Физико-химические и технологические основы очистки технического хлорида натрия Назаров Косимжон Маджитович

Физико-химические и технологические основы очистки технического хлорида натрия
<
Физико-химические и технологические основы очистки технического хлорида натрия Физико-химические и технологические основы очистки технического хлорида натрия Физико-химические и технологические основы очистки технического хлорида натрия Физико-химические и технологические основы очистки технического хлорида натрия Физико-химические и технологические основы очистки технического хлорида натрия Физико-химические и технологические основы очистки технического хлорида натрия Физико-химические и технологические основы очистки технического хлорида натрия Физико-химические и технологические основы очистки технического хлорида натрия Физико-химические и технологические основы очистки технического хлорида натрия Физико-химические и технологические основы очистки технического хлорида натрия Физико-химические и технологические основы очистки технического хлорида натрия Физико-химические и технологические основы очистки технического хлорида натрия
>



Назаров Косимжон Маджитович. Физико-химические и технологические основы очистки технического хлорида натрия : диссертация ... кандидата технических наук : 02.00.04.- Душанбе, 2000.- 113 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-5/526-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Общие аспекты методов выделения NaCl 7

1.1 Краткая характеристика поваренной соли 7-8

1.2 Характеристика соляного сырья 9-13

1.3 Растворимость сульфатов,-карбонатов - и гидроксидов Са, Ва, Mg 13

1.4 Способы выделения хлорида натрия 17-26

1.5 Диаграммы растворимости тройных водно-солевых систем с участием хлорида натрия 32

1.6 Получение пищевой соли "Экстра" 32-33

Глава II Экспериментальная :дасть, ИсследованиявбднЬг-ёолевых систем с участием NaCl, Na2S04, СаС12, MgCl2 при 100 - 108,5С

2.1 Исходные вещества 34

2.2 Методы анализа 35-42

2.3 Изотерма растворимости в системе NaCl- Na2S04-H20 при 108,5С 42

2.4 Изотерма растворимости в системе NaCl-CaCh Н2Опри100С 43

2.5 Изотерма растворимость в системе NaCl-MgCh- Н2Опри100С 46

Глава III Разработка способов очистки технической поваренной соли

3.1 Бариево-карбонатный

3.2 Характеристика NaCl фармакопейного

3.3 Солянокислотный способ получения NaCl высокой степени чистоты 56

3.4 Безреактивный способ получения хлорида натрия 59-60

3.5 Бариево-щёлочный метод получения хлорида натрия высокой чистоты 60

3.6 Получение йодированной пищевой соли 63-68

3.7 Очистка растворов технического NaCl вымораживанием 68

3.8 ИК,-и РФА исследования поваренной соли месторождения Ходжа-Мумин 71

3.9 Принципиальная технологическая и аппаратурная схема процесса очистки технической поваренной соли

3.10 Ориентировочный расчет экономического эффекта бариево-щелочного метода очистки технической поваренной соли

Заключение 90-98

Выводы 99

Список использованной литературы 100-108

Приложения 109-113

Введение к работе

Таджикистан по запасам поваренной соли занимает одно из ведущих мест в мире. Использование хлорида натрия в различных отраслях народного хозяйства общеизвестно. Одним из основных потребителей хлорида натрия высокой степени чистоты, является фармацевтическая промышленность.

Хлорид натрия используется для получения физиологических и гипертонических растворов, а также для приготовления различных лекарственных средств.

Имея огромные запасы каменной соли, Таджикистан завозит из других стран медицинскую соль, в связи с отсутствием в Республике технологических способов получения хлорида натрия фармакопейной чистоты.

В связи с изложенным, изучение диаграмм растворимости с участием хлорида натрия, в присутствии примесей, имеющихся в технических солях природной поваренной соли месторождений Таджикистана, необходимо для создания способов их глубокой очистки и получения хлорида натрия высокой степени чистоты.

Исследование водно-солевых систем для направленного поиска эффективных способов очистки поваренной соли является несомненно актуальной задачей.

Цель работы заключается в разработке способов получения хлорида натрия высокой степени чистоты из природных месторождений Ходжа-Мумин, для пищевой и фармацевтической промышленности, на основе исследования диаграмм растворимости и физико-химических свойств солевых систем.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: исследование химического состава каменной соли месторождений Ходжа-Мумин; изучение диаграмм растворимости водно-солевых систем, с участием хлорида натрия при повышенных температурах; разработка способов очистки технических сортов поваренной соли месторождений Ходжа-Мумин с использованием химических, ИК -спектральных и РФ- методов анализа; разработка технологической схемы и получения медицинской и йодированной соли хлорида натрия.

Научная новизна работы. Изучены фазовые равновесия водно-солевых систем насыщенных растворов поваренной соли, в присутствии примесей хлоридов - и сульфатов кальция и магния при температурах 100-108,5С и найдены области кристаллизации хлорида натрия. Разработаны способы очистки хлорида натрия и получены препараты, отвечающие требованиям государственной фармакопеи X издания (ГФ).

Работа проводилась в соответствии с НИР Института химии им. В.И.Никитина АН Республики Таджикистана «Изыскания технологических основ обогащения и комплексной переработки минерального сырья и отходов производства Республики». Номер государственной регистрации 000000357 от 16.02.1996 г.

Основные положения, выносимые на защиту: результаты изучения фазовых равновесий водно-солевых систем насыщенных растворов хлорида натрия при температурах 100-108,5С; разработанные бариево - карбонатный, солянокислотный, безреактивный и бариево-щелочной способы получения хлорида натрия высокой степени чистоты; результаты идентификации чистого хлорида натрия химическим, ИК - - спектроскопическим и РФ методами.

Практическое значение работы. Полученные результаты обогащают сведения по растворимости хлорида натрия в водно-солевых системах в интервале температур 100-108,5 С.

Разработанная технологическая схема получения хлорида натрия высокой степени чистоты соответствует требованиям ГФ и апробирована с положительным заключением на базе Душанбинской фармацевтической фабрики (Акт от 29.04.1997 г. приложение №1).

Технологический регламент получения порошка хлорида натрия утвержден 01.09.1995 Институтом химии им. В. И. Никитина АН Республики Таджикистан и 07.09.1995г. согласован с Главным Управлением государственного контроля качества лекарственных средств и медицинской техники Минздрава Республики Таджикистан (приложение №2).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 статей и 2 тезиса докладов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции, посвященной 50-летию Института химии им. В. И. Никитина АН Республики Таджикистан (Душанбе, 1996г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения, одного из основателей Таджикского технического университета, Сулейманова А.С. (Душанбе, 1998г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком и 19 таблицами. Список использованной литературы включает 99 наименований.

Растворимость сульфатов,-карбонатов - и гидроксидов Са, Ва, Mg

Для понимания аналитических данных и их правильной трактовки, в особенности при концентрировании рассолов на промыслах в фалах бассейнах, необходимы основные сведения по физико-химическим диаграммам растворимости сложных солевых систем. В первую очередь необходимо остановиться на поведении гипса.

Как известно, растворимость гипса при 0С составляет 0,178%, при 25С - 0,209%; при 35С имеет максимум растворимости - 0,214%, далее растворимость падает и при 100С составляет 0,168% [28].

При введении солей с одноименными ионами - СаС12 или MgS04 растворимость гипса понижается. При 30,0%) СаС12 растворимость падает до 0,01-0,02% CaS04 [29,30], а при 27,26% MgS04-flo 0,038% CaS04 [31]. Na2S04 также вначале понижает растворимость до 0,139%) CaS04 при 1,60% Na2S04, а затем слегка повышает ее вследствие образования в растворе глауберита (Na2S04. CaS04) [32].

В присутствии K2S04 растворимость гипса сначала быстро падает до 0,143%, а затем увеличивается до 0,153% при 3% K2S04. При больших концентрациях K2S04 гипс в донной фазе переходит в сингенит (K2S04. CaS04. Н20). По достижении 10% K2S04 в растворе растворимость CaS04 падает до 0,02 - 0,03%.

Введение в раствор солей с разноименными ионами - NaCl, KCI, MgCl2 - приводит к более сложным равновесиям, вследствие реакций обмена и образования в качестве донных фаз двойных солей. Так, растворимость гипса в присутствии NaCl с 0,209% повышается до 0,67% CaS04 при 11,06%о NaCl, а затем при насыщении NaCl падает до 0,48% CaS04 [33]. Аналогичную картину показывает и MgCl2. [31]. Падение растворимости в присутствии MgCl2 больше, чем в присутствии NaCl, так как MgCl2 более плотно связывает воду и оставляет меньше "свободной" воды для растворимости гипса. При введении КС1 растворимость гипса в начале повышается до 0,68% CaS04 при 10% КС1, а далее при 27% КС1, падает до 0,140%) CaS04 причем в качестве донной фазы имеется не гипс, а сингенит.

Более сложно обстоит дело с растворимостью гипса в присутствии нескольких солей. К сожалению, для обоснования поведения гипса в этих сложных растворах в литературе имеется слишком мало физико-химических данных. Добавим еще, что сравнительно легко устанавливаются равновесия со свежеосажденным гипсом, тогда как равновесия с кристаллическими гипсом и ангидритом, т.е. природными формами, устанавливаются исключительно медленно. Часто приходится встречаться с процессами, при которых малорастворимые соединения имеются в числе и исходных веществ, и конечных продуктов, например: Равновесие подобных систем смещается в сторону образования того из веществ, которое менее растворимо. Так как растворимость СаСОз(ПР = 5х10"9) гораздо меньше, чем CaS04 (ПР = 6x10"5), равновесие первой системы сильно смещено влево. Напротив, ВаСОз (ПР = 8x10"9) более растворим, чем BaS04 (ПР = 1х10"10) и поэтому равновесие второй системы смещено вправо [34].

Растворимость важнейших солей, а также гидроокисей Ca,Sr, Ва при обычных условиях сопоставлена на рис. 1.1, из которого видно, что для отдельных анионов по ряду Са, Sr и Ва она изменяется различно. Это обстоятельство важно для аналитической химии, так как на нем основаны некоторые методы отделения рассматриваемых катионов друг от друга.

Осаждение Mg(OH)2 в процессе нейтрализации кислого раствора наступает при рН=10,5. Произведение растворимость при 25С равно ПР= 6x10"10 ед. изм. моль/л. для аморфного состояния и 1x10"11 для окристалли-зованного состояния. Mg(OH)2 практически нерастворим в воде [34,35].

Почти нерастворимые нормальные карбонаты Mg получается при действии карбонатов или бикарбонатов щелочных металлов с образованием в начале основной соли (MgOH)2C03, затем MgC03x3H20. Основная соль приблизительного состава 3MgC03xMg(OH)2x3H20 под названием белой магнезии находит медицинское использование при повышенной кислотности желудочного сока и вводится иногда в состав зубных порошков.

Сульфат бария, будучи нерастворим в воде и разбавленных минеральных кислотах, не ядовит. Вместе с тем он сильно задерживает рентгеновские лучи, поэтому взвесь его порошка в воде дают пить больному перед просвечиванием желудка и кишечника.

В организме взрослого человека имеется приблизительно 5 л крови, которая содержит около 0,6% NaCl. Ежедневное выделение хлорида натрия с мочой составляет обычно 14 - 20 г. Он выделяется из организма также с потом (который содержит около 0,5% NaCl). При усиленном потовыделении (в горячих цехах и т.д.) для утоления жажды рекомендуется пользоваться подсоленными напитками. Напротив, при гипертонии (повышенном кровяном давлении) рекомендуется ограничивать потребление поваренной соли.

Авторы работ [5, 36] отмечают, что соль не только вкусовое средство. Она регулирует обмен веществ, влияет на физиологические процессы в организме. Хлор поваренной соли используется для образования соляной кислоты - важнейшей составной части желудочного сока, а натрий приводит в деятельное состояние мышечные ткани.

У ионов Na+ существует физиологический антагонист - К+. Определенное равновесие физиологических процессов в животных организмах достигается при соотношении K+/Na+ I. Поэтому потребность в соли уменьшается при мясном рационе. Однако, в растениях содержание калия в 20 - 40 раз больше натрия, вследствие чего человек, пользующийся растительной пищей, а также травоядные животные нуждаются в дополнительных источниках натрия.

Диаграммы растворимости тройных водно-солевых систем с участием хлорида натрия

Для выполнения данной работы нам необходимо было определить содержание следующих элементов и ионов: хлор, натрий, магний, кальций, SCV2, СОз 2.

Определение хлора (метод Фольгардта) - использовали для определения СГ - иона. Определение проводили путем связывания СГ -иона азотнокислым серебром и оттитрованием избытка реагента роданидом аммония в присутствии солей трехвалентного железа [78].

Определение щелочных металлов. Содержание щелочных металлов в испытуемых образцах определяли методом пламенной фотометрии [79]. Наиболее интенсивную, характерную для данного металла спектральную линию выделяли с помощью интерференционного светофильтра и регистрировали индикатором. Содержание металла определяли по градуировочной кривой, построенной в координатах интенсивности излучения-содержания щелочного металла в стандартных образцах (Na, К).

Определение кальция. Кальций определяли прямым титрированием трилоном Б при рН=7. Для кальция Рк=10,7 [80]. В присутствии мешающих ионов, кальций определяли при маскировании триэтанол-амином, который образует с мешающими ионами устойчивые комплексные соединения.

Для определения растворимости методом визуально -политермического анализа использовали стеклянный сосуд Дьюара (рис 2.1). Снабженный разъемной пришлифованной крышкой 2 с вертикальным полным отростком 3 и трубкой 4 для ввода термопары. Внутрь сосуда помещали стеклянную мешалку 5, верхний конец которой спаивали со стержнем 6 из феромагнитного материала, а к нижней части припаяна проволка из молибдена. Сосуд устанавливали, так, чтобы полный отросток, служащий направляющей для мешалки осуществлялось за счет термического включения соленоида с помощью прерывателя.

Охлаждение сосуда с испытуемой смесью производили жидким азотом в сосуде Дьюара специальной конструкции. Нагревание замороженных жидким азотом растворов производилось выдерживанием смесей в обычных условиях при температуре окружающего воздуха. Построение линии ликвидуса производили по температурам, отвечающим исчезновению последнего кристалла при плавлении испытуемой смеси. Положение и протяженность линии солидуса определяли с помощью термографического метода. Для измерения температуры применяли медь-константановую термопару, градуирование которой выполняли по температурам плавления следующих чистых веществ: льда (0С), ртути(-58,9С), хлороформа (-65,5С), четыреххлористого углерода (-25С), толуола (-95С),ацетофенона (+20,5С), мирбилита (+52,4С) и нафталина (+80,2С). Точность определения температуры составляла ± 0,5С. Дифференциально-термический анализ выполняли на пирометре системы Н.С.Курнакова путем нагревания образцов, предварительно медленно охлажденных до затвердевания в металлическом блоке [77] (рис.2.2). Блок состоит из рубашки 2 и алюминиевого корпуса I, с ленточной резьбой, образующей змеевик, по которому через основание 5 в дно блока поступает жидкий азот из сосуда Дьюара. Равномерное охлаждение блока достигается за счет испарения азота в донной его части и у стенок. Для предотвращения конденсации влаги и углекислого газа в зазоре между стенками сосуда и гнезда блока верхняя часть блока покрывается защитным колпаком из плексигласа (на рис. не показано). В крышке блока 5 высверлено два отверстия для сосудов с испытуемым раствором и эталоном. В нижнюю часть корпуса блока вмонтирован нагревательный патрон 4, представляющий нихромовую ленту, намотанную на алюминиевый стержень со слюдяной изоляцией. Блок помещали в сосуд Дьюара. Скорость подачи азота регулировали с помощью ЛАТР а. Исследуемый раствор и эталонное вещество помещали в тонкостенные сосудики Степанова. Изменение температуры при нагревании испытуемых растворов фиксировали медь-константановой термопарой. Скорость нагрева образцов составляла 5-7С/мин. Как правило, тепловые эффекты, соответствующие фазовым превращениям, отчетливо проявлялись лишь на кривых нагревания. На кривых охлаждения наблюдается сильное переохлаждение смесей.

Для определения растворимости изотермическим методом использовали сконструированный нами прибор из фторопласта (рис.2.3). Исследуемое твердое вещество и растворитель помещали в цилиндрический сосуд I с фигурной крышкой 2. Через отверстие в крышке вводится запорная игла 5 с винтовой нарезкой в верхней части и уплотнительными кольцами 4. Перемещение иглы осуществляется в результате навинчивания головки 5 на разрезное кольцо 6, поддерживаемое снизу шайбой 7. На цилиндрический выступ в основании корпуса сосуда навинчивается переходик 8 со стеклянным фильтром 9 и съёмным стаканчиком 10. Стаканчик служит для отбора проб жидкой фазы, который осуществляется путем центрифугирования при поднятой игле 5. Стакан II использовали в качестве ёмкости для слива маточника при отборе твердой фазы, а также для укрепления конструкции прибора. Стеклянный фильтр и переходик крепили эпоксидной смолой, что обеспечивало возможность его 4-6 кратного использования. Время установления равновесия находили по достижении постоянства состава жидкой фазы. Прибор термостатировали на водяной, либо масляной бане. Спектроскопические методы исследования. ИК-спектрометрия

Изотерма растворимости в системе NaCl-CaCh Н2Опри100С

К 2 л отфильтрованного насыщенного рассола хлорида натрия (-600 г NaCl) плотностью d20 = 1,1897 г/см3 (25% раствор NaCl) 2380г рассола приливают - 27 мл разведенного 1:1 раствора НС1 ( 5г НС1) до установления рН = 3-4. Рассол выпаривают в эмалированной посуде до 2/3 ( 1350 мл) от исходного объема 2 л. Выпавшие кристаллы NaCl отфиьтровывают на воронке Бюхнера вакуумированием. Объем маточного раствора составляет 700мл (-200 г NaCl потери и примеси CaS04, MgS04, СаС12, MgCb, HC1). Выпавшие кристаллы хлорида натрия ( 400г NaCl и примеси НС1) с воронки Бюхнера переносят в кастрюлю, растворяют в дистиллированной воде до объема 1350 мл для получения насыщенного рассола с d = 1,1897 г/см , нейтрализуют раствором гидроокиси натрия по индикатору - Бромтимоловый синий (БТС) до рН = 6 -7,6, выпаривают до -1/2 (-675 мл) от исходного объема (1350 мл). Выпавшие кристаллы хлорида натрия отфильтровывают на воронке Бюхнера вакуумированием, сушат при 100-110С, отсеивают через сито. Объем маточника составляет 350мл (-180 г NaCl потери и оставшиеся примеси CaS04, MgS04, СаС12, MgCl2). Получено 220 г NaCl медицинского. Выход составил 36%.

Соответствие полученного хлорида натрия требованиям Государственной фармакопеи Х-издания свидетельствуют данные таблицы 3.4. Сертификат выданный лабораторией фармацевтического анализа главного управления государственного контроля качества лекарственных средств и медицинской техники Министерства здравоохранения Республики Таджикистан и акт фармацевтической фабрики г.Душанбе.

В солянокислотном способе при (75 - 105С) возможно протекание следующих равновесных реакций:

В насыщенном горячем рассоле, NaCl при выпаривании выпадает в осадок, а вес остальные компоненты системы (СаСЬ, MgCl2, CaS04, MgS04, H2SO4, НС1 и оставшаяся часть NaCl) находятся в растворе. Поэтому в осадок выпадает чистый NaCl с примесями НС1, а в фильтрат переходит оставшийся NaCl и все остальные примеси. Низкий выход объясняется тем, что чистый NaCl содержит примеси НС1, которые нейтрализуем NaOH и снова выпариваем. При повторном использовании маточного раствора с осаждением примесей Са2+, Mg2+ и S042" ионов бариево-карбонатным способом выход NaCl можно увеличить.

Отфильтрованный насыщенный раствор поваренной соли месторождения Ходжа-Мумин, содержащий примеси СаС12, MgCb, CaS04, MgS04, Na2S04 оставили на вываривание. В первоначальном растворе при комнатной температуре проверили рН среды по бром-тимоловому синему [88]. Оно составляло рН = 7-7,2. Затем по мере упаривания раствора с повышением температуры до 100С рН раствора стал понижаться до 6 -6,2. Из литературы [88] известно понижение рН нейтрального раствора с повышением температуры. В то же время это изменение рН среды в процессе упаривания могло произойти из-за увеличения концентрации S042" ионов в растворе.

Качественный анализ раствора по методикам [86] показал наличие Mg -гидрооксидом натрия, Са -карбонатом натрия и значительное количество S042" -ионов - хлоридом бария.

После упаривания 1/3 раствора выпавший хлорид натрия был отфильтрован в горячем состоянии через бумажный фильтр на воронке Бюхнера вакуумированием. Хлорида натрия был высушен предварительно под ртутной лампой, затем в сушильном шкафу при температуре 100 -120С.

Анализ твердого продукта, растворенного в дистиллированной воде показал рН = 6,1 - 6,3, отсутствие Mg, тяжелых металлов, металлического К, солей аммония, и присутствие кальция и сульфатов. Твердый NaCl снова был растворен в дистиллированной воде до насыщенного состояния и вязт на повторную кристаллизацию. При повторном выпаривании, фильтрации и сушке готового продукта и анализов было установлено отсутствие Mg, Са и наличие сульфатов. Лишь при третьей перекристаллизации готового продукта было обнаружено следовое количество S042" ионов.

Таким образом, безреактивный способ получения хлорида натрия высокой степени чистоты малоэффективен, так как достигается очень низкий выход при больших энергозатратах.

Однако, при низких ценах исходного технического хлорида натрия и высоких ценах медицинского, а также при наличии дешевой электроэнергии и отсутствии дорогостоящих едкого натра, натрия карбоната, бария хлорида, бария карбоната безреактивный способ получения хлорида натрия может быть реализован.

Результаты типичных опытов очистки технического хлорида натрия безреактивным методом приведены в [табл. 3.6.] Из таблицы видно, что безреактивным методом можно получать очищенный NaCl с высоким выходом даже после первой кристаллизации, используя горячее фильтрование насыщенных растворов поваренной соли.

Безреактивный метод [89] можно использовать для получения йодированной соли с высоким выходом готового продукта после первой и второй кристаллизации хлорида натрия.

Бариево-щёлочный метод получения хлорида натрия высокой чистоты

Интенсивность синего пятна зависит от количества йода. Иодированная соль готовиться путем прибавления 25 мг йодистого калия на 1 кг поваренной соли. Ввиду малых количеств йодистого калия имеет большое значение равномерное распределение его во всей массе соли. Приготовление составных частей реактива по "Инструкции по йодированию поваренной соли" утверждено Президиумом Ученого совета Министерства здравоохранения СССР 22.02.1955 г. [26]. 1) 0,5% раствор крахмала готовиться (по Тредвелу) следующим образом: 5 гр. крахмала тщательно растирают до получения тончайшего порошка, затем перемешивают с весьма небольшим количеством холодной воды, до получения равномерной жидкой кашицы. Кашицу медленно приливают к 1 л воды, кипящей в форфоровой чашке или колбе; кипячение (после приливання) продолжают еще 1 - 2 минуты до получения почти прозрачного раствора. Затем чашку охлаждают в холодной воде и оставляют стоять на ночь; после этого раствор крахмала фильтруют в небольшие склянки емкостью около 40 - 50 мл; склянки затем погружают до шейки в водяную баню, где они нагреваются в течение 2 часов, после чего склянки плотно закрывают пробкой. Раствор крахмала, приготовленный по указанному выше способу, может храниться без изменения неограниченно долгое время. 2) 25% раствор серной кислоты можно получить, достаточно точно растворив 20 мл концентрированной химически чистой серной кислоты (96% , удельный вес 1,84 г/см 53 0) в 100 мл воды. 3) 0,5%о раствор азотистого калия готовят растворением 0,5г азотистого калия в 100 мл воды. Реактивы должны быть заготовлены заранее, но смешиваются перед употреблением; реактив пригоден лишь в день изготовления. б) Количественное определение необходимых реактивов. 1) Нормальная соляная кислота. 2) Насыщенная бромная вода. 3) 5% Раствор фенола. 4) Ортофосфорная кислота (уд. вес 1,6 - 1,7). 5) Йодистый калий (кристаллический). 6) 0,5% раствор крахмала. 7) 0,1% раствор гипосульфата. 8) 0, 005 нормальный раствор йодноватокислого калия. 100 гр средней пробы йодированной поваренной соли растворяют в дистиллированной воде и общий объем доводят до 500 мл. 100мл профильтрованного прозрачного раствора вносят в стакан, жидкость подкисляют 1 мл нормального раствора соляной кислоты. Сюда же добавляют 1 мл насыщенной бромной воды и жидкость нагревают (легкое кипячение) в течение 8-10 мин. Объем жидкости в стакане поддерживают на одном уровне путем добавления дистиллированной воды. В горячую жидкость добавляют 3-5 капель 5 % раствора фенола; бесцветный прозрачный раствор охлаждают погружением стакана в холодную воду, затем переливают из стакана в колбочку с притертой пробкой и охлаждают до 10,5С.

В колбочку добавляют 1 - 1,5 мл ортофосфорной кислоты для связывания присутствующего в соли железа и 0,2 гр кристаллического йодистого калия. После добавления йодистого калия колбочку быстро закрывают притертой пробкой и оставляют в темном месте в течение 3 мин. Выделившийся свободный йод титруется из микробюретки 0,005% нормальным раствором гипосульфата. Крахмал добавляют перед концом титрования (слабо желтое окрашивание раствора). После добавления крахмала гипосульфит добавляют по каплям с интервалом в минуту. Титрование производится до полного обесцвечивания раствора и непоявления синего окрашивания в течение минуты. 0,005 нормальный раствор гипосульфита готовится перед титрованием из децинормального раствора гипосульфита. Титр гипосульфита устанавливается по 0,05% нормальному раствору йодноватокислого калия (0,1785 гр ЮЮ3 в 1 л раствора), 1 мл которого соответствует 0,1058 мг йода.

Пример расчета. На титрование 100 мл раствора (соответствует 20 гр поваренной соли) пошло 1,2 мл 0,005% нормального раствора гипосульфита. Количество йода будет равно: 1,2x0,1058x1000 . = 6,35 мг в 1 кг соли Для пересчета йода на йодистый калий, полученное количество йода умножают на 1,304.

К 100 мл 20 % раствора химически чистого хлористого натрия добавляют 0,2 гр кристаллического йодистого калия, 1 мл кислоты и 1 мл раствора крахмала. Колбочку закрывают пробкой и ставят на 3 минуты в темное место. Раствор должен оставаться бесцветным. Посинение крахмала указывает на загрязнение йодистого калия йодатом. Проверка бромной воды. К 100 мл 20 % раствора химически чистого хлористого натрия добавляют 1 мл раствора соляной кислоты (1:1), 1 мл насыщенной бромной воды. Раствор кипятят в течение 10 мин. После добавления фенола до полного обесцвечивания брома раствор охлаждают до 10.5С, добавляют 0,2 гр йодистого калия и несколько капель раствора крахмала. Раствор должен оставаться бесцветным.