Особенности магнитного обмена в новых биядерных комплексах переходных металлов с гидразоновыми и азометиновыми лигандами Маевский Олег Валерьевич

Особенности магнитного обмена в новых биядерных комплексах переходных металлов с гидразоновыми и азометиновыми лигандами
<
Особенности магнитного обмена в новых биядерных комплексах переходных металлов с гидразоновыми и азометиновыми лигандами Особенности магнитного обмена в новых биядерных комплексах переходных металлов с гидразоновыми и азометиновыми лигандами Особенности магнитного обмена в новых биядерных комплексах переходных металлов с гидразоновыми и азометиновыми лигандами Особенности магнитного обмена в новых биядерных комплексах переходных металлов с гидразоновыми и азометиновыми лигандами Особенности магнитного обмена в новых биядерных комплексах переходных металлов с гидразоновыми и азометиновыми лигандами Особенности магнитного обмена в новых биядерных комплексах переходных металлов с гидразоновыми и азометиновыми лигандами Особенности магнитного обмена в новых биядерных комплексах переходных металлов с гидразоновыми и азометиновыми лигандами Особенности магнитного обмена в новых биядерных комплексах переходных металлов с гидразоновыми и азометиновыми лигандами Особенности магнитного обмена в новых биядерных комплексах переходных металлов с гидразоновыми и азометиновыми лигандами Особенности магнитного обмена в новых биядерных комплексах переходных металлов с гидразоновыми и азометиновыми лигандами Особенности магнитного обмена в новых биядерных комплексах переходных металлов с гидразоновыми и азометиновыми лигандами Особенности магнитного обмена в новых биядерных комплексах переходных металлов с гидразоновыми и азометиновыми лигандами
>



Маевский Олег Валерьевич. Особенности магнитного обмена в новых биядерных комплексах переходных металлов с гидразоновыми и азометиновыми лигандами : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.04 / Маевский Олег Валерьевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-2/333

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 5

1.1 Концепция геометрического моделирования для интерпретации магнитных свойств в зависимости от строения биядерных комплексов 5

1.2 Комплексные соединения с симметричным обменным фрагментом 7

1.3 Комплексные соединения с несимметричным обменным фрагментом... 15

1.4 Комплексы на основе орто-тозиламинобеизальдегида 26

1.4.1 Комплексные соединения азометинов на основе орто-тозиламинобен-зальдегида 26

1.4.2 Комплексные соединения гидразонов на основе орто-тозилами-нобензальдегида 41

1.5 Биядерные комплексные соединения на основе бг/с-гидразонов 2,6- диформилфенола 45

ГЛАВА 2. Экспериментальная часть 57

2.1. Синтез соединений описанных в разделе 3.1 57

2.2. Синтез соединений описанных в разделе 3.2 63

2.3. Синтез соединений описанных в разделе 3.3 67

2.4. Синтез соединений описанных в разделе 3.4 70

ГЛАВА 3. Обсуждение результатов 142

3.1 Физико-химическое исследование комплексов с основаниями Шиффа- продуктами конденсации замещённых производных салицилового альдегида с 1,3-Диаминопропанолом-2 142

3.2 Биядерные комплексы с несимметричным обменным фрагментом на основе карбо (тиокарбо) гидразонов салицилового альдегида 157

3.3 Биядерных комплексов меди (II) с тиогидразоновыми лигандами -продуктами конденсации 3,5-ди-(К)-замещёнными производными салицилового альдегида 169

3.4 Биядерных комплексов меди (II) с тиогидразоновыми лигандами -продуктами конденсации 3,5-ди-(Я)-замещенньіми производными салицилового альдегида 182

Выводы 195

Литература 197

Введение к работе

Актуальность темы.

Изучение комплексных соединений металлов с производными гидразина привлекает внимание уже долгое время, т.к. подобные соединения в большинстве случаев обладают широким спектром ценных и практически значимых характеристик - биологической, антимикробной и антивирусной активностью, каталитическими и фотохимически активными свойствами, представляют большой интерес в качестве перспективных материалов для спинтроники и молекулярной выявлению практически важных свойств этих комплексов. Вместе с тем, знание взаимосвязи структура - свойства для данных классов соединений является необходимым элементом таких исследований.

Отдельным классом в этой группе соединений стоят би- и полиядерные комплексы, для которых характерно обменное взаимодействие между парамагнитными центрами. Комплексы с производными гидразина являются удобными модельными объектами для изучения отмеченной выше взаимосвязи и факторов, влияющих на обмен.

Как известно, для адекватного описания даже наиболее простых представителей обменно-связанных систем - биядерных комплексов - необходим одновременный учёт широкого многообразия факторов электронного и геометрического характера, оказывающих определяющее влияние на силу обменных эффектов между парамагнитными центрами. При этом относительная лёгкость варьирования деталей тонкого строения гидразоновых лигандных систем и комплексов на их основе позволяет экспериментально проследить влияние таких направленных изменений на особенности обменных эффектов в полиядерных комплексах с органическими производными гидразина на состав и строение изучаемых магнетохимически хелатных узлов и комплексов в целом.

Цель работы.

1. Разработка методов синтеза и получение систематических рядов биядерных металл-
хелатов меди с несимметричным обменным фрагментом на основе лигандных систем -
замещённых производных ]ЧГі1М"-бис(салицилиден)-1,3-диаминопропанола-2, NiN-6hc(N-
тозиламинобензилиден)-1,3-диаминопропанола-2; биядерных комплексов меди (II) с
бинуклеирующии лигандными системами - бисгидразоновыми производными 2,6-
диформил-4-метилфенола; комплексов с лигандными системами - продуктами конденсации
замещённых производных салицилового альдегида или N-тозиламинобензальдегида с карбо
(тиокарбо) гидразидом или 1,3-диаминогуанидином.

  1. Исследование влияния различных заместителей, входящих, как в координационный узел, так и в лигандный остаток молекулы, на силу и характер обменного взаимодействия

  2. Установление строения и свойств электроники. Безусловно, что расширение круга этих соединений также способствует, полученных лигандных систем, а также металлохелатов на их основе, с помощью совокупности физико-химических методов исследования: ИК, УФ, ПМР, EXAFS и XANES спектроскопии, магнетохимии, рентгеноструктурного анализа, кондуктометрии, а также квантово-химических расчетов.

Научная новизна.

1. Впервые осуществлён синтез биядерных металлохелатов меди с несимметричным обменным фрагментом на основе лигандных систем - замещённых производных NiN-бис(салицилиден)-1,3 -диаминопропанола-2 и NiN" -бис(1М-тозиламинобензилиден)-1,3-диаминопропанола-2, биядерных комплексов меди (II) с бинуклеирующии лигандными системами - бисгидразоновыми производными 2,6-диформил-4-метилфенола.

  1. Для комплексов с несимметричным обменным фрагментом подробно изучено влияние строения полидентатной лигандной системы (введение N- тозиламинной группировки) на характер и силу обменных эффектов между парамагнитными центрами.

  2. Разработаны методики синтеза и препаративного выделения обменно-связанных комплексов с управляемым характером магнетохимического поведения.

Практическая значимость работы заключается в расширении круга комплексов металлов с производными гидразонов и азометинов, в исследовании физико-химических свойств систематических рядов новых биядерных комплексов переходных металлов с несимметричным обменным фрагментом. Полученные результаты, в первую очередь магнетохимические и рентгеноструктурные, позволяют определить основные для данного класса соединений электронные и геометрические факторы, оказывающие влияние на силу и характер обменного взаимодействия, что служит основанием для синтеза новых материалов с направленно варьируемым магнетохимическим поведением.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации представлены и обсуждены на VIII Международном семинаре по магнитному резонансу (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.), XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Санкт-Петербург, 2009 г.), V Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды. - Ростов н/Дону. - 2009, XVII Украинской конференции по неорганической химии (Львов, 2008), XV Конференции «Физические методы в координационной и супрамолекулярной химии» (Кишинёв, 2006)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 3 статьи и 8 тезисов докладов на конференциях. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 218 страницах, включая библиографию. Работа состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы. Библиографический указатель включает 176 источников. Работа иллюстрирована 27 рисунками, 37 таблицами.

В первой главе рассматриваются теоретические вопросы строения и физико-химического исследования комплексов переходных металлов с несимметричными координационными узлами.

Вторая глава (экспериментальная часть) посвящена описанию методик синтеза лигандных систем и комплексов на их основе, а также описанию используемых физико-химических методов исследования.

В третьей главе обсуждаются результаты исследования биядерных комплексов переходных металлов с различными полифункциональными лигандными системами.

Комплексные соединения с симметричным обменным фрагментом

Многочисленные примеры, приведенные в работах [11-20], полностью подтверждают справедливость разработанной авторами модели. Иными словами, если представляется возможным синтетическим путем осуществлять определенный способ координации лигандной системы, то в результате может быть получено комплексное соединение с заранее заданными магнитными свойствами, и, наоборот, изучая температурную зависимость магнитной восприимчивости димерного комплекса, т.е. используя феноменологический подход, можно с высокой степенью достоверности предсказать его структуру. Это подтверждается данными рентгеноструктурных исследований комплексов меди (II) с ацилгидразонами семи- и изотиосемикарбазонами салицилового альдегида; основные типы комплексов представлены структурами I-IV Как следует из приведенных структур, во всех случаях происходит димеризация через феноксидные атомы кислорода салицилальдегидных фрагментов. Последнее обстоятельство подразумевает планарное строение обменных фрагментов при условии sp2 гибридизации мостиковых атомов кислорода, что, в свою очередь, предполагает существенный антиферромагнетизм комплексов.

И действительно, рентгеноструктурныи анализ комплексов I (Х=С1, n=l), II-IV подтвердил практическую планарность указанных обменных фрагментов. Магнитные свойства комплексов, лежащие в интервале -233 + -446 см"1, также согласуются с установленным строением обменного фрагмента (необходимо отметить, что планарность обменных фрагментов в I-IV подтверждается и теоретически с использованием выведенной нами формулы [21-22]. Уменьшение абсолютного значения обменного параметра 2J в комплексе I авторы работы [12] в соответствии с полученными рентгеноструктурными данными объяснили частичной регибридизацией одного из мостиковых атомов кислорода от sp - типа в сторону увеличения вклада р-орбиталей в результирующие гибридные АО. Это приводит к закономерному отклонению обменного фрагмента от планарности (двугранный угол 6 уменьшается до 172), что служит экспериментальным подтверждением рассмотренного выше положения об изменении типа гибридизации мостиковых атомов кислорода от sp"- к -состоянию в случае димеризации мономерных фрагментов через ацилгидразинные остатки молекул лигандов. Следует отметить, что уже после выхода публикаций авторов, отражающих сущность предложенной геометрической модели [1, 20] , в мировой литературе появились сообщения [23-24], в точности копирующие полученные данные. Так, приведенные в указанных работах рентгеноструктурные данные и величины обменных параметров для биядерных металлохелатов меди типа V димеризации мономерных фрагментов, но и практически совпадают со значениями 2J, полученными авторами значительно раньше для этих же систем [19,25-27]. Логическим же развитием рассмотренных выше положений являются результаты , приведенные в [28]. В данной работе описаны комплексы типа VI, в которых при наличии объемных трет-бутильных заместителей в молекулах лигандов ацилгидразоновых комплексов из двух возможных способов димеризации мономерных фрагментов - через феноксидные или а-оксиазинные атомы кислорода - по стерическим условиям более вероятным представляется последний. Это предполагает, в соответствии с концепцией геометрического моделирования обменных фрагментов биядерных металлохелатов меди (II) с ацилгидразонами, менее выраженный антиферромагнетизм комплексов по сравнению с тем, что должно иметь место при противоположном способе димеризации.

Действительно, значения обменных параметров комплексов VI не выходят за пределы «верхней» границы, определенной для систем с относительно слабым взаимодействием антиферромагнитного типа, и составляют -112--138 см . Очевидно, что если для подобных лигандных систем димеризация мономерных фрагментов невозможна по условиям синтеза, следует ожидать получения только моноядерных металлхелатов. Данное предположение подтверждено в работе [29]. Показано, что в случае координации ацилгидразонов салицилового альдегида в кетоформе димеризация мономерных фрагментов реализуется только через феноксидные атомы кислорода с образованием биядерных комплексов типа VII. Очевидно, что введение объемных трет-бутильных заместителей в о-положение бензольного кольца салицилового фрагмента затрудняет по стерическим условиям димеризацию через феноксидный атом кислорода, вследствие чего комплексы типа VIII выделяются в виде мономеров. Окончательное подтверждение мономерного строения комплекса было получено после проведения РСА металлохелата VIII на основе нитрата меди (Х=Ж)з\ п=6), строение которого показано на рисунке 1 в проекции на плоскость наименьшего перекрывания. С (22) Стерическими факторами, очевидно, может быть объяснен и характер димеризации мономерных фрагментов комплексов IX-X ,

Биядерные комплексные соединения на основе бг/с-гидразонов 2,6- диформилфенола

Следующим типом комплексов, удобных для рассмотрения корреляций магнетохимического поведения со структурными особенностями строения комплексных соединений, являются биядерные металл охелаты на основе бис-гидразонов 2,6-диформилфенола - "бинуклеирующих лигандных систем" (термин, введенный еще в 1970г.). Среди них можно выделить два принципиально различных типа структур комплексов - на основе ацетата меди (А) и на основе галогенидов, нитрата и перхлората меди (В). так и биядерной молекулы в целом, что подтверждено данными РСА не только для бшс-ацилгидразоновых производных, но и для родственных им других типов оснований Шиффа, например, бис-азометинов [88-92]. Планарность мостиковых фрагментов в сочетании с достаточно большими значениями валентных углов Cu-O-Cu ( 102) подразумевает эффективное перекрывание магнитных орбиталей и, как следствие, существенный антиферромагнетизм комплексов. Так, например, синтезированные биядерные комплексы типа А получены из метанольных растворов на основе ацетата меди(П) и бис-ацил- или бис-гетарилгидразонов (структуры XLV и XLVI) [93-98]: Подтверждением того, что одним из двух мостиковых атомов в обменном фрагменте биядерного комплекса является атом кислорода метоксильной, а не гидроксильной или ацетатной групп [99-101], служат данные РСА и ИК-спектроскопии. Величины обменных параметров (2J) комплексов типа XLV и XLVI лежат в пределах от-332до-610 см"1. Эти величины достаточно большие, что полностью согласуются с планарным строением обменных фрагментов.

При этом, очевидно, что определенное влияние на величины U оказывает и варьирование электронной природы заместителей R1 и R2. Для того чтобы проследить это влияние, был осуществлен направленный синтез соединений типа XLV, в которых варьировалась только электронная природа заместителей R фенольного фрагмента (у всех комплексов R = СН3, табл. 1), и проведен квантово-химическии расчет модельных структур лигандов типа XLVII [97-98]: Поскольку одним из наиболее важных факторов, влияющих на обменное взаимодействие, является заряд на мостиковом атоме кислорода, авторы сопоставили величины обменных параметров комплексов XLV с величинами заряда, а- и тЕ-электронной плотности на феноксидном атоме кислорода в модельных структурах XLVII, а также с величинами а-констант Гаммета заместителей R [101]. Сравнение величин обменных параметров 2J с о- константами Гаммета заместителей R1 показало близкую к идеальной линейную зависимость между указанными величинами (коэффициент корреляции г=0.9996). Аналогичная линейная зависимость наблюдается между величинами 2J и рассчитанными значениями суммарного заряда на феноксидном атоме кислорода в структурах XLVII (г=0.9998); удовлетворительной корреляции между величинами обменных параметров и а-, и ТЕ- составляющими электронной плотности не наблюдается. Переход к соединениям типа В сопровождается резким изменением их магнетохимических характеристик [102-103].

Так, величины 2J биядерных металлохелатов типов XLVIII-L, полученных взаимодействием бис-ацил и Несмотря на затруднения объяснения факта существенного различия силы обменного взаимодействия антиферромагнитного типа комплексов типов XLV и XLVI с одной стороны, и типов XLVIII-L с другой, авторы трактуют это следующим образом. Как известно, значение валентного угла а X в обменном фрагменте в среднем на 5-7 меньше для Х=С1, чем для Х=0. Очевидно, уменьшение валентного угла а в обменном фрагменте по сравнению с дикислородным мостиком имеет место и в случае комплексов XLVIII - L, что и является одной из основных причин ослабления антиферромагнетизма. Интересны магнитные свойства биядерных металлохелатов типа LI на основе лигандов - продуктов конденсации 2,6-диформил-4-11-фенолов с 2-гидразинохинолином [104-105].

Синтез соединений описанных в разделе 3.4

Тиосемикарбазон й/шн?-тозиламинобензальдегида типа LXXIX(a) синтезировали по следующей методике: К горячему раствору 0,0015 моль о-тозиламинобензальдегида в 5 мл этанола прилили горячий раствор 0,0015 моль тиосемикарбазида в 10 мл этанола. Цвет раствора не изменился (прозрачный). Добавили 2 капли ледяной уксусной кислоты. Через 10 минут выпали хлопья белого цвета. Кипятили 4 часа. Осадок отделили горячим и промыли минимальным количеством метанола. Для очистки кипятили в 5 мл метанола в течение 1 часа. Фильтровали. Тиосемикарбазон срто-тозиламинобензальдегида типа LXXIX(6,e): К горячему раствору 0,001 моль гидразина в 3 мл этанола прилили горячий раствор 0,001 моль о-тозиламинобензальдегида в 5 мл этанола. Образовался прозрачный раствор. К раствору добавили 1 каплю ледяной уксусной кислоты. Через 10 минут образовался белый творожистый осадок. Смесь кипятили 3 часа. Утром фильтровали, промывая минимальным количеством этанола. Перектисталлизовали из 15 мл бутанола. Фильтровали, промывая бутанолом, потом этанолом. Тиосемикарбазоны 0/?шо-тозиламинобензальдегида типа LXXIX(B, г) синтезировали по следующей методике: К горячему раствору гидразина 0,001 моль в 5 мл этанола прилили горячий раствор 0,001 моль о-тозиламинобензальдегида в 3 мл этанола. Образовался прозрачный раствор.

К раствору добавили 1 каплю ледяной уксусной кислоты. Смесь кипятили 4 часа. На следующий день выпал белый кристаллический осадок. Офильтровали и промыли минимальным количеством этанола. Перекристаллизовали из 15 мл этанола. Тиосемикарбазон 0/?то-тозиламииобензальдегида типа ЬХХІХ(д): К горячему раствору 0,001 моль о-тозиламинобензальдегида в 3 мл этанола прилили горячий раствор 0,001 моль гидразина в 5 мл этанола. Цвет раствора стал темно-коричневым. Добавили 1 каплю АсОН. Кипятили 3 часа. Вылили в стакан и оставили до утра. Выпал зелёный маслянистый осадок. Растирали палочкой. Фильтровали. Перектисталлизовали из смеси 6 мл этанола и 3 мл ДМФА. Утром фильтровали кристаллы светло-зеленого цвета. Температуры плавления, цвет, выход и данные элементного анализа приведены в таблице 9. Комплексные соединения типа LXXX и LXXXI: Смешивали горячую суспензию 0,0002 моль лиганда типа 30(а,б,д,е,) в метаноле и горячий метанольныи раствор 0,0002 моль ацетата соответствующего металла. Цвет раствора в каждом случае изменялся -темного цвета с видимым осадком лиганда. Кипятили 8 часов. Комплексные соединения отфильтровали горячими и промыли горячим метанолом. Сушили в сушильном шкафу. К горячему раствору 0,0002 моль лиганда типа 30(в,г) в метаноле прилили горячий раствор 0,0002 моль соли металла. Образовался темно — коричневый осадок. Кипятили 20 минут. Фильтровали, промывали горячим метанолом. Температуры плавления, цвет, выход и данные элементного анализа приведены в таблице 10. Синтез H2L (Y = О). К горячему раствору 0.005 моля 3,5-ди(трет-бутил)салицилового альдегида в этаноле (10 мл) прибавляли раствор 0.005 моля 4-фенилсемикарбазида в горячем этаноле (10 мл), затем добавляли 3 капли ледяной уксусной кислоты и кипятили смесь с обратным холодильником в течение 2 ч. Осадок выпадал уже через 30 минут после сливания растворов.

Выпавший осадок отфильтровывали, промывали горячим этанолом. Перекристаллизацию осадка проводили из смеси бутанола (8 мл) и ДМФА 2 (мл). Синтез H2L (Y = S). К горячему раствору 0.005 моля 3,5-ди(трет-бутил)салицилового альдегида в метаноле (10 мл) прибавляли раствор 0.005 моля 4-фенилтиосемикарбазида в горячем метаноле (10 мл). Раствор упаривали до половины объема и оставляли на ночь. На следующий день выпавший осадок отфильтровывали и промывали горячим метанолом. Синтез комплекса V с Y = О. К горячей суспензии 0.001 моля лиганда в метанольном растворе приливали раствор 0.0011 моля ацетата (II) в метаноле. Тотчас же наблюдалось изменение цвета раствора, и практически сразу выпадал осадок. Смесь кипятили с обратным холодильником в течение 7 ч. Выпавший осадок отфильтровывали и промывали горячим метанолом. Синтез комплекс V с Y = S. К суспензии 0.001 моля лиганда в метаноле (30 мл) постепенно приливали охлажденный раствор 0.0011 моля ацетата меди в метаноле (10 мл). Раствор сразу окрасился в зеленый цвет, и выпал осадок темно-зеленого цвета. Комплекс синтезировали без нагревания с перемешиванием смеси в течение 5 ч. Затем осадок отфильтровали, промывали метанолом, высушивали при комнатной температуре. Данные элементного анализа приведены в таблице 11

Биядерных комплексов меди (II) с тиогидразоновыми лигандами -продуктами конденсации 3,5-ди-(К)-замещёнными производными салицилового альдегида

Во всех структурах, рассмотренных в главах 1,2, биядерное строение комплексов задавалось главным образом особенностями структуры лигандов, что позволяло детально проследить влияние электронных и геометрических факторов на обменное взаимодействие. Аналогичная ситуация может быть реализована и в случае так называемых бинуклеирующих лигандных систем, полученных конденсацией 2,6-диформил-4-метил фенолов с различными аминными и гидразинными составляющими [147-164]. Как было показано выше (см. лит обзор), данные лиганды определяют координацию двух ионов металлов в пределах макроциклической структуры и позволяют реализовывать относительно лёгкое варьирование электронной природы второго мостика, формирующего обменный фрагмент. В плане продолжения исследования подобных систем - комплексов переходных металлов с бинуклеирующими лигандами LXXI на основе 2,6 — диформил-4-метил фенола [93, 95, 104-105, 109, 118-119, 165-168], впервые синтезирована серия новых биядерных комплексов меди(П) и никеля (II) (R] = СбНіз) типа LXXII с асимметричным обменным фрагментом, включающим производные пиразола: R LXXI I Состав и строение лигандов и комплексов установлены на основании результатов элементного анализа, ИК, ЯМР и EXAFS спектроскопии, магнетохимии, РСТА. Из-за наличия четырех конформеров в NMR- H спектре бис-гидразона (R] = СбН]3)(см. Приложение, рис. 5) наблюдается удвоение сигналов. Так в области 11.9 м.д. и 12.0 м.д. зарегистрированы два сингл ета интенсивностью 1Н каждый от протона ОН-группы фенольного фрагмента.

Сигналы от двух протонов NH-групп гидразидных фрагментов зарегистрированы в спектре в виде четырех синглетов (1Н) в области от 11.2 м.д. до 11.6 м.д. При дейтерировании сигналы от ОН- и NH-групп исчезающем. Приложение, рис. 5.1), что свидетельствует о кислом характере данных протонов. Сигналы от двух протонов азометиновых групп также проявляются в виде четырех синглетов (Ш) в области от 8.1 - 8.4. м.д. В области 7.1-7.4 м.д. отмечены четыре синглета (1Н) от двух протонов бензольного кольца. В области 0.9 -2.6 м.д. имеется сложный набор сигналов, интегральная интенсивность которых в точности соответствует числу протонов от метильнои и гексильных групп. В ИК спектрах бис-гидразонов в области 3300 см"1 зарегистрирована широкая полоса, соответствующая валентным колебаниям v(OH) фенольного фрагмента; в области 3100 и 3199 см" две полосы поглощения, соответствующие валентным колебаниям v(NH) гидразинных группировок и в области 1680 см 1 высокоинтенсивная полоса «амид 1», что подтверждает существование бис-гидразонов в кетонной форме типа LXXI. При комплексообразовании все приведенные выше частоты в ИК спектрах исчезают, что свидетельствует о переходе кетонной формы лиганда в енольную с последующим ее депротонированием. Несимметричный обменный фрагмент в биядерных металлохелатах формируется, таким образом, за счет мостикового атома кислорода фенольной составляющей и атомов азота гетероциклического остатка [169-170, 47, 68]. Подтверждением участия в координации гетероциклических фрагментов являются результаты исследования методом EXAFS спектроскопии. На рисунке 22 показаны экспериментальные рентгеновские /С-края поглощения меди (XANES) и соответствующие им первые производные для соединений С2бНзбЫбОзСи2 ([Си2(Ьз)(М2С3Нз)]) и C24H32N4O3CU Анализ XANES Си К-краев рентгеновских спектров поглощения для соединений СгбНзбНзОзСиг и C24H32N4O3CU2 показывает, что они имеют слабо выраженные особенности в виде предкраевых пиков в области 8975 эВ и плеча в области 8982-8983 эВ. Эти особенности обусловлены электронным переходам с Is— 3d и Is— 4s, Is— 4p орбитали лигандов, соответственно. Основной максимум поглощения (Is— 4р Си) имеет значение -8994 эВ для всех спектров поглощения. Такой вид XANES спектров поглощения характерен для искаженной плоской координации атома металла в комплексе [170].

Модули Фурье-трансформант (МФТ) EXAFS-функций і Г-края Си для исследованных комплексов показаны на рисунке 23.