Совершенствование точностно-временных параметров технических при#мов у баскетболистов на специальных тренаж#рах Хуссейн Ибрагим Халиль

Совершенствование точностно-временных параметров технических при#мов у баскетболистов на специальных тренаж#рах
<
Совершенствование точностно-временных параметров технических при#мов у баскетболистов на специальных тренаж#рах Совершенствование точностно-временных параметров технических при#мов у баскетболистов на специальных тренаж#рах Совершенствование точностно-временных параметров технических при#мов у баскетболистов на специальных тренаж#рах Совершенствование точностно-временных параметров технических при#мов у баскетболистов на специальных тренаж#рах Совершенствование точностно-временных параметров технических при#мов у баскетболистов на специальных тренаж#рах Совершенствование точностно-временных параметров технических при#мов у баскетболистов на специальных тренаж#рах Совершенствование точностно-временных параметров технических при#мов у баскетболистов на специальных тренаж#рах Совершенствование точностно-временных параметров технических при#мов у баскетболистов на специальных тренаж#рах Совершенствование точностно-временных параметров технических при#мов у баскетболистов на специальных тренаж#рах
>




Хуссейн Ибрагим Халиль. Совершенствование точностно-временных параметров технических при#мов у баскетболистов на специальных тренаж#рах : 13.00.04 Хуссейн Ибрагим Халиль Совершенствование точностно-временных параметров технических при#мов у баскетболистов на специальных тренаж#рах (На примере выбивания мяча у противника) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2000 111 с. РГБ ОД, 61:01-13/901-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 8

1.1. Теоретические основы применения спортивных тренажёров . 8

1.2. Специфика спортивно-тренировочных нагрузок и функциональное состояние баскетболистов. Тренажёры и тренировочные устройства для баскетбола.

1.3. Состояние вопроса и перспективы/ 23

Глава 2. Методы и организация исследования 46

2.1. Методическая база работы 46

2.1.1.Мето дика оценки силовой чувствительности пальцев .53

2.1.2.Установка для выбивания мяча у противника 56

2.1.3.Описание лидера двигательных заданий 58

2.2.Организация исследования 60

Глава 3. Исследование точностно-временных характеристик реакций выбивания мяча в баскетболе и обоснование тренировочной программы 63

Глава 4. Исследование уровня психофизиологических показателей у баскетболистов в процессе занятия на защитных тренажёрах 70

Глава 5. Эффективностб специальной тренажёрной подготовки защитных действий 78 Выводы 93

Практические рекомендации 95

Список использованной литературы 97

Приложения 110

Введение к работе

Актуальность. Данное исследование диктуется необходимостью совершенствования учебно-тренировочного процесса баскетболистов.

Технико - тактические тренажёры дают возможность повышать эффективность и качество учебно-тренировочного процесса, дифференцировать сложный процесс обучения техническому приёму на отдельные элементы и усиливать его направленность, воспроизводить ситуации, отработка которых традиционными средствами затруднена(С.А.Полиевский, Л.Р.Айрапетьянц и др., 1992).

Разработка методик эффективного использования конкретных типов тренажёров, экспериментальные исследования эффективности их применения и соответствующих методик использования составляют педагогический аспект проблемы, актуальность которого несомненна (В.А.Вадюшин, 1979).

Использование тренерами для интенсификации тренировочного процесса всё большего числа занятий при нарастающей интенсивности уже не может рассматриваться как наиболее оптимальный путь повышения качества процесса подготовки.

Одним из таких средств, могущих сыграть определяющую роль для решения проблемы конкретизации и индивидуализации процесса подготовки баскетболистов, является использование технико - тактических тренажёров, естественно, на основе тестирования индивидуальных особенностей и возможностей спортсменов.

К сожалению, тренеры, понимая важность использования технических средств обучения, зачастую не имеют информации о возможностях тренажёрной техники в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса из- за отсутствия научно- практических разработок по этой проблеме.

Точностно-временные параметры баскетбольных приёмов являются существенной частью приёмов техники.Особенно нуждаются в изучении

защитные действия /Ю.М.Портнов, 1998/.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и экспериментальная проверка значимости тренажёрного метода для освоения баскетболистами приёмов защитных действий.

Научная гипотеза исследования

Предполагалось, что существует связь между уровнем развития ряда физиологических функций, в частности, обеспечивающих точностно-временные параметры приёмов техники баскетбола, и качеством и сроками их овладения.

Выяснение уровневых соотношений и оценка адекватности спортивно-тренажёрных воздействий позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса с применением специальных тренажёров.

Задачи исследования.

1 .Разработать программное обеспечение тренажёра защитных действий и лидера двигательных заданий с учётом современных требований баскетбола.

2.Определить точностно-временные параметры выполнения защитных действий в оптимуме и лимите времени с учётом дистанции до игрока противника.

3.Выявить эффективность тренировочных программ на тренажёре защитных действий и лидере двигательных заданий.

Научная новизна исследования заключается в том, что проведенное исследование позволило получить новые данные о подготовке баскетболистов в условиях применения тренажёров. Определена эффективность воздействия тренажёрных средств на работоспособность спортсменов, точностно-временные параметры защитных действий, нервно-мышечный аппарат, психофизиологические функции,лежащие в основе специальной работоспособности.

Научно обоснована методика использования комплекса защитных

тренажёров .

Выявлено, что направленность и эффективность учебно-тренировочного процесса, его индивидуализация резко возрастают при использовании специальных тренажёров.

Практическая ценность работы состоит в разработке и экспериментальном обосновании использования специальных тренажёров для повышения эффективности защитных действий баскеболистов на основе оптимизации их точностно-временных параметров.

Их использование даёт возможность усилить направленность тренировочного процесса, повысить интенсивность нагрузки, обеспечить стойкий интерес к занятиям.

Объект исследования.Процесс тренировки защитных действий на специальных тренажёрах.

Предмет исследования.Точностно-временные параметры защитных действий и уровень спортивно-важных функций у баскетболистов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Методический комплекс исследования спортивно-важных качеств и функций защитных действий баскетболистов

2.Экспериментальные данные об уровне показателей качеств, навыков и функций баскетболиста, важных для выполнения защитных действий.

3.Эффективность различных тренажёрных средств тренировки защитных действий баскетболистов.

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечиваются применением современных приборов и тренажёров; использованием комплексов достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; логической схемой и правильной постановкой экспериментальных исследований,

корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследований

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на 3-м международном научно-спортивном конгресса(Турция-Стамбул, 2000) и международной конференции по проблеме «Молодёжь третьего тысячелетия: гуманитарные проблемы и пути их решения»(Украина - Одесса, 2000), а также на научных конференциях кафедры гигиены, экологии и спортивных сооружений РГАФК /1998—2000 г. г./.

Материалы диссертации включены в учебный план курса спортивных сооружений РГАФК.

Объём и структура диссертации

Работа состоит из введения, литературного обзора, главы методов и организации исследований, трёх экспериментальных глав, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций, списка цитируемой литературы из 125 наименований, в том числе 13 на иностранных языках и двух приложений.

Всего работа содержит 111 страниц машинописного текста, в том числе 16 сводных таблиц.

Теоретические основы применения спортивных тренажёров

Баскетбол как игра всё больше профессионализируется. Под этим понимается, что игры проходят так, что одна из команд редко получает значительное преимущество. Заметны качественные сдвиги, наиболее ярко проявляющиеся в повышении эффективности игровых действий как результата высокого уровня атлетической подготовленности, психомоторных, перцептивных и интеллектуальных способностей, многократных повторений технически сложных действий в самых разнообразных сиуациях альтернативной и временной неопределённости /А.В.Родионов, 1993/. При этом имюет место негативные факторы обусловленные спецификой взаимосвязи между физическими и технико-тактическими компонентами деятельности спортсмена /требования к атлетическим качествам игрока и к «мягкому» броску,выполняемому в условиях жёсткой контактное борьбы/. Рассмотрение подготовки баскетболистов как управляемого процесса, то-есть закономерного процесса с заранее известными целями, постоянным сбором информации о контролируемых ведущих характеристиках со сличением их значений с заданными и внесением необходимых управляющих коррекций предполагает всё более широкое использование разнообразных технических средств. Важность этого направления усиливается тем, что в условиях возросшей конкуренции спортсмены практически приближаются к пределу, когда всё активное время заполняется мероприятиями, связанными только с процессом подготовки к соревнованиям. Под техническими средствами обучения и контроля в спорте понимается совокупность различных технических средств, способствующих формированию двигательных навыков, развитию физических качеств, контролю за их совершенствованием, а также технические средства обратной связи и вспомогательные средства механизации тренировочного процесса /Ю.И.Смирнов, 1979/. По назначению ТСО делятся на технические средства информации, технические средства контроля, тренажёрные технические средства, вспомогательные технические средства, комбинированные технические средства. По принципу действия они подразделяются на звуко и светотехнические, малые кибернетические, цифровые моделирующие, электронные моделирующие, электромеханические и др. По форме обучения и контроля они делятся на средства индивидуального, группового и поточного пользования. По логики работы средства описываются с линейной, или разветвлённой программой в зависимости от характера сигнала обратной связи. При этом ТСО могут воздействовать на отдельные различные органы чувств и быть комбинированного действия, а в зависимости от характера ввода обратных связей- с альтернативным выбором двигательного действия и со свободным конструированием ответного действия. Сформулированы основные требования к применению и разработке технических средств обучения и контроля /Ю.И.Смирнов, 1979/. К ним относятся: обязательное обеспечение повышения качества тренировочного процесса тренера и спортсмена; предельная простота в обращении и надёжность управления; высокая надёжность и безопасность в работе; невысокая стоимость и малые габариты и вес; соответствие навыков и умений осваиваемых на тренажёре, биомеханической структуре соревновательного упражнения; функциональная близость двигательных действий; обеспечение тренирующемуся восприятия результатов своих действий; обеспечение объективной информации и регистрации результатов деятельности спортсменов на тренажёрных средствах; конструкция, предусматривающая достаточное количество повторений. При этом необходимо также обеспечивать изолированное или комплексное воздействие на различные органы и анализаторы спортсмена, исключать всякие посторонние шумы и другие мешающие эффекты, в том числе звуковые, визуальные и болевые, а также минимальную условность в обучении, контроле и тренировке /Ю.И.Смирнов, 1979; С.А.Полиевский, Л.А.Латышкевич, В.А.Романов, 1986/. В конечном итоге технические средства обучения и контроля должны основываться на автоматизированных системах тренирующих технических комплексов/Ю.И.Смирнов, 1979; С.А.Полиевский, 2000/. Существуют разные классификации технических средств обучения. Государственными стандартами тренажёры включены в группу технических средств обучения. Однако, если при создании обычных технических средств обучения педагогические требования к ним являются чаще всего определяющими, то при разработке тренажёров основой служат инженерно-психологические требования, определяющие требования к спортсмену, как к оператору. Любая педагогическая система содержит 5 основных структурных компонентов: цель, учебная и научная информация, средства педагогической коммуникации, обучаемые и педагоги/В.А.Вадюшин, 1979/. В плане этой структуры тренажёры входят в состав средств педагогической коммуникации, в её материализированную часть. Вся материализированная часть средств педагогической коммуникации при этом рассматривается как система технического обеспечения учебно-тренировочного процесса.

Методическая база работы

Для решения поставленных задач был разработан комплекс методов исследования, призванный обеспечить проведение теоретических изысканий и получение объективной информации о разных сторонах совершенствования психо-физического потенциала баскетболистов в интересах обеспечения адекватности требованиям их защитной деятельности в соревновательных условиях. В указанный комплекс вошли следующие методы исследования. 1. Изучение литературных источников. 2 .Анкетирование. 3.Определение скорости зрительно-моторной реакции на стереотип положительных и тормозных раздражителей. 4.0пределение подвижности основных нервных процессов. 5.Определение реакции на движущийся объект/РДО/. б.Миотонометрия. 7.0пределение частоты сердечных сокращений /ЧСС/. 8.Определение быстроты зрительного различения. 9.Треморометрия. 10.Определение порогов тактильной чувствительности. 11 .Определение силовой чувствительности пальцев. 12.Кинематометрия. 13.Тестирование специальной физической подготовленности.. Н.Метод математической статистики. При помощи анализа литературных источников были изучены вопросы конструирования и обеспечения тренажёрной техникой баскетболистов, психофизиологические основы точностно-временных параметров баскетбольных действий. По литературным источникам прошло ознакомление с арсеналом методик исследования. Тесты для определения психофизиологических возможностей баскетболистов, о переносе ими нагрузок на тренажёрах чрезвычайно разнообразны.Они включают аппаратные исследования психических функций, нервных процессов и состояния анализаторных функций. Важно,чтобы в ходе испытаний выделялись признаки, обладающие прогностической ценностью и позволяющие предвидеть степень успеха в данной деятельности. Показатели, определяющие спортивное местерство, в большинстве случаев определяются в состоянии покоя испытуемого и трактуются как уровень развития. Однако адекватная и строго стандартизованная нагрузка,что присуще для тренажёров, позволяет в большей степени выявить специальные физиологические возможности спортсмена. Для оценки функционального состояния баскетболистов в практике применялись разные показатели. Контроль за функциональным состоянием баскетболистов Е.Р.Яхонтов /1977/ осуществлял по разности биопотенциалов кистей рук, для чего был разработан прибор-биометр. В работе Л.С.Солнцевой/1973/ изучалась возрастная динамика объёма внимания при занятиях некоторыми видами спорта,в том числе баскетболом. Показано, что объём внимания особо важен для разыгрывающих игроков. Для всестороннего исследования высшей нервной деятельности спортсменов использовалась речедвигательная методика с предварительной словесной инструкцией по А.Г.Иванову-Смоленскому/1933/ в модификации И.Д.Карцева /1965/. Наиболее объективным показателем, характеризующим условную двигательную реакцию, интегральную для всей системы баскетбольного реагирования, считается латентный период как наименее подверженный произвольному регулированию./ Б.М.Теплов,1963 /. Метод определения латентного периода условно-рефлекторной двигательной реакции нашел своё применение в самых различных исследованиях: от изучения нейродинамики взрослых и подростков /.И.Бирюкова, 1952/ до спортсменов высокой квалификации /С.М.Оплавин, 1953: М.Ф.Пономарёв, 1956 и др./. При подаче положительных и тормозных раздражителей выясняются особенности их взаимодействия друг с другом. Что касается последействия тормозных раздражителей, то время реакции на следующий после тормозного положительный сигнал может быть укорочено( наличие проявления положительной индукции ) или удлинено ( проявление последовательного торможения). «Закон силы», установленный в Павловской школе с помощью секреторной методики, в полной мере приложим и для двигательных реакций; и в данном случае латентный период на более сильные раздражители короче, чем на более слабые / К.М.Гуревич, 1965;В.И.Евдокимов, 1990/. По смене фазовых состояний и динамике выраженности «закона силы» можно судить о степени подвижности основных нервных процессов. Даже скорость простой двигательной реакции у спортсменов отличается. Показано, что время реакции под влиянием занятий спортом укорачивается/М.Ф.Пономарёв, 1956; С.М.Оплавин, 1953 /. Систематическая тренировка в большей степени повышает скорость реакции, последняя зависит также от уровня спортивной формы, в состоянии которой уменьшается вариативность показателя.

Исследование точностно-временных характеристик реакций выбивания мяча в баскетболе и обоснование тренировочной программы

Исследование проводилось по специально разработанной программе следующим образом. -определение времени реакции выбивания мяча в защитной стойке /кисть руки над мишенью/; -определение реакции выбивания мяча при работе на мишенях на расстоянии вытянутой руки от баскетболиста; -определение ситуативной реакции выбивания мяча в модели игровой ситуации при расположении мишеней на расстоянии 3 м от баскетболиста по сторонам равнобедренного треугольника при подаче сигналов через 3 секунды; -определение точности реакции выбивания мяча в условиях лимита времени при интервале между сигналами стереотипа, равном полуторному времени двигательной реакции. Ставилась задача максимально точно попасть в центр мишени, гася каждый световой сигнал. Оценивался процент ухудшения точности в условиях дефицита времени на выполнение задания. После предварительного исследования показателей реакции выбивания осуществлялась тренировка реакций. Вначале проводилась начальная отработка точности выбивания мяча одной и двумя руками без дефицита времени. Для отработки быстроты реакции выбивания и скорости перемещения в защитной стойке временные интервалы между сигналами через каждые 2 занятия уменьшались Как сбивающий фактор использовалось снижение высоты прикрепления мишеней, а также качающиеся держатели. Для последующей автоматизации навыка выбивания в прогрессирующем скоростном режиме с использованием сбивающих факторов использовались смещения в расположении мишеней. Каждая часть программы выполнялась от 2 до 5 раз. Примерная схема чередования нагрузок на тренажёрах представлена в таблице 1. Таблица 1 Дозированная нагрузка на тренажёре защитных действий и ли-дере двигательных задании Порядок упражнений 1 2 3 4 5 6 Время нагрузок в мин. Виды нагрузок 1 .Тренажёр защитных действий 2.Лидер двигательных заданий 3 4 5 3 4 5 Интервалы между нагрузками составляли одну минуту. Использовались упражнения: -расстояние между мишенями, расположенными треугольником -1м, темп прогрессирующий от 1 с до 0.7 с; -поддержание темпа 1,5 с при работе на расставленных на 2 м мишенях; -поддержание темпа 2,5 с при работе на мишенях,расставленных на 3,5 м; -обеспечение гашения 40 сигнальных фонарей за 1 минуту на лидере двигательных заданий при расстоянии 1 м; -гашение 30 сигнальных фонарей за 1,5 минуты на лидере двигательных заданий при расстоянии между мишенями 2 м; -гашение 40 сигнальных фонарей за 4 минуты на ЛДЗ при расположении мишеней углом и расстоянии между мишенями 4 м. Исследование проведено на группе студентов РГАФК 1-го спортивного разряда игрового амплуа-защитники, атакующие защитники и лёгкие нападающие в количестве 11 человек. Результаты исследования до и после цикла тренировок приведены в таблице 2.

Из данных таблицы видно,что в результате направленной тренировки составляющие параметры защитных реакций выбивания мяча в баскетболе улучшились. При этом на уровне времени реакции с положением кисти над мишенью различия в показателе до и после тренировочного цикла были несущественны ( Р 0,05) на 24,4 мс.

Исследование уровня психофизиологических показателей у баскетболистов в процессе занятия на защитных тренажёрах

Точностно - временные параметры технических приёмов баскетбола вырабатываются в процессе длительной специальной тренировочной работы и колеблются на протяжении тренировки и соревнования в зависимости от функционального состояния игрока, степени утомления, интенсивности психических нагрузок и многих других факторов, что было показано на примере броска в корзину( С.А.Полиевский, В.И.Фенин, 1975). Психофизиологические показатели прямо коррелируют с эффективностью результирующего технического приёма - броском в корзину. В этом плане известно следующее. Одной из причин низкой точности броска в начале игры и при выходе на замену является неудовлетворительная подготовка кистей рук к игровой деятельности, недостаточная «разминка»кистей и пальцев, вследствие чего отсутствует «чувство мяча». Оно обеспечивается высоким уровнем кожно-мышечной чувствительности, пороги которой прямо зависят от температуры среды и могут снижаться при повышении температуры кожи /С.А.Полиевский, В.И.Фенин, 1975/. При этом даже интенсивный самомассаж может быть недостаточным. Выполнение результативного броска в значительной степени зависит от уровня развития и состояния на данный момент соответствующих психофизиологических функций и центральной нервной системы. Можно предположить, что показатели их состояния могут выступать в качестве объективных критериев диагностики состояния спортсменов, критериев контроля, управления тренировочным процессом на различных этапах подготовки спортсменов, в том числе баскетболистов /В.С.Келлер, 1977; М. А.Годик, 1981 и др/. Тем самым по характеру психофизиологических сдвигов в результате профильной физической нагрузки можно судить о срочном тренировочном эффекте в динамике учебно-тренировочного процесса, о степени утомления занимающихся /В.М.Зациорский, 1969/. Точностно - временные параметры защитных действий в баскетболе вырабатывается в процессе длительной специальной работы. Одна из причин низкой точности и скорости реакций выбивания -отсутствие чувства дистанции, мяча, выбора временного интервала действия. В задачу второго этапа исследования входило определить: -на какие физиологические функции и их показатели оказывает избирательное действие работа в защите; -имеется ли взаимосвязь между уровнем показателей ведущих функций, определённых до и после адекватной спортивной нагрузки, и быстротой и точностью выполнения выбивания мяча у противника; -каков уровень показателей анализаторных функций, обеспечивающих «чувство защитника» у спортсменов - баскетболистов. Обследовано 16 баскетболистов - студентов РГАФК. У них был определён уровень показателей скорости зрительно -моторной реакции на стереотип положительных и тормозных световых раздражителей, подвижности нервных процессов, тактильной чувствительности, быстроты зрительного различения, ошибка без учёта знака реакции РДО, общая и разностная силовая чувствительность пальцев в покое После этого баскетболистами выполнялись тренировочные нагрузки на тренажёре защитника и лидере двигательных заданий по выше приведенной схеме в течение 0,5 часа. Второй вид работы/специфическая небросковая/ заключалась в ведении и передачах мяча с имитацией бросков по корзине также в течение 30 минут. Средняя частота пульса при выполнении нагрузок было в пределах 150 уд/мин, то-есть обе нагрузки находились в одной зоне мощности. Изучаемые показатели определялись непосредственно до и после спортивных нагрузок. Результаты исследования представлены в таблицах 4-8. До нагрузки время реакции на положительные раздражители стереотипа ( белый и красный до дифференцировки) существенно не различались (404 и 446,7 мс соответственно), то после тренировки у опытной группы время реакции выросло на 60 мс при Р 0,05, а у контрольной группы осталось на прежнем уровне. Таким образом, тренировка на тренажёрах защитных действий вызвала ухудшение концентрации нервных процессов, что свидетельствует об утомлении вследствие высокой нагрузки. Что касается нарушений дифференцировки,то оба вида нагрузки вызвали некоторое удлинение последействия тормозных раздражителей,что выразилось в 5 и 4 случаях нарушения дифференцировки соответственно. Данные РДО отражены в таблице 5.