Патофизиологическая роль антигипоксантного компонента в коррекции функционально-метаболического состояния почек при остром панкреатите Кирпичников Александр Анатольевич

Патофизиологическая роль антигипоксантного компонента в коррекции функционально-метаболического состояния почек при остром панкреатите
<
Патофизиологическая роль антигипоксантного компонента в коррекции функционально-метаболического состояния почек при остром панкреатите Патофизиологическая роль антигипоксантного компонента в коррекции функционально-метаболического состояния почек при остром панкреатите Патофизиологическая роль антигипоксантного компонента в коррекции функционально-метаболического состояния почек при остром панкреатите Патофизиологическая роль антигипоксантного компонента в коррекции функционально-метаболического состояния почек при остром панкреатите Патофизиологическая роль антигипоксантного компонента в коррекции функционально-метаболического состояния почек при остром панкреатите
>



Кирпичников Александр Анатольевич. Патофизиологическая роль антигипоксантного компонента в коррекции функционально-метаболического состояния почек при остром панкреатите : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Кирпичников Александр Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2010.- 138 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

Глава 2. Материал и методы исследования 36

Глава 3. Некоторые параметры функционального статуса почек и маркеры эндогенной интоксикации при остром панкреатите 48

3.1. Показатели эндогенной интоксикации и функции почек при остром панкреатите 48

3.1.1. Уровень эндотоксикоза и протеолитическая активность плазмы крови при остром панкреатите на фоне инфузионной терапии 48

3.1.2. Показатели функционального состояния почечной ткани при остром панкреатите на фоне инфузионной терапии 52

3.2. Функциональное состояние почечной ткани и выраженность эндогенной интоксикации при остром панкреатите на фоне применения ремаксола 55

3.2.1. Показатели эндогенной интоксикации при остром панкреатите на фоне введения ремаксола 55

3.2.2. Изменения функционального статуса почечной ткани при остром панкреатите на фоне введения ремаксола 61

Глава 4. Параметры коагуляционно-литическои системы плазмы крови и ткани почек при остром панкреатите 66

4.1. Изменения показателей системы гемостаза и фибринолиза при инфузионной терапии острого панкреатита 66

4.2. Динамика системных и тканевых показателей коагуляции и фибринолиза при остром панкреатите на фоне применения ремаксола 73

Глава 5. Состояние липидного метаболизма и уровень мебранодеструктивных процессов в ткани почек при остром панкреатите 82

5.1. Особенности липидного обмена и процесса липопереокисления в клетках почек при остром панкреатите 82

5.1.1. Показатели гипоксии и активность процесса ПОЛ в почечной ткани при остром панкреатите на фоне инфузионной терапии 82

5.1.2. Состояние липидного метаболизма клеточных мембран ткани почек при остром панкреатите на фоне инфузионной терапии 86

5.2. Выраженность меимбранопротекторного и антигипоксического действия ремаксола в отношении почечной ткани при остром панкреатите 92

5.2.1. Активность процесса ПОЛ и антиоксидантной защиты ткани почек при остром панкреатите на фоне введения ремаксола 92

5.2.2. Качественно-количественный спектр липидов мембран почечной ткани при остром панкреатите на фоне введения ремаксола 97

Обсуждение 105

Выводы 127

Практические рекомендации 128

Список литературы 129

Введение к работе

Актуальность работы. Нарушение функции почек возникает при любых критических состояниях и приводит к увеличению летальности (Мороз В.В. и соавт., 2006; Левит А.Л. и соавт., 2007; Пшениснов К.В. и соавт., 2008; Schulz H., Schulz E., 1990). Острый панкреатит сопровождается развитием тяжелой эндогенной интоксикации, при этом почки быстро вовлекаются в патологический процесс и не справляются со своей функцией уже на ранних стадиях заболевания, что приводит к прогрессированию эндотоксикоза (Костырной А.В., 2000; Никифоров Ю.В., Лямин А.Ю., 2006; Литвиненко А.В.и соавт., 2008; Wilson P.G. et al., 1996).

В происхождении системной воспалительной реакции и развитии дизрегуляторной патологии важную роль играют мембранодестабилизирующие явления (Владимиров Ю.А., 2002; Куликов О.А., Сипров А.В., 2008; Шкурат Т.П. и соавт., 2009; Camejo G. et al., 1993), что связано с гиперпродукцией свободных радикалов и индукцией процесса ПОЛ в мембранах (Владимиров Ю.А, 2004; Арсланова Д.Р. и соавт., 2008; Cimen M.Y. et all., 2000; Ruuge E.K., Sviryaeva I.V., Shumaev K.B., 2007). Поскольку одним из факторов, влияющих на развитие почечной недостаточности при остром панкреатите, является свободнорадикальный процесс липопереокисления (Трубников Г.А. и соавт., 2006; Магомедов М.М., Алигаджиев Д.М., 2007; Cuzzocrea S. et al., 1999), то можно предположить, что коррекция возникающих изменений липидного метаболизма и гипоксии позволит подавить прогрессирование почечной дисфункции.

Цель исследования. Оценить патогенетическую значимость антигипоксантной терапии в коррекции функционально-метаболического состояния почек при остром панкреатите.

Основные задачи. 1. На фоне острого панкреатита выявить взаимосвязь между нарушением функционально-метаболических параметров почек с процессом гипоксии, изменением липидного метаболизма и показателями коагуляционно-литической системы их тканевых структур.

2. Исследовать влияние антигипоксанта ремаксола на состояние тканевой коагуляционно-литической системы почек и показатели гипоксии при остром панкреатите.

3. Изучить состояние липидного метаболизма и процесс липопереокисления в почечной ткани на фоне антигипоксантной терапии острого панкреатита.

4. На модели острого панкреатита определить эффективность антигипоксанта ремаксола в отношении функционально-метаболического статуса почек и показателей эндогенной интоксикации.

Научная новизна. 1. Выявлено, что течение острого панкреатита сопровождается нарушением функционально-метаболического состояния почек, усугубляющего развитие эндогенной интоксикации организма.

2. Установлено, что прогрессирование почечной недостаточности при остром панкреатите сопряжено с нарушением коагуляционно-литического потенциала, наличием гипоксических явлений в ткани почек и с развитием мембранодеструктивных процессов, протекающих в условиях интенсифицированного липопереокисления и активизации фосфолипазных систем.

3. Экспериментально показано, что применение антигипоксанта ремаксола при остром панкреатите способствует быстрому восстановлению функционально-метаболических параметров почек и параллельному снижению уровня эндотоксикоза. Выявлено, что положительное действие ремаксола на ряд исследованных показателей гомеостаза наблюдается уже после первого введения препарата.

4. Доказано, что важным компонентом терапии антигипоксантом в коррекции почечной патологии выступает способность препарата снижать выраженность мембранодеструктивных процессов в ткани почек путем уменьшения активности мембранных фосфолипаз, токсичных продуктов липопереокисления и восстановления собственного антиоксидантного потенциала.

5. По итогам проведенных опытов отмечено, что значимым патогенетическим положительным эффектом ремаксола при остром панкреатите является его выраженная антигипоксическая активность и способность корригировать коагуляционно-литический потенциал в ткани почек.

Практическая ценность работы. Применение антигипоксанта ремаксола при остром панкреатите предупреждает прогрессирование функционально-метаболических нарушений со стороны почек, что способствует уменьшению расстройств гомеостаза, в том числе и эндогенной интоксикации. Указанный факт открывает перспективы использования указанной схемы терапии в клинической практике с целью предупреждения развития острой почечной недостаточности при объемных острых воспалительных процессах.

Внедрение в практику. Результаты исследований включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского института Мордовского госуниверситета имени Н.П.Огарева.

Положения, выносимые на защиту. 1. Антигипоксант ремаксол способствует коррекции функционально-метаболических показателей почек и выраженности эндогенной интоксикации при остром панкреатите. Положительный эффект ремаксола на ряд исследованных показателей отмечается уже после первого приема препарата.

2. Антигипоксант ремаксол при остром панкреатите обладает способностью быстро (с 1-х суток) корригировать интенсивность процессов ПОЛ, антиоксидантный статус и активность фосфолипазы А2 в ткани почек, восстанавливая при этом липидный метаболизм в ее мембранных структурах.

3. Введение исследуемого препарата при остром панкреатите приводит к ограничению процессов гипоксии в почечной ткани и способствует снижению выраженности изменений в системе гемостаза как на органном, так и на системном уровне.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Я.В. Костина (Саранск, 2005), конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2006-2010), Всероссийская студенческая научная конференция (Казань, 2006), Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2006), ХVI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2009), II Конгрессе московских хирургов (Москва, 2009), X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009), Огаревских чтениях – научно–практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2007–2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы (1-я глава), материалов и методов исследования (2-я глава), результатов собственных исследований (3-я, 4-я, и 5-я главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 235 отечественных и 59 иностранных источников. Работа содержит 18 таблиц и 26 рисунков.

Уровень эндотоксикоза и протеолитическая активность плазмы крови при остром панкреатите на фоне инфузионной терапии

Уровень эндогенной интоксикации в плазме крови экспериментальных животных определяли по общей, эффективной концентрации альбумина, резерву их связывающей способности, индексу токсичности плазмы, содержанию молекул средней массы (А,=254 и 280 нм). Данные исследований представлены в таблице 3.1.

В ходе проведения эксперимента выявлено, что общая протеолитическая активность плазмы крови была повышена относительно исхода на всех этапах исследования: на 1-е сутки от начала лечения - на 102,1 % (р 0,05), на 3-й - на 137,4 % (р 0,05) и на 5-е - на 63,0 % (р 0,05). Активность а-амилазы крови максимально возрастала уже на первые сутки после моделирования патологического процесса, превышая исход на 224,9 % (р 0,05). На последующих этапах наблюдения (3-й и 5-е сутки) уровень активности а-амилазы постепенно снижался, но продолжал достоверно превышать исход на 184,0 и 108,7 % соответственно.

При исследовании содержания среднемолекулярных пептидов в плазме крови экспериментальных животных выявлено, что их уровень был достоверно повышен на всех сроках наблюдения. Так на 1-е сутки после развития острого панкреатита концентрация молекул средней массы (А,=254 нм) в плазме крови была повышена на 64,9 % (р 0,05), содержание молекул средней массы (Х=280 нм) - на 81,3 % (р 0,05). На третьи сутки наблюдения тенденция к увеличению уровня среднемолекулярных пептидов продолжалась. На этом этапе концентрация МСМ (А=254 нм) и (А,=280 нм) была повышена на 81,1 и 115,6 % (р 0,05), на конечном этапе (5-е сутки) их уровень был выше нормы на 94,6 и 106,3 % (р 0,05) соответственно (рис. 3.1).

Исследование гидрофобного компонента эндогенной интоксикации при остром панкреатите показало, что на фоне инфузионной терапии общая концентрация альбумина в плазме крови подопытных животных на всех этапах проведения исследований была снижена. Так на 1-е сутки после моделирования патологического процесса и начала лечения ОКА была ниже нормы на 21,1 % (р 0,05), на 3-й сутки - на 29,9 % (р 0,05) и к конечному этапу наблюдения - на 27,0 % (р 0,05). Параллельно со снижением ОКА происходило уменьшение эффективной концентрации альбумина, при этом динамика изменения показателей была сходна (с максимальным снижением концентрации на 3-й сутки эксперимента). На 1-е сутки после моделирования панкреатита эффективная концентрация альбумина была снижена на 40,7 % (р 0,05), на третьи сутки она была ниже нормы уже на 51,9 % (р 0,05). На конечном этапе наблюдения за животными (5-е сутки) ЭКА оставалось ниже нормы на 30,8 % (р 0,05).

При расчете индекса токсичности плазмы крови наблюдалось повышение показателя на всех этапах наблюдения. Через сутки после начала инфузионной терапии индекс токсичности был повышен на 122,2 % (р 0,05). На третьи сутки лечения индекс токсичности был выше нормы на 156,1 % (р 0,05), на пятые сутки - на 19,5 % (р 0,05). Пониженная концентрация альбумина приводила к спаду PC А в течении первых трех суток заболевания. Так, через сутки после начала лечения РСА был ниже нормы на 25,4 % (р 0,05). С третьих суток тенденция к его повышению не намечалась, и связывающая способность альбумина была сниженной на 31,0 % (р 0,05). К пятым суткам лечения уровень РСА восстанавливался и был приближен к нормальным значениям (р 0,05) (рис. 3.2).

На основании полученных результатов можно сделать вывод, что при остром панкреатите происходит выброс в общий кровоток панкреатогенных ферментов, что сопровождается нарастанием протеолитической активности плазмы крови. Уже на самых ранних этапах заболевания развивается синдром эндогенной интоксикации, достигая максимальной выраженности к третьим суткам от начала воспалительного процесса. Инфузионная терапия не способствует быстрому регрессу патологического процесса и в полной мере не предотвращает прогрессирование заболевания.

Показатели эндогенной интоксикации при остром панкреатите на фоне введения ремаксола

Во второй серии экспериментов изучали динамику показателей эндогенной интоксикации и протеолитической активности плазмы крови при дополнении инфузионной терапии острого панкреатита препаратом ремаксол. Данные, полученные во второй группе, сравнительно с контрольными и нормальными показателями представлены в таблице 3.3.

На фоне применения ремаксола общая протеолитическая активность плазмы крови была повышена относительно исхода на всех этапах эксперимента: на 1-е сутки от развития воспалительного процесса в поджелудочной железе и начала лечения - на 69,8 % (р 0,05), на 3-й - на 102,1 % (р 0,05) и на 5-е - на 28,1 % (р 0,05). Но при этом относительно контрольных данных показатель общей протеолитической активности плазмы крови был достоверно ниже на 1 -е сутки от начала лечения — на 16,0 % (р 0,05), на 3-й - на 14,9 % (р 0,05) и на 5-е - на 21,4 % (р 0,05).

Изучение активности а-амилазы крови показало, что при введении ремаксола данный показатель прогрессивно снижался, но тем не менее превышал исход на 1-е сутки наблюдения на 166,9 % (р 0,05). На последующих этапах наблюдения (3-й и 5-е сутки) уровень активности а-амилазы продолжал достоверно превышать исход на 129,8 и 38,9 % соответственно. Парентеральное введение ремаксола приводило к выраженному снижению активности а-амилазы плазмы крови относительно данных контрольной группы. На первые опытные сутки, активность данного фермента в плазме крови была ниже таковой в контроле на 17,8 % (р 0,05), на 3-й и 5-е сутки уровень активности а-амилазы был ниже контрольный показателей на 19,1 и 33,5 % (р 0,05) соответственно (рис. 3.5).

В ходе проведения эксперимента выявлено, что на фоне введения ремаксола концентрация молекул средней массы (Х=254 нм) была выше исхода на всех этапах исследования с пиковым уровнем на 3-й сутки лечения. Итак, на первые, третьи и пятые сутки после моделирования панкреатита и начала лечения ремаксолом концентрация молекул средней массы (А,=254 нм) была выше исхода на 45,9; 48,6 и 32,4 % (р 0,05) соответственно. При анализе обеих экспериментальных групп, было обнаружено, что на двух последних этапах лечения во второй группе животных содержание среднемолекулярных пептидов (?t=254 нм) было статистически достоверно ниже, чем в контрольной группе. Таким образом, после первого дня лечения концентрация МСМ ( =254 нм) сохранялась сопоставимой с контролем. С третьих суток лечения разница между показателями увеличилась: на этом этапе лечения их количество было ниже данных контроля на 17,9 % (р 0,05), на конечном этапе (5-е сутки) - ниже на 31,9 % (р 0,05).

В группе животных с применением ремаксола содержание средних молекул (А=280 нм) было также повышено. После третьего дня лечения отмечена тенденция к снижению содержания MGM (А,=280 нм). На первом сроке наблюдения их количество относительно нормы было повышено на 50,0 % (р 0,05), на третьи сутки лечения концентрация исследуемого показателя была выше нормы на 71,9 % (р 0,05), на пятые сутки - на 59,4 % (р 0,05). Уровень молекул средней массы (Х,=280 нм) в плазме крови животных второй группы было ниже данных контрольной группы. Через сутки после моделирования панкреатита концентрация МСМ (А,=280 нм) была ниже данных первой группы на 17,2 % (р 0,05), через трое суток -ниже на 20,3 % (р 0,05), через пять суток - на 22,7 % (р 0,05).

При исследовании гидрофобного компонента эндотоксикоза было установлено, что на фоне применения ремаксола общая концентрация альбумина на 1-е и 3-й сутки после начала лечения была несколько ниже нормы на 13,7 и 18,6 % (р 0,05) соответственно, а затем приблизилась к исходным данным. Относительно контрольных показателей ОКА через сутки от начала лечения с ремаксолом была выше недостоверно выше контроля, через трое суток была выше данных первой группы на 16,1 % (р 0,05), через пять суток - на 26,6 % (р 0,05).

Исследование динамики эффективной концентрация альбумина в опытной группе животных показало, что она была достоверно снижена только на начальных этапах наблюдения. При этом на первые сутки после моделирования панкреатита регистрировали снижение менее нормы на 24,6 % (р 0,05). В дальнейшем отмечена четкая тенденция к повышению эффективной концентрации альбумина, на третьи сутки наблюдения она оставалась достоверно ниже нормы на 22,5 % (р 0,05), а затем приблизилась к исходным данным. При сопоставлении полученных результатов в обеих групп обнаружили, что во второй группе животных ЭКА была достоверно выше данных контрольной группы на протяжении всего эксперимента. На первые сутки после развития острого панкреатита ЭКА была выше данных контроля на 27,2 % (р 0,05), на третьи сутки - на 61,1 % (р 0,05), на пятые сутки - на 31,0 % (р 0,05) (рис. 3.6).

В ходе эксперимента было выявлено, что во второй группе животных индекс токсичности плазмы был повышенным только на начальных этапах наблюдения. Максимальное повышение индекса токсичности регистрировали на первые сутки после моделирования патологического процесса, индекс токсичности был выше нормы на 48,8 % (р 0,05). На третьи сутки от начала лечения этот показатель был выше нормы на 17,1 % (р 0,05), на пятые сутки - достоверно не отличался. При сопоставлении полученных значений показано, что во второй группе животных индекс токсичности был достоверно ниже результатов контрольной группы — на первые сутки после начала комплексного лечения на 29,9 % (р 0,05), на третьи сутки - на 54,3 % (р 0,05). На пятые сутки наблюдения индекс токсичности достоверных отличий от контрольных данных не имел.

Введение ремаксола предотвращало развитие дефицита резерва связывающей способности альбумина, данный показатель у животных не снижался ниже нормальных значений и при этом был выше данных контрольной группы на первые и третьи сутки исследования — на 17,0 и 36,7 % (р 0,05) соответственно.

Итак, внутривенное введение препарата ремаксол при остром экспериментальном панкреатите способствовало коррекции расстройств гомеостаза. На фоне лечения наблюдалось снижение протеолитической активности ферментов поджелудочной железы в плазме крови. Препарат позволил существенно повлиять на уровень эндогенной интоксикации организма. Уже в самые ранние сроки (1-е сутки от начала лечения) происходило снижение в плазме крови уровня среднемолекулярных пептидов, индекса токсичности плазмы, восстанавливались общая и эффективная концентрация альбумина и его резервные возможности.

Динамика системных и тканевых показателей коагуляции и фибринолиза при остром панкреатите на фоне применения ремаксола

Во второй экспериментальной группе исследовали динамику показателей свертывающей системы крови и активность фибринолиза в плазме крови, а также состояние тканевого гемостаза почек при остром панкреатите на фоне комплексной терапии с включением препарата ремаксол.

Использование ремаксола позволило ограничить развитие выраженных коагуляционно-литических сдвигов в плазме крови подопытных животных в сравнении с аналогичными показателями группы контроля (табл. 4.3). При введении препарата не наблюдали достоверного отклонения гематокритной величины от нормального значения. Изучение динамики отношения форменных элементов крови к плазме во второй группе по сравнению с контролем было снижено на последних этапах эксперимента. Итак, гематокрит на первый день от момента развития острого панкреатита был снижен еще недостоверно контрольных цифр, к 3-м суткам он был ниже контроля на 11,9 % (р 0,05) и к 5-м суткам начал - на 12,5 % (р 0,05).

Исследование вязкости крови показало, что данный параметр у животных опытной группы был выше нормы на 1-е и 3-й сутки лечения на 23,2 и 30,4 % (р 0,05) соответственно, а к пятому дню от нормы не отличался. При этом у животных второй группы на всех сроках эксперимента выявлено статистически достоверное снижение вязкости крови относительно контрольных данных. Так, через сутки от начала терапии с ремаксолом вязкость крови была снижена на 14,3 % (р 0,05), через трое суток — на 20,4 % (р 0,05) и к конечному этапу наблюдения - на 24,5 % (р 0,05).

На фоне применения ремаксола время свертывания крови было достоверно ниже нормы на 1-е и 3-й сутки терапии на 14,4 и 17,2 % (р 0,05) соответственно и не отличалось от нормального значения на пятые сутки лечения. По сравнению с контрольной группой показатель было выше на 3-й сутки после моделирования панкреатита на 17,2 % (р 0,05) и к 5-м суткам -на 22,9 % (р 0,05) (рис. 4.5).

По отношению к нормальным значениям на фоне терапии ремаксолом время рекальцификации плазмы было достоверно снижено на 1-е и 3-й сутки исследования на 26,6 и 33,1 % (р 0,05) соответственно. Сопоставляя значения с контрольными данными, выявлено, что время рекальцификации плазмы во второй группе было выше на всех этапах эксперимента: на 1-е сутки после начала лечения - на 15,6 % (р 0,05) на 3-й сутки - на 19,8 % (р 0,05) и к 5-м суткам - на 36,9 % (р 0,05). В течение всего периода лечения ремаксолом в опытной группе животных каолиновое время не имело достоверных отличий от нормальных значений. При этом каолиновое время к началу 1-х суток исследования от контрольных данных не отличалось, а на 3-и и 5-е сутки было достоверно ниже на 22,1 и 25,8 % (р 0,05) соответственно (рис. 4.6).

При введении ремаксола в течение 1-х, 3-х и 5-х суток заболевания во второй группе животных достоверно нормы было увеличено содержание продуктов деградации фибрина - на 45,4, 72,8 и 37,3 % (р 0,05) соответственно. По отношению к контрольным данным уровень ПДФ на 1-е сутки наблюдения достоверно не отличался, но был ниже на двух последних этапах наблюдения - на 3-й сутки наблюдения - на 18,3 % (р 0,05), на 5-е сутки — на 24,9 % (р 0,05). При остром панкреатите в случае лечения с ремаксолом отмечалось повышенное содержание фибриногена в плазме крови. Через сутки от начала терапии уровень фибриногена был увеличен на 15,4 % (р 0,05), через трое суток его содержание начало снижаться - на 14,5 % (р 0,05) от нормы и к конечному этапу наблюдения показатель приблизился к норме. У животных второй группы достоверные отличия уровня фибриногена плазмы крови от контроля выявлялись только на 3-й сутки лечения - ниже на 16,2 % (р 0,05).

Протромбиновое время было снижено от исходного значения на 1-е, 3-и и 5-е сутки после начала лечения с ремаксолом на 22,2, 28,1 и 17,7 % (р 0,05) соответственно. Относительно контрольных данных протромбиновое время было выше на двух последних этапах исследования -через трое суток от начала терапии - на 40,2 % (р 0,05), а к конечному этапу наблюдения - на 48,0 % (р 0,05). Тромбиновое время относительно нормальных показателей достоверно менялось на всех этапах эксперимента. Так, на 1-е, 3-й и 5-е сутки после начала лечения с ремаксолом оно было снижено на 12,8, 23,3 и 19,4 % (р 0,05) соответственно. Относительно контрольных данных только на 5-е сутки лечения тромбиновое было выше на 26,3 % (р 0,05). Во второй группе животных толерантность плазмы к гепарину на всех этапах эксперимента не имела достоверных отличий от нормы. При сопоставлении с контрольными данными выявлено достоверное увеличение-данной величины выше нормы на 3-й сутки лечения на 18,5 % (р 0,05) и на 5-е - на 15,2 % (р 0,05).

При применении ремаксола прослеживалось восстановление антикоагулянтного потенциала. Содержание антитромбина III во второй группе было снижено ниже исходного уровня на 1-е, 3-й и 5-е сутки лечения на 17,5, 23,2 и 15,8 % (р 0,05) соответственно. В начале эксперимента показатель AT III не имел достоверных отличий от контроля. К 3-м суткам исследования содержание AT III было достоверно выше контроля на 22,8 % (р 0,05), а на 5-е - на 27,2 % (р 0,05). У подопытных животных второй группы происходила нормализация фибринолитической активности эуглобулинов. Эуглобулиновый фибринолиз относительно контрольной группы повышался на 19,8 %, 17,4 %, 27,9 % (р 0,05) соответственно срокам наблюдения (1-е, 3-й, 5-е сутки), но был выше исходных данных на 3-й сутки лечения на 29,5 % (р 0,05). Выявлено повышение активности спонтанного фибринолиза - через сутки от начала терапии ремаксолом он .был выше нормы на 27,2 % (р 0,05), через трое суток - на 24,8 % (р 0,05) и на пятые сутки - на 15,0 % (р 0,05). Относительно контрольных данных спонтанный фибринолиз был выше на всех этапах исследования: через сутки от начала терапии - на 15,9 % (р 0,05), через трое суток - на 45,3 % (р 0,05), а к конечному этапу наблюдения - на 45,5 % (р 0,05).

При проведении эксперимента было выявлено, что ремаксол оказывал действие на параметры коагуляционно-литической системы ткани почек (табл. 4.4). Протромбиновое время под влиянием экстракта почечной ткани во второй группе животных было снижено от нормального уровня. На 1-е сутки исследования протромбиновое время было достоверно ниже нормы на 19,9 % (р 0,05), на 3-й сутки - на 26,6 % (р 0,05) и на 5-е - на 17,8 % (р 0,05). Относительно контрольных данных протромбиновое время было выше на двух последних этапах исследования - через трое суток от начала терапии - на 31,7% (р 0,05), через пять суток - на 23,8 % (р 0,05). Тромбиновое время при использовании экстракта почечной ткани достоверно нормальных показателей было снижено также на всех этапах наблюдения: на 1-е сутки терапии было укорочено на 33,6 % (р 0,05), через трое суток снижалось на 36,1 % (р 0,05), а к конечному этапу наблюдения - на 17,7 % (р 0,05). При этом тромбиновое время было выше контроля на 1-е сутки терапии с ремаксолом на 21,4 % (р 0,05), через трое суток - на 30,6 % (р 0,05), а к конечному этапу наблюдения - на 17,5 % (р 0,05) (рис. 4.7).

Показатель времени рекальцификации плазмы под влиянием экстракта почечной ткани на фоне терапии с ремаксолом был также снижен на всех этапах наблюдения. Таким образом, время рекальцификации плазмы на 1-е сутки наблюдения было ниже нормы на 25,8 % (р 0,05), на 3-й сутки - на 38,0 % (р 0,05) и на 5-е сутки - на 31,6 % (р 0,05). Сопоставляя полученные во второй группе данные с контрольными, выявлено, что на 1-е сутки наблюдения время рекальцификации плазмы при лечении ремаксолом было ниже нормы на 16,3 % (р 0,05), на 3-й сутки - на 31,0 % (р 0,05) и на 5-е сутки - на 19,0 % (р 0,05) (рис. 4.8).

Каолиновое время под влиянием почечного экстракта на фоне введения ремаксола было снижено от нормы только на 1-е и 3-й терапии сутки с ремаксолом на 13,0 и 17,0 % (р 0,05) соответственно. В сравнении с контрольными данными оно было выше только на пятые сутки от начала терапии на 32,0 % (р 0,05), а в другие дни эксперимента отличий не имело. Эуглобулиновый фибринолиз под действием экстракта ткани почек и применения ремаксола относительно нормальных значений был ниже на 50,6, 58,6, 25,5 % (р 0,05) соответственно срокам наблюдения (1-е, 3-й, 5-е сутки). При этом эуглобулиновый фибринолиз относительно контрольных данных был выше на 3-й и 5-е сутки от начала лечения на 14,6 и 18,1 % (р 0,05) соответственно. Экстракт почечной ткани на фоне введения рсмаксола приводил к тому, что толерантность плазмы к гепарину была снижена относительно нормы только на третьи сутки исследования на 12,8 % (р 0,05), а на других этапах отличий не имела. При этом толерантность плазмы к гепарину на 3-й и 5-е сутки от начала лечения ремаксолом была выше контрольных данных на 16,9 и 19,4 % (р 0,05) соответственно.

Итак, применение ремаксола при остром панкреатите способствовало ограничению расстройств со стороны фибринолитической и свертывающей активности крови как на системном, так и на тканевом уровне (почечная ткань). Положительный эффект терапии по большинству параметров проявляется с третьих суток от начала лечения, хотя некоторые показатели имели достоверное отличие уже на первые сутки терапии. При этом подавляющее число исследуемых параметров коагуляционно-литической системы приближались к нормальным данным к 5-м суткам лечения.

Состояние липидного метаболизма клеточных мембран ткани почек при остром панкреатите на фоне инфузионной терапии

Для оценки уровня деструкции мембран клеток почечной ткани при остром панкреатите на фоне инфузионной терапии нами изучено качественное и количественное соотношение основных показателей липидного спектра ткани почек. Выявлено, что на фоне острого панкреатита происходит развитие мембранодеструктивных процессов в ткани почек (табл. 5.2). Проведение инфузионной терапии острого панкреатита не предотвращало увеличение образования свободных жирных кислот и их уровень прогрессивно повышался. Так, через сутки после начала лечения в первой группе животных фракция свободных жирных кислот была повышена на 53,9 % (р 0,05), через трое суток - на 67,1 % (р 0,05), через пять суток -уже на 76,9 % (р 0,05). Фракция эфиров холестерола на протяжении всего периода наблюдения была значительно снижена. Так, через сутки от начала лечения содержание эфиров холестерола было снижено на 35,7 % (р 0,05). Через трое суток инфузионной терапии фракция эфиров холестерола была снижена максимально - ниже нормы на 52,2 % (р 0,05). К пятым суткам лечения удельный вес эфиров холестерола начал несколько повышаться -был ниже нормы на 44,3 % (р 0,05).

На всех этапах эксперимента удельный вес холестерола достоверно повышался относительно данных нормы. Так, через сутки от начала лечения содержание холестерола было повышено на 19,8 % (р 0,05). Через трое суток инфузионной терапии фракция холестерола возросла максимально - выше нормы на 29,7 % (р 0,05). К пятым суткам лечения удельный вес холестерола начал незначительно снижаться - был выше нормы на 28,0 % (р 0,05) (рис. 5.3).

Фракция триацилглицеролов ткани почек была повышена на всех этапах эксперимента. В первый день лечения удельный вес триацилглицеролов был выше нормы на 31,8 % (р 0,05), к третьим суткам — на 52,5 % (р 0,05). На конечном этапе отмечено снижение их уровня, и он оказался на 41,7 % (р 0,05) выше нормы. Содержание диацилглицеролов в ткани почек через сутки после начала лечения было повышено на 22,4 % (р 0,05), к третьим суткам их количество было выше нормы на 37,8 % (р 0,05), а на пятые сутки приблизилось к норме. Фракция моноацилглицеролов была достоверно повышена на всех этапах наблюдения. Через сутки после начала инфузионной терапии количество моноацилглицеролов было повышено на 20,6 % (р 0,05), через трое суток -на 34,1 % (р 0,05) и на пятые сутки - на 25,4 % (р 0,05).

В ходе эксперимента установлено, что содержание суммарных фосфолипидов в ткани- почек животных контрольной группы было достоверно снижено на всех сроках наблюдения. Так, через сутки после начала лечения фракция суммарных фосфолипидов была снижена на 21,5 % (р 0,05), через трое суток - на 32,9 % (р 0,05), через пять - на 29,0 % (р 0,05).

При проведении исследования на модели острого панкреатита выявили, что в первой группе у животных, получающих инфузионную терапию, с первых суток заболевания был подвержен изменениям спектр фосфолипидов мембран клеток почек (табл. 5.3). На всех этапах от начала развития заболевания нарастал удельный вес фосфатидилинозита. Так, через сутки после начала инфузионной терапии его количество было повышено на 58,5 % (р 0,05), через трое суток - на 77,5 % (р 0,05). На пятые сутки наблюдения начала прослеживаться тенденция к снижению содержания фосфатидилинозита в ткани почек, однако даже на этом этапе исследования он оставался повышенным на 49,2 % (р 0,05).

На всех сроках эксперимента уровень фосфатидилсерина в ткани почек животных был ниже нормы. При этом, несмотря на проведение лечебных мероприятий, их количество прогрессивно снижалось до пятых суток от начала инфузионной терапии. Через сутки после начала лечения содержание фосфатидилсерина было ниже нормы на 30,5 % (р 0,05), через трое суток -ниже на 41,7 % (р 0,05), через пять суток - на 49,0 % (р 0,05).

Наименьшему дисбалансу было подвержено удельное содержание фосфатидилэтаноламина. Снижение уровня данного липидного компонента от нормы регистрировали только на третьи сутки после начала инфузионной терапии - ниже нормы на 15,2 % (р 0,05). Выявлено, что удельный вес фосфатидилхолина на первые сутки после начала лечения был в пределах нормы, однако на третьи и пятые сутки наблюдения стал прогрессивно снижаться от нормы на 14,6 и 18,6 % (р 0,05) соответственно.

В ходе эксперимента установлено, что уровень сфингомиелина был повышен на всех этапах наблюдения. При этом, начиная с момента развития острого панкреатита и в течение первых трех суток инфузионной терапии, фракция, сфингомиелина повышалась. Так, через сутки после начала лечения удельный вес сфингомиелина был выше нормы на 75,8 % (р 0,05), через трое суток - на 95,5 % (р 0,05). Лишь к концу наблюдения отмечали незначительное снижение уровня сфингомиелина, который оставался повышенным на 82,4 % (р 0,05). Несмотря на проводимые лечебные мероприятия, уровень лизофосфолипидов ткани почек в процессе наблюдения увеличивался. Через сутки после начала лечения их количество было повышено в 2,8 раза (р 0,05), через 3-е суток - в 4,3 раза (р 0,05), через пять дней - в 3,8 раза (р 0,05) (рис. 5.4).

Итак, при остром панкреатите на фоне повышенной активности процесса ПОЛ развивается деструкция клеточных мембран почечной ткани, что проявляется дисбалансом качественного и количественного состава основных липидов состав липидов. Проведение только инфузионной терапии на протяжении всего периода наблюдения не оказывало должного влияния на липидныи спектр, что подтверждается сохраняющимися достоверными изменениями. Максимальные изменения липидного компонента проявлялись на третьи сутки от начала воспалительного процесса.