Структура и содержание тренировочных микроциклов различной направленности в зависимости от характеристик соревновательных упражнений в пауэрлифтинге Рыбальский Павел Иосифович

Структура и содержание тренировочных микроциклов различной направленности в зависимости от характеристик соревновательных упражнений в пауэрлифтинге
<
Структура и содержание тренировочных микроциклов различной направленности в зависимости от характеристик соревновательных упражнений в пауэрлифтинге Структура и содержание тренировочных микроциклов различной направленности в зависимости от характеристик соревновательных упражнений в пауэрлифтинге Структура и содержание тренировочных микроциклов различной направленности в зависимости от характеристик соревновательных упражнений в пауэрлифтинге Структура и содержание тренировочных микроциклов различной направленности в зависимости от характеристик соревновательных упражнений в пауэрлифтинге Структура и содержание тренировочных микроциклов различной направленности в зависимости от характеристик соревновательных упражнений в пауэрлифтинге Структура и содержание тренировочных микроциклов различной направленности в зависимости от характеристик соревновательных упражнений в пауэрлифтинге Структура и содержание тренировочных микроциклов различной направленности в зависимости от характеристик соревновательных упражнений в пауэрлифтинге Структура и содержание тренировочных микроциклов различной направленности в зависимости от характеристик соревновательных упражнений в пауэрлифтинге Структура и содержание тренировочных микроциклов различной направленности в зависимости от характеристик соревновательных упражнений в пауэрлифтинге Структура и содержание тренировочных микроциклов различной направленности в зависимости от характеристик соревновательных упражнений в пауэрлифтинге Структура и содержание тренировочных микроциклов различной направленности в зависимости от характеристик соревновательных упражнений в пауэрлифтинге Структура и содержание тренировочных микроциклов различной направленности в зависимости от характеристик соревновательных упражнений в пауэрлифтинге
>




Рыбальский Павел Иосифович. Структура и содержание тренировочных микроциклов различной направленности в зависимости от характеристик соревновательных упражнений в пауэрлифтинге : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 115 c. РГБ ОД, 61:00-13/562-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Аналитический обзор литературы 7

1.1 Средства и методы развития силовых и скоростно-силовых качеств 7

1.2 Характеристики основных ошибок при формировании двигательных навыков 21

1.3 Управление тренировочным процессом в тяжелой атлетике 25

Глава 2 Цель, задачи, методы и организация исследования 38

2.1 Цель и задачи исследования 38

2.2 Методы исследования 38

2.2.1 Анализ научно-методической литературы 39

2.2.2 Педагогические наблюдения и хронометраж 39

2.2.3 Видеоконтроль биомеханических характеристик 41

2.2.4 Педагогические контрольные испытания 41

2.2.5 Педагогический эксперимент 42

2.2.6 Методы медико-биологического обследования 43

2.2.7 Методы математической статистики 45

2.3 Организация исследования 46

Глава 3 Обоснование структуры и содержания тренировочного процесса в пауэрлифтинге 47

3.1 Характеристики соревновательных упражнений и классификация основных ошибок их выполнения 47

3.2 Структура тренировочных нагрузок на различных этапах подготовки 57

3.3 Структура и содержание недельных микроциклов подготовки 61

Глава 4 Экспериментальное обоснование технологии построения тренировочного процесса 68

Практические рекомендации S3

Выводы 97

Список литературы 99

Приложения 113

Введение к работе

Актуальность - пауэрлифтинг, как вид спорта, начал культивироваться и получил признание в России только в 1988 г. а первый международный старт национальной сборной команды приходится на 1991 г. В соответствии с правилами Международной федерации пауэрлифтинга (IPF) силовое троеборье включает следующие соревновательные упражнения: - приседание; - жим лежа на скамье; - тяга становая. Основной особенностью выполнения соревновательных упражнений является динамический, преодолевающий режим работы мышц, в медленном, равномерном темпе, а перемещение штанги должно осуществляться без ускорений, с постоянной скоростью (61). Таким образом, рассматривая соревновательный режим выполнения упражнений со штангой в пауэр-лифтинге и тяжелой атлетике, можно отметить основное отличие - пауэрлифтинг является собственно силовым видом спорта, где силовой компонент проявляется в относительно чистом виде, в то время как в тяжелой атлетике преобладает сложно-координационный, скоростно-силовой режим выполнения соревновательных упражнений (26, 67).

Научно-методические аспекты планирования многолетней подготовки для такого сравнительно молодого вида спорта, как пауэрлифтинг, были основаны на методах подготовки принятых в тяжелой атлетике. Такое положение в процессе планирования не давало возможности эффективно управлять ростом мастерства спортсменов и добиваться рекордных результатов. В связи с этим, поиск путей оптимизации построения тренировочного процесса в пауэрлифтинге является актуальной проблемой не только практики подготовки спортсменов, но и теории и методики спорта, в целом.

Объект исследования. Тренировочные и соревновательные нагрузки квалифицированных спортсменов, специализирующиеся в пауэрлифтинге.

Предмет исследования. Динамика результатов соревновательных упражнении в пауэрлифтинге.

Научная гипотеза. При постановке исследования предполагалось, что выявление основных двигательных ошибок при выполнении соревновательных упражнений, позволит существенно повысить эффективность тренировочного процесса за счет разработки оптимальной структуры и содержания тренировочного процесса на различных этапах подготовки.

Научная дошсжа исследования заключается в следующем:

классифицированы основные ошибки характеристик эффективных соревновательных упражнений в пауэрлифтинге;

разработана рациональная структура средств, направленных на устранение характерных ошибок соревновательных упражнений;

- экспериментально обоснованы программы недельных микроциклов
различной направленности этапах подготовки к соревнованиям.
Практическая зназдместь. Экспериментально обоснована мето
дика планирования структуры средств подготовки, направленных на
оптимальный уровень адаптации к тренировочным нагрузкам на раз
личных этапах подготовки к соревнованиям.

Определены алгоритмы соотношения средств основных и дополнительных упражнений в недельном мйкроцйкле подготовки, направленные на устранение основных двигательных ошибок выполнения соревновательных упражнений.

Разработаны временные алгоритмы построения тренировочного занятия при моделировании соревновательных нагрузок свыше 100 % от максимального веса

Оено»ны положения, выяоенмые на защиту

1. Характерные двигательные ошибки при выполнении соревновательных упражнений в пауэрлифтинге.

  1. Рациональное соотношение средств различной мощности на этапах подготовки к соревнованиям по основным упражнениям следующее: этап межсезонья - 50-90 % от максимальных весов; этап предсоревновательной подготовки - 50-95 % от максимальных весов; этап непросредственной подготовки к соревнованиям -50-110 % от максимальных весов.

  2. Технология построения тренировочного процесса на этапах подготовки к соревнованиям, направленная на устранение характерных ошибок соревновательных упражнений, включает недельные микроциклы с максимальныим объемом соревновательных упражнений (до 6800 кг) в 1-й и 5-й день недели и максимальным объемом дополнительных упражнений (до 6800 кг) во 2-й. 3-й и 6-й день.

Объем и.структура диссертаций. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 11 рисунков. Список литературы включает 127 источников, в приложении приведены акты внедрения результатов исследования в практику.

Средства и методы развития силовых и скоростно-силовых качеств

В спортивной деятельности результативность, практически всегда тесно связывается с понятием силовые возможности и екороетно-силовые качества (2, 3, 5, 19,43, 52, 67). Развитие силовых и скоростно-силовых качеств начинается с первых шагов занятий спортом и основной проблемой эффективного становления спортивного мастерства является проблема правильного подбора средств и методов силовой и скоростно-силовой подготовки, рационального соотношения средств общефизической, специальной физической и технической подготовки (20, 25, 39, 42, 55, 57, 72).

Рассматривая спортивную тренировку как способ достижения максимально возможных достижений спортсмена, в научно-методической литературе выделяют относительно самостоятельные элементы структуры подготовленности: техническую, физическую, тактическую, психическую и интегральную (57, 101, 12-6). Такое разделение позволяет систематизировать средства подготовки спортсменов, программировать соотношение и физическую нагрузку средств и методов тренировки, целенаправленно контролировать совершенствование тех или иных сторон подготовленности, эффективно управлять тренировочным процессом, в целом.

В то же время, ни одна из сторон подготовленности не выступает гарантом высокого спортивного результата самостоятельно. В спортивной деятельности, для каждого вида спорта, они объединяются в свой сложный комплекс, который и обеспечивает результативность в избранном спортивном амплуа. Следует учитывать, что каждая из сторон подготовленности зависит от степени совершенства других сторон, они находятся в тесной взаимосвязи и определяют, в конечном счете, уровень развития каждой из сторон подготовленности. Например, техническое совершенствование спортсмена зависит от уровня развития различных двигательных качеств - силы, быстроты, гибкости, координационных способностей. В свою очередь уровень проявления двигательных качеств, например выносливости, тесно связан с экономичностью энергетического потенциала организма спортсмена, уровнем психической надежности к стрессовым ситуациям соревновательной борьбы. Эффективные пути решения двигательных задач в зависимости от возникающих ситуаций, зависят также от разрешающих способностей различных анализаторных систем, умением оперативно принять и переработать информацию, спланировать и мгновенно скорректировать тактический план {27, 43, 50, 51, 56, 76, 82, 84, 98, 103, 108, 112).

В связи с тем, что пауэрлифтинг относится к чисто силовым видам спорта, основное внимание при анализе научно-методической литературы было уделено средствам и методам физической подготовленности, которая характеризуется возможностями функциональных систем организма спортсменов, а также уровнем развития таких основных физических качеств, как быстрота, сила, выносливость, координация и гибкость. В современной спортивной тренировке общая подготовленность связывается не с разносторонней физической подготовкой вообще, а с уровнем развития физических качеств и способностей, оказывающих непосредственное влияние на спортивный результат и эффективность тренировочного процесса в конкретном виде спорта. В пауэрлифтинге одним из основных физических качеств, определяющих результат спортивной деятельности, является сила. Силовыми качествами принято называть способность преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему посредством мышечных напряжений (10, 18, 19, 31,35, 39,41,89, 114,125).

Эффективное совершенствование силовых качеств возможно при условии конкретных знаний об их величине и структуре. Рассматривая соревновательную деятельность в различных видах спорта можно отметить, что измерение уровня силовых качеств достаточно сложный процесс, который невозможно реализовать без специальной измерительной техники. При анализе силовых возможностей выделяют следующие показатели: основные, интегральные и дифференциальные.

К основным показателям относят мгновенное значение силы в конкретный момент движения или среднюю силу этого же движения. Причем, имея графическую регистрацию динамики проявления силы во времени, выделяют — максимальное значение силы (F мах.), среднюю силу (F ср.), общее время действия силы (Т общ.), время достижения мгновенного значения силы (Т мак.).

Понятие «максимальная сила» используется для характеристики абсолютной силы, проявляемой без учета времени, или силы, время действия которой ограничено условиями движения. Максимальная сила измеряется в специфических и неспецйфических тестах. В первом случае регистрируются силовые показатели в соревновательных упражнениях или упражнениях, близких к ним по структуре двигательных качеств.

При измерении силы в условиях ограничения времени движения применяются специальные стенды силовых обмеров, при помощи которых можно измерить силу всех мышечных групп спортсмена. Однако, большинство стендов силовых обмеров позволяют получить достоверную информацию о показателях силы, проявляемой только в изометрическом режиме. Этот недостаток измерительных стендов не позволяет достоверно оценить динамическое проявление силовых качеств, так как зависимость между статической и динамической разновидностью сил достаточно велика.

Характеристики основных ошибок при формировании двигательных навыков

Техническое мастерство является одной из важнейших сторон в структуре подготовленности спортсменов. Технической подготовкой спортсмена называют процесс его обучения основам техники выполнения двигательньгх действий, характерных для конкретного вида спортивной деятельности (41, 57, 60, 73, 84).

Техника спортивных движений рассматривается большинством специалистов как специализированная система одновременных и последовательных движений, направленных на рациональную организацию взаимодействия внешних и внутренних сил, действующих на тело спортсмена с целью полного и эффективного их использования (28,30).

Таким образом, основной задачей технической подготовки является формирование таких двигательньгх навыков соревновательных упражнений, которые позволили бы спортсмену с наибольшей эффективностью использовать свои возможности в соревнованиях и обеспечить постоянное совершенствование мастерства в процессе многолетней подготовки.

Освоение техники базовых упражнений происходит на ранних этапах спортивного совершенствования. На уровне высшего спортивного мастерства техника соревновательных упражнений усложняется, увеличивается вариативность техники до уровня индивидуальной модели техники движений, соответствующей антропометрическим, физическим и психическим возможностям спортсмена (3, 5, 50, 84).

Основными критериями высокой техники выполнения соревновательных упражнений является их результативность и стабильность. Главным условием стабильности техники является способность спортсмена выполнять приемы и действия в условиях максимального воздействия «сбивающих факторов» - условия соревнований, функциональное состояние, активность соперника, прогрессирующее утомление и т. д.

Вместе с тем в спортивной педагогике основой понятия «спортивная техника» становится не столько организация двигательного состава спортивного упражнения (система движений) сама по себе, сколько определяемая этой организацией способность спортсмена к целенаправленному и эффективному использованию конкретных внешних условий и своих реальных моторных возможностей (85). Эта способность планомерно развивается в процессе многолетней тренировки двигательных функций и систем организма, обеспечивающих их. Таким образом, спортивная техника - результат и показательная сторона определенным образом развертывающегося процесса, который в каждый текущий момент характеризуется определенным соответствием между уровнем развития двигательных способностей спортсмена и степенью их реализации.

В структуре процесса обучения условно выделяют три этапа, отражающие фазы образования двигательного навыка.

Этап начального разучивания - создание общего представления о двигательном действии и формирование установки на овладение им; изучение новых фаз и элементов; формирование ритмической структуры; предупреждение и устранение грубых ошибок.

Этап углубленного разучивания - осознанное понимание закономерностей двигательного действия, совершенствование координационной структуры действия по его динамическим и кинематическим характеристикам, ритмической структуры движений.

Этап закрепления и дальнейшего совершенствования - закрепление навыка, обеспечение его индивидуальности и необходимой вариативности применительно к различным условиям, в том числе и при максимальных проявлениях двигательных качеств (77, 88, 96, 98, 103).

Совершенствование спортивной техники или ее отдельных элементов происходит непрерывно, практически на протяжении всего многолетнего тренировочного цикла. Процесс становления и совершенствования спортивной техники можно разделить на следующие стадии. 1. Создание представления о двигательном действии и формирование установки на обучение. 2. Формирование первоначального действия. 3. Формирование совершенного двигательного действия. 4. Полное образование двигательного навыка. 5. Достижение вариабельного навыка и его реализация.

Одним из важнейших методических условий совершенствования технического мастерства является взаимосвязь и взаимозависимость структуры движений и уровня развития физических качеств. Соответствие каждого уровня физической подготовленности спортсмена уровню владения спортивной техникой позволяет избежать возникающих ошибок техники движения. Своевременное выявление и установление причин возникновения ошибок обуславливает эффективность процесса обучения. В тоже время в процессе технического совершенствования необходимо постоянно определять эффективные приемы и действия направленные на преодоление возможных ошибок, этим повышая надежность и результативность соревновательных упражнений.

По мнению многих авторов возможность увидеть и правильно распознать ошибки двигательных действий является основной составляющей успешной спортивной деятельности, а поиск путей устранения возникающих ошибок - основное методическое направление тренерской работы на всех этапах совершенствования спортивного мастерства. В таблице 6 представлен обобщенный анализ возникновения двигательных ошибок (108).

Цель и задачи исследования

Целью исследования является совершенствование системы подготовки квалифшшрованньгх спортсменов, специализирующихся в пауэр-лифтинге. Задачи исследования. 1. Классифицировать основные динамические ошибки при выполнении соревновательных упражнений в пауэрлифтинге. 2. Разработать комплексы упражнений для устранения основных ошибок соревновательных упражнений. 3. Разработать структуру и содержание тренировочных микроциклов, в зависимости от основных динамических ошибок соревновательных упражнений. 4. Экспериментально обосновать эффективность недельных тренировочных микроциклов различной направленности на этапах подготовки к соревнованиям. 2.2 Методы исследования В связи с тем, что пауэрлифтинг, достаточно, молодой вид спорта, в котором практически не использовались научные методы исследования, направленные на анализ тренировочных и соревновательных нагрузок, в работе применялись традиционные педагогические методы, обеспечивающие получение объективных и достоверных данных (6, 7, 13, 14, 40, 49, 5$, 90, 91, 95). Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: - анализ научно-методической литературы; - педагогические наблюдения и хронометраж; - видеоконтроль биомеханических характеристик соревновательных упражнений; - педагогические контрольные испытания: педагогический эксперимент: - медико-биологические обследования: (проба Руффье-Диксона, телеметрическая пульсометрия) - методы математической статистики. Анализ литературных источников в области научно-методического обеспечения подготовки спортсменов разной квалификации позволил определить уровень разработки проблемы в смежных спортивных дисциплинах, выдвинуть гипотезу и конкретизировать задачи настоящего исследования. Педагогические наблюдения, как планомерное, целенаправленное восприятие изучаемых объектов исследования, были направлены на выявление основных сбивающих факторов надежности выполнения соревновательных упражнений, особенностей выполнения тренировочных нагрузок, последовательности их реализации в ходе тренировочного занятия и тренировочного процесса, в целом, и на различных этапах подготовки к соревнованиям. В ходе всех, находящихся под контролем, соревнований проводились наблюдения за основными ошибками в характеристиках соревновательных упражнений, в результате которых происходил срыв попытки «взять вес». Характерные ошибки выделялись по следующим признакам: статические положения тела спортсмена в различных фазах вы полнения соревновательного упражнения; динамические ошибки во временном диапазоне; биомеханические ошибки пространственного соотношения различных частей тела спортсмена и грифа штанги; определение «мертвых точек» в каждом соревновательном упражнении. Хронометраж в условиях тренировочных занятий проводился с целью определения оптимальных временных алгоритмов применения основных и дополнительных средств тренировки, в зависимости от целевых задач распределения интенсивности на этапах подготовки. Методами педагогических наблюдений определялся объем и интен сивность тренировочных занятий. В пауэрлифтинге объем нагрузки подсчитывается в килограммах (кг), тоннах и по количеству подъемов - КГТШ. При определении объема вес штанги умножают на количество подъемов. Например, если спортсмен штангу весом в 90 кг поднимает трижды и делает это в 4-х подходах, то объем нагрузки составляет: Ун - 90 х 12 = 1080 кг и 12 подъемов (КПШ) (4). В комбинированных упражнениях вес штанги умножается на все подъемы. В толчковых упражнениях учитывается подъем штанги на грудь и от груди раздельно. Интенсивность нагрузки определяется в настоящее время тремя параметрами: средним весом штанги (Вер), количеством подъемов 90 -100% весов в рывковых и толчковых упражнениях и распределением подъемов по зонам интенсивности.

Характеристики соревновательных упражнений и классификация основных ошибок их выполнения

В настоящее время пауэрлифтинг находит все большее количество поклонников во всем мире, поэтому методологические аспекты подготовки этого, сравнительно молодого, вида спорта требуют научного обоснования и рационального обобщения. При подготовке спортсменов в пауэрлифтинге, используются знания и опыт, накопленные за много лет специалистами и учеными, работавшими с тяжелоатлетами - классиками (25, 62, 66). Тренеры-практики пользуются общетеоретическими исследованиями в области развития силовых и скоростно-силовых качеств (5, 35, 38, 75), так как большинство имеющихся публикаций по методике подготовки в пауэрлифтинге, в большей степени, относятся к обобщению практического опыта работы тренеров (21, 120, 124). В этой связи нами было проведено исследование, которое позволило экспериментально обосновать методику тренировки квалифицированных спортсменов на этапах подготовки к основным соревнованиям. Личный практический опыт показал, что постоянные увеличения веса, при выполнении соревновательных упражнений в пауэрлифтинге, яе дает желаемых результатов, а зачастую надолго выводит спортсмена из тренировочного процесса. Поэтому в исследовании основное внимание уделялось сбивающим факторам эффективности характеристик соревновательных упражнений и методам ее повышения. Центральным положением методики формирования двигательных действий с заданным результатом является ориентация тренера и спортсмена на конечный результат с самого начала процесса освоения действия (становле- ниє двигательного навыка), стремление исключить из этого процесса максимально возможное количество ошибок и переучиваний (31). По мнению большинства троеборцев, пауэрлифтинг не требует от спортсмена большого технического мастерства. Считается, что будто все, что требуется от троеборца - взять вес, потому что соревновательные упражнения выглядят достаточно простыми. Однако, множество факторов вовлечено в специфическую технику поднятия веса, индивидуальную для каждого спортсмена. Эти факторы также сложны и многогранны как сама наука поднятия тяжестей. Они становятся особенно важными в тех случаях, когда троеборец пытается добиться максимальных результатов. Предварительные экспериментальные исследования характеристик соревновательных упражнений, методами педагогических наблюдений и видеоанализа, были направлены на выделение основных ошибок для каждого упражнения - приседание, жим на скамье и становая тяга, которые совершает большинство начинающих и квалифицированных спортсменов. Именно эти ошибки в значительной мере лимитируют рост спортивных результатов, поэтому поиск средств и методов их устранения, с одновременным совершенствованием специальных силовых возможностей стал основной рабочей гипотезой настоящего исследования. Основные факторы, оказывающие воздействие на соревновательную технику еще не до конца поняты. Это объяснимо в свете относительно недавнего признания пауэрлифтинга в качестве самостоятельного вида спорта и установившегося мнения относительно его кажущейся простоты. Пока у троеборцев нет качественного практического пособия, поэтому при выборе оптимальной индивидуальной техники им приходится полагаться на интуицию и познания, накопленные в области методи- ки тренировки тяжелоатлетов-классиков и бодибилдеров Приседание по праву считается одним из самых сложных упражнений силового троеборья, так как предъявляет повышенные требования к индивидуализации используемой техники. При этом должны учитываться различия в физической готовности и анатомических особенностях атлета. Рассматривая вопросы анализа техники выполнения приседания, мы выделили следующие основные характеристики, которые лимитируют эффективное выполнение этого соревновательного упражнения: - «округление» спины в фазе подъема и опускания; - «мертвая точка»; - опускается очень быстро; - «отскок» в нижней позиции; - при подъеме отводит тазобедренную часть тела назад; - подводит колени вперед в нижней фазе. Особое внимание при анализе видезаписей мы обратили на возникновение позиции «мертвая точка». Наиболее часто это наблюдается в середине движения, при наклоне, примерно, 30 градусов. Это момент времени, когда действие ягодичных мышц сводится к минимуму, а мышцы - разгибатели ног должны брать нагрузку на себя. Для преодоления этой «мертвой точки» тазовый пояс должен резко пойти под гриф, чтобы позволить ногам включиться в работу. Если не выполнить этот сдвиг бедер вперед, тазовый пояс останется позади веса, нагрузка ляжет целиком на спину, а рычаговый баланс будет нарушен, ногам придется вступать в работу в крайне неудобном положении, что приведет к срыву подъема Анализируя биомеханические особенности техники выполнения приседания, следует отметить тенденцию относительно прямого поло- жения торса с тем, чтобы опереться на силу ног в наибольшей степени, тем самым уменьшить нагрузку на спину. При выполнении приседания всегда не правильно округлять спину во время подъема. Такая техника не дает никаких преимуществ в отношении силы или рычага. Она только предрасполагает атлета к травматизму. Расположение ступней ног у выдающихся мастеров, широко варьируется, однако, большинство спортсменов использует среднее положение стоп, немного шире, чем ширина плеч.