Система многолетней подготовки юных фехтовальщиков Мовшович, Алек Давыдович




Мовшович, Алек Давыдович. Система многолетней подготовки юных фехтовальщиков : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / Рос. гос. академия физической культуры.- Москва, 1996.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/1297-1

Введение к работе

Актуальность исследований. Фехтовальщики сборных команд СССР, в составе которых большинство мест всегда занимали спортсмены России, добились многих блестящих побед на Олимпийских играх и чемпионатах Мира. При этом их выступления на международной арене в последнее двадцатилетие проходят в условиях резко обострившейся конкуренции, повышенных требований к технико-тактической подготовленности, особенно в связи с меняющимися условиями соревновательной деятельности (введение новых систем проведения, усовершенствования правил ведения боев, технологии судейства).

Формирование резервов сборных команд, регламентированное государственными нормативными документами, включает занимающихся в возрасте от 10 до 20 лет и протекает в основном в ДЮСШ и СДЮШОР в связи с ориентацией на раннюю специализацию.

Вместе с тем, научные основы советской школы фехтования создавались применительно к тренировке взрослых спортсменов. Следовательно, на современном этапе развития теории и методики фехтования существует насущная потребность в усовершенствовании системы многолетней подготовки спортивного резерва и ее теоретического и экспериментального обоснования.

Система тренировки юных фехтовальщиков представляет собой многолетний процесс спортивного совершенствования, в котором постоянно взаимодействуют объективные факторы, главными из которых являются: возраст спортсменов, их спортивная квалификация, уровень физических и психо-физиологических качеств, состав боевых действий, используемые средства и методы трениров-

ки, условия соревновательной деятельности в видах фехтования. Несформированность в настоящее время системы многолетней технико-тактической подготовки в теории и методике спортивной тренировки, в том числе в фехтовании, объясняется недостаточным объемом научных исследований в данной области, где работы носят фрагментарный характер, а нормативные основы технико-тактического совершенствования сформулированы, в основном, эмпирически, путем обобщения опыта работы тренеров. Поэтому теоретическое и экспериментальное обоснование системы многолетней подготовки спортивного резерва в видах фехтования с учетом функциональных и операционных параметров соревновательной деятельности позволит оптимизировать выбор средств и методов тренировки, объективизировать процесс оснащения юных спортсменов действиями нападения, защиты, тактическими составляющими их подготовки и применения.

Цель исследований: теоретическое и экспериментальное обоснование системы многолетнего технико-тактического совершенствования юных спортсменов, специализирующихся в фехтовании на различных видах оружия.

Гипотеза. Фехтование относится к видам спорта, в которых достижения спортсмена определяются суммарной результативностью применяемых в поединках средств единоборства, отражающей уровень его технико-тактической подготовленности. В ее структуре - физические, психофизиологические и личностные свойства, проявляющиеся в показателях успешности реализации разновидностей действий в поединке.

Объективизация проявлений данных свойств в отдельных схватках и соревнованиях в целом, выраженная в разнообразных

взаимосвязях между функциональными и операционными показателями соревновательной деятельности в каждом виде фехтования, совместно с критериями технико-тактической подготовленности, показателями применения боевых действий и параметрами управления многолетней подготовкой, позволит выявить необходимые опорные признаки специализации и на их основе рационализировать систему технико-тактического совершенствования фехтовальщиков.

Объект исследований: соревновательная и тренировочная деятельность юных фехтовальщиков, специализирующихся на различных видах оружия на возрастных этапах многолетней подготовки. Субъект исследуемой деятельности - разновозрастные группы юных фехтовальщиков на рапирах, саблях и шпагах с соответствующей уровню их квалификации технико-тактической подготовленностью и показателями использования средств единоборства, физическими, психофизиологическими, морфологическими и личностными свойствами.

Предмет исследования: система многолетней технико-тактической подготовки юных фехтовальщиков.

Задачи исследования:

  1. Определить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс составляющих, обеспечивающих рационализацию процесса освоения и совершенствования техники и тактики по возрастным этапам многолетней подготовки юных фехтовальщиков.

  2. Исследовать состав специализированных операций при ведении поединков у юных фехтовальщиков в различных видах оружия на возрастных этапах подготовки, в том числе:

а) объемы и результативность типовых разновидностей дейс-

твий нападения и защиты;

б) соотношение объемов боевых действий, различающихся
степенью ситуативной готовности к их применению;

в) объемы разновидностей подготавливающих действий;

г) объемы действий с комплексными тактическими характе
ристиками их подготовки и применения;

д) объемы действий, выполняемых в поединках с техни
ко-тактическим браком.

3. Определить особенности ведения поединков с учетом дви
гательных, психофизиологических, антропометрических и личност
ных показателей спортсменов, среди которых:

а) уровни взаимосвязей между операционными и функциональ
ными показателями соревновательной деятельности;

б) воздействие факторов, определяющих процесс индивидуа
лизации при выборе средств и методов специальной тренировки.

4. Разработать методические основы многолетнего техни
ко-тактического совершенствования юных фехтовальщиков, для че
го определить:

а) принципы построения тренировки в годичных и многолет
них циклах;

б) типовые составы разновидностей действий и тактических
умений, структуру их использования при ведении поединков по
этапам многолетней подготовки в различных видах оружия;

в) критерии технико-тактической подготовленности в от
дельных видах фехтования;

г) точность уколов, ее психофизиологическую и факторную
структуру при реализации боевых действий в поединках;

д) нормативные основы управления процессом многолетней

технико-тактической подготовки;

е) опорные признаки специализации двигательной и психической сферы в ходе технико-тактической подготовки на каждом возрастном этапе.

5. Разработать практические рекомендации, направленные на технико-тактическое совершенствование юных фехтовалыциков в системе многолетней подготовки.

Методы исследования: 1) теоретический анализ; 2) нотационно-графическая и видеозапись состава операций соревновательной деятельности; 3) обобщение опыта специалистов; 4) педагогический эксперимент; 5) тестирование физических качеств; 6) тестирование психофизиологических функций и индивидуальных свойств личности; 7) тестирование точности уколов; 8) антропометрия; 9) методы математической статистики.

Организация исследований. Исследования по теме диссертации начаты в 1982 году и проводились в течение 12 лет с охватом широкого контингента юных спортсменов 10-19 лет на различных видах оружия. Проанализировано около 16000 соревновательных боев. К тестированию привлечено более 700 юных фехтовальщиков.

Научная новизна. В работе впервые использована комплексная оценка характеристик соревновательной деятельности, психофизиологических, физических, личностных свойств и антропометрических показателей как совокупности разноуровневых взаимосвязей, определяющих направленность технико-тактической подготовки юных фехтовальщиков на возрастных этапах.

Получены показатели, характеризующие возрастную динамику использования средств единоборства в фехтовании на рапирах.

саблях и шпагах. Выявлены критерии технико-тактической подготовленности спортсменов, на основе которых объективизирован процесс оснащения средствами единоборства и педагогического контроля уровня подготовленности юных фехтовальщиков на рапирах, саблях и шпагах.

Установлены опорные признаки специализирования двигательной и психической сфер, лежащие в основе технико-тактического совершенствования фехтовальщиков на рапирах, саблях и шпагах на возрастных этапах подготовки.

Теоретическая значимость. Проанализирована возрастная динамика важнейших составляющих специфической деятельности фехтовальщиков, положенных в основу рационализации теории и методики технико-тактической подготовки юных фехтовальщиков.

Выявлены главные признаки, объективизирующие процесс технико-тактического оснащения на возрастных этапах подготовки и поднимающие на новый качественный уровень систему тренировки юных фехтовальщиков.

Практическая значимость. Установлены признаки, использование которых в тренировке обеспечивает эффективное освоение разновидностей действий в видах оружия на возрастных этапах подготовки.

Определены показатели использования в поединках средств единоборства у спортсменов 10-19 лет, представляющие собой ориентир для формирования должной сбалансированности состава применяемых в поединке разновидностей боевых действий, в каждом виде фехтования.

На основе данных о возрастной динамике функциональных и операционных показателей соревновательной деятельности, уров-

ней взаимосвязей между ними, параметров точности уколов, квалификационных критериев и научно обоснованных соотношений средств, методов и видов подготовки разработана система технико-тактического совершенствования юных фехтовальщиков. Ее эффективность апробирована и подтверждена результатами серий педагогических экспериментов, 9 актами внедрений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

состав и структура соревновательной деятельности юных фехтовальщиков различного возраста и квалификации имеют постоянные и переменные величины, характеризующие, с одной стороны, общие закономерности единоборства в различных видах оружия, с другой стороны - динамику изменений объемов и результативности применения базовых действий;

уровень двигательных и психофизиологических качеств, отдельные антропометрические признаки и индивидуальные свойства личности с учетом сенситивных периодов развития юных спортсменов определяют выбор средств и направленность технико-тактического совершенствования, специализирования проявлений функциональных показателей и оптимизацию структуры применения базовых действий по возрастным этапам подготовки. Теснота связи между операционными и функциональными показателями, ее возрастная динамика являются объективными предпосылками для выявления опорных признаков технико-тактической подготовки, определения последовательности освоения разновидностей действий и тактических умений, использования средств и методов тактического совершенствования;

критерии оценки технико-тактической подготовленности являются инструментом педагогического контроля ее проявлений

-іо-

на возрастных этапах, объективизирующим процесс оснащения юных фехтовальщиков средствами единоборства;

- показатели применения разновидностей действий (объем и результативность), проявления психофизиологических и личностных свойств, ростовые и двигательные параметры структурно взаимосвязаны, что определяет индивидуализацию оснащения юных спортсменов средствами единоборства и персонализацию при выборе упражнений в процессе технико-тактического совершенствования.

Диссертация общим объемом 335 страниц содержит 23 таблицы и 22 рисунка. Библиографический указатель включает 304 наименования на русском и 40 на иностранных языках.