Некоторые вопросы патогенеза атопического дерматита Петрищева Ирина Владимировна

Некоторые вопросы патогенеза атопического дерматита
<
Некоторые вопросы патогенеза атопического дерматита Некоторые вопросы патогенеза атопического дерматита Некоторые вопросы патогенеза атопического дерматита Некоторые вопросы патогенеза атопического дерматита Некоторые вопросы патогенеза атопического дерматита Некоторые вопросы патогенеза атопического дерматита Некоторые вопросы патогенеза атопического дерматита Некоторые вопросы патогенеза атопического дерматита Некоторые вопросы патогенеза атопического дерматита Некоторые вопросы патогенеза атопического дерматита Некоторые вопросы патогенеза атопического дерматита Некоторые вопросы патогенеза атопического дерматита
>



Петрищева Ирина Владимировна. Некоторые вопросы патогенеза атопического дерматита: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.03 / Петрищева Ирина Владимировна;[Место защиты: Читинская государственная медицинская академия].- Чита, 2015.- 113 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.0. Обзор литературы 12

1.1.Этиология атопического дерматита 12

1.2. Современные представления о патогенезе атопического дерматита 15

Глава 2.0. Материалы и методы исследования 28

2.1.Клиническая характеристика больных 28

2.2. Методы получения биологического материала 32

2.3. Исследование содержания цитокинов, эндотелина-1 и -дефензинов 33

2.4. Метод изучения внутриклеточных цитокинов на Т-хелперах 34

2.5. Изучение экспрессии Toll-рецепторов на моноцитах 35

2.6. Оборудование и аппаратура 35

2.7. Статистическая обработка результатов 35

Глава 3.0. Результаты собственных исследований 36

3.1.0.Концентрация цитокинов IL-1, IL-4, IL-8, IL-10, IL-17 в

сыворотке крови у подростков и взрослых с атопическим дерматитом.. 36

3.1.1. Сравнительный анализ концентрации IL-1, IL-4, IL-8, IL-10, IL 17 в периферической крови у подростков и взрослых с атопическим дерматитом 42

3.2.0. Уровень Т-хелперов, экспрессирующих IL-4 и IFN- у подростков и взрослых с атопическим дерматитом 46

3.2.1 Сравнительный анализ уровня Т-хелперов, экспрессирующих IL-4

и IFN- у подростков и взрослых с атопическим дерматитом 50

3.3.0. Концентрация эндотелина-1 у подростков и взрослых с

атопическим дерматитом 57

3.3.1. Сравнительный анализ уровня эндотелина-1 у подростков и взрослых с атопическим дерматитом 58

3.4.0.Концентрация а-дефензинов у подростков и взрослых с атопическим дерматитом 59

3.4.1. Сравнительный анализ уровня -дефензинов у пациентов в подростковом и взрослом периоде атопического дерматита 61

3.5.0. Уровень экспрессии TLR-2 и TLR-4 рецепторов моноцитами у подростков и взрослых с атопическим дерматитом 63

3.5.1. Сравнительный анализ уровня экспрессии TLR-2 и TLR-4

рецепторов моноцитами у подростков и взрослых с атопическим дерматитом 68

3.6.0. Уровень иммуноглобулинов у подростков и взрослых с атопическим дерматитом 77

Глава 4.0. Обсуждение полученных результатов 80

Выводы 91

Список использованной литературы

Современные представления о патогенезе атопического дерматита

Всеобщий интерес у исследователей к патогенезу атопического дерматита и роли иммунных нарушений в развитии данного патологического процесса возник еще в начале двадцатого века после введения К.А. Cooke и A.F. Coca термина «атопия». Он применялся для определения изменения реактивности у пациентов, страдающих крапивницей, аллергическими отеками, бронхиальной астмой. В переводе с греческого «атопия» означает странность и необычность [92]. Позднее F. Wise и M.B. Sulzberger ввели термин «атопический дерматит» для обозначения нейродермита или распространенного зуда с сопутствующей лихенификацией [132].

Впоследствии был использован термин «локализованный и диссеминированный нейродермит», который широко применялся в дерматологических сообществах ученых разных стран. Одни исследователи видели основу нарушений в патологии нейроэндокринной системы, другие придавали основное значение аллергической природе заболевания [41, 48, 143].

Всеобщее распространение учения об этиологии и патогенезе атопического дерматита было отражено во многих монографиях и специальных руководствах разных исследователей всего земного шара [9, 16, 31].

В семидесятых годах 20 века К. Ishizaka и S.G.O. Johansson доказали главную роль IgE в патогенезе атопического дерматита, а D.G. Marsh впервые попытался описать врожденный иммунитет при атопии. В этот период времени атопический дерматит и относящиеся к нему хронические поражения кожи аллергического генеза были внесены в международную классификацию болезней. В восьмидесятые годы 20 века J. Pepys представляет данную патологию в виде аллергической реакции немедленного типа. В девяностых годах прошлого века В. Wuthrich предложил рассматривать атопический дерматит как комплекс симптомов, проявляющейся аллергии, связанной с генетической предрасположенностью к гиперпродукции цитокинов и IgE. Эту теорию поддерживает большинство иммунологов и аллергологов. Первые учения об этиопатогенезе атопии нашли свое отражение в фундаментальных трудах Ю.К. Скрипкина, Ю.С. Бутовой, Е.И. Шахтмейстера. Они представляли атопию в виде аллергического полиэтиологичного заболевания с генетической предрасположенностью, нарушением иммунного статуса и обязательным вовлечением в процесс нервной и эндокринной систем. В настоящее же время атопический дерматит рассматривается как самостоятельная нозологическая единица, в основе которой лежит иммунная теория патогенетического механизма, а для диагностики данной патологии используются как обязательные, так и дополнительные диагностические признаки [20, 28, 39, 43, 46, 52, 189]. Нужно отметить, что на сегодняшний день используемые термины «нейродермит» и «детская экзема» являются вариантами атопии, представляющие возрастные изменения реактивности и резистентности организма.

Основными патогенетическими звеньями атопического дерматита считаются: иммунное воспаление с вовлечением в процесс различных иммунокомпетентных клеток и ряда биологически активных веществ, нарушение целостности кожного покрова, расстройство нейровегетативной регуляции, нарушения обмена веществ и эндокринопатии [5, 8, 11, 44, 54, 80, 87, 141, 166]. Немаловажное значение в патогенезе атопического дерматита играют условия развития: наследственная предрасположенность, факторы окружающей среды [13, 55, 71, 73, 95, 101, 104, 113, 125, 135, 147, 187,190].

В запуск молекулярных механизмов атопии вовлечено значительное число генов. Ген, расположенный в хромосоме 11q13, кодирует -цепь высокоаффинного рецептора для IgE и оказывает регуляторное воздействие на продукцию IgE у пациентов с атопическим дерматитом. В последние годы подтверждается гипотеза о том, что ген FcRI детерминирует синтез двух белков, выполняющих разные функции. Один вариант представляет собой классическую FcRI-цепь, в то время как другой (T) предотвращает поверхностную экспрессию FcRI, ингибируя созревание FcRI-цепи [101]. Ген, кодирующий -цепь IgE-рецептора (FcRI), расположен в хромосоме 1q23.

В настоящее время идентифицированы гены-кандидаты, контролирующие активность Т-лимфоцитов и дифференцировку Th2-типа, а также кодирующие синтез цитокинов Th2-типа, хемокинов и их рецепторов [13, 67, 190]. Генетическая предрасположенность функционирования иммунной системы при атопическом дерматите проявляется сниженной Т-супрессией, приводящей к гиперактивности Т-хелперов. Они в свою очередь при антигенной стимуляции дифференцируются с преобладанием Т-хелперов 2 типа с соответствующим цитокиновым профилем в виде IL-4, IL-5, влияющих на продукцию аллергенспецифических антител, таких как IgE и IFN- [156]. У «неатопиков» та же самая антигенная стимуляция обеспечивает сбалансированную дифференцировку в Th1-лимфоциты и Th2-лимфоциты.

Известно, что Th1-клетки являются протективными в отношении аллергии, поскольку секретируют IFN-, TNF- и IL-2, активирующие клеточный иммунный ответ. Th2-лимфоциты напротив продуцируют IL-4, IL-5, IL-13, участвующие в формировании гуморального иммунного ответа и регуляции функций эозинофилов. Однако IL-4 подавляет продукцию IFN-, активирующего фагоцитоз, способствуя повышенному синтезу IgE и переходу заболевания в хроническую форму [86, 97, 140, 162]. Антигенпрезентирующие дендритные клетки с помощью цитокинов, таких как стволовой клеточный фактор (SCF), фактор некроза опухолей (TNF-), трансформирующий фактор роста (TGF-) передают сигнал на Т лимфоциты. Однако все сигналы Т- и В-лимфоцитов требуют процессинга и презентации антигена с использованием специальных костимуляторных молекул. Трансформация антигена в иммуногенную форму обусловлена его способностью связываться в цитоплазме антигенпрезентирующих клеток с молекулами HLAII. Для активации иммунокомпетентных клеток необходим дополнительный костимулирующий сигнал, формирующийся при взаимодействии костимуляторной молекулы CD28 на Т-лимфоцитах и лиганда CD80/D86 на антигенпрезентирующих клетках [55, 121].

Исследование содержания цитокинов, эндотелина-1 и -дефензинов

Определяли экспрессию Toll-2, Toll-4 рецепторов на моноцитах методом четырехпараметрического фенотипирования, используя комбинации моноклональных антител (МАТ) к дифференцировочным (CD14) и активационным маркерам (CD282, CD284, HLADR) фирмы Beckman Coulter (США).

Клетки метили анти-CD14 МАТ для наложения оптимального окна дискриминации (гейта) для моноцитов/макрофагов на точечном графике прямого и бокового светорассеяния. При анализе, моноцитарно-макрофагальный гейт включал не менее 93-96% клеток с фенотипом CD14+. В каждом образце анализировали не менее 104 клеток. Для удаления эритроцитов пробоподготовку проводили с использованием лизирующего раствора OptiLise C фирмы Immunotex (Франция) по прилагаемому протоколу.

Результаты учитывали на проточном цитофлюориметре Beckman CoulterFC-500 (США), используя стандартные протоколы.

При исследовании перечисленных показателей использовали аппараты: центрифуги СМ-6М (Латвия), Sigma-3k (Германия), шейкер-термостат Elmi ST-3 (Латвия), автоматический вошер Atlantis-4 (Великобритания), иммуноферментный анализатор «Expert 96» (Швеция), проточный цитофлюориметр Beckman CoulterFC-500 (США), дозаторы одноканальные, пипеточные, переменного объема «Лабсистемс СПб» (Россия).

Статистическую обработку полученного материала проводили с использованием пакетов STATISTICA 6.1 для Windows. Проверку на нормальность распределения количественных показателей выполняли с применением критерия Шапиро-Уилка. Так как не все изучаемые показатели подчинялись нормальному закону распределения, применяли непараметрические методы. Описательная статистика изучаемых параметров представлена медианой и межквартильным интервалом (25-го; 75-го прецентилей); сравнение независимых выборок с помощью U-критерия Манна-Уитни и Вилкоксона для парных признаков. Для проверки статистических гипотез при сравнении независимых выборок применяли непараметрический дисперсионный анализ Краскела-Уоллиса и медианный тест. В зависимости от поставленных задач в работе использовали корреляционный (ранговая корреляция по Спирмену) и дискриминантный анализ. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался р 0,05.

В сыворотках крови лиц контрольной группы и больных с ограниченной формой атопического дерматита отсутствует IL-1 (табл. 1) Однако при распространенной форме заболевания в период яркой клинической симптоматики уровень IL-1 в 2,5 раза превышает показатели контрольной группы и составляет 2,59[0,00;8,18] пг/мл (Р1=0,0079), а в стадию ремиссии концентрация IL-1 приближается к показаниям контрольной группы (табл.1).

Содержание IL-8 в исходных данных составляет 11,38 [6,35;16,32] пг/мл. Как при локализованной, так и при распространенной форме атопического дерматита в стадию обострения концентрация данного цитокина выше нормы в 23 (Р1=0,000003) и в 40 раз (Р1=0,01; Р2=0,0028) соответственно. Следует отметить, что уровень IL-8 снижается при разрешении клинических проявлений. Так при ограниченной форме атопического дерматита в стадию ремиссии концентрация данного цитокина снижается в 7 раз (Р1=0,00000; Р3=0,0077), а при распространенной - в 17 раз по сравнению с показателями в период обострения (Р3=0,00098) (табл.1). Примечание: - различия от группы контроля при p 0, 05; - различия от контроля при p 0,001.Р1= Манна-Уитни по сравнению с контролем, Р2 = Манна-Уитни сравнение между группами, Р3= Вилкоксона сравнение между ремиссией и обострением Содержание IL-1, независимо от распространенности патологического процесса, в стадию обострения превышает показатель контрольной группы. При ограниченной форме наблюдается незначительное увеличение концентрации IL-1, а при распространенной повышение в 36 раз (Р2=0,000021). В период

ремиссии атопического дерматита независимо от формы заболевания наблюдается снижение концентрации IL-1 до уровня контроля (табл.2).

Содержание IL-8 у пациентов с ограниченной формой атопического дерматита в период обострения превышает показатели здоровых лиц в 15 раз (Р1=0,000017), а при распространенной форме - в 38 раз (Р2=0,000004). Следует отметить, что IL-8 при разрешении клинических проявлений имеет тенденцию к снижению. При ограниченной форме заболевания в стадию ремиссии концентрация IL-8 становится ниже исходных данных, в то время как при распространенной форме содержание IL-8 заметно снижается, но превышает контрольные значения в 3 раза (Р1=0,017; Р2=0,013; Р3=0,000438) (табл.2).

Концентрация в сыворотке крови IL-17 у пациентов с ограниченной и распространенной формами атопического дерматита увеличивается от обострения к ремиссии. В период активной клинической симптоматики у пациентов с атопическим дерматитом уровень IL-17 ниже на 24,87 пг/мл, чем в контрольной группе, но при разрешении патологического процесса концентрация данного цитокина в 2 раза превышает исходные данные (Р3=0,000196) (табл.2).

Сравнительный анализ концентрации IL-1, IL-4, IL-8, IL-10, IL 17 в периферической крови у подростков и взрослых с атопическим дерматитом

В ремиссию независимо от распространенности патологического процесса содержание активных моноцитов в периферической крови увеличивается и превышает контрольные значения как в абсолютных, так и в относительных показателях.

Уровень экспрессии TLR-2 рецепторов (CD14+CD282+) у подростков увеличивается от обострения к ремиссии. В контрольной группе концентрация TLR-2 рецепторов меньше, чем у пациентов с ограниченной формой атопического дерматита и это прослеживается как в абсолютных, так и в относительных значениях. При распространенной форме в период обострения заболевания уровень экспрессии (CD14+CD282+) снижен в 5 раз и составляет 5,33[2,84;11,89] %. Однако в ремиссию экспрессия данного рецептора усиливается приближаясь к контрольным значениям, а в абсолютных данных превышая их. Аналогичная динамика прослеживается в синтезе активных TLR-2 рецепторов (CD14+CD284+HLADR+) у подростков с ограниченной и распространенной формой атопического дерматита (табл. 11).

Что касается экспрессии TLR-4 рецепторов моноцитами, то можно увидеть другую динамику. Относительные значения концентрации данного рецептора независимо от распространенности кожного процесса превышают показатели лиц контрольной группы, однако в абсолютных значениях наблюдается их снижение. При ограниченной форме уровень экспрессии TLR-4 рецепторов (CD14+CD284+) моноцитами от обострения к ремиссии увеличивается, при распространенной – снижается (табл. 11).

Анализ результатов проведенного исследования у взрослых с атопическим дерматитом показал, что относительное содержание моноцитов находится практически на одном уровне с данными контрольной группы, хотя абсолютное количество этих клеток значительно превышает исходные данные. Аналогичная тенденция прослеживается и в динамике активных моноцитов (табл. 12).

Уровень экспрессии TLR-2 рецепторов (CD14+CD282+) у взрослых с атопическим дерматитом при ограниченной и распространенной форме превышает показатели лиц контрольной группы. При ограниченной форме заболевания концентрация TLR-2 рецепторов моноцитами в абсолютных и относительных показателях выше в период ремиссии. При распространенной форме атопического дерматита во время отсутствия клинических симптомов экспрессия (CD14+CD282+) моноцитами уменьшается. Аналогичную динамику можно проследить и в отношении активных TLR-2 рецепторов (CD14+CD282+HLADR+).

Что же касается экспрессии TLR-4 рецепторов (CD14+CD284+) моноцитами, то их динамика абсолютно отличаются от TLR-2 (CD14+CD282+). При ограниченной форме заболевания в период обострения концентрация TLR-4 рецепторов значительно выше данных контрольной группы 70,52[22,40;74,89] % и 31,74[15,56;53,99] % соответственно. В абсолютных показателях уровень TLR-4 рецепторов (CD14+CD284+) составляет 323,0[123,0;502,0], что превосходит результаты контрольной группы 177,0[54,0;187,0]. При отсутствии клинических симптомов экспрессия TLR-4 рецепторов моноцитами заметно снижается, однако превышает уровень экспрессии данного рецептора у лиц контрольной группы. При распространенной форме атопического дерматита в период обострения концентрация TLR-2 рецепторов (CD14+CD282+) меньше, чем при ограниченном процессе в 2 раза. Однако в ремиссию экспрессия данного рецептора усиливается и превышает абсолютные и относительные значения, полученные в контрольной группе.

Аналогичная динамика прослеживается в экспрессии активных TLR-4 рецепторов моноцитами (CD14+CD284+HLADR+). Наиболее высокий уровень в сравнении с контролем выявлен при ограниченной форме атопического дерматита в период обострения, в ремиссию экспрессия снижается, но все ещё превышает контрольные значения. При распространенной форме заболевания у взрослых экспрессия активных TLR-4 рецепторов (CD14+CD284+HLADR+) усиливается в ремиссию. 3.5.1. Сравнительный анализ уровня экспрессии TLR-2 и TLR-4 рецепторов моноцитами у подростков и взрослых с атопическим дерматитом

У подростков содержание моноцитов в относительных значениях при разрешении клинических симптомов снижается, однако у взрослых, страдающих атопическим дерматитом, количество моноцитов увеличивается. При распространенной форме атопического дерматита независимо от возраста пациентов уровень моноцитов в ремиссию повышается (диагр.16).

Примечание: - различия от группы контроля при p 0, 05; - различия от контроля при p 0,001.Р1= Манна-Уитни по сравнению с контролем, Р2 = Манна-Уитни сравнение между группами, Р3= Вилкоксона сравнение между ремиссией и обострением

В абсолютных показателях, согласно диаграмме №17, при ограниченной форме уровень моноцитов меньше при разрешении клинических симптомов. При распространенной форме заболевания динамика обратная: количество моноцитов увеличивается в ремиссию. Независимо от возраста пациентов и распространенности кожного процесса при атопическом дерматите по сравнению с контролем количество моноцитов увеличено.

Подростки обострение Подростки Взрослые Взрослые ремиссия обострение ремиссия Примечание: - различия от группы контроля при p 0, 05; - различия от контроля при p 0,001.Р1= Манна-Уитни по сравнению с контролем, Р2 = Манна-Уитни сравнение между группами, Р3= Вилкоксона сравнение между ремиссией и обострением

Уровень активных моноцитов при ограниченной форме заболевания, как у взрослых, так и у подростков в период обострения снижен в сравнении с контрольными значениями (диагр. №18). В ремиссию содержание активных моноцитов в сыворотке крови увеличивается. При распространенной форме показатели активных моноцитов в относительных значениях у подростков находится на одном уровне, у взрослых в ремиссию их количество снижается. Что касается абсолютного содержания активных моноцитов, то при распространенной форме атопического дерматита как у взрослых, так и у подростков их количество увеличивается в ремиссию. Та же динамика показателей характерна для активных моноцитов у подростков с ограниченной формой заболевания, однако у взрослых при ограниченном кожном процессе данный показатель снижается в ремиссию (диагр. №19).

Примечание: - различия от группы контроля при p 0, 05; - различия от контроля при p 0,001.Р1= Манна-Уитни по сравнению с контролем, Р2 = Манна-Уитни сравнение между группами, Р3= Вилкоксона сравнение между ремиссией и обострением Диаграмма №19

Примечание: - различия от группы контроля при p 0, 05; - различия от контроля при p 0,001.Р1= Манна-Уитни по сравнению с контролем, Р2 = Манна-Уитни сравнение между группами, Р3= Вилкоксона сравнение между ремиссией и обострениемУровень экспрессии TLR-2 рецепторов моноцитами в абсолютных и относительных показателях имеет аналогичную динамику как у взрослых, так и у подростков с атопическим дерматитом (диагр. №20, №21). При ограниченной форме заболевания у подростков и взрослых выявлено усиление экспрессии данного рецептора моноцитами в период ремиссии. У взрослых концентрация TLR-2 рецепторов ниже, чем у подростков, страдающих атопическим дерматитом. При распространенной форме у подростков с данным дерматозом уровень TLR-2 рецептора также увеличивается в ремиссию. У взрослых с распространенной формой патологического процесса в ремиссию экспрессия TLR-2 рецепторов моноцитами снижается.

Сравнительный анализ уровня -дефензинов у пациентов в подростковом и взрослом периоде атопического дерматита

Однако следует учесть, что помимо антимикробного действия -дефензины принимают активное участие в патогенезе атопического дерматита [62, 63]. Дефензины, обладая избыточным положительным зарядом, взаимодействуют с отрицательными поверхностными зарядами мембраны клеток кожи и путем «электропробоя» и последующего осмолизиса реализуют цитолиз. Таким образом -дефензины усиливают альтерационную фазу воспаления при атопическом дерматите. Следует указать, что этот момент патогенеза атопического дерматита совершенно не учитывается в современной литературе.

Всем известно, что кожа является барьером между внутренней средой и окружающим пространством, выполняя защитную функцию. Это первый барьер нашего организма, сталкивающийся с инфекционными агентами, где возникает воспалительный процесс, реализующийся через Toll-подобные рецепторы. От площади кожного покрова, вовлеченного в патологический процесс, зависит распределение и активность данных рецепторов. У пациентов с атопическим дерматитом нами зафиксирован факт повышения уровня экспрессии TLR-2 и TLR-4 рецепторов моноцитами, что, несомненно, свидетельствует о вовлечении в процесс патогенеза атопии данных структур [38]. Увеличение концентрации Toll- подобных рецепторов, на наш взгляд, может способствовать гиперпродукции провоспалительных цитокинов, как следствие хронизации процесса и развитию аутоиммунных реакций.

Однако у подростков с распространенной формой заболевания в период обострения нами выявлено снижение концентрации рецепторов TLR 2 и TLR-4 [38]. Для TLR-2 рецептора основным лигандом являются Staphylococcus aureus, Candida albicans, которые по современным данным активно персистируют на коже пациентов с атопическим дерматитом. Нарушение экспресиии и/или дисфункция данного рецептора вызывает персистенцию Staphylococcus aureus у пациентов с атопическим дерматитом, что на наш взгляд, вызывает индукцию а-дефензинов, угнетение врожденного иммунитета, ухудшение элиминации патогена [38, 62]. Выявленная нами разнонаправленная экспресиия Toll-подобных рецепторов, подтверждает не только их непосредственное участие в патогенезе атопического дерматита, но и различные свойства данных рецепторов. Возможно, активация экспрессии данных рецепторов моноцитами способствует наибольшему проникновению фагоцитов из кровотока к пораженной коже, увеличивая элиминацию микробных агентов и ограничивая воспалительный процесс. Следовательно, учитывая уровень экспресии Toll-подобных рецепторов моноцитами можно использовать данный показатель, в качестве прогностического критерия развития атопического дерматита.

Наше исследование гуморального иммунитета у подростков и взрослых с атопическим дерматитом показало, что у пациентов регистрируется дисгаммаглобулинемия, проявляющаяся в сниженной концентрации IgA, IgM, IgG и достаточно высоким уровнем IgEв сыворотке крови. Нас заинтересовала возможная корреляционная взаимосвязь IgE с факторами врожденного иммунитета. Несомненно, атопический дерматит является генетически детерминированным заболеванием и эту теорию поддерживает большинство исследователей. Нами были выявлены корреляционные взаимоотношения между IgE и факторами врожденного иммунитета, такими как моноциты, активные моноциты, TLR-2 рецепторы, активные TLR-2 рецепторы, TLR-4 рецепторы и активные TLR-4 рецепторы. Уровень корреляционной связи между выше перечисленными показателями составляет -0,78. Эти взаимоотношения выявлены у подростков, однако у взрослых и в контрольной группе они отсутствуют. Учитывая взаимодействие IgE с факторами врожденного иммунитета при атопическом дерматите, мы предполагаем, что у подростков развитие заболевания носит врожденный характер, а у взрослых – приобретенный. На наш взгляд, если дебют заболевания происходит в возрасте до 18 лет, то оно может являться генетически детерминированным, если впервые клинические проявления возникают в старшем возрасте, то атопический дерматит является приобретенным. Само собой разумеется, что высокий уровень IgE у больных атопическим дерматитом свидетельствует о значимости аллергического компонента этого заболевания.

В настоящее время остается открытым вопрос о первопричине атопического дерматита. Базируясь на данных современной литературы и результатах проведенного исследования, мы предполагаем, что в основе патогенеза атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность, которая реализуется при определенных условиях, оказывая влияние на дифференцировку кератиноцитов и наивных Т-лимфоцитов. При запуске процессов дискератоза увеличивается синтез IL-1, что способствует усилению синтеза -кератина, вызывая гиперкератоз, шелушение и сухость кожи. Безусловно, это приводит к увеличению pH кожи, снижению защитных механизмов и росту условно-патогенной флоры, способствуя персистенции микроорганизмов на коже. В ответ на данные изменения усиливается синтез антимикробных пептидов, активация фагоцитоза и экспрессия Toll-2 рецепторов. Обладая избыточным положительным зарядом -дефензины, взаимодействуя с мембраной клеток, вызывают цитолиз. В результате гибели клеток кожи образуются аутоантигены, активирующие экспрессию моноцитоми Toll-4 рецепторов и запуская аутоиммунные процессы. Кроме того IL-1 привлекает иммунокомпетентные клетки в очаг поражения, что безусловно приводит к увеличению медиаторов острой фазы воспаления, вызывающих кожный зуд, экскориации, в ответ на которые в коже усиливается синтез медиаторов острой фазы воспаления, таким образом, реализуется зудорасчесочный цикл. Несомненно, активация воспаления и вазодилятация приводят к увеличению площади поражения кожных покровов. С другой стороны эндотелиальная дисфункция приводит к увеличению эндотелина-1 и возоконстрикции, которая ограничивает очаг воспаления и препятствует поступлению трофических веществ, защитных факторов и кислорода. Возникает гипоксия, приводящая к активации перикисного окисления липидов и гибели клеток. Кроме того, у пациентов с атопическим дерматитом возникает стойкий белый дермографизм, который реализуется через готовность эндотелиоцитов к гиперсинтезу эндотелина-1 в ответ на механическое раздражение [63].

Несомненно, пусковые факторы влияют на дифференцировку наивных Т-лимфоцитов. При избытке Т-хелперов 2 типа увеличивается уровень IL-4 в сыворотке крови, который является основным стимулятором пролиферации В-лимфоцитов и синтеза IgE, взаимодействующего с тучными клетками кожи способствуя их дегрануляции и увеличению медиаторов воспаления. Основным маркером Т-хелперов 1 типа является IFN-, вызывающий апоптоз кератиноцитов. Баланс между Т-хелперами 1 и 2 типа регулируется IL-10, кроме того данный цитокин усиливает хемотаксис нейтрофилов, а следовательно и синтез антимикробных пептидов. Безусловно, важную роль в патогенезе атопического дерматита играет IL-17, поддерживая аутоиммунный процесс.