Патогенетическое обоснование использования метода оценки функциональной сенсомоторной асимметрии у пациентов с вегето-сосудистой дистонией Цой Владимир Сергеевич

Патогенетическое обоснование использования метода оценки функциональной сенсомоторной асимметрии у пациентов с вегето-сосудистой дистонией
<
Патогенетическое обоснование использования метода оценки функциональной сенсомоторной асимметрии у пациентов с вегето-сосудистой дистонией Патогенетическое обоснование использования метода оценки функциональной сенсомоторной асимметрии у пациентов с вегето-сосудистой дистонией Патогенетическое обоснование использования метода оценки функциональной сенсомоторной асимметрии у пациентов с вегето-сосудистой дистонией Патогенетическое обоснование использования метода оценки функциональной сенсомоторной асимметрии у пациентов с вегето-сосудистой дистонией Патогенетическое обоснование использования метода оценки функциональной сенсомоторной асимметрии у пациентов с вегето-сосудистой дистонией
>



Цой Владимир Сергеевич. Патогенетическое обоснование использования метода оценки функциональной сенсомоторной асимметрии у пациентов с вегето-сосудистой дистонией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Цой Владимир Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2010.- 160 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследования латерального профиля
человека проводились на протяжении всего 20 столетия (Цыган В.Н., 1995;
Александров Ю.И., 1997; Голубева Э.А., 1993; Небылицин В.Д., 1976 и др.).
Полученные факты легли в основу многочисленных теорий, часто
противоречащих одна другой. При этом сведения относительно центральных
механизмов, лежащих в основе психических процессов, благодаря
томографическим и ЭЭГ-исследованиям позволяют найти точки
соприкосновения между разными концепциями, а данные относительно связи
психофизиологических особенностей, латеральных показателей и

неврологической патологии психосоматического генеза остаются крайне противоречивыми.

В наибольшей мере эта противоречивость касается пациентов, имеющих психосоматическую патологию, проявляющуюся неврологическими расстройствами невротического генеза (Бодров В.А., Обознов А.А., 2000; Габдреева Н.В., 2002; Реан А.А.и др., 2006; Субботин СВ., 1992; Цыган В.Н., 2002; Cooper, 1998; Lazarus, 1991). Ряд исследований связи между латеральными показателями и клинико-психофизиологическими параметрами пациентов с диагнозом вегето-сосудистая дистония (ВСД) выполнен в институте мозга человека Российской академии наук, на кафедре психофизиологии в Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (Цыган В.Н., 1990; Косенков Н.И., 1995) и РГПУ им. А.И. Герцена (Губин В.А., 1998; Сергеева И.А., 2003; Ильина С.Е., 2005).

Многие авторы отмечают наличие проблем разнообразного плана у леворуких пациентов (Суворова В.В., 1975; Суворова В.В., Матова М.А., Туровская З.Г., 1988; Кабардов М.К., Матова М.А., 1988; Изюмова С.А., 1995; .Ягудинова З.А., Аминев Г.А., Аминев Э.Г., Гурова Е.В.и др., 1998; Кабардов М.К., 2001). Обычно отмечается их повышенная эмоциональность, тревожность, низкая стрессоустойчивость, плохая адаптация к новым условиям социальной среды, которые способствуют образованию психосоматической

патологии. В связи с этим, важной проблемой является выявление пациентов группы риска по возникновению вегето-сосудистой дистонии на основе комплекса психофизиологических показателей и профиля функциональной сенсомоторной асимметрии.

Необходимость в новых исследованиях сохраняется, поскольку существует потребность в простом надежном инструменте, описывающем латеральные признаки во взаимосвязи с психофизиологическими показателями, позволяющими осуществлять прогноз возникновения и течения патологии у пациентов с ВСД.

В связи с отсутствием единства в использовании методов обследования и обработке результатов в практической деятельности терапевтов профиль функциональной сенсомоторной асимметрии обычно не учитывается при составлении индивидуального подхода к лечению и реабилитации пациентов с вегето-сосудистой дистонией, так как не существует практического научно обоснованного диагностического инструментария.

В существующих исследованиях отсутствует также эмпирическое подтверждение связи между особенностями сенсомоторного профиля и вероятностью возникновения психосоматической патологии (вегето-сосудистой дистонии), также отсутствуют единые подходы к анализу латеральных признаков функциональной асимметрии человека: не существует однотипной терминологии; используется разное количество сенсорных и моторных признаков; наборы проб для выявления латерального предпочтения неодинаковы; не согласуются методы обработки полученных результатов, а также типологии профилей латерапьности. Всё это не позволяет сформировать представление о распределении пациентов с диагнозом ВСД по латеральным предпочтениям в сенсорной и моторной сферах, а также соотнести эти предпочтения с их психофизиологическими особенностями и возможными неблагоприятными прогнозами в плане возникновения невротических (непсихотических) психических нарушений.

Все вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования.

Цель исследования. Выявление психофизиологических особенностей пациентов с вегето-сосудистой дистонией, имеющих разные профили функциональной сенсомоторной асимметрии, и разработка на этой основе эффективных методов прогноза течения патологии, профилактики и реабилитации данного контингента.

Задачи исследования.

  1. Изучить патогенетическую значимость влияния латерального фенотипа пациентов на проявление вегето-сосудистой дистонии.

  2. Выявить психофизиологические особенности (вербальный и невербальный интеллект; тревожность; настроение и вегетативный компонент по методике М. Люшера) у пациентов с разными профилями функциональной сенсомоторной асимметрии и определить стохастическую связь с типом течения вегето-сосудистой дистонии.

  3. Построить вероятностную модель возможности возникновения вегето-сосудистой дистонии у пациентов на основе изучения у них профиля функциональной сенсомоторной асимметрии и комплекса психофизиологических характеристик и разработать эффективные методы прогноза тяжести патологии, профилактики и реабилитации данного контингента.

Научная новизна работы. Впервые показана зависимость распределения пациентов с диагнозом ВСД по типам профиля функциональной сенсомоторной асимметрии от используемых методов обработки результатов. На основе факторного анализа определен оптимальный способ диагностики профиля пациентов с диагнозом ВСД и его четырехфакторная структура. Обнаружено отсутствие связи с профилем вербального интеллекта и её наличие для невербального интеллекта и эмоциональных проявлений (тревожность; настроение и вегетативный коэффициент по тесту М. Люшера). Определена связь между регуля-торными нарушениями в функционировании центральной нервной и вегетативной нервной систем, специфическим профилем функциональной сенсомоторной асимметрии и вероятностью возникновения невротических (непсихотических) психических нарушений.

Практическая значимость работы. Впервые показана причина противоречивости научных представлений о распределении пациентов с ВСД по профилю функциональной сенсомоторной асимметрии и предложен наиболее объективный способ его определения. Обоснован принцип отбора диагностических проб для эффективной оценки латерального фенотипа пациентов с ВСД. Описаны наиболее устойчивые диагностические пробы для каждой возрастной категории пациентов, предложены их минимальные наборы для оценки каждого параметра профиля.

Предложен диагностический комплекс для оценки профиля функциональной сенсомоторной асимметрии пациента в сжатые сроки с целью создания необходимых рекомендаций по профилактике, лечению и реабилитации пациентов с ВСД. Описана группа риска пациентов в отношении возникновения невротических (непсихотических) расстройств.

Практическая значимость работы заключается также в том, что на основе ее результатов может быть решена проблема повышения эффективности мероприятий клинико-психофизиологического сопровождения пациентов с ВСД в целях их быстрейшего выздоровления.

Основные положения, выносимые на зашиту:

1. Распределение пациентов с вегето-сосудистой дистонией по типам профиля функциональной сенсомоторной асимметрии в значительной мере определяется набором диагностических проб и способов, выявляющим совокупный показатель функциональной сенсомоторной асимметрии.

Способ определения профиля функциональной сенсомоторной асимметрии, основанный на кодировании латеральных предпочтений в цифровые значения, усреднении ведущих латеральных показателей и использовании метода шкалирования равных интервалов, является наиболее валидным и объективным, поскольку максимально независим от позиции исследователя, а полученные на его основе профили латеральное, подкрепленные данными психофизиологического исследования, имеют прямые высокие, достоверные корреляционные связи с тяжестью течения вегето-сосудистой дистонии (ВСД).

2*

2. Пациенты с левосторонним профилем функциональной сенсомоторной
асимметрии характеризуются повышенной тревожностью, преобладанием
отрицательных эмоций, превалированием дезадаптационных эрготропных
процессов, что указывает на неблагоприятный прогноз в отношении
возникновения невротических (непсихотических) психических расстройств
вегето-сосудистой дистонии.

3. Диагностический комплекс на основе регрессионного анализа
позволяет уточнить вклад латеральное профиля ФСМА и
психофизиологических характеристик в формирование «психосоматического
фенотипа» пациента как структуры, позволяющей выявить предпосылки и
условия возникновения ВСД у конкретного индивидуума.

Апробация работы. Материалы исследования представлены в виде докладов и обсуждены на всероссийском физиологическом съезде (Екатеринбург, 2004); научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2006); итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии «Морфология и физиология» (Санкт-Петербург, 2009); итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии «Морфология и физиология» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеризующего состояние проблемы, главы с описанием методик исследования и характеристикой обследованного контингента, одной главы с материалами самостоятельных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций; всего 169 страниц, 25 таблиц, 5 рисунков, 5 приложений, 270 источников литературы, в том числе 37 иностранных.