Взаимосвязь военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста Арутюнян Тигран Гарриевич

Взаимосвязь военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста
<
Взаимосвязь военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста Взаимосвязь военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста Взаимосвязь военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста Взаимосвязь военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста Взаимосвязь военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста Взаимосвязь военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста Взаимосвязь военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста Взаимосвязь военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста Взаимосвязь военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста Взаимосвязь военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста Взаимосвязь военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста Взаимосвязь военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста
>




Арутюнян Тигран Гарриевич. Взаимосвязь военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Красноярск, 2006 184 с. РГБ ОД, 61:06-13/1977

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки военно-патриотического и физического воспитания на современном этапе

1.1. Анализ теоретической и практической подготовки к службе в Вооружённых Силах 11

1.2. Состояние физической подготовки юношей допризывного возраста 19

1.3. Военно-патриотическое воспитание допризывной молодёжи 21

1.4. Анализ программ по физической культуре в общеобразовательных школах 26

CLASS Глава 2. Методы и организация исследовани CLASS я

2.1. Методы исследования 45

2. 2. Организация исследования 51

Глава 3. Предмет и программы подготовки будущего защитника Отечества

3.1. Основные концептуальные положения военно-патриотического и физического воспитания допризывной молодёжи 54

3.2. Обеспечение взаимосвязи военно-патриотического и физического воспитания через реализацию программы патриотического воспитания в условиях общеобразовательной школы 74

3.3. Обеспечение взаимосвязи военно-патриотического и физического воспитания через реализацию программы физического воспитания юношей допризывного возраста в условиях общеобразовательной школы 79

3.4. Структурно-организационное обеспечение педагогических условий военно-патриотического и физического воспитания... 105

Глава 4. Анализ эффективности программно-методического обеспечения военно-патриотического и физического воспитания юношей допризывного возраста в условиях общеобразовательной школы

4.1. Результаты апробации и внедрения программы по патриотическому воспитанию «Патриот» 108

4. 2. Результаты апробации и внедрения программы по физическому воспитанию «Школьник-призывник» во взаимосвязи с программой по патриотическому воспитанию «Патриот» 110

Выводы 116

Практические рекомендации 117

Список использованных источников 118

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность исследования

Патриотизм - преданность и любовь к Родине, стремление служить её интересам, защищать от внутренних (терроризм) и внешних врагов Отечества - имеет общенародный характер [16; 60; 178], является духовным достоянием личности и государства, одним из важнейших элементов общественного сознания - фактором сохранения общественной стабильности, мобилизации сил в чрезвычайных ситуациях, к которым страна должна быть подготовлена заблаговременно [36; 53; 137; 138; 176].

В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан
Российской Федерации на 2006 - 2010 годы» говорится, что чувство
патриотизма как форма переживания человеком своего отношения к
Отечеству является одним из наиболее глубоких, закреплённых веками,
тысячелетиями чувств, которое выражается в потребности и достойном,
самоотверженном, вплоть до самопожертвования служении Родине. Это
формирует гражданскую позицию личности, выступает в качестве
необходимого условия эффективного функционирования государственных
институтов в интересах укрепления экономического и военного могущества
страны [49; 128].
' Патриотическое воспитание — воспитание народа в духе любви к

своему Отечеству и готовности встать на его защиту от посягательств любого агрессора. Процесс патриотического воспитания это деятельность, направленная на передачу будущим поколениям общественно-исторического опыта, целенаправленное воздействие на духовное и физическое развитие личности [71; 89; 106; 116; 120; 135; 137; 159; 165; 166; 174] в целях формирования преданности и готовности служить Отечеству, защищать его от врагов, быть подготовленным к общественной жизни и производительному труду.

5 В государственной Программе говорится, что образовательные

учреждения испытывают недостаток в программно-методическом

обеспечении по данному направлению. Основная цель патриотического

воспитания — формирование у граждан готовности выполнять

конституционные обязанности. Приоритетным направлением в Программе

является патриотическое воспитание подрастающего поколения, при этом

главный акцент делается на работу в образовательных учреждениях. Исходя

из данных приоритетов возникает объективная необходимость

совершенствования системы военно-патриотического и физического

воспитания в общеобразовательной школе [56; 81; 152; 169], а ухудшение

физического состояния и медицинского контроля молодёжи в настоящее

время усиливает эту необходимость [2; 13; 14; 23; 47; 48; 51; 52; 71; 80; 86].

Теоретический анализ и обобщение литературных источников осуществлялись с целью изучения проблемы патриотического воспитания и физической подготовки старших учащихся школы [6; 7; 97; 142; 143; 166; 168; 177]. Анализировались работы, освещающие общетеоретические основы патриотического и физического воспитания учащихся, программы военно-патриотического и физического воспитания школьников, организационные формы работы с допризывной молодёжью. Преимущественно изучался материал военно-патриотического и физического воспитания учащихся старшего школьного возраста в общеобразовательной школе.

Общие вопросы теоретических основ физического и военно-патриотического воспитания рассматривались в работах П. Ф. Лесгафта, Л. П. Матвеева, Ю. В. Верхошанского. Теоретические основы физического и военно-патриотического воспитания в условиях общеобразовательной школы исследовались в трудах В. И. Усакова, Л. К. Сидорова, И. Ф. Богоявленского, Е.Н. Литвинова, СВ. Петрова, А.Т. Смирнова, М. П. Фролова, В.А. Васнева. Аспекты совершенствования процесса допризывной подготовки представлены в исследованиях А. В. Стафеевой, К. В. Даурцева, Л. Ю. Цицирко, А. Г. Капустина и других. Тем не менее, мы не встретили

работ, которые бы отвечали современным требованиям взаимосвязи военно-патриотического и физического воспитания.

В соответствии с вышеизложенным возникает необходимость в реализации взаимосвязи военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста.

Объект исследования: процесс военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста.

Предмет исследования: программно-методическое и структурно-организационное обеспечение взаимосвязи военно-патриотического и физического воспитания допризывной молодежи.

Цель исследования: теоретически обосновать и в опытно-экспериментальной работе проверить программно-методическое и структурно-организационное обеспечение военно-патриотического и физического воспитания допризывной молодежи на основе их взаимосвязи.

Задачи исследования

  1. Проанализировать в педагогической теории и практике современное состояние военно-патриотического и физического воспитания.

  2. Разработать методы и организацию исследования.

  3. Теоретически обосновать и в опытно-экспериментальной работе реализовать программно-методическое и структурно-организационное обеспечение военно-патриотического и физического воспитания юношества в их взаимосвязи.

  4. Выявить основные компоненты взаимосвязи военно-патриотического и физического воспитания, обеспечивающие эффективность допризывной подготовки школьников.

Гипотеза исследования: военно-патриотическое и физическое воспитание школьников допризывного возраста будет успешным и поступательным, если будут:

разработаны предмет и программно-методическое обеспечение допризывной подготовки;

- разработаны и реализованы структура руководства и организации военно-
патриотического и физического воспитания;

- выявлены линии взаимосвязи военно-патриотического и физического
воспитания.

Методологическая основа и теоретическая база исследования

Современные представления о формировании у юношей знаний, навыков и умений, необходимых при действиях в экстремальных условиях и службе в армии (И. Ф. Богоявленский, Е.Н. Литвинов, СВ. Петров, А.Т. Смирнов, В.В. Пономарёв, В.Н. Шаулин, Е.Н. Литвинов, Г.Г. Володажский, М. П. Фролов и др.).

Концепции физкультурного образования, позволяющего овладевать навыками и умениями двигательной деятельности (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский, В.И. Усаков, Л.К. Сидоров, Б. У. Альмуханов, В.В. Койносов, Джеймс Каунсилмен и др.).

Научная новизна исследования

1. Теоретически обоснована необходимость взаимосвязи военно-
патриотического и физического воспитания допризывной молодёжи.

2. Разработаны основные линии взаимосвязи программно-
методического и структурно-организационного обеспечения военно-
патриотического и физического воспитания допризывной молодёжи:

осмысление взаимосвязи военно-патриотического и физического воспитания посредством встреч с ветеранами и уроков по физическому воспитанию и ОБЖ;

создание позитивных эмоциональных патриотических переживаний, через встречи с ветеранами, вечера памяти героев ВОВ, специальную физическую подготовку;

шефскую трудовую деятельность (помощь ветеранам в быту и овладение прикладными видами спорта и навыками и умениями ОБЖ);

- интегрированные уроки, обеспечивающие межпредметные связи (просмотр

кинофильмов на военно-патриотическую тематику и уроки физической культуры и ОБЖ);

- разнообразие форм, методов обучения и физического воспитания
(самостоятельные занятия физическими упражнениями, спортивные
соревнования, утренняя гимнастика и др.).

3. Доказано влияние взаимосвязи военно-патриотического и физического воспитания через программно-методическое и структурно-организационное обеспечение на общую готовность школьников к службе в армии.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании совершенствования военно-патриотического и физического воспитания учащихся допризывного возраста на основе разработанных содержательных дополнений в программной взаимосвязи военно-патриотического и физического воспитания допризывной молодёжи.

Дополнены и расширены некоторые положения теории и методики физического воспитания в целях усиления связи военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста.

Практическая значимость работы заключается в разработке и использовании программно-методического обеспечения военно-патриотического воспитания и совершенствовании процесса физической подготовки старшеклассников, направленных на приобретение прикладных умений и навыков, необходимых воину в Вооружённых Силах Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Образовательные программы по патриотическому воспитанию «Патриот» и по физическому воспитанию «Школьник-призывник» рекомендованы для практической работы во всех школах г. Красноярска с 2005 года. Имеется шесть актов внедрения программ в практику общеобразовательных учреждений г. Красноярска (см. прил. № 15,16, 17,18,19, 20).

9 Основные положения, выносимые на защиту

1. Концептуальные положения, обеспечивающие совершенствование военно-
патриотического и физического воспитания школьников допризывного
возраста на основе их взаимосвязи:

моделирование педагогических ситуаций с учетом средств физического воспитания и их влияния на личность учащихся;

выделение категорий допризывников с разной степенью сочетающих патриотическое воспитание и физическую подготовленность, и дифференцированный подход к ним;

формирование мотивационных установок на самосовершенствование;

успешное программное обеспечение военно-патриотического и физического воспитания в условиях общеобразовательной школы.

2. Новые, более совершенные формы руководства в организации военно-
патриотической и физической подготовки учащихся средних школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений, использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента и позитивностью результатов.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях вузов г. Красноярска в 2004-2005 гг., научном симпозиуме в г. Гродно (Республика Беларусь) в 2005 году, научно-методической конференции в г. Иркутске в 2006 году, на кафедре теоретических основ физической культуры Красноярского государственного университета им. В.П. Астафьева.

Материалы диссертации широко опубликованы в научных сборниках различных конференций и симпозиумов.

Образовательная программа по физическому воспитанию «Школьник-призывник» выпущена во Всероссийской газете в библиотечке «Первого сентября» в серии «Спорт в школе» в 2006 году. В № 2 в виде урока были

10 опубликованы методические рекомендации по рукопашному бою «Техника и

методика обучения школьников выведению соперника из равновесия с

последующим броском», в № 3 в рубрике «Физкультура после уроков» статья

«Военно-спортивная эстафета» из программы «Патриот», отражающая

взаимосвязь военно-патриотического и физического воспитания

старшеклассников ив № 7 в виде урока методические рекомендации

«Лёгкая атлетика. Метание гранаты».

Структура диссертации: работа состоит из Введения, четырёх глав,

практических рекомендаций, библиографического списка и Приложения.

Анализ теоретической и практической подготовки к службе в Вооружённых Силах

Воспитание патриота является важнейшей задачей любого государства, но для этого мало уделять внимание только физической подготовке. Очень важным фактором воспитания будущего совершенного воина является воспитание морально-волевых качеств допризывника, любви в нем к Родине, готовности встать на защиту ее интересов в любой момент, в любой ситуации, не щадя здоровья и своей жизни [1; 20; 21; 22; 36; 49; 53; 64; 72; 105; 123; 128; 141].

История развития вооружённых сил всех стран и народов свидетельствует о том, что во все времена боевую мощь армий составляли люди степень развития физических, морально-волевых и специальных качеств которых обеспечивала победу [158].

Ни для кого не секрет, что испокон веков все достижения науки и техники, а также плоды других областей человеческой деятельности подчиняются военным нуждам. Поэтому побеждают те, кто умеет работать головой [61]. Однако неизменно высокими остаются требования и к морально-волевой устойчивости солдата, его физическим и специальным качествам [158].

Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов над немецко-фашистскими захватчиками в полной мере показала преимущество силы духа и тела нашего солдата в битвах с фашизмом за свободу, честь и независимость не только Советского Союза, но и всех народов мира.

Существовавшая система подготовки призывников бывшей Советской Армии имела в себе прочную идеологическую, морально-волевую и другие программы подготовки молодежи. Бывшая советская школа, будучи идеологизирована общей программой КПСС, обеспечивала подготовку допризывной молодежи, создавая при этом все необходимые теоретические, практические и материальные ресурсы (военные кабинеты, разборные макеты стрелкового оружия, военное дело как учебный предмет, имело место в аттестате выпускника СШ и другое). Допризывная подготовка того времени включала в себя теоретические, практические, комплексные и контрольные занятия.

Теоретические занятия проводились преимущественно в форме рассказа и беседы с использованием дидактического материала и технических средств обучения. На занятиях рассматривались понятия, определения, основные положения темы, занятия, анализировались литературные источники, требования уставов, наставлений, руководств. Давались советы, рекомендации, как использовать полученные знания на других занятиях и при прохождении действительной военной службы.

Практические занятия включали изучение и закрепление техники выполнения приёмов, действий и нормативов, решения стрелковых и других задач с использованием оружия, приборов, снаряжения, средств инженерного вооружения и индивидуальной защиты, спортивных снарядов, приспособлений и сооружений.

Комплексные занятия составляли выполнение приёмов, действий, нормативов, задач, работу с приборами радиационной и химической разведки или их комбинацией нескольких или всех разделов действующей в то время Программы. Они проводились в целях закрепления и совершенствования умений и навыков, практических действий, развития смекалки и инициативы, приобретения моральной и психологической устойчивости в условиях повышенных физических нагрузок. В комплексные занятия в обязательном порядке включались физические упражнения, действия по гражданской обороне и основам военного дела. Комплексные занятия проводились в форме игр на местности, эстафет, соревнований. На этих занятиях выполнение юношами строевых приёмов, правил обращения военнослужащих и действий при отдаче и получении приказаний, изученных на теоретических и практических занятиях по основам воинской службы, а также оценка выполнения этих приёмов и правил руководителями занятий являлось обязательным. Продолжительность комплексного занятия длилось до двух часов.

Игры на местности проводились в оборонно-спортивных оздоровительных лагерях и представляли собой комплекс задач, выполняемых в условиях тактической обстановки, требующей от обучаемых напряжения физических сил, проявления моральной и психологической устойчивости с целью практического использования и проверки знаний и навыков, полученных учащимися на теоретических и практических занятиях. Комплексные занятия проводились по планам, разработанным в учебных заведениях и учебных заведениях и учебных центрах руководителями, учителями и преподавателями допризывной подготовки [136].

Упражнения стрельб из малокалиберной винтовки выполнялись в целях проверки усвоения обучаемыми приёмов и правил стрельбы из стрелкового оружия, подготовки их к выполнению начального упражнения стрельб из автомата боевыми патронами. При этом использовались малокалиберные винтовки только с открытым прицелом. Учебное место по выполнению упражнений стрельб из малокалиберной винтовки допускались те обучаемые, которые по оценке военного руководителя уверенно владели изготовкой, прикладкой, прицеливанием, производством и прекращением стрельб, соблюдают меры безопасности, знают условия и порядок выполнения упражнений.

Состояние физической подготовки юношей допризывного возраста

Исследовав различные литературные источники, мы обнаружили ряд негативных тенденций в практике управления образовательной областью «физическая культура». Вот наиболее характерные из них: 1) Не прослеживается взаимосвязь между динамикой состояния здоровья школьников и действиями по приобщению детей к физической культуре и правильному (активному, здоровому) образу жизни. 2) Низка эффективность мер по преодолению вредных привычек. 3)3анижены требования к учителям физической культуры по повышению профессионального, методического уровней, овладению современными технологиями тестирования физической подготовленности учащихся. 4) Методические объединения учителей физической культуры во многих случаях не соответствуют своему назначению - совершенствованию методики преподавания предмета, а их заседания сводятся к обсуждению результатов и планированию районных или спортивных городских мероприятий. 5) В сельских территориях края и в отдельных городах не поощряется работа учителя над совершенствованием основной формы учебной деятельности- урока физической культуры. 6) Арсенал средств и методов у значительной части учителей снижается, а т профессиональный уровень падает. Практически не осуществляется обеспечение учителей физической культуры средствами обучения на уроках. Обеспеченность учебными пособиями по физической культуре в большинстве образовательных учреждений края составляет не более 10% от максимально необходимого. В результате из календарно-тематических планов исчезла лыжная подготовка; снижается объём технически сложных физических упражнений, в частности-гимнастики. 7) Вопросы внеклассной работы по физической культуре в школах по-прежнему рассматриваются только в одном аспекте - участия, и занимаемые места сборных команд + школы в районных (городских) соревнованиях. 8) Критерии охвата максимального числа детей внеурочными внутришкольными формами физического воспитания ни в школах, ни в органах народного образования зачастую не рассматривается, учёт данной работы проводится неудовлетворительно и не анализируется. 9) Педагогические советы школ мало интересуются здоровьем учащихся, не рассматривают данную проблему на перспективу, не предпринимают возможные меры по укреплению здоровья детей, не работают с родителями по внедрению в учебу и быт учащегося правильного (здорового, активного) образа жизни, не активизируют борьбу педагогического коллектива школ с вредными привычками, проникших в ряды учащихся (курение, увлечение пивом, элементами наркомании) [44].

Поскольку уровень физической подготовленности солдата любой армии является почти решающим фактором в победе, мы в своей работе обратили особое внимание на ведущие показатели общефизической и специально-прикладной подготовки наших допризывников. В целях оптимизации процесса мы составили примерные тесты, определяющие уровень физической подготовленности.

Они, исходя из условий нашей общеобразовательной школы, являются наиболее доступными в проведении как учебно-воспитательной, спортивно-прикладной работы, так и средством контроля уровня подготовки.

Избранные нами тесты, ниже анализируемые, не могут быть обязательными для всех школ без исключения. Каждая школа имеет свои соответствующие материально-технические, спортивные и другие ресурсы, обеспечивающие тот или иной уровень физической подготовки.

В заключение отметим несколько пунктов вытекающих из проведённых наблюдений:

1. С перестройкой советского социалистического общества в рыночное государство общеобразовательная школа оказалась между «молотом и наковальней» - рухнула десятилетиями совершенствующаяся система физического и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Школа лишилась планового экономического и идейно-политического обеспечения. На смену им пришли никому еще неизвестные, неписанные законы, с некорректной приватизацией неокапитализма. Общеобразовательная школа потеряла государственный и общественный компас в подготовке полноценного воина-защитника своей Отчизны.

2. Авторский плюрализм в программном обеспечении учебного процесса школы еще ничего нам не гарантирует в подготовке всесторонне физически развитого юноши с глубокими идейными убеждениями в необходимости защищать Родину, как от внешнего врага, так и от внутреннего распоясавшегося терроризма. Для этого необходимо упрочнять идеологический фундамент государства и крайне необходимую материально-техническую и спортивную базу каждой школы.

3. Педагог школы - учитель физического воспитания, однажды получив диплом и ни разу не прошедший курсы повышения своей квалификации, не в состоянии обеспечить учебно-воспитательный процесс в создавшихся условиях. Нужен настоящий патриотизм самого учителя, высокий уровень педагогического и спортивного мастерства, глубокая его вера в реальное будущее, чтобы подготовить нужного государству высоко кондиционного, полноценного защитника Отечества.

Основные концептуальные положения военно-патриотического и физического воспитания допризывной молодёжи

Патриотизм является важнейшим духовным достоянием личности и государства, одним из важнейших элементов общественного сознания -фактором сохранения общественной стабильности, мобилизации сил в чрезвычайных ситуациях, к которым страна должна быть подготовлена заблаговременно.

Чувство патриотизма как форма переживания человеком своего отношения к Отечеству является одним из наиболее глубоких, закреплённых веками чувств, которое выражается в потребности в достойном, самоотверженном, вплоть до самопожертвования служении Родине, составляет духовно-нравственную основу развития личности.

Готовность встать на защиту Отечества от посягательств различных агрессоров подразумевает и вооружённую - требующую хорошей физической подготовленности [49; 128]. Но в настоящее время уровень физических кондиций детей и подростков вызывает озабоченность, ещё и потому, что этот контингент формирует будущие трудовые и интеллектуальные ресурсы страны, является потенциальным источником комплектования Вооруженных сил.

Здоровье человека, его работоспособность и выносливость в значительной мере зависят от возможностей организма адаптироваться к постоянно меняющимся условиям окружающей среды. Это наиболее важно для лиц, работа которых предполагает воздействие на организм экстремальных факторов (военнослужащих, сотрудников МВД, МЧС и др.). [141].

Из опубликованных данных Федерального собрания - Парламента России обращает на себя внимание тот факт, что проведённые осмотры выпускников школ, проживающих в Московской области, Ярославле, Республики Коми, Красноярском крае и других, показали: около 90 - 95% девушек и юношей имеют признаки духовного и телесного инфантилизма [65]. В связи с этим представляет интерес изучение военно-патриотического воспитания и физического развития молодёжи через формы и средства физической подготовки, что явилось предпосылкой выполнения настоящей работы.

Необходимо остановится на положительном воздействии средств физической культуры, которые могут оказаться действенным лишь тогда, когда наряду с развитием и воспитанием физических качеств в учебно-тренировочном процессе решаются задачи военно-патриотического воспитания занимающихся [147].

Морально-волевые качества положительно направленные на подготовку к службе в армии физическая культура не воспитывает сама по себе, но при целенаправленном её использовании обладает огромным воспитательным потенциалом.

Так, например, Л.К. Сидоров доказал влияние средств физического воспитания и спорта на различные аспекты нравственности вначале найдя это влияние во многих исследованиях [147].

Формирование трудовых навыков и умений во время занятий физической культурой будет являться одной из предпосылок воспитания качества трудолюбия у учащихся. Привитый вкус к трудовой деятельности создаст предпосылки для переноса навыков и умений в военной и других видах деятельности [37; 38; 108; 147].

Анализируя исследования, проведённых рядом авторов за последние шесть лет мы не нашли работы раскрывающие в достаточной мере взаимосвязи патриотического воспитания и физического развития.

А.В. Стафеева в основе своего исследования положила систему повышения двигательной подготовленности юношей старших классов. Предлагается технология, направленная на повышение кондиционных способностей. Выявлены особенности воспитания двигательных качеств применяя опережающий и сопряжённый методы обучения и развития. На основе применения педагогических и медико-биологических методик обоснована эффективность технологии комплексного подхода в повышении кондиционных способностей и адаптации, учащихся к учебной деятельности в средней школе [152].

К.В. Даурцев пишет об экспериментальной методике. Описывает общие критерии, характеризующие направление дисциплины «Самозащита», соотношение ударной и бросковой техники в базовом технико-тактическом арсенале. В основе - ударная техника ведения схватки, так как ударная, по его мнению, проста в изучении и эффективна в применении. Не требуется инвентарь для бросков и падения. В его экспериментальной методике отсутствует общефизическая подготовка, это объясняется тем, что задачи данного раздела решались в процессе традиционных форм: уроки физической культуры, самостоятельные занятия [56].

Л.Ю. Цицирко в своей работе говорит о совершенствовании физической подготовленности с учётом типа моторики и морфологических особенностей девушек и юношей. Его методика предусматривает использование в рамках учебных занятий определённого соотношения средств двигательной подготовки из разных разделов программ физического воспитания направленных на: 1) равномерное развитие физических качеств 2) подтягивание «отстающих» качеств 3) развитие «ведущих» качеств [169].

Результаты апробации и внедрения программы по патриотическому воспитанию «Патриот»

До и после апробации программы «Патриот» мы провели опрос среди учащихся контрольной и экспериментальной групп. В нём раскрывались вопросы отношения учащихся к службе в армии (см. прил. № 1). На вопрос «Желаете ли Вы служить в рядах Российской Армии?» до эксперимента положительно ответили 2 учащихся контрольной группы (6,9 %), отрицательно 27 учащихся (93,1 %), после эксперимента положительно ответили 8 человек (27,6 %), отрицательно 21 (72,4 %). До апробации программы на этот вопрос в экспериментальной группе положительно ответили 2 человек (6,3 %), отрицательно 30 человек (93,7 %), после эксперимента положительно ответили 28 учащихся (87,50 %), отрицательно 4 учащихся (12,50%) в экспериментальной группе.

На вопрос «В случае нападения врага на наше Отечество готовы ли Вы рисковать жизнью, как это было в годы Великой Отечественной войны?» до эксперимента положительно ответили 7 человек (24,1 %), и отрицательно 22 (75,9 %) учащихся контрольной группы, после апробации положительно ответили 10 человек (34,5%), отрицательно 19 человек (65,5%). До апробации 109 программы положительно ответили 7 человек (22 %), отрицательно 25 (78%) учащихся экспериментальной группы, после апробации программы положительно ответили 25 учащихся (78,1 %), отрицательно 7 учащихся (21,9 %) в экспериментальной группе.

Из выше приведённых данных очевидно преимущество показателей экспериментальной группы (см. прил. № 2), что является свидетельством следующего:

1. Избранный нами вариант программы подготовки допризывной молодёжи оказался более адаптивен и интересен испытуемому контингенту.

2. Оптимизация (выравнивание разных уровней) учебно-воспитательного процесса создала предпосылки повышенного интереса учащихся экспериментальной группы к средствам патриотической подготовки; учащиеся отнеслись к выполнению нашей программы более осознанно, так как программа составлялась на основании анкетного опроса.

3. Реализация учебного материала нашей программы осуществлялась во время проведения эксперимента в существующих материально-технических и спортивных условиях данной школы.

4. Высокий уровень педагогического мастерства учителя физического воспитания, его патриотизм и энтузиазм не могли не вызвать повышенного интереса допризывной молодёжи к физической подготовке. Труд педагога с полной отдачей сил способен создать оптимальные условия в деле подготовки кондиционного контингента.

На высокую эффективность использования системы педагогического контроля за физическими кондициями, соответствующими индивидуальным особенностям юноши, а также формированием мотивационных установок направленных в военно-патриотическом воспитании на физическое самосовершенствование, а в физической подготовке на военный патриотизм на базе образовательных программ по патриотическому воспитанию «Патриот» и по физическому воспитанию «Школьник-призывник» в процессе проведённого педагогического эксперимента указывает сравнительное исследование изменения физической подготовленности школьников контрольной и экспериментальной групп.

Исходя из того, что темпы роста физических кондиций допризывников служат критерием, определяющим его потенциальные возможности, а также объективно характеризуют качество и эффективность программ, оценить кондиционные способности учащихся возможно по шкале оценок темпов прироста показателей физических качеств [76; 159].

Анализ результатов проведённого исследования показал, что в конце эксперимента у школьников контрольной и экспериментальной групп наблюдался прирост почти всех изучаемых параметров. Однако прирост исследуемых показателей в группах оказался различным (См. прил. № 8, №9).

В частности, в контрольной группе у юношей в тесте «Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа за 30 секунд» установлено увеличение на 4,7%, однако, несмотря на прирост в показателе, достоверность различий не обнаружена (р 0,05).