, самоценность" и " самопринятие", а также значимое снижение по шкале "самообвинение". Также по данным этого исследования испытуемые стали выше оценивать уровень своего здоровья, владение своим телом, отмечали исчезновение внутренней напряженности. При этом корреляционный анализ выявил значимый уровень корреляции между шкалой "самоценность" методики С.Р.Пантилеева и

оценкой принятия своего тела и принятия внутреннего мира (М.А.Бебик, И.Т.Кокурина, 1999, с.50).

Е.К.Луговая замечает, что танцевальная психотерапия воздействует на мышечный панцирь, ликвидирует мышечные зажимы экспрессивных движений, танец способствует раскрытию символично функций экспрессии и позволяет выразить всеобщие универсальные темы и понятия "добро" "зло", "счастье", "любовь" (1991, с.54).

В связи с этим важно, что при применении танцевальной терапии развивается экспрессивное "я". Это развитие достигается благодаря осознанию паттернов танцевально-экспрессивного репертуара, связанного с отношениями и взаимоотношениями в группе, за счет повышения спонтанности выражения и самовыражения (Т.Эндрюс, 1996, с.17; В.А.Лабунская, Т.А.Шкурко, 1999, с.37).

При этом важно, что поскольку танец способствует взаимодействию полушарий головного мозга, соединяя интуитивное и рациональное, высвобождая при этом эмоции, человек приобретает контроль над своей эмоциональной сферой.

Танцевальная терапия, таким образом, направлена на развитие внешнего "я", его динамических, экспрессивных компонентов, самопредъявления себя в определенном социально-психологическом контексте.

В многочисленный ряд методов телесной психотерапии можно поставить и такой вид оздоровительной гимнастики, как шейпинг. Создание образа "собственного Я" подкрепленный артистично выполненным упражнением, при этом, играя ту или иную заданную роль, ведет к

личностному изменению женщины. Происходит коррекция как личностных, так и физических качеств.

Шейпинг появился на свет как "способ тренировки, направленной на коррекцию состава тела человека". Именно так звучит его название в заявке на изобретение, поданной б декабря 1988 года в Государственное патентное ведомство СССР. Хотя разработка шейпинга началась с 1985 года, а само название родилось в Санкт-Петербурге на рубеже 1987/88 годов, именно вышеуказанную дату считают днем его рождения. Получив на стадии рассмотрения патентной заявки, положительное заключение в 1 Московском медицинском институте им. Сеченова, шейпинг приобрел право считаться изобретением в области физической культуры и вместе с этим - законное право на свое существование.

Со дня своего рождения шейпинг динамично развивается. В 1990-95 годах в дополнение к "классическому" шейпингу были разработаны методики шейпинг-хореографии, шейпинг-терапии, шейпинга для беременных женщин, шейпинга для подростков и детей, способ моделирования одежды " шейпинг-стиль", концепция компенсаторных продуктов в питании. В 199 6 году полноправными составляющими шейпинг-системы стали разработанные программы занятий с женщинами старшего возраста и методика шейпинг-массажа (Л.В.Леонова, 1999, с.5).

Общеоздоровительный потенциал шейпинга чрезвычайно высок. Установлено, что с началом систематических занятий организм начинает коренные перестройки в сторону активизации всех обменных процессов: лучше усваиваются и используются питательные вещества, орга-

низм очищается от застоявшихся в тканях продуктов обмена, нервная система лучше управляет мышцами, сменяющиеся режимы физических нагрузок и отдыха благоприятно воздействуют на трудоспособность.

Занятия шейпингом стимулируют защитные силы организма, иммунитет, повышают сопротивляемость организма острым респираторным заболеваниям и гриппу. Кроме того, в методике шейпинга много специальных упражнений, которые могут предотвратить развитие остеохондроза.

В системе шейпинга достаточное внимание уделяется развитию мышц таза и брюшного пресса. При выполнении упражнений, рассчитанных на эти мышечные группы, резко увеличивается кровоток в области органов малого таза, что в свою очередь является одним из основных факторов, позволяющих избежать воспалительных заболеваний половых органов (Л.В.Леонова, 1999, с.7).

На основе проведенных многочисленных исследований 1 Московским медицинским институтом им. Сеченова, можно утверждать, что под влиянием систематических занятий шейпингом у лиц среднего возраста возникают положительные сдвиги в центральной нервной системе, свидетельствующие об обратности некоторых патологических изменений головного мозга.

Кроме того, известно, что шейпинг повышает мышечную выносливость, укрепляет сердце, интенсифицирует уровень метаболизма и нормализует давление крови, увеличивает уровень гемоглобина и количество красных кровяных телец, способен снижать в организме уровень содержания холестерина.

Однако помимо общеоздоровительной направленности шейпинг как система физических упражнений имеет и другую важную сторону - он является весьма эффективным средством исправления недостатков фигуры.

Особенность шейпинга как системы в том, что он совмещает различные виды движения. В нем присутствуют аэробные упражнения с отягощениями, стретчинг, хореография, аутотренинг, упражнения на расслабление и другие элементы. Благодаря этому шейпинг является системой гармоничного развития человеческого организма. С этим связано основное преимущество, которое шейпинг имеет перед другими системами физических упражнений - избирательность, регулируемость воздействия физических упражнений на телосложение человека.

Специалисты считают, что с помощью шейпинга можно исправить даже врожденные дефекты телосложения - впалую грудь, плоский таз, слишком тонкие или очень полные бедра, сутулость (Л.А.Козлова, 1991, с.З).

То обстоятельство, что шейпинг является не только общеоздоровительной системой, но и системой формирования желаемой фигуры, позволяет признать шейпинг средством коррекции психологического состояния занимающихся, формирования положительного образа себя, что является важным, в рамках нашего исследования.

Психологическое воздействие шейпинга связано с тем, что занимающиеся работают со своим образом в зеркале, а зеркальный психический образ "является первичным материалом для процесса формирования желательного образа себя и его дальнейшего изменения в желательном ключе в ходе тренировки.

В процессе занятий шейпингом женщины не только формируют образ себя, но и подстраивают свое поведение под этот образ, чтобы понравиться себе и другим.

Шейпинг формирует обаяние, включающее в себя сплав привлекательной внешности и искусства понравиться в межличностном контакте, поскольку шейпинг -это и школа общения.

С другой стороны, выработка адекватной Я-концепции способствует налаживанию отношений женщины с партнером и детьми, помогает найти свое место в семейных отношениях.

Очень важно в системе шейпинга то, что это не только набор определенных физических упражнений, но и достаточно строго регламентированное питание (С.Кабот, 1999; И. В.Прохорцев, 1990) .

Система шейпинг-питания основана на том, что из рациона исключаются продукты, затрудняющие пищеварение (например, алкоголь, депрессанты), продукты, содержащие полезные для организма витамины и минеральные вещества рекомендуется употреблять в оптимальных сочетаниях и пропорциях. Все это положительно влияет как на самочувствие женщин, так и на внешность.

В шейпинг-системе рацион разрабатывается с учетом воздействия на организм физических упражнений. Кроме этого, существует индивидуальный подход к разработке рациона питания, что существенно увеличивает эффективность диеты.

То обстоятельство, что наряду с физическими упражнениями в шейпинге применяется специальная система питания, важна в психологическом плане. Соблюдение

рациона питания обозначает особый образ жизни и заставляет женщину заботиться о своей внешности и здоровье .

1.4. Психологические особенности женщин 30 - 4 0 лет

Переход 30-летия чреват стрессами, как для мужчин, так и для женщин. После перехода 30-летия женщины обычно меняют приоритеты: женщин, ориентированных на замужество и воспитание детей, теперь больше начинают привлекать профессиональные цели, в то время как те, которые отдавали силы работе, теперь, как правило, направляют их в лоно семьи и брака (D.Adams, 1983, цит. по Г.Крайгу, 2000.).

Женщинам, в силу разнородности своих устремлений, значительно труднее достичь своих целей, чем мужчинам.

В целом работающие женщины отличаются от неработающих более крепким физическим и психическим здоровьем (G.Baruch, R.Barnett, 1986). Они реже страдают репрессиями и соматическими заболеваниями и больше уважают себя. В этом, возможно, одна из причин того, почему женщины-специалисты, несмотря на повышенную ответственность своей работы, получают больше пользы от труда, чем те, кто занят неквалифицированной работой.

Часто, достигнув тридцатилетнего возраста, человек начинает испытывать беспокойство. Женщина в этот период стремится расширить свою сферу деятельности. Если она стремилась к достижению карьеры, то в этот

период начинает чувствовать сильную потребность в эмоциональных привязанностях (Г.Шихи, 1999, с.ПАНІ) .

Замужняя тридцатилетняя женщина, не имеющая собственной карьеры, чувствует дискомфорт, связанный с ущемленным желанием быть более значимой. Этим объясняются попытки многих женщин заняться образованием или бизнесом именно в этом возрасте.

Гейл Шихи считает, что в 35 лет женщины начинают испытывать потребность в реализации "последней возможности" . Что женщина понимает под "последней возможностью" зависит от того, какой модели поведения она до сих пор придерживалась. Проблемы, которые она до сих пор отодвигала в сторону, настойчиво требуют решения и принуждают ее проанализировать свою роль и выбор в дельнейшей жизни. Кроме того, примерно на возраст 35 - 38 лет приходится расцвет сексуальности женщины, и вместе с тем, она начинает бояться, что ее тело скоро потеряет привлекательность (Г.Шихи, 1999, с.318) .

В этот критический период женщина, получившая в свое время образование, выбравшая сначала замужество и материнство, отложившая карьеру на более поздний срок, уже не видит четкой жизненной цели и испытывает депрессию. Она, конечно, может преодолеть свою внутреннюю робость и пойти на работу, но эти рабочие места, в основном, не дают возможности творческого роста и являются низкооплачиваемыми. С другой стороны, 35-летним возрастом отмечают биологическую границу женского существа. В первый раз женщина начинает ощущать

признаки того, что демографы называют "концом ее плодородных лет". Женщина, которая выбрала сначала карьеру, а замужество и материнство отложили на неопределенный срок, попадает в тиски времени. С вопросом о материнстве неминуемо должна столкнуться и незамужняя женщина, а материнство в столь позднем возрасте чревато и психологическими, и медицинскими проблемами (Г.Крайг, 2000).

Таким образом, наш далеко не полный обзор позволяет заключить, что возраст от 30 и особенно от 35 до 4 0 лет является довольно трудным для женщины в психологическом отношении.