Кинетика азотистых метаболитов в почках при частичной гепатэктомии, хроническом гепатите и гипербарической оксигенации Молчанов, Дмитрий Владимирович




Молчанов, Дмитрий Владимирович. Кинетика азотистых метаболитов в почках при частичной гепатэктомии, хроническом гепатите и гипербарической оксигенации : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.03.03, 03.01.04 / Молчанов Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Институт регенеративной биомедицины РАЕН].- Москва, 2012.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Неотъемлемой частью ответной реакции организма на операционную агрессию является активация процессов катаболизма, интенсивность которых зависит от тяжести хирургической травмы (А.П.Виру, 1984; F.D.Moore Н.А, 1959). При этом увеличение экскреции азота из организма сопоставимо с тяжестью операционной травмы (В.В. Ломиворотов, 2007; E.Palmero et al.,1999). Не является исключением и частичная гепатэктомия (ЧГЭ), которая применяется при очаговых поражениях печени (П. Шеммер с соавт., 2002), у живых доноров части печени (СВ. Готье, 1999; Ph. Gertsch; 1992) и для стимуляции обратимости склеротических процессов в печени при её диффузном поражении (Т.В. Нарциссов, 1983; Т. Nagao et al., 1985). Между тем, ЧГЭ, не только активирует протеолиз (Т. Hisano, Т. Massabe, 1992), но и нарушает детоксикацию аммиака в печени (П.Н. Савилов с соавг, 2010; P.N. Savilov et al., 2006), содействуя развитию эндогенной аммиачной интоксикации в послеоперационном периоде (П.Н. Савилов, 2007). В свою очередь накопление аммиака в клетке может привести к нарушению её функции (Е.А. Косенко, 1999). Нарушение обезвреживания аммиака в печени, как и активация внепеченочного аммониогенеза, приводит к увеличению нагрузки на почки. В свою очередь, уменьшение функциональной поверхности почечной паренхимы негативно сказывается на функциональном состоянии гепатоцитов (СП. Абдуллаев, 1989). Между тем кинетика азотистых метаболитов, в почках при повреждении печени в настоящее время не изучена, хотя в последнее время появились работы по изучению кинетики аммиака в организме при патологии (В.Л. Рей-нюк с соавт., 2008; Ю.Ю. Ивницкий с соавт., 2010).

Одним из способов профилактики и лечения печёночной недостаточности является гипербарическая оксигенация ( В.И. Гончар с соавт., 2007; J. Aubert et al., 1967; М. Ozdogan et al., 2005). Вместе с тем имеются сообщения о её неэффективности при лечении патологии печени (М.М. Богулян, М.В. Бочкарёв, 1986; Б.Ф. Тожо, 1981). Это свидетельствует о недостаточной изученности реакций больного организма на ги-пероксию. Вопрос о роли почек в гипероксическом саногенезе при патологии печени, в том числе при ЧГЭ, остаётся открытым.

Работа выполнена в соответствии с программно-целевым исследованием Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко «Общие закономерности и фундаментальные механизмы адаптации организма при гипо- и гипероксии», планами проблемных комиссий: «Гипербарическая оксигенация» Межведомственного научного совета по хирургии при РАМН и «Экстремальные и терминальные состояния» НИИ общей реаниматологии РАМН.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение кинетики азотистых метаболитов в почках крыс при поражении пе-

чени различной этиологии и применения на этом фоне гипербарической оксигенации (ГБО).

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности кинетики аммиака, глутамина и мочевины в почках животных при механическом (ЧГЭ), токсическом (CCL») и комбинированном (ССЦ+ЧГЭ) поражениях печени

  2. Изучить влияние ГБО на кинетику аммиака в почках при механическом и комбинированном поражениях печени

  3. Изучить влияние ГБО на кинетику глутамина в почках при механическом и комбинированном поражениях печени

  4. Изучить влияние ГБО на кинетику мочевины в почках при механическом и комбинированном поражениях печени

Научная новизна: Впервые проведено исследование кинетики аммиака, глутамина и мочевины в почках при механическом (ЧГЭ), токсическом (СС14) и комбинированном (ССЦ +ЧГЭ) поражениях печени, а также применении на этом фоне ГБО. Установлено, что независимо от характера и степени повреждения печени имеет место развитие артериальной гипераммониемии и транзиторной артериальной гиперглутами-немии. Выявлено, что увеличение концентрации мочевины в артериальной крови напрямую зависит от объёма поражения печёночной паренхимы. Обнаружено, что, адаптируясь к артериальной гипераммониемии, почки отвечают увеличением поглощения свободного аммиака из артериальной крови и его активным выведением с мочой на фоне ограничения поступления аммиака из почек в кровоток. Динамика изменения концентрации аммиака в почечной ткани находится в прямой зависимости от степени и характера поражения печени. Выявлено, что поражение печени изменяет потребление почками глутамина из артериальной крови, которое сопровождается изменением его концентрации как в почечной ткани, так и почечных венах. Установлено, что независимо от характера повреждения печени изменяется экскреция мочевины с мочой, на фоне увеличения её поступления из почек в кровоток.

Показано, что ГБО предотвращает формирование артериальной гипераммониемии, стимулирует развитие артериальной гиперглутаминемии, одновременно регулируя изменения содержания мочевины в артериальной крови независимо от характера повреждения печени. Установлена способность гипербарического кислорода (ГБ02) регулировать влияние ЧГЭ и её сочетания с ССЦ на экскрецию с мочой ионов аммония и мочевины, снижать поступление аммиака в кровоток из почек оперированного организма, увеличивать у него потребление почечной тканью из артериальной крови глутамина и устранять, наблюдаемое при комбинированном поражении печени, повышенное потребление почками аммиака из артериальной крови. Выявлена способность ГБ02 регулировать, возникающие при повреждении

печени, изменения концентрации аммиака в почечной ткани, стимулировать накопление в ней глутамина и предотвращать увеличение концентрации в ней мочевины. Показана зависимость кинетики аммиака, глутамина и мочевины в ПГП от характера повреждения печени на момент гипероксического воздействия.

Теоретическое значение работы заключается в расширении представлений о механизмах адаптации почек к нарушению азотистого обмена в организме при различных способах повреждения печени. Экспериментально подтверждены положения теории гипероксического саногенеза о зависимости реакции метаболических систем на гипероксию от их состояния на момент оксигенации и способность ГБ02 выступать в роль регулятора адаптивных изменений азотистого метаболизма почечной ткани, возникающих в ответ на повреждение печени. Это отражено в положениях выносимых на защиту:

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Гипербарическая оксигенация (303,9 кПа, 50 мин, 1 сеанс в сутки, трёхкратно) у животных с механическим и комбинированным поражением печени, устраняя формирование послеоперационной артериальной гипераммониемии и снижая концентрацию аммиака в крови почечной вены, изменяет его концентрацию в почечной ткани и экскрецию ионов аммония с мочой в зависимости от характера повреждения печени.

  2. Гипербарическая оксигенация (303,9 кПа, 50 мин, 1 сеанс в сутки, трёхкратно) у животных с механическим и комбинированным поражением печени, стимулируя развитие артериальной гиперглу-таминемии и увеличение концентрации глутамина в почечной ткани, влияет на его поступление из почек в кровоток в зависимости от характера повреждения печени.

  3. Гипербарическая оксигенация (303,9 кПа, 50 мин, 1 сеанс в сутки, трёхкратно) у животных с механическим и комбинированным поражением печени изменяет содержание мочевины в артериальной крови и крови почечных вен, а также и её экскрецию с мочой в зависимости от характера повреждения печени, который не влияет на способность ГБО предотвращать накопление мочевины в почечной ткани.

  4. Независимо от характера повреждения печени (механическое, токсическое, комбинированное) в почках нарушается кинетика аммиака, глутамина и мочевины, которая не восстанавливается в течение 14-ти суток после прекращения действия патогенного агента в условиях развития эндогенной аммиачной интоксикации.

Практическая значимость работы заключается в обосновании перспектив применения ГБО при оперативных вмешательствах на печени, в том числе при хронических гепатитах и циррозах, а также в послеоперационной реабилитации живых доноров части печени.

Внедрение полученных результатов. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр биохимии (Акт о внедрении от 13.10.2011) и нормальной физиологии (Акт о внедрении от 13.10.2011) ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко» Минздравсоцразвития РФ, кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» (Акт о внедрении от 25.10.2011) ГФБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», Медицинского института (Акт о внедрении 18.10.2011) ФГБОУ ВПО «Тамбовского государственный университет им. Г. Р. Державина»; внедрены в клиническую практику филиала №9 ФГУ «1586 ОВКГ МО» Минобороны России, г.Тамбов, Акт о внедрении от 3.10.2011), Центрального научно-исследовательского института туберкулёза РАМН, г. Москва (Акт от внедрении от 21.10.2011); ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздравсоцразвития России, г, Москва (Акт о внедрении от 10.11.2011).

Апробация работы: По результатам исследований опубликовано 13 научных работ. Основные положения диссертации доложены на 6-й и 7-й Всеармейских научно-практических конференциях «Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и поражённых» (Санкт-Петербург, 2006 и 2009); XX и XXI съездах физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007 и Калуга, 2010); Всероссийском конгрессе анестезиологов-реаниматологов и главных специалистов «Современные достижения и будущее анестезиологии Российской Федерации» (Москва, 2007); II съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Кишинэу,2008); XI съезде федерации анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2008); V Пленуме товариства патофізіологіє України з міжнародною участю ««Сучасні аспекти типових патологічних процесів» (Луганськ, Україна, 2010), 13-й Всероссийской конференции «Жизнеобеспечение при критических состояниях», посвященной 75-летию НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского (Москва.2011); III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011).

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методик и методов исследования, главы результатов собственных исследований, глав обсуждения полученных результатов, заключения, выводов. Библиографический указатель диссертации включает 262 источника, из них 165 отечественных и 97 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 31 рисунком и 10 таблицами.