Возрастные особенности проявления перфекционизма в спорте Распопова, Анна Сергеевна



Распопова, Анна Сергеевна. Возрастные особенности проявления перфекционизма в спорте : диссертация ... кандидата психологических наук : 13.00.04 / Распопова Анна Сергеевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Краснодар, 2012.- 299 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/12

Введение к работе

Актуальность. Современный спорт предполагает постоянное совершенствование мастерства и стремление к высокому уровню достижений в строго регламентированных условиях жесткой конкуренции, так как связан с высокими результатами. Спорт предъявляет высокие требования к исполнительскому мастерству в напряженных условиях соревновательной деятельности и диктует необходимость проявления высокого уровня развития волевых качеств в условиях тренировочной деятельности, в связи с чем крайне высока затратность физических и психических ресурсов спортсмена (А.В. Родионов, 2004; Е.П. Ильин, 2008).

Направленность спорта на достижение предельно высоких результатов предполагает, с одной стороны, необходимость предотвращения физических и психических перегрузок, с другой стороны, привлекает внимание исследователей к феномену перфекционизма. В психологии перфекционизм определяется как стремление к безупречности, к совершенству, которое подразумевает завышенные стандарты выполнения действия в сочетании с тенденцией к чрезмерно критическим оценкам своего поведения (R. Frost, 1990; P. Hewitt, G. Flett, 2001, 2005; В.А. Ясная, С.Н. Ениколопов, 2007), склонность следовать завышенным стандартам деятельности и выдвигать к собственной личности чрезмерно высокие требования (Н.Г. Гаранян, 2006).

В последние десять лет растет интенсивность исследований перфекционизма в спорте, в которых утверждается точка зрения о нем как о многомерном явлении (G. Flett, P. Hewitt, 2005; P.J. Cohn, 2007; J. Stoeber, 2008; A.P. Hill, 2009; M. Сarter, 2011). В основу работы положена концепция П. Хьюитта и Г. Флетта, рассматривающая перфекционизм как многомерное явление, включающее три компонента: перфекционизм, ориентированный на себя, - склонность предъявлять высокие требования к себе; перфекционизм, ориентированный на других, - предъявление высоких требований к окружающим; социально предписанный перфекционизм, - когда человек расценивает требования, предъявляемые к нему окружающими, как завышенные, которым трудно, но необходимо соответствовать, чтобы заслужить принятие и одобрение (P. Hewitt, G. Flett, 1999). Широко обсуждается влияние перфекционизма на деятельность спортсменов, их психические состояния и отношение к успехам и неудачам (D.D. Burns, 1980; R.O. Frost, K.J. Henderson, 1991; P.J. Cohn, 2007; J. Stoeber, 2008; A.P. Hill, 2009). В связи с тем что перфекционизм является многомерным явлением, его различные формы могут как стимулировать деятельность, направленную на достижения, так и оказывать негативное влияние, вызывая эмоциональное перенапряжение, при этом имеется точка зрения о том, что перфекционизм, ориентированный на себя, является конструктивным, а социально предписанный перфекционизм оказывает негативное влияние на деятельность (M. Hollender, 1965; R. Frost, K. Henderson, 1991; P. Hewitt, G. Flett, 2005; J. Sinclair, 2006; A. Stirling, 2006; J. Stoeber, 2007; M. Anshel, 2009; A.P. Hill, 2009; M. Сarter, 2011, P. Gaudreau, J. Verner-Filion, 2011).

Специалистами, исследующими перфекционизм в спорте, недооценивается степень готовности спортсменов к конструктивному реагированию на перфекционистские требования, которая может быть обусловлена не только возрастными и квалификационными характеристиками спортсмена, но и уровнем сформированности его личностной зрелости.

Современное понимание перфекционизма предполагает, что он, в некоторой мере, является конструктивным явлением (Н.В. Андраханова, 2009; J. Stoeber, K.Otto, 2008), из чего следует, что актуальны исследования перфекционистских установок и выявление их воздействия на поведение, а это, в свою очередь, открывает возможности для раскрытия понимания перфекционизма как фактора достижения высоких спортивных результатов.

Актуальность исследования определяется противоречием между:

- силой и разнонаправленностью влияния перфекционизма на деятельность спортсменов и недостаточной изученностью возрастных аспектов регуляции перфекционизма;

- направленностью спорта на достижение предельно высоких результатов, повышающей вероятность перфекционизма, и недостаточной изученностью готовности к конструктивному восприятию этих требований у спортсменов разного возраста.

Объект исследования: феномен перфекционизма в спорте.

Предмет исследования: возрастная динамика конструктивных и деструктивных проявлений перфекционизма у спортсменов разного возраста и их детерминация.

Цель исследования – выявление психологических регуляторов конструктивных и неконструктивных проявлений перфекционизма и их детерминации у спортсменов разного возраста как основы совершенствования психологического сопровождения подготовки спортсменов.

Гипотеза: Соотношение конструктивных и неконструктивных проявлений перфекционизма может быть обусловлено возрастными особенностями, в частности степенью личностной зрелости, определяющей степень готовности к высоким требованиям у спортсменов разного возраста.

Основанием для выдвижения гипотезы стали данные возрастной психологии, свидетельствующие об автономизации от социального окружения с возрастом, которая меняет отношение к требованиям извне по мере взросления (И.С. Кон, 1989; А.Л. Журавлев, 2003). Взросление выражается в зрелом принятии социальных норм, которое может изменить отношение к перфекционизму у спортсменов по мере включения в спортивную деятельность.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретические основания изучения перфекционизма на базе анализа современных концепций и эмпирических исследований.

2. Установить особенности проявления перфекционизма в зависимости от пола, возраста и включенности в спортивную деятельность.

3. Выявить особенности взаимосвязи перфекционизма и личностных свойств в зависимости от пола, возраста, включенности в спортивную деятельность.

4. Определить различия в проявлении возрастных и гендерных особенностей личностных свойств у спортсменов и испытуемых, не занимающихся спортом.

5. Доказать возможность усиления конструктивных проявлений перфекционизма в спорте за счет развития их личностных предпосылок посредством разработки и реализации развивающей программы.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1) анализ научно-методической литературы; 2) методы психодиагностики; 3) методы математической статистики; 4) метод формирующего эксперимента.

Методологическую основу исследования составили принцип развития (Л.С. Выготский, Л.И. Божович), субъектно-деятельностный подход (А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн).

Теоретическая основа исследования представлена зарубежными и отечественными концепциями перфекционизма (А.Б. Холмогорова, 1999; Н.Г. Гаранян 1999, 2001, 2004, 2005, 2009, 2010; Т.Ю. Юдеева, 2007; В.А. Ясная, С.В. Ениколопов, 2007; M. Hollender, 1965; D. Hamachek, 1978; P. Hewitt, G. Flett, 1999, 2001), концепции перфекционизма в спорте (R. Frost, 1991; A. Hall, 1998; D. Krasnow, 1999; P. Hewitt, G. Flett, 2005; Y. Ommundsen, 2005; J. Sinclair, 2006; A. Stirling, 2006; J. Stoeber, 2007; M. Anshel, 2009; A.P. Hill, 2009; G. Breivika, 2010; M. Сarter, 2011), современные концепции спортивной деятельности, концепции развития и спортивной карьеры (Н.Б. Стамбулова, 1999; Г.Б. Горская, 2008), теоретические положения о развитии личности и личностных регуляторах достижений в спорте (Б. Кретти, 1978; В.И. Степанский, 1981, 1984; Р.А. Пилоян, 1984; Ю.А. Коломийцев, 1984; В.С. Ротенберг, 1989; Н.А. Батурин, 1999; А.В. Родионов, 2004; Е.П. Ильин, 2008; А.М. Прихожан, 2009).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены особенности проявления перфекционизма в спорте, обусловленные спецификой спортивной деятельности, возрастом и полом спортсменов, заключающиеся в усилении значимости социально заданных требований, индикатором которых является рост социально предписанного перфекционизма с возрастом;

- установлено, что наибольшее влияние на развитие перфекционизма оказывают мотивация достижения успеха, мотивация избегания неудач, локус контроля, склонность к консерватизму, конформизму, тревожность, самооценка, и с возрастом число личностных детерминант, влияющих на его проявление у спортсменов, снижается;

- показано, что максимальная взаимная обусловленность перфекционизма и личностных свойств имеет место в подростковом возрасте за счет наибольшей уязвимости к перфекционистским требованиям, устойчивость к которым проявляется по мере взросления;

- представлены гендерные особенности проявления перфекционизма, заключающиеся в том, что женщины более ориентированы на перфекционистские требования, предъявляемые социальным окружением, а мужчины – на требования к собственной личности;

- доказана возможность повышения устойчивости спортсменов к перфекционистским требованиям с помощью тренинговой программы, направленной на развитие личностных предпосылок повышения конструктивных проявлений перфекционизма в спорте.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих в спортивной психологии представлений о перфекционистских установках личности положениями о личностных детерминантах стремления к максимально высоким результатам, возрастной динамике перфекционизма, его взаимной обусловленности с личностными свойствами спортсменов. Результаты исследования позволяют теоретически обосновать стратегию формирования личностных предпосылок конструктивного проявления перфекционизма у спортсменов разного возраста.

Практическая значимость. Внедрение полученных результатов о проявлениях перфекционизма в спорте и его причинном объяснении и их учет в тренировочной деятельности будет способствовать оптимизации процесса подготовки спортсменов. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе на факультете повышения квалификации тренеров и работников сферы физической культуры и спорта. Разработанный тренинг конструктивного проявления перфекционизма, направленный на формирование адаптивных механизмов реагирования на перфекционистские требования в процессе достижения высоких результатов позволяет осуществлять коррекцию неадаптивных проявлений перфекционизма, профилактику эмоциональных перегрузок и нервно-психической напряженности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Соревновательная суть спорта и его направленность на высокие достижения обусловливает наибольшее влияние на деятельность спортсменов социально предписанного перфекционизма, который усиливается по мере взросления, что является подтверждением значимости социального окружения и социальной оценки для спортсменов.

  2. У спортсменов установлен рост с возрастом количества связей перфекционизма, ориентированного на себя, с личностными свойствами, тогда как у не занимающихся спортом аналогичных тенденций не наблюдается, что свидетельствует о развитии у спортсменов по мере взросления личностной зрелости, связанной с готовностью предъявлять высокие требования к собственной личности.

  3. Взаимная детерминированность перфекционизма и личностных свойств наиболее сильно проявляется в подростковом возрасте и уменьшается по мере взросления, что выражается в снижении количества личностных детерминант перфекционизма с возрастом.

  4. Требования спортивной деятельности определяют формирование комплекса признаков защитного поведения, связанных с ростом готовности к принятию перфекционистских требований по мере взросления. Индикаторы защитного характера отражаются в комплексах взаимосвязей перфекционизма и личностных свойств в подростковом возрасте, а по мере взросления взаимосвязи приобретают конструктивный характер.

  5. Психологический тренинг, направленный на формирование личностных предпосылок конструктивного проявления перфекционизма, является эффективным способом предупреждения негативного влияния перфекционизма путем развития адекватного самоотношения, уверенности в себе, интернальности, навыков целеполагания, актуализации личностных ресурсов спортсменов.

Апробация на конференциях. Результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийском форуме «Молодые ученые-2010», «Молодые ученые-2011», Международной научно-практической конференции «Рудиковские чтения» (Москва, 2009, 2010, 2011 гг.); Международной конференции «Психология совладающего поведения» (г. Кострома, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в системе подготовки спортивного резерва» (Санкт-Петербург, 2010 г.), V Всероссийской конференции «Личность и бытие: субъектный подход» в 2010 г., на международной научно-практической конференции «Ванкувер – Лондон - Сочи» в 2010 г., Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности российских спортсменов: теория и практика реализации» в 2011 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 213 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 28 рисунков, 31 таблицу, 184 литературных источников, из них 50 на иностранном языке, 9 приложений.