Базовый комплекс понятий физической химии для нехимических специальностей в техническом университете Егельская Людмила Александровна

Базовый комплекс понятий физической химии для нехимических специальностей в техническом университете
<
Базовый комплекс понятий физической химии для нехимических специальностей в техническом университете Базовый комплекс понятий физической химии для нехимических специальностей в техническом университете Базовый комплекс понятий физической химии для нехимических специальностей в техническом университете Базовый комплекс понятий физической химии для нехимических специальностей в техническом университете Базовый комплекс понятий физической химии для нехимических специальностей в техническом университете Базовый комплекс понятий физической химии для нехимических специальностей в техническом университете Базовый комплекс понятий физической химии для нехимических специальностей в техническом университете Базовый комплекс понятий физической химии для нехимических специальностей в техническом университете Базовый комплекс понятий физической химии для нехимических специальностей в техническом университете Базовый комплекс понятий физической химии для нехимических специальностей в техническом университете Базовый комплекс понятий физической химии для нехимических специальностей в техническом университете Базовый комплекс понятий физической химии для нехимических специальностей в техническом университете
>




Егельская Людмила Александровна. Базовый комплекс понятий физической химии для нехимических специальностей в техническом университете : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.04.- Курск, 2000.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-2/352-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологическое обоснование базового комплекса физической химии в техническом университете 10

1.1 Дидактические принципы создания базового комплекса 10

1.2 Актуальность создания базового комплекса физической химии в техническом университете 20

1.3 Инновационные педагогические технологии, применяемые для реализации базового комплекса физической химии 42

1.3.1 Общая характеристика инновационных образовательных процессов 42

1.3.2 Психолого-педагогические предпосылки модульных систем обучения 45

1.3.3 Сущностные характеристики модульных систем обучения 50

Глава II Опыт проектирования и реализации лабораторного практикума в базовом комплексе физической химии 67

2.1 Способы структурирования и критерии отбора содержания 67

2.2 Мотивационное управление обучением студентов на лабораторном практикуме 70

2.3 Организация модуля в лабораторном практикуме 78

2.4 Организация познавательной деятельности в модуле лабораторного практикума 83

2.5 Методика подготовки и проведения лабораторной работы 91

Глава III. Самостоятельная работа студентов. Как основа для творческого развития будущего специалиста 106

3.1 Формы самостоятельной работы при реализации базового комплекса физической химии в техническом -университете 106

3.2 Интерактивные технологии при организации самостоятельных работ в базовом комплексе физической химии 123

3.2.1 Научно-методическое обоснование полифункциональных характеристик программного комплекса 127

3.3 Обработка и анализ данных экспериментально - опытного обучения 145

Выводы 148

Заключение 150

Список использованных источников 153

Введение к работе

Современный специалист технического профиля должен иметь четкие представления о тех химических компонентах своей деятельности, которые несут возможности ее интенсификации и рационализации. Для целей высшей школы следует отобрать базовый комплекс понятий, т.е. такие научные факты, законы, теории, которые являются наиболее фундаментальными и распространяются на основные области химических знаний, усвоение которых позволяет понять роль химии в познании научной картины мира и открывает путь к последующему изучению химии в том или ином направлении в ходе уже профессиональной деятельности выпускника вуза. Физическая химия рассматривается сейчас как наиболее широкий общетеоретический фундамент всей химической науки, она имеет большое практическое значение, т.к. открывает возможности активного управления химико-технологическими процессами, рационального использования сырья, экономии энергетических ресурсов, защиты окружающей среды. В учебном процессе, при создании базового комплекса понятий физической химии для нехимических специальностей в техническом университете, необходимо использовать весь арсенал средств и методов, оптимально влияющих на формирование современного специалиста; искать и находить новые методические приемы, активизирующие обучение.

Актуальность темы. Химические знания базируются на основных понятиях и законах физической химии, поэтому изучение основных элементов физической химии для будущего инженера необходимо. Отсюда понятно, что овладение студентами технического университета комплексом базовых понятий физической химии является актуальным.

В соответствии с государственными образовательными стандартами и программами [41,42] для нехимических специальностей технических университетов на изучение дисциплины "Химия" отводится ограниченное число часов. Отсюда вытекает актуальность разработок интенсивных форм обучения

в системе высшего образования, в частности при усвоении комплекса базовых понятий физической химии.

Необходимость такой постановки вопроса и его решения позволяет в ограниченном временном интервале преодолеть противоречия между:

нарастанием научной информации в области химии и ограничением Государственными стандартами сроков обучения, отводимых на изучение дисциплины "Химия";

необходимостью в непрерывном обновлении содержания образования и обеспечения стабильности его;

ростом масштабов образования и необходимостью индивидуализации обучения и воспитания.

Имеющиеся в этой области исследования [4,6-8,10-23,47,54,59,60-64, 67,69,79,105,127,135,180,] не учитывают специфику преподавания дисциплины "Химия" для нехимических специальностей в техническом университете. Разработка методической системы, работающей в реальных условиях технического университета, представляется проблемой своевременной и актуальной.

Цель: оптимизация изучения дисциплины "Химия" студентами нехимических специальностей в техническом университете посредством создания базового комплекса понятий физической химии, построенного на новом методическом подходе обучения.

Логика проведения исследования.

Следуя поставленной цели, мы изучали и анализировали практический опыт изучения дисциплины химия в вузах и литературные источники, посвященные учебному процессу и научно-исследовательской работе в средней и высшей школе [. Наряду с этим формировались определенные методические идеи, схемы, рекомендации для дальнейшего совершенствования учебного процесса по базовому комплексу физической химии; последние подвергались экспериментальной проверке (см. таблицу 1).

Общая гипотеза исследования основывается на том, что:

1) Оптимизация обучения химии на нехимических специальностях в техническом университете может быть достигнута при наличии методической системы обучения, построенной на основе инновационных педагогических технологий, включающих в себя:

Таблица 1

Логика проведенного исследования.

э т а п

Анализ научной, методической и учебной литературы, госстандартов, типовых и рабочих программ и планов

Учет социальных требований к подготовке инженера

Изучение и обобщение опыта преподавания в высшей и средней школе

Достоинства и недостатки существующих методов преподавания химии

э т а п

Роль учения о направленности химического процесса как системообразующего фактора

Общая идея, положенная в основу исследования

Учет современных

психолого-педагогических концепций

Формирование методических разработок

э т а п

Психолого - педагогический эксперимент

ВЫВОДЫ

а) четкий отбор и структурирование содержания предмета;

б) повышение мотивированности в усвоении знаний;

в) учет личностных особенностей студента при использовании дидак
тических средств обучения.

2) Поэтапное овладение студентами навыками самостоятельной работы, способствует повышению качества знаний, умению применять их в но-

вых условиях, т.е. творчески.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. выделить доминирующий раздел химической науки, объективно отражающий ее современное состояние;

  2. провести системный анализ содержания и структуры курса, позволяющий выявить базовые физико-химические понятия, на основе которых формируются умения и навыки по данному курсу и интегрируются в спец. дисциплины;

  3. изучить инновационные педагогические технологии на предмет выявления наиболее оптимальной для построения курса химии, базирующегося на ведущих физико-химических понятиях;

  4. отработать критерии отбора содержания для лабораторного практикума, с учетом: а) индивидуальных особенностей студентов; б) повышения мотивированности обучения;

  5. подобрать формы самостоятельной работы студентов, способствующие формированию навыков творческого мышления;

  6. разработать и внедрить обучающие и контрольные программы, учитывающие типы восприятия индивидуума, адаптированные к разработанному курсу;

  7. проверить эффективность предложенной системы обучения для усвоения химических знаний.

Для решения намеченных задач были использованы следующие методы исследования:

а) изучение и анализ государственных стандартов, типовых и рабочих программ по дисциплине химия, литературы по теме исследования; б) изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавания дисциплины в высшей и средней школе; в) тестирование; г) анкетирование; д) констатирующий и формирующий эксперимент с использованием параллельных экспериментальных и контрольных групп; е) математические методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна. Предложен принципиально новый подход изучения химии на нехимических отделениях в техническом университете, а именно на первое место выдвигается учение о закономерностях химических процессов.

С позиции системного подхода выявлены педагогические факторы, в наибольшей степени отражающие основную идею модульной системы обучения.

Разработана методическая система лабораторно-практических занятий по химии, которая опирается на учет индивидуальных психолого-педагогических особенностей студентов и современное научное мировоззрение в физической химии.

Обоснован отбор форм самостоятельной работы студентов, способствующий поэтапному формированию навыков самостоятельного решения научных и производственных проблем.

Разработан пакет контрольно-обучающих и обучающих программ, адаптированных к отобранному базовому комплексу и учитывающий тип восприятия.

Научная и практическая значимость. Полученные результаты в своей совокупности содержат решение значимой научной проблемы педагогики высшей школы - разработку дидактических условий общенаучной подготовки специалистов в техническом вузе.

Реализация на практике методической системы организации лабораторного практикума и самостоятельной работы, в сочетании с индивидуальным подходом, способствует не только повышению качества знаний студентов по химии, но и возрастанию их интереса к предмету, улучшению психологического климата, быстрейшей адаптации к системе высшей школы, способствует повышению творческого потенциала личности.

Практическая значимость определяется возможностью непосредственного использования предложенных рекомендаций не только в базовом комплексе понятий физической химии для нехимических специальностей в тех-

ническом университете, но и для совершенствования форм и методов обучения в различных дисциплинах, для организации самостоятельной работы.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 7-ом Всероссийском координационном совещании "Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования", 4-ой Международной конференции "Распознавание-99", региональной научно-технической конференции "Проблемы химии и химической технологии" (Тамбов), на вузовских научно-методических конференциях в Курском государственном техническом университете в 1996, 1998,2000 г.г.

Публикации. Самостоятельно и в соавторстве опубликовано 6 печатных работ. Результаты работы использованы при разработки двух методических указаний к самостоятельной работе студентов по дисциплине "Химия".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 175 наименований, и приложения. Основная часть работы изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, иллюстрирована 13 рисунками.

На защиту выносится: теоретическая основа принципа разумной строгости отбора учебного материала для базового комплекса понятий физической химии, состоящего в необходимости структурно-логического отбора понятий, четкости и однозначности определений понятий, необходимости выбора ведущей теории - теории изучения химического процесса, учитывающих специализацию обучения и уровень подготовленности студентов; теоретические основы интенсификации обучения химии в техническом университете по специальностям, для которых химия является не основным предметом, состоящие в необходимости реализации комплекса дидактических воздействий на студентов, в которых выделены направления: психолого-педагогическое, специально-предметное, программно - контролирующее и гуманитарное, в частности, необходимость понимания химии, как составляющей общечеловеческой культуры; основные формы и методики интенсификации обучения химии студентов по специальностям.

Актуальность создания базового комплекса физической химии в техническом университете

Политехнический принцип. Политехнический принцип требует сообщения студентам знаний о современном производстве, о его технике, комплексной механизации и автоматизации, экономике и организации, энергетике, сущности наиболее важных производственных специальностей, а также вооружения студентов общетехническими умениями и навыками

При отборе материала политехнического характера необходимо учитывать следующее: значимость прикладного и производственного учебного материала, перспективы развития в стране данного производства, педагогическую ценность материала, доступность его для студентов и др.

Ряд авторов [24, 62, 69, 87,159, 173] считает, что 25 - 30 % всего учебного материала в высших и средних учебных заведениях должны составлять сведения по прикладной химии; около 10 - 12 % учебного времени необходимо выделять для изучения основ химического производства. Только при этих условиях студенты могут получить достаточные знания прикладного и производственного характера, и успешно осуществляется соединение теории с практикой, тесная связь обучения с производственным трудом.

Экологический принцип. Проблема охраны окружающей среды и формирование правильного отношения к ней человека за последние годы получила особую актуальность и остроту [94,164]. Необходимо знакомить будущих инженеров с путями разумного использования природных ресурсов, гармонического сочетания интересов общества и отдельного человека с законами биосферы. Важно, чтобы студенты не только были вооружены необходимой системой знаний по защите природы и умений общения с ней, но и формировалось у них убеждение, что только грамотное использование может обеспечить возможность для истинной гармонии в отношении человека с природой. Для достижения этого необходимо в учебных программах предусмотреть соответствующий учебный материал по охране окружающей среды от веществ, вредных для здоровья животных, человека и растений, о способах обнаружения этих веществ и устранения вредного их воздействия.

Межпредметные связи (междисциплинарный принцип). Проблема межпредметных связей имеет важное общеобразовательное и воспитательное значение. Она имеет ряд аспектов и касается широкого круга вопросов, связанных не только с сущностью и логикой учебного содержания, но и с его структурированием. [25,55,56,120,152]. Очень важно установить необходимые содержательные взаимные связи между учебным материалом по химии и другими дисциплинами. Это имеет значение для устранения несущественных подробностей в учебных предметах излишнего дублирования в их содержании, для уменьшения фактологии, а также для более глубокого раскрытия сущности изучаемого материала.

Реализация межпредметных связей означает обеспечение последовательного. Эти связи должны осуществляться как в горизонтальном направлении, т.е. с содержанием учебных предметов, которые изучаются в данном семестре, так и в вертикальном направлении, т.е. с учебными предметами, которые изучены в предшествующие годы или будут изучаться в последующем. Учебных материал межпредметного характера должен быть мастерски вплетен в содержание отдельных тем и разделов курса, не нарушая логики и стройности изложения основ науки химии. Кроме того, необходимы обобщающие отдельные темы с межпредметным содержанием, которые могут содействовать повышению качества знаний студентов и воспитанию их мировоззрения. Реализация межпредметных связей способствует большей компактности учебного содержания, так как структурирование знаний может быть выполнено на базе ключевых идей - общих для двух или более учебных предметов.

Правило Джека Миллера. [154] Правило утверждает, что для формирования необходимых умений работать с определенными приборами или аппаратами, выполнять ту или иную лабораторную операцию, студенты должны воспроизвести данную работу 7±2 раза. Например, чтобы научиться успешно выполнять фильтрование, титрование и т.п. студенты при изучении школьного курса должны осуществить соответствующие операции 7±2 раза. Это необходимо учитывать при определении содержания отдельных лабораторных работ. При подборе опытов для каждого лабораторного урока следует проводить подробный анализ операций, которые предстоит выполнить, а также приборов и аппаратов, с которыми будут работать студенты. Это правило имеет связь и с принципом Йеркса - Додсона.[117]

Любая поведенческая активность человека мотивированна. Мотив -это то, что вызывает активность, побуждает человека к деятельности. Очевидное влияние на успешность учебной деятельности оказывает силу мотивации. Классический закон Йеркса-Додсона устанавливает зависимость эффективности деятельности от силы мотивации (рис.1)

Психологи установили [63,76,117,122,154] что оптимальный уровень мотивации, т.е. заинтересованности для достижения успеха, не есть максимально возможный. Точка оптимальности лежит в интервале от середины до максимума (уровень минимакса). Причем по-разному, в зависимости от типов темперамента человека у сангвиников и флегматиков - сдвинута к максимуму, у меланхоликов и холериков - смещена к минимуму. Ограничения лишь на уровне минимакса способны сохранить позитивный взгляд и душевный покой у человека, Реально любая работа требует оптимальных усилий, а не сверхзатрат, Известно, что за пределами оптимального в большинстве случаев эффективность снижается. Для того чтобы помочь студенту оптимально распределить свои силы в течение семестра, на первом же занятии обозначаем всю иерархию целей, знакомим с планом работы, а затем проводим тестирование, позволяющее определить его психо-физиологические особенности, и даем рекомендации как наиболее плодотворно работать над усвоением материала в зависимости от полученных результатов.

Психолого-педагогические предпосылки модульных систем обучения

Взаимодействуя со средой, открытая система заимствует извне либо вещество, либо энергию, и одновременно выводит использованное вещество и отработанную энергию, а, следовательно, производит энтропию, которая не накапливается в ней, а удаляется в окружающую среду». Это означает, что использованная энергия рассеивается в окружающую среду, и системы, способные диссипиировать (рассеивать) энергию, называются дис-сипативными. Отсюда становится ясным, что открытая система не может быть равновесной, причем очевидно, что с поступлением новой энергии или вещества неравновесность в системе возрастает. В конечном итоге прежняя взаимосвязь между элементами системы, которая определяет его структуру, разрушается, и возникают новые связи, приводящие к кооперативным процессам, т.е. к коллективному поведению ее элементов. Так схематично могут быть описаны процессы самоорганизации в открытых системах.

После этих доказательств колебательная реакция получила признание как у химиков, так и у биохимиков. Здесь необходимо рассмотреть понятие неравновесной химической системы. Достаточно длительно пребывание реагентов в реакционном объеме приводит к выравниванию скоростей прямой и обратной реакции. Уменьшая время пребывания мы не допускаем полного выравнивания скоростей прямой и обратной реакций. При этом поведение системы становится неравновесным. Применительно к нашему примеру - реакции Белоусова-Жаботинского - уменьшение времени пребывания приводит к ритмической смене цвета, с идеально регулируемыми периодом и амплитудой, зависящими только от собственных характеристик системы. Эти колебания И.Пригожин предложил рассматривать как «химические часы» - устройство для измерения времени с помощью внутренней динамики системы.

Напрашивается вопрос, чем же принцип химических часов отличается от колебаний идеального маятника, знакомого нам из курса физики. Важнейшее различие между этими двумя типами колебаний можно понять рассмотрев колебания маятника без трения относительно вертикального направления с максимальным углом отклонения и новый угол отклонения после некоторого возмущения. Маятник совершает колебания, но амплитуда и период увеличились. Идеальный маятник хранит память возмущения навсегда! В случае реакции Белоусова-Жаботинского - наибольшее изменение концентраций или температуры не изменяет ход кривых, реакция после некоторого индукционного периода будет совершать колебания с точно теми же амплитудой и периодом, что и до возмущения. Таким образом, реакции этого типа необратимы во времени, в то время как системы типа маятника не обладают этим свойством. Динамика идеального маятника инвариантна относительно обращения времени. Поэтому системы, подобные идеальному маятнику, полностью зависят от возможных возмущений, и, поскольку эти возмущения существенно непредсказуемы, поведение таких систем становится во времени разупорядоченным.

Подводя итоги, необходимо отметить, что реакция Белоусова-Жаботинского - частный случай в многообразии подобных явлений, присущих природе. Яркий пример - наше сердце. Его частота ударов в спокойном состоянии 70-80 ударов в минуту. Неспособность совершать колебания, захватывающие все сердце в целом, приводит к остановке сердца. Тот факт, что биение сердца (а на самом деле любые воспроизводимые ритмические явления, наблюдаемые в природе, - от циркадных ритмов и цикла клеточного деления до изменения яркости переменных звезд и т.д. ) должно относится к тому же кругу явлений, что и колебания в реакции Белоусова-Жаботинского, показывает чрезвычайно важную роль, которую играют необратимость и неравновесные системы.

Колебательные химические реакции представляют собой область фундаментальных исследований, в которой, по крайней мере, любые новые разумные научные идеи должны стимулировать некоторые дальнейшие работы в смежных науках, так как наука - это процесс поиска и передачи информации о Природе. Наиболее сильно связанными подобластями являются физическая химия, биохимия и молекулярная биология, биофизика и химическая физика, экономика.

С точки зрения парадигмы самоорганизации ясно, что условием развития всех динамических систем является взаимодействие системы с окружающей ее средой. Только в результате такого взаимодействия происходит обмен веществом, энергией и информацией, только благодаря этому возникает и поддерживается неравновесность, что в конечном итоге приводит к спонтанному возникновению структур, качественно новых, более сложных, и вместе с тем с более высокой организацией.

Конечно на каждом этапе (уровне) эволюционной лестницы самоорганизация приобретает свой специфический характер. Так, уже на предбиоло-гической стадии возникают автопоэтические системы, которые не только взаимодействуют со средой, но и постоянно обновляют себя, и тем самым поддерживают свое существование и относительную автономность. Самой элементарной автопоэтической живой системой является клетка, которая непрерывно обновляет состав своих молекул. Противоположное им аллопоэти-ческие системы, функционирование которых жестко задано извне. Типичными системами такого рода являются механизмы, конструируемые с целью выполнения определенной технологической (технической) функции.

Мотивационное управление обучением студентов на лабораторном практикуме

Принцип структуризации содержания обучения на обособленные элементы требует рассматривать учебный материал, составляющий содержание модуля не только как единое целое, но и как имеющий определенную структуру, состоящую из обособленных элементов. Каждому элементу модуля соответствует определенная дидактическая цель. Таким образом, содержание модуля должно быть представлено в том объеме, чтобы он обеспечивал достижение интегрированной цели, а достижение частной цели обучения должно обеспечиваться содержанием соответствующего элемента модуля.

Совокупность элементов, служащих для достижения частных целей одной интегрированной цели и составляет содержание одного модуля. Данный принцип имеет определенное сходство с принципом деления учебного материала на части (шаги, порции) в программированном обучении. Однако, если в программированном обучении учебный материал делится на небольшие, тесно связанные друг с другом тяги и при этом выполняется обязательное требование усложнения каждой последующей порции, в модульном обучении содержание учебного элемента удовлетворяет требованию достижения цели обучения, которой соответствует данный учебный элемент. Объем и сложность учебных заданий каждого элемента определяются именно частной дидактической целью, которая в свою очередь является частью интегрированной цели обучения.

Принцип динамичности обеспечивает свободное изменение содержания модулей с учетом динамики социального заказа. Высокий темп научно - технического прогресса вызывает быстрое старение социальных, общетехнических дисциплин. Этот процесс затрагивает и общенаучные знания. Поэтому учебный материал, входящий в ту или иную дисциплину должен своевременно обновляться.

Решением этой проблемы В.Б. Закорюкин, В.М. Панченко, Л.М Твердий считают "такое построение учебного материала, разделы переменной части которого могли бы быть достаточно независимыми друг от друга и позволили бы преподавателю быстро развивать и дополнять учебный материал каждого раздела. Правила построения модулей обучения, соответствующие этому принципу следующие: содержание каждого элемента модуля может и должно дополняться новым материалом или полностью изменяться форма модуля обучения должна быть такой, чтобы ее элементы легко заменялись другими. Принцип действенности и оперативности знаний и их системы требует, чтобы студенты усваивали только действенные и оперативные знания. В последние годы внимание дидактов обращено на тот факт, что в педагогических системах средней школы, вуза существует проблема недостаточного формирования действенных знаний у студентов. По этому поводу Н.Ф. Талызина пишет, что "при организации усвоения любых знаний необходимо заранее планировать ту деятельность, в которую они должны войти и которая обеспечивает достижения тех целей, ради которых организуется усвоение данных знаний. Кроме программы знаний по каждому предмету должна быть "программа действий" -подчеркивает Н.Ф. Талызина Личностно-деятельностный подход в модульном обучении практикуется иногда, как рецептурный, не предъявляющий к процессу обучения требований творческого отношения к учебной деятельности. В связи с этим, личностно-деятельностный подход применительно к МСО расширяется с учетом формирования не только действенных, но и оперативных знаний, которые приобретаются тогда, когда студенты в процессе самостоятельного решения заданий проявляют инициативу, способность использовать знания в ситуациях принципиально отличающихся от тех, в которых они приобретались. "Знать это всегда что-то уметь делать с полученными знаниями", - пишет Н.Ф. Талызина Качество знаний определяется именно тем, что же умеет делать с ними обучаемый. Действенные и оперативные знания образуют единство с умениями. Система этих знаний и умений дает будущему специалисту возможность свободно применять их в практической деятельности. Цели в МСО формируются в терминах видов и способов деятельности, которыми должен обладать студент. Творческое отношение к учению обеспечивается проблемным изложением материала Принцип гибкости требует, как пишет П.А. Юцявичене: "построения модульной программы и соответственно модулей таким образом, чтобы легко обеспечивалась возможность приспособления содержания обучения и путей его усвоения к индивидуальным потребностям обучаемых". Как известно из работ Н.А. Менчинской [92,93], Ю.А.Самарин [123] и других авторов, у обучаемых существует весьма большая разница в усвоении знаний, в способностях и в скорости формирования мыслительных операций. МСО обеспечивает гибкость как при построении содержания отдельного модуля, так и при выборе студентами индивидуальных путей и темпа усвоения учебного материала. Следует так же отметить гибкость МСО, проявляющуюся в форме изложения учебного материала отдельным модулем. Это может определяться типом мышления студентов словесно-логически или наглядно-образным. При реализации принципа гибкости проводят: 1. диагностику психолого-педагогических характеристик студентов и исходного уровня его знаний; 2. с учетом индивидуальных особенностей студента в модуль обучения помещаются, как интегральная, так и индивидуализированные частные цели обучения и в соответствии с ними подбираются содержание модуля и методические рекомендации студенту.

Интерактивные технологии при организации самостоятельных работ в базовом комплексе физической химии

Первая группа - мотивы, в основе которых лежат широкие общественные цели, ведущие к пониманию общественной значимости деятельности, учения как долга, как частицы общего дела, связанного с выполнением задач, стоящих перед коллективом. В своем развитии мотивы этой группы проходят два этапа.

На первом этапе мотив формируется под воздействием той информации о значимости учения, которую получает студент от учителя и других источников. Осознается общественное значение цели, к достижению которой направлен мотив как стимул действия. Это стадия «понимание» или «знание» мотива.

На втором этапе своего развития мотив должен стать внутренним достоянием студента; отношение мотива к цели, помимо общественного характера, приобретает личностный смысл и значение. Цель коллектива понимается и принимается как цель и стремление индивида. Внешние стимулы, определяющие направление мотива, становятся внутренними стремлениями личности, волнуют ее, заставляют переживать успех или неудачу в деятельности.

Внешние условия, создающие мотив, в таком случае перестают быть для личности вынуждающей внешней силой, воспринимаются уже как должное, необходимое, без чего немыслимо достигнуть успеха. Снимается противоречие между мотивами и целью коллектива, следовательно, необходимо создать условия не только для превращения мотивов в устойчивые и внутренние стимулы деятельности, но и для формирования убеждений. Вторая группа - мотивы, имеющие своим источником стремление к личному успеху. В отношении мотива и цели на первом плане здесь выдвигается личностный смысл и значение.

Психологической основой мотивов личного успеха может быть желание получить хорошую оценку учителя, похвалу родителей, взрослых и сверстников, утвердить чувство достоинства и превосходства над другими, честолюбие, чувство радости успеха при завершении деятельности. При этом общественная сторона в достигаемой цели отодвигается на второе место; она затушевана, не выступает как ведущий стимул к действию.

Таким образом, мы видим, что на первом этапе становления мотивов личного успеха соотношение их с целью носит сугубо личностное значение. Задача учения сводится не к их полному вытеснению из деятельности студента, а к поднятию их общественного содержания. Личностный смысл мотива деятельности необходимо дополнять коллективными целями. Полное исключение мотивов личного успеха из учебной деятельности создало бы непреодолимые преграды для перехода внешних условий во внутреннее состояние индивида, так как процесс поиска был бы лишен важного элемента личностного смысла.

Третья группа - мотивы, проистекающие из познавательной потребности, из стремления человека к новому, неизвестному. Основным источником познавательных мотивов является сам процесс учения как вид деятельности студентов.

Внешние данные должны поставить студента в такие условия, которые заставляют его активно думать и действовать. Этому как раз в наибольшей мере способствует проблемное обучение, при котором организовывается творческая самостоятельная работа студентов, здесь сам процесс поиска формирует познавательный мотив; процесс учения своей внешней и внутренней стороной возбуждает у студента стремление к раскрытию неизвестного и сулит ему радость открытия, порождает веру в свои силы, дает выход энергии, развивает творческие способности. Сама работа захватывает а, становится для него интересной и важной. Личностный смысл и значимость полностью слиты с самим процессом поиска. В этом особенность мотивов, вытекающих из познавательной потребности, по сравнению с другими мотивами. Нельзя, конечно, думать, что познавательные мотивы действуют вне связи с мотивами долга, обязанности и личного успеха. Все они между собой взаимосвязаны, но на определенном этапе деятельности одна какая-либо группа является ведущей. Это надо учитывать при организации самостоятельной учебной деятельности студентов.

Проблемная ситуация возникает только при хорошей организации учебного процесса, когда ставится цель не просто обеспечить усвоение знаний и навыков, а в процессе этого усвоения всемерно содействовать развитию способностей и задатков студентов, чтобы ответить на вопрос о том, как создавать проблемную ситуацию в обучении, необходимо определить стимулы, которые способствуют зарождению стремления к поиску неизвестного, выдвижению идей. Личный опыт студентов выступает при этом как необходимое условие для поиска, но сам по себе личный опыт без столкновения его с новыми жизненными фактами и представлениями автоматически не стимулирует деятельности. Проблемная ситуация может иметь в своем основании различного вида стимулы. Вот некоторые из них.

В процессе обучения студенты сталкиваются с жизненными фактами и явлениями, которые требуют теоретического объяснения. Возникают вопросы: чем объясняется наблюдаемый факт - явлением или процессом? Что лежит в основе взаимоотношений их с другими явлениями? Почему процесс развивается так, а не иначе? Любознательность порождает желание найти ответы на возникшие вопросы, внешнее столкновение с новыми фактами, которые могут быть специально подобраны преподавателем, порождают внутренний стимул -стремление к «знанию о незнании».

При анализе определенных явлений и житейских представлений о них устанавливается явное противоречие их с теми научными понятиями, которые лежат в основе теоретического объяснения этих фактов. Стремление к разрешению возникшего противоречия стимулирует поиск для установления истинных причинно-следственных связей, лежащих в основе наблюдаемого явления. Происходит ломка прежних представлений, понятий, имеющихся у студентов, замена их новыми, более совершенными и объективными.