Индивидуальные особенности развития предоперационного стресса в зависимости от типа темперамента Спиридонов, Владислав Константинович

Индивидуальные особенности развития предоперационного стресса в зависимости от типа темперамента
<
Индивидуальные особенности развития предоперационного стресса в зависимости от типа темперамента Индивидуальные особенности развития предоперационного стресса в зависимости от типа темперамента Индивидуальные особенности развития предоперационного стресса в зависимости от типа темперамента Индивидуальные особенности развития предоперационного стресса в зависимости от типа темперамента Индивидуальные особенности развития предоперационного стресса в зависимости от типа темперамента
>



Спиридонов, Владислав Константинович. Индивидуальные особенности развития предоперационного стресса в зависимости от типа темперамента : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Спиридонов Владислав Константинович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2010.- 102 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные представления о влиянии личностно-типологических свойств на развитие психоэмоционального стресса

1.1 .Роль эмоционального стресса в патологии 10

1.2. Общие представления о хирургическом стрессе 15

1.3. Психоэмоциональные и соматовегетативные корреляты пре доперационного периода 17

1.4. Общие представления о типологии личности К. Юнга —

Майерс —Бриггс и Д. Кейрси 29

1.5. Влияние психологического типа темперамента на стрессо устойчивость. 32

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Определение типа темперамента по методу Кейрси 38

2.2. Биохимические методы исследования

2.2.1. Определение содержания адреналина 40

2.2.2. Определение содержания ацетилхолина 40

2.3. Радиоиммунологические методы 40

2.3.1. Определение содержания кортизола 41

2.3.2. Определение содержания ТЗ 41

2.3.3. Определение содержания Т4 41

2.3.4. Определение содержание тиреотропина 2.4. Определение содержания веществ низкой и средней молекулярной массы 42

2.5. Электрофизиологические методы исследования 42

2.5.1. Ритмокардиография 42

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Изучение биохимических и физиологических показателей у здоровых испытуемых в зависимости от типа темперамента 45

3.1.1. Распределение здоровых испытуемых по типу темперамента 45

3.1.2. Анализ исходных показателей гормонально-вегетативного статуса у здоровых испытуемых в зависимости от типа темперамента 47

3.1.3. Содержание ВН и СММ у здоровых испытуемых в зависимости от типа темперамента 52

3.1.4. Изучение показателей ритмокардиографии у здоровых испытуемых в зависимости от типа темперамента 55

3.2. Особенности реагирования больных с хирургической патологией на предоперационный стресс в зависимости от типа темперамента 58

3.2.1. Распределение больных в предоперационном периоде по типу темперамента 58

3.2.2. Динамика гормонального и вегетативного звена регуляции у больных в предоперационном периоде в зависимости от типа темперамента 60

3.2.3. Влияние типа темперамента на содержание ВН и СММ в предоперационном периоде у хирургических больных 63

3.2.4. Изменение показателей ритмокардиографии у хирургических больных в предоперационном периоде в зависимости от типа темперамента 66

3.3. Сравнительный анализ влияния типа темперамента на развитие различных типов эмоционального стресса (предоперационного и экзаменационного) 70

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 78

Выводы 87

Практические рекомендации 89

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Эмоциональный стресс (ЭС) в настоящее время считается одним из ведущих факторов, вызывающих нарушения здоровья человека. По оценкам некоторых западных экспертов с этим фактом, так или иначе связаны 70% всех встречающихся заболеваний (Щербатых Ю.В., 2000 г.)

Предоперационный период негативно влияет на психику человека и способствует формированию эмоционального стресса. Причинами предоперационного стресса являются страх за свое здоровье, за исход операции, боязнь анестезии и дискомфорта в послеоперационном периоде. Неопровержимо доказано, что стресс, которому пациенты подвергаются при подготовке к операции, ведёт к повышенной трате энергии, дезорганизации обменных процессов и дисфункции различных органов и систем (Ольхов О.Г. и др., 2001; Смулевич А.Б. и др., 2005; Самушия М.А., 2007; Светлов В. А. и др., 2008). Даже само по себе ожидание хирургического вмешательства и наркоза, транспортировка больного в операционную запускают всю совокупность нейроэндокринных реакций, причем зачастую они носят чрезмерный характер, вследствие чего могут поставить под сомнение благоприятный исход анестезии и операции. Частота тяжелых предоперационных стрессов выше у женщин, чем у мужчин.

При рассмотрении ЭС в качестве общего адаптационного синдрома, определяющего напряжение функциональных систем, личностные и психические особенности человека становятся важными для оценки качества адаптивных механизмов. От этих свойств зависит тип индивидуально- психологической реактивности человека в той или иной ситуации, характер доминирующих поведенческих реакций в условиях стресса.

Известно так же, что интенсивность ЭС определяется мотивацией, а предоперационный стресс, по мнению многочисленных авторов (Заболотских И.Б., Илюхина В.А., 1995; Женило В.М. и др.,1998; Ветшев П.С. и др., 2002), обусловленный тревогой перед угрозой как для здоровья, так и для жизни индивидуума, отличается более значимой мотивацией и, как следствие, более значительной силой воздействия на организм человека.

Темперамент, согласно современным представлениям дифференциальной психофизиологии, является динамической характеристикой личности и определяется свойствами нервной системы. Разные типы темперамента человека тесно связаны с его психофизиологическими особенностями и имеют большое значение для разработки рекомендаций проведения анестезиологического пособия в предоперационный период, для профилактики стрессовых повреждений, с учетом индивидуальных особенностей пациентов. Однако влияние типа темперамента на развитие эмоционального стресса в предоперационный период, на характер активации и саморегуляции функциональных систем организма человека изучены недостаточно.

Цель исследования

Дать физиологическую и биохимическую характеристику состояния хирургических больных разного типа темперамента перед операцией и провести сравнительный анализ с экзаменационным стрессом.

Задачи исследования:

  1. С помощью психологического тестирования определить тип темперамента у хирургических больных и у здоровых испытуемых.

  2. Изучить особенности гормонального статуса с помощью биохимических и радиоиммунологических методик у здоровых испытуемых и у пациентов в предоперационный период.

  3. Исследовать функциональные особенности ССС здоровых индивидуумов и у пациентов в предоперационный период с помощью ритмокардиографии.

  4. определить уровень эндогенной интоксикации по содержанию низко- и средне молекулярных веществ (ВН и СММ) у здоровых испытуемых и у пациентов в предоперационный период в зависимости от типа темперамента.

  5. Сравнить полученные данные у пациентов в предоперационном периоде с результатами, полученными у здоровых испытуемых в период формирования экзаменационного стресса.

Научная новизна работы

В работе впервые осуществлен анализ характера и степени эндогенной интоксикации у пациентов, находящихся в предоперационном периоде в зависимости от типа темперамента. Изучены механизмы формирования метаболических нарушений при различных видах ЭС (экзаменационный и предоперационный) в связи с особенностями эндокринной регуляции у женщин, относящихся к различным типам темперамента. Обнаружены типы темперамента устойчивые и предрасположенные к развитию эндотоксикоза при развитии предоперационного стресса, что важно для профилактики осложнений операционного и послеоперационного периодов. Проведенный сравнительный анализ разных видов ЭС (предоперационного и экзаменационного) у женщин одинакового типа темперамента не выявил принципиальных различий нейро – гуморальных проявлений ЭС, но показал более высокую мобилизационную активность механизмов ЭС перед операцией. Было выявлено, что индивидуальные особенности ЭС зависят от типа темперамента, но не от причинного фактора ЭС.

Научно - практическая значимость

Практическое значение работы определяется тем, что знание особенностей развития эндотоксикоза в период формирования ЭС у лиц с различным типом темперамента дает возможность целенаправленного подбора способов профилактики вероятных дизадаптивных проявлений ЭС. Знание возможных нарушений необходимо при разработке рекомендаций по проведению премедекации в предоперационном периоде с учетом индивидуально-типологических особенностей пациента.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентам и слушателям ФПК ГОУ ВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова на кафедрах патофизиологии, психологии и педагогики, анестезиологии и реаниматологии, используются в работе отделения хирургической гинекологии Городской многопрофильной больницы № 2.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Каждый тип темперамента в исходном состоянии характеризуется различными гормонально-вегетативными показателями организма и реактивностью ССС.

2. В предоперационном периоде у больных, в зависимости от типа темперамента, формируются разные регуляторные изменения, которые определяют степень эндогенной интоксикации.

3. Предоперационный эмоциональный стресс сопровождается более выраженными изменениями гормонально-вегетативной регуляции и степенью эндогенной интоксикации, чем экзаменационный.

Апробация работы и реализация полученных результатов

Апробация работы проведена на совместном научном заседании кафедры патофизиологии СПбГМА им. И.И. Мечникова и проблемной комиссии «Физиологические и патопсихологические особенности развития стресса» (протокол № 8 от 15 апреля 2010 г.).

Результаты работы доложены на ежегодных межвузовских конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт – Петербург, 2007 – 2010 г.), ежегодных отчетных научных конференциях СПбГМА им. И.И. Мечникова (СПб, 2006 – 2010 г.), материалы диссертации представлены на 5-й международной конференции «Профессиональные факторы и сердечно – сосудистая патология» (Краков, Польша, сентябрь 2009 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в т.ч. 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, остальные в научно – практических журналах и материалах конференций.

Личный вклад автора

Автором лично выполнены все исследования во время предоперационного стресса у пациентов и экзаменационного стресса у волонтеров, кроме радиоиммунологических исследований гормонов, проведенных в лаборатории СПбГМА им. И.И.Мечникова. Статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов автором проведены самостоятельно.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 121 странице, иллюстрирована 5 таблицами и 24 рисунками. Библиографический указатель включает в себя 294 литературных источника, в том числе 126 на иностранных языках.

Общие представления о хирургическом стрессе

Научно-технический прогресс стремительно охватил все сферы производственной и социальной деятельности человека. Интенсивно изменяется природная среда обитания человека, образ его жизни, труда, быта и отдыха. Опираясь на научно-технические достижения, современная цивилизация, повышая уровень жизни и благосостояния, создала предпосылки для нарастания психоэмоциональных перегрузок на человека. В этих условиях существует множество разнотипных по своей природе причин формирования психоэмоционального стресса: возрастающий темп жизни, избыток электронной информации, дефицит времени, снижение физической активности, монотония, урбанизация, техногенно - экологические катастрофы, военные и социальные конфликты и т.д. (Назаров И.П. и др., 2002; Французова Т.И., Чистяков СИ., 2009).

Термин "эмоциональный стресс" в современной научной литературе претерпел ряд трансформаций и сегодня определяется как первичная психоэмоциональная реакция индивида, сопровождающаяся выраженными неспецифическими изменениями биохимических, электрофизиологических и других коррелятов стресса (Щербатых Ю.В. 2000; Березина М. Г., 2000; Сукиасян С.Г. и др., 2003; Белогурова ЕА и др., 2004; Гончарова Н.Д. и др., 2008; Ernst J.M. et al., 1998; Adshead G.3 2000; Alexander D.A., 2000).

Современные медико-биологические и психофизиологические исследования убедительно свидетельствуют, что длительно сохраняющийся доминантный психоэмоциональный стресс оказывает всестороннее разрушительное влияние на физиологические системы и жизнедеятельность организма. В последнее время в научной литературе появляется все большее количество комплексных медико-биологических ис 11 следований свидетельствующих о том, что в структуре заболеваемости и смертности в высокоразвитых в научно-техническом отношении странах доминирующее место начинает занимать психоэмоциональный стресс (Сандомирский М. Е., 2001; Крыжановский Г.Н., 2002; Менделе-вич В.Д., 2002; Згуровский В.М. и др., 2003; Бурлак Е.В., 2007). При этом установлено, что на начальной стадии развития стрессорного состояния сначала транзиторно, а потом и устойчиво поражаются механизмы саморегуляции различных функциональных систем человека, что ведет к нарушению физиологических биоритмов: сна и бодрствования, суточных изменений уровня гормонов, ритмов дыхания и сердцебиения, проницаемости различных тканевых барьеров, снижается иммунитет, нарушается взаимодействие метаболических процессов. Указанные изменения при длительном воздействии психоэмоционального стресса приобретают устойчивый характер. При этом наблюдается суммация патологических изменений, что приводит к выраженной, а подчас и необратимой поломке компенсаторных механизмов саморегуляции. Именно в этом случае механизмы психоэмоционального стресса переходят в «застойную», стационарную форму постстрессорного патологического синдрома (Судаков К.В., 1997; Сапин М.Р. и др., 2000; Семке В.Я. и др., 2001; Барабой В.А., 2006; Резников А.Г., 2007; Bowles S.V.et al., 2000; Carson M.A. et al., 2000; Bryant R.A. et al., 2001).

Резолюция Международной конференции (2001 г.) «Общество, стресс и здоровье человека», в которой приняли участие ученые более 90 стран мира, свидетельствует, что психоэмоциональный стресс является причиной неврозов, психических расстройств, артериальной ги-пертензии, стенокардии, иммунодефицитов, гормональных нарушений, диабета, язвенных поражений желудочно-кишечного тракта и др. (Куи-мов А.Д. и др., 1996; Пшенникова М.Г., 2000; Пасечник И. Н. и др., 2001; Шабалин А.В. и др. 2004; Вельтишев Д. Ю. и др., 2005, 2008; Ба-цигов Х.А. и др., 2007; Успенский Ю.П. и др., 2008; Гарганеева Н.П., 2008; Brindley D. Et al., 1999; Chrousos G. Et al., 2002; Heim C.et al., 2000Mayer E.A. et al. 2001; Deter H.C. 2002; Kornitzer M., 2005).

Помимо четко выраженных вегетативных нарушений, особенно со стороны функций внешнего дыхания и кардиогемодинамики (Тухта-рова И.В. и Биктимиров Т.З., 2006) при психоэмоциональном стрессе выявлены изменения в биохимических показателях крови: изменение гормонального баланса (в кровь усиленно выбрасывается АКТГ, СТГ, ТТГ, глюкокортикоиды и катехоламины, гормоны щитовидной железы, инсулин); в крови нарастает дисбаланс глюкозы, холестерина, липопро-тиедов высокой плотности, триглицеридов; в результате влияния длительного сохраняющегося психоэмоционального стресса в крови появляются гистамин, серотонин и катехоламины (Байкова О.А., 2004; Николаев В.И. и др., 2005, 2006; Yehuda R., 1998; Harvey A.G. et al., 1999; Agid O. et al., 2001; Коплик E.B., 2002; Щербатых Ю.В., 2003; Esler M., 1997; Mancia A.L. et al., 1997; Yehuda R., 1998; Sapolsky R.M. et al., 1998; Sanjay J. et all, 2001; Wenzel R.R., 2001).

Психоэмоциональный стресс изменяет мировоззрение и духовный мир человека. Вызванная стрессом невротизация личности приводит к агрессивности, депрессии, неадекватности и нерациональности поведения, вызывает деградацию духовно-нравственных потребностей человека, снижает творческий потенциал, физическое долголетие и работоспособность, порождает антиобщественные поступки и извращает социальные мотивации человека. Пагубное действие психоэмоционального стресса проявляется в росте алкоголизма И наркоманий, в повышении травматизма, в росте числа суицидов, нарастании инвалидизации общества (Шостакович Б. В. и др., 2005; Августинович Д.Ф. и др., 2006; Бар-тош Т. П. и др., 2008; Разводовский Ю.Е., 2010; Gerra G. et al. 1997; Malka R. et al. 1998; Mann J., et al., 1999; Schwartz C.E. et al., 1999; Davidson R.J. et al., 2000; Figueira I., Jacques R., 2002; Thomas CM, Morris S., 2003). В повседневной клинической практике врач наблюдает сложное переплетение специфических и неспецифических проявлений болезни, многие из которых отражают комплексную стереотипную реакцию на стрессорные агенты. Принято различать стрессоры физиологические, средовые и психоэмоциональные (психологические). К первым относят стресс, вызванный болезнями, физическими нагрузками, травмой, хирургической операцией, наркозом, инъекцией чужеродного белка, гипоксией и кровопотерей. Средовыми называют такие факторы, как длительное воздействие холода или тепла, химические и другие (ионизирующая радиация, шум, вибрация, избыточное или недостаточное освещение). Психологический стресс имеет социальную, бытовую или иную природу и вызывается сильными эмоциями, такими как обида, разочарование, страх, чувство вины, тревога, злость, ревность, грусть и т.д. (Резников Г.А., 2007).

Определение содержания ацетилхолина

В соответствии с поставленной целью для установления взаимосвязи между типом темперамента, особенностями гормонально-вегетативных взаимоотношений и механизмами развития эндотоксикоза в период формирования предоперационного стресса были изучены изменения гормонального звена регуляции, особенности вегетативной регуляции, вариабельность сердечного ритма и содержание молекул эндо-токсиза (ВН и СММ) в биологических средах организма.

Исследование было проведено на двух группах испытуемых. Первая группа испытуемых была сформирована из 69 пациенток в возрасте 18-45 лет в отделении хирургической гинекологии Городской Многопрофильной больницы № 2. Больные поступали в клинику для планового оперативного вмешательства. Показанием для операции служили полипы эндометрия и/или цервикального канала (44 женщины), гнойные кисты бартолиниевых желез ( 12 человек), кисты ячников (11 пациенток), нарушения менструального цикла в связи с атрезией цервикального канала (2 человека). Объем проведенных оперативных вмешательств состоял в диагностическом выскабливании эндометрия матки (23 операции), фракционный кюретаж (57), удаление полипов (44), пункция кист яичников (11), вскрытие и дренирование бартолиниевых желез (12).

Оперативное вмешательство производилось под общим обезболиванием - внутривенная анестезия фармакологическими препаратами (пропофол, фентамил и др.). Для этой группы предоперационная ситуация была моделью острого эмоционального стресса, так как данная ситуация представляет явную угрозу жизни больного и носит выраженный стрессогенный характер (Krohne H.W., 1990; Muna EI-Giamal 1997). В группе больных все исследования проводились накануне пред 39 стоящей операции (с 12:00 до 16:00), после того как больная была предупреждена о дате и времени проведения операции.

Вторая группа состояла из 98 соматически и психически здоровых студенток-волонтеров 3-го курса СПбГМА им. И. И. Мечникова в возрасте 19-25 лет. В группе студентов исследования проводились дважды: в исходном состоянии, в период относительного психического и физического покоя (в межсессионный период) и непосредственно перед сдачей экзамена. Известно, что ситуация сдачи экзамена вызывает изменения психофизиологических параметров организма, причем привыкания к экзаменационному стрессу не отмечается и реакция организма отчетливо выражена на каждый экзамен сессии (Бодров В.А., 1996; Надеж-дина А.И., Тычкина Л.П., 1999; Щербатых Ю.В. 2000; Березина М. Г. 2000). Результаты исследования, проведенные в период относительного функционального покоя во второй группе испытуемых служили контролем, как для первой группы (пациенток с предоперационным стрессом), так и для второй группы (студенток с экзаменационным стрессом).

Программа исследования состояла из трех частей: 1) тестирование типа темперамента; 2) забор крови, слюны и мочи для биохимических исследований; 3) ритмокардиграфическое исследования функции сердечнососудистой системы. 2.1. Определение типа темперамента. Для определения типа темперамента использовали- методику Д. Кейрси (Овчинников Б.Д., Павлов К. В., Владимирова И.М., 1994). Каждого человека по результатам проведённого тестирования относили к одной из четырёх типологических групп, условно названных по именам мифических персонажей, наиболее полно соответствующих психологическим характеристикам типа: «Прометей», «Дионисий», «Аполлон» и «Эпиметей». В основу деления людей на определённые типы темпера 40 мента Д. Кейрси положил различия между основными стремлениями и ценностными ориентациями их представителей. Лицам, относящимся к типу «Эпиметей», присущи чувство долга, стремление занять достойное место в определённой социальной структуре. Типу «Аполлон» - стремление к тому, чтобы быть самим собой, иметь ценность в собственных глазах. Типу «Дионисий» - свобода, спонтанность реакций, стремление следовать своим принципам, типу «Прометей» - дух научного поиска, стремление к власти над законами природы. Д. Кейрси утверждает, что существует устойчивость, долгосрочность, наследуемость этих типов.

Метод основан на образовании флюорофоров, флюоресценцию продуктов окисления А определяли при помощи флюориметра "Биан-104" при длине волны возбуждения 407 нм и флюоресценции 510 нм. Интенсивность свечения А определяли по разности флюоресценции опытной и контрольной проб. Для построения калибровочной кривой были использованы стандартные растворы А различной концентрации при этом был использован L-adrenaline puriss фирмы Koch - Light Laboratories /England/.

Для определения общего Т4 методом конкурентного иммунохимического анализа проба инкубируется с иммобилизованным монокло-нальными антителами к Т4. Связанная активность определяется гамма-счетчиком. В норме диапазон концентраций общего Т4 в плазме составляет 60-160 нмоль/л.

Определение содержание тиреотропина Для прямого определения содержания тиреотропного гормона (ТТГ) в сыворотке крови человека предназначен набор реактивов "рио-ТТГч". Единица измерения - мкед/мл.

Определение содержания веществ низкой и средней молеку лярной массы (молекул эндотоксикации) Концентрацию ВН и СММ в плазме, эритроцитах и моче проводили экспресс - методом с использованием 15% раствора трихлорук-сусной кислоты для осаждения крупномолекулярных белков по методике М. Я. Малаховой (1987) в модификации И.В.(Станчиц 2002).

Забор крови в объёме 5,0 мл осуществляли утром натощак, одновременно испытуемые сдавали утреннюю порцию мочи.

Полученные пробы фотометрировали на светолучевом анализаторе Specord прозводства Rarl Zeis Jena (ФРГ) против контроля. Этот прибор позволял осуществлять последовательную запись спектра величин поглощения света полученной пробы, против контроля в диапазоне длин волн от 188 до 310 нм. Полученные результаты оценивали по величине площади фигуры, образованной кривой величины поглощения и осью нулевой отметки. Для здоровых испытуемых площадь кривой плазмы = 10,4 ± 3,5 усл.ед.; площадь кривой эритроцитов = 76,2 ± 8,7 усл.ед; площадь кривой мочи = 313,3 ± 39,5 усл.ед.

Распределение здоровых испытуемых по типу темперамента

Проведенное психологическое тестирование позволило разделить всех испытуемых на 4 типа по темпераменту, согласно их критериям поведения. Однако, по мнению В.Д. Небылицина (1991) психологические характеристики темперамента, какие бы формальные свойства индивидуальности не лежали в их сути, предполагают в своей основе определенные функциональные и биохимические процессы. Согласно современным представлениям, темперамент может стать одним из факторов, существенным для понимания этиологии заболеваний (как нервно-психических, так и психосоматических); следует учитывать проявления темперамента в реакции пациента на болезнь. Как показывают исследования (Урываев В.А., 2005), человек со слабым типом нервной системы (меланхолик) особо склонен к реакции страха, с сильным (холерик) - к гневу и ярости. Эти реакции в условиях стресса или продолжении конфликтной ситуации могут усиливать повреждающее действие стресса. В нормальных условиях темперамент проявляется только в особенностях индивидуального стиля, не определяя результативность деятельности. В экстремальных ситуациях (операции, происшествия, несчастные случаи, конфликты с пациентами, коллегами, администрацией и проч.) влияние темперамента на эффективность деятельности усиливается, заученные формы поведения становятся неэффективными, требуется дополнительная энергетическая мобилизация организма (Бекасов Л.С. и др., 2004; Васильев Ю.Н., 2005).

На основании проделанной работы, было установлено, что такое качество личности, как темперамент, определяется совокупностью гормонально-вегетативных и физиологических характеристик, нашедших свое отражение, как в условиях относительного функционального покоя, так и в процессе реагирования на ЭС.

В исследовании на двух различных моделях, воспроизводящих состояние эмоционального стресса, нами были получены во многом сходные изменения гормонального и вегетативного статуса, а также реактивности ССС как у здоровых людей, так и у хирургических больных, относящихся к одним и тем же группам темперамента.

Не маловажное значение имеет и характеристика индивидуальных механизмов мобилизации систем организма во время эмоционального стресса. Формирующиеся в процессе ЭС ответные реакции определяют уровень метаболического ответа и имеют свои характерные особенности в зависимости от типа темперамента, отражая степень напряжения механизмов адаптации.

Для каждого типа темперамента в условиях относительного физического и психического покоя характерны свои особенности функционирования регуляторных систем организма. Так, для испытуемых с типом темперамента «Прометей» характерна высокая активностью гипо-таламо-гипофизарной системы, парасимпатической нервной системы и высокое содержание ТЗ, что свидетельствует о интенсивном уровне обменных процессов и подтверждается наибольшим содержанием ВН и СММ в моче, которые фиксировались на уровне верхней границе нормы. Такая высокая активность регуляторных систем определённым образом отражалась и на реактивности ССС, что нашло свое подтверждение в показателях ритмокардиографии (высокие значения ИЦ и, особенно, ИАП), т.е. регуляция ССС находится под вьфаженным влиянием как центрального, так и автономного контура.

В представителей с типом темперамента «Аполлон» в исходном периоде была самая низкая активность системы гипофиз - кора надпочечников. Активность системы гипофиз - щитовидная железа и вегетативной нервной системы с преобладанием парасимпатического звена регуляции была умеренной. Показатели РКГ характеризовались самой низкой активность центрального и автономного контура регуляции сердечного ритма. У испытуемых с типом темперамента «Дионисий» в исходном состоянии наблюдалась умеренная активность системы гипофиз - щитовидная железа. В слюне отмечался высокий уровень А, однако это не может свидетельствовать о преобладании симпатической регуляции функций организма. Известно, что между симпатической и парасимпатической системами имеются реципрокные отношения на тканевом и органном уровне и преобладание уровня А направленно на снижение активности холинэргического звена регуляции (Голиков С. Н. и др., 1985). Это подтверждается данными ритмокардиографии. Так, ИН, по которому оценивают степень активации САС, в данной группе в исходном состоянии, имел самые низкие значения, а в регуляции сердечного ритма преобладает активность автономного контура. По содержанию ВН и СММ в биологических средах следует отметить более высокое их содержание в эритроцитах и наиболее низкое содержание в моче по сравнению с другими типами темперамента.

Для испытуемых с типом темперамента «Эпиметей» характерно преобладание парасимпатического звена регуляции, умеренная активность системы гипофиз-кора надпочечников. Со стороны системы гипофиз - щитовидная железа наблюдалось низкое содержание ТТГ и высокое содержание Т4 по отношению к другим типам темперамента. Показатели РТГ характеризовались умеренной активностью как центрального так и автономного контура регуляции сердечного ритма.

Таким образом, темперамент как динамическая характеристика ВНД в исходном состоянии влияет на активность регуляторных систем организма и определяет особенности функционирования сердечно - сосудистой системы.

Влияние типа темперамента на содержание ВН и СММ в предоперационном периоде у хирургических больных

Нарушения, возникающие в процессе формирования эмоционального стресса в предоперационном периоде, зависят не только от степени неблагоприятного воздействия, но и от характера взаимодействия регуляторных и эффекторных систем, а также типологических свойств личности, составляющих индивидуальные особенности реагирования (Заболотских И.Б.и др., 2002; Козаренко С.В.и др., 2006).

В нашем исследовании у пациенток в предоперационном периоде было выявлено, что тип темперамента оказывает неодинаковое влияние на реактивность гормонально - вегетативного звена регуляции, содержание ВН и СММ в биологических жидкостях и функцию ССС в каждой из групп.

Так, нами были выявлены следующие изменения в гормонально-вегетативной регуляции: активность системы гипофиз — кора надпочечников, оцениваемая по содержанию кортизола в плазме крови, наиболее выражена была в группе с типом темперамента «Аполлон», а в группе с типом темперамента «Прометей», напротив наблюдалось самое низкое содержание кортизола в плазме крови. Исследование системы гипофиз - щитовидная железа показало, что в группе с типом темперамента «Эпиметей» наблюдалось самое высокое содержание ТТГ и ТЗ и высокой скоростью превращения Т4 в ТЗ. Это согласуется с литературными данными о том, что чрезмерное выделение ТТГ увеличивает превращение Т4 в ТЗ. Известно, что рецепторы для ТЗ в основном находятся в головном мозге ( Таракулов Я.Х. и др., 1993), поэтому преимущественное увеличение его уровня приводит к усилению процессов возбуждения, что согласуется с предыдущими исследованиями нашей лаборатории (Николаев В.И., Горнушкина Е.Ю., 2005). У пациенток с типом темперамента «Аполлон» и «Дионисий» предоперационный период характеризовался умеренным повышение концентрации ТТГ и ТЗ и увеличением скорости превращения Т4 в ТЗ. В группе с типом темперамента «Прометей» скорость превращения Т4 в ТЗ была наименьшая, поэтому в отличие от остальных групп уровень Т4 в плазме крови был наибольшим.

Анализ реактивности вегетативной нервной системы перед операцией показал следующие особенности: в группе «Дионисий» значительно активировалось парасимпатическое звено регуляции, в группе «Прометей» симпатическая регуляция была умеренно выражена, а парасимпатическая нервная система оставалась инертной. В группах с типом темперамента «Аполлон» и «Эпиметей» отмечалась умеренная активность с преобладанием симпатического звена, в большей степени выраженное у пациенток с типом темперамента «Эпиметей».

Таким образом, в предоперационном периоде для каждого типа темперамента характерен различный тип взаимодействия стресс-реализующих систем организма между собой с преимущественной активностью той или иной системы. Так, у пациенток группы «Аполлон» преобладает активность системы гипофиз - кора надпочечников и симпатическая иннервация; в группе с типом темперамента «Эпиметей» преобладает активность системы гипофиз - щитовидная железа и симпатическое звено регуляции; для больных с типом темперамента «Дионисий» характерна гиперактивность парасимпатической нервной системы. В группе с типом темперамента «Прометей», напротив отмечалась низкая активность системы гипофиз - кора надпочечников, замедление скорости превращения ТЗ в Т4 и. низкая активность парасимпатической нервной системы. Учитывая тот факт, что рецепторы для ТЗ в основном находятся в головном мозге ( Таракулов Я.Х. и др., 1993), и как следствие этого повышение процессов возбуждения в ЦНС, можно предположить, что у представителей данного типа темперамента искажается формирование функциональной системы адаптации на уровне ЦНС, в результате чего формируется недостаточная активность стресс 83 реализующих систем, а следовательно невозможность получения достаточного количества энергии для реализации ЭС. Параллельно у больных с типом темперамента «Прометей» значительное увеличен ИН и НСР, что отражает повышение «цены» адаптации, при этом ИАП резко снижался. Такое уменьшение мощности автономного контура со значительным возрастанием ИН указывает на недостаточную активность подкорковых центров, важных для мобилизации энергетических и метаболических ресурсов организма, необходимых для полноценной адаптации во время ЭС. Это подтверждается и результатами, полученными при анализе молекул эндогенной интоксикации в биологических средах организма, который показал самое высокое их содержание в эритроцитах и, особенно в плазме при незначительном накоплении в моче и свидетельствуют о развитии 3-4-й степени эндогенной интоксикации.

У людей, составивших группу «Дионисий», показатели ритмокар-диографии в предоперационном периоде характеризовались наименьшим приростом ИН и НСР (по сравнению с другими группами) с наименьшими изменениями М и одновременным умеренном нарастании мощности центрального и автономного контура регуляции. По мнению P.M. Баевского (2004) увеличение мощности медленных волн при минимальных изменениях ИН и М указывает на значительную активацию нервных центров, отвечающих за энергетическое и метаболическое обеспечение организма при нагрузке, т.е. организм адекватно реагирует на изменение внутренней среды. Возможно поэтому в этой группе отмечалось умеренное содержание ВН и СММ в эритроцитах, низкое содержание в плазме и достаточно высокая степень их выведения с мочой, что, по мнению Малаховой М.Я. (2000), соответствует 1-й фазе (латентная фаза, без значительного накопления токсических веществ в плазме крови) эндогенной интоксикации.