Теоретические и методологические основы профессиональной физической культуры учащейся молодежи Коровин Сергей Семенович

Теоретические и методологические основы профессиональной физической культуры учащейся молодежи
<
Теоретические и методологические основы профессиональной физической культуры учащейся молодежи Теоретические и методологические основы профессиональной физической культуры учащейся молодежи Теоретические и методологические основы профессиональной физической культуры учащейся молодежи Теоретические и методологические основы профессиональной физической культуры учащейся молодежи Теоретические и методологические основы профессиональной физической культуры учащейся молодежи Теоретические и методологические основы профессиональной физической культуры учащейся молодежи Теоретические и методологические основы профессиональной физической культуры учащейся молодежи Теоретические и методологические основы профессиональной физической культуры учащейся молодежи Теоретические и методологические основы профессиональной физической культуры учащейся молодежи
>




Коровин Сергей Семенович. Теоретические и методологические основы профессиональной физической культуры учащейся молодежи : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1997 371 c. РГБ ОД, 71:99-13/30-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы постановки и решения проблемы профессионального образования с использованием средств физической культуры 18

1.1. Физическая культура и спорт как социально-педагогическая проблема профессионального образования 18

1.2. Методологические основы профессиональной физической культуры 31

1.3. Функции и задачи профессиональной физической культуры в образовательном процессе 49

1.4. Развитие личности учащейся молодежи в процессе образования в сфере физической культуры 60

1.5. Профессиографические основы современных массовых видов профессиональной деятельности 75

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 97

2.1. Методы исследования 97

2.1.1. Методы теоретического анализа и обобщения 97

2.1.2. Методы профессиографического и спортографического исследования 99

2.3. Методы педагогической психодиагностики и тестирования 102

2.1.4. Методы педагогического эксперимента 110

2.1.5. Методы математической статистики 113

2.2. Организация исследования 114

ГЛАВА 3. Структурно-функциональное и программно-содержательное моделирование процесса профессиональной физической культуры учащихся 118

3.1. Структурно-функциональный подход к моделированию профессиональной физической культуры 118

3.2. Особенности программно-содержательного моделирования процесса подготовки учащихся на базовом этапе образования 124

3.3. Моделирование профессиональной физической культуры учащихся лицеев массовых торговых профессий 136

3.4. Основы программно-содержательного обеспечения профессиональной подготовки учащихся медицинских колледжей и училищ 142

3.5. Моделирование профессиональной физической культуры учащихся техникумов и ССУЗов железнодорожного транспорта 147

ГЛАВА 4. Дидактические основы профессиональной физической культуры 163

4.1. Принципы образовательно-воспитательного процесса подготовки будущих специалистов 163

4.2. Содержательная характеристика средств профессиональной физической культуры с учетом требований профессиональной деятельности 173

4.3. Организационные формы овладения содержанием образования в сфере физической культуры 181

4.4. Методы освоения профессиональной физической культуры 185

ГЛАВА 5. Результаты исследования и их обсуждение 198

5.1. Сформированность знаний и ценностных ориентации учащихся в сфере профессиональной физической культуры 198

5.2. Характеристика сформированности профессиональных двигательных способностей учащихся 205

5.3. Формирование профессиональных личностных свойств и качеств... 222

5.4. Особенности формирования профессиональной подготовленности учащихся 233

5.5. Сформированность профессионального самоопределения учащихся 243

Заключение 249

Выводы 259

Практические рекомендации 268

библиография

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современных условиях определенного кризиса общественного развития России на первый план выдвигается социально обусловленная потребность производства и воспроизводства человека как полноценной личности, отражающей в себе совокупность социокультурных ценностей и способной на этой основе к их преобразованию и потреблению для экономического и социального прогресса, материального и духовного обогащения и обновления общества, становления его культурного потенциала (А. Я. Наин, 1987; Концепция профессионального образования, 1988; Б. С. Гершунский, 1990; В. С. Леднев, 1991 и др.).

Одним из основополагающих факторов производства и воспроизводства квалифицированного и трудоспособного потенциала общества является система профессионального образования учащейся молодежи, основная цель которого — профессиональное становление личности с характерным социальным «портретом»: глубокие специальные знания, высокая профессиональная подготовленность, общая культура (И. Н. Мошкова, С. Л. Малов, 1990; С. Я. Батышев, 1991).

Однако в настоящее время профессиональное становление личности свелось по существу лишь к приобретению профессиональных знаний, двигательных умений и навыков. Требования производства, предъявляемые к человеку в связи с подготовкой к конкретным видам труда, поглотили универсальные характеристики личности, ее культурный потенциал, сформированность которых более значима для определения перспектив профессионального образования, дальнейшего личностного развития и реальных социальных перемен. Произошла существенная недооценка роли усвоения учащейся молодежью общественно-исторического опыта, норм и ценностей культуры, овладение которыми по сути и определяет эффективность процесса развития много гранной природы личности профессионала, его мировоззрения, гражданского и морально-нравственного сознания. Культура — это не столько то, что создает человек, сколько то, что создает человека и личность (В. А. Пономарчук, 1994).

Многогранная природа личности и деятельностный подход к ее формированию (М. С. Каган, 1974; А. Н. Леонтьев, 1975; А. В. Петровский, 1986; С. Л. Рубинштейн, 1989 и др.) обуславливают использование в педагогической практике всего многообразия видов деятельности, совокупное строение которых обеспечивает единство позитивных сдвигов прежде всего в социальной и биологической сферах индивида на пути его восхождения к личности.

Одним из средств и важнейшей детерминантой обеспечения единства биологического и социального в культурном преобразовании личности является физическая культура (Н. И. Пономарев, 1974; В. М. Вы-дрин, 1979, 1987; Р. Н. Макаров, 1991; Л. П. Матвеев, 1991 и др.), овладение ценностями которой способствует формированию социальной культуры личности и обеспечивает становление ее специфического компонента — физической культуры личности субъекта (В. А. Пономарчук, 1985, 1994; М. Я. Виленский, 1986; В. И. Столяров, 1990; В. К. Бальсевич, 1995; А. А. Мкртчян, 1997 и др.).

Вместе с тем необходимость целенаправленной подготовки человека к трудовой деятельности и накопление обширного фонда теоретических и экспериментальных данных о потенциале физической культуры в этом процессе обусловили выделение специфической отрасли — профессионально-прикладной физической культуры, в целом направленной на создание реального состояния и перспективных основ подготовленности человека к успешному овладению профессией, оптимизацию его профессиональной деятельности (В. И. Ильи нич, 1978—1990; Л. П. Матвеев, 1983—1996; В. А. Кабачков, 1996 и

ДР) В настоящее время принято считать, что профессионально-прикладная физическая культура выполняет свои преобразовательные функции главным образом в форме профессионально-прикладной физической подготовки и производственной физической культуры (Л. П. Матвеев, 1983, 1996).

Отражая профилированный характер физического воспитания, она рассматривается лишь в качестве одного из разделов обязательного курса физического воспитания в профессионально ориентированных образовательных учреждениях, находит отражение в подготовке учащейся молодежи к профессиональной деятельности и участию в ней (Б. И. Загорский, 1976—1989; В. А. Кабачков, С. А. Полиевский, 1982, 1991; Р. Т. Раевский, 1985 и др.).

Таким образом, современная система профессионально-прикладной физической культуры рассматривается как средство целенаправленного совершенствования человека в связи с подготовкой и участием в конкретной профессиональной деятельности. В то же время ее воздействие на социальную сферу личности по-прежнему остается вне поля зрения исследователей.

Все изложенное позволяет утверждать, что традиционно сложившиеся представления о профессионально-прикладной физической культуре требуют разработки теоретико-методологических концепций, которые могли бы лечь в основу моделирования сложных систем обучения, воспитания и развития личности специалиста в системе образования учащейся молодежи.

В этой связи процесс формирования личности профессионала требует определенных педагогических воздействий, которые могут быть реализованы в рамках профессиональной физической культуры, сред ства и методы которой обеспечивают комплексное и наиболее полное удовлетворение ее социальных и личностных потребностей и способностей, обусловленных требованиями профессионального образования.

Основное противоречие между социальным запросом в становлении личности профессионала и невозможностью достижения его в рамках традиционной профессионально-прикладной физической культуры обуславливает и ряд других рассогласований между:

-требованиями современных видов профессиональной деятельности и неудовлетворительным состоянием подготовленности личности к их выполнению;

- признанием целесообразности профессионального образования школьников в рамках профориентационной деятельности и отсутствием разработанных теоретических основ профессиональной физической культуры на базовом этапе общеобразовательной подготовки;

- необходимостью широкомасштабных педагогических воздействий на развитие личности профессионала и неиспользованием в этом процессе всего потенциала теоретико-методологических основ концепции образования в сфере физической культуры;

- необходимостью поддержания высокого уровня профессиональной подготовленности в многолетней учебной и профессиональной деятельности и отсутствием направленности физкультурных воздействий на формирование потребностно-мотивационных и ценностно-ориентационных отношений личности, создающих основу совершенствования и самосовершенствования в физической культуре.

Разрешение этих противоречий обеспечит единство процессов формирования комплекса профессионально важных двигательных и личностных способностей и важнейших культурологических характеристик, совокупность которых определяет сформированность личности профессионала, овладевшего социокультурными ценностями, в том

числе и ценностями физической культуры, активно участвующего в процессе их преобразования и потребления в социальных и личностных интересах.

Объект исследования — процесс профессионального образования учащейся молодежи с использованием средств и методов направленной физической культуры.

Предмет исследования — теоретико-методологические и программно-содержательные основы формирования профессиональной физической культуры личности будущих специалистов.

Гипотезой исследования предусматривалось, что процесс становления профессиональной физической культуры личности в ходе профессионального образования учащейся молодежи может быть существенно улучшен и принять управляемый характер при условии:

- разработки системной методологии процесса профессиональной физической культуры как наиболее эффективного способа комплексного преобразования социальной и биологической природы индивида на пути его восхождения к личности профессионала;

- выявления основных компонентов профессиональной физической культуры личности специалиста, позволяющих определить основные направления педагогических воздействий средствами физической культуры;

- определения психолого-педагогического, физиологического и дидактического потенциала специальной модели деятельности в формировании физической культуры личности профессионала;

- разработки структурно-функциональных моделей организации процесса профессиональной физической культуры на базовом и профессиональном этапах образования учащейся молодежи;

- определения и систематизации программно-содержательного обеспечения структурно-функциональных моделей профессиональной

физической культуры учащейся молодежи различных учебных заведений, готовящих специалистов для современных видов профессиональной деятельности;

- эффективного подбора и внедрения традиционных и нетрадиционных видов физкультурной деятельности для целенаправленных педагогических воздействий на развитие физической культуры личности специалиста.

Цель исследования — создание концептуальных основ и разработка структурно-функциональных моделей процесса становления профессиональной физической культуры личности в ходе профессионального образования.

Задачи исследования:

1. Разработать системную методологию процесса профессиональной физической культуры в профессиональном образовании учащейся молодежи.

2. Определить понятие и разработать структуру профессиональной физической культуры личности профессионала.

3. Обосновать психолого-педагогические, физиологические и дидактические основы формирования личности профессионала в процессе овладения профессиональной физической культурой.

4. Разработать структурно-функциональные модели реализации профессиональной физической культуры в процессе базового и профессионального этапов образования учащейся молодежи.

5. Выявить преимущественную направленность, функциональный потенциал и программно-содержательное обеспечение традиционных и нетрадиционных видов физкультурно-спортивной деятельности при формировании профессиональной физической культуры личности будущих специалистов.

6. Опираясь на результаты исследования, разработать практические рекомендации по формированию профессиональной физической культуры учащихся средних школ и профессионально ориентированных учебных заведений.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно определяет и развивает новое направление в разработке стратегии, использования содержания и организации физической культуры в системе образования учащейся молодежи, в котором признается и утверждается приоритет культуры и ее специфической компоненты — профессиональной физической культуры, как основополагающих факторов воспроизводства полноценного и трудоспособного потенциала общества.

Это способствует созданию новой системы представлений о сущности профессиональной физической культуры, опирающейся на понимание этого процесса как условия и способа формирования потребностей и способностей личности профессионала и его культуры в единстве социального и биологического, духовного и телесного, сознания и деятельности.

Существенными элементами новизны исследования являются:

- системная методология профессиональной физической культуры как специфического вида человеческой деятельности в виде целостной системы, обеспечивающей комплексность процесса педагогических воздействий на формирование социальных и биологических граней личности, повышение ее культурного потенциала в профессиональном образовании;

- совокупная структура профессиональной физической культуры личности профессионала, включающая аксиологический, потребност-но-мотивационный, образовательный и физический компоненты, сформированность которых характеризует качество профессионально го образования и высокую степень подготовленности личности к производству и потреблению совокупности материальных и духовных ценностей общества;

- выявленные профессиографические особенности некоторых современных видов профессиональной деятельности, позволяющие разработать стратегию и технологию общих и частных педагогических воздействий на процесс становления профессиональной физической культуры личности;

- разработанные структурно-функциональные модели и программно-содержательные основы процесса профессиональной физической культуры учащихся базового и профессионального этапов образования;

- определение критериальных уровней сформированности отдельных компонентов профессиональной физической культуры личности, позволяющих судить о качестве процесса становления личности специалиста.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических, методологических и организационных основ производства и воспроизводства полноценного и трудоспособного потенциала общества в системе профессионального образования учащейся молодежи с использованием средств и методов физической культуры.

Разработанная концепция профессиональной физической культуры дополняет теорию и методику профессиональной педагогики и педагогики спорта положениями, раскрывающими ее роль как фактора единства социальных и биологических начал в развитии личности, способа и условия формирования ее потребностей и способностей.

Системная методология процесса профессиональной физической культуры дополняет современную теорию и практику физической куль

туры положениями, раскрывающими структуру, цели, задачи и функции специально смоделированной прикладной физкультурной деятельности в формировании основных компонентов профессиональной физической культуры личности будущих специалистов.

Структурно-функциональное моделирование и программно-содержательное обеспечение профессиональной физической культуры учащихся на базовом и профессиональном этапах образования дополняют современное состояние теории и практики физической культуры основными направлениями и способами целенаправленных воздействий на формирование содержательных компонентов культуры личности профессионала.

Практическое значение работы обусловлено использованием ее результатов в обосновании содержательных, методических и технологических решений проблемы повышения общей и профессиональной физической культуры личности, повышении эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов для современных видов трудовой деятельности. Результаты исследования внедрены и активно используются в учебном процессе общеобразовательных школ, профессионально ориентированных учебных заведений торгового, медицинского и железнодорожного профиля Оренбурга и Челябинска.

Личный вклад диссертанта. Автор самостоятельно выдвигал идеи и определял основные направления всех теоретических и экспериментальных исследований; ставил задачи и составлял программно-содержательное обеспечение; разрабатывал структурно-функциональные модели ПФК; подбирал адекватные методы исследования и частные методики измерения и регистрации показателей профессиональной физической культуры личности; руководил, организовывал и лично принимал участие во всех экспериментальных исследованиях

и статистической обработке материалов; анализировал, обобщал, теоретически обосновывал и интерпретировал результаты исследования.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Профессиональная физическая культура является важнейшей качественной характеристикой личности специалиста и одним из основных показателей эффективности целостной системы профессионального образования учащейся молодежи.

2. Основой формирования концепции становления профессиональной физической культуры личности специалиста являются:

- системная методология процесса профессиональной физической культуры, включающая понятийно-категориальный аппарат, структуру, функции, цели и задачи ее структурных компонентов;

- психолого-педагогический, физиологический и дидактический потенциал прикладной физкультурной деятельности в отношении профессиональной физической культуры личности;

- представление профессиональной физической культуры как условия и способа формирования потребностей и способностей личности профессионала, подготовленного к активному и творческому использованию и преобразованию материальных и духовных ценностей общества.

3. Основными компонентами профессиональной физической культуры личности являются аксиологический, потребностно-мотивацион-ный, образовательный и физический, характеризующие сформирован-ность системы ценностных ориентации и отношений личности, состояние ее профессионального самоопределения, уровень теоретической, физической и профессиональной подготовленности.

4. Модельные параметры факторной структуры профессиональных двигательных способностей и комплекс профессиографических сведе ний являются определяющими в подборе и выборе направленности педагогических воздействий в формировании профессиональной физической культуры личности учащейся молодежи на базовом и профессиональном этапах образования.

5. Для подготовки специалистов массовых групп профессий современных видов профессиональной деятельности необходимо единство психофизиологической, профессионально-личностной и физической направленности педагогических воздействий.

6. Методологической основой целенаправленного формирования основных компонентов профессиональной физической культуры личности являются структурно-функциональное моделирование и программно-содержательное обеспечение процесса образования учащихся в сфере физической культуры при широком использовании традиционных и нетрадиционных средств профессиональной физической культуры.

Апробация работы и публикации. Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 35 публикациях автора, в том числе в двух монографиях и пяти учебно-методических пособиях. Отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на международных (Улан-Удэ), республиканских (Ростов-на-Дону, Чебоксары, Владимир, Мытищи, Ижевск) и региональных (Оренбург, Челябинск) конференциях и симпозиумах в период с 1985 по 1997 год; реализованы в программах по физической культуре учащейся молодежи базового и профессионального этапов образования; нашли отражение в материалах спецкурса «Профессиональная физическая культура» для студентов факультета физической культуры Оренбургского госпе-дуниверситета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка используемой литературы (467 названий, из них на иностранных языках), 9 приложений и актов внедрения результатов исследования в практику (4 документа). Содержание работы изложено на 371 странице текста, в котором 37 таблиц и 18 рисунков.

Физическая культура и спорт как социально-педагогическая проблема профессионального образования

Профессиональная деятельность и процессы подготовки к ней человека в настоящее время стали предметом многочисленных, подчас не поддающихся обзору, исследований философии, социологии, психологии, физиологии, педагогики. При этом наряду с социальной потребностью совершенствования процессов подготовки и переподготовки кадров, уже занятых в сфере производства, особое значение и актуальность приобретает проблема создания и восполнения квалифицированного и трудоспособного потенциала общества в рамках системы профессионального образования учащейся молодежи и прежде всего на базовом и профессиональном этапах (115, 170, 172, 198, 207, 230, 312, 374).

Существующие в настоящее время радикальные изменения производства и производственных отношений (появление новых областей и видов профессиональной деятельности, интеграция-дифференциация труда при росте количества профессий и специальностей, усложнение технологических действий и операций) обуславливает насущную потребность общества в людях, способных в этих условиях к полноценному и полномасштабному созданию, преобразованию и распространению совокупности материальных и духовных социальных ценностей.

Обозначенные изменения в системе производства необходимо должны быть отражены в переосмыслении сущностных положений и переориентации профессионального образования и его содержания в тесной связи с социальными и личностными потребностями к состоянию подготовленности учащейся молодежи к учебной и социальной практике профессиональной деятельности.

Категория «профессиональное образование» имеет достаточно широкий смысл; используется для обозначения образовательной системы, ориентированной на подготовку, повышение квалификации и переподготовку, работников и специалистов различного уровня и профиля получаемого образования (312). Таким образом, было бы неверно отождествлять профессиональное образование лишь с процессами производственного обучения, хотя бы и обеспечивающими состояние высокой степени подготовленности человека к профессиональной деятельности.

Переориентация профессионального образования как компонента и составной части целостной системы образования должна осуществляться в соответствии с основными концептуальными положениями, предусматривающими: - развитие гармоничной личности и ее творческого потенциала как ведущей идеи образования учащейся молодежи; - направленность образования на удовлетворение социальных запросов и личностных потребностей с учетом интересов, склонностей, способностей, мотивов; - обеспечение индивидуализации образования и социализации личности; - создание категорий «грамотность», «образованность», «культура», «профессионализм» на основе сущностных сил и способностей личности; - формирование потребностно-мотивационной сферы личности и ее ценностных ориентации на самосовершенствование, самообразование и усвоение духовных ценностей общества; - осуществление взаимопроникновения и взаимосвязи базового и профессионального этапов образования; - совершенствование профессиональной педагогики на основах тесной взаимосвязи физического и трудового воспитания, обучения и развития; - формирование физической культуры личности и потребностей здорового образа жизни как основ профессиональной и социальной активности личности (22, 45, 77, 104, 178, 192, 195, 220, 299, 312, 448, 451, 454, 460).

На основании изложенного можно констатировать, что преобразование процесса профессионального образования сопряжено с его либерализацией и гуманизацией, осуществленных на основах единства всестороннего обучения, развития и воспитания личности учащейся молодежи и прежде всего в части формирования ее специальных знаний, общей и физической культуры, профессионализма, ценностных ориентации и направленности на овладение совокупностью социальных, материальных и духовных ценностей в связи с учебной и предстоящей профессиональной деятельностью.

Признавая основной целью профессионального образования профессиональное становление личности (27, 28, 196, 288), следует в этом процессе, по мнению И. Н. Мошковой, С. Л. Малова (1990), создать комплекс педагогических условий для решения двух взаимосвязанных задач: - на основе развития профессионально важных качеств обеспечить высокий уровень подготовленности учащейся молодежи к высокоэффективной конкретной трудовой деятельности; - формирование полноценной и всесторонне развитой личности, включенной в культурно-исторический процесс по овладению и преобразованию в конкретной профессиональной деятельности культурных потенций общества.

Методы исследования

В работе использовались следующие методы исследования: 1. Методы теоретического анализа и обобщения (прежде всего методы изучения передовой теории и практики ПФК). 2. Методы профессиографического и спортографического исследования, нацеленные на выявление эталонной структуры профессиональной физической культуры и комплекса профессионально важных качеств и функций работников современных видов профессиональной деятельности; обоснование прикладных видов физкультурной деятельности. 3. Методы педагогической психодиагностики и тестирования, позволяющие выявить и оценить уровень сформированности комплекса личностных и психофизических свойств и качеств; профессиональную и теоретическую подготовленность. 4. Педагогический эксперимент (констатирующий и сравнительный). 5. Методы математической статистики.

Основными способами изучения и обобщения передового опыта в наших исследованиях явились: анализ литературных источников; изучение документов планирования и учета физического воспитания; беседы и интервьюирование; анкетный опрос и педагогические наблюдения.

Изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы, связанной с темой исследования, позволил определить круг вопросов, требующих разрешения, конкретизировать задачи. Литературные материалы использовались также для сопоставления с полученными нами данными и выбора методов исследования. Существенный интерес представляло изучение учебной документации, отражающей реализацию обязательного курса физического воспитания школьников базового этапа образования и учащихся профессионально ориентированных лицеев, колледжей, училищ, ССУЗов и техникумов (особенности перспективного, этапного, краткосрочного планирования и контроля; рабочие журналы и протоколы).

В беседах с преподавателями и руководителями физического воспитания школ и специализированных учебных заведений обсуждались общие и частные вопросы целесообразности профилирования физического воспитания; особенности реализации этого процесса.

В ходе педагогических наблюдений выявлялись особенности физического воспитания с профессиональной направленностью, а также качество этого процесса, программно-нормативные и содержательные основы, подбор средств, форм организации и методов. Выявлялись интересы, склонности учащихся к различным видам двигательной деятельности. Были изучены современный опыт, теория и реальная практика организации и осуществления профессиональной физической культуры в различных типах современных учебных заведений.

С помощью почтового анкетирования (приложение 3) были опрошены руководители физического воспитания специализированных учебных заведений России, осуществляющих подготовку специалистов различных профессий и специальностей современных видов профессиональной деятельности (всего 203 пригодных для обработки анкеты). Была установлена потребность практических работников физического воспитания в новой педагогической технологии профессиональной физической культуры, выявлено их мнение о пользе профессионально прикладных средств, форм организации и методов при овладении профессией. Беседы, анкетный опрос и педагогические наблюдения проводились с привлечением достаточно квалифицированных специалистов (стаж работы по специальности от 9 до 32 лет; возраст от 33 до 56 лет).

Структурно-функциональный подход к моделированию профессиональной физической культуры

Экспериментальное моделирование ПФК учащейся молодежи в нашем исследовании осуществлялось на основе структурно-функционального подхода — метода изучения и познания системных объектов любого масштаба (10, 11, 408). Структурно-функциональная характеристика системы строится на основе выделения в ней структурных составляющих и определения их роли (функций) относительно друг друга; предполагает рассмотрение компонентного и генетического (исторического) аспектов к образованию структуры и формированию функций какой-либо системы. Структурность системы означает определенную совокупность устойчивых связей рассматриваемого объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе (сохранение основных свойств-функций и качеств при возможных внешних и внутренних изменениях) (410). Кроме того, структурность рассматривается как некоторая организация системы, облегчающая описание ее функций; в данном случае структура определяет функции каждого элемента системы, и в то же время функции способствуют совершенствованию системы на основе установления характерных связей между элементами в целостной мега-системе. В структурно-функциональном моделировании важен компонентный аспект, суть которого состоит в правильном определении исходных элементов системы и их свойств. Именно компонентный состав обуславливает возможность построения системы и ее устойчивость, позволяет подвергнуть анализу низлежащие компоненты, их взаимодействия между собой и метасистемой. Генетический аспект структурно-функционального моделирования заключается в создании теории развивающейся системы, компонентами которой являются не только статические явления и вещи, но и свойства, состояния, связи и отношения, фазы, этапы, циклы и уровни функционирования и развития (399). С использованием методологических возможностей структурно-функционального подхода достигается системное видение объекта, что и определяет основу системных механизмов познания. Реализация основ «механики» познания обеспечивает единство абстрактного и конкретного, анализа и синтеза, логического и генетического; позволяет выявить в объекте разнохарактерные связи, функции и их взаимодействие; осуществить синтез структурно-функциональных представлений об объекте (41, 243, 271, 356, 368 и др.). Таким образом, моделирование ПФК, осуществленное на основе структурно-функционального подхода, позволяет выявить множество разнохарактерных связей и функций внутри исследуемого объекта и свести их в целостное единство внешнего проявления, исключающего односторонность в познании и оценке столь сложного и социально вос-требуемого явления-объекта, каковым является как процесс ПФК, так и целостное состояние ПФК личности учащейся молодежи. Принципиальная структурно-функциональная модель ПФК учащихся базового этапа образования (рис. 7) имеет основную и характерную направленность — реализация «сквозной» образовательной отрасли, обусловленной социальной и личностной потребностью. Необходимость всесторонней и качественной специальной (профессиональной) подготовки уже на базовом этапе образования послужила основой для выделения в разработанной системе трех главных групп равно-уровневых структурных системообразующих элементов: Рис. 7. Структурно-функциональная модель процесса профессиональной физической культуры учащихся на базовом этапе 1. Профессиональная ориентация (как низшая фаза специального образования); подготовка к одному из принятых в обществе видов деятельности (как первичный этап овладения определенной профессией) и основы профессионального обучения (как база для продолжения профессионального образования) (47, 195, 229, 230, 311, 382, 421). 2. Профессиональная физическая культура в школе (как одно из средств реализации специального образования); естественно-биологические, психические и социальные предпосылки готовности к труду (как обобщенный результат от реализации специального образования) (5,6,174,175, 192,382). 3. Сформированность определенных элементов ПФК личности учащихся (как конечный и частный для базового этапа образования результат реализации процесса профессиональной физической культуры). Таким образом, представленная структурно-функциональная модель процесса ПФК учащихся базового этапа образования предусматривает реализацию прежде всего следующего комплекса функций ПФК: - общекультурных профессиографических и ценностно-ориента-ционных, обеспечивающих овладение основами знаний характеристики различных современных профессий и направленность личности на физкультурную деятельность по собственному совершенствованию и самосовершенствованию; - специфических оздоровительных, профориентационных и профа-даптивных функций ПФВ и ППФП, способствующих более осознанному выбору профессии и определенной социально-биологической подготовленности к ней; - внутренних профдиагностических функций, служащих основой профессионального самоопределения учащихся.

Принципы образовательно-воспитательного процесса подготовки будущих специалистов

В настоящее время структура принципов ПФК состоит из группы общих социальных, общеметодических и специальных принципов физического воспитания, ПФВ и ППФП (рис. 10). Основополагающее значение для целесообразной организации профессионального физкультурного образования имеют общие социальные принципы: оздоровительной направленности, связи с трудовой и оборонной практикой, всестороннего развития (81, 84, 259, 303, 388, 389). Они отражают наиболее общие закономерности становления общества, его запросы и потребности и в этой связи направляют процесс физической культуры и ее частей на приобретение членами общества необходимых качеств, позволяющих активно участвовать в социальном развитии общества, собственном совершенствовании. Реализация общих социальных принципов физической культуры средствами ПФК призвана обеспечить единство всех сторон подготовленности учащейся

Принцип оздоровительной направленности обусловлен заинтересованностью общества в здоровых людях — главной ценности любого общества. Реализация данного принципа возможна лишь при соблюдении некоторых основополагающих условий: оптимальная физическая нагрузка в ходе занятий физическими упражнениями; подбор и использование средств, методов и организационных форм, несущих в том числе и оздоровительный эффект; обеспечение регулярного контроля за динамикой здоровья, физического развития и подготовленности; овладение системой ценностей физической культуры.

Принцип связи с трудовой и оборонной практикой имеет несколько методических положений, реализация которых наиболее эффективна в процессе ПФК: обеспечение прикладности подобранных средств, методов, форм занятий специфическим требованиям профессии (учебной и профессиональной деятельности); специальная прикладная подготовленность используемыми средствами и методами должна обеспечиваться на основе общей физической подготовки; овладение системой знаний, необходимых для использования средств и методов физической культуры в профессиональном совершенствовании и самосовершенствовании.

Принцип всесторонности в физкультурном образовании следует рассматривать с позиций отражения гуманистических и демократических преобразований общества; его суть — обеспечить становление в человеке единства всех сторон воспитания: идейно-политического, нравственного, трудового; волевых и позитивных черт характера, эмоций; этических и эстетических качеств; потребности в овладении ценностями физической культуры.

Конкретное воплощение названные общие принципы имеют в ряде общеметодических и специальных принципов; они наиболее характерны для составляющих ПФК частей; их реализация отражает частные аспекты физкультурного образования молодежи (воспитание, развитие, обучение).

К общеметодическим принципам относятся принципы сознательности и активности, наглядности, доступности и индивидуализации, систематичности.

Реализация принципа сознательности в ходе ПФК заключается в создании условий для воспитания и формирования у учащихся комплекса личностных черт и качеств, способствующих их осознанному участию в собственном образовательном процессе (36, 79, 151). Необходимые для сознательной деятельности черты и качества личности в ходе ПФВ и ППФП воспитываются при соблюдении ряда методических положений.

1. На основе конкретизации задач и целей физкультурного образования — формирование устойчивого интереса и осознанного отношения к ПФК; при этом важно сформировать осознание сущности целей и задач в достижении значимых для личности ближайшего и перспективного аспектов профессиональной физкультурной деятельности. Ближайшие цели и задачи — овладение комплексом прикладных двигательных умений и навыков, физических качеств и т.д.; перспективные — скорейшее обучение, более высокая квалификация, материальное благополучие, имидж в обществе и др.

2. Путем повышения образовательного уровня занимающихся (правила, техника, методика, психофизиологические аспекты и т.п.) — стимулировать проявление и развитие способности к анализу, самоанализу, контролю, коррекции собственной двигательной деятельности, осознанного участия в собственном профессиональном физкультурном совершенствовании.