Роль метаболических нарушений в патогенезе ангио- и нефропатии, вызванных хронической интоксикацией хлоридом кобальта в эксперименте Тедтоева, Анжелика Ираклиевна

Роль метаболических нарушений в патогенезе ангио- и нефропатии, вызванных хронической интоксикацией хлоридом кобальта в эксперименте
<
Роль метаболических нарушений в патогенезе ангио- и нефропатии, вызванных хронической интоксикацией хлоридом кобальта в эксперименте Роль метаболических нарушений в патогенезе ангио- и нефропатии, вызванных хронической интоксикацией хлоридом кобальта в эксперименте Роль метаболических нарушений в патогенезе ангио- и нефропатии, вызванных хронической интоксикацией хлоридом кобальта в эксперименте Роль метаболических нарушений в патогенезе ангио- и нефропатии, вызванных хронической интоксикацией хлоридом кобальта в эксперименте Роль метаболических нарушений в патогенезе ангио- и нефропатии, вызванных хронической интоксикацией хлоридом кобальта в эксперименте
>



Тедтоева, Анжелика Ираклиевна. Роль метаболических нарушений в патогенезе ангио- и нефропатии, вызванных хронической интоксикацией хлоридом кобальта в эксперименте : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Тедтоева Анжелика Ираклиевна; [Место защиты: Северо-Осетинская государственная медицинская академия].- Владикавказ, 2011.- 145 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Рост загрязнения окружающей среды такими токсичными, легко накапливающимися в организме веществами, как тяжелые металлы, обусловливает насущную необходимость изучения механизма влияния, разработки и внедрения новых способов профилактики поступления и усиления их выведения из организма.

Органы выделительной системы являются наиболее уязвимыми как к эндогенным, так и к экзогенным токсикантам, поскольку все ксенобиотики экскретируются почками (Брин В.Б., Албегова Н.Р., Албегова Ж.К. и др., 2002). Нарастающие неблагоприятные экологические воздействия, как правило, антропогенного характера, заставляют по-новому взглянуть на те заболевания, с которыми приходится иметь дело в начале XXI века (Антонова И.В., Богачева Е.В., Китаева Ю.Ю., 2010). При нарастании концентрации ксенобиотиков, интенсивности и длительности воздействия или их сочетания адаптационные системы работают в условиях напряжения. В ряде случаев компенсаторные возможности организма истощаются, и развивается нарушение функциональных возможностей организма или отдельных систем. (Валеева Э.Т., Бакиров А.Б., Каримова Л.К. и др., 2009).

Кобальт жизненно важный микроэлемент, участвующий во многих процессах жизнедеятельности организма. Однако, при экзогенных воздействиях кобальт обладает высокой повреждающей способностью (E.Szakmary et all., 2001) и его относят к веществам 1 класса опасности (Э.К. Орджоникидзе., А.В. Рощин., 1991). Несмотря на то, что токсическое действие кобальта доказано многократно, молекулярные механизмы его токсичности до конца не изучены. Кобальт генотоксичен (Бондаренко Л.В., 2007), имитирует в клетке состояние гемической гипоксии (Бурдин Н.В., Гребенникова В.В., Лебедев В.И. и др., 2008), активирует гликолиз и эритропоэз, индуцирует окислительный стресс (Гичев Ю.П., 2003), апоптоз и даже некроз (Валиев В.С., Сафина А.И., Сироткин Е.А., 1996). Токсические эффекты кобальта проявляются полиморфным поражением кроветворной, сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной систем, а также поражением почек, поскольку почки, вследствие морфологических и функциональных особенностей, являются одним из главных органов-мишеней для ксенобиотиков (A. Goyer. 1990; D. Czock, U. Hausler, Aymanns et all., 2005). Являясь главным экскреторным органом, почки становятся мишенью многих ксенобиотиков, в том числе цветных тяжелых металлов, в частности, кобальта (Албегова Ж.К., Брин В.Б., 2007; Албегова Ж.К., Брин В.Б., Гаглоева Э.М. и др., 2009). По многочисленным литературным данным (Павловская Н.А., Кирьяков В.А., Савельев С.И., 2002; Дзугкоева Ф.С, Дзугкоев С.Г., Такоева Е.А. и др., 2009) длительное воздействие хлорида кобальта в эксперименте приводит к развитию хронической необратимой нефропатии, переходящей в почечную недостаточность.

В доступной литературе представлены данные о функциональных и патоморфологических изменениях почек на фоне интоксикации хлоридом кобальта, но весьма недостаточны сведения литературы о механизмах развития ангио – и нефропатии и участия в них перекисного окисления липидов, антиокислительной системы клеток и активности Na++-АТФ-азы почечной ткани в условиях хронической кобальтовой интоксикации в эксперименте.

Цель работы: изучение роли перекисного окисления липидов (ПОЛ) и активности ферментов антиоксидантной защиты клеток (АОЗ) в механизмах нарушения водо- и электролито-выделительной функции почек, гемодинамических изменений на фоне интоксикации хлоридом кобальта в эксперименте.

Для достижения цели исследования решали следующие задачи:

  1. Воспроизвести модель нефропатии при парентеральном введении различных дозировок хлорида кобальта в течение двух недель и одного месяца.

  2. Изучить изменения показателей водо- и электролито-выделительной функции почек на фоне спонтанного и водного диурезов, вызванные интоксикацией хлоридом кобальта в хроническом эксперименте.

  3. Исследовать активность Na++-АТФ-азы в гомогенатах коркового и мозгового вещества почечной ткани на фоне хронической интоксикации хлоридом кобальта у крыс.

  4. Исследовать характер изменения гемодинамики методом допплерографии на фоне экспозиции хлоридом кобальта.

  5. Изучить состояние активности ПОЛ в мембранах эритроцитов и гомогенатах коркового и мозгового вещества почечной ткани и активность ферментов антиокислительной системы (АОС) клетки.

  6. Выяснить роль сопряжённых систем ПОЛ и АОС в механизмах нарушения активности мембранного фермента Na,K-АТФ-азы и гемодинамических изменений.

Научная новизна данной работы заключается в выяснении новых звеньев патогенеза кобальтовой нефропатии и ангиопатии, установлении роли ПОЛ, как фактора, изменяющего физико-химические свойства липидного матрикса клеток, в частности, эритроцитов, клеток почечной ткани и сосудистой стенки. Впервые показано, что в генезе нарушения канальцевого транспорта натрия при хронической кобальтовой интоксикации, важную роль играет снижение активности Na++-АТФ-азы почечных канальцев вследствие изменения липидного микроокружения фермента. Выявлена впервые взаимосвязь между накоплением малонового диальдегида и активностью Na++-АТФ-азы в клетках почечной ткани. Установлен характер микроциркуляторных гемодинамических изменений, сопровождающихся нарушением перфузии (жидкостного обмена). Показано, что в развитии окислительного стресса играет роль угнетение активности супероксиддисмутазы (СОД), хотя активность каталазы в сыворотке крови компенсаторно повышается.

По теме диссертационной работы на основании полученных данных поданы две заявки на изобретение в Федеральный институт промышленной собственности: «Способ моделирования хронической токсической нефропатии» и «Способ диагностики кобальтовой нефропатии у экспериментальных животных при хроническом отравлении», по которым получены две приоритетные справки № 2010148217/(069658) от 25.11.2010; № 2010148218/(069659) от 25.11.2010, соответственно.

Научно-практическая значимость. Результаты настоящего исследования имеют научно-практическое значение, так как по активности перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов – аналогах тканевых клеток, можно косвенно судить о состоянии этого процесса в почечной ткани, что может быть использовано с целью ранней диагностики кобальтовой нефропатии у лиц, подвергающихся хроническому воздействию кобальта.

Личное участие автора в получении результатов исследования. Автором лично проведено моделирование токсической кобальтовой ангио- и нефропатии, изучение функциональной способности почек, характера изменения макро- микрогемодинамики, активности ПОЛ и АОС. Автором освоены и выполнены все методы исследования, включая корреляционный анализ и статистическую обработку. Обобщение экспериментальных данных и их анализ проведены автором лично.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. На фоне хронической кобальтовой интоксикации угнетается спонтанный диурез вследствие снижения скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и достоверно не изменяющейся канальцевой реабсобции воды, хотя и обнаруживающей тенденцию к снижению.

  2. Хроническая интоксикация хлоридом кобальта вызывает повышение экскреции Na и К с мочой, при этом фильтрационный заряд катионов снижается, но одновременно выявляется снижение уровня канальцевой реабсорбции Na.

  3. При формировании хронической кобальтовой нефропатии нарушается способность почек экскретировать водную нагрузку, что проявляется снижением процента ее выведения за 3 часа и падением суммарного трехчасового диуреза на фоне 5 % водной нагрузки. Снижение уровня канальцевой реабсорбции Na обусловлено падением активности Na,K-АТФ-азы почечной ткани – основного компонента Na – насоса, функционирующего в толстом восходящем колене петли Генле.

  4. На фоне хронической кобальтовой интоксикации развивается окислительный стресс, повышается концентрация малонового диальдегида (МДА) в эритроцитах и гомогенатах коркового и мозгового вещества почечной ткани и угнетается активность ферментов АОС – супероксиддисмутазы (СОД), а активность каталазы компенсаторно повышается.

  5. Активные метаболиты кислорода (АМК) и продукты окислительного стресса на фоне хронической интоксикации хлоридом кобальта повреждают эндотелий сосудов, что приводит к нарушению макро- и микрогемодинамики и формированию токсических ангиопатий.

Апробация диссертации. Материалы диссертации докладывались на общероссийской научной конференции «Инновационные медтехнологии» (Москва, 2009г.), I региональной конференции молодых ученых «Наука-обществу», посвящённую 10-летию ВНЦ РАН и РСО-А (Владикавказ, 2010г.), VII международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 2010г.), конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2010г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах, включая библиографию и приложение. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трёх глав собственных данных, заключения, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Библиографический указатель включает 297 источников литературы, из них 220 отечественных и 79 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 83 рисунками и 13 таблицами.