Патогенетическое обоснование риска развития профессиональных заболеваний легких при воздействии пылевого фактора Андриенко Людмила Алексеевна

Патогенетическое обоснование риска развития профессиональных заболеваний легких при воздействии пылевого фактора
<
Патогенетическое обоснование риска развития профессиональных заболеваний легких при воздействии пылевого фактора Патогенетическое обоснование риска развития профессиональных заболеваний легких при воздействии пылевого фактора Патогенетическое обоснование риска развития профессиональных заболеваний легких при воздействии пылевого фактора Патогенетическое обоснование риска развития профессиональных заболеваний легких при воздействии пылевого фактора Патогенетическое обоснование риска развития профессиональных заболеваний легких при воздействии пылевого фактора Патогенетическое обоснование риска развития профессиональных заболеваний легких при воздействии пылевого фактора Патогенетическое обоснование риска развития профессиональных заболеваний легких при воздействии пылевого фактора Патогенетическое обоснование риска развития профессиональных заболеваний легких при воздействии пылевого фактора Патогенетическое обоснование риска развития профессиональных заболеваний легких при воздействии пылевого фактора Патогенетическое обоснование риска развития профессиональных заболеваний легких при воздействии пылевого фактора Патогенетическое обоснование риска развития профессиональных заболеваний легких при воздействии пылевого фактора Патогенетическое обоснование риска развития профессиональных заболеваний легких при воздействии пылевого фактора
>



Андриенко Людмила Алексеевна. Патогенетическое обоснование риска развития профессиональных заболеваний легких при воздействии пылевого фактора: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.03 / Андриенко Людмила Алексеевна;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кемеровская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Кемерово, 2015.- 122 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современные взгляды на патогенез хронической пылевой патологии легких (обзор литературы) 10

1.1 Значение производственных факторов в развитии висцеропатий

1.2 Роль эндокринных нарушений в патогенезе хронической пылевой патологии легких 12

1.3 Роль свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы в патогенезе хронической пылевой патологии легких 13

1.4 Значение клеточного и гуморального иммунитета в патогенезе хронической пылевой патологии легких 16

1.5 Роль биоэнергетических нарушений в патогенезе хронической пылевой патологии легких 20

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования 25

2.1 Клиническая характеристика обследованных лиц 25

2.2 Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда обследованных лиц 30

2.3 Протокол исследования 32

2.4 Методы исследования

2.4.1 Общеклинические методы обследования 33

2.4.2 Специальные методы исследования 35

2.5 Методы статистической обработки 38

ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований 40

3.1 Характер реагирования гипофизарно-надпочечниковой и тиреоидной систем при воздействии пылевого производственного фактора в обследованных группах 40

3.2 Показатели иммунной системы у рабочих пылеопасных профессий, больных хронической пылевой патологией легких 43

3.2.1 Показатели клеточного и гуморального иммунитета у рабочих пылеопасных профессий и больных хронической пылевой патологией легких 43

3.2.2 Активность митохондриальных ферментов лимфоцитов у рабочих пылеопасных профессий и больных хронической пылевой патологией легких

3.3 Показатели оксидантной и антиоксидантной систем эритроцитов, окислительного метаболизма нейтрофилов при воздействии пылевого производственного фактора 53

3.4 Корреляционный анализ между показателями иммунного, гормонального, окислительно-метаболического статуса 59

Заключение 70

Выводы 86

Практические рекомендации 88 список используемых сокращений 89

Список используемой литературы

Роль свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы в патогенезе хронической пылевой патологии легких

Многочисленными исследованиями доказано, что процессы свободнорадикального окисления постоянно протекают в клеточных мембранах, меняя их липидный состав и активность мембраносвязанных ферментов, участвуя в жизненно важных процессах, таких как перенос электронов по дыхательной цепи и окислительное фосфорилирование в митохондриях, клеточное деление, передача нервного импульса [21, 114, 135, 230]. Свободные радикалы вступают в реакции с фосфолипидами мембран, тем самым активируя процессы ПОЛ [24]. Повышенное образование липидных перекисей в мембране сопровождается повышением её проницаемости, образованию мегапор, что может привести к полному разрыву [47, 125, 162]. Продукты ПОЛ вызывают окисление тиоловых соединений и SH-групп белков, инактивацию ферментов [47]. В частности, связывание стимулов с рецепторами в нейтрофилах вызывает усиленную продукцию супероксида за счет активации ферментного комплекса НАДФ-Н-оксидазы в мембране, приводящее к перекисному окислению липидов и усилению биоцидности нейтрофила. Окисление тиоловых групп белков АДФ/АТФ-обменника (главная мишень при перекисном окислении липидов) способствует набуханию матрикса митохондрий, выходу цитохрома c и развитию апоптоза. Потеря митохондриями цитохрома с тормозит работу дыхательной цепи, тем самым увеличивая продукцию супероксида, образуя порочный круг [21, 222, 277], в результате чего усиливаются метаболические сдвиги, нарастают гипоксические явления и как следствие развитие патологических процессов в организме [103].

В здоровом организме токсическое действие свободных радикалов предотвращается мощным действием антиоксидантной защиты, куда входят антиоксиданты неферментативной природы – витамины Е, А, К; стерин, убихинон, глутатион, аскорбиновая и никотиновая кислоты, а также сложные ферментативные системы – каталаза, супероксиддисмутаза, глутатионпероксидаза [173, 198, 225, 269]. Баланс между ферментативными и неферментативными антиоксидантными системами поддерживает физиологическое равновесие организма в условиях действия негативных факторов окружающей среды [6, 94, 173].

Доказано, что в патогенезе многих профессиональных заболеваний важную роль играют нарушения в системе регулирования свободнорадикальных реакций в клеточных мембранах [66, 72, 140, 141, 212]. В результате системных межклеточных взаимодействий макрофагов, нейтрофилов, лимфоцитов и других клеток стимуляция свободнорадикальных процессов способна запускать пероксидацию липидов и содействовать опасному для клетки нарушению равновесия между генерацией и элиминацией активных форм кислорода, что вызывает серьезную дисфункцию в клеточных мембранах [21, 66]. Это требует от организма включения новых защитных механизмов, в том числе повышение резервов системы антиоксидантной защиты (АОЗ) [45, 69, 115, 116, 139, 141]. Разобщение между системами генерации и инактивации перекисных соединений приводит к системным нарушениям структуры и функции мембран не только клеток, но и мембран субклеточных структур [33]. Увеличение продуктов ПОЛ приводит к снижению утилизации кислорода тканями и формированию гипоксии - одного из универсальных механизмов патогенеза многих заболеваний, в том числе и профессиональных [39, 103, 113, 173, 187, 190].

Показано значение дисбаланса в системе ПОЛ/АОЗ в патогенезе кониотического воспаления [5, 175, 183, 210], при раннем развитии хронической пылевой патологии лёгких [72] и в постконтактном периоде [169]. При пылевом бронхите отмечается активация окислительного метаболизма и резкое истощение систем АОЗ, при силикозе повышается ПОЛ в легких и плазме крови [5, 69]. На ранних стадиях пылевых заболеваний от воздействия угольной пыли повышаются показатели перекисного окисления липидов, развивается дисбаланс антиоксидантного статуса [72]. В постконтактном периоде у больных пневмокониозом сохраняется активация процессов ПОЛ и истощение системы АОЗ [169]. В ряде работ выявлена стадийность изменения параметров окислительного метаболизма у рабочих угольных шахт. Показано, что наиболее рано у практически здоровых рабочих образуются перекисные соединения липидов (МДА) и активизируются защитные реакции организма (повышение антиоксидантной и бактерицидной активности). При подозрении на антракосиликоз нарастает образование липоперекисей и дисбаланс антиоксидантной защиты, а при развитии патологии изменения в системе оксиданты-антиоксиданты носят еще более выраженный характер [131].

Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда обследованных лиц

В соответствии с целью и поставленными задачами диссертационной работы всем обследуемым лицам наряду с клинико-лабораторными и функциональными обследованиями проводились специальные методы исследования. Забор крови у пациентов на все исследования осуществлялся натощак, в утреннее время из кубитальной вены. Исследование ферментативной активности лимфоцитов. Активность митохондриальных ферментов лимфоцитов (СДГ и -ГФДГ) определяли цитохимическим методом в модификации Р.П. Нарциссова сертифицированными реактивами фирмы ООО МНПК «Химтехмаш» (Россия) [144].

Принцип цитохимического метода заключается во взаимодействии исследуемого фермента с соответствующим субстратом, в результате чего продукт реакции определенным способом окрашивается. С этой целью широко применяются соли тетразолия. В процессе окислительно-восстановительных ферментативных реакций при участии дегидрогеназ бесцветные соли тетразолия восстанавливаются и превращаются в ярко окрашенные гранулы формазана. Наличие гранул позволяет произвести их подсчет в лимфоцитах и через количество очагов выразить ферментативную активность ферментов.

Постановка реакции включала в себя три этапа: фиксацию мазков, реакцию для выявления активности фермента, доокрашивание ядер лимфоцитов. Для приготовления мазков использовали 3-4 капли крови из концевой фаланги среднего или безымянного пальца. Фиксировали мазки 60% водным раствором ацетона, насыщенным трилоном Б (pH= 5,3) при комнатной температуре в течение 30 секунд. После фиксации мазки промывали дистиллированной водой и высушивали на воздухе. Для выявления активности исследуемых ферментов использовали инкубационные среды следующего состава: в 10 мл дистиллированной воде растворяли 540 мг сукцината натрия (для СДГ) или 630 мг -глицерофосфата натрия (для -ГФДГ), 10 мл 1/15 М фосфатного буфера (pH=7,2), 10 мл раствора n-нитротетразолия фиолетового (1мг/мл), 13 мг сухого трилона Б, pH доводили до 7,0 NaO (2,2% раствором), добавляли дистиллированную воду до 40 мл. Приготовленная смесь может храниться в холодильнике до 2-х недель. Инкубацию проводили в подогретой среде 60 минут в водном термостате при t=37С, затем мазки промывали проточной водой, ополаскивали дистиллированной водой, просушивали и докрашивали 15-20 секунд 0,5% раствором метилового зеленого на ацетатном буфере, вновь промывали и высушивали на воздухе. Продукт реакции выявлялся в виде гранул формазана темно-фиолетового цвета.

Для количественной характеристики исследуемых ферментов использовали два показателя: среднее число гранул формазана в одном лимфоците и индекс ферментативной активности (I) популяции лимфоцитов, который рассчитывали по формуле: I= a + 2b + 3c, где a –процент лимфоцитов с низкой активностью ферментов (количество гранул формазана в клетке от 0 до 9); b – процент лимфоцитов с умеренной активностью ферментов (количество гранул в клетке от 10 до 19); c – процент лимфоцитов с высокой активностью ферментов (количество гранул в клетке от 20 и выше). При определении границ нормальных значений показателей активности СДГ и -ГФДГ использовали рекомендации В.В. Соколова и соавт. [195]. Определение параметров окислительного метаболизма нейтрофилов. Окислительный метаболизм (ОМ) нейтрофилов (общая окислительно восстановительная активность) оценивался в тесте с нитросиним тетразолием (НСТ-тест) в спектрофотометрической модификации Полевщикова [169]. Принцип метода основан на восстановлении поглощенного фагоцитами растворимого красителя нитросинего тетразолия в спонтанном тесте (ИФ), определяющим спонтанную активность нейтрофилов и зимозан 37 индуцированном тесте, позволяющим оценить резервную способность фагоцитирующих клеток (коэффициент функциональной метаболической активности - КФМА). Этот тест характеризует активность бактерицидных пероксидазных систем фагоцитов и связан с образованием перекиси водорода в них.

Метод определения диеновых конъюгатов (по Верболович В.П., 1989). Для определения первичных продуктов ПОЛ - диеновых конъюгатов (ДК) использовалась экстракция гемолизата эритроцитов смесью гептан-изопропанол в соотношении 2:1 и по оптической плотности продуктов реакции рассчитывалась концентрация ДК [30].

Метод определения малонового диальдегида (по Гончаренко М.С., Латиновой А.М., 1985). Метод основан на определении одного из промежуточных продуктов ПОЛ - малонового альдегида (МДА) в гемолизате эритроцитов [47] 1по оптической плотности продуктов реакции с расчетом по формуле: С=Е/, где Е- оптическая плотность пробы, - молярный коэффициент экстинкции, равный 1,56-Юмоль см"1, С - концентрация МДА, выраженная в мкмолях на 1 мл эритроцитарной массы.

Метод определения активности каталазы (по Королюк М.А., 1988). Принцип метода определения каталазной активности основан на измерении оптической плотности стойкого окрашенного комплекса, образующегося в реакции перекиси водорода с солями молибдена [105].

Метод определения свободных SH-групп в эритроцитах (по Рубиной Х.М., Романчук А.А., 1961). Метод позволяет в гемолизате эритроцитов с использованием калибровочной кривой по глютатиону определить концентрацию SH-групп [184]. Исследование клеточного и гуморального иммунитета. Исследования иммунологического статуса включало определение популяционного и субпопуляционного состава лимфоцитов иммунофлюоресцентным методом с помощью моноклональных антител стандартными сертифицированными диагностическими наборами («Сорбент», Россия) в гепаринизированной крови. Цитокиновый профиль определялся методом иммуноферментного анализа (ИФА) стандартными сертифицированными наборами («Вектор-Бест», Новосибирск). Концентрации иммуноглобулинов A, M, G определялись турбодиметрическим методом, с помощью стандартных сертифицированных диагностических наборов («Bio- Systems», Испания) на биохимическом анализаторе AU 480 (США).

Исследование гипофизарно-надпочечниковой и тиреоидной систем. Концентрации адренокортикотропного и тиреотропного гормонов, кортизола, трийодтиронина, тироксина определялись с использованием стандартных наборов («Иммунотех», Чехия) на иммунохимическом анализаторе IMMULATE 2000 (Германия). Чтобы дифференцировать нормальные адаптивные реакции от патологических при анализе данных учитывались не только показатели контрольной группы, но и референтные интервалы, обозначенные в прилагаемых к наборам инструкциям.

Показатели иммунной системы у рабочих пылеопасных профессий, больных хронической пылевой патологией легких

Сравнительный анализ внутрисистемных взаимоотношений выявил уменьшение силы или исчезновение корреляционных связей в гормональной (между кортизолом и Т4) и оксидантно-антиоксидантной системе (между МДА и ДК, ДК и каталазой, ДК и SH- группами). Это свидетельствует, что при увеличении длительности пылевого воздействия у рабочих наблюдается ослабление регуляторного влияния гормональной системы, развитие классического окислительного стресса, проявлением которого является разбалансировка в регуляции антиперекисных процессов. Увеличение числа достоверных связей между показателями иммунной системы в 1,45 раза за счет цитокинов и изменение структуры связей отражает повышение жесткости регуляторного цитокинового контура и снижение иммунологической реактивности организма при длительном воздействии пылевого фактора, способствуя формированию системного воспалительного ответа. Распад одних корреляционных связей и формирование других - это проявление адаптационно-компенсаторных механизмов поддержания равновесия в организме.

У больных ХППЛ при анализе внутрисистемных зависимостей четко прослеживается усиление межгормональных связей, формируя новые контуры гормональной регуляции и являясь важным звеном патогенеза пылевой патологии.

Появление новых и усиление устойчивых корреляционных связей в системе оксиданты/антиоксиданты указывают на формирование бесконтрольного окислительного стресса. При анализе взаимоотношений в иммунной системе значительно увеличивается число связей и меняется структура преимущественно за счет усиления влияния цитокинов и факторов апоптоза, определяя развитие синдрома системного воспаления, иммунодефицита (рисунок 16). гормоны

Структура достоверных (p 0,05) внутрисистемных корреляционных связей у больных хронической пылевой патологией легких

Проведенный межсистемный корреляционный анализ позволил выделить устойчивые корреляционные связи между исследованными системами, как в группе контактных с ПА рабочих, так и в группе больных ХППЛ, отражающие общие закономерности формирования патологических процессов.

Сравнительный анализ окислительного метаболизма эритроцитов выявил корреляционные зависимости уровня МДА, и числа CD25+, CD95+лимфоцитов (r1=0,67, p=0,001; r2=0,7, p=0,001 – у рабочих пылеопасных профессий; r1=0,45, p=0,001; r2=0,46, p=0,001- у больных ХППЛ), активности каталазы и CD25+, CD95+лимфоцитов (r1=-0,58, p=0,001; r2=-0,6, p=0,001 – у рабочих пылеопасных профессий; r1=-0,52, p=0,001; r2=-0,42, p=0,03- у больных ХППЛ). Возможно, экспрессия рецепторов активации на лимфоцитах вызвана нарушением баланса в системе ПОЛ/АОЗ (накопление продуктов липопероксидации на фоне угнетения ферментативного звена антиоксидантной защиты).

Прослеживаются корреляции между уровнем ДК и функционально-метаболической активностью нейтрофилов (КФМА) (r=-0,71, p=0,001 – у рабочих пылеопасных профессий; r=-0,44, p=0,001- у больных ХППЛ), между активностью каталазы и ИФ, КФМА (r1=-0,82, p=0,001; r2=0,71, p=0,001 – у рабочих пылеопасных профессий; r1=-0,28, p=0,03; r2=0,4, p=0,002 - у больных ХППЛ).

Установлена тесная корреляция уровней АКТГ, кортизола, Т4 с уровнем МДА эритроцитов (r1=-0,81; r2=-0,54; r3=-0,6 при p 0,001 – у рабочих пылеопасных профессий; r1=-0,67; r2=-0,65; r3=-0,58 при p 0,001 - у больных ХППЛ), с активностью каталазы эритроцитов (r1=-0,81; r2=0,57; r3=0,62 при p 0,001 – у рабочих пылеопасных профессий; r1=0,67; r2=0,71; r3=0,52 при p 0,001 - у больных ХППЛ). Это свидетельствует о том, что развитие окислительного стресса тесно связано с гормональной регуляцией.

Известно, что гормоны, в частности глюкокортикоиды, являются мощными ингибиторами продукции цитокинов [165]. Корреляционный анализ выявил достоверно значимую взаимосвязь между уровнем АКТГ, кортизола, Т4 и продукцией цитокинов. Так концентрация АКТГ коррелировала с уровнем ИЛ-2 и ИЛ-4 (r1=-0,66; r2=-0,85 при p 0,001 – у рабочих пылеопасных профессий; r1=-0,45; r2=-0,61 при p 0,001 - у больных ХППЛ), уровень кортизола – с концентрацией ИЛ-4 (r=-0,59, p 0,001 – у рабочих пылеопасных профессий и больных ХППЛ), содержание тироксина имело отрицательную связь с концентрацией ФНО-, ИЛ-2, ИЛ-4 (r1=-0,7; r2=0,52, r3=0,7 при p 0,001 – у рабочих пылеопасных профессий; r1=0,47; r2=0,43; r3=0,46 при p 0,001 - у больных ХППЛ). Снижение концентрации гормонов ослабляет их ингибирующий эффект и наряду с другими факторами способствует усиленной секреции цитокинов и как следствие развитие системного воспалительного ответа.

Установлено существование устойчивых взаимосвязей уровней АКТГ, кортизола, Т3, Т4 с активностью митохондриальных ферментов (СДГ и -ГФДГ) (для СДГ : r1=0,55; r2=0,49; r3=0,52, r4=0,55 при p 0,05 – у рабочих пылеопасных профессий; r1=0,49; r2=0,4; r3=0,28; r4=0,29 при p 0,05 - у больных ХППЛ; для -ГФДГ: r1=0,5; r2=0,44; r3=0,48, r4=0,49 при p 0,05 – у рабочих пылеопасных профессий; r1=0,56; r2=0,54; r3=0,4; r4=0,39 при p 0,05 - у больных ХППЛ), что может свидетельствовать о возможном прямом влиянии глюкокортикоидов и гормонов щитовидной железы на митохондриальную активность.

Обнаружена тесная корреляционная зависимость между концентрацией цитокинов (ФНО-, ИЛ-2, ИЛ-4) и активностью митохондриальных ферментов. Уровень ФНО- коррелировал с активностью -ГФДГ (r=-0,61, p=0,001 - у рабочих пылеопасных профессий, r=-0,44, p=0,001- у больных ХППЛ), уровень ИЛ-2 – с активностью СДГ и -ГФДГ (r1=-0,43; r2=-0,45 при p=0,001 - у рабочих пылеопасных профессий, r1=-0,4; r2=-0,38 при p 0,05- у больных ХППЛ), концентрация ИЛ-4 - с активностью СДГ и -ГФДГ (r1=-0,57; r2=-0,49 при p=0,001 - у рабочих пылеопасных профессий, r1=-0,43; r2=-0,64 при p 0,05- у больных ХППЛ).

Сравнительный корреляционный анализ выявил обратную зависимость между активностью СДГ, -ГФДГ и количеством CD95+лимфоцитов (r1=-0,56, p=0,001 и r2=-0,5, p=0,005 – у рабочих пылеопасных профессий; r1=-0,65, p=0,001 и r2=-0,66, p=0,001 – у больных ХППЛ). Вероятно, митохондриальная дисфункция способствует увеличению экспрессии Fas-рецепторов на лимфоцитах, что в свою очередь инициирует процессы апоптоза. Отмечается прямая корреляционная связь между количеством CD4+лимфоцитов и активностью СДГ (r=0,37, p=0,04 -у рабочих пылеопасных профессий, r=0,53, p=0,004- у больных ХППЛ).

Активность митохондриальных ферментов лимфоцитов у рабочих пылеопасных профессий и больных хронической пылевой патологией легких

Для нейтрализации перекиси существует система антиоксидантной защиты, куда входит каталаза. Однако при воздействии пылевых аэрозолей происходит истощение АОЗ, что приводит к бесконтрольному накоплению продуктов перекисного окисления. Реализуется вторичный окислительный стресс.

Свободнорадикальные реакции запускают процессы апоптоза, регулируют гены фиброгенеза. При этом активированные МФ секретируют фиброгенные факторы, приводящие к развитию фиброза в тканях и органах, развивается синдром капиляро-пластической недостаточности [141, 173, 247,257].

Митохондриальная дисфункция (биоэнергетическая недостаточность), развивающаяся в условиях гипоксии вызывает нарушение функций иммунокомпетентных клеток, тем самым способствуя развитию иммунного дисбаланса. Иммунный дисбаланс, возникающий на фоне Т-клеточного дефицита и увеличения продукции провоспалительных цитокинов со смещением цитокинового профиля в сторону Тh-1 опосредованных клеточных реакций, приводит к усилению активационных процессов в макрофагах, развитию и поддержанию иммунного воспаления, тканевой деструкции, фибропластических процессов. Повышение уровня противовоспалительного цитокина ИЛ-4 приводит к подавлению функций Тh-1лимфоцитов и адекватного иммунного ответа на повреждение тканей, активированные CD95+ лимфоциты при участии апоптогенного цитокина ФНО- могут выступать в роли индуктора апоптоза, включая и активируя процессы программированной гибели клеток. Все это способствует возникновению и поддержанию дистрофических изменений, вялотекущих воспалительно-деструктивных процессов в органах и тканях при воздействии производственных факторов, что приводит к развитию не только производственно обусловленной и профессиональной патологии, но и общесоматической.

С учетом полученных данных на основе системного подхода, направленного на изучение комплекса факторов (гормональных, биохимических, иммунологических) разработана медицинская технология оценки риска развития профессиональной патологии легких при воздействии пылевых аэрозолей (рисунок 19).

Концептуальная схема алгоритма риска развития профессиональной патологии легких при воздействии пылевого производственного фактора На первом этапе при проведении массовых и периодических медицинских осмотров среди рабочих пылеопасных профессий предполагается определять иммунный статус, содержание цитокинов (ФНО-, ИЛ-4), уровень активности митохондриальных ферментов лимфоцитов (-ГФДГ, СДГ – маркеры митохондриальной дисфункции), каталазы эритроцитов, концентрацию кортизола, Т3, Т4 у всех обследованных лиц. В результате проведенного тестирования обследованные лица подразделяются на две группы. В первую группу входят лица, имеющие нормальные показатели. Эта группа рабочих не обследуется на втором этапе. Динамическое наблюдение у лиц в данной группе рекомендуется проводить один раз в 1-2 года при медицинских осмотрах. Это первая группа обследованных лиц – условно здоровые лица. Во вторую группу входят лица с измененными показателями. Это вторая группа обследованных рабочих – лица с умеренным риском развития производственно обусловленной и профессиональной патологии. У лиц второй группы на втором этапе рекомендуется определение в динамике продуктов ПОЛ (ДК и МДА), содержания SH-групп, содержания провоспалительных (ФНО-, ИЛ-1) и противовоспалительных (ИЛ-4) цитокинов, ИЛ-2, НСТ-теста, концентрацию АКТГ, ТТГ наряду с клинико-функциональными исследованиями 1 раз в полгода, так как изменение данных показателей может быть одним из ранних признаков развития не только профессиональной, но и производственно обусловленной патологии легких. Лица с измененными в динамике показателями исследуемых систем составляют третью группу – лица с высоким риском развития производственно обусловленной и профессиональной патологии. В ходе третьего этапа рабочие, имеющие прогрессирующие изменения маркеров развития производственно-обусловленной и профессиональной патологии, выделяются в четвертую группу, в которую могут входить высокостажированные рабочие пылеопасных профессий, больные хронической пылевой патологией легких.

При умеренном риске развития профессиональной и производственно обусловленной патологии легких в условиях контакта с пылевым фактором возможно сохранение трудовой деятельности, при высоком риске – целесообразно прекращение контакта с фактором и рациональное трудоустройство.

Использование алгоритма оценки риска развития производственно обусловленных и профессиональных заболеваний при динамическом наблюдении у рабочих пылеопасных профессий позволяет на донозологическом этапе выявить риск развития производственно обусловленной и профессиональной патологии, уменьшить неблагоприятное влияние производственных факторов, определив тактику первичной индивидуальной профилактики и лечебно-оздоровительных мероприятий. В плане первичной профилактики актуальным является система контрактирования с использованием алгоритма риска развития производственно обусловленных и профессиональных заболеваний лиц пылеопасных профессий. Проведенное исследование доказало, что наиболее рациональным сроком контрактирования рабочих современного производства при воздействии пылевого фактора является 10-летний период.