Управление тренировочным процессом спортсменов - стрелков с использованием современных технических средств обучения Фролова Ирина Валерьевна

Управление тренировочным процессом спортсменов - стрелков с использованием современных технических средств обучения
<
Управление тренировочным процессом спортсменов - стрелков с использованием современных технических средств обучения Управление тренировочным процессом спортсменов - стрелков с использованием современных технических средств обучения Управление тренировочным процессом спортсменов - стрелков с использованием современных технических средств обучения Управление тренировочным процессом спортсменов - стрелков с использованием современных технических средств обучения Управление тренировочным процессом спортсменов - стрелков с использованием современных технических средств обучения Управление тренировочным процессом спортсменов - стрелков с использованием современных технических средств обучения Управление тренировочным процессом спортсменов - стрелков с использованием современных технических средств обучения Управление тренировочным процессом спортсменов - стрелков с использованием современных технических средств обучения Управление тренировочным процессом спортсменов - стрелков с использованием современных технических средств обучения
>




Фролова Ирина Валерьевна. Управление тренировочным процессом спортсменов - стрелков с использованием современных технических средств обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:04-13/932

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы 8

1.1 . Управление тренировочным процессом спортсменов с использованием технических средств обучения 8

1.2. Характеристика современных технических средств, используемых в стрелковом спорте 32

1.3.Проблемы использования современных технических средств в управлении тренировочным процессом стрелков - спортсменов 42

Глава 2. Задачи, методы и организация исследований 50

2.1 Задачи и методы исследования 50

2.2.Организация исследования 50

Глава 3. Исследования эффективности использования тренажеров беспулевой стрельбы в подготовке стрелков -спортсменов 58

3.1. Особенности использования тренажеров беспулевой стрельбы в стрелковом спорте 58

3.2.Разработка эффективных средств и методов для тренировочного процесса стрелков - спортсменов с использованием тренажеров беспулевой стрельбы 67

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности управления тренировочным процессом в стрелковом спорте с использованием тренажеров беспулевой стрельбы 78

Выводы 106

Практические рекомендации 108

Литература 109

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Подготовка спортсменов массовых разрядов является базовым звеном в развитии современного спорта. В стрелковом спорте, установившаяся ранее закономерность «от массовости - к мастерству», претерпела значительные изменения из-за дороговизны стрелкового оружия, боеприпасов и снаряжения (А.П. Шкуро, 2001). Вследствие этого подготовка спортсменов — разрядников значительно снизилась. В то же время спортивные организации и отдельные стрелки получили возможность организовывать обучение на базе современных тренажеров беспулевой стрельбы, применение которых в тренировочном процессе не требует дорогостоящего оборудования и боеприпасов.

Высокая эффективность применения тренажеров в стрелковом спорте установлена в работах многих ученых (А.А. Юрьев, 1973; М.Я. Жилина, 1975, 1985, 1986; Н.В. Саблин, 1975; А.Я. Корх, 1975, 1986; Л.М. Ванштейн, 1973, 1981; А.П. Шкуро, 2002; Н.А. Захарова, 2002 и др.), однако большинство технических устройств, из ранее применявшихся, устарели или дают гораздо меньше информации, чем тренажеры, разработанные в настоящее время на основе достижений науки в области компьютерных, оптико-электронных и лазерных технологий.

Известно, что компьютерные и лазерные тренажеры беспулевой стрельбы дают гораздо больше информации о технике выстрела (В .Т. Пятков, 2003), но, однако, в доступной нам литературе отсутствуют сведения о воздействии этой информации на формирование основных компонентов подготовленности спортсменов - стрелков.

Практически отсутствуют научно-методические работы, в которых обосновывается влияние информационных программ на формирование специальных двигательных навыков у спортсменов в стрелковом спорте.

Вышеизложенное позволяет считать, что исследование, посвященное разработке и обоснованию воздействия современных технических средств

обучения на формирование основных компонентов подготовленности спортсменов - стрелков, является своевременным и актуальным.

Объект исследования — тренировочный процесс стрелков — спортсменов массовых разрядов.

Предмет исследования - средства и методы повышения рациональности двигательных действий в стрелковом спорте.

Цель исследования заключалась в повышении качества процесса подготовки стрелков - пистолетчиков путем последовательного освоения рациональных двигательных действий на основе использования современных информационных тренажеров беспулевой стрельбы.

Гипотеза исследования. Методика подготовки стрелков — пистолетчиков, основанная на использовании современных компьютерных и лазерных технологий, средств контроля, будет способствовать более быстрому и прочному формированию рациональных двигательных действий и достижению запланированной результативности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

с целью более полной реализации сложно-координационных движений в становлении, формировании и совершенствовании техники стрельбы из пистолета определены особенности использования тренажеров беспулевой стрельбы в подготовке стрелков — спортсменов и эффективные направления их применения в тренировочном процессе;

предложена технология интенсификации тренировочного процесса и целенаправленного изменения двигательных действий спортсмена в период совершенствования техники стрельбы, основанная на целенаправленном воздействии тренажеров беспулевой стрельбы в формировании крупно-структурных и мелко-структурных двигательных действий спортсмена - стрелка.

Теоретико-методической основой исследования являются классические исследования по педагогике, касающиеся проблем физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, 1941; К.Д. Ушинский, 1950; В.А.

6 Сухомлинский, 1971 и др.), рефлекторная теория И.М. Сеченова (1952) и И.П. Павлова (1954); концепция физиологии движений и физиологии активности (Н.А. Бернштейн, 1966); принципы создания искусственной управляемой среды для совершенствования двигательных действий (И.П. Ратов, 1969); управление процессом подготовки спортсменов высших разрядов (В.А. Рогозкин, Ю.В. Верхошанский, 1976); теория личностно-ориентированного обучения и воспитания (Л.И. Анциферова, 1990).

Теоретическая значимость работы заключается в расширении знаний о сложнокоординационных двигательных действиях спортсменов в стрелковом спорте, а также в дополнении положений теории спортивной тренировки, связанных с применением информационных тренажеров беспулевой стрельбы.

Практическая значимость работы заключается в формировании технологии интенсификации рациональных двигательных действий стрелков - пистолетчиков, что позволяет им значительно повысить результаты стрельбы уже на начальном этапе подготовки.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются применением комплекса современных информационных и объективных методов, а также данными проведенных экспериментов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в пяти опубликованных работах автора и учебно — методическом пособии «Особенности использования тренажеров беспулевой стрельбы на занятиях по огневой подготовке» (2003).

Основные положения и рекомендации работы внедрены в практику спортивной тренировки и в учебной процесс Дальневосточного юридического института МВД РФ и Хабаровского военного института федеральной пограничной службы.

Результаты диссертационного исследования докладывались на региональной межведомственной научно — практической конференции

«Проблемы физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2002); на учебно - методическом сборе в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ «Актуальные проблемы организации учебно — воспитательного процесса по новым государственным образовательным стандартам» (Хабаровск, 2002); на Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе « (Хабаровск, 2003).

. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Двигательная деятельность в пулевой стрельбе в значительной
степени зависит от объема и качества информации, получаемой
спортсменом, своевременный анализ и интерпретация которой является
необходимой основой для дальнейшего развития стрелкового спорта

2. Разработанная технология совершенствования движений в
пулевой стрельбе, основанная на использовании тренажеров беспулевой
стрельбы различной целевой направленности, дает возможность в более
короткие сроки значительно повысить спортивный результат.

. Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах печатного текста. Содержит введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, приложения, включает 13 рисунков и 6 таблиц. Библиографический указатель содержит 214 литературных источников, в том числе - 5 иностранных авторов.

Управление тренировочным процессом спортсменов с использованием технических средств обучения

Проблемой формирования двигательных навыков в различные годы занимались многие выдающиеся ученые (П.Ф.Лесгафт, 1912, 1988; Н. А. Бернштейн, 1947; И. П.Павлов, 1951; И.М.Сеченов, 1952; А.Н.Леонтьев, 1978, 1983 и др.).

В системе физического воспитания изучение двигательных действий является основой обучения, поскольку здесь двигательная деятельность выступает и как объект, и как средство, и как цель совершенствования (В.М.Зациорский, 1965, 1969; Н.В.Зимскин, 1973; А.Н.Леонтьев, 1978; Л.С. Выготский, 1991 и др.).

Первым исследователем проблемы обучения в России был И.М.Сеченов. Он показал, что в основе двигательного акта лежит рефлекс соотнесенный с чувствованием (мышечное чувство) выступающим как регулятор движения (И.М.Сеченов, 1952). В дальнейшем И.П. Павловым (1954) было установлено, что в основе обучения лежат условные рефлексы, образующиеся при повторении и подкреплении движений. Им введено понятие «динамический стереотип», лежащий в основе любого двигательного действия и установлено, что двигательная реакция формируется при многократном сочетании условного раздражения (стимула, условного сигнала) и нужной реакции - движения.

П.К.Анохиным (1975) определил, что у человека возникает необходимость вносить коррекцию при управлении сложными движениями. Он обосновал существование специального органа «акцептора действия» и наличие «обратной эфферентации» при выполнении движений. Это позволило ему объяснить способность предвидеть результат действия и корректировать его по ходу исполнения.

Им установлено, что управляемая система состоит минимум из двух частей: управляемого и управляющего объектов.

Организм человека устроен так, что управление осуществляется центральной нервной системой, а в роли управляемого объекта может выступать любой орган или система организма, прямые связи в теле человека - это сигналы, идущие от центральной нервной системы к периферическим органам, а обратные связи - сигналы, идущие от периферических рецепторов в центральную нервную систему (А.А. Юрьев, 1973).

Эффективное управление сложными системами возможно лишь при наличии обратных связей, которые позволяют определить состояние объекта управления, в частности сравнивать действительное состояние объекта с должным (запрограммированным) (В.П. Артемьев, 1969; В.А. Нестеров, 1997).

Основой теории управления движениями (Н.А. Бернштейну, 1947) лежит особенное подчинение среды, ее перестройка в соответствии с потребностями человека. Движение программируется смыслом, выступающим основой «образа потребного будущего», формирующего широко обобщенную, целесообразную матрицу управления. Благодаря теоретическим разработкам Н.А. Бернштейна (1947), Г.К. Анохина (1975) представление о природе двигательного навыка намного были расширены, что позволило внедрить их в практику физического воспитания и спорта.

Многие авторы, Ю.В. Верхошанский (1966), И.А. Вардашвили, С.А. Крихели (1969), Б.И. Бутенко (1972), Р.Ф. Ахметов (1979), А.П. Матвеев (1991), В.Н. Томилов (1999), С.С. Добровольский (2000) считают, что техническую подготовку спортсмена можно рассматривать как процесс управления биомеханическими структурами, процесс построения технической «модели будущего», имеющий целью перевести ведущие параметры, фазы и элементы координации специфических технических действий из одного (исходного) состояния в новое (заданное), которое могло бы обеспечить новые (планируемый) более высокие спортивные результаты. Среди объектов управления находятся спортивная форма и тренировочный эффект (Л.М. Варюха, В.Е. Меркулов, В.Н. Муравьев, И.П. Ратов, В.Н. Сурков, 1969; Б.А. Ашмарин, Ю.А. Виноградов, З.Н. Вяткина, 1990).

Совершенствование движений спортсмена представляет собой частные моменты управления со свойственными процессу управления закономерностями (Ю.В. Верхошанский, 1973; В.А. Булкин.1978). Возникает необходимость количественных мер, как для оценки эффективности применяемых средств, так и для оценки исходных и последующих уровней, что требует большей информкативности канала обратной связи (Ю.Л.Детков, 1969; С.В.Голомазов.1997).

В осуществлении программы действий используется два вида информации движений. Один вид программы представляет «основную» или «собственно информацию» о движении, поступающую от рецепторов, воспринимающих данное движение. Другой вид информации представляет «дополнительную» или «стороннюю» поступающую со стороны педагога (М.Я. Жилина, Г.В. Васюков, 1975).

При этом, ни один из этих видов информации не является объективным и не может служить целям результативной коррекции если будет базироваться на приближенных оценках типа «лучше - хуже». Несостоятельность коррекции движений на основе оценок типа «лучше — хуже», «дальше - ближе» подчеркивается в работах многих авторов (В.М. Дьячков, 1967; М.Ф. Емчук, 1969; С.С. Добровольский, 1997).

Исследования двигательных навыков и методики обучения, довольно широко раскрыты в литературе (К.Х. Грактынь, 1953; В.В. Белинович, 1958; В.Д. Мазниченко.1976; М.М. Боген, 1985; АЛ. Матвеев, 1991; С.Г. Каурцева, 1998 и многие другие).

Концепция усвоения знаний и умений на основе теории поэтапного программирования действий, выступающая в настоящее время как теоретическая основа отечественного варианта программированного обучения, стала теоретической предпосылкой для построения рационализированных методов формирования двигательного навыка (З.Н. Решетова.1956; П.Я. Гральперин, 1970; Н.Ф. Талызина, 1980, 1998; М.М. Боген, 1985; А.П. Шкуро, 2002).

Действия по данной теории представляют совокупность трех компонентов - ориентировочного, исполнительного, контрольно-ориентировочного (А.П. Шкуро, 2002).

Наиболее успешное обучение новым движениям протекает при создании полной и адекватной ориентировочной части действия с ориентацией контроля за ней (П.К. Анохин, 1975). По мнению М.М. Богена устойчивость двигательного навыка обусловлена прежде всего наличием у обучаемого необходимых и достаточных представлений по всем основным опорным точкам (М.М.Боген, 1985). Именно в этом случае формируется прочная ориентировочная основа двигательного действия, необходимая для успешного овладения спортивным упражнением.

Задачи и методы исследования

Изучить особенности беспулевой стрельбы и эффективность направленного использования информационных тренажеров. 2. Определить эффективность методических приемов целенаправленно воздействующих на совершенствования основных параметров уровня подготовленности стрелков - пистолетчиков. 3. Разработать и экспериментально обосновать технологию формирования рациональных двигательных действий у стрелков -пистолетчиков с использованием современных тренажеров беспулевой стрельбы. 1. Анализ литературных источников и документальных материалов по исследуемой проблеме. 2. Обобщение опыта передовой спортивной практики на основе анкетирования, бесед с тренерами и спортсменами. 3. Педагогическое наблюдение 4. Педагогический эксперимент 5. Методы математической статистики Анализ литературы и документальных материалов по исследуемой проблеме проводится с целью выяснения состояния вопроса в практике стрелкового спорта. В процессе исследования были изучены диссертационные работы, монографии, статьи по использованию тренажеров, их тактико-технические характеристики, особенности влияния тренажеров беспулевой стрельбы на формирование элементов техники производства меткого выстрела. Главное внимание было уделено выявлению эффективности и значимости использования тренажеров на различных этапах обучения с целью определения возможности управления тренировочным процессом в пулевой стрельбе. Анализировалась и обобщалась литература по другим видам спорта, оценивалось воздействие тренажеров но формирование технического мастерства спортсменов, развитие их координационных способностей. Педагогические наблюдения Педагогические наблюдения проводились в условиях естественной деятельности исследуемого контингента. Объектом наблюдения служили основные технические показатели в пулевой стрельбе (устойчивость оружия, обработка спуска, отклонения пробоины на мишени) определяющие уровень подготовленности спортсменов. Для сравнительного анализа эффективности использования тренажеров беспулевой стрельбы были сформированы три группы (контрольная и две экспериментальные) по 10 спортсменов в каждой. В процессе педагогического наблюдения определялось: точность прицеливания, время прицеливания, устойчивость точки прицеливания, результат выстрела (кол-во очков). Анкетирование, беседа. Обобщение опыта передовой отечественный спортивной практики осуществлялось в ходе бесед и анкетирования с тренерами и квалифицированными спортсменами. Всего 30 человек. В ходе бесед выяснилось мнение специалистов по вопросам применения тренажеров беспулевой стрельбы в практике подготовки стрелков - спортсменов. В анкете особое внимание уделялось вопросам методики использования тренажеров в различных этапах круглогодичной тренировки, их эффективности для формирования техники стрельбы. Педагогический эксперимент. Основной педагогический эксперимент проводился с 2001 г по 2003 г на базе Дальневосточного юридического института МВД РФ. В нем приняло участие три группы стрелков - спортсменов по 10 человек в каждой. Все группы были однородны по своему составу и одинаковы по уровню спортивной подготовленности (спортсмены 3 и 2 разряда) Занятия контрольной группы «А» проводились по традиционным методикам базирующихся на общепринятых принципах «настрела» результата. Учебно-тренировочный процесс экспериментальной группы «Б» включал в себя работу с использованием тренажеров беспулевой стрельбы - 80 % от общего объема тренировки. Учебно-тренировочный процесс экспериментальной группы «В» включал в себя работу с тренажерами в пределах 40 % от общего объема тренировки. Методы математической статистики Методы математического анализа использовались для объективной интерпретации материала исследования. Результаты исследования подвергнуты статистическому анализу по методу Стьюдента с целью: - установления основных признаков характеризующих уровень стрелковой подготовленности спортсменов; - выявления основных закономерностей использования тренажеров на совершенствование техники стрельбы;

Особенности использования тренажеров беспулевой стрельбы в стрелковом спорте

Прежде чем приступить к особенностям использования тренажеров беспулевой стрельбы, следует раскрыть принципы их построения. В состав типового стрелкового тренажера входят излучатель, фотоприемник и персональный компьютер. Некоторые конструкции стрелковых тренажеров имеют схему, в которой один или несколько излучателей размещаются на мишени, а фотоприемник на стволе оружия. В этом случае оружие (или его макет) связано соединительным кабелем с персональным компьютером, что создает некоторые неудобства при обращении с оружием.

После изучения принципов построения тренажеров беспулевой стрельбы, их технических возможностей был проведен эксперимент с целью установления особенностей их использования в подготовке стрелков - пистолетчиков.

Показатели результатов контрольных тренировок (табл.1) в упражнении ПМ - 1 полученные при стрельбе с использованием тренажера ЛСК - 210 и спортивного оружия позволили установить некоторые особенности в стрельбе с использованием тренажера по сравнению со стрельбой из стрелкового оружия.

Так, результаты стрельбы на тренажере ЛСК-210 и результаты стрельбы из пистолета по условиям упражнения ПМ-1 (3 пробных 10 зачетных выстрелов) свидетельствовали, что уровень спортивной подготовленности стрелков - пистолетчиков был примерно одинаковым в начале эксперимента. Средний результат при стрельбе на тренажере составил: в группе «А» - 95,3 + 0,92 очка, в группе «Б» - 94,1 + 1,03 очка И в группе «В» - 92,8 + 1,08 очка, при Р 0,05. При стрельбе из стрелкового оружия средний результат равнялся: в группе «А» - 92,1 + 1,10 очка, в группе «Б» - 88,4 ±1,15 очка и в группе «В» - 90,8 + 0,95 очка, при Р 0,05. Достоверных различий в полученных результатах не установлено.

Однако результаты полученные на тренажере и полученные на мишени устойчиво отличались один от других. Так результаты стрельбы полученные при использовании тренажера во всех группах были выше от 2,0 до 5,7 очка (Р 0,05), что свидетельствует о достоверности полученных различий.

В дальнейших исследованиях было продолжено выявление особенностей стрельбы с использованием тренажеров. Было проведено три контрольных тренировки в процессе которых спортсмены выполняли стрельбу в следующем порядке: спортсмены группы «А» сначала выполняли «стрельбу» на тренажере и после 10 - 15 мин отдыха производили стрельбу из стрелкового оружия; спортсмены группы «Б» выполняли два вида стрельбы в обратном порядке (оружие + тренажер); спортсмены группы «В» выполняли два вида стрельбы в чередующемся порядке (оружие + тренажер; тренажер + оружие).

Результаты полученные на контрольных тренировках (рис.1) при стрельбе с использованием тренажеров и стрельбе из стрелкового оружия в различном сочетании показали, что после «стрельбы» на тренажере качество стрельбы из стрелкового оружия снижается из 10 выстрелов от 1,6 до 6,6 очка по сравнению с исходными показателями (Р 0,05) и до 10,0 очков по сравнению с показателями полученными на тренажерах (Р 0,05). После стрельбы из стрелкового оружия качество стрельбы на тренажере незначительно возрастает от 1 до 2 очков (Р 0,05): - динамика показателей стрельбы спортсменов группы «А» отражает рост спортивного результата в «стрельбе» на тренажере до 3,0 % и значительное снижение результата до 5,4 % в стрельбе из оружия (Р 0,05). Анализ отмеченной динамики показателей позволяет установить характерную особенность при переходе от «стрельбы» на тренажере к практической стрельбе из оружия. Она заключается в том, что спортсмен после нажатия на спусковой крючок на какое-то мгновение ослабляет контроль за прицельными приспособлениями (мушкой и целиком) потому, что он привыкает видеть очень быстро свой результат при стрельбе на тренажере; - динамика показателей стрельбы спортсменов группы «Б» свидетельствует о повышении (на 2,2 %) результата «стрельбы» из стрелкового оружия (Р 0,05) по сравнению с фоновыми показателями спортсменов и значительном снижении результата 7,9 % (Р 0,05) при стрельбе на тренажере. Очевидно более эмоционально напряженная работа в период стрельбы из оружия не позволяет полностью сосредоточиться при «стрельбе» на тренажере; - показатели стрельбы группы «В», ее динамика подтвердили, что спортсмены после «стрельбы» на тренажере показывают незначительно но ниже качество стрельбы выполненой из стрелкового оружия (на 2,2 %) при Р 0,05.

Достоверность полученных показателей позволяет установить наличие следующих особенностей стрельбы: - процесс производства меткого «выстрела» на тренажере значительно отличается от выстрела из спортивного оружия по таким причинам: при «стрельбе» на тренажере нет отдачи оружия в момент «выстрела»; звук выстрела в наушниках тренажера не соответствует звуку выстрела из пистолета; и наиболее значимое на наш взгляд- это несоответствие скорости движения импульса излучателя тренажера и скорости движения пули в канале ствола стрелкового оружия.

Экспериментальное обоснование эффективности управления тренировочным процессом в стрелковом спорте с использованием тренажеров беспулевой стрельбы

Описанные выше особенности формирования технического мастерства спортсменов - пистолетчиков под влиянием результативных и целенаправленных воздействий тренажеров беспулевой стрельбы требовало экспериментального обоснования технологии подготовки спортсменов - стрелков на основе установления оптимальной направленности тренировочного процесса. Определялась эффективность следующих направлений тренировочного процесса стрелков - пистолетчиков: - первое направление включало определение эффективности традиционной методики тренировки (контрольная группа «А»); - исследование второго направления проводилось с целью выявления закономерностей формирования основных компонентов уровня подготовленности спортсменов при использовании в их подготовке тренажеров беспулевой стрельбы в объеме 20 % (экспериментальная «Б») от общего времени тренировочного занятия; - исследование третьего и четвертого направлений проводилось для определения эффективности развития специальной подготовленности стрелков - пистолетчиков в период интенсивного использования тренажеров беспулевой стрельбы в объемах 40 % (экспериментальная «В») и 60 % (экспериментальная «Г») от общего объема тренировки. Исходные показатели уровня подготовленности стрелков-пистолетчиков контрольной и экспериментальных групп достоверных различий не имели, (табл. 3). В период проведения эксперимента планирование тренировочной нагрузки во всех четырех группах предусматривало, что для достижения высокого результата в пулевой стрельбе система «стрелок-оружие» должна обладать высокой степенью устойчивости. Поэтому основная деятельность стрелков - пистолетчиков происходила в условиях статических нагрузок требующих точность исполнения. При этом, планирование тренировочной нагрузки предусматривало одинаковые во всех группах показатели объема и интенсивности. Объем тренировочной работы оценивался суммарным тренировочным временем, а интенсивность нагрузки выражалась через моторную плотность, т.е. отношением чисто рабочего времени к общему тренировочному времени. Для удобства планирования нагрузки было выделено три уровня: первый -малой интенсивности — 15 - 30 % моторной плотности; второй - средней интенсивности - 30 - 45 %; третий — высокой интенсивности - 45 % и более. Тенденция планирования нагрузки и отдыха во всех группах выдерживала следующие основные требования: - если стрелок отрабатывает технику, то время удержания оружия должно быть достаточным для выполнения качественного выстрела; - если спортсмен работает над устойчивостью, то этот период времени должен вызвать определенное утомление; - если стрелок отрабатывает технику, то время отдыха между выстрелами должно быть таким, чтобы к началу следующего подъема оружия в мышцах не было следов предыдущей нагрузки или они были незначительными, а при тренировке устойчивости следующий подъем оружия целесообразно начинать на фоне недовосстановления; - время отдыха между сериями должно соответствовать задачам тренировки- обеспечить дополнительный отдых при решении задач технического характера, усилить физиологические тренировочные сдвиги при решении задач направленных на развитие статической или специальной выносливости. В ходе эксперимента в четвертом микроцикле, показатели характеризующие уровень подготовленности спортсменов контрольной и экспериментальной групп изменились следующим образом (табл. 4). Результат стрельбы во всех группах возрос незначительно от 2 до 5 очков при Р 0,05. Достоверные различия в этом показателе получены только между экспериментальными группами «Б» и «В» в пользу группы «Б» которая использовала в своей подготовке тренажеры беспулевой стрельбы в объеме 20 % от общего объема тренировки, т.е. в два раза меньше, чем спортсмены группы «В».