Соотношение тренировочных средств в годичном цикле подготовки девушек 16-18 лет в академической гребле Минкявичюс Римантас Каролевич

Соотношение тренировочных средств в годичном цикле подготовки девушек 16-18 лет в академической гребле
<
Соотношение тренировочных средств в годичном цикле подготовки девушек 16-18 лет в академической гребле Соотношение тренировочных средств в годичном цикле подготовки девушек 16-18 лет в академической гребле Соотношение тренировочных средств в годичном цикле подготовки девушек 16-18 лет в академической гребле Соотношение тренировочных средств в годичном цикле подготовки девушек 16-18 лет в академической гребле Соотношение тренировочных средств в годичном цикле подготовки девушек 16-18 лет в академической гребле Соотношение тренировочных средств в годичном цикле подготовки девушек 16-18 лет в академической гребле Соотношение тренировочных средств в годичном цикле подготовки девушек 16-18 лет в академической гребле Соотношение тренировочных средств в годичном цикле подготовки девушек 16-18 лет в академической гребле
>




Минкявичюс Римантас Каролевич. Соотношение тренировочных средств в годичном цикле подготовки девушек 16-18 лет в академической гребле : ил РГБ ОД 61:85-13/836

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРИНЦИПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПЕРИОДИЗАЦИИ ГОДИЧНОЙ

ПОДГОТОВКИ В ЦИКЛИЧЕСКИХ ВИДАХ СПОРТА 6

1.1. Эффективность различных вариантов структуры годичного цикла 6

1.2. Направленность тренировочного процесса по периодам годичного цикла 10

1.2.1. Подготовительный период 10

1.2.2. Соревновательный период 17

1.2.3. Переходный период * 21

1.3. Тенденции совершенствования системы подготовки спортсменов высокой квалификации в циклических видах спорта 22

1.4. Заключение по главе 26

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ . 29

П.І. Методы исследования 30

П.2. Организация исследования 33

П.2.1. Характеристика этапов исследования 33

П.2.2. Изучение структуры тренировочного процесса . 35

П.2.3. Методическая направленность тренировочного процесса по этапам годичного цикла 37

П.2.4. Дифференцированный учет тренировочной нагрузки и методика управления тренировкой 41

ГЛАВА III. ОПТИМАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ СРЕДСТВ

СПЕЦИАЛЬНОЙ И СИЛОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ГОДИЧНОЙ

ПОДГОТОВКЕ ЮНЫХ ГРЕБЧИХ 46

Ш.І. Исследование принципов распределения основных параметров тренировочной нагрузки у различных экипажей при подготовке к чемпионату ФИСА 1981 г. 46

Ш.2. Распределение основных тренировочных средств по этапам подготовки 63

Ш.З. Анализ показателей подготовленности спортсменок по этапам годичного цикла 70

Ш.4. Планирование тренировочной нагрузки в годичном цикле 76

Ш.5. Заключение по главе 84

ГЛАВА ІV. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ СРЕДСТВ СПЕЦИАЛЬНОЙ И СИЛОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ГРЕБЧИХ 86

ІУ.І. Организация исследования 86

ІУ.2. Практическая реализация различных вариантов распределения тренировочных средств у экипажей при подготовке к чемпионату ФИСА 1982 года 87

ІУ.З. Сравнительный анализ эффективности тренировочных

программ сборной команды СССР (девушки) к чемпионатам ФИСА 1981 и 1982 годов .' 96

ІУ.4. Заключение по главе 102

ВЫВОДЫ 104

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 107

БИБЛИОГРАФИЯ 109

ПРИЛОЖЕНИЯ 130

Введение к работе

Рост мастерства юных гребчих во многом обусловлен рациональной структурой тренировочного процесса, оптимальным соотношением средств общефизической и специальной подготовки, эффективным распределением и сочетанием нагрузок различной физиологической направленности в годичном цикле /7,32,37,40,71,113,169,172,196/.

В последнее десятилетие названные аспекты спортивной тренировки активно разрабатывались, достигнут заметный прогресс, однако окончательного решения они не получили. Противоречивые позиции специалистов, отсутствие четких рекомендаций или недостаточная их обоснованность во многом объясняют и выраженную тенденцию к неоправданному наращиванию объемов нагрузок. В силу высокой практической и теоретической значимости затронутых вопросов и с целью их решения было предпринято специальное исследование.

Научная новизна диссертационной работы заключается в экспериментальном определении рациональных соотношений средств специальной, общефизической и силовой направленности в годичной подготовке девушек 16-18 лет, специализирующихся в академической гребле; в изучении влияния тренировочных воздействий на некоторые функции и системы организма спортсменок и рост спортивных результатов; в разработке модельных характеристик физической подготовленности юных гребчих.

Практическая значимость. В настоящее время большинство методических рекомендаций по теме исследования базируются на личном опыте тренеров и спортсменов.

Разумная периодизация календарного года, ориентация тренировочного процесса юных спортсменок на главный старт сезона, правильная его методическая организация по этапам подготовки позво- лит при наименьших затратах времени и физических сил достигнуть наибольшего соревновательного эффекта. В свою очередь это создаст основу для научного обоснования конкретных методических положений, необходимых для полноценной работы с девушками 16-18 лет, специализирующимися в академической гребле. На защиту выносятся следующие положения:

1. В годичном цикле подготовки юных спортсменок целесообразно использовать примерно равный объем средств 0ФЇЇ и СП. Разрабо танный вариант их сочетания предусматривает 440 часов в год на специальную подготовку (греблю), 96 часов на силовую работу и 264 часов на другие виды спорта (процентное соотношение выглядит как 55-12-33$). В зонах интенсивности нагрузки сочетаются таким образом: компенсаторная - 120 часов (или 15/6), аэробная -

536 (67$), смешанная - 136 (17$) и анаэробная - 8 (1$). Для реализации указанных рекомендаций эффективен двупиковый вариант периодизации года.

Установленное соотношение частных объемов нагрузки способствует достижению высокого уровня физической подготовленности девушек, определяющей спортивный результат в академической гребле.

Положительное влияние повышенных величин тренировочной работы не только на улучшение показателей в тестах, но и рост спортивных результатов.

class1 ПРИНЦИПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПЕРИОДИЗАЦИИ ГОДИЧНОЙ

ПОДГОТОВКИ В ЦИКЛИЧЕСКИХ ВИДАХ СПОРТА class1

Эффективность различных вариантов структуры годичного цикла

В многогранной подготовке высококвалифицированных спортсменов значительная роль отводится ее периодизации (структуре). Структуру тренировочного процесса следует рассматривать в тесной связи с биологическими закономерностями повышения тренированности /25,66,73,75,76,78,79,81,97,170,205/.

В развитии спортивной формы выделяют три фазы: приобретения, сохранения и временной утраты /76/. Первая фаза предполагает формирование предпосылок для адаптации организма к специфической работе, вторая - характеризуется относительной стабилизацией уровня тренированности и третья - отличается снижением этого уровня на иную ступень функционирования организма.

Названные фазы лежат в основе периодизации тренировки. Они чередуются под влиянием строго определенных тренировочных воздействий, меняющихся в зависимости от периодов или этапов подготовки. В соответствии с этим, годичный цикл чаще всего разделяется на подготовительный, соревновательный (основной) и переходный периоды /26,35,74,Ш,83,94,95,96,105,112,119,183/.

Другой вариант деления календарного года включает в себя четыре, пять и более этапов /23,57,67,132,149,200/.

Структура годичного цикла не является статичной, она взаимосвязана с календарем соревнований, с динамикой тренировочных нагрузок.

В последние два десятилетия в спорте наметилась тенденция к более сложному констру .ированию годичного цикла из микро- и -мезоциклов,что считается целесообразным, так как дает возможность четко ставить задачи, рационально планировать спортивные занятия с их своевременной коррекцией. В то же время излишнее дробление годичного цикла снижает эффективность тренировочного процесса, создает предпосылки для методических ошибок.

Методы исследования

1. Изучение специальной литературы, в которой освещаются методические вопросы спортивной тренировки. Были осмыслены также литературные источники по смежным дисциплинам: педагогике, физиологии, спортивной медицине, биохимии, статистике и другим, имеющим отношение к тематике предпринятого исследования.

2. Педагогические контрольные испытания. С их помощью изучалась динамика физической подготовленности испытуемых на всех этапах годичного цикла и определялся прирост результатов в тестах в зависимости от объема произведенной работы.

Подбор контрольных упражнений проводился с таким расчетом, чтобы они не только выполняли свою прямую функцию, но и органически вливались бы в тренировочный процесс. В их число вошли признанные в гребном спорте и наиболее информативные тесты по общефизической и специальной подготовке (ОФП и СП): максимальная тяга руками лежа на доске; тяга штанги весом 45-55$ от максимума в том же положении; бег на дистанцию 1500 м; прохождение дистанций 250, 500, 1000 и 4000 м на время.

Тестирования по ОФП проводились в конце каждого этапа, а по СП - по окончании каждого микроцикла.

В эксперименте участвовали все экипажи женских классов судов. В этой связи технические результаты сравнивались методом оценок временных показателей /154/. Однако абсолютно лучший результат на конкретном отрезке дистанции не является объективным критерием специальной тренированности спортсменок, поскольку здесь могут влиять внешние факторы (ветер, течение). Кроме того, до отборочных соревнований, проводимых в мае, апробировались-различные варианты комплектования команд. Проследить же динамику результатов, полученных при прохождении контрольных отрезков, оказалось невозможным. Отсюда результаты тестов по ОФП рассматривались как косвенные показатели специальной подготовленности и уровня развития физических качеств испытуемых.

class3 ОПТИМАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ СРЕДСТВ

СПЕЦИАЛЬНОЙ И СИЛОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ГОДИЧНОЙ

ПОДГОТОВКЕ ЮНЫХ ГРЕБЧИХ class3

Исследование принципов распределения основных параметров тренировочной нагрузки у различных экипажей при подготовке к чемпионату ФИСА 1981 г

В настоящем разделе рассматриваются практические примеры годичной тренировки шести сильнейших экипажей страны. При анализе нагрузки были выделены параметры специальной и силовой подготовки, другие виды спорта, общий объем работы и величина нагрузок смешанного и анаэробного характера. Полная информация о произведенной работе этими экипажами представлена в приложениях 2-7

Практическая реализация различных вариантов распределения тренировочных средств у экипажей при подготовке к чемпионату ФИСА 1982 года

Данный раздел содержит материалы проверки эффективности рациональных соотношений тренировочных средств в годичном цикле у юных гребчих.

Анализу подверглись параметры нагрузки различной направленности шести классов лодок. Общий годовой объем произведенной работы и ее размещение по месячным циклам представлены в таблицах 9-14.

На развивающем этапе (декабрь-февраль) экипаж четверки распашной с рулевым, как и было запланировано, выполнил значительный объем силовой нагрузки (табл.9).