Технико-тактическая подготовка рапиристов в связи с изменением правил судейства Стукалин Александр Валерьевич

Технико-тактическая подготовка рапиристов в связи с изменением правил судейства
<
Технико-тактическая подготовка рапиристов в связи с изменением правил судейства Технико-тактическая подготовка рапиристов в связи с изменением правил судейства Технико-тактическая подготовка рапиристов в связи с изменением правил судейства Технико-тактическая подготовка рапиристов в связи с изменением правил судейства Технико-тактическая подготовка рапиристов в связи с изменением правил судейства Технико-тактическая подготовка рапиристов в связи с изменением правил судейства Технико-тактическая подготовка рапиристов в связи с изменением правил судейства Технико-тактическая подготовка рапиристов в связи с изменением правил судейства Технико-тактическая подготовка рапиристов в связи с изменением правил судейства Технико-тактическая подготовка рапиристов в связи с изменением правил судейства Технико-тактическая подготовка рапиристов в связи с изменением правил судейства Технико-тактическая подготовка рапиристов в связи с изменением правил судейства
>



Стукалин Александр Валерьевич. Технико-тактическая подготовка рапиристов в связи с изменением правил судейства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Стукалин Александр Валерьевич; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Малаховка, 2009.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1427

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Технико-тактическая подготовка как фактор, определяющий результативность соревновательной деятельности фехтовальщиков 10

1.1. Краткая характеристика структуры и содержания соревновательной деятельности в спорте 10

1.1.2. Реализация технико-тактических действий в соревновательной деятельности 19

1.2. Взаимосвязь технического мастерства фехтовальщика с результативностью в соревновательных поединках 26

1.2.1. Формирование технического мастерства фехтовальщика на основе освоения базовой техники 32

1.3. Методы формирования специализированных умений фехтовальщика. 36

1.4. Особенности технико-тактической подготовки фехтовальщиков 39

1.5. Изменения в системе судейства поединков в фехтовании на рапирах и их влияние на соревновательную деятельность 42

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 46

2.1. Задачи исследования 46

2.2. Методы исследования 46

2.2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы 47

2.2.2. Беседа 47

2.2.3. Педагогическое наблюдение 48

2.2.4. Антропометрия 49

2.2.5. Педагогическое тестирование 50

2.2.5.1. Тестирование специальных физических качеств 50

2.2.6. Тестирование сенсомоторных качеств 51

2.2.7. Педагогический эксперимент 54

2.2.8. Методы математической статистики 55

2.3. Организация исследования 55

ГЛАВА III. Технико-тактические действия, применяемые высококвалифицированными рапиристами в соревновательных поединках с режимами срабатывания наконечника 57

3.1. Сравнительный анализ показателей применения главных разновидностей действий в поединках высококвалифицированных фехтовальщиков на рапирах с режимами срабатывания наконечника 3 мс и 15 мс 57

3.2. Соотношение уколов, нанесенных различными способами и в различные секторы поражаемой поверхности в поединках с режимами срабатывания наконечника 3 мс и 15 мс 60

3.3. Основные разновидности действий, применяемых рапиристами в поединках с режимом срабатывания наконечника 3 мс и 15 мс 62

3.4. Сравнительный анализ процесса адаптации спортсменов к режиму срабатывания наконечника 15 мс по показателям применяемых действий российскими и зарубежными фехтовальщиками 68

ГЛАВА IV. Совершенствование технико-тактической подготовки рапиристов на основе тенденций разития фехтования на рапирах с применением предписаний алгоритмического типа 74

4.1. Научно-методические основы алгоритмизации технико-тактической подготовки рапиристов 74

4.2. Совершенствование технико-тактической подготовки рапиристов путем реализации предписаний алгоритмического типа 77

4.3. Структура и содержание технико-тактической подготовки рапиристов на специально-подготовительном и этапе непосредственной подготовки к соревнованиям 86

4.4. Организация и результаты естественного открытого педагогического эксперимента 89

4.5. Практическая реализация совершенствования технико-тактических действий рапиристов в боевой практике 95

4.6. Результаты выступления рапиристов экспериментальной группы на официальном первенстве г. Москвы по фехтованию на рапирах 96

Выводы 99

Список использованной литературы 102

Приложение 124

Введение к работе

Актуальность исследования. В России фехтование западноевропейского типа возникло в первой половине XVIII века, и было заимствовано как средство развития ловкости, воспитания воинского духа. При Петре I одним из необходимых придворному качеств называлось совершенство в «шпажной битве». В высших учебных заведениях того времени фехтование было обязательным предметом и преподавалось иностранными мастерами под названием «рапирная наука» [12].

В новое время фехтование становится, в большей мере, средством для развития духовных и физических качеств, приобретает педагогическую направленность. Фехтование окончательно теряет черты грубых кровопролитных развлечений древних и средних веков, черты военных упражнений и ду-элянтства, и фехтования, связанного с возможностью ранений. Оно превращается в интересный, совершенно безопасный вид спорта, требующий сочетания острого зрения, быстрого и тонкого тактического мышления, хладнокровия и выдержки с быстротой и точностью движений оружием и тела [10,

11].

С выходом фехтования на арену международных соревнований, связанную с развитием олимпийского движения, плодотворной деятельностью FIE (Международной федерации фехтования), меняются масштаб и условия деятельности. Увеличивается количество стран и соответственно количество участников в личных соревнованиях и команд - в командных. Проведение соревнований такого масштаба требовало более совершенных систем определения победителей.

До изобретения электрофиксатора, судейство фехтовальных поединков осуществляла бригада судей, состоявшая из старшего судьи и 4 ассистентов. Старший судья определял степень тактической правоты участников после схватки, в которой были нанесены уколы, удары и единолично присуждал их.

Главной задачей угловых судей было следить за качеством нанесенных уколов [12, 181].

В фехтовании на рапирах электрофиксатор впервые был применен в 1955 году на чемпионате мира в Риме. С его применением в судействе боев на рапире отпала необходимость в угловых судьях. Вместо них старшему судье стали помогать два ассистента, в обязанности которых входит следить за прикрыванием невооруженной рукой или маской поражаемого пространства. Применение электрофиксаторов при судействе соревнований позволило исключить ошибки в определении факта нанесения укола и значительно облегчило работу старшего судьи на поле боя.

Однако в семидесятые годы XX столетия наметились отрицательные тенденции в развитии этого вида фехтования. Технические параметры аппарата и конструкция наконечника рапиры позволяли фиксировать не только прямые уколы, но и удары наконечником в поражаемую поверхность. Используя гибкость и относительно малую массу клинка, рапиристы стали часто вместо прямолинейных уколов наносить уколы «захлестами». Противнику стало труднее защищаться (клинок за счет изгиба пробивал защиту).

Поэтому арсенал оборонительных действий значительно сократился, и фехтовальщики стали вести бой на встречных курсах, отдавая больший приоритет атакующим действиям.

Определение тактической правоты для судейства в этих условиях усложнилось. Соперники стали чаще использовать в подготовке атаки только передвижения ногами, полностью игнорируя действия оружием. Рапира применялась лишь для подстраховки в обороне от «захлеста» и в атаке в конечной фазе, чтобы нанести укол (который зафиксировал бы аппарат). Весь бой складывается из передвижений по дорожке в разном темпе. Бои стали очень скоротечными, так как соперники отдавали больший приоритет атакующим действиям. Судьям в этих условиях стало труднее разбирать фехтовальные фразы.

Все это приводило к большому количеству спорных фраз, так как судьи обязаны принимать немедленные решения после каждой фехтовальной схватки. В результате чего нередко ошибались.

Исходя из этого, Международная федерация фехтования была вынуждена пойти на изменения в технических параметрах электрофиксатора:

увеличено время срабатывания наконечника (контакта) с поражаемой поверхностью в момент нанесения укола с 1-5 мс до 13-15 мс, что исключает возможность нанесения укола рапирой «захлестом» клинка;

уменьшено время обоюдного укола, т.е. если один из соперников нанес укол раньше на 275-325 мс, то последующий укол его противника не будет зафиксирован аппаратом.

Изменения в технических параметрах электрофиксатора полностью исключат «неправильные» уколы («захлесты»). Это заставит рапиристов вернуться к прямолинейным уколам и, как следствие, появятся розыгрыши, игра оружием, завязки, то есть классическое фехтование на рапирах.

Сократится количество спорных фраз, так как чаще будет возникать ситуация когда зафиксирован один действительный укол. Изменения отразились и на правилах организации и проведения соревнований по спортивному фехтованию Российской Федерации [153, 185, 199].

В связи с вышеизложенным становится очевидна необходимость поиска и разработки методических приемов совершенствования технико-тактических действий, учитывая изменения в технических параметрах электрофиксатора уже на базовом этапе спортивной подготовки рапиристов высокой квалификации, что определяет актуальность данного исследования, а также обусловливает цель и задачи исследования.

Цель исследования: выявить особенности технико-тактических действий рапиристов в связи с изменением правил судейства и разработать струк-

туру и содержание технико-тактической подготовки с учетом этих изменений.

Объект исследования: процесс совершенствования технико-тактической подготовки рапиристов в связи с изменением правил судейства.

Предмет исследования: структура и содержание занятий по совершенствованию технико-тактической подготовки рапиристов в условиях измененных правил судейства.

Гипотеза исследования: предполагалось, что использование предписаний алгоритмического типа, на этапах подготовки к соревнованиям, существенно повысит технико-тактическую подготовленность рапиристов и результативность их соревновательной деятельности.

Научная новизна работы заключается в том, что:

выявлены особенности технико-тактических действий рапиристов в связи с изменением правил судейства;

определено влияние ранга соревнований по фехтованию на рапирах на объем и разнообразие технико-тактических действий рапиристов;

представлена классификация технико-тактических действий, применяемых рапиристами высокой квалификации после введения изменений в правила судейства соревновательных поединков;

разработана структура и содержание технико-тактической подготовки рапиристов на основе предписаний алгоритмического типа в сочетании с комплексным педагогическим воздействием на уровень общей и специальной подготовленности занимающихся.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В связи с введением новых правил судейства, технико-тактические действия рапиристов претерпели значительные изменения, что привело к уменьшению поражаемой поверхности почти в два раза, увеличению продолжительности боев в 2-2,5 раза, резкому сужению разнообразия действий в атаке и расширению в обороне.

  1. Технико-тактические действия рапиристов высокой квалификации классифицированы в отдельные группы по их содержательной составляющей и целенаправленности, с учетом современных тенденций развития фехтования на рапирах. Это позволяет судить об индивидуальных манерах ведения поединков и может служить предметом оптимизации технико-тактической подготовки рапиристов на этапе совершенствования спортивного мастерства.

  2. Применение предписаний алгоритмического типа в технико-тактической подготовке рапиристов, в сочетании со средствами развития двигательных качеств, способствует достоверному приросту уровня общей и специальной физической подготовленности, сенсомоторных качеств по времени двигательных реакций и коррекции дистанции, а так же существенному повышению результативности рапиристов в соревновательных поединках.

Теоретическая значимость отражается в расширении и обновлении знаний об особенностях технико-тактических действий ведущих рапиристов, возможности применения предписаний алгоритмического типа в совершенствовании технико-тактического мастерства фехтовальщиков на рапирах.

Практическая значимость работы состоит в том, что изучен состав технико-тактических действий рапиристов в связи с изменением правил судейства, разработана структура и содержание этапов подготовки рапиристов в соревновательном периоде, сочетающая средства общего и специального педагогического воздействия. , с алгоритмизацией основных технико-тактических действий рапиристов.

Краткая характеристика структуры и содержания соревновательной деятельности в спорте

Соревнования в спорте обусловлены специфической соревновательной деятельностью спортсменов, в которой системообразующим фактором является спортивный результат. Соревновательная деятельность спортсменов, прежде всего, направлена на достижение высокого результата, в чем отражается специфическая сущность спорта. Рассматривая соревновательную деятельность на различных уровнях, можно выделить факторы обеспечения специализированной деятельности на основе функциональных возможностей организма спортсмена, а так же факторы реализации, включающие физическую, техническую, тактическую, психическую и теоретическую подготовленность спортсмена [121, 122, 123, 143, 144, 146, 148, 167, 170, 205 и др.].

Содержание соревновательной деятельности в разных видах спорта характеризуется определенными особенностями. Так, на основе концепции индивидуального стиля деятельности Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Б.А. Вят-кин, Б.Ф. Ломов и другие специалисты выделяют различные типы (стили) поведения квалифицированных спортсменов на соревнованиях [45, 46, 47, 95, 111, 126, 192 и др.]. При этом особенности деятельности рассматриваются как способ реализации активного, творческого отношения человека к выполняемой им задачи в целях ее наиболее успешного решения. По мнению А.В. Родионова, психодинамические особенности спортсмена во многом определяют динамику его состояний, индивидуальный стиль и, в определенной мере, эффективность соревновательной деятельности [156]. Применительно к спортивным единоборствам специфика соревновательной деятельности выражается в непосредственном контакте с активно сопротивляющимся соперником, что не способствует строгому планированию соревновательной деятельности, а выбор стратегии спортивной подготовки строится на основе учета индивидуальных возможностей занимающихся [75].

В общем виде содержание соревновательной деятельности единоборцев определяется эффективностью технических и тактических действий, активностью, объемом и разнообразием атакующих и защитных действий.

Известно, что соревновательная деятельность спортсменов регулируется, наряду с другими факторами, правилами соревнований и индивидуальными особенностями спортсменов.

Спортивный результат как продукт соревновательной деятельности, имеет самостоятельную ценность для спортсмена, тренера, зрителей, спортивной организации, страны и определяется большим количеством факторов. К их числу относятся индивидуальные особенности личности спортсмена, эффективность системы подготовки, материально-технические условия подготовки и соревнований, климатические, географические и социальные условия, в которых проводятся соревнования и другие факторы.

Спортивный результат оценивается спортсменом и обществом, с учетом уровня соревнований и конкуренции соревнующихся, сложившихся условий соревновательной борьбы. Чем выше уровень соревнований, для которого характерна жесткая конкуренция примерно равных по силам соперников, тем большее значение)приобретает показанный в этих условиях результат. Вместе с тем, если по результату можно судить об эффективности соревновательной деятельности, то информацию о ходе соревнований, слабых и сильных сторонах подготовленности спортсмена, необходимости ее коррекции спортивный результат не содержит [54, 74, 146, 151, 184, 210 и др.]. По общепринятому мнению специалистов соревновательная деятельность в спорте представляет собой организованное по определенным правилам соперничество с целью выявления и объективного сравнения спортивного мастерства. Положения теории функциональных систем, разработанные П.К. Анохиным и его последователями, позволяют рассматривать поведенческую деятельность спортсмена в динамике взаимосвязанных механизмов: инновации, эмоции, памяти, принятия решения, предвидения будущего результата, формирования действия, оценки достигнутого результата [8, 9]. При этом полезные приспособительные результаты поведения, удовлетворяющие ведущие потребности организма спортсмена (биологические и социальные) выступают в роли системообразующих факторов, на достижение которых направлена деятельность всех составляющих функциональной системы элементов и узловых механизмов. По мнению В.Б. Попова такое представление существенно повышает значение знаний о содержании соревновательной деятельности, ее динамике и тех изменениях, которые происходят по мере роста результатов спортивных соревнований [152]. Структуру соревновательной деятельности определяет направленность на достижение наивысшего для данного спортсмена результата. Такая1 ориентация имеет место, когда речь идет о главных соревнованиях. В контрольных, подводящих (модельных), отборочных соревнованиях направленность соревновательной деятельности может носить иной характер, обусловленный конкретной ситуацией и задачами.

Соревновательной деятельности, как и любому другому виду созна тельной деятельности человека, характерными являются целево результативные отношения: цель-средство-результат [64, 72, 91, 146, 147, 196]. Целью является модель (образ) того, к чему стремится спортсмен в ре зультате соревновательной деятельности, средством - приемы и действия спортсменов, направленные на достижение поставленной цели, результатом спортивный результат, достигнутый в конкретном виде соревновательной деятельности. Соревновательная деятельность в спорте может рассматриваться на уровнях генеральных характеристик, типичных в целом для спорта; обобщенных характеристик для групп видов спорта; на уровне специфических характеристик конкретного вида спорта, дисциплины или вида соревнований. Однако вне зависимости от уровня рассмотрения системообразующим фактором является спортивный результат, который, в свою очередь, зависит от двух групп компонентов: обеспечения и реализации.

На уровне генеральных характеристик компонентами обеспечения соревновательной деятельности являются строение тела спортсмена, функциональные возможности важнейших систем его организма. Компонентами реализации являются техническое и тактическое мастерство спортсмена, уровень его физической и психической подготовленности.

Изменения в системе судейства поединков в фехтовании на рапирах и их влияние на соревновательную деятельность

Впервые официальные соревнования по фехтованию были проведены в 1896 году. До 50-х годов XX века судейство на турнирах во всех видах оружия осуществляла бригада судей, состоявшая из старшего судьи и 4 асси-стентов. Старший судья определял степень тактической правоты участников после схватки, в которой были нанесены уколы, удары и единолично присуждал их. Главной задачей угловых судей было следить за качеством нанесенных уколов в поединке [12, 33, 172].

Международная федерация фехтования, ведя поиск возможностей для объективизации системы судейства соревнований по фехтованию, внедрила впервые электрофиксатор для поединков на шпагах в 1952 году.

В результате резко выросла объективность присуждения уколов, потому что арбитры, в своих решениях основывались на факте «вспыхнувшей лампы» аппарата - электрофиксатора. В фехтовании на шпагах ушли в историю судейские термины: «был», «не был», «воздерживаюсь», которыми оперировали судьи, и с ними исчез субъективизм оценки момента укола.

Внедрение аппарата - электрофиксатора обострило проблему целевой точности укола, так как не стало визуальных оценок момента укола. Потребовалось пересмотреть отдельные методические положения подготовки шпажистов, уделяя больше времени для совершенствования техники, от которой зависит и целевая точность.

Необходимо отметить, что конструирование электрофиксатора для судейства поединков на шпагах, не представляло большой сложности в связи с поражаемой поверхностью, диктуемой правилами соревнований.

Значительно сложнее шел процесс конструирования электрофиксатора для фехтования на рапирах. Ведь аппарат должен был отделять уколы, наносимые в поражаемую и непоражаемую поверхности.

Внедрение электррфиксатора.в систему, удейства фехтования на рапирах стало причиной прогрессивных изменений в развитии данного вида фехтования.

В фехтовании на рапирах электрофиксатор впервые был применен в 1955 году на чемпионате мира в Риме. С его введением в судействе боев в этом виде оружия отпала необходимость в угловых арбитрах. В место них старшему судье стали помогать два ассистента, в обязанности которых входит следить за закрыванием невооруженной рукой или маской поражаемого пространства обоими участниками поединка. Применение электрофиксаторов при судействе соревнований позволило исключить ошибки в определении факта нанесения укола и значительно облегчило работу старшего судьи на поле боя.

На первом этапе применения новой аппаратуры (конец 50-х, начало 60-х годов), при сохранении классической рапирной техники и тактики был поистине отмечен прогресс в развитии фехтования на рапирах. На протяжении нескольких десятков лет этот вид оружия был наиболее зрелищным и красивым видом фехтования. Ведь условие фиксации укола потребовало совершенствовать целевую точность атак и ответов, развивать помехоустойчивость спортсменов, создавать дистанционные тактические ловушки и средства противоборства подобным тактическим хитростям. Вместе с тем объективность решений арбитров в фехтовании на рапирах существенно уступает фехтованию на шпагах, несмотря на фактор электрофиксации уколов.

Это обусловлено правилами соревнований на рапирах, где определяющей при разборе фразы является тактическая правота: - преимущество атаки и ответа (контрответа) в ситуациях с одновременным встречным нападением противника; - необходимость опережения в один фехтовальный темп контратакой или ремизом при взаимно нанесенных уколах; - тактическая правота в каждой схватке и различия в действиях спортсменов по времени их начала и завершения, визуально определяется судьей -руководителем боя, и данный факт не добавляет объективности в процесс присуждения укола [180, 209]. Бой рапиристов протекает не так быстро, как в фехтовании на саблях (нужно поразить соперника наконечником и в определенную зону) и не такой позиционный и выжидательный как в фехтовании на шпагах (недостаточно лишь нанести укол, надо быть тактически правым). Поэтому поединок на рапирах со своими многочисленными схватками, розыгрышами, завязками с оружием противника, легкими для восприятия обычного зрителя, по праву заслужил быть самым популярным видом фехтования [6, 12]. Однако в семидесятые годы XX столетия наметились отрицательные тенденции в развитии этого вида оружия. Технические параметры аппарата и конструкция наконечника рапиры позволяли фиксировать не только прямые уколы, но и удары наконечником в поражаемую поверхность. Учитывая гибкость и относительно малую массу клинка, рапиристы часто вместо прямолинейных способов поражения стали наносить уколы «захлестами». Противнику стало труднее защищаться, так как клинок за счет изгиба огибает защитную позицию оружия. Исходя из этого, Международная федерация фехтования была вынуждена пойти на изменения в технических параметрах электрофиксатора [199]: - увеличено время срабатывания наконечника (контакта) с поражаемой поверхностью в момент нанесения укола с 1-5 мс до 13-15 мс, что исключает возможность нанесения укола рапирой «захлестом» клинка; - уменьшено время обоюдного укола, т.е. если один из соперников нанес укол раньше на 275-325 мс, то последующий укол его противника не будет зафиксирован аппаратом. Изменения в режиме срабатывания наконечника полностью исключат уколы «захлестами». Это заставит рапиристов вернуться к прямым, линейным способам нападения и, как следствие, появятся розыгрыши, игра оружием, «завязки», т. е. классическое фехтование на рапирах. Сократится количество спорных фраз, т.к. чаще будет возникать ситуация, когда зафиксирован один действительный укол.

Основные разновидности действий, применяемых рапиристами в поединках с режимом срабатывания наконечника 3 мс и 15 мс

Сравнивая данные, представленные на рис. 5, следует отметить, что в поединках с режимом фиксации 3 мс рапиристы мало использовали ремизы, общее количество которых составляет соответственно 14 с отступлением и 22 со сближением. После введения нового режима фиксации применение этого элемента в боях значительно возросло. По общему количеству использования в поединках соотношение повторных нападений со сближением превышает эти же действия с отступлением в несколько раз и составляет соответственно 112 и 19.

Наблюдения за динамикой поединков выявили следующую картину. Ранее в каждом моменте происходила борьба за инициативу, все рапиристы без исключения стремились атаковать. Бои проходили скоротечно, фехтовальщики действовали вооруженной рукой широко и размашисто. Сейчас же стремление атаковать значительно снизилось, схватки стали более выжидательными, позиционными, с тщательным выбором момента для реализации своих попыток нападения. Немного снизился общий объем действий в поединках, который объясняется все еще продолжающейся адаптацией фехтовальщиков к этим изменениям. Это привело к тому, что бои стали проходить дольше по времени. К примеру, поединок на 15 уколов раньше длился в среднем около 3 минут чистого времени, а сейчас фехтуют 6-8 минут чистого времени.

Однако при анализе данных, обработанных статистически (табл. 5) видно, что не во всех случаях тенденция, наблюдаемая по суммарным показателям, подтверждается статистикой.

В боях с новым режимом срабатывания наконечника рапиристы стали атаковать гораздо реже, причем достоверно меньше применяя атаки с выбором. Объем использования обусловленных действий в попытках нападения несколько снизился.

Отметим значительное увеличение объема оборонительных действий, применяемых рапиристами в поединках при новом режиме срабатывания наконечника. Достоверность различий доказана лишь в использовании простых ответов. Объем защит и ответов с финтами немного больше в боях с новым режимом срабатывания наконечника.

Что касается контратакующих действий, то достоверность различий выявлена лишь в использовании контратак со сближением. Объемы контратак с отступлением остались практически без изменений. Выделим объем ремизов со сближением в боях с режимом срабатывания наконечника 15 мс, который почти в 5 раз превосходит соответствующий показатель применения в поединках до нововведений (Р 0,01).

Сравнивая показатели примененных средств единоборств, отметим, что структура боя практически не изменилась. Большая часть уколов наносится в атакующих действиях, причем используются обусловленные, преднамеренные нападения.

Вместе с тем объемы используемых разновидностей действий в атаках изменились, в связи с новым режимом срабатывания наконечника. Средства противодействия атакам и ответам также претерпели изменения, что представляется закономерным процессом, отвечающим новым условиям единоборства на рапирах.

Совершенствование технико-тактической подготовки рапиристов путем реализации предписаний алгоритмического типа

Алгоритмические предписания при совершенствовании технико-тактических действий рапиристов разрабатывались на основе их классифицированных групп, выделенных анализом технико-тактических действий в соревновательных поединках различного уровня и результатов их статистической обработки. К числу таких действий отнесены: обусловленные и атаки с выбором, защиты и ответы простые и с финтами, контратаки с отступлением и со сближением, ремизы с отступлением и со сближением (см. З.1.). Последовательность совершенствования учитывала сложность выполнения и значимость в результативности атакующих, контратакующих и защитных действий рапиристов.

Объекты для алгоритмизированных предписаний (рис. 10) были расчленены на относительно мелкие операционные (отдельные действия в ряду подобных) двигательные действия, сочетание которых в определенной последовательности, основанной на выполнении мелких заданий, что обеспечивает их доступность и простоту, гарантирующих надежность и однозначность шагов совершенствования технико-тактических действий.

Тренировочные задания по совершенствованию технико-тактической подготовки были разделены на отдельные шаги по их целевой направленности. Вследствие того, что нововведения вызвали снижение атакующих действий в поединках, мы предлагаем выполнять наиболее эффективные из выявленных способов нападений. А именно - использование обусловленных атакующих действий, учитывая моментные характеристики их выполнения. Последовательность шагов в совершенствовании атак в индивидуальном уроке:

Упражнение 1. Тренер. Дистанция дальняя. На одно из сближений спортсмена выполняет атаку различной длины. Спортсмен. Владеет инициативой. Маневрируя шагами вперед-назад, приближается к тренеру короткими ложными движениями, вызывая атаку. На нападение тренера, сохраняет дистанцию, парируя 4-й защитой с ответом. Упражнение 2. Тренер. Дистанция средняя. Позиция нижняя. Стоя на месте, на одно из сближений спортсмена реагирует защитой (полукруговой 4-й или 6-й) или контратакой с 4-й оппозицией со сближением. Спортсмен. Владеет инициативой. После ложного сближения, выполняет атаку с выпадом внутрь или кнаружи, а на контратаку со сближением -заканчивает уколом с выпадом в бок. Упражнение 3. Тренер. Позиция нижняя. Дистанция дальняя. На одно из сближений спортсмена выполняет атаку на подготовку в открывающийся сектор с выпадом. Спортсмен. Владеет инициативой. Маневрируя, сближается с захватом в 6-е или 4-е соединение. Произвольно чередует атаку прямо с выпадом в том же соединении или, выполняет 4-ю или 6-ю защиту с ответом прямо. Упражнение 4. Тренер. Позиция нижняя. Дистанция средняя. На одно из сближений спортсмена отступает с шагом назад, реагируя контратакой с отступлением или круговой 9-й защитой. Спортсмен. Владеет инициативой. Маневрируя, выполняет атаку с шагом вперед выпадом прямо или обходя 9-ю защиту тренера. Упражнение 5. Тренер. Дистанция дальняя. Позиция 8-я. Владеет инициативой. На одно из сближений спортсмена реагирует с шагом назад 6-й полукруговой защитой, и на попытку перевести оружие внутрь, контратакует с 4-й оппозицией, стоя на месте. Спортсмен. Маневрируя, выполняет с шагом вперед показ укола в открывающийся сектор и заканчивает нападение уколом кнаружи с выпадом. Упражнение 6. Тренер. Дистанция дальняя. Позиция 8-я. Владеет инициативой. На одно из сближений спортсмена реагирует с шагом назад 4-й полукруговой защитой, и на попытку перевести оружие кнаружи, контратакует с 6-й оппозицией, стоя на месте. Спортсмен. Выполняет с шагом вперед показ укола в открывающийся сектор и заканчивает нападение уколом внутрь с выпадом. В представленных упражнениях рекомендуется выполнять продвижение вперед мягко, осторожно прощупывая дистанцию впереди стоящей ногой, так как из этого положения гораздо легче уйти на безопасную дистанцию. Атака на подготовку выполняется на попытку соперника совершить нападение. Для подготовки этой разновидности атаки необходимы несколько отступлений назад разной глубины, с целью вызвать более глубокое приближение противника с дальнейшим выполнением атаки.