Взаимодействие тренера-капитана и спортсменов в теннисе Иванов, Леонид Юрьевич

Взаимодействие тренера-капитана и спортсменов в теннисе
<
Взаимодействие тренера-капитана и спортсменов в теннисе Взаимодействие тренера-капитана и спортсменов в теннисе Взаимодействие тренера-капитана и спортсменов в теннисе Взаимодействие тренера-капитана и спортсменов в теннисе Взаимодействие тренера-капитана и спортсменов в теннисе
>



Иванов, Леонид Юрьевич. Взаимодействие тренера-капитана и спортсменов в теннисе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Иванов Леонид Юрьевич; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2011.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1428

Введение к работе

Актуальность. Большая популярность современного тенниса объясняется целым рядом факторов, среди которых можно назвать исторически сложившийся календарь крупнейших соревнований, где выделяются наиболее значимые личные турниры, входящие в группу «Большого шлема», а также такие командные турниры, как Кубок Девиса и Кубок Федерации. Однако не только эти знаменитые турниры определяют популярность теннисных соревнований. Во всем мире проводится большое количество соревнований международных и национальных, команд регионов, городов, студенческих, воинских и других коллективов. Победы в таких турнирах престижны и являются целью специальной подготовки.

Как в любом командном соревновании, а также в личных соревнованиях, где в ходе матча разрешено взаимодействие тренера и теннисиста, эффективность действий спортсменов во многом определяется его непосредственным руководителем. В теннисном турнире таким руководителем традиционно является тренер-капитан. Он определяет стратегию и тактику подготовки, способы подведения теннисистов к «пику» тренированности в необходимый момент времени. Однако главная функция тренера-капитана в турнире – его взаимодействие с игроками. Под термином «взаимодействие» понимается выполнение таких функций, которые предусматривают управление поведением и деятельностью теннисистов в экстремальных условиях соревнований. В этой ситуации тренер выполняет действия управления, а теннисисты являются активной творческой стороной педагогического процесса.

В связи с этим задачи управляющих воздействий тренера-капитана заключаются в следующем: повысить устойчивость в стрессе и тем самым понизить напряженность игрока, во-первых, за счет освоения всего арсенала технических действий, повышения стабильности и эффективности технических приемов, выполняемых в напряженных ситуациях; во-вторых, за счет повышения общего уровня функциональных возможностей организма и развития на их основе физических качеств; в-третьих, за счет совершенствования свойств личности, формирования мотивов деятельности и, наконец, регуляции психического состояния (А.П.Скородумова, 1994).

Управляющие функции тренера-капитана являются главной стороной взаимодействия с теннисистами, решающая роль здесь принадлежит применению средств и методов регуляции психического состояния теннисистов. Адекватность психического состояния теннисиста определяется такими чертами личности спортсмена как толерантность к воздействию негативных факторов противодействия сильному сопернику, эмоциональная устойчивость, способность эффективно управлять собственным психическим состоянием, как до игры, так и непосредственно во время игры. Опытные спортсмены в своем большинстве самостоятельно находят пути управления собственным психическим состоянием в процессе турнира, однако это удается далеко не всегда даже опытным спортсменам, особенно если у них проявляются такие черты как повышенная эмоциональная реактивность, тревожность, неуравновешенность нервной системы. В такой ситуации помочь может только психологически грамотный тренер-капитан в творческом взаимодействии со спортсменом.

Взаимодействие тренера с теннисистом охватывает вопросы выявления и коррекции индивидуальных проявлений личностных и психофизиологических свойств, эмоциональных состояний, применения средств психической регуляции.

Здесь имеет место и другая сторона проблемы. Изучение управляющих функций тренера-капитана, направленных на оптимизацию психического состояния его подопечных, поможет выявить общие закономерности влияния руководителя коллектива на отдельных его членов и на коллектив в целом.

Поэтому проблема управления психическим состоянием теннисиста при взаимодействии тренера с теннисистами в командных и личных соревнованиях является актуальной.

Объект исследования – психическое состояние теннисистов как субъектов взаимодействия с тренером-капитаном в процессе подготовки и участия в соревнованиях.

Предмет исследования - управляющие функции тренера-капитана в процессе взаимодействия со спортсменами, направленные на оптимизацию их психического состояния.

Гипотеза. Предполагается, что одной из основных психолого-педагогических функций тренера-капитана при взаимодействии со спортсменами в процессе подготовки и участия теннисной команды в соревнованиях является оптимизация психического состояния спортсменов. Результатом таких управляющих воздействий должны быть оптимальное поведение и деятельность спортсменов в экстремальных условиях турнира. При этом тренер воздействует на теннисиста как на индивида и на команду как спортивный коллектив, что повышает эффект управляющих воздействий.

Цель исследования – организация психолого-педагогических функций тренера-капитана при управлении состоянием и игровой деятельностью теннисистов в процессе взаимодействия с ними.

Задачи исследования:

1) обобщить средства и методы психолого-педагогической деятельности тренера-капитана в теннисе, с учетом основных представлений о содержании спортивной тренировки и систематизации спортивной деятельности теннисиста;

2) определить психологические механизмы проявлений индивидуальности в деятельности спортсменов-теннисистов и описать факторную структуру индивидуальности теннисиста;

3) выявить специфику проявлений психических состояний теннисиста в зависимости от объективных условий тренировочной и соревновательной деятельности, на основе систематизации соответствующих ситуаций;

4) разработать практические рекомендации в виде средств и методов психолого-педагогических воздействий тренера-капитана на игроков в рамках интегральной подготовки членов теннисной команды.

Теоретические и методологические основы исследования составили:

- учение о типологии индивида (Б.А. Вяткин, В.А. Барабанщиков, Е.А. Климов, В.С. Мерлин, В.И. Моросанова, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, Б.М. Теплов);

- учение о структурной характеристике личности (А.Анастази, К.К.Платонов, О.А.Черникова, В.С.Ogilvie);

- теория управления (Н.В.Жмарев, А.В.Коробков, Е.А.Ширковец, R.A.Fish);

- теоретические и методические положения структуры спортивной тренировки в игровых видах деятельности, в том числе в теннисе (М.А.Годик, Ю.М.Портнов, А.П.Скородумова, Т.С.Иванова, С.Ю.Тюленьков, J.Loehr, R.Tschakert);

- теоретические положения процесса психологической подготовки спортсмена к соревновательной деятельности (Г.Д. Горбунов, В.Л. Марищук, А.Ц. Пуни, А.В. Родионов, Н.А. Худадов, C.Harwood);

- теоретические и методические основы деятельности тренера в теннисе (Ш.А.Тарпищев, С.П.Белиц-Гейман, А.П.Скородумова Н.Боллетьери, Т.С.Иванова, R.Carlsted, J.Loher);

- теоретические положения о психических состояниях и их регуляции в процессе спортивной деятельности (Б.А. Вяткин, Л.Д. Гиссен, Е.П. Ильин, Ю.Я. Киселев, А.В. Родионов, В.Ф.Сопов).

Методы и методики исследования: в соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов и методик:

- теоретический и методический анализ состояния изучаемого вопроса в психологической и педагогической теории и практике;

- анализ содержания соревновательной деятельности (СД);

- тестирование на основе психофизиологических и психологических методов;

- анкетирование ведущих спортсменов и тренеров

- методы математической статистики.

Организация исследования

Исследование по теме диссертации было начато в 1996 году.

В период 1996-1999 г.г. были апробированы компьютерные методики оценки личностных свойств, психофизиологических качеств и особенностей психических состояний, система записи соревновательной деятельности с учетом уровней психологической напряженности, а так же разрабатывался комплекс средств и методов для индивидуализации тренировочной и соревновательной деятельности юных теннисистов – участников всероссийских смотров-конкурсов «Олимпийские надежды России».

В период 1999-2009 г.г. исследования проводились на членах студенческой сборной команды России во время:

- Всемирных Универсиад (Пальма де Мальорка, 1999, Пекин, 2001, Тегу, 2003, Измир, 2005, Бангкок, 2007, Белград, 2009),

- первенств Европы среди студентов (2004 - 2007 г.г.),

- Европейских теннисных студенческих лиг (2007, 2008 г.г.).

В этот период на Всемирных Универсиадах, являющихся студенческими Олимпийскими играми, завоеваны 8 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовая медали, выиграны 3 чемпионата Европы.

Все эти годы автор диссертации является тренером-капитаном студенческой сборной команды России.

В исследованиях приняли участие более 60 теннисистов высокой квалификации. Математической обработке были подвергнуты результаты тестирования 29 женщин и 19 мужчин, среди которых заслуженные мастера спорта Н.Петрова и А.Чакветадзе, мастера спорта международного класса Е.Кириллов, Ф.Мухометов, Д.Ситак, А.Ситак, А.Дерепаско, А.Клейбанова, Г.Фаттахитдинова, М.Головизнина, Е.Бычкова, Е.Макарова, К.Лыкина, В.Дьяченко. Кроме того, в исследованиях участвовали личные ученики автора, участники профессионального теннисного тура (ATP).

Новизна исследования:

- систематизированы ситуации спортивной деятельности теннисиста в процессе подготовки и участия в соревнованиях;

- определены психологические механизмы проявлений индивидуальности в деятельности спортсменов-теннисистов;

- установлена специфика проявлений психических состояний теннисиста в зависимости от объективных условий тренировочной и соревновательной деятельности, а также особенностей субъекта взаимодействий в процессе спортивной деятельности;

- в рамках интегральной подготовки членов теннисной команды разработаны средства и методы психолого-педагогических воздействий тренера-капитана на игроков в процессе взаимодействия со спортсменами.

Теоретическая значимость:

- исследовано содержание понятия «психолого-педагогические воздействия» по отношению к различным вариантам средств и методов воздействия тренера на состояние и деятельность теннисиста в процессе взаимодействия с игроками;

- описана факторная структура индивидуальности теннисиста;

- выявлены основные критерии, по которым определяется необходимость управляющих воздействий тренера-капитана на теннисистов в отдельности и команду в целом;

- научно обоснованы принципы, средства и методы психологической подготовки в системе интегральной спортивной тренировки теннисистов.

Практическая значимость

Результаты исследований могут быть использованы в подготовке высококвалифицированных теннисистов в форме:

- применения комплексного метода оценки психологической подготовленности спортсменов;

- применения технологии построения программ подготовки, адекватных индивидуальным особенностям теннисистов;

- применения индивидуализированных психолого-педагогических воздействий в зависимости от характера экстремальности спортивно-игровой деятельности.

Методические рекомендации могут использоваться в практике психологической подготовки представителей других видов спортивных игр.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая подготовка теннисистов высокой квалификации к соревнованиям оптимизируется на основе объективных данных об их индивидуальных особенностях и формирующихся в связи с этим психических состояниях.

2. Степень психологической подготовленности теннисистов определяется особенностями их личностного статуса, уровнем развития психических качеств и особенностями динамики психических состояний.

3. Средства и методы психолого-педагогических воздействий в теннисе формируются на основе комплексного метода, включающего оценку содержания игровой деятельности теннисиста, диагностику свойств индивидуальности, а также систематизацию экстремальности спортивной деятельности.

4. Разработка технологии и алгоритмов применения средств и методов психолого-педагогического взаимодействия тренера-капитана с теннисистами предусматривает использование индивидуальной и групповой форм работы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийских научно-методических семинарах тренеров по теннису, Москва, 2008-2009 г.г. и Европейском научно-методическом симпозиуме по теннису, Москва, 2010 г..

Результаты исследования внедрены в практику подготовки сборной команды России по теннису и спортивного клуба «УниверТеннис» РГУФКСМиТ.

Структура и объем диссертации отражают логику, содержание и результаты исследования. Она состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 122 страницах текста компьютерной верстки, содержит 14 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 146 источников, в том числе 46 на иностранных языках.