Развивающая деятельность старших дошкольников в бассейне с использованием элементов синхронного плавания Жданкина Елена Федоровна

Развивающая деятельность старших дошкольников в бассейне с использованием элементов синхронного плавания
<
Развивающая деятельность старших дошкольников в бассейне с использованием элементов синхронного плавания Развивающая деятельность старших дошкольников в бассейне с использованием элементов синхронного плавания Развивающая деятельность старших дошкольников в бассейне с использованием элементов синхронного плавания Развивающая деятельность старших дошкольников в бассейне с использованием элементов синхронного плавания Развивающая деятельность старших дошкольников в бассейне с использованием элементов синхронного плавания
>



Жданкина Елена Федоровна. Развивающая деятельность старших дошкольников в бассейне с использованием элементов синхронного плавания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Жданкина Елена Федоровна; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т].- Тюмень, 2009.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2167

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы проектирования развивающей деятельности дошкольников на занятиях в бассейне 14

1.1. Возрастные возможности развития познавательных способностей старших дошкольников на занятиях по физическому воспитанию 14

1.2. Традиционные и современные подходы к обучению двигательным действиям 18

1.3. Анализ программ физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях и методик обучения плаванию 23

1.4. Педагогический потенциал водных видов физкультурно-спортивной деятельности 31

1.5. Теоретические предпосылки организации развивающей деятельности

на занятиях по физическому воспитанию в воде 41

1.6. Актуализация познавательных способностей в развивающей деятельности 46

1.7. Музыка в проектировании развивающей деятельности 52

1.8. Механизмы интеграции в развивающей деятельности детей в бассейне 56

1.9. Оздоровительный потенциал плавания и проблема оценки оздоровительной эффективности физического воспитания в ДОУ 60

Выводы 66

Глава 2. Методы и организация исследования 68

2.1. Разработка инструментария оценки уровня обученности дошкольников на занятиях в бассейне 68

2.2. Создание комплекса подводящих упражнений и игровых заданий . 76

2.3. Характер взаимодействия 84

2.4. Методы и средства развития познавательных способностей 87

2.5. Тесты физической подготовленности 91

2.6. Методика занятий 95

2.7. Организация опытно-экспериментальной работы 101

Выводы 104

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка эффектив ности методики проведения занятий с использованием элементов синхронного плавания у старших дошкольников 107

3.1. Динамика обученности двигательным действиям 107

3.2. Усвоение правил поведения 112

3.3. Результаты развития познавательных способностей 115

3.4. Тренировочное воздействие обучения 121

3.5. Оздоровительная эффективность развивающей деятельности 126

Выводы 130

Заключение 133

Практические рекомендации 135

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Актуальность работы обусловливается необходимостью модернизации содержания и методики физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) в соответствии с современными представлениями о развивающих видах деятельности в целостном педагогическом процессе. Педагогический потенциал водных видов физкультурно-спортивной деятельности позволяет вести поиск возможностей для углубления и обогащения содержания занятий по физическому воспитанию в ДОУ. На занятиях по обучению дошкольников плаванию по существующим программам физического воспитания большое внимание уделяется формированию умения держаться на воде и проплывать определенное расстояние разными способами. Исходя из представлений о развивающих видах деятельности, целесообразно формирование указанных умений и развитие двигательных способностей сочетать с усвоением структур творческой деятельности, позволяющих выходить за рамки сложившихся стереотипов.

В последнее время в физическом воспитании дошкольников активизировался поиск путей реализации личностно-интегративного подхода, основанного на использовании комплекса средств сопряженного развития двигательных и умственных способностей (М.А. Правдов, 2003; СБ. Шарманова, 1995; И.В. Стародубцева, ЕЛ. Короткова 2005 и др.). Исследования в этом направлении привели к необходимости использования теорий поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина) и обучения двигательным действиям (М.М. Боген). Методики, основанные на этих теориях, используются и в подготовке юных пловцов (А.Д. Ви-кулов, 2003).

Анализ научной литературы о закономерностях возрастного развития психических функций показал наличие у детей 5-6 лет способности усваивать произвольные движения по словесной инструкции (А.В. Запорожец, 1986), о физическом воспитании как процессе управления индивидуальным развитием способностей и свойств человека, необходимых в сфере двигательной деятельности (Ю.К. Чернышенко и др., 1999). Вопросы обучения дошкольников плаванию, основанного на указанных теориях, в научно-методической литературе недостаточно раскрыты.

В работах по теории и методике физического воспитания дошкольников подчеркивается, что использование музыки повышает эмоциональную насыщенность занятий, создает ощущение психологического комфорта, а согласование движений с музыкой придает им конкретно-образный смысл и повышает эффективность упражнений (Э.Я. Степаненкова, СО. Филиппова, Е.А. Чугина и др.). Однако в специальной литературе нет сведений об использовании музыки на занятиях по плаванию в ДОУ. Попытки расширить содержание занятий по плаванию, включив в него элементы синхронного плавания (О.В. Шмерко, 2006), предпринимались только с целью повышения уровня плавательной, технической и физической подготовленности. Не получили должного отражения в литературе результаты исследований по развитию воображения на занятиях в воде. Остаются неразработанными вопросы модификации содержания занятий в воде с целью разностороннего воздействия на развитие ребенка в условиях ДОУ.

Таким образом, можно выделить следующие противоречия:

между разработанной теорией обучения двигательным действиям, базирующейся на теории поэтапного формирования умственных действий, и отсутствием методик обучения дошкольников двигательным действиям в бассейне, основанных на теории обучения двигательным действиям;

между применяемыми в физическом воспитании дошкольников методами и средствами сопряженного развития двигательных и познавательных способностей с использованием музыкально-ритмических действий и недостаточной разработанностью таковых для занятий в воде.

На основании анализа актуальности и противоречий определена тема исследования: «Развивающая деятельность старших дошкольников в бассейне с использованием элементов синхронного плавания».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс на занятиях по плаванию в бассейне с детьми 5-6 лет в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования - содержание, методы и средства сопряженного двигательного и познавательного развития детей старшего дошкольного возраста на занятиях в бассейне с использованием элементов синхронного плавания.

Цель - разработать и экспериментально проверить эффективность методики проведения занятий с использованием элементов синхронного плавания, ориентированной на интеграцию двигательных и познавательных способностей старших дошкольников.

Гипотеза исследования: мы предположили, что на занятиях в бассейне у старших дошкольников удастся развить двигательные и познавательные способности, повысить оздоровительный и тренировочный эффект, если:

- методика проведения занятий будет построена на принципах
развивающего обучения «в зоне ближайшего развития» (Л.С. Вы
готский); сочетании двигательных действий в плавании, в т.ч. син
хронном, с соблюдением правил выполнения; осмыслении собст
венной деятельности и разнообразии упражнений е воде;

- выполняемые двигательные действия будут опережаться
различными вариантами проговаривания и опробованием движений
на кукле;

преодолеть водобоязнь у детей в ситуациях взаимопомощи и страховки партнера при выполнении действий в парах или тройках;

свободно выбранные детьми двигательные действия будут сопровождаться музыкальными фрагментами различного характера.

Задачи исследования:

  1. В процессе анализа научной и программно-методической литературы выявить педагогический потенциал водных видов физкультурно-спортивной деятельности.

  2. Отобрать способствующие активизации воображения элементы синхронного плавания доступной трудности, направленные на развитие двигательных и координационных способностей детей.

  3. Разработать методику проведения занятий в бассейне с использованием музыкальных фрагментов различного характера.

  4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность методики проведения в дошкольном образовательном учреждении занятий с использованием элементов синхронного плавания.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теории психического развития ребенка (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Эльконин В.В. Давьщов); концепция единства умственного и физического развития (П.Ф. Лесгафт), теория развивающего обучения (В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.Н. Скат-кин); закономерности возрастного развития произвольной регуляции

движений (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, И.А. Аршавский, А.В. Запорожец), теория формирования ориентировочной основы умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория обучения двигательным действиям (М.М. Боген); теория и методика физического воспитания дошкольников (Э.Я. Степаненкова, СО. Филиппова, Г.Н. Пономарев); концепция здоровья как степени адаптации к условиям среды (И.В. Давыдовский, В.П. Казначеев, P.M. Баевский, А.П. Берсенева).

Тема работы, гипотеза и задачи определили выбор методов исследования, среди которых выделяются теоретические: анализ, моделирование, сравнение, обобщение, интерпретация результатов научных исследований и эмпирические: анализ специальной литературой, нормативных документов, педагогическое наблюдение, тестирование, констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы; анализ вариабельности сердечного ритма (по P.M. Баевскому) качественный и количественный анализ полученной информации с использованием методов математической статистики.

Этапы исследования

На 1 этапе (2004-2005) изучалась научная и программно-методическая литература по проблемам повышения эффективности образовательного процесса в сфере физической культуры в дошкольном образовательном учреждении.

На 2 этапе (2005-2006) отбирались элементы синхронного плавания в соответствии с возрастными возможностями старших дошкольников. Апробировались: методика проведения занятий с использованием элементов синхронного плавания, комплекс подводящих упражнений для применения в дошкольном образовательном учреждении; педагогический инструментарий оценки качества обучения и планировалась опытно-экспериментальная работа. На основе анализа предварительных результатов и соотнесения их с выявленными особенностями развивающей деятельности сформулированы цель и задачи, разработана гипотеза исследования.

На 3 этапе (2006-2008) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности методики обучения плаванию детей старших групп в возрасте 5-6 лет на базе дошкольных образовательных учреждений № 10 (экспериментальная группа - 45 человек (18 мальчиков и 27 девочек)) и № 134 (контрольная группа -

42 человека (23 мальчика и 19 девочек)) г. Екатеринбурга. Число и время занятий в бассейне в обеих группах было одинаковым - 72 занятия, 2 раза в неделю по 30-35 мин. Специальная подготовка детей в зале или на дополнительных занятиях не проводилась.

На 4 этапе (2008-2009) анализировались результаты исследования, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования:

1. Дано определение понятия «развивающая деятельность в
бассейне» как использование правил выполнения двигательных
действий в воде при учебном сотрудничестве, целью которого
является развитие двигательных и познавательных способностей,
укрепление здоровья детей.

2. Определено оптимальное сочетание механизмов интеграции в
видах физкультурно-спортивной деятельности дошкольников,
включающее взаимодополнение, слияние, координацию, амальгиро-
вание и стержнезацию.

  1. Разработана методика проведения занятий, включающая разнообразные приемы обучения двигательным действиям, способствующие развитию двигательных и познавательных способностей: показ движений на кукле, словесная инструкция и различные варианты проговаривания, выбор разнообразного инвентаря.

  2. Разработан комплекс поддерживающих и перемещающих упражнений с использованием элементов синхронного плавания, позволяющих закрепить правила выполнения доступных для воспитанников двигательных действий в процессе взаимодействия в парах или тройках.

  3. Применены музыкальные произведения активизирующего и успокаивающего вариантов на занятиях в бассейне, обладающие различными ритмовыми характеристиками и стимулирующие воображение детей.

  4. Установлено, что занятия в воде с использованием элементов синхронного плавания вызывают у детей 5-6 лет положительную динамику вегетативной регуляции по показателю активности регуляторных систем, полученному при оценке вариабельности сердечного ритма.

Теоретическая значимость исследования

Теория и методика физического воспитания дошкольников дополнена положениями: о возможности использования различных видов педагогического интегрирования в процессе проектирования и осуществления учебно-познавательной деятельности; о введении в содержание занятий в бассейне элементов синхронного плавания, включающих ориентирование в воде, использование предметов, локомоции, ныряние, прыжки, импровизационно-образные действия, согласование движений под музыку, игры и выполнение игровых заданий; об использовании методических приемов одновременного показа, словесной инструкции и проговаривания детьми правил выполнения движений при постоянном функционировании каналов обратной связи; о возможности свободного выбора детьми освоенных двигательных действий в импровизации образов под музыкальное сопровождение.

Обоснованные в исследовании содержание и методы повышения эффективности развивающей деятельности могут служить основой для проектирования программно-методических разработок по использованию в обучении средств водных видов физкультурно-спортивной деятельности.

Практическая значимость исследования

Апробированные при разработке методики проведения занятий с использованием элементов синхронного плавания интеграционные механизмы практического синтеза - взаимодополнение, слияние, координирование, амальгирование и стержнезация - могут представлять интерес для специалистов по физическому воспитанию дошкольных образовательных учреждений при проектировании развивающей деятельности. Подобран диагностический инструментарий, позволяющий определять эффективность плавания. Комплексы подводящих упражнений и игровых заданий могут использоваться педагогами по физическому воспитанию как методическая основа для качественного обучения двигательным действиям в воде и повышения интереса к занятиям с последующим ориентированием детей на водные виды спорта. Методика проведения занятий с использованием элементов синхронного плавания может применяться специалистами по дошкольному физическому воспитанию и в системе повышения их квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность детей в бассейне может принять развивающий
характер, если она будет организована на основе теорий поэтапного
формирования умственных и двигательных действий (П.Я. Галь
перин, ММ. Боген) с использованием элементов синхронного пла
вания, адаптированных к возрастным особенностям старших
дошкольников.

  1. В отличие от существующих методик обучения детей плаванию разработанная методика включает элементы синхронного плавания, одновременный показ движений на кукле, словесную инструкцию, проговаривание детьми правил выполнения двигательных действий, музыкальное сопровождение.

  2. Тренировочный и оздоровительный эффект развивающей деятельности в бассейне может быть достигнут за счет единства показа, имитации и реализации упражнений, возможности выбора детьми вариантов выполнения двигательных действий в процессе импровизации образов.

4. Совместно-развивающая деятельность воспитанников, сопро
вождаемая звучанием музыкальных фрагментов, способствует безбо
язненному выполнению двигательных действий в воде.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на теоретические положения, получившие развитие и обоснование в современных научных трудах педагогов, психологов; адекватностью использованных методов исследования его целям, гипотезе и задачам; непосредственной организацией и участием автора в опытно-экспериментальной работе; воспроизводимостью результатов исследования; использованием методов математической статистики, количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных.

Апробация результатов. Материалы диссертации были представлены на международных (Ставрополь, 2005; Орел, 2007; Пермь, 2007), всероссийских (Тамбов, 2006; Челябинск, 2007), региональной (Тюмень, 2007) и вузовских (Екатеринбург, 2005, 2006) конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 21 таблицами.

Анализ программ физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях и методик обучения плаванию

Развитие центральной нервной системы детей 5-7 лет характеризуется ускоренным формированием морфофизиологических признаков. Бурно развиваются лобные доли, двигательный отдел коры головного мозга. Дети становятся более подвижными - начинают хорошо бегать, прыгать, сохранять равновесие. К пяти годам появляется более тонкая координация мелких групп мышц кисти, начинает ясно обнаруживаться «интеллектуализация» движений, то есть переход руководства движений от низших отделов нервной системы к высшим. Вместе с тем, на возраст 5-6 лет приходится критический период в развитии нервно-психической деятельности ребенка, обусловленный влиянием нейроэндокринной перестройки. В этот период психика детей наиболее неустойчива. При этом отмечается быстрая утомляемость нервных клеток (И.В. Муравов, 1975), что проявляется в ослаблении процессов торможения и быстром снижении работоспособности. К концу пятого года жизни завершается один из основных этапов в развитии двигательного анализатора: улучшается анализ тактильно-кинестезических сигналов, усиливается концентрация нервных процессов. В этом возрасте происходит постепенный переход от непроизвольного к произвольному запоминанию и воспроизведению. Именно с шестилетнего возраста у большинства детей припоминание приобретает характер развернутого процесса. Запоминание приобретает произвольный характер чуть позже, чем припоминание. Концентрация внимания и эффективность запоминания у детей максимальны с октября по январь, снижаются к марту, и минимальны летом. К 6-7 годам процесс произвольного запоминания можно считать сформированным. В этот период впервые возникает система соподчиненных мотивов, создающих единство личности, поэтому его следует считать периодом первоначального фактического склада личности. Система соподчиненных мотивов начинает управлять поведением ребенка и определять его развитие (А.Н. Леонтьев, 1975). С 3 до 7 лет, по мнению Л.А. Венгера и др. (1994), складываются сложные виды перцептивной аналитико-синтетической деятельности. Подражание еще имеет большое значение в их поведении, но уже проявляется инициатива и творчество, появляются типологические и индивидуальные черты характера (М.М. Кольцова, А.Г. Усов, 1975). К семи годам развитие головного мозга практически заканчивается. Наряду с развитием нервно-психической деятельности, в старшем дошкольном возрасте происходят существенные изменения функциональных показателей, основными из которых являются частота сердечных сокращений (пульс), артериальное давление, ударный и минутный объем крови. С нарастанием двигательной активности, увеличением массы скелетной мускулатуры, совершенствуется нервная регуляция частоты сердечных сокращений. Для контроля за физическим развитием детей определяется жизненная емкость легких (ЖЕЛ). Уровень ЖЕЛ обусловлен размерами тела и степенью физического развития. По данным разных авторов, этот показатель увеличивается с 5 до 6 лет у мальчиков с 800-1200 мл до 950-1300 мл, а у девочек с 650-1050 мл до 800-1150 мл соответственно (Н.В. Лауэр, А.З. Колчинская, 1975).

Выдвигая проблему комплексного изучения человека в онтогенезе, ученые уделяют большое внимание вопросам взаимосвязи психического и моторного развития. На единство психического и соматического указывают многие современные отечественные исследователи (А.Ц. Пуни, 1964; А.В. Запорожец, 1986; Ю.Ф. Змановский, 1990 и др.). Известно, что движения оказывают эффективное влияние на все без исключения психические функции. В исследованиях Л.С. Выготского (1956), М.М. Кольцовой, (1973), показано наличие прямой корреляционной связи между характером двигательной активности и проявлениями восприятия, памяти, мышления и эмоций у детей. В целом организм пяти - семилетнего ребенка представляет собой достаточно развитую для восприятия дозированных физических нагрузок и, вместе с тем, подвижную систему. Учитывая незавершенность психофизиологического развития, неустойчивость внимания, быструю утомляемость, в процессе занятий детям необходим частый отдых, а также быстрая смена и разнообразие видов деятельности (Т.И. Осокина и др., 1991).

Роль «первых сигналов действительности», т.е. непосредственных ощущений и представлений, остается еще значительной, но словесное мышление начинает оказывать все более сильное влияние и на реакции 1-й сигнальной системы. Слово в этом возрасте приобретает обобщающее значение, близкое к тому, которое оно имеет для взрослого человека. Однако самый процесс обобщения пока опирается на один признак, имеющий наиболее существенное для ребенка значение - общность действий, которое можно производить с предметами. Таким образом, возраст с 5 до 7 лет представляет собой период активного формирования всех основных проявлений высшей нервной деятельности ребенка.

Все движения, которые осваивает ребенок сам или те, которым его учат взрослые — это произвольные движения. Произвольные движения — филогенетически самые молодые, но и самые сложные, отражающие способность человека формировать последовательность действий, предвидеть результат, вносить коррекцию по ходу действия. В концепции Н.А. Бернштейна (1966) рассмотрены не только принципы управления движениями, но и механизмы их формирования, что особенно важно при анализе развития произвольных движений в онтогенезе. В процессе формирования движения идет формирование образа интегральной программы действия, изменяются механизмы управления движениями и организация самого движения. Рассматривая эти аспекты формирования движений у детей, А.В. Запорожцем (1986) отмечена важность осознанного формирования двигательных реакций. Хотя словесные указания при объяснении играют в обучении важную роль, сами по себе они могут дать лишь предварительное представление о новом действии, помогают выяснить лишь внешнюю картину его условий, в то время как внутренняя, кинестетическая картина требуемых движений отрабатывается и уточняется при практическом выполнении соответствующих производственных операций. Эти факты не опровергают положения о всевозрастающей роли слова, второй сигнальной системы в регуляции поведения ребенка вообще и его произвольных движений. Они свидетельствуют лишь о сложности онтогенетических изменений во взаимоотношении сигнальных систем, в зависимости этих изменений от конкретных условий деятельности ребенка и особенностей, стоящих перед ним задач. Указанные изменения характеризуются не только возрастанием роли внешних речевых сигналов в регуляции движений ребенка, но и повышением степени и качества передачи, или, динамической проекции связей, образовавшихся на уровне первой сигнальной системы, во вторую. Эти два рода взаимозависимостей теснейшим образом связаны друг с другом, так как всякая словесная регуляция движений предполагает осознание, отражение как их самих, так и их условий в словесно сформулированных представлениях и понятиях. Экспериментальные данные, полученные А.В. Запорожцем с сотрудниками, говорят о том, что в процессе развития ребенка, вырабатываемые двигательные навыки осознаются все более полно и адекватно. Так, в исследованиях Г.А. Кислюк (1956) было установлено, что с возрастом повышается как эффективность образования навыка, так и число правильных словесных отчетов о выполненных двигательных реакциях. В процессе возрастного развития у детей существенно изменяются организация произвольных движений и система обратной афферентации. В 5-летнем возрасте доминирует система программирования и низка значимость текущей коррекции, т.е. существует некий возрастной порог этих функций в организации движений, сходных с порогом этих функций в поведении (М.М. Безруких, 2006).

Перспективность использования словесных инструкций в физическом воспитании старших дошкольников подтверждается фундаментальными положениями о критериях возрастной периодизации (И.А. Аршавский, 1980), согласно которым скорость созревания функциональных систем (П.К. Анохин, 1975) и механизмов адаптации организма к условиям среды будет выше в том случае, если приспособление к ним, в том числе к физическим и умственным нагрузкам, будет происходить с опережением паспортного возраста.

Таким образом, в литературе описаны обширные сведения, свидетельствующие о достаточном уровне развития функциональных систем, обеспечивающих высокие энергетические потребности организма старших дошкольников, сформированность психофизиологических механизмов сознательного выполнения произвольных движений по словесной инструкции. Описанные возрастные особенности детей 5-7 лет дают основание считать их важной предпосылкой для использования в физическом воспитании видов деятельности, обладающих повышенным потенциалом в сопряженном развитии двигательных и познавательных способностей. Одним из резервов конструирования развивающих видов деятельности в сфере физической культуры представляется использование современных подходов к обучению двигательным действиям.

Механизмы интеграции в развивающей деятельности детей в бассейне

В структуре программы «Развитие» предложенной творческим коллективом под руководством Л.А. Венгера (1994), раздел по физическому развитию детей заменен рекомендациями по использованию парциальной программы «Воспитание здорового ребенка» (М.Д. Маханева, 2000) и раздела по физическому воспитанию типовой программы для ДОУ. По мнению авторов, гармоничному, физическому и полноценному психическому развитию ребенка способствует гибкий режим дня, особое внимание в котором уделяется закаливающим процедурам. Специализированные (локальные, парциальные) программы включают одно или несколько направлений развития ребенка. В их число вошли программы по физической культуре, адресованные профессиональным руководителям и инструкторам физического воспитания дошкольных учреждений.

Программа «Старт» разработана Л.В. Яковлевой, Р.А. Юдиной и Л.К. Михайловой (1996-1997). Авторы считают, что многие движения, освоение которых по другим программам начинается в старшей группе, дети способны освоить уже в 3-4 года. По мнению авторов, обследование двигательной деятельности детей в ДОУ проводится без учета их природных способностей, и в физическом воспитании необходимо ориентироваться, «стартовать» от исходных данных каждого ребенка.

Программа «Из детства в отрочество» (Т.Н. Доронова, и др., 1997) определяет содержание совместной деятельности родителей и воспитателей. В ней определены два направления «Здоровье», которое нацелено на обеспечение охраны и укрепления физического и психического здоровья детей их развития и эмоциональное благополучие; и «Развитие», направленное на развитие личности ребенка, приобщение детей к общечеловеческим ценностям.

Алгоритм, предложенный в программе «Здоровье» (руководитель В.Г. Алямовская, 1993): «от удовольствия к привычке, от привычки к потребности» предполагает комплексную систему воспитания ребенкадошкольника, здорового физически, разносторонне развитого, инициативного и раскрепощенного, с развитым чувством собственного достоинства.

Программа «Здоровый дошкольник», (Ю.Ф. Змановский, 1995), нацелена на достижения «... динамичного и вместе с тем устойчивого к патологическим (болезнетворным) и экстремальным воздействиям здоровья детей, что обеспечивается формированием комплекса функциональных систем, создающих оптимальный приспособительный эффект». Программа составлена с преобладанием циклических упражнений (прежде всего беговых).

Содержание программы по валеологии и физической культуре для детей дошкольников образовательных учреждений «Здоровье с детства» (Т.С. Казаковцева. 1997), учитывает особенности региона, физического развития детей, заболеваемость, условия детских садов, культивируемые и доступные детям виды физических упражнений, социально-демографические условия.

Особенностью «Программы по физкультуре от 3 до 17», разработанной В.П. Щербаковым (1996), включены обязательные экспресс-тесты для объективизации педагогического контроля и физической подготовленности. Тестирование используется как средство педагогического воздействия и рассматривается как педагогическое явление, в котором проявляется единство воспитания физических качеств и обучение двигательным действиям.

Основные идеи педагогики оздоровления реализуются в «Программе развития двигательной активности и оздоровительной работы с детьми 4-7 лет» Кудрявцева В.Т., (1998), которая является органичной частью общей «Программы развивающего дошкольного образования». В программе Кудрявцева В.Т. (1998), определена система развития воображения через особые формы двигательной активности детей, которая имеет оздоровительную направленность.

«Театр физического воспитания и оздоровления детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста» (1999), автор Н.Н. Ефименко, ориентирована на детей первых 10 лет жизни. Автор считает, что освоение программного материала нужно начинать не с ходьбы и бега, как это принято, а в соответствии с естественной закономерностью, подсмотренной у природы, с более горизонтальных и спокойных упражнений: в упорах лежа, на четвереньках, в позах сидя, на коленях и др. По его мнению, «... не нужно обучать дошкольников основным движениям ...», и рекомендует «... не вмешиваться в Природу со своими надуманными методиками, а лишь помогать естественному двигательному началу проявляться во всей полноте».

Программа «Физическая культура - дошкольникам» (1999), автор Л.Д. Глазырина, должна оптимально реализовать оздоровительное, воспитательное и образовательное направление физического воспитания, учитывая индивидуальные возможности развития ребенка во все периоды дошкольного детства.

Оздоровительно-развивающая программа «Са-Фи-Дансе» (Ж.Е. Филерова, Е.Г. Сайкина, 1998), основанная на использовании танцевально-игровой гимнастики, направлена на всестороннее гармоничное развитие ребенка дошкольного возраста и рассчитана на четыре года обучения от трех до семи лет.

Содержание программы по ритмической пластике для детей «Ритмическая мозаика» (А.И. Буренина) составляют музыкально-ритмические композиции, включающие разнообразные имитационные, танцевальные, общеразвивающие движения. В процессе занятий ребенок приобретает опыт пластической интерпретации музыки, овладевает не только двигательными навыками и умениями, но также и опытом творческого осмысления музыки, ее эмоционально-телесного выражения, что в дальнейшем поможет ему успешно осваивать и другие виды художественно-творческих и спортивных видов деятельности.

Методы и средства развития познавательных способностей

При выполнении физических упражнений потребление кислорода возрастает, поэтому организация физического воспитания предусматривает обязательный учет основных параметров дыхания (В.К. Бальсевич, 2000). Плавание предъявляет большие требования к дыхательной функции, поскольку дыхание осуществляется в необычных условиях. При плавании требуются перестройка системы управления дыханием и подавление привычного дыхательного автоматизма, выработка и автоматизация нового навыка. Дыхательный цикл на суше состоит из двух фаз - вдоха и выдоха, при плавании - из вдоха, задержки дыхания и выдоха (Н.Ж. Булгаковой и др., 2005). По мере повышения скорости плавания и, следовательно, учащения дыхания длительность цикла дыхания уменьшается в основном за счет укорочения вдоха.

Р.Д. Маршалл, Д.Т. Шеферд (1972) сравнивали ответную реакцию сердечно-сосудистой системы на задержку дыхания под водой и на поверхности. Ими выявлены случаи брадикардии и аритмии во время обычной задержки дыхания. При погружении в воду брадикардия оказалась более выраженной и чаще наблюдались аритмии (синусовая брадикардия, синусовая аритмия, задержка синусового ритма с выделением атриовентрикулярного узлового или желудочкового ритма, узловой ритм и частичная или полная блокада сердца). Синусовый ритм восстанавливался с первым ударом после всплывания; пульс часто был быстрее, чем до задержки дыхания. Сердце замедляет сокращения во время произвольной задержки дыхания на поверхности, но этот эффект более выражен при погружении в воду. На появление брадикардии и степень ее выраженности не оказывает влияние энергичное подводное плавание. Эти особенности вегетативной регуляции, несомненно, указывают на высокую цену адаптации к нагрузкам, выполняемым на фоне задержки дыхания, что было учтено при разработке нами методики проведения занятий в бассейне с использованием элементов синхронного плавания (см. п. 2.6., с. 97).

На занятиях физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста мало используются движения всеми звеньями опорно-двигательного аппарата, с максимальной амплитудой и различным направлением в пространстве (М.А. Правдов, 2003). В связи с этим двигательный потенциал ребенка реализуется руками лишь на 21-31%, туловищем на 19-28%, ногами -на 46-51%, что является негативным фактором при формировании структуры двигательной деятельности детей и снижает готовность ребенка к решению двигательных и умственных задач. В воде человек находится в состоянии гидростатической невесомости. Это разгружает опорно-двигательный аппарат от давления на него веса тела, создает условия для коррекции нарушений осанки, восстановления двигательных функций, полученных вследствие травм. Работа мышц без твердой опоры способствует более длительному сохранению эпифизарных хрящей в сочленениях костей у детей, что стимулирует рост тела в длину.

Температура тела обусловливает протекание основных физиологических процессов в организме. При интенсивном и непродолжительном плавании в обычных бассейнах тепловой баланс организма человека практически не нарушается. В процессе занятий происходит закаливание организма. Плавание повышает сопротивляемость организма человека к воздействию колебаний температуры, повышает подвижность сосудодвигательного центра, обеспечивающего срочный эффект тегаюрегуляции, развивая стойкость организма к простудным заболеваниям.

Целенаправленные занятия плаванием требуют внимания и сосредоточенности, которые направлены на восприятие внешних объектов (объяснения, показа упражнений, сигналы и т.д.) или на самого себя (ощущения, восприятия, переживания, мысли). Внимание усиливает уровень проявления других познавательных способностей (Н.Ж. Булгаковой и др., 2005).

Исследования А.В. Чудиновских (2007), выполненные с участием учащихся 1-11 классов общеобразовательной школы, показали, что плавание наряду с оздоровительной ходьбой и бегом вызывает положительные изменения в характере вегетативной регуляции. Среди регулярно занимающихся оздоровительным плаванием больше тех, кто находятся в состоянии удовлетворительной адаптации к условиям среды по сравнению занимающимися с другими видами физкультурно-спортивной деятельности.

К сожалению, следует признать, что занятия по плаванию в ДОУ, проводимые по традиционной методике, описанной выше, не обеспечивают должный уровень двигательной активности вследствие невысокой моторной плотности. Это обусловлено большими паузами в упражнениях, вызванными объяснением или ожиданием очереди при фронтальном построении занятий, страхом и неуверенностью при начальном обучении. При несомненных преимуществах занятий в воде по существующим методикам, они не способны обеспечить существенных отличий в состоянии здоровья, определяемом по традиционным критериям, указанным в начале данного раздела. Такие критерии, как уровень физиологических систем, сопротивляемость организма и заболеваемость слишком трудоемки или не объективны. В любом случае они мало пригодны для отслеживания динамики состояния организма в среднесрочном диапазоне (1 -4 месяца). В известном определении, изложенном в преамбуле Устава Всемирной организации здравоохранения, здоровье рассматривается как состояние полного физического, психического и социального благополучия. Такое определение имеет, на наш взгляд, скорее методологическое, чем технологическое значение, так как не содержит ясных указаний на критерии определения «благополучия».

Важный вклад в понимание сущности здоровья и болезни был сделан известным канадским патофизиологом Г. Селье (1960). Его учение о стрессе создало важные предпосылки для выделения в реакциях организма на разнообразные воздействия неспецифического компонента, обусловленного мобилизацией функциональных резервов. Отечественными физиологами И.В. Давыдовским (1965), В.П. Казначеевым и др. (1980), P.M. Баевским и А.П.Берсеневой (1997) и другими здоровье характеризуется степенью адаптации организма к условиям среды. Наиболее существенным в этой трактовке представляется возможность количественной оценки степени адаптации, зависящей от физического и психического состояния, поведения в социальной среде.

Тренировочное воздействие обучения

Одним из критериев оценки эффективности занятий по физическому воспитанию является их тренировочное воздействие. Известно, что оно может быть обеспечено достаточно высоким уровнем физической нагрузки, определяемой ее объемом и интенсивностью. Наиболее простым методом измерения суммарного объема выполненных на занятии упражнений является хронометраж с определением моторной плотности. В связи с тем, что наша методика предусматривала индивидуальные задания, которые выполнялись самостоятельно или в парах и тройках, а переход к следующему упражнению происходил сразу после качественного выполнения предыдущего, можно было предположить, что устранение ожидания очереди или команд педагога повлечет повышение моторной плотности.

Тренировочный эффект принято определять в лабораторных условиях по физиологическим показателям. В данном случае речь идет скорее о тренировочном потенциале занятий, который может быть охарактеризован по величине моторной плотности. Многие авторы справедливо используют измерения ЧСС во время занятий физической культурой, в том числе с использованием биорадиотелеметрической системы. В настоящем исследовании достичь герметизации электродов не удалось. Поэтому большое количество артефактов нивелировало информативность данной методики. Пальпаторное измерение ЧСС на занятиях в бассейне требовало перевода исследуемых в положении стоя, Так как большинство упражнений выполнялось в других положениях, измерение ЧСС стоя давало бы ошибку в связи с проявлением ортостатической реакции. Кроме того, сокращение интервала времени между прерыванием деятельности ребенка и началом подсчета пульсаций лучевой артерии в течение 10 или 15 с в строго заданные моменты (например: через каждые 4 мин) потребовало бы присутствия исследователя непосредственно в бассейне и его перемещения к объекту наблюдения.

Поэтому данные о динамике ЧСС во время занятия в бассейне представляются нам недостаточно валидными для характеристики тренировочного эффекта.

Ежемесячно на каждом седьмом занятии, по данным хронометража в каждой группе воспитанников, принимавших участие в опытно-экспериментальной работе, определялась моторная плотность занятий. Она варьировала в зависимости от содержания занятий: его новизны, способа организации, наличия инвентаря и т.п. Наблюдать за одним и тем же воспитанником в течение нескольких занятий не всегда удавалось. Поэтому вариациям моторной плотности не придавалось большого значения. В то же время выраженная динамика в экспериментальной группе говорит о положительном тренировочном воздействии.

Моторная плотность в начале занятий во группах составила около 20%, в середине опытно-экспериментальной работы в контрольной группе 35%, в экспериментальной группе - 48%. В конце опытно-экспериментальной работы эти показатели составили 48 и 62% соответственно (рис. 8).

Отсутствие различий в динамике моторной плотности между группами в начале опытно-экспериментальной работы связаны с необходимостью затрат времени на слушание объяснений и на усвоение достаточно большой предварительной информации организационного плана. В экспериментальной группе было необходимо объяснить назначение музыкального сопровождения, дать время на осмысление полученной информации. Превышение 60-процентного уровня моторной плотности к концу опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе явилось главным условием обеспечения тренировочного эффекта. Наблюдения показали, что разработанная нами методика занятий с использованием элементов синхронного плавания позволяет обеспечивать высокую физическую нагрузку для данного возраста детей на фоне неуклонного увеличения моторной плотности на занятии.

Таким образом, тренировочное воздействие игровой и импровизационной деятельности с возможностью выбора величины нагрузки, стимулированной музыкальным сопровождением, обеспечило тренировочное воздействие, наиболее выраженное в экспериментальной группе. Результаты итогового тестирования показали, что в экспериментальной группе средние величины жизненной емкости легких, показатели уровня развития быстроты, скоростно-силовых качеств и координационных способностей выше, чем в других группах при высокой статистической достоверности различий.

В первой главе (п. 1.9) кратко изложены основные методологические аспекты дифференцирования состояния организма детей, позволяющего определить степень его адаптации к условиям среды. В свете представленных выше результатов хотелось бы отметить, что стрессогенными факторами в повседневной жизни ребенка являются не только физические нагрузки, но и познавательная и коммуникативная деятельность, механизмы которой формируются в старшем дошкольном возрасте быстрыми темпами. Трудности, возникающие у детей при взаимодействии в педагогическом процессе или просто при общении, неизбежно отражаются через эмоциональную сферу на состояние всего организма. Именно с этих позиций при определении оздоровительной эффективности занятий по разработанной методике был сделан выбор в пользу использования достаточно информативной, но не требующей больших затрат времени методики донозологической диагностики с применением математического анализа сердечного ритма (P.M. Баевский и др., 1984).

Автоматическая регистрация длительности последовательных кардиоинтервалов по биоэлектрической активности сердца производилась в положении лежа в течение 5 мин с использованием аппаратно-программного комплекса «Варикард» (Ю.Н. Семенов, P.M. Баевский, 1996). Обследование проводилось с 9-30 до 12 часов в середине недели. Комплексная оценка вариабельности сердечного ритма осуществлялась по показателю активности регуляторных систем (ПАРС). анализа кардиоинтервалов. Определение ПАРС позволило дифференцировать различные степени напряжения регуляторных систем (табл. 19). Вычисление ПАРС осуществлялся по алгоритму, учитывающему, следующие пять критериев (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1997): 1) суммарный эффект регуляции по показателям частоты пульса; 2) суммарная активность регуляторных механизмов по среднему квадратическому отклонению (СКО); 3) суммарная активность симпатического отдела вегетативной нервной системы по индексу напряжения регуляторных систем; 4) активность вазомоторного центра, регулирующего сосудистый тонус по мощности спектра медленных волн 1-го порядка; 5) активность сердечно-сосудистого подкоркового нервного центра или надсегментарных уровней регуляции по мощности спектра медленных волн 2-го порядка. Каждый из используемых показателей определялся как среднегрупповая величина (М) и в пределах ошибки средней (М±т) выделялась зона нормы (0 баллов). В пределах MtCKO выделялась зона умеренных отклонений («+» или «-» 1 балл). Если значение показателя выходило за пределы MtCKO, диагностировались выраженные отклонения от нормы (±2 балла). По сумме абсолютных значений без учета знака определялась величина ПАРС. В качестве среднегрупповых данных использовались величины, полученные А.В. Чудиновских (1999) у детей 5 и 6 лет в условиях ДОУ.