Особенности нарушений липидного спектра крови и цитокинового статуса при псориазе различной степени тяжести и патогенетическое обоснование повышения эффективности комплексной терапии заболевания Ахлупкина, Мария Викторовна




Ахлупкина, Мария Викторовна. Особенности нарушений липидного спектра крови и цитокинового статуса при псориазе различной степени тяжести и патогенетическое обоснование повышения эффективности комплексной терапии заболевания : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.03.03, 14.01.10 / Ахлупкина Мария Викторовна; [Место защиты: Сарат. гос. мед. ун-т им. В.И. Разумовского].- Саратов, 2012.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/3503

Введение к работе

Актуальность проблемы

Псориаз - одна из самых распространенных форм хронического дерматоза, которым страдает от 3 до 7 % населения земного шара. В последнее время все чаще псориаз рассматривают как системное заболевание из-за вовлечения в процесс не только кожи, но также суставов, ряда внутренних органов, называя его «псориатической болезнью» [Кубанова А.А., 2008].

Причина возникновения псориаза остается до конца не выясненной. В прошлые годы весьма популярной была «нервная теория», защитниками которой выступали основоположники отечественной дерматологии [Григорьев П.С., 1940; Машкиллейсон Л.Н., 1964; Рахманов В.А., 1969].

В настоящее время доминирующей является генетическая теория развития псориаза [Кубанова А.А.,2010]. Неврологические, эндокринные, средовые, инфекционные и иные факторы рассматриваются в качестве триггеров, запускающих сложный иммунопатологический процесс в организме пациентов, который реализуется в виде гиперпролиферации кератиноцитов, нарушая их дифференцировку и формируя иммунное воспаление в дерме [Катунина О.Р., 2005].

Можно полагать, что гиперпролиферация и воспалительные изменения в коже при псориазе приводят к вторичным нарушениям обменных процессов, в том числе поддерживающих составы липидного и липопротеидного профилей сыворотки крови [Кочергин Н.Г. и соавт., 2009].

Показано, что избыточный выброс цитокинов в процессе развития воспалительной реакции при обострении псориаза способствует изменению соотношения фракций липопротеидов крови [Фалько Е.В., Хышиктуев Б.С., 2009]. При одновременном увеличении количества холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ХСЛПОНП) и холестерина липопротеидов низкой плотности (ХСЛПНП), последние активируют перекисное окисление липидов мембран кератиноцитов и усугубляют воспаление, формируя патологически замкнутый круг [Грашин Р.А., 2010; Кубанова А.А., Катунина О.Р., 2010].

Исходами таких сдвигов являются гиперпролиферация кератиноцитов и нарушение кератинизации эпидермиса. Эпидермальная гиперпролиферация -это ключевое патологическое явление при псориазе, поэтому обнаружение ее пусковых механизмов является основополагающим моментом в изучении патогенеза и разработке методов терапии заболевания, оптимизации схем лечения.

Вышеизложенное убедительно свидетельствует о целесообразности изучения параметров иммунной системы, характеризующих активность воспалительного процесса и липидного профиля крови, определяющего состояние окислительно-антиоксидантной системы защиты при данной патологии, а также для оценки тяжести и прогнозирования течения заболевания, своевременного выявления факторов риска и их коррекции.

Цель исследования: установить патогенетическую взаимосвязь нарушений липидного спектра крови и цитокинового статуса с тяжестью клинических проявлений псориаза; обосновать возможность повышения эффективности традиционных методов комплексной терапии заболевания.

Задачи исследования:

  1. Провести сравнительную оценку содержания в крови цитокинов (ИЛ-lb, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ИЛ-17,у-ИНФ) при псориазе различной степени тяжести для установления патогенетической значимости нарушений динамического равновесия про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови в характере и особенностях клинических проявлений заболевания.

  2. Исследовать закономерности изменений липидного спектра крови по интегративным показателям содержания холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХСЛПВП), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХСЛПНП), холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ХСЛПОНП) в сыворотке крови при среднетяжелом и тяжелом течениях заболевания.

  3. Установить патогенетическую взаимосвязь закономерных изменений цитокинового профиля и липидного спектра- крови с тяжестью и характером клинических проявлений заболевания.

  4. Провести анализ эффективности традиционного комплексного лечения среднетяжелого и тяжелого псориаза с использованием препарата., «эссенциале форте Н» по ряду общеклинических параметров, а также характеру динамических сдвигов цитокинового статуса и липидного спектра крови больных псориазом.

  5. Исследовать эффективность использования в комплексной терапии заболевания псориазом различной степени тяжести препарата «фосфоглив» - модулятора липидного спектра крови по ряду общеклинических интегративных показателей, а также показателей липидного спектра крови и цитокинового статуса.

  6. Патогенетически обосновать целесообразность использования препарата «фосфоглив» в комплексной терапии заболевания псориазом; сформулировать новые объективные диагностические критерии оценки тяжести клинических проявлений и эффективности комплексной терапии заболевания по ряду клинических показателей и показателей липидного спектра крови и цитокинового статуса.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У больных псориазом различной степени тяжести проведена сравнительная оценка содержания в крови цитокинов (ИЛ-lb, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ИЛ-17,у-ИНФ) и обнаружено, что при обострении заболевания в группах наблюдения при среднетяжелом и тяжелом течениях заболевания возникает отчетливое нарушение динамического равновесия цитокинового профиля, выражающееся подъемом содержания в сыворотке крови ряда про - и противоспалительных цитокинов (ИЛ-ір, ИЛ-8, уИНФ, ИЛ-10). Развитие дисбаланса в системе цитокинов демонстрирует параллелизм с усилением клинических признаков обострения заболевания, увеличением индекса PASI.

  2. Исследование состояния липидного спектра крови и уровня С-реактивного белка в сыворотке крови пациентов при среднетяжелом и тяжелом течениях псориаза позволило установить определенную закономерность нарушений липидного профиля крови в период

обострения заболевания, проявляющуюся резким возрастанием уровня острофазного С-реактивного белка, а также содержания ОХС, ТГ, ХСЛПНП, ХСЛПОНП в сыворотке крови.

  1. Комплексное клинико-лабораторное обследование пациентов, страдающих псориазом различной степени тяжести, позволило установить патогенетическую взаимосвязь между характером клинических проявлений псориаза, особенностями системных сдвигов липидного профиля крови и дисбалансом в системе цитокинов у больных в период обострения заболевания, на что указывает одновременное увеличение в крови уровней про - и противоспалительных цитокинов - ИЛ-ір, ИЛ-8, ИНФ-7, ИЛ-10, ОХС, ТГ, ХСЛПНП, ХСЛПОНП; острофазного С-реактивного белка, а также нарастание тяжести и распространенности псориатического процесса (индекс PASI).

  2. При анализе эффективности комплексного лечения псориаза, включающего препарат «эссенциале форте Н», установлено, что сроки регресса воспалительно-деструктивного процесса в коже составляли в среднем 21 день. Данные изменения одновременно сочетались с постепенным снижением содержания в сыворотке крови ИЛ-ір, ИЛ-8, ИНФ-у, ИЛ-10, а также ОХС, ХСЛПОНП, ХСЛПНП и увеличением ХСЛПВП в крови пациентов с псориазом различной степени тяжести.

  3. Клиническая эффективность использования препарата «фосфоглив» в комплексной терапии больных псориазом и оценка его влияния на динамику противовоспалительных (ИЛ-10) и провоспалительных, (ИЛ-1Р,ИЛ-8, ИНФ-у) цитокинов у данной категории больных были более выражены по сравнению с группой больных псориазом, получавших препарат «эссенциале форте Н» в комплексной терапии заболевания. Об этом свидетельствовали более ранние сроки регресса воспалительно-деструктивного процесса в коже (на 14-е сутки), сочетающиеся с одновременным снижением уровней ИЛ-ір, ИЛ-8, ИНФ-у, ИЛ-10, а также ОХС, ХСЛПНП, ХСЛПОНП, ХСЛПВП. При этом уровни ИНФ-у, ИЛ-10, ОХС, ХСЛПНП, ХСЛПОНП, С-реактивного белка в сыворотке крови у пациентов различной степени тяжести снижались в значительно большей степени, нежели в группе пациентов, получавших в комплексной терапии препарат «эссенциале форте Н».

  4. В терапии псориаза патогенетически обосновано применение препарата «фосфоглив», обладающего антиоксидантным, мембраностабилизирующим и иммуномоделирующим действиями. Лекарственный препарат подавляет развитие альтеративно-деструктивных процессов в коже при вульгарной и экссудативных формах псориаза, а также развитие синдрома системного воспалительного ответа, о чем свидетельствует снижение содержания в крови острофазного С-реактивного белка, уровней провоспалительных цитокинов. Нормализация липидного спектра крови была более выражена, чем в группе пациентов, принимавших препарат «эссенциале форте Н» в комплексной терапии.

  5. К клеточно-молекулярным маркерам обострения процессов гиперпролиферации и воспаления в коже при псориазе среднетяжелого и тяжелого течений (индекс PASI 21,7-48,6) следует отнести увеличение концентрации ИЛ-ір, ИЛ-8, ИНФ-у и ИЛ-10 и уровней ОХС,

ХСЛПНПДСЛПОНП и С-реактивного белка в сыворотке крови. Динамические сдвиги указанных показателей в сторону нормализации могут свидетельствовать о большей или меньшей эффективности комплексной терапии наряду с индексом PASI.

Научная новизна

В диссертационном исследовании выявлен дисбаланс в системе цитокиновой регуляции в виде изменения уровней основных про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-ір, ИЛ-10, ИЛ-8,ИНФ-у) в сыворотке крови у больных псориазом.

Впервые у больных псориазом установлена патогенетическая взаимосвязь между увеличением содержания в сыворотке крови провоспалительных цитокинов ИЛ-ір, ИЛ-8, ИНФ-у и противовоспалительного ИЛ-10 с одновременным повышением уровня С-реактивного белка, ОХС, > ХСЛПНПДСЛПОНП. Вышеизложенные показатели цитокинового статуса и липидного спектра крови целесообразно использовать для оценки тяжести течения заболевания и прогноза его развития, а также для обоснования назначаемой терапии.

Проведен сравнительный анализ клинической эффективности препаратов «эссенциале форте Н» и «фосфоглив» по их способности влиять на цитокиновый ;статус, липидный профиль крови, а также сроки исчезновения высыпаний на коже у больных псориазом. Установлено, что использование в комплексной терапии заболевания препарата «фосфоглив» в период обострения патологии способствует нормализации показателей цитокинового статуса, липидного спектра крови и регрессу псориатического процесса в более ранние сроки (на 14 -й день).

В результате проведенного исследования обосновано применение лекарственного препарата «фосфоглив» в комплексной терапии больных псориазом на основании установленного позитивного влияния данного препарата на клиническое проявление дерматоза, показатели цитокинового профиля и липидного спектра крови.

Практическая значимость

Углубленное изучение проблем патогенеза псориаза на основе выявления изменений цитокинового профиля, липидного спектра крови и содержания С-реактивного белка в сыворотке крови позволило рекомендовать в качестве клеточно-молекулярных маркеров обострения процессов гиперпролиферации и воспаления в коже при псориазе различной степени тяжести увеличение концентрации ИЛ-ір,ИЛ-8, ИНФ-у и ИЛ-10, содержания ОХС, ХСЛПНП, ХСЛПОНП и С-реактивного белка в сыворотке крови. Обоснованы целесообразность и эффективность применения препарата «фосфоглив» у больных псориазом с учетом установленного позитивного влияния данного лекарственного препарата на клинические проявления псориаза, показатели системы цитокинов, липидного спектра крови.

Положительный сдвиг цитокинового профиля у больных псориазом на фоне применения в комплексной терапии препарата «фосфоглив» с использованием стандартных доз и схем применения лекарственного препарата

наиболее выражен в отношении ИЛ-ip, ИЛ-8 и ИНФ-у и ИЛ-10. Препарат «фосфоглив», обладающий антиоксидантним, мембранстабилизирующим и иммуномодулирующим эффектами, способствует нормализации метаболических сдвигов, о чем свидетельствует положительная динамика изменений соотношений атерогенных и антиатерогенных фракций липопротеидов в сыворотке крови, сочетающихся с уменьшением распространенности и тяжести псориаза (по индексу PASI).

Фосфоглив может применяться в комплексной терапии у пациентов с данным дерматозом в фазе обострения заболевания.

Внедрение в практику

Метод комплексной клинико-лабораторной оценки изменений липидного профиля крови и цитокинового статуса у больных псориазом, а также способы повышения эффективности терапии псориаза с использованием препарата «фосфоглив» апробированы и используются в практической деятельности в клинике кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России.

Результаты научных исследований применяются в процессе обучения слушателей факультета повышения квалификации, клинических ординаторов, студентов 3 и 4-го курсов на кафедрах патологической физиологии, кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Материалы доложены и обсуждены: на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Частные вопросы дерматовенерологии» (Саратов, 2008); на научно-практической конференции «Лабораторная наука- практике: первое десятилетие XXI века» (Москва, 2010); на научно-практическом семинаре для молодых ученых «Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии» (Волгоград, 2011); на научно-практической конференции «Обеспечение доступности современных клинических лабораторных исследований: аналитические возможности, клинические потребности, организационно-экономические условия» (Москва, 2011).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр патологической физиологии, кожных и венерических болезней, фармакологии ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития России (Саратов, 2011).

Публикации

Основные результаты работы изложены в 6 публикациях, в том числе в 3 публикациях в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы научные работы диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, утвержденных президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 161 странице текста и состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 128 отечественных и 68 иностранных источников.

Диссертация содержит 10 таблиц и 30 рисунков.