Управленческая технология организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики Халтурина Ирина Леонидовна

Управленческая технология организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики
<
Управленческая технология организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики Управленческая технология организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики Управленческая технология организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики Управленческая технология организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики Управленческая технология организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики Управленческая технология организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики Управленческая технология организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики Управленческая технология организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики Управленческая технология организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики
>



Халтурина Ирина Леонидовна. Управленческая технология организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2004 193 c. РГБ ОД, 61:04-13/2314

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные проблемы управления деятельностью спортивных клубов на базе спортивных сооружений 8

1.1. Основные понятия рыночной формы управления в отрасли физической культуры и спорта 8

1.2. Современные исследования и понятийный аппарат деятельности спортивных сооружений в условиях рыночной экономики 11

1.3. Анализ официальных документов по управлению отраслью физической культуры и использованию спортивных сооружений в России 30

1.4. Методология классификации и менеджмент спортивных сооружений 45

1.5. Спортивный клуб как основная форма организации физкультурно-оздоровительной работы на спортивном сооружении 62

1.6. Проблемная ситуация и социально-педагогическая проблема управления деятельностью спортивного клуба в условиях рыночной экономики 65

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 68

2.1. Методы исследования 69

2.2. Организация исследования 79

ГЛАВА III. Управленческая технология и факторы, влияющие на организацию и эффективность работы спортивных клубов оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики 82

3.1. Описание технологии планирования создания и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики .. 82

3.2. Фактический уровень состояния физкультурно-оздоровительных услуг для населения на примере Кировского района Санкт-Петербурга 86

3.3. Мнение специалистов по вопросам организации и функционирования спортивного клуба в условиях рыночной экономики 95

3.4. Анализ сегмента рынка спроса и предложения на услуги физической культуры и спорта 98

3.5. Организационно-управленческие факторы и основные параметры эффективного развития спортивного клуба 105

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование технологии планирования организации и развития деятельности спортивного клуба оздоровительной направленности ... 108

4.1. Бизнес-план — как основа управления деятельностью спортивного клуба 108

4.2. Критерии оценки эффективности управления деятельностью спортивного клуба 117

4.3. Апробация технологии планирования организации и развития спортивного клуба в условиях рыночной экономики 118

4.4. Обсуждение результатов использования экспериментальной технологии управления спортивным клубом 127

Выводы 136

Практические рекомендации 137

Литература 139

Приложения 155

Введение к работе

Одним из условий, влияющим на развитие физкультурно-оздоровительных услуг для населения России, является наличие современной материально-технической базы. Политика государства в области строительства, содержания и использования физкультурно-спортивных, спортивных и спортивно-технических сооружений определяется статьей 33 Федерального Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Закон предусматривает использование спортивных сооружений «только по прямому их назначению».

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется потребностью создания развитой индустрии физкультурно-спортивных услуг на основе развития спортивных клубов. Предполагается, что клубная система будет создаваться на имеющихся спортивных сооружениях, которые должны функционировать в строгом соответствии с законом о физической культуре и спорте.

В ряде научных трудов отечественных авторов (И.И. Переверзин, М.Е. Кутепов, 1998; В.В. Кузин, 2001) отмечается, что на рубеже XX-XXI веков остро стоит вопрос развития спортивной клубной системы для оказания физкультурно-оздоровительных услуг населению. В публикациях также говорится об отсутствии четких методических рекомендаций или программ по организации и развитию спортивного клуба.

В связи с происшедшими социально-экономическими изменениями в 90-е годы в России была разрушена управленческая вертикаль государственной власти, в том числе и в предметной отрасли (М.В. Карманов, 1998; СТ. Толкачев, 1999; Л.В. Аристова, 2000). Отсутствие нормативно-правовой базы и управленческой системы в сфере физической культуры, адекватной существующим социально-экономическим условиям, обусло-

5 вили резкое снижение уровня государственного регулирования в области развития оздоровительной физической культуры и спорта в стране.

Основанием для проведения настоящего исследования послужило выявление противоречия между спросом населения на физкультурно-оздоровительные услуги и низким уровнем предложения подобных услуг спортивными клубами. Определение проблемной ситуации позволило сформулировать гипотезу исследования и обусловило выбор объекта исследования.

ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что эффективное развитие спортивного клуба, оказывающего физкультурно-оздоровительные услуги населению, базируется на использовании управленческой технологии, адекватной существующей экономической системе.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Организация деятельности спортивного клуба по оказанию физкультурно-оздоровительных услуг населению в условиях рыночной экономики.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процесс организации и развития спортивного клуба на основе использования управленческой технологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - совершенствование деятельности спортивных клубов на основе управленческой технологии в условиях рыночной экономики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

изучить на основе литературных источников отечественный и зарубежный опыт управления деятельностью спортивных сооружений и клубов;

определить условия эффективного развития спортивных клубов;

экспериментально обосновать управленческую технологию организации и развития спортивного клуба в условиях рыночной экономики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Диссертация является комплексным исследованием по организации и развитию спортивного клуба, в котором впервые:

  1. Определены основные направления эффективного развития спортивного клуба.

  2. Описана технология планирования создания и развития спортивного клуба в условиях рыночной экономики.

  3. Экспериментально апробирована технология планирования организации и развития спортивного клуба на примере одного из клубов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проведенного исследования заключается в разработке научно-обоснованной технологии планирования организации и развития спортивного клуба. Результаты, полученные в ходе исследования, расширяют знания в области организации спортивной клубной системы. Выводы являются теоретико-методическим руководством для создания и развития спортивного клуба.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании одного из принципов управления, позволяющего организовать эффективную работу спортивного клуба в условиях рыночной экономики, в частности, в создании технологии планирования.

Результаты исследования позволяют определить условия и основные направления эффективного развития спортивного клуба.

Наибольшее практическое значение имеют следующие результаты:

  1. Управленческая технология планирования организации и развития спортивного клуба в условиях рыночной экономики.

  2. Разработка и реализация бизнес-плана на конкретный период времени с конкретными задачами и целью.

Результаты исследования могут быть использованы при организации деятельности и дальнейшего развития деятельности спортивного клуба оздоровительной направленности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Существующая практика использования спортивных сооружений не может удовлетворить в полном объеме потребительский спрос на физ-

7 культурно-оздоровительные услуги и обеспечить выполнение социальных задач по укрепленщо и сохранению здоровья населения страны. В этих условиях резко возрастает актуальность развития спортивного клубного движения.

  1. На процесс функционирования спортивного клуба оказывают влияние организационно-управленческие факторы, одним из которых является планирование его деятельности.

  2. В условиях рыночной экономики управленческая технология является определяющим звеном в создании и эффективном развитии спортивного клуба.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные теоретико-методические положения, результаты научных исследований и практические рекомендации автора доложены и обсуждены на двух Всероссийских национальных конгрессах с международным участием (2001-2002 гг.); двух Всероссийских научно-практических конференциях (2002-2003 гг.); итоговых конференциях Санкт-Петербургского НИИФК и аспирантских конференциях института (2000 - 2002 гг.). СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений.

Основная часть работы изложена на 154 страницах компьютерного текста и содержит 17 таблиц, 6 рисунков. Библиография насчитывает 174 источника, из них 8 - на иностранных языках. Имеется 7 приложений.

Работа выполнена в соответствии с Основными направлениями научных исследований в сфере физической культуры и спорта на период 2001 — 2005 гг., направление 03 Организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение сферы физической культуры, спорта и туризма, раздел 03.01.00 Совершенствование системы управления развития физической культуры и спорта.

Основные понятия рыночной формы управления в отрасли физической культуры и спорта

Управление - это элемент, функция организованных систем различной природы (биологической, социальной, экономической, технической) обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержания режима деятельности, реализацию их программ и целей (Советский энциклопедический словарь, 1985).

Управление также, можно охарактеризовать, как целенаправленное воздействие на систему, ее компоненты или процессы для повышения эффективности функционирования (Г. Эмирсон, 1853 - 1931; С.С. Филиппов, 1996). Любое управление подразумевает деятельность, которая характеризуется специфической человеческой формой отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение или преобразование в интересах людей (Советский энциклопедический словарь, 1985). Основываясь на приведенные определения можно управленческую деятельность определить как целенаправленную деятельность людей, оказывающую воздействие на систему, ее компоненты и процессы, и целью их деятельности является достижение эффективного результата в конкретной (интересующей) области.

Управленческая деятельность совместно с менеджментом находят свое применение в любой сфере деятельности.

Менеджмент по М.Е. Кутепову (1992) - это «координация усилий различных людей для достижения конечного результата». Так же менеджмент можно охарактеризовать как, процесс руководства (управления) отдельной рабочей группой, трудовым коллективом, различными социальными организациями, действующими в рыночной среде (И.И. Переверзин, 2003). В тесной связи с менеджментом существует маркетинг и играет подчиненную роль. Если менеджмент предполагает решение всего комплекса управленческих проблем, то маркетинг занимается проблемами управления в конкретной области. Ведущим специалистом в области маркетинга является Ф. Котлер (1995). Он определяет маркетинг как обширную по своему спектру деятельность в сфере рынка товаров, услуг, ценных бумаг, осуществляемую в целях стимулирования сбыта, развития и ускорения обмена во имя лучшего удовлетворения потребностей и получения прибыли; или вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

Управление маркетингом - это анализ, планирование, претворение в жизнь и контроль за проведением мероприятий, рассчитанных на установление, укрепление и поддержание выгодных обменов с целевыми клиентами ради достижения определенных задач организации, таких, как получение прибыли, рост объема сбыта, увеличения доли рынка и т.п. Выделяется четыре сферы деятельности любого предприятия или организации: кредитная, налоговая, инвестиционная, льготы (Ф. Котлер, Г. Армстронг, Д. Сондерс, В. Вонг, 1998).

Маркетинг в области спорта или спортивный маркетинг подразумевает под собой продажи или общественно-экономическую деятельность, связанную со спортивной отраслью, спортивными мероприятиями, участниками, оборудованием, ярким проявлением спортивной или около спортивной деятельности. Основными составляющими спортивного маркетинга являются: спонсорская деятельность, реклама, лицензирование. Только отработка всех этих элементов может обеспечить эффективное развитие спортивной отрасли (М.Е. Кутепов, 1993; В.В. Кузин, 1995; Ф. Шаав, 1998).

Роль спортивного маркетинга во всем мире очень велика, например в США в области спорта занято более 4,5 млн. человек. Бизнес связанный со спортом занимает 22 место, из 10 самых зрелищных телепрограмм более пяти связано со спортом, общие затраты болельщиков на приобретение билетов около 7 млн. долларов в год (СИ. Гуськов, А.О. Куратов, 1993). Однако в России развитие спортивного маркетинга находится на стадии «зачатия» и в своем развитии опирается на опыт зарубежных стран. Развитие спортивного маркетинга в России происходит в условиях формирующейся рыночной экономики. В ее основе лежит принцип свободного предпринимательства, многообразия договорных отношений ограничивающих вмешательство государства в хозяйственную деятельность. Однако если в любой другой отрасли вмешательство государства не требуется, то отрасль спорта нуждается в содействии и помощи со стороны государственных органов. Спортивное движение должно существовать в неразрывной связи с государством и являться ее неотделимой частью.

Развитие и функционирование физической культуры происходит в тесной взаимосвязи с другими отраслями народного хозяйства. Наблюдается тесная связь физической культуры с отраслями как непроизводственной, так и производственной сфер. Если в производственной сфере создаются материальные блага, например: строительство спортивных сооружений, производство спортивного инвентаря и оборудования, пошив спортивной формы и др., то в отраслях непроизводственной сферы - услуги физической культуры и спорта, подготовка кадров физкультурных работников, проведения необходимых для развития физической культуры научных исследований. Многие из отраслей народного хозяйства участвуют в формировании экономического потенциала физической культуры (Л.В. Аристова, СП. Шпилько, 1991; Н.А. Шитова, 1994).

Уровень развития непроизводственной сферы является одним из важнейших показателей развития социально-экономического комплекса любой страны. Проходя формирование под влиянием сложных общественных процессов, он отражает всю совокупность социально-экономических проблем, их динамику и перспективу развития.

Непроизводственную сферу можно определить, как комплекс отраслей хозяйства, выполняющий функции обслуживания, удовлетворения материальных и духовных потребностей населения, создание благоприятных условий жизнедеятельности (Л.В. Аристова, СП. Шпилько, 1991).

Методы исследования

Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы сбора, обработки и анализа эмпирических данных, а также специфические методы науки управления: теоретический анализ и обобщение литературных источников; организационное обследование (анализ официальных документов и статистических отчетов); опрос (анкетирование, беседа); наблюдение; выборочный метод; группировка и типологизация; системный или диагностический анализ; программно-целевой метод; планирование социального развития; метод экспертных оценок; менеджмент и маркетинг. Теоретический анализ и обобщение литературных источников, при изучении проблемы использования спортивных сооружений и клубов в условиях рыночной экономики для оказания физкультурно-оздоровительных услуг населению важное значение имел не только сам выбор методов исследования, но и характер используемых литературных источников. В процессе работы изучалась литература непосредственно связанная с деятельностью спортивных клубов и сооружений, входящих в их состав. Помимо этого анализу подверглась литература, затрагивающая сопутствующие использованию спортивных сооружений проблемы, такие как вопросы теории и методики физической культуры, а также вопросы экономики и управления. В работе уделялось внимание литературным источникам, затрагивающим вопросы развития непроизводственной сферы, организаци- онно-управленческой деятельности, а также работы в области методологии и техники научных исследований, социологии и педагогики (Н.И. Понама-рев, 1982; В.М. Выдрин, Г.А. Решетникова, 1989; Кутепов М.Е., 1992; Пе-реверзин И.И., 1997; Кузин В.В., 2001). В процессе работы было изучено 174 литературных источника, из них, 8 на иностранных языках. Обобщение литературных источников позволило уточнить основные понятия и категории в области спортивных клубов и сооружений, выявить существующие проблемы управления и развития деятельности спортивных клубов в условиях рыночной экономики, определить цели и задачи данного исследования, проанализировать полученные результаты. Анализ литературных источников дал возможность использовать результаты уже имеющихся научных разработок и исследований по данной проблеме, в основном все исследования опираются на анализ деятельности спортивных клубов в зарубежных странах в условиях рынка с рекомендациями для осуществления подобной деятельности в России. Организационное обследование. В исследовании применялись два типа методов организационного обследования. Первый - традиционный или классический анализ документов. Второй - формализованный или количественный (контент-анализ). Оба метода исследований в основе своей дополняют друг друга и позволяют получить достоверную информацию. Указанные методы применялись в данном исследовании для анализа проблем, связанных с деятельностью спортивных клубов в условиях рыночной экономики. Традиционный анализ использовался как способ преобразований первоначальной информации в необходимую для исследования форму, включающий целую цепь умственных и логических построений, направленных на интерпретацию содержания документов, их толкование. С помощью традиционного анализа изучались официальные документы: Федеральный закон РФ «О физической культуре и спорте в РФ»; постановления Правительства РФ; указы Президента РФ в области физической культуры и спорта; постановления Министерства РФ по налогам и сборам; постановления Государственного комитета РФ по статистике. Всего в ходе исследования был проанализирован 31 официальный документ по вопросам связанным с деятельностью спортивных клубов и сооружений за период 1990 — 2002 гг., что позволяет считать выборку репрезентативной. Достоверность информации гарантировалась: источниками ее получения (решения, постановления, указы, распоряжения и законы руководящих органов); целями, стоящими перед органами управления в сфере физической культуры и спорта; коллегиальностью принятия соответствующих документов. Методом контент-анализа в ходе исследования было обработано 12 журнальных статей за период 1995 - 2001 гг., затрагивающих в целом проблемы управления сферой физической культуры и спорта в новых условиях деятельности. В данных статьях использованию и деятельности спортивных клубов и сооружений уделялось либо минимальной внимание, либо затрагивало данную тему по касательной. За исследуемый период, статей целиком посвященных проблеме использования спортивных сооружений и развитию спортивного клубного движения было всего две. Основу составили материалы журнала «Теория и практика физической культуры». Выбор данного метода был оправдан необходимостью получения точных, сопоставимых данных и суммарных оценок текстового материала для последующей его обработки. Для перевода качественной информации в количественную использовались два типа единиц: смысловые (качественные) и единицы счета (количественные). Смысловые единицы выделялись в соответствии с содержанием гипотез исследования и на основе методологии программы.

Описание технологии планирования создания и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики

В основу описания данной технологии легла одна из функций управления - планирование или еще ее можно обозначить как «подготовку и принятие управленческого решения». Планирование как система волевых, сознательно принимаемых решений регулирует рынок во внутренней деятельности организации. Еще его можно охарактеризовать, как первый и наиболее значимый этап процесса менеджмента. Как заметил один из «отцов» современного менеджмента А. Файоль (1841 - 1925) «Управлять — это предвидеть», а «предвидеть — это уже почти действовать». Планирование, как функция управления имеет сложную структуру и реализуется через свои подфункции: прогнозирование, моделирование и программирование. Планирование является одним из способов, с помощью которого руководство обеспечивает единое направление усилий всех членов организации к достижению, ее общих целей. С планирования начинается процесс управления и от его качества зависит успех организации (Н.П. Бондарь, О.В. Васюхин, 1999; В.М. Попов, СИ. Ляпунова, 2003). Организация деятельности любого спортивного клуба начинается с планирования его деятельности, постановки задач и цели. Определение цели поможет выделить основные направления деятельности спортивного клуба. Опираясь на цель, определяются задачи по осуществлению деятельности спортивного клуба. Любое планирование включает в себя решение технических, тактических и финансовых вопросов. Функция планирования в спортивном клубе решается при помощи разработки бизнес-планов сменяющих один другой. Каждому бизнес-плану определяются конкретные цель и задачи, которые решаются в определенный отрезок времени. Экономическая и социальная ситуация, в которой работают российские предприятия и организации, часто не позволяет им непосредственно использовать зарубежные методические разработки при составлении бизнес-планов. Необходима их адаптация к реальным хозяйственным, социальным, правовым и другим условиям нашей страны (В.М. Попов, СИ. Ляпунова, 2003). Организации нового спортивного клуба предшествует тщательный секторный анализ по его проектируемому месторасположению на наличие и осуществление физкультурно-оздоровительной деятельности для населения другими спортивными клубами. На основании полученных данных делаются выводы об эффективности деятельности планируемого спортивного клуба, его перспективах развития и направлениях деятельности. Проведение секторного анализа составит 2-3 месяца в зависимости от масштабов исследовательской работы. Основными этапами могут стать:. 1. Оценка конкурентно способности спортивного клуба (анализ количества спортивных клубов, расположенных на данной территории и спектр оказываемых ими физкультурно-оздоровительных услуг). 2. Проведение социологических исследований по определению потребительского спроса на услуги физической культуры и спорта среди населения и их отношение к занятиям, а также определение спектра их потребностей в физкультурно-оздоровительных и дополнительных услугах. 3. Проведение исследований по определению материального благосостояния населения проживающего или работающего на территории расположения спортивного клуба для последующего использования полученных данных при расчете стоимости физкультурно-оздоровительных услуг. После, того как принято решение о создании спортивного клуба вся последующая деятельность может быть разбита на три периода. Первый период — подготовительный. Продолжительность первого периода- 12-18 месяцев. Данный период можно разбить на семь основных этапов: 1. Изучение и анализ технического состояния имеющейся материально-технической базы клуба. 2. Определение объемов загрузки спортивных сооружений, входящих в состав клуба, расчет количества групп занимающихся и единовременной пропускной возможности в пределах одной группы. 3. Расчет затрат связанных с эксплуатацией спортивных сооружений клуба (таких как арендная плата; коммунальные услуги; заработная плата администрации клуба, инструкторского состава и технического персонала; отчисления на развитие спортивного клуба и текущий ремонт).

Бизнес-план — как основа управления деятельностью спортивного клуба

Деятельность любого спортивного клуба строится на основе бизнес-плана, который разрабатывается на конкретный период времени. По определению бизнес-план - это документ, в котором формулируются цели организации, дается их обоснование, определяются пути достижения, необходимые для реализации средства и конечные финансовые показатели работы. Так же, бизнес-план можно еще определить как, краткое, точное, доступное и понятное описание предлагаемой деятельности физкультурно-спортивной организации (Н.П. Грибалев, И.Г. Игнатьев, 1994; В.М. Попов, СИ. Ляпунова, 2003; и др.). Основная цель разработки бизнес-плана заключается в планировании хозяйственной и иной деятельности физкультурно-спортивной организации, в данном случаи спортивного клуба, на ближайший и отдаленный периоды, в соответствии с потребностями рынка и возможностями организации своей деятельности. В конкретном случае бизнес-план «Создание и развитие деятельности спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики» затрагивает период с сентября 2001 года по сентябрь 2005 года. В нем описывается начальная стадия деятельности спортивного клуба с выходом на конец планируемого периода на 100% использование его ресурсов. 1. Резюме. Спортивный клуб « » организованный в форме общественной организации, осуществляющей свою деятельность на правах структурного подразделения учебного заведения расположенного в Кировском районе Санкт-Петербурга. Спортивный клуб образован в 2001 году и осуществляет свою деятельность с сентября. В период с сентября 2001 года по сентябрь 2004 года спортивный клуб планирует оказывать физкультурно-оздоровительные услуги только для физического населения, проживающего или работающего в данном районе. С сентября 2004 года спортивный клуб планирует осуществлять работу с юридическими лицами. Спортивный клуб является общественной организацией, не имеющей юридической регистрации, и как следствие не имеет своего расчетного счета в банке. Вся финансовая деятельность будет осуществляться бухгалтерией учебного заведения на базе, которого он расположен. Спортивный клуб образован учредителями, в данном случае их двое. Первым учредителем является учебное заведение (юридическое лицо) представленное его администрацией. Вторым учредителем является физическое лицо, которое берет на себя все расходы, связанные с организацией и дальнейшим развитием спортивного клуба. Учредители клуба создают Совет учредителей и избирают председателя правления, на которого возлагаются обязанности по осуществлению текущей деятельности клуба. Учредители спортивного клуба вносят учредительные взносы. Учредительный взнос со стороны учебного заведения представлен тремя помещениями, которые будут использованы под организацию клуба. Одно из помещений - спортивный зал, разделенный на тренажерный зал и фит-нес зал и пригодный для оказания физкультурно-оздоровительных услуг. Спортивный зал требует переоснащения. Два оставшихся помещения не пригодны для использования и в дальнейшем из них планируется построить сауну, бильярдную и кафе. Помимо материально-технической базы, администрация учебного заведения обязуется вести бухгалтерскую деятельность клуба. Учредительный взнос со стороны физического учредителя выражается в денежных средствах на переоборудование тренажерного и фитнес залов, а также на строительство сауны и бильярдной. В дальнейшем планируется выделение средств на строительство кафе. Общая сумма взноса составит - 3116608,56 рублей. Денежные средства планируется вкладывать поэтапно. Первый этап — строительство сауны и бильярдной (сентябрь 2002 — сентябрь 2003 гг.), смета на проведение работ — 974524 рубля. Второй этап - переоснащение тренажерного и фитнес залов (июнь — август 2003 года), смета на приобретение спортивного оборудование и его установку - 2142084,56 рубля (69548,2 USD; 1USD=30,8 рубля). Планируется, что вложенные средства начнут работать с сентября 2003 года. Также планируется, что к сентябрю 2005 года будет покрыто - 545660 рублей (17,5%). В дальнейшем, планируется, что вся задолженность будет покрыта в течение 8 лет по 12,37% ежегодно. 2. Расходно-доходная часть деятельности спортивного клуба. Бизнес-план (табл. 9-12) рассматривает деятельность проектируемого спортивного клуба за период с сентября 2001 по сентябрь 2005 годов. Основные задачи которого - открытие спортивного клуба, начало деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных и дополнительных услуг и использование сооружений клуба на 100% на конец исследуемого периода. На начальном этапе исследуемого периода (сентябрь 2001) мощность спортивного клуба составит 40 % от максимума, на конечном этапе (январь 2005 года) - достигает 100% мощности.