Роль нарушений обмена железа в патогенезе гнойно-воспалительных заболеваний периодонта Шамаль, Мария Васильевна

Роль нарушений обмена железа в патогенезе гнойно-воспалительных заболеваний периодонта
<
Роль нарушений обмена железа в патогенезе гнойно-воспалительных заболеваний периодонта Роль нарушений обмена железа в патогенезе гнойно-воспалительных заболеваний периодонта Роль нарушений обмена железа в патогенезе гнойно-воспалительных заболеваний периодонта Роль нарушений обмена железа в патогенезе гнойно-воспалительных заболеваний периодонта Роль нарушений обмена железа в патогенезе гнойно-воспалительных заболеваний периодонта
>



Шамаль, Мария Васильевна. Роль нарушений обмена железа в патогенезе гнойно-воспалительных заболеваний периодонта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Шамаль Мария Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменская государственная медицинская академия"].- Тюмень, 2011.- 103 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность

Среди наиболее сложных и трудоемких вопросов практической стоматологии проблема лечения больных с хроническими деструктивными формами периодонтита занимает ведущее место (Е.В. Боровский, 2004; И.В. Маланьин, 2006). Это связано со значительной распространенностью этого заболевания, сложностью и трудоемкостью врачебных манипуляций, большим процентом неудач и осложнений при лечении, а также частым отсутствием стабильности результатов, полученных при использовании известных методов лечения (В.В. Боровский, 2003; Ю.С. Кабак, 2005; Н.А.Бондаренко, 2006; J.J. Loftus et al., 2005; P.M.Preshaw et al., 2005; L.L. Kirkevang et al., 2006). В основе активных деструктивных форм хронического периодонтита (гранулематозной и гранулирующей) лежит продуктивное воспаление. Разрастающаяся грануляционная ткань распространяется на прилежащие отделы периодонта и стенку альвеолы, способствуя деструкции окружающих тканей и вовлечению в процесс соседних зубов и тела челюсти (А.Г. Шаргородский, 2002).

Хронические деструктивные формы периодонтита в стадии обострения могут осложняться абсцессами, флегмонами ЧЛО, остеомиелитом, верхнечелюстным синуситом и дальнейшей генерализацией воспалительного процесса (Ю.М. Макашовский, А.В. Митронин, 2004; С.С. Ксембаев и др., 2006; В.Ю. Квашов, 2007).

Вместе с тем, длительное существование очага хронической инфекции приводит к снижению уровня неспецифической резистентности организма (Ю.А. Гилязетдинова и др., 2003; А.В. Митронин, И.Д. Понякина, 2007; В.В. Таиров и др., 2007; A.Lacevic et al., 2004; M.K.Wu, P.R.Wesselink, 2005; D.J.Caplan et al., 2006). Обширные деструктивные поражения в периодонте являются показанием для удаления зубов у 50% пациентов в возрасте до 35 лет и в 80% случаев у лиц более старшего возраста (А.С. Артюшкевич и др., 2002; Ю.М. Максимовский, А.В. Митронин, 2004; Ю.С. Кабак, 2005; З.Э. Ревазова, Т.А. Катаева, 2007).

Лечение указанных заболеваний имеет высокую социальную значимость, связанную со значительными затратами на диагностику, лечение и реабилитацию пациентов. Так преждевременная потеря зубов в 77% случаев является пусковым моментом в развитии дистрофических процессов зубочелюстной системы и заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (В.М. Семенюк и др., 2000). Кроме того, происходит нарушение многих функций (речи, жевания и др.), формируется эстетический дефект. Все это приводит к необходимости протезирования. Однако даже рациональное протезирование не может полностью восстановить утраченные функции, что, в свою очередь, снижает общий уровень здоровья человека.

В настоящее время доказано, что на частоту и тяжесть течения воспалительных процессов в полости рта и в периапикальных тканях влияет общее состояние организма (Л.А. Лобовкина, 1996; В.М. Безруков,

А.В. Алимский, 1997; А. В. Мисник, 2008). Одним из таких заболеваний является железодефицитная анемия (ЖДА). У пациентов с ЖДА регистрируются различные стоматологические симптомы, в частности, увеличивается количество кариозных зубов, отмечаются дисколорит и патологическая стираемость эмали, парестезии и сухость слизистой оболочки полости рта, атрофия сосочков языка, а также увеличивается частота и тяжесть патологии твердых тканей зубов, тканей пародонта, слизистой оболочки полости рта (А.А. Колесов, 1955; В.И. Калинин, 1969; М.М. Щерба, 1975; Л.М. Лукиных и др., 2005; Л.Н.Денисенко, 2007; J.Costerton, D.Keller, 2007; K.A.Boggess, 2008). Однако, информация о состоянии периапикальных тканей зубов, особенностях течения хронического периодонтита на фоне дефицита железа (ДЖ) отсутствует.

Учитывая высокую распространенность железодефицитных состояний среди различных возрастных групп населения (от 1,1 до 80%) (Н.А. Алексеев, 2004; А.И. Воробьев, 2005) и роль железа в поддержании различных функций слизистых оболочек, а также специфической и неспецифической резистентности организма, возможно предположить влияние нарушений обмена этого микроэлемента на возникновении и прогрессирование воспалительных процессов в периодонте.

Цель исследования: определить роль нарушений обмена железа в формировании и прогрессировании периодонтитов.

Задачи исследования:

  1. Оценить состояние обмена железа у пациентов с различной степенью активности хронического апикального периодонтита (ХАП).

  2. Изучить особенности течения послеоперационного периода у больных с ХАП на фоне дефицита железа в организме.

  3. Разработать критерии для прогнозирования неблагоприятного течения послеоперационного периода у больных с ХАП.

  4. Оценить эффективность ранней коррекции послеоперационного периода у больных с ХАП.

Научная новизна исследования

Впервые исследовано состояние периапикальных тканей у пациентов в зависимости от состояния обмена железа в организме и определена роль нарушений обмена железа в патогенезе гнойно-воспалительных заболеваний периодонта. Установлено, что дефицит железа (ДЖ) способствует более обширному повреждению периапикальных тканей и развитию осложнений в послеоперационном периоде.

С помощью методов математического моделирования установлены критерии неблагоприятного прогноза послеоперационного периода у больных с хроническим периодонтитом, разработан алгоритм действий врача-стоматолога при подозрении на наличие нарушений обмена железа в организме у пациента.

Практическая значимость работы

Установление роли нарушений обмена железа в патогенезе хронического периодонтита и возникновении осложнений после его хирургического лечения определило необходимость выявления дефицита микроэлемента у пациентов стоматологических клиник и позволило разработать соответствующий диагностический алгоритм.

Разработаны клинические и лабораторные критерии для выявления ДЖ на стоматологическом приеме.

Обоснована целесообразность ранней коррекции послеоперационного периода у больных с хроническим периодонтитом на фоне ДЖ для профилактики развития осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Дефицит железа способствует более обширному поражению тканей периодонта.

  2. Дефицит железа способствует развитию осложнений и нарушению репаративных процессов в послеоперационном периоде у больных с хроническим периодонтитом.

  3. Критериями неблагоприятного прогноза развития осложнений в послеоперационном периоде у больных с хроническим апикальным периодонтитом являются: сочетание симптомов сидеропении с наличием факторов риска ДЖ, а также снижение концентрации гемоглобина (менее 115 г/л) в OAK, либо MCV<81,24 фл, МСН <27,61пг, а МСНС<32,57 г/дл - у женщин; и MCV<85,52 фл, МСН <29,65 пг, МСНС<34,27 г/дл - у мужчин.

  4. Назначение антибактериальных и противовоспалительных препаратов сразу после оперативного вмешательства является эффективным средством профилактики осложнений послеоперационного периода у пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом на фоне дефицита железа.

Апробация результатов исследования

Материалы и основные положения доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клинической и профилактической медицины» (Тюмень, 2009, 2010), на IV съезде физиологов Урала (с международным участием) (Екатеринбург, 2009), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии» (Тюмень, 2010), на Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала» (Екатеринбург, 2010), «Инновационные технологии в стоматологии» (Тюмень, 2011).

Официальная апробация работы состоялась на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» «18» мая 2011 года, протокол №9.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу ГЛПУ ТО «Областная стоматологическая поликлиника», стоматологической клиники ООО «Дентал-люкс». Используются в учебно-педагогической работе кафедры ортопедической и хирургической стоматологии, кафедры терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста, кафедры патологической физиологии ГОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК для кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа содержит 32 таблицы и 10 рисунков. Список литературы включает 214 наименований, в том числе 138 отечественных и 76 зарубежных источников.