Клинико-психофизиологические маркеры патогенеза невынашивания беременности Белова, Нина Васильевна

Клинико-психофизиологические маркеры патогенеза невынашивания беременности
<
Клинико-психофизиологические маркеры патогенеза невынашивания беременности Клинико-психофизиологические маркеры патогенеза невынашивания беременности Клинико-психофизиологические маркеры патогенеза невынашивания беременности Клинико-психофизиологические маркеры патогенеза невынашивания беременности Клинико-психофизиологические маркеры патогенеза невынашивания беременности
>



Белова, Нина Васильевна. Клинико-психофизиологические маркеры патогенеза невынашивания беременности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Белова Нина Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2011.- 174 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особенности демографической ситуации в России, характеризующиеся низкой рождаемостью и депопуляцией населения, ставят проблему невынашивания беременности в ряд важнейших медико-социальных задач, требующих всестороннего изучения и решения. Невынашиванием завершаются не менее 15%, а по некоторым данным - 25-30% беременностей (Альбицкий В.Ю. и соавт., 2001; Кошелева Н.Г., 2002; Сидельникова В.М., 2007; Zinaman М. et al., 2008; Wang X. et al., 2009; Buss L. et al., 2009). Практически в 50% случаев беременность сопровождают различные виды патологии (Бурдули Г.М., Фролова О.Г., 1997; Бэбсон С.Г и др., 1979; Баранов А.А., 1999; Абрамченко В.В., 2009). Риск невынашивания беременности при наличии двух самопроизвольных выкидышей в анамнезе возрастает, а после четырех выкидышей достигает 27-54% (Knudsen U.B.,199I; Whitley Е. et al.,1999; Andersen A.M., 2000; Ogasawara M. et al., 2010). Примерно 75% всех выкидышей происходят в первом триместре беременности (Сидельникова В.М., 2007). Причин такого положения дел много (Исаев Д.С., Надирова К.И., 2008), но наиболее распространенными можно считать снижение уровня здоровья, что влечет истощение ресурсов адаптации, а также низкая готовность женщин к материнству (Филиппова Г.Г., 2002).

Не всегда удается выявить этиологические факторы невынашивания и прерывание беременности рассматривается тогда как идиопатическое (Stephenson М. D., 1996; Lim К. J. Н. et al., 2000; Li T.-Ch. et al., 2002; Habayeb O. M. H. et al., 2004). Вместе с тем, доля психовегетативных (психосоматических) нарушений функции регуляторных систем среди причин невынашивания беременности, по данным разных авторов (Плужникова Т.А и соавт, 1995; Романенко О.А., 2004; Stephenson M.D., 1996; Lim K.J.H. et al., 2000), варьирует в значительных пределах - от 3% до 21,7%. Исследования последних лет существенно дополнили представление о взаимосвязи между психологическими процессами и физиологическими изменениями в организме беременной женщины (Батуев А.С., Драсуте Г-С.П., Филиппова Г.Г., Bibring G., Knight R.G., Jacobson S.W., Minuchin, S. и др.).

Актуальность развития холистического подхода к изучению беременности подкрепляет то, что, вопреки современным достижениям в области гинекологии и акушерства, повышению научного уровня и применению различных форм терапевтической помощи, клинико-

психофизиологические проблемы материнства и беременности, возможности их решения остаются во многом нерешенными. Часто упоминается о нехватке комплексного подхода к проблеме вынашивания беременности, использующего средства психотерапевтической помощи (Баз Л.Л., Завьялова Ж.В., Захаров А.И., Копыл О.А., Мещерякова С.Ю., Филиппова Г.Г.).

Этим определяется актуальность дальнейшего изучения причин и механизмов невынашивания и возможностей их выявления на этапе планирования и во время беременности.

Направленность настоящей работы была определена недостаточным количеством исследований, связывающих традиций практического (герменевтического) воздействия с поиском объективных связей и патогенетических закономерностей дисрегуляторных нарушений на различных уровнях контроля гестационной доминанты на материале беременных с угрозой прерывания.

Все вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования.

Цель исследования. Выявить роль клинико-психофизиологических маркеров в патогенезе невынашивания беременности.

Задачи исследования.

  1. Изучить клинико-психофизиологические особенности и зоны наибольшей социальной фрустрированности совладающего поведения у беременных женщин.

  2. Проанализировать психоэмоциональное состояние беременных женщин с различным типом протекания беременности.

  3. Исследовать особенности патогенетических нарушений регуля-торных функций центральной нервной системы у женщин с невынашиванием беременности.

  4. Изучить ЭЭГ-картину нарушений регуляторных функций центральной нервной системы в группе беременных женщин с невынашиванием беременности.

  5. Разработать модель констелляции нейронов в ансамбли, обеспечивающую клинико-психофизиологические процессы у женщин с невынашиванием беременности на основе когерентного анализа.

Научная новизна работы. Впервые на разных группах беременных женщин выявлена связь между спецификой ЭЭГ-картины с типами неблагоприятного протекания гестационного процесса: с минимальным риском

осложнений при беременности (контрольная группа) и с угрозой прерывания беременности.

Впервые показано, что патогенез невынашивания беременности связан со специфической активностью базальных структур, приводящих, за счет механизмов нейропластичности, к дисфункции мезодиэнцефальных структур, ирритация со стороны которых ведет к нарушениям переработки информации, более заметным в передних отделах неокортекса, которые в свою очередь могут обусловливать спектр клинических и дисрегуляторных нарушений, ведущих к невынашиванию беременности.

Установлено наличие разных форм адаптации к гестационному процессу, которые существенно зависят от уровня здоровья женщины и лежат в основе появления разных типов неблагоприятного протекания беременности.

Выявлено," что среди особенностей психоэмоционального состояния женщин с невынашиванием беременности на первый план выступают высокие показатели общего уровня тревоги, эмоциональной неустойчивости и психологического дискомфорта, дисфории, сопряженной с трудностями в социальной адаптации, повышенной эмоциональной ранимостью, потребностью в понимании, любви и защите. Что обусловлено нарушением переработки информации в префронтальных корковых зонах, которые приводят к недостаточности механизмов совладания и возможности формирования так называемого «тоннельного сознания» и патологического состояния гестаци-онной доминанты.

Практическая значимость исследования. Получены данные о специфике патогенетических нарушений реіуляторньїх функций центральной нервной системы у женщин с невынашиванием беременности.

С помощью когерентного анализа предложена модель нарушения констелляции нейронов в ансамбли, обеспечивающие клинико-психофизиологические процессы у пациенток с невынашиванием беременности, что свидетельствуют о нарушении организации синхронизации работы нервных центров с оптимальным стационарным возбуждением при срыве функционирования гестационной доминанты и определяет вектор сомато-висцеральных дисфункций организма женщины при беременности.

Практическая значимость данного исследования определяется также оптимизацией диагностики и лечения невынашивания беременности, объективизацией тяжести центральных механизмов дезадаптации у женщин с не-

вынашиванием беременности, выявлением патогенетически значимых дисре-гуляторных нарушений и их коррекцией.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. При нормальном протекании беременности гестационная доминанта характеризуется незначительными функциональными изменениями состояния головного мозга на протяжении всей беременности. Эффективность адаптационно-компенсаторных процессов при легких формах неблагоприятного протекания беременности определяется выраженностью снижения уровня бодрствования с соответствующим проявлением в картине ЭЭГ активности.

  2. При невынашивании беременности устойчивость гестационной доминанты зависит от адаптационных возможностей центральных регулирующих структур, нарушения в работе которых проявляются высокими показателями общего уровня тревоги, эмоциональной неустойчивостью, психологическим дискомфортом, дисфорией.

  3. Угроза прерывания беременности связана со склонностью к колебаниям настроения, отрицанию, уходу, соматизации, низкой стрессоустойчивостью, что обусловлено нарушением переработки информации в префронтальных корковых зонах, которые приводят к недостаточности механизмов совладания и возможности формирования так называемого «тоннельного сознания» и патологического состояния гестационной доминанты

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2006); международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2009); итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии «Морфология и физиология» (Санкт-Петербург, 2009); итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии «Морфология и физиология» (Санкт-Петербург, 2010); международной научно-практической конференции «Актуальные исследования в области психолого-социальной работы» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеризующего состояние проблемы, главы с описанием методик исследования и характеристикой обследованного контингента, главы с материалами самостоятельных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций; всего 193 страницы, 8 таблиц, 26 рисунков, 8 приложений, 217 источников литературы, в том числе 50 - на иностранном языке.