Тиреоидный статус некоренных жителей Якутии и его нарушения как факторы риска артериальной гипертензии Лелькин Марк Константинович

Тиреоидный статус некоренных жителей Якутии и его нарушения как факторы риска артериальной гипертензии
<
Тиреоидный статус некоренных жителей Якутии и его нарушения как факторы риска артериальной гипертензии Тиреоидный статус некоренных жителей Якутии и его нарушения как факторы риска артериальной гипертензии Тиреоидный статус некоренных жителей Якутии и его нарушения как факторы риска артериальной гипертензии Тиреоидный статус некоренных жителей Якутии и его нарушения как факторы риска артериальной гипертензии Тиреоидный статус некоренных жителей Якутии и его нарушения как факторы риска артериальной гипертензии Тиреоидный статус некоренных жителей Якутии и его нарушения как факторы риска артериальной гипертензии Тиреоидный статус некоренных жителей Якутии и его нарушения как факторы риска артериальной гипертензии Тиреоидный статус некоренных жителей Якутии и его нарушения как факторы риска артериальной гипертензии Тиреоидный статус некоренных жителей Якутии и его нарушения как факторы риска артериальной гипертензии Тиреоидный статус некоренных жителей Якутии и его нарушения как факторы риска артериальной гипертензии Тиреоидный статус некоренных жителей Якутии и его нарушения как факторы риска артериальной гипертензии Тиреоидный статус некоренных жителей Якутии и его нарушения как факторы риска артериальной гипертензии
>



Лелькин Марк Константинович. Тиреоидный статус некоренных жителей Якутии и его нарушения как факторы риска артериальной гипертензии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Лелькин Марк Константинович; [Место защиты: ГУ "Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН"].- Новосибирск, 2010.- 145 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 12

1.1. Гипофизарно-тиреоидная система 12

1.1.1. Центральный и периферический отделы гипофизарно-тиреоидной системы 12

1.1.2. Тиреоидный статус и роль гормонов гипофизарно-тиреоидной системы в регуляции физиологических процессов в организме 17

1.2. Болезни щитовидной железы 23

1.2.1. Эхоструктура щитовидной железы в норме и при патологии 23

1.2.2. Диффузный эутиреоидный зоб 25

1.2.3. Узловой зоб 28

1.2.4. Аутоиммунный тиреоидит 29

1.2.5. Йоддефицитные заболевания щитовидной железы 32

1.3. Связь заболеваний щитовидной железы с патологией сердечно-сосудистой системы 35

1.4. Экологические факторы Севера и особенности функционального состояния периферических желез внутренней секреции у жителей северных регионов 40

Глава 2. Материал и методы исследования 48

2.1. Обследованный контингент 48

2.2. Клинико-инструментальное обследование работающих жителей г. Мирного Республики Саха-Якутия 49

2.3. Исследование содержания гормонов в сыворотке крови 51

2.4. Исследование уровня циркулирующих антитиреоидных аутоантител в сыворотке крови 51

2.5. Определение содержания йода и креатинина в моче 52

2.6. Анализ историй болезни пациентов терапевтической клиники, постоянно проживающих в Мирнинском районе Республики Саха-Якутия 53

2.7. Статистические методы обработки материалов исследования 54

Глава 3. Результаты собственных исследований 55

3.1. Тиреоидный статус и связь его нарушений с артериальной гипертензией у жителей г.Мирного Республики Саха-Якутия 55

3.1.1. Йодная обеспеченность жителей г.Мирного разных возрастных групп 55

3.1.2. Тиреоидный статус работающих мужчин и женщин 57

3.1.3. Анализ показателей тиреоидного статуса и его нарушений у мужчин и женщин в зависимости от длительности северного стажа 59

3.1.4. Корреляционный анализ показателей функции гипофизарно-тиреоидной системы у мужчин и женщин в зависимости от длительности северного стажа 69

3.1.5. Ассоциация нарушений тиреоидного статуса с артериальной гипертензией у работающих жителей г.Мирного разного пола 74

3.2. Тиреоидный статус и ассоциация его нарушений с соматической патологией у пациентов терапевтической клиники, постоянно проживающих в Мирнинском районе Республики Саха-Якутия 79

3.3. Сравнительный анализ показателей тиреоидного статуса и ассоциация его нарушений с артериальной гипертензией у работающих жителей г.Мирного и пациентов клиники, постоянно проживающих в Мирнинском районе Республики Саха-Якутия, в зависимости от возраста и пола 84

3.3.1. Тиреоидный статус и его нарушения у работающих лиц и пациентов терапевтической клиники в зависимости от возраста и пола 84

3.3.2. Ассоциация нарушений тиреоидного статуса с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца у работающих лиц и пациентов терапевтической клиники в зависимости от возраста и пола 89

Обсуждение 94

Выводы 115

Практические рекомендации 117

Список литературы 118

Введение к работе

Актуальность темы. Заболевания щитовидной железы являются актуальной медико-социальной проблемой современного общества. Это связано как с широкой, постоянно растущей распространенностью патологии щитовидной железы, так и с обусловленным ею ущербом соматическому, репродуктивному, психическому здоровью населения различных стран мира (Дедов И.И. и др., 2000; Wang C. et al., 1997; De Martino E. еt al., 2008).

Негативное влияние болезней щитовидной железы на функциональное состояние различных органов и систем обусловлено ключевой ролью тиреоидных гормонов в процессах метаболизма (Герасимов Г.А. и др. 2002; Балаболкин М.И. и др., 2007; ., 2005; Turhan S. еt al., 2008; Kim B.J. et al., 2009). В частности, получены убедительные доказательства того, что патология щитовидной железы повышает риск возникновения широко распространенных сердечно-сосудистых заболеваний - артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, утяжеляет их течение (Доскина Е.В., 2007; Волков В.С. и др., 2007; Иевлева Г.И. и др., 2008; Иценко Е.Н., 2008; ., 2006).

Наиболее часто встречаются такие заболевания щитовидной железы, как диффузный и узловой зоб, аутоиммунный тиреоидит (Касаткина Э.П., 2002; Балаболкин М.И., 2005; Кубасова Е.Д. и др., 2009; . еt al., 2008). При этих заболеваниях щитовидной железы ее функция изменяется преимущественно в сторону субклинической недостаточности (Фадеев В.В., 2005; Кияев А.В. и др., 2008).

Тиреоидный статус – это характеристика особенностей функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы, включающая сведения о совокупности уровней ее центральных и периферических гормонов, аутоантител, и которая может быть дополнена результатами эхографического исследования ЩЖ и показателями йодной обеспеченности организма (Балаболкин М.И. и др., 2007). Нарушения тиреоидного статуса при функциональной недостаточности щитовидной железы проявляются в основном стойкими изменениями содержания тиреотропного гормона в крови в сторону так называемого «высоконормального» уровня, находящегося, тем не менее, в пределах референсных значений. В последние годы показано, что даже такие нарушения тиреоидного статуса оказывают негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему человека (Самсонова Л.Н. и др., 2007; Свиридонова М.А. и др., 2008; Rodondi N. et al., 2006; . et al., 2007; ., 2008).

Регионы нашей страны, относящиеся к Крайнему Северу, составляют около 60% территории России и являются жизненно важной зоной для хозяйственной деятельности, что связано с широким индустриальным освоением ряда северных территорий и добычей на них полезных ископаемых. На Севере организм человека подвергается совокупному воздействию свойственных приполярным широтам экстремальных климато-экологических факторов природного, социального и антропогенного происхождения, среди которых важное место занимает характерный для северных территорий дефицит йода в окружающей среде (Суплотова Л.А. и др., 1995; Лузина И.Г. и др., 1998; Савченков М.Ф. и др., 2002; Manchuk V.T., 2006).

В условиях действия экологических факторов Севера адаптационная перестройка процессов жизнедеятельности организма человека приводит к напряженному состоянию регуляторных систем, в частности, гипофизарно-тиреоидной системы (Селятицкая В.Г. и др., 2006; . et al., 1990; . et al., 1993; . et al., 2003). Это, в свою очередь, способствует снижению адаптивных резервов организма и повышению риска развития тиреоидной патологии (Дедов И.И. и др., 2005; Кейль В.Р. и др., 2005).

Экологические факторы Севера обусловливают преждевременное старение, снижение продолжительности жизни (Bogoyavlensky D., 2007), высокую подверженность населения, особенно пришлого, хроническим неинфекционным заболеваниям (Агамян Р.В. и др., 1999; Кривощёков С.Г. и др., 2000; Чащин В.П. и др., 2006; Кузнецов В.А. и др., 2006; Krivoshapkin V.G. et al., 2007). Так, например, распространенность сердечно-сосудистых заболеваний на Севере только по обращаемости превышает общероссийскую на 11,8% (Кейль В.Р. и др. 2005).

В начале 1990-х годов на территории Мирнинского района Республики Саха-Якутия был выявлен очаг зобной эндемии средней степени тяжести (Одинцов С.В. и др., 1999). В последующие годы на фоне проводимых в данном регионе противозобных мероприятий было отмечено улучшение йодной обеспеченности жителей Мирнинского района и снижение встречаемости эндемического зоба среди детей и подростков (Селятицкая В.Г. и др., 2003).

Проведение исследований функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы у взрослых жителей Мирнинского района Республики Саха-Якутия необходимо для дальнейшего выяснения механизмов формирования тиреоидной патологии на Севере и оценки развития ситуации с зобной эндемией в данном регионе. Учитывая выраженное влияние тиреоидных гормонов на функцию сердечно-сосудистой системы, важным этапом является также определение патогенетической роли и вклада нарушений тиреоидного статуса в формирование сердечно-сосудистых заболеваний у жителей Севера. Актуальность подобных исследований диктуется необходимостью разработки адекватных методов профилактики и коррекции нарушений в состоянии здоровья, а также полноценной реабилитации трудящихся северных регионов.

Цель исследования. Изучить особенности функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы и гормонально обусловленные механизмы формирования ассоциации тиреоидной патологии с артериальной гипертензией у взрослых некоренных жителей Якутии.

Задачи исследования

  1. Изучить содержание в сыворотке крови тиреотропного гормона, гормонов щитовидной железы и аутоантител у некоренных жителей Якутии в зависимости от величины йодурии, пола, возраста и длительности проживания на Севере.

  2. Исследовать особенности нарушений тиреоидного статуса у некоренных жителей Якутии разного пола в связи с длительностью северного стажа.

  3. Изучить характер связи тиреоидной патологии с артериальной гипертензией у некоренных жителей Якутии в зависимости от пола, возраста и длительности проживания на Севере.

Научная новизна исследования

Впервые показано, что функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы у взрослых некоренных жителей Якутии, как мужчин, так и женщин, характеризуется «высоконормальным» (выше 2,0 мкМЕ/мл) уровнем тиреотропного гормона в крови. Одним из механизмов, способствующих формированию функционального напряжения гипофизарно-тиреоидной системы, а также дальнейшему развитию гипофункции щитовидной железы и тиреоидной патологии у взрослых людей, является недостаточная йодная обеспеченность организма.

Впервые показано, что у мужчин частота и выраженность нарушений тиреоидного статуса зависят от длительности пребывания на Севере. Так, у них выявлено нарастание функционального напряжения гипофизарно-тиреоидной системы и встречаемости тиреоидной патологии в первые годы и после 30 лет северного стажа, что отражает фазность процессов адаптации и дизадаптации на Севере. У женщин по сравнению с мужчинами, вне зависимости от продолжительности северного стажа, определены более выраженные нарушения тиреоидного статуса, что проявляется увеличенной частотой случаев повышенных относительно референсных значений уровней тиреотропного гормона и антител к тиреоидной пероксидазе в сыворотке крови, узлового зоба и аутоиммунного тиреоидита, и указывает на меньшие компенсаторно-приспособительные резервы щитовидной железы.

У взрослых некоренных жителей Якутии в основе механизма ассоциации тиреоидной патологии с повышенной частотой артериальной гипертензии, которая в большей степени проявляется среди молодых мужчин при длительности у них северного стажа менее 20 лет, лежат функциональная недостаточность щитовидной железы и субклинический гипотиреоз.

Научно–практическая значимость. Определены особенности функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы и нарушений тиреоидного статуса у мужчин и женщин – некоренных жителей Якутии, в зависимости от длительности северного стажа. Показана высокая частота случаев тиреоидной патологии, такой как аутоиммунный тиреоидит, узловой зоб и гипотиреоз, выявлена ассоциация тиреоидной патологии с артериальной гипертензией. Полученные результаты являются основанием для проведения специализированного эндокринологического обследования работающих некоренных жителей Якутии с целью выявления и лечения тиреоидной патологии, в том числе и с использованием препаратов йода. Учитывая установленную связь тиреоидной патологии с развитием артериальной гипертензии в условиях Севера, это также позволит уменьшить риск развития и повысить эффективность лечения артериальной гипертензии.

Положения, выносимые на защиту

1. У взрослых некоренных жителей Якутии обоего пола гипофизарно-тиреоидная система находится в состоянии функционального напряжения, что проявляется «высоконормальным» (выше 2,0 мкМЕ/мл) уровнем тиреотропного гормона в сыворотке крови и повышенным относительно референсных значений содержанием аутоантител к тиреоидной пероксидазе. Одним из механизмов, способствующих формированию функционального напряжения гипофизарно-тиреоидной системы, выступает недостаточная йодная обеспеченность организма взрослых людей.

2. Выраженность и частота нарушений тиреоидного статуса, приводящих к формированию функциональной недостаточности щитовидной железы и развитию тиреоидной патологии, такой как аутоиммунный тиреоидит, узловой и диффузный зоб, гипотиреоз, нарастают у мужчин в первые годы и после 30 лет северного стажа, а у женщин, для которых характерна более высокая, чем для мужчин, встречаемость тиреоидной патологии, в течение всего времени проживания на Севере.

3. Функциональная недостаточность щитовидной железы, которая проявляется у взрослых некоренных жителей Якутии высокой частотой повышенного относительно референсных значений уровня тиреотропного гормона в сыворотке крови и случаев субклинического гипотиреоза, является патогенетическим звеном ассоциации тиреоидной патологии с артериальной гипертензией. У мужчин эта ассоциация проявляется уже в молодом возрасте и при длительности северного стажа менее 20 лет. У женщин влияние тиреоидной патологии на частоту артериальной гипертензии проявляется в большей степени в старших возрастных группах и при длительности северного стажа более 20 лет.

Апробация диссертации. Основные положения работы доложены и обсуждены на V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008), VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); III Сибирском съезде эндокринологов с международным участием «Эндокринология Сибири» (Красноярск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009); III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Москва, 2009); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2009).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации на соискание учёной степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения, выводов и списка цитированной литературы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 6 рисунками. Список цитированной литературы включает 386 источников, из них 171 иностранных.

Связь заболеваний щитовидной железы с патологией сердечно-сосудистой системы

Тесная связь ТП и ССЗ известна около 200 лет, со времени описания тиреотоксикоза и гипотиреоза. В последнее десятилетие вопрос о взаимосвязи тиреоидной и нетиреоидной патологии стал особенно значимым, что обусловлено, в частности, прогрессом в диагностике ТП на субклинической стадии. В ряде исследований показана важная патогенетическая роль расстройств тиреоидной функции при возникновении и/или неблагоприятном течении целого ряда распространенных патологических процессов в сердечно- сосудистой системе, в частности, ИБС, иных проявлений атеросклероза и артериальной гипертензии. С Влияние ТП на кардиоваскулярную систему сказывается уже на стадии субклинического гипотиреоза (Duntas L.H. et al., 2007), а по некоторым сведениям уже при высоконормальном уровне ТТГ (Asvold В.О. et al., 2008). Ряд исследований подтверждает, что даже минимальная тиреоидная недостаточность сопровождается повышением заболеваемости ССЗ (Hak А.Е. et al., 2000; Walsh J.P. et al., 2005; Rodondi N. et al., 2006). Учитывая широкое распространение субклинического гипотиреоза (более 7-10% женщин и 2-3% мужчин), эпидемиологическое значение данного патогенного фактора весьма велико (Левченко И.А. и др., 2002; Петунина Н.А. и др., 2007). Имеются основания рассматривать субклинический гипотиреоз как один из факторов риска развития метаболического синдрома (Демидова Т.Ю. и др., 2008).

Влияние минимальной тиреоидной недостаточности на уровень АД опосредовано задержкой в организме натрия и воды, повышением уровня катехоламинов, ухудшением реологических свойств крови, что приводит- к вазоконстрикции и повышению периферического сосудистого сопротивления (Волков B.C. и др., 2007). Другой патологический процесс, имеющий важное значение в патогенезе АГ и атеросклеротической болезни - эндотелиальная дисфункция, также обнаруживает ассоциацию с субклиническим гипотиреозом (Dullaart R.P. et al., 2007). Немаловажную роль играет характерное снижение стрессовой устойчивости организма при субклиническом гипотиреозе, признанное одним из ключевых факторов патогенеза АГ (Бойцов С.А., 2006; Бурячковская Л.И. и др., 2006). Негативное влияние субклинического гипотиреоза на липидный обмен (Danese M.D., 2000) приводит к повышенному риску системного атеросклероза, в том числе ИБС. Показана активация при субклиническом гипотиреозе процессов перекисного окисления липидов, инициируется эндотелиальная дисфункция, играющая важную роль в патогенезе ССЗ. Ещё одним неблагоприятным проявлением при субклиническом гипотиреозе является нарушения гемостаза (Jorde R. et al., 2006).

Симптомы со стороны сердечно-сосудистой системы (микседематозное сердце) являются неотъемлемой частью клинической картины манифестного гипотиреоза. Недостаток ТГ приводит к снижению потребления миокардом кислорода, уменьшению сократимости и ЧСС, увеличению продолжительности диастолического расслабления. При этом увеличивается масса миокарда, наблюдаются дистрофические изменения миокарда, микседематозная инфильтрация, что снижает эластичность и приводит к еще большему уменьшению фракции выброса. В сосудистом русле отмечают повышение периферического сопротивления, уменьшение объема циркулирующей крови (Гаркунова Л.В., 2005). Изменения в системе гемостаза при манифестном гипотиреозе, в противоположность субклиническому гипотиреозу, имеют характер гипокоагуляции (Franchini М., 2006), уменьшается и агрегация тромбоцитов (Homoncik М. et al., 2007).

В типичных случаях при гипотиреозе наблюдают брадикардиию, низкий вольтаж ЭКГ, отрицательный зубец Т, гипотонию, полисерозит с выпотом в плевральную, перикардиальную и брюшную полости, отечный синдром, недостаточность кровообращения. В последние десятилетия часто встречаются нетипичные варианты микседематозного сердца (с гипертонией; без брадикардии; с тахикардией при недостаточности кровообращения).

Характерные для гипотиреоза изменения лабораторных показателей включают повышение уровня сывороточных маркеров повреждения миокарда (креатинфосфокиназы, аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы) (Мельниченко Г.А., 1999). Типичные при гипотиреозе гипертриглицеридемия, повышение содержания холестерина липопротеидов низкой плотности и снижение холестерина липопротеидов высокой плотности в крови способствуют акселерации атеросклероза, развитию ИБС и иных его проявлений (Петунина Н.А., 2005), особенно у пожилых больных (Доскина Е.В., 2007). На фоне гипотиреоза ИБС отличается тяжелым течением, часто возникает острый инфаркт миокарда, внезапная коронарная смерть. При микседеме возможен разрыв миокарда с тампонадой сердца, неоднородный некроз миокарда при физической нагрузке (Silva J.E., 1995).

Артериальная гипертензия на фоне гипотиреоза отличается резистентным течением, сниженной эффективностью гипотензивной терапии (Волков B.C. и др., 2007). Заместительная гормональная терапия гипотиреоза обычно сказывается на течении хронических ССЗ благотворно (Moruzzi P. et al., 1996; Hamilton М.А. et al, 1998).

В клинической картине гипертиреоза поражения сердечно-сосудистой системы являются, как правило, закономерными последствиями (Policar R., 1993). Влияние тиреотоксикоза на кардиоваскулярную систему сказывается уже на его субклинической стадии (Быстрова Т.В. и др., 2006). Нарушения сердечного ритма при тиреотоксикозе, в первую очередь фибрилляция предсердий и развитие хронической сердечной недостаточности, являются важнейшими неблагоприятными прогностическими факторами у пациентов с тиреотоксикозом (Шульгина В.Ю. и др., 2007). Повышенная свертываемость крови, сопровождающая как субклинический гипотиреоз, так и гипертиреоз, составляет дополнительный фактор риска сердечно-сосудистых осложнений (Franchini М., 2006; Jorde R. et al., 2006).

Исследование уровня циркулирующих антитиреоидных аутоантител в сыворотке крови

Уровень антитиреоидных аутоантител в сыворотке крови определяли иммуноферментным методом с использованием тест-систем производства ЗАО "Алкор Био" (С.-Петербург). Референсные уровни для содержания исследуемых антител в сыворотке крови здоровых лиц составили: для аутоантител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) - менее 30 Ед/мл; для аутоантител к тиреоглобулину (АТ-ТГ) - менее 65 Ед/мл.

О наличии аутоиммунного тиреоидита (АИТ) говорили при совпадении по крайней мере двух из трёх диагностических критериев: неоднородная эхоструктура ЩЖ; уровни ТТГ и/или АТ-ТПО, превышающие референсные величины для этих показателей.

Для оценки йодной обеспеченности жителей г. Мирного проводили определение йода в моче у детей и взрослых лиц. У всех обследованных людей собирали утреннюю разовую порцию мочи. Аликвоту мочи объемом 3 мл отбирали в пластиковые пробирки, стабилизировали добавлением 150 мкл 40% соляной кислоты (Garry P.J. et al., 1975) и замораживали при -20С до выполнения лабораторных исследований.

Содержание йода в моче определяли кинетическим церий-арсенитным методом (реакция Sandell-Kolthoff) с предварительным влажным озолением проб (Селятицкая В.Г. и др., 1996). Церий-арсенитный метод рекомендован Международным комитетом по контролю за йоддефицитными заболеваниями (ICCIDD) ВОЗ для определения уровня йодурий при скрининговых обследованиях (WHO/NIJT, 1994).

Содержание в моче креатинина определяли кинетическим методом (реакция Яффе). Рассчитывали отношение содержания йода в моче на 1 г креатинина. За норму принимали значения соотношения йод/креатинин более 100 мкг/г (Delange F. et al, 1989).

Определение содержания гормонов и антител в сыворотке крови, йода в моче проводили совместно с к.м.н. Кузьминовой О.И.

В историях болезни пациентов анализировали следующие данные: возраст обследованных, стаж их пребывания на Севере, содержание в сыворотке крови ТТГ, сТ4, АТ-ТГ и АТ-ТПО, величину объема и особенности эхоструктуры ЩЖ.

Определение содержания в сыворотке крови пациентов ТТГ и сТ4 в клинико-биохимической лаборатории НЦКЭМ СО РАМН проводили иммуноферментным методом с использованием тест-систем производства компании Алкор Био (г.Санкт- Петербург, Россия). Референсные уровни исследуемых параметров составляли: для ТТГ - 0,4-4,0 мкМЕ/мл; для сТ4 -10-22 пмоль/л. Поскольку интервал референсных величин для ТТГ по данным иммуноферментного анализа отличался от величин соответствующих показателей, определенных с использованием радиоимунного анализа (см. раздел 2.3.), для сравнения числа случаев превышения уровня ТТГ над референсными величинами для анализа данных по пациентам клиники использовали значения 4,0 мкМЕ/мл. Для остальных: исследованных гормонов и аутоантител границы референсных значений были одинаковы как при анализе сыворотки крови трудящихся рудника «Интернациональный» г.Мирного (см. разделы 2.3 и 2.4), так и пациентов клиники, поэтому их сравнивали без дополнительного пересчёта.

Наличие заболеваний ЩЖ (ДЗ, УЗ, АИТ), нарушений тиреоидного статуса (гипотиреоз, гипертиреоз) у пациентов клиники констатировали на основании заключений эндокринолога и лабораторных данных.

Случаи АГ констатировали исходя из клинического диагноза, а также при наличии в истории болезни указаний на неоднократное повышение АД выше 140/90мм.рт.ст, ИБС - на основании клинико-анамнестических данных.

Полученные результаты анализировали в зависимости от пола обследованных, их возраста, стажа пребывания на Севере, а также наличия либо отсутствия у них признаков тиреоидной патологии.

Статистическую обработку полученных данных выполняли с использованием пакета прикладных программ «Statistica 6» (StatSoft, USA) и программы "Microsoft Excel 2002", относящейся к классу программных продуктов "Электронные таблицы". Полученные данные представлены как среднее арифметическое и ошибка среднего (М±т) или частота встречаемости признака в группе (%). Характер распределения исследуемых параметров оценивали графическим способом, а также с использованием критерия Колмогорова - Смирнова. При параметрическом распределении исследуемого признака оценку межгрупповых различий проводили с использованием t-критерия Стьюдента. В других случаях использовали U-критерий Манна-Уитни. Для множественного сравнения применяли критерий Крускалла-Уоллиса. Для оценки достоверности различия медиан применяли медианный тест. Сравнение качественных признаков проводили с использованием критерия % . Проводили корреляционный анализ с расчетом коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Выявленные различия считали статистически значимыми при величине р 0,05.

Корреляционный анализ показателей функции гипофизарно-тиреоидной системы у мужчин и женщин в зависимости от длительности северного стажа

В таблицах 13-18 представлены результаты корреляционного анализа величин параметров функционального статуса ГТС у обследованных лиц. Функциональное состояние ГТС у мужчин характеризовалось значительным числом корреляционных связей между отдельными показателями (табл.13). Положительные корреляционные зависимости наблюдали между уровнем ТТГ и содержанием в сыворотке крови тиреоидных гормонов - Т4 и сТЗ; а также антител к ТПО; отрицательные корреляционные зависимости отмечены между уровнем ТТГ и содержанием ТЗ, а также объемом ЩЖ. Были выявлены также корреляционные зависимости между уровнями периферических тиреоидных гормонов и содержанием аутоантител. Общее количество корреляционных связей, характеризующее общую координацию в ГТС, составило 10, среди них 5-е уровнем ТТГ. В группе женщин (табл. 14) было выявлено меньшее количество корреляционных связей между параметрами ГТС (всего 7), в том числе отмечено снижение их числа до 2 между показателями центрального (ТТГ) и периферического отделов ГТС. При северном стаже менее 10 лет (табл. 15) у мужчин функциональное состояние ГТС характеризовалось присутствием связей центрального и периферического отделов этой системы, а также наличием зависимостей между содержанием периферических тиреоидных гормонов. У женщин эти связи отсутствовали.

У мужчин число статистически значимых связей в ГТС с увеличением северного стажа продолжало снижаться (табл. 16). Сохранялись только две физиологически значимые корреляционные связи: отрицательная - между уровнем ТТГ и объемом ЩЖ, и положительная - между уровнем сТ4 и объемом ЩЖ. Еще две корреляционные связи были выявлены между уровнями тиреоидных гормонов и аутоантител. У женщин число корреляционных связей оставалось на минимальном уровне. При дальнейшем увеличении северного стажа (от 20 до 29 лет) у мужчин продолжалось снижение числа корреляционных связей между показателями тиреоидного статуса, что указывало на формирующуюся дискоординацию функционального состояния отдельных звеньев в ГТС (табл. 17). Оставшиеся две статистически значимые связи относились к зависимостям между величинами содержания гормонов и антител. У женщин возросло число корреляционных связей периферических тиреоидных гормонов с аутоантителами. Полученные результаты позволяют судить о нарастании процессов аутоагрессии против ЩЖ как у мужчин, так и у женщин в 3 группе северного стажа. При продолжительности северного стажа 30 и более лет как у мужчин, так и у женщин, доминируют корреляционные связи между уровнями периферических тиреоидных гормонов и аутоантител (табл. 18), при этом восстановления связей между содержанием тиреоидных гормонов с уровнем ТТГ не происходит, что указывает на стойкое нарушение процессов координации центральных и периферических звеньев в ГТС, снижает ее адаптивный потенциал, выступает фактором риска формирования ТП. Таким образом, корреляционный анализ показал, что у мужчин с увеличением продолжительности северного стажа снижается уровень внутрисистемной координации активности отдельных звеньев ГТС, формируются нарушения регуляции функционального состояния ЩЖ со стороны центральных отделов ГТС.

Тиреоидный статус и его нарушения у работающих лиц и пациентов терапевтической клиники в зависимости от возраста и пола

На рисунках 1-4 представлены результаты определения частоты тиреоидной патологии у работающих и госпитализированных в терапевтическую клинику жителей Севера в зависимости от возраста и пола. Частота ТП как у мужчин, так и у женщин, с увеличением возраста имела тенденцию к повышению (см. рис. 1). У женщин-пациенток частота ТП с увеличением возраста увеличивалась статистически значимо, при этом в возрастной группе старше 50 лет ее встречаемость более чем в 2 раза превышала частоту ТП в возрастной группе 20 — 29 лет. Женщины страдали ТП чаще мужчин, при этом в 1 и 3 возрастных группах работающих лиц, а также в 3 группе пациентов различие между мужчинами и женщинами по встречаемости ТП было статистически значимым.

По встречаемости узлового зоба как работающие мужчины, так и госпитализированные в стационар мужчины, не имели значимой зависимости от возраста. Женщины 3 возрастной группы, то есть в возрасте более 50 лет, были привержены УЗ в значимо большей степени, чем 1 возрастной группы (см. рис. 2). Частота АИТ (рис. 3), так же как и частота УЗ, у работающих и госпитализированных в клинику мужчин не имела статистически значимой зависимости от возраста. В то же время у женщин выявляли выраженное увеличение встречаемости АИТ в зависимости от возраста, при этом частота АИТ в 3 возрастной группе женщин-пациенток значимо превышала аналогичный показатель у мужчин.

Встречаемость ДЗ (рис. 4) в исследуемых группах не имела значимой зависимости от возраста. Среди госпитализированных лиц частота ДЗ среди женщин была выше, чем среди мужчин. Пациентки клиники страдали ДЗ чаще, чем работающие женщины, это различие во 2 возрастной группе было статистически значимо. Таким образом, с увеличением возраста частота ТП у обследованных лиц нарастала, причем преимущественно у женщин. Этот рост был обусловлен повышением частоты как УЗ, так и АИТ. Однако в целом различий по суммарной встречаемости ТП между группами работающих лиц и пациентов терапевтической клиники отмечено не было. Работающие мужчины Работающие женщины Мужчины-пациенты Женщины-пациенты Рис. 4. Частота диффузного зоба у работающих лиц и пациентов терапевтической клиники в зависимости от возраста и пола (%). Примечание. - отличие от женщин-пациентов той же возрастной группы на уровне р 0,05; + - отличие между соответствующими группами мужчин и женщин на уровне р 0,05. Во всех обследованных группах обращает на себя внимание относительно высокая встречаемость ТП у представителей 1 возрастной группы (20-29л). Полученные результаты соответствуют литературным данным о более раннем возникновении патологических состояний у жителей Севера по сравнению с населением средних широт (Чечёткина И.И., 2007).