Оптимизация профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний у работников, подвергающихся воздействию факторов химической этиологии (на примере нефтехимического производства) Кабирова, Миляуша Фаузиевна

Оптимизация профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний у работников, подвергающихся воздействию факторов химической этиологии (на примере нефтехимического производства)
<
Оптимизация профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний у работников, подвергающихся воздействию факторов химической этиологии (на примере нефтехимического производства) Оптимизация профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний у работников, подвергающихся воздействию факторов химической этиологии (на примере нефтехимического производства) Оптимизация профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний у работников, подвергающихся воздействию факторов химической этиологии (на примере нефтехимического производства) Оптимизация профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний у работников, подвергающихся воздействию факторов химической этиологии (на примере нефтехимического производства) Оптимизация профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний у работников, подвергающихся воздействию факторов химической этиологии (на примере нефтехимического производства)
>



Кабирова, Миляуша Фаузиевна. Оптимизация профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний у работников, подвергающихся воздействию факторов химической этиологии (на примере нефтехимического производства) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.14 / Кабирова Миляуша Фаузиевна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2011.- 217 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные взгляды на патогенетические механизмы развития стоматологических заболеваний у лиц, подвергающихся воздействию вредных промышленно-производственных факторов (обзор литературы) 16

1.1. Стоматологический статус лиц, подвергающихся вредным про-мышленно-производственным факторам 16

1.2. Роль нарушения процессов свободнорадикального окисления ротовой жидкости в развитии заболеваний полости рта и методы его коррекции 36

1.3. Профилактические мероприятия, направленные на стабилизацию распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у взрослых 44

1.4. Стоматологические аспекты качества жизни 51

ГЛАВА 2. Материал и методы исследование

2.1. Клинические методы исследования стоматологического статуса рабочих нефтехимического производства 58

2.2. Лабораторные методы исследования ротовой жидкости рабочих нефтехимического производства 63

2.3. Методы исследования качества жизни рабочих нефтехимического производства 66

2.4. Морфологические методы исследования состояния слизистой оболочки полости рта 69

2.5. Методы и средства, используемые для коррекции состояния полости рта 71

2.6. Методы статистической обработки з

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований гигиеническая оценка условий труда в нефтехимическом производстве 75

3.1. Гигиеническая оценка условий труда на производствах этилбен-зола и стирола 75

3.2. Гигиеническая оценка основных вредных факторов в производствах этилбензола и стирола 76

3.3. Характеристика основных профессий с оценкой степени тяжести и напряженности труда 79

3.4. Гигиеническая оценка условий труда в производствах полистирола 82

3.5. Гигиеническая оценка основных вредных факторов в производствах полистирола 83

3.6. Гигиеническая оценка условий труда в производстве стекловолокна 85

ГЛАВА 4. Состояние стоматологической заболеваемости работников нефтехимического производства

4.1. Состояние уровня гигиены полости рта 91

4.2. Интенсивность кариеса зубов

4.3. Распространенность некариозных поражений твердых тканей зубов 94

4.4. Состояние тканей пародонта рабочих нефтехимического производства 96

4.5. Состояние слизистой оболочки полости рта рабочих нефтехимического производства 104

4.6. Уровень стоматологического здоровья рабочих вредных производств 115

4.7. Состояние местного иммунитета полости рта рабочих нефтехи мического производства

4.8. Состояние свободнорадикального окисления ротовой жидкости лиц, работающих на нефтехимическом производстве 122

4.9. Морфологическая картина лейкоплакии слизистой оболочки по лости рта рабочих, подвергающихся воздействию вредных промыш ленно - производственных факторов 129

Глава 5. Методы оценки профессиональной при годности рабочих, подвергающихся воздействию комплекса вредных факторов нефтехимического производства 155

Глава 6. Опенка влияния стоматологического здоровья на качество жизни рабочих вредных производств 156

Глава 7. Критерии качества лечения и профилакти ки основных стоматологических заболеваний у работников, подвергающихся воздействию факторов химической этиологии 163

ГЛАВА 8. Лечебно-профилактические мероприятия, проводимьш у рабочих нефтехимического производства

ГЛАВА 9. Эффективность проводимых профилактических и лечебных мероприятий основных стоматологических заболеваний 169

189

Обсуждение полученных результатов 202

Выводы 225

Практические рекомендации 228

Список литературы

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Одной из приоритетных задач концепции развития здравоохранения Российской Федерации до 2025 года является формирование здорового образа жизни. Одним из ключевых моментов в данном контексте является обеспечение санитарно-гигиенического благополучия работающего населения. Вместе с тем, известно, что воздействие неблагоприятных производственных факторов биологической, химической и физической природы приводит к изменению функционирования различных систем организма человека (Н.Ф. Измеров, 2009; Э.Т. Валеева 2010; Г.Н. Онищенко 2008,2010; А.Б. Бакиров, 2009, 2010).

Известно также, что комплекс профессионально – производственных факторов способствует развитию хронических заболеваний полости рта, таких как гипертрофия небных миндалин, субатрофические заболевания слизистой оболочки полости рта, воспаление тканей пародонта, кариозные и некариозные поражения твердых тканей зубов. Изучение эпидемиологии стоматологических заболеваний, проведенных во многих странах мира, свидетельствует о существенных различиях в распространенности и интенсивности кариеса зубов, заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, об определяющей роли в развитии этих процессов природных, социальных, бытовых, культурных, а также профессионально - производственных факторов (О.А. Гуляева, 2004; Я.К. Гарус, 2006; В.Н. Олесова, 2008).

Анализируя данные литературы о воздействии профессионально -производственных факторов различных химических производств на формирование стоматологической патологии можно констатировать, что распространенность заболеваний твердых тканей зубов, тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта у рабочих этих производств встречаются достоверно чаще, чем в контрольной группе, где влияние химических веществ на органы полости рта отсутствует. Однако нет оценки воздействия комплекса вредных веществ в сочетании с неблагоприятными физическими факторами производственной среды на состояние твердых тканей зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рта. Изучение патогенетической обусловленности основных стоматологических заболеваний при действии различных промышленно - производственных факторов является одним из приоритетных направлений в стоматологии и позволяет разработать эффективную программу профилактики основных стоматологических заболеваний.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать основы повышения эффективности патогенетической профилактики и лечения кариеса, заболеваний тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта в условиях воздействия производственных факторов предприятий нефтехимической отрасли.

Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространенность кариеса, некариозных поражений зубов, заболеваний тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта, уровня состояния неспецифической резистентности организма и местного иммунитета полости рта, эффективность антиоксидантной защиты ротовой жидкости у рабочих основных специальностей, подвергающихся воздействию комплекса вредных веществ нефтехимического производства.

2. Провести гигиеническую оценку условий труда рабочих, подвергающихся воздействию комплексов вредных промышленных факторов нефтехимического производства.

3. Изучить влияние стоматологического здоровья рабочих вредных производств на качество жизни по индексам MOA-SF-36 и OHIP-49-RU.

4. Разработать основы оценки профессиональной пригодности рабочих, подвергающихся воздействию комплекса вредных факторов нефтехимического производства на основании изменения показателей местного иммунитета полости рта.

5. Изучить морфологическую картину плоской и веррукозной формы лейкоплакии слизистой оболочки полости рта у рабочих нефтехимического производства.

6. Разработать критерии качества профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний в зависимости от вида вредного промышленно - производственного фактора нефтехимического производства.

7. Разработать способ коррекции состояния свободнорадикального окисления ротовой жидкости.

8. Определить эффективность применения разработанных критериев качества профилактических и лечебных мероприятий основных стоматологических заболеваний у рабочих, подвергающихся воздействию комплекса вредных промышленно - производственных факторов нефтехимического производства.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве предметов исследования использована следующая медицинская документация: 1870 опросников качества жизни OHIP-49-RU и MOS SF 36, 3870 сводных карт «Карта первичного стоматологического обследования рабочего», 4380 карт «Карта динамического стоматологического наблюдения рабочего», 3870 амбулаторных карт стоматологического больного (форма № 043/у). Объектом исследования явились 2000 рабочих различных специальностей нефтехимического производства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Впервые на основании комплексных клинико - лабораторных и статистических исследований определены патогенетические механизмы возникновения и развития основных стоматологических заболеваний при действии производственных факторов, заключающиеся в изменении состояния свободнорадикального окисления ротовой жидкости и изменении состояния местного иммунитета полости рта.

Разработан метод оценки профессиональной пригодности рабочих, подвергающихся воздействию комплекса факторов НХП на основании показателей коэффициента местного иммунитета (патент № 2354973 от 10.05.2009).

Впервые определены показатели состояния свободнорадикального окисления (S более 47,7 отн.ед. и менее 18,7 отн.ед., Amax более 8,4 отн.ед. и менее 1,01 отн.ед., более 39,2 мин. и менее 2,2 мин.) при развитии лейкоплакии слизистой оболочки полости рта.

Разработан способ дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний пародонта по критическим значениям концентрации лизоцима, секреторного иммуноглобулина А и показателя светосуммы хемилюминесценции ротовой жидкости (патент № 2390775 от 10.03. 2009).

Разработан способ коррекции состояния свободнорадикального окисления ротовой жидкости с использованием лазеротерапии (патент № 2393893 от 10.07.2010).

Впервые получены данные о влиянии стоматологического здоровья на качество жизни рабочих НХП.

На основании данных клинических исследований, показателей коэффициента сбалансированности местного иммунитета полости рта, реакции адсорбции микроорганизмов эпителиальными клетками, хемилюминесценции ротовой жидкости разработаны критерии качества лечения основных стоматологических заболеваний у рабочих, подвергающихся действию вредных факторов нефтехимического производства.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Значимость работы обусловлена тем, что разработанные методы комплексной оценки состояния свободнорадикального окисления и иммунитета полости рта повышают качество диагностики основных стоматологических заболеваний и являются основой дифференцированного подхода в лечении и профилактики. Полученные в результате исследований данные могут быть использованы для повышения медицинской эффективности работы врача- стоматолога. Результаты изучения распространенности основных стоматологических заболеваний, показателей качества жизни рабочих НХП направлены на совершенствование стоматологической помощи работающему населению, позволяют дифференцированно проводить реабилитационные мероприятия. Разработаны и оценены критерии качества оказания стоматологической помощи, позволяющие оценить лечение пациентов с учетом состояния СРО, местного иммунитета, показателей качества жизни.

Материалы диссертационной работы легли в основу разработанных схем диагностики, лечения и реабилитации рабочих НХП, имеющих заболевания СОПР и тканей пародонта. Предложенные схемы значительно увеличили медицинскую эффективность работы врача - стоматолога. Разработаны методические пособия «Комплексная программа диагностики, лечения и профилактики заболеваний слизистой оболочки полости рта рабочих нефтехимической промышленности» (2010), «Комплексная программа диагностики, лечения и профилактики заболеваний тканей пародонта рабочих нефтехимической промышленности» (2010), «Качество жизни рабочих нефтехимических производств» (2011) и «Критерии качества лечения и профилактики стоматологических заболеваний рабочих нефтехимических производств» (2011), утвержденные Министерством здравоохранения Республики Башкортостана. Методические рекомендации «Клинико-морфологическая характеристика заболеваний слизистой оболочки рта у рабочих, подвергающихся воздействию производственных факторов» утверждены в Стоматологической ассоциации России. Методические рекомендации «Условия труда и состояние здоровья на современных нефтехимических производствах» находятся на утверждении в ФГУН ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. Практические рекомендации и материалы, опубликованные в методических рекомендациях, внедрены в работу государственных стоматологических поликлиник г. Уфы: АУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника», «Клиническая стоматологическая поликлиника» ГОУ ВПО «Башкирский ГМУ Росздрава», МУ стоматологическая поликлиника №2 г. Уфы, МУ стоматологическая поликлиника № 4 г. Уфы, МУ стоматологическая поликлиника № 5 г. Уфы, МУ стоматологическая поликлиника № 9 г. Уфы, «Стоматологическая поликлиника КГМУ», ООО «Медсервис» МЗ РБ, Уф НИИ МТ и ЭЧ Роспотребнадзора. Теоретические положения и результаты работы находят применение в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» и ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава».

Роль нарушения процессов свободнорадикального окисления ротовой жидкости в развитии заболеваний полости рта и методы его коррекции

Адамьян И.А. (1989) выявила, что основными факторами газокаталитического производства, которые вызывают поражения органов полости рта, . являются; ароматические углеводороды- и газоконденсаты. Также данные факторы производства обуславливают высокую частоту кератозов ЄОПР и заболеваний тканей парод онта. Кератозы ЄОПР автором были отнесены к профессиональным заболеваниям, заболевания тканей- пародонта - условно-профессиональным. Кроме того; И- А. Адамьян проведен эксперимент, доказывающий патогенетическую роль производственных, факторов газокаталитического производства в развитии кератозов в полости рта и эффективность витаминов А, В и РР в профилактике данной патологии; Єхема диспансеризации рабочих газокаталитического производства складывалась из проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий общего характера в сочетании с назначением периодических курсов витаминов антидотов: масляного концентрата(витамина А по 5-7 капель, В2по 0,002г, никотиновая кислота по 0,015 г 2 раза в день в течение двух недель и индивидуального: соблюдение техники безопасности (применение респираторов), защитных мазей и помад, орошения водой полости рта 3-4 раза в течение рабочего дня. Проводимые мероприятия позволили сократить распространенность кератозов СОПР в 2 раза, хейлитов в 4 раза, добиться выздоровления у 57,14% рабочих с гингивитом, стабилизации процесса у 64,31% рабочих с пародонти-том. Одновременно стоматологическая заболеваемость повлекла за собой снижение общей заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Количество случаев нетрудоспособности по заболеваниям ЛОР- органов и легких сократилась в 1,5 раза, сердечно- сосудистой системы в 1,6 раз, желудочно-кишечного тракта - в 1,4 раза, воспалительными заболеваниями одон-тогенной этиологии в 5 раз [2].

Мадиева М.Н. (1994) изучила состояние полости рта у работников стек-ловолоконной промышленности и выявила высокую распространенность и интенсивность кариеса зубов, а также заболеваний пародонта, что является следствием несостоятельности компенсаторных механизмов организма к воздействию вредных факторов производства. Ею было отмечено, что с увеличением стажа работы на данном производстве интенсивность кариеса зубов и заболеваний пародонта нарастает, происходит изменение составляющих индекса КПУ. В группе со стажем до 3 лет индекс КПУ составляет 4,29, а со стажем от 15 лет и выше - 11,8. При изучении индекса CPITN число здоровых секстантов наиболее велико у лиц с минимальным стажем работы -4,17. При этом в стажевой группе от 10 до 15 лет их среднее количество составляет более чем в 3 раза меньшую величину, чем у проработавших от 3 до 5 лет. При стаже 15 лет и выше здоровых секстантов не выявлено. Число некариозных поражений прямо пропорционально стажу работы на предприятии. У проработавших до 3 лет патологическая стираемость выявлена у 12,2% обследованных, а у лиц, отработавших 15 лет и более - в 42,6% случаев. Ма-диевой М.Н. определила, что в патогенезе развития кариеса зубов и заболеваний пародонта у работающих в основных цехах производства стеклово 20 локна имеют существенную роль играют снижение рН смешанной слюны, скорости и величины ее секреции, увеличение общего белка, понижение активности некоторых ферментов (щелочной фосфатазы и альфа-амилазы), способствующие интенсивному образованию зубного налета и усилению его кариесогенных свойств. Для повышения агрегативной устойчивости ротовой жидкости предложено средство для полоскания полости рта - минеральная вода «Рычал-су». Применение данной минеральной воды способствует снижению интенсивности образования мягкого зубного налета, стабилизации рН слюны, скорости и величины ее секреции, снижению содержания общего белка ротовой жидкости [135].

Драчинская С.А. (1995) изучила особенности заболеваний органов полости рта у рабочих хлорного производства, методы их лечения и профилактики. В своей работе автор выявила, что наиболее частой патологией зу-бочелюстной системы у рабочих данного производства являются кариес, некариозные поражения твердых тканей зубов и заболевания тканей пародонта. Патология тканей СОПР диагностируется.реже. Распространенность заболеваний органов полости рта у рабочих этого производства зависит от возраста, стажа работы, профессии и- предельно допустимой концентрации по хлору. Автором установлено, что производственные условия влияют на качественные и количественные показатели ротовой жидкости: объем, содержание рН-водородных ионов, минеральный состав и защитные свойства. Высокий процент лиц, нуждающихся в ортопедическом лечении и профилактике, при воздействии высокотоксического хлора требует разработки стоматологических средств индивидуальной защиты. Для повышения эффективности ортопедического лечения предложены профилактические аппараты, которые не только восстанавливают жевательную и эстетическую функцию зубочелюстной системы, но и позволяют нейтрализовать токсические вещества в ротовой полости, нормализуя качественный и количественный состав смешанной слюны. Предложенные устройства автор рекомендовал заполнять лекарственной пастой на основе глицерофосфата кальция, обладающего нейтрализующими свойствами. Автором установлено, что результаты клинических, лабораторных и биохимических исследований смешанной слюны у рабочих хлорного производства дают основание использовать их в качестве тестов, позволяющих судить о степени изменений, наступающих в полости рта под воздействием факторов производственной среды [81].

Золоев Р.В. (1997) оценил влияние кадмия и цинка на состояние органов полости рта лиц, занятых на их производстве и разработал методы профилактики профессиональной заболеваемости. Проведенные клинико-лабораторные исследования показали, что длительная экспозиция солей кадмия и цинка способствует развитию общей интоксикации, приводящей к росту числа заболеваний, сопровождающихся временной утратой- трудоспособности. Кроме того, имеет место комплексное воздействие вредных факторов на твердые ткани зубов: декальцинирующее действие кадмия, абразивное влияние полиметаллической пыли, некротизирующее воздействие промышленных кислот и прижигающий эффект цинка. Автором установлено, что кадмий и цинк вызывают специфические патологические изменения твердых тканей зубов и слизистой оболочки полости рта, которые усугубляются при длительном воздействии этих веществ в связи с их депонированием в биологических средах. Для снижения токсического действия был использован эн-теросорбент «Полифепан». Автором сделан вывод, что своевременное проведение профилактических мероприятий, диспансерное наблюдение и рациональное протезирование позволяет значительно снизить частоту и тяжесть профессионально обусловленной стоматологической патологии у рабочих предприятий цветной металлургии [91].

Лабораторные методы исследования ротовой жидкости рабочих нефтехимического производства

Максимовский Ю;М1 (2005) определил,. что в стоматологии здоровый образ жизни человека обеспечивается его наследственностью, гигиеной, и профилактикой болезней полости рта, рациональным питанием, устранением вредных привычек, компенсацией недостатка витаминов и микроэлементов. Кроме того, на уровень стоматологического здоровья;большое влияние, оказывают факторы риска. Факторами риска могут быть морфологические и биологические особенности состояния- твердых тканей;зубов;, слизистош оболочки полости рта и челюстей:. К другим:факторам риска относятся: нарушение питания,, гигиены полости рта и самоочищения. Кроме того, к факторам; риска относят наличие вредных привычек - ротовой тип дыхания, сосание пальцев и др. Однако, наиболее актуальными? факторами:риска среди работающего населения, являются1 неблагоприятные воздействия внешней среды [136].

Все лечебно-профилактические мероприятия включают в себя? следующие этапы: гигиенические,профилактические ишечебно-профилактические.

Гигиена, полости рта; является самым важным этапом в профилактике стоматологических заболеваний и важным разделом личной гигиены человека. Ценность гигиены полости, рта в том, что она содержит в себе одновременно патогенетический и этиотропный механизмы профилактики, так как основной целью данного этапа является удаление зубного налета, который является основной причиной развития патологии твердых тканей: зубов, заболеваний тканей пародонта и Є0ПР: Рекомендации по рациональной гигиене полости рта содержат индивидуальный набор?методов и средств,для каждого человека. Кроме обучения рациональной гигиене полости рта необходимо проводить контроль за качеством проведеният индивидуальных гигиенических мероприятий [123, 180, 196, 203].

Следующим этапом профилактических мероприятий является проведе 48 ниє профессиональной гигиены, что может служить, по мнению Л.М. Лукиных (2003), мотивацией к индивидуальной гигиене полости рта врачом-стоматологом или стоматологическим гигиенистом. Профессиональная гигиена полости рта всегда сочетается с контролируемой чисткой зубов [134].

Впервые информация о профессиональной гигиене полости рта, как части комплексной программы профилактики кариеса зубов и болезней паро-донта, была озвучена в 1970 г. в Карлштадской модели программы профилактики, которая предусматривала проведение профессиональной гигиены каждые 2 недели. Это позволило получить очень хорошие клинические результаты.

Профессиональная гигиена проводится с целью уменьшения степени бактериальной активности и начинается с беседы о- гигиене и профилактике болезней полости рта. Затем проводят обучение или коррекцию методов очистки зубов, чистку зубов врачом-стоматологом или стоматологическим гигиенистом. Профессиональная гигиена полости рта сопровождается удалением мягкого зубного налета, твердых зубных отложений с последующим шлифованием и полированием зубов.

Профилактика заболеваний СОПР в первую очередь, должна быть направлена на ликвидацию или снижение влияния этиологических факторов. СОПР обладает хорошими защитными свойствами, и воздействия незначительной силы не оказывают патологического влияния. Однако, действие травмирующих факторов незначительной силы, но в течение длительного времени приводит к развитию воспалительной реакции в СОПР. Ю.М. Мак-симовский (2005) обратил особое внимание на рабочих, которые имеют контакты с вредными промышленно-производственными факторами. Большое значение для данного контингента имеет улучшение условий труда, индивидуальная профилактика и регулярные лечебно-профилактические осмотры врачом-стоматологом и санпросветработа. Особое внимание необходимо уделить профилактике предраковых заболеваний СОПР и красной каймы губ. В первую очередь это устранение этиологического фактора, улучшение технологических процессов, обязательное соблюдение правил техники безопасности и использование средств индивидуальной защиты. Кроме того, назначаются препараты, нормализующие процессы кератизации в слизистой оболочке и устраняющие воспалительную реакцию [30, 136].

Вопросы профилактики заболеваний слизистой оболочки полости рта также рассматриваются в работах П.А. Леуса, Э.М. Кузьминой, Л.Ю. Ореховой [123, 132, 157, 158]. Причинами заболеваний слизистой оболочки полости рта ими отмечаются внешние (микроорганизмы, механические, химические, физические воздействия) и системные факторы (реактивность организма, генетические особенности, состояние иммунитета, сопутствующие заболевания). Профилактикой заболеваний слизистой авторы считают: удаление разрушенных зубов, своевременное пломбирование, сошлифовывание острых краев, устранение вредных привычек (прикусывание слизистой щек, губ, языка), изготовление новых и коррекция старых протезов.

При планировании и проведении профилактических мероприятий необ- ї ходимо рассматривать их с позиции предупреждения не только патологических процессов в полости рта, но и развитии заболеваний внутренних орга- нов и систем организма [64].

Э.М. Кузьмина определила особенности принципов планирования и оценки эффективности профилактических программ, но общая схема аналогична. Планирование программ профилактики стоматологических заболеваний среди населения складывается из следующих этапов: - определение основных проблем, формулирование целей и задач, - выбор методов и средств профилактики, обучение персонала, - внедрение программы, - оценка эффективности программы. При составлении программы профилактики необходимо предварительно провести анализ ситуации в регионе, затем следует поэтапное внедрение; предварительная оценка эффективности и коррекция программы с последующим ее широким внедрением и т.д. Программы профи 50 лактики могут быть внедрены на.государственном, региональном и местном уровнях. Выбор программы зависит от потребностей региона, составленных целей и имеющихся: ресурсов. Перед окончательным выбором программы профилактики необходимо определить стоматологическую заболеваемость населения данного региона. При планировании необходимо учитывать: - динамику демографических процессов в регионе, - состояние окружающей среды, - наличие персонала и материальных ресурсов, — стоматологический статус населения различного возраста [121, 122,123].

Оценку эффективности программ профилактики автор рекомендует с включением экономической и медицинских составляющих, и разделяет оценку на предварительную, промежуточную окончательную:

Лукиных Л:Мі утверждает,.что направленность современной стоматологии сдерживается-существующими приказами по штатам, неадаптированными к новым условиям; жизни [134]. Необходимо разделение полномочий: вра-чет и гигиенистов, занимающихся? профилактической работой; и« врачей-реставраторов. Считается, что даже экономически развитые страны нуждаются; в 3-8 кратном увеличении объема стоматологической помощи.. Профилактику автор делит, на эндогенную и экзогенную; лекарственную-и безлекарственную. Автор провел масштабные исследования полости рта в г. Нижнем Новгороде (4980s человек) с интервалом втри года. Профессиональная гигиена полости рта в группе 35-44 лет приводила к улучшению индекса гигиены с 5,0±0j003 до 2,0±0,003 балла;..В возрасте 65-74 лет эффективность хуже (в сумме только 30% имели индекс 1,1—1,8).

Однако, в монографии Лукиных Л.М{ подчёркивается мнение П.А; Ле-уса о том, что плановая санация полости рта, проводимая в отрыве, от первичной профилактики, не влечет за собой снижение интенсивности кариеса зубов.

Характеристика основных профессий с оценкой степени тяжести и напряженности труда

В воздухе рабочей зоны обоих производств полистирола обнаружены практически все химические вещества, применяемые в качестве сырья, промежуточных и конечных продуктов. При этом на разных стадиях одного и того же производства загрязнение воздуха происходит с преобладанием тех или иных вредных веществ и большим диапазоном колебаний концентраций. Так в производстве блочного полистирола основными компонентами загрязнения воздуха являются стирол, формальдегид, изопентан.

Концентрации вредных веществ, обнаруженные в воздухе рабочей зоны при нормальном течении технологического процесса никогда не превышают соответствующих ПДК. Так, содержание изопентана в воздухе рабочей зоны находится на низком уровне - от 11 до 20 мг/м3, что ниже ПДК, равной 300 мг/м . Как средние, так и максимально разовые концентрации стирола, формальдегида, окиси углерода также не превышают соответствующих ПДК.

Вместе с тем, на отдельных этапах технологического процесса содержа 84 ниє пыли полистирола в воздухе производственных помещений достигает 22,5 мг/м , при средних значениях 16,4 мг/м (ПДК - 10 мг/м ). Двуокись титана обнаружена лишь на установке стабилизации и экструзии в концентрациях, не превышающих ПДК.

Проведенные нами исследования, подтвердили данные ЦГСЭН № 20. Нами установлено, что средние концентрации стирола на рабочих местах, как правило, находились в пределах ПДК. Исключение составляет отделение формполимеризации, где концентрации стирола периодически составляют 1,3 ПДК.

В производстве суспензионного полистирола (цех № 41) основными загрязнителями воздушной среды являются мономеры, используемые в рецептуре: для суспензионного полистирола - стирол; сополимера АБС-стирол, нитрилакриловой кислоты, диалкилфталат. Следует отметить, что по данным ЦГСЭН № 20, в цехе № 41 при ста бильном режиме технологического процесса как средние, так и максималь ные концентрации стирола, нитрил акриловой кислоты, диалкилфталата не превышают ПДК. Вместе с тем, максимальные концентрации полистироль ной пыли на участке готовой продукции превышают допустимый уровень в 2,5 раза и составляют 25 мг/м . На участке расфасовки красителей имеет ме сто превышение содержания двуокиси титана до 2,6 ПДК. По результатам собственных исследований установлено, что периодически в данном производстве имеет место значительное загрязнение воздушной среды производственных помещений.

Так, в отделении растворения каучука средние концентрации стирола составляли 1,5 ПДК, максимальные достигали 4,4 ПДК. Наибольшее загрязнение воздушной среды отмечено при отборе проб из технологического оборудования. В момент отбора проб (2-3 минуты) концентрации стирола дости-гали 541 мг/м , т.е. превышали ПДК в 18 раз.

В производствах полистирола имеется несколько постоянных источни 85 ков шума. Уровни шума, создаваемые работающим оборудованием, колеблются в пределах 75-93 дБа. Наиболее высокие уровни шума зарегистрированы у дробилок в производстве листа из ударопрочного полистирола (115 дБа).

Микроклиматические условия в производствах полистирола, как правило, соответствуют гигиеническим требованиям. Факторы трудового процесса на рабочих местах производства полистирола соответствуют показателям в цехе получения этилбензола и стирола.

Гигиеническая оценка условий труда в производстве стекловолокна Производство непрерывного стеклянного волокна состоит в основном из технологических процессов приготовления замасливателей и выработки стекловолокна. Для склеивания элементарных волокон в стеклонить и придания ей определенных качеств, применяют замасливатели различных рецептур, которые изготавливают в отделениях приготовления замасливателей (эмуль-соварках). Процесс приготовления замасливателей заключается в подготовке, дозировке в регламентированной пропорции и загрузке в определенной последовательности компонентов в реактор, где они смешиваются до образования однородной эмульсии.

Выработка стекловолокна производится в цехах электропечей на специальных стеклопрядильных агрегатах. Стеклошарики определенного состава плавятся в стеклоплавильных сосудах агрегатов, откуда через фильтры стекломасса выдавливается под влиянием собственного веса в виде элементарных стекловолокон. Вытянутое с большой скоростью стеклянное волокно обрабатывается замасливателем и наматывается в виде нити, склеенной из нескольких сотен элементарных волокон на съемные бобины. Далее стекловолокно поступает на текстильную обработку.

Операторы получения непрерывного стекловолокна подвергаются комбинированному (паро-газо-аэрозольная смесь компонентов нескольких за 86 масливателей) и комплексному воздействию химических агентов (одновременное ингаляционное и эпикутанное поступление в организм в результате обильного загрязнения замасливателями кожных покровов) в сочетании с пылью стекловолокна и нагревающим микроклиматом.

При изучении условий труда рабочих завода стекловолокна было установлено, что в процессе работы, особенно в цехе выработки основной продукции, рабочие подвергаются воздействию высокой тепловой радиации, кожные покровы постоянно смачиваются замасливателем и подвергаются воздействию мельчайшей стеклянной пыли, которая легко приникает через одежду рабочих. При оттягивании нитей с барабана нередко рабочие получают мелкоточечные и линейные ожоги от стекловолокна в области предплечий и кистей, а когда часто приходится снимать нити у фильер, склеенные нити могут проникать и в глубокие слои кожи. В процессе выработки непрерывного стекловолокна образуется значительное количество стеклянной пыли мелкой дисперсии, аэрозолей и паров различных замасливателей. Так, при работе с парафиновыми замасливателями воздушная среда рабочей зоны может загрязняться парами и аэрозолью цианистого водорода, формальдегида, дициандиамида, уксусной кислоты и аммиака. В пробах воздуха цехов выработки стекловолокна выявлены только следы паров формальдегида и аммиака. В рабочих помещениях воздействие химических факторов на организм работающих сочетается с неблагоприятным микроклиматом.. Так, температура воздуха на рабочих местах операторов достигает 30-32С и относительная влажность - 50-60%, также отмечается, незначительное превышение допустимых уровней воздействия ряда неблагоприятных факторов как аэрозоль замасливателя, пыль стекловолокна, шум, микроклиматические условия.

Состояние местного иммунитета полости рта рабочих нефтехи мического производства

При оценке воспаления тканей пародонта (индекс РМА (Parma, I960)) в группе рабочих со стажем до 10 лет легкая степень воспаления нами определена у 47,1±0,05%, в группе со стажем от 10 до 20 лет - у 24,1±0,40%, в группе со стажем более 20 лет - у 2,7±0,02%. С увеличением стажа работы отмечается-увеличение степени воспаления в тканях пародонта. Так в группе со стажем до 10 лет средняя степень воспаления диагностирована у 48,5±0,15%, тяжелая степень 3,6±0,05% (локализованная форма). В группе со стажем от 10 до 20 лет средняя1 степень воспаления определена у 67,2±0,35%, тяжелая степень 8,7±0,25%. В группе со стажем более 20 лет чаще диагностировалась средняя степень воспаления - у 61,3±0,45% осмотренных, однако, и тяжелая степень воспаления в данной группе диагностировалась значительно чаще -у 20,7±0,35%.

Данные литературы и результаты наших исследований показывают, что практически 100% осмотренных нуждаются в лечении заболеваний пародонта, что подтверждается определением индекса GPITN.

При исследовании компонента индекса CPITN - TN (treatment need -указывает необходимые лечебные процедуры), нами выявлено, что удельный вес компонента TN1 (инструктаж по гигиене полости рта) преобладает в контрольной группе, TN2 и TN3 у работающих на НХП и ПСВ. То есть, в группах, подвергающихся воздействию вредных промышленных факторов, больше лиц, которым требуется оказание квалифицированной помощи в большем объеме. В таких группах, кроме обучения рациональной гигиене полости рта, требуется проведение комплексного лечения, с привлечением смежных специалистов.

На НХП в группе со стажем работы до 10 лет процент здоровых секстантов составил 5,2±0,22 %, в группе со стажем работы от 10 до 20 лет -4,3±0,35 %, в группе со стажем более 20 лет - 3,6±0,27%. У рабочих ПСВ показатели уровня здоровых секстантов практически не отличались. В контрольной группе среди лиц, имеющих стаж работы до 10 лет, он составил 19,5±1,5%, у работающих от 10 до 20 лет - 15,6±2,22%, в группе со стажем более 20 лет - 11,7±1,44% обследованных (р 0,05).

Число интактных сегментов из расчета на одного обследованного составило, среди работающих на НХП, в группе со стажем до 10 лет 0,8±0,02, в группе со стажем от 10 до 20 лет — 0,5±0,05, в группе со стажем более 20 лет - 0,28±0,01. На ПСВ также выявлялось незначительный процент интактных сегментов. В группе со стажем работы до 10 лет диагностировано всего 0,6±0,01 сегмента, в группе со стажем более 20 лет - 0,23±0,01. В контрольной группе распространенность данного признака составила 1,8±0,02 у лиц со стажем до 10 лет, в группе со стажем более 20 лет данный показатель был ниже и составлял 0,7±0,02 (р 0,05). При изучении структуры индекса нуждаемости в лечении заболеваний пародонта наиболее часто диагностируемым признаком является пародон-тальный карман глубиной 4-5 мм, при этом мы отмечали, что с увеличением стажа работы на вредном производстве, происходит увеличение распространенности данного показателя (рис. 6.). Так в группе со стажем до 10 лет на НХП пародонтальный карман от 4 до 5 мм определялся у 48,5±2,7% осмотренных, в группе со стажем от 10 до 20 лет - 67,2±2,2%, и в группе со стажем более 20 лет в 61,3±2,3% случаев. На ПСВ исследуемый признак также выявлялся чаще, чем остальные.

Так в группе со стажем до 10 лет на данном производстве он диагностировался в 45,3±3,66% случаев, в группе со стажем от 10 до 20 лет также отмечается рост данного показателя - он составил 66,8±5,44% случаев. В группе со стажем более 20 лет отмечается снижение количества данного признака до 59,3±4,3%.

В контрольной группе данный признак был самым низким и составил у лиц со стажем до 10 лет 28,6±1,1%. С увеличением стажа работы растет число лиц с данным признаком поражения тканей пародонта. В группе со стажем от 10 до 20 лет - 36,3±4,6%, со стажем более 20 лет - 39,2±3,3 осмотрен 99 ных рабочих (р 0,05).

Интенсивность признака пародонтального кармана глубиной от 4 до 5 мм на одного обследованного среди групп рабочих в зависимости от стажа работы

Такое же соотношение патологии тканей пародонта выявлено у рабочих ПСВ и в контрольной группе. Количество секстантов с пародонтальным карманом от 4 до 5 мм на одного обследованного рабочего ПСВ увеличилось с 1,7±0,04 в группе со стажем до 10 лет до 3,3±0,06 у рабочих группы со стажем более 20 лет. В контрольной группе интенсивность данного признака увеличилась с 0,7±0,04 до 1,6±0,06.

Вторым признаком по частоте выявления было наличие твердых зубных отложений (рис. 8.). У рабочих НХП со стажем до 10 лет твердые зубные отложения обнаруживались в 38,5±2,3% случаях. Это в 2,4 раза больше, чем в группе со стажем от 10 до 20 лет и в 3,3 раз больше, чем у рабочих умеющих стаж работы более 20 лет. Интенсивность процесса отложения зубного камня снизилась с

На ПСВ твердые зубные отложения в группе со стажем до 10 лет выявлялись у 40,3±3,7% осмотренных лиц, при интенсивности поражения одного сегмента из расчета на одного обследованного 1,5±0,02. В группе со стажем от 10 до 20 лет данный показатель также снижался и составил 16,0±1,7% (р 0,05), интенсивность процесса составила 1,1 ±0,03. У рабочих со стажем более 20 лет он был ниже в 3,2 раза, чем в группе со стажем до 10 лет (р 0,001), при интенсивности 0,43±0,01. В контрольной группе зубной камень выявлен у 34,3±2,4% в группе со стажем до 10 лет, у 27,8±1,3% в группе со стажем от 10 до 20 лет и у 22,7±3,4% (р 0,05). Число сегментов с зубным камнем на одного обследованного в этих группах составил 2,16±0,06 и 1,38±0,04 соответственно.

Максимальная частота встречаемости кровоточивости десен при зондировании была у осмотренных в контрольной группе со стажем более 20 лет -18,6±1,9% (рис. 9.). Интенсивность процесса также росла с увеличением стажа работы с 1,13±0,05 до 1,47±0,07. ? рабочие нефтехимического производства

Результаты наблюдения представленные на рисунке свидетельствуют о том, что у рабочих, подвергающихся воздействию вредных промышленных факторов нефтехимического и стекловолоконного производств, признак кровоточивости десен снижался с увеличением стажа работы. При стаже работы до 10 лет данный признак определен у 4,2±1,3% обследованных НХП и у 4,6±1,3% на ПСВ. Данный признак встречается в 1,5 раза реже у лиц, имеющих стаж работы от 10 до 20 лет на НХП, и в 1,8 раз реже в аналогичной группе ПСВ. Частота кровоточивости десен была минимальной в группе со стажем более 20 лет у лиц, занятых на НХП. Она была в 4,6 раз ниже, чем в контрольной группе наблюдения. Число сегментов с кровоточивостью десен на одного обследованного ПСВ снизилась в группах наблюдения с 1,1 ±0,02 до0,43±0,01.

Пародонтальные карманы более 6 мм чаще выявлялись у рабочих ПСВ в группе со стажем более 20 лет (22,4±3,7%). Это в 5,3 раза больше, чем в группе со стажем до 10 лет. Среди рабочих НХП произошел ещё более выраженный рост распространенности тяжелой патологии тканей пародонта: с 3,6±0,56% до 20,7±2,86%. В контрольной группе данный признак диагностировался у 4,3±0,4 в группе с наименьшим стажем и 7,8±1,8 % со стажем более 20 лет (р 0,05).