Гендерно-возрастные особенности формирования избыточной массы тела в детско-подростковом возрасте как прогностический фактор сердечно-сосудистых нарушений Газина Динара Надировна

Гендерно-возрастные особенности формирования избыточной массы тела в детско-подростковом возрасте как прогностический фактор сердечно-сосудистых нарушений
<
Гендерно-возрастные особенности формирования избыточной массы тела в детско-подростковом возрасте как прогностический фактор сердечно-сосудистых нарушений Гендерно-возрастные особенности формирования избыточной массы тела в детско-подростковом возрасте как прогностический фактор сердечно-сосудистых нарушений Гендерно-возрастные особенности формирования избыточной массы тела в детско-подростковом возрасте как прогностический фактор сердечно-сосудистых нарушений Гендерно-возрастные особенности формирования избыточной массы тела в детско-подростковом возрасте как прогностический фактор сердечно-сосудистых нарушений Гендерно-возрастные особенности формирования избыточной массы тела в детско-подростковом возрасте как прогностический фактор сердечно-сосудистых нарушений
>




Газина Динара Надировна. Гендерно-возрастные особенности формирования избыточной массы тела в детско-подростковом возрасте как прогностический фактор сердечно-сосудистых нарушений : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Газина Динара Надировна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт общей патологии и патологической физиологии РАМН"].- Москва, 2010.- 141 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Состояние здоровья детей и подростков и ожирение в педиатрии 12

1.2. Понятие избыточной массы тела и ожирения 15

1.3. Диагностика избыточной массы тела и ожирения 15

1.4. Эпидемиология избыточной массы тела и ожирения 25

1.5. Этиология повышенной массы тела и ожирения 30

1.6. Клинико-патогенетическое значение избыточной массы тела и ожирения 35

1.7. Заключение 49

Глава 2. Материал и методы 51

Глава 3. Распространенность повышенной массы тела и ожирения среди детей и подростков школьного возраста, возрастные и клинические особенности

3.1 Оценка ИМТ обследованных школьников в соответствии с полом и возрастом 65

3.2. Антропометрические характеристики школьников, возрастных групп с наибольшей распространенностью ожирения 78

3.3 Корреляционный анализ антропометрических показателей обследованных школьников 9-13 лет 83

Глава 4. Клинические особенности допризывников с повышенной массой тела и ожирением

4.1. Антропометрические особенности обследованных допризывников с повышенной массой тела и ожирением

4.2. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы обследованных допризывников 92

4.3. Особенности взаимосвязи показателей белкового обмена и сердечно-сосудистых отклонений среди допризывников с избыточной массой тела и ожирением 94

4.4. Углеводный обмен в обследованной группе лиц допризывного возраста 95

4.5. Особенности жирового обмена среди обследованных лиц допризывного возраста 98

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов собственных исследований 103

Выводы 118

Практические рекомендации 120

Список литературы

Диагностика избыточной массы тела и ожирения

Данный показатель достаточно прост и удобен при использовании в медицинской практике и является одним из наиболее востребованных при оценке состояния! обследуемого. Также данный индекс широко используется в эпидемиологических исследованиях [Kirk S.F. et al.., 2009].

На данный момент существует определенность с критериями оценки повышенной массы тела и ожирения у лиц старше 18 лет - от 25 и 30 кг/м2, соответственно. Эти показатели используются по всему миру и рекомендованы ВОЗ [De Onis М., 1996]. Учитывая особенности развития детей и подростков, границы, дифференцирующие нормальную, повышенную массу тела и ожирение, вычисляются сложнее [Sweeting H.N., 2008].

В 2000 г. T.J. Cole проанализировал результаты национальных исследований шести стран, получив критерии оценки повышенной массы тела и ожирения для детей и подростков в возрасте от двух до 18 лет [Cole T.J., 2002]. Позже ВОЗ представила данные о нормах развития детей, как младшего, так и старшего возраста (табл.3.) [WHO Multicentre Growth Reference Study Group, 2006].

В нашей стране также исследовались показатели ИМТ у детей и подростков. В одной из работ [Ладодо К.С. и др., 1990] было показано, что ьндекс Кетле увеличивается с возрастом, принимая высокие значения уже с 3-х лет. Поэтому этот показатель считается наиболее объективным и простым в применении его в практической деятельности исследователя или врача [Беюл Е.А. и др., 1986; Ладодо К.С. и др., 1990].

Зарубежными авторами также было показано, что ИМТ изменяется с возрастом и особенно неоднозначно ведет себя в период полового созревания юношей и девушек. Исследование ИМТ на здоровых добровольцах показало, что в период раннего полового созревания отмечается резкое увеличение ИМТ у юношей, а в поздний подростковый период индекс Кетле постепенно снижается. У девушек также отмечается подъем ИМТ в ранний подростковый период, но нарастание ИМТ носит плавный характер, а не критический, как у юношей [Plourde G., 2002]. Также было показано, что наличие постоянно повышенного значения ИМТ на протяжении всего пубертатного периода является фактором риска развития ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний в половозрелом возрасте [Plourde G., 2002], как у мальчиков, так и у девочек [Baker J.L. et al., 2007].

При оценке ИМТ среди детей и подростков исходят из определенных значений перцентиля по отношению к унифицированным цифрам для заданного возраста и пола обследуемого [Мелитицкая А.В., 2006; Cole T.J., 2002; Weiss R., Kaufman F.R., 2008]. Обычно, выделяют 85-ю и 95-ю перцентили в таблицах, учитывающих возраст и пол обследуемых. Значения, меньше 85-й перцентили, соответствуют нормальному индексу массы тела; включая 85-ю перцентиль и до 94,9 - показатели, указывающие на наличие повышенной массы тела; ожирение диагностируется при ИМТ, равном или превышающим значения, соответствующие 95-й перцентили [Koplan J.P. et al., 2005] Однако, со статистической точки зрения, более правильно выделять 75-ю перцентиль как границу нормального значения массы тела [Митропольский А.К., 1971]. Кроме того, целесообразность подобного снижения порога, разграничивающего нормальный вес и повышенную массу тела, подтверждается современными исследованиями. В исследовании Ma G.S. и др. 75-я перцентиль ИМТ в качестве критерия повышенной массы тела оказалась значимой- в оценке риска развития сердечно-сосудистой патологии, таких как высокий уровень триглицеридов и липопротеидов ьизкой плотности, артериальной гипертензии, среди детей и подростков в Китае [Ma G.S., 2006]. Bj0rge Т. et al. (2008) также показал значительное увеличение риска смерти от ишемической болезни сердца во взрослом возрасте при ИМТ превышающим 75-ю перцентиль в возрасте от 14 до 19 лет [Bjorge Т. et al., 2008].

В другом исследовании была выявлена тенденция к увеличению и персистенции избыточной массы тела среди обследованных детей и подростков. Показано, что у лиц в возрасте 4,5 лет с ИМТ, соответствующим от 50-й до 75-й перцентилей, в 4 раза больше вероятность оказаться с повышенной массой тела в 12 лет, чем у их сверстников с ИМТ менее 50-й перцентили. Если ребенок в том же возрасте 4,5 лет имеет ИМТ, соответствующий от 75-й до 85-й перцентилей, подобная вероятность увеличивается более чем в 6 раз [Nader P.R. et al., 2006].

Кроме исследования роста и массы тела, для оценки телосложения обследуемого используют и более специфические методы, целью которых является дифференцированное выделение участков тела с максимальным скоплением жировой ткани.

Антропометрические характеристики школьников, возрастных групп с наибольшей распространенностью ожирения

Данные роста и веса учащихся получены в результате плановых диспансерных медицинских осмотров. В целом в исследование были включены данные 483 человек в возрасте от 5 до 16 лет (данные лиц 17 лет были исключены из дальнейшей обработки ввиду малого числа участников этого возраста), что составило 1122 отдельных показателей веса и роста (учитывая данные нескольких обследований одного учащегося в разные годы). Для каждого из детей был рассчитан индекс массы тела1 (ИМТ, см. ниже).

Для общей оценки распространенности избыточной массы тела, первоначально было проведено вычисление среднего показателя ИМТ в каждой возрастной группе соответственно полу обследованных. Далее, полученный показатель сравнивался с медианным значением ИМТ, соответствующим полу и возрасту группы (см. табл. 5.1,5.2) путем, отношения результата, полученного по изучаемой выборке с «нормативным» медианным показателем. В результате определялись возрастные группы в каждой из тендерных подпопуляций с максимальным статистически значимым отклонением от медианных показателей.

Отдельно проводилась оценка распространенности повышенной массы тела и ожирения в каждой из возрастных групп. Лица, имеющие значение ИМТ 95ой перцентили, относились в группу с ожирением. Повышенная масса тела устанавливалась при значении ИМТ 75-й, но менее 95-й перцентили. Обследованные со значением ИМТ 5-й и менее 75-й перцентили относились в группу с нормальным соотношением веса и роста.

На. рисунке 1 указано количество обследованных лиц в каждой из возрастных групп соответственно полу. 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 возраст, лет

Из исследования была исключена одна девочка 9 лет с ИМТ 12,96 кг/м2, что соответствовало значениям, превышающим первую перцентиль, но меньшим по отношению к третьей перцентили в соответствующих возрасту и полу показателях.

В исследование не включались (или исключались) лица с серьезной хронической патологией, а именно два ребенка с установленными диагнозами бронхиальной астмы, трое детей с сахарным диабетом 1-го типа, один ребенок с псориазом, в лечении которого использовались гормональные препараты.

На втором этапе среди возрастных групп с наибольшей распространенностью повышенной массы тела и ожирения (по средним показателям для каждой группы), были выбраны лица, которым были проведены измерения окружности талии и бедер, калиперометрия. Всего было обследовано 65 мальчиков и 41 девочка, из них с нормальными показателями ИМТ было 27 мальчиков и 22 девочки (49 чел), с повышенной массой тела — 17 мальчиков и 8 девочек (25 чел), с ожирением — 21 мальчик и 11 девочек (32 чел), всего с избытком массы тела обследовано 57 школьников. На основе полученных антропометрических данных вычислялись индексы соотношения окружности талии и бедер (ОТ/ОБ) и соотношения толщины кожных складок под нижним углом лопатки и на уровне плеча (ТПлКС/ТТКС).

На третьем, этапе были исследованы допризывники, проходившие обследование в эндокринологическом отделении городской клинической больницы №70 г. Москвы по направлению районных военкоматов. В исследовании участвовали 42 человека в возрасте от 17 до 24 лет; средний возраст участников - 19.3 года (таблица № 6). Предварительно всеми участниками было подписано информированное согласие на участие в исследовании.

В исследование были включены лица с повышенной массой тела или ожирением. В исследование не включались лица, у которых на момент обследования была установлена эндокринологическая и/ или генетическая патология, при которой ожирение является одним из характерных симптомов заболевания (у одного из обследуемых в анамнезе диагноз микроаденомы гипофиза, один из допризывников страдает несовершенным остеогенезом, у обоих — хронический аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз).

Были исследованы рост и вес пациентов, окружности талии и бедер, показатели артериального давления, проводилась калиперометрия в трех стандартных точках.

Содержание жировой ткани в организме измеряли с помощью электронного определителя жировых отложений (Omron BF 306). Глюкозотолерантный тест проводился с использованием глюкометра и тест-полосок (Accu-Chek active).

Всем пациентам проведены следующие лабораторные и инструментальные исследования: -общий клинический анализ крови, -общий клинический анализ мочи, -биохимический анализ крови, -электрокардиография, -обзорная рентгенография черепа. Ниже приведены подробные описания всех примененных в исследований методик. Индекс массы тела детей всех участников исследования вычисляли по. стандартной формуле: масса тела (кг) T= рост тела (м2) Полученные данные ИМТ детей и подростков (Г, 2 этапы исследования) сравнивались с центильными таблицами Всемирной организации здравоохранения для каждого пола и возраста, с точностью до года (см. табл. 7.1, 7.2) [WHO Multicentre Growth Reference Study Group, 2006].

Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы обследованных допризывников

Среди подростковых групп 13 лет между тендерными популяциями происходит некоторое сглаживание разницы по избытку массы тела за счет увеличения доли лиц с повышенной массой тела среди девушек (36,7%) и уменьшения таковой среди мальчиков-подростков (20,7%), при этом распространенность ожирения среди учениц уменьшается (3,3%), а в мужской группе остается достаточно высокой (37,9%). В 14 лет тенденция к сближению показателей по повышенной массе тела и ожирению среди тендерных групп еще более усиливается, в основном, на фоне значительного уменьшения количества учащихся мужского пола с ожирением (15%). Но число лиц с повышенной массой тела среди мальчиков-подростков 14 лет при этом становится больше (30% из группы).

В 15 лет рассматриваемая разница между популяциями девушек и мальчиков-подростков становиться несколько больше, что происходит, в основном за счет уменьшения показателей как по ожирению (ни одного случая), так и по повышенной массе тела (27,3%) у девушек. При этом в группе пятнадцатилетних подростков мужского пола наблюдается перераспределение показателей ожирения (11,1%) и повышенной массы тела в пользу последнего (33,3% - максимальная доля, повышенной-массы тела в возрастных группах этой тендерной группы). У обучающихся шестнадцатилетнего возраста, по сравнению с предыдущими возрастными группами, происходит инверсия показателей, так как распространенность и ожирения, и повышенной массы тела у мальчиков-подростков снижается (21,4 и 7,1%, соответственно), а показатель повышенной массы тела среди девушек приближается к таковому тринадцатилетних школьниц, составляя 36,4%. На рисунке 9 представлено графическое сопоставление показателей избыточной массы тела (совокупность доли лиц с повышенной массой тела и с ожирением) в группах школьников мужского и женского полов. Видно, что наибольшее расхождение приходится на возраст 9 лет, когда указанный показатель среди девочек является максимальным (47,3%), а в группе мальчиков — минимальным (26,6%), и 12 лет, когда, наоборот, доля лиц с избытком массы тела у мальчиков-подростков самая большая (62,7%), тогда как в группе девочек она уменьшается до 27,8%.

Исходя из данных, изложенных выше, в обследованной популяции школьников города Москвы, наиболее критический возрастной период в отношении возникновения избыточной массы тела, в том числе ожирения, приходится на предпубертатный и ранний пубертатный этапы развития. Это доказывается как превышением значений ИМТ относительно медианного нормативного показателя в возрастных группах 10-13 лет среди мальчиков и 9-10 лет среди девочек, так и максимальным в процентном соотношении количеством лиц с ожирением в указанных группах. В изученной когорте учащихся явное превалирование как избыточной массы тела в целом, так и ожирения, в частности, наблюдается в мужской тендерной группе. Средние значения среди всех возрастных групп (от 5 до 16 лет) по распространенности избыточной массы тела составляют 47,8% в мужской выборке и 32,4% - в женской, по распространенности ожирения — 23,0% в мужской выборке, 10,7 - в женской. Соответственно, показатели по распространенности повышенной массы тела среди возрастных групп 5-16 лет составляют 23,2% у лиц мужского пола и 21,8% у лиц женского пола (если исходить из общепринятых норм определения повышенной массы тела по ИМТ 85-й перцентили и 95-й перцентили, то данные будут следующими: 14,3% для мужской выборки и 10,7% - для женской). Средние показатели по всем обследованным учащимся (5-16 лет, оба пола) составляют 39,8% - по распространенности избыточной массы тела (ИМТ 75-й перцентили и выше), 22,5% - по распространенности повышенной массы тела (ИМТ 75-й и 95-й перцентили) и 12,6% - по распространенности повышенной массы тела с нижней границей от 85-й перцентили, 17,3% - по распространенности ожирения.

Наибольшие абсолютные показатели ожирения среди школьников мужского пола приходятся на возрастной период 12-13 лет и составляют около 38-39%, а наибольшая распространенность избыточной массы тела, наблюдаемая у мальчиков 11-13 лет, находится в промежутке от 58,6 до 62,7%. В женской когорте максимальный показатель ожирения выявлен у десятилетних девочек и составляет 25% а наибольшая распространенность избыточной массы тела (школьницы 9 лет) приближается к 50% (47,3%). Выявленные значения отражают резко неблагоприятную тенденцию в современной детско-подростковой популяции европейского мегаполиса.

Особенности жирового обмена среди обследованных лиц допризывного возраста

Для решения поставленных задач был проведен повозрастной анализ антропометрических данных учащихся среднего общеобразовательного учреждения г. Москвы с последующим непосредственным более детальным антропометрическим обследованием, лиц из возрастных групп с максимальными показателями ожирения и отклонения ИМТ,_ а также клиническое обследование лиц допризывного возраста с избыточным весом, проходящих обследование в эндокринологическом1 отделении ГКБ г. Москвы.

В результате первого этапа исследования наибольшее отклонение относительных показателей ИМТ, так же как и наибольшие показатели ожирения были выявлены в,группе девочек 9-10 лет и в группе мальчиков 10-13 лет. По данным 0:А. Шкляровойс соавторами (2000) среди школьников П-16 лет г. Великий Новгород чаще всего ожирение встречалось у подростков 16 лет: у 10;1% девушек и 3,9% мальчиков, тогда как в возрасте 12-15 лет данные показатели составляли 1,5 и 7,1%, соответственно, а среди 7-12-летних школьников только 2,4% девочек и 3,3% мальчиков были отнесены к группе лиц с ожирением. Косвенно также можно сравнить полученные в настоящем исследовании результаты, с данными Ремизова О.В: (2005), описывающих повозрастную динамику возникновения ожирения среди детей от периода новорожденности до 16 лет: в период от 5 до 16 лет чаще всего ожирение развивается в 10-12 лет (26,5%) и в 13-15 лет (21,5%), однако анализ проводился среди лиц с существующим ожирением, оценивался именно момент его возникновения, а также не проводилось тендерной оценки данных. Еще более отдаленные взаимосвязи можно провести с результатами, полученными при-исследовании липидного профиля девочек и девушек от 7 до 16 лет [ТрильВ.Е., 2002]: в работе показано, что «распространенность дислипопротеидемий детерминирована стадией полового созревания: самый высокий процент нарушений липидного обмена выявлен у девочек в начале периода полового созревания - 20,78 +/- 3,05% (р 0,05), самый низкий - с началом менархе - 13,36 +/- 2,14% (р 0,05). Так как выраженность избыточной массы тела отражается на липидном составе крови [СтарцеваА.И., 2005; Мелитицкая А.В., 2006; James W.P.T., 2008], вполне вероятно, что как раз в препубертатный для большинства лиц женского пола период 9-10 лет регистрируется- максимальная распространенность ожирения и дислипидемий, которая снижается с дальнейшем развитием подростка, переходящего в следующую стадию пубертата. К сожалению, не было обнаружено данных, оценивающих повозрастную динамику ИМТ среди детей и подростков мужского пола.

Интересен факт того, что в настоящем исследовании распространенность ожирения и избыточной массы тела в целом преобладают у обследованных мужского пола по сравнению с девочками и девушками, тогда как многие авторы, изучающие тендерные различия ИМТ, указывают на обратное соотношение [Шклярова 0:А. и др., 2000; БутроваСА., 2001; Ремизов О.В., 2005; Коваленко М.В., 2005; Garces С, Gutierrez-Guisado J. et al., 2005], объясняя это определенной разницей физиологии [БеюлЕ.А. и др., 1986]. Тем не менее, подробно изучив показатели ожирения среди детей и подростков по различным странам Sweeting H.N. (2008) пришла к-мнению, что на основе имеющихся данных устойчивой тенденции в преобладании ожирения той или иной тендерной группы в глобальном масштабе не наблюдается. Действительно, показатели по различным выборкам возрастных групп детей и подростков, обследованных в разные годы и разных странах значительно отличаются друг от друга. Например, данные по ожирению среди детей 6-9 лет от 1992 года выше у девочек, по сравнению с мальчиками, а среди лиц 10-18 лет, наоборот, в мужской выборке практически в 2 раза выше, чем в женской [Wang Y., Wang J., 2002]. В исследовании Tudor-Locke С. et al. (2008) также получены данные, показывающие превалирование ожирения в выборке детей и подростков 7-13 лет в 1995 и 2002 годах.

Однако показатели ожирения в количественном отношении, полученные по всей изученной выборке учащихся, пожалуй, имеют уникальный характер. Практически половина (47,8%) из обследованных детей и подростков мужского пола имеют ИМТ, превышающий 75-ю перцентиль, показатель ожирения составляет 23% (у девочек соответствующие показатели составляют 32,4%. и 10,7%), а интегральные значения составляют по ИМТ 75-й перцентили - 39,8%, по ИМТ 85-й перцентили - 29 9% (избыток массы тела), по ожирению - 17,3%. Единственная; работа, представляющая похожие данные, выполнена в Чили, где Adjemian D. et ah (2007) выявили распространенность избыточной массы тела среди учеников начальной школы, равной 51,1%, при этом уровень ожирения составлял 26,4%. К примеру, наиболее современные показатели по распространенности избыточной массы тела: среди венгерских учеников 11-16 лет - 23,4% [Barath A. et al., 2009], в Израиле - 17-24% (ожирение - 4-9%) (11-19 лет) в зависимости от пола и этнической» принадлежности [Kaluski N.D. et al., 2009], на Тайване среди учеников начальной, школы -30,2% (ожирение - 14,7%) среди мальчиков и 23,5% (ожирение - 9,1%) среди девочек [Chu N.F., Pan W.H., 2007], в Италии среди учащихся 8-9 лет показатели распространенности ожирения колеблются от 7,5 до 16,6% в зависимости от области [Binkin N. et al., 2009]. Таким образом, в изученной выборке учащихся выявлены очень высокие, по сравнению как с национальными [Ремизов О.В., 2005; Popkin В.М., 2006], так и с международными, показатели повышенной массы тела и ожирения, преимущественно за счет обследованных мужского пола.