Состояние системы глутатиона в условиях различных стратегий адаптации при множественной скелетной травме (экспериментальное исследование) Кирпиченко Михаил Геннадьевич

Состояние системы глутатиона в условиях различных стратегий адаптации при множественной скелетной травме (экспериментальное исследование)
<
Состояние системы глутатиона в условиях различных стратегий адаптации при множественной скелетной травме (экспериментальное исследование) Состояние системы глутатиона в условиях различных стратегий адаптации при множественной скелетной травме (экспериментальное исследование) Состояние системы глутатиона в условиях различных стратегий адаптации при множественной скелетной травме (экспериментальное исследование) Состояние системы глутатиона в условиях различных стратегий адаптации при множественной скелетной травме (экспериментальное исследование) Состояние системы глутатиона в условиях различных стратегий адаптации при множественной скелетной травме (экспериментальное исследование) Состояние системы глутатиона в условиях различных стратегий адаптации при множественной скелетной травме (экспериментальное исследование) Состояние системы глутатиона в условиях различных стратегий адаптации при множественной скелетной травме (экспериментальное исследование) Состояние системы глутатиона в условиях различных стратегий адаптации при множественной скелетной травме (экспериментальное исследование) Состояние системы глутатиона в условиях различных стратегий адаптации при множественной скелетной травме (экспериментальное исследование) Состояние системы глутатиона в условиях различных стратегий адаптации при множественной скелетной травме (экспериментальное исследование) Состояние системы глутатиона в условиях различных стратегий адаптации при множественной скелетной травме (экспериментальное исследование) Состояние системы глутатиона в условиях различных стратегий адаптации при множественной скелетной травме (экспериментальное исследование)
>



Кирпиченко Михаил Геннадьевич. Состояние системы глутатиона в условиях различных стратегий адаптации при множественной скелетной травме (экспериментальное исследование): диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.03 / Кирпиченко Михаил Геннадьевич;[Место защиты: Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН - Федеральное государственное бюджетное учреждение (www.nzmedek.ru)].- Иркутск, 2014.- 100 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы 10

1.1. Концепция травматической болезни 11

1.1.1. Общая реакция на травму 14

1.2. Современные представления о стратегиях адаптации организма 20

1.3. Система глутатиона и антиоксидантная защита организма . 24

1.3.1. Синтез и транспорт глутатиона 26

1.3.2. Метаболизм и функции ферментов системы глутатиона . 28

ГЛАВА 2. Общая характеристика материала и методов исследования 36

2.1. Характеристика способа моделирования множественной скелетной травмы 35

2.2. Характеристика экспериментального материала 38

2.3. Методы исследований 39

2.3.1. Определение типа стратегии адаптации в эксперименте 39

2.3.2. Биохимические методы исследований 42

2.3.3. Исследование системы глутатиона внутренних органов . 42

2.3.4. Морфометрическое исследование внутренних органов . 43

2.4. Статистическая обработка данных 45

ГЛАВА 3. Показатели системы глутатиона внутренних органов у интактных лабораторных животных 47

ГЛАВА 4. Состояние системы глутатиона в условиях толерантной стратегии адаптации животных 49

4.1. Изменения основного обмена у животных в условиях множественной скелетной травмы 49

4.2. Динамика оксидативного стресса 54

4.3. Динамика показателей системы глутатиона 55

ГЛАВА 5. Взаимосвязь изменений компонентов системы глутатиона внутренних органов и посттравматической адаптации организма 59

5.1. Основной обмен экспериментальных животных в условиях адаптационной терапии 59

5.2. Оксидативный стресс и система глутатиона 62

5.3. Морфометрические и морфологические изменения внутренних органов у животных в условиях адаптационной терапии 66

Заключение 74

Выводы 78

Практические рекомендации 79

Список литературы 80

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Травматизм и смертность от внешних причин, признанные во всем мире предотвратимыми состояниями, продолжают оставаться в числе актуальных проблем здравоохранения. Они характеризуются высокой распространенностью, тенденцией к росту, а также медицинской, социальной и экономической значимостью. В европейском регионе ежегодно регистрируется более 120 млн. травм, из них 220 тыс. – со смертельным исходом, в Российской Федерации – 12–15 млн. травм (Кульберг А.Я., 1994; Какорина Е.П., 2004; Щепин О.П., 2006; Dutton R., 2005; Jordan B.D., 2007).

Любая травма, в том числе и костная, вызывает в ответ защитную реакцию организма. До недавнего времени наиболее признанной общей реакцией на костную травму у человека считался стресс – реакция активного противодействия факторам внешней среды. В то же время известна качественно иная защитная стратегия реагирования на внешнее воздействие – стратегия толерантности. В её основе лежит минимизация расхода энергии, ресурсов, а соответственно, и основных физиологических функций организма. Реализация двух стратегий адаптации детерминирована на уровне рецепторов. В настоящее время имеется возможность направленного воздействия и модуляции действия эндогенных регуляторных систем с целью реализации той или иной стратегии адаптации (Беляевский А.Д. с соавт., 2012; Moore F. et al., 2004; Cadet E., 2005; Chong Z.Z. et al., 2005).

Важными звеньями патогенеза вторичного повреждения внутренних органов при травматической болезни являются увеличение образования активных форм кислорода и относительная недостаточность антиоксидантной системы (Сундуков Д.В. с соавт., 2007; Мороз В.В. с соавт., 2010). Накопление активных форм кислорода и других пероксидантов вызывает оксидативный стресс, который повреждает мембраны и клетку в целом. Ключевая роль в защите клетки от оксидативного стресса отводится системе глутатиона, которая, несмотря на проводимые исследования, до настоящего времени остается недостаточно изученной (Куликов В.Ю. с соавт. 1977, 1978, 1980; Кулинский В.И., 2009; Антонеева И.И с соавт., 2011; Бараховская Т.В. с соавт., 2012; Колесникова Л.И. с соавт., 2013; Yamamoto M. et al., 2003; Wright Jr. E. et al., 2006).

Все вышеизложенное позволило сформулировать цель настоящего исследования.

Цель исследования

Выяснение антиоксидантной роли системы глутатиона у экспериментальных животных в условиях различных стратегий адаптации при множественной

скелетной травме для патогенетического обоснования оптимизации лечения травматической болезни.

Задачи исследования

  1. Определить тип адаптационной реакции организма животных при множественной скелетной травме по уровню основного обмена, потреблению кислорода, выделению углекислого газа и внутренней температуры тела.

  2. Установить выраженность оксидативного стресса в организме животных после костной травмы.

  3. Изучить динамику состояния системы глутатиона по активности ферментов глутатионредуктазы, глутатионтрансферазы, глутатионпероксидазы и содержанию восстановленного глутатиона во внутренних органах (сердце, легкие, печень и почки) лабораторных животных после множественной скелетной травмы и выявить ее взаимосвязь с адаптационными реакциями организма.

  4. Оценить изменения и взаимосвязь морфометрических показателей внутренних органов лабораторных животных с системой глутатиона при множественной скелетной травме в условиях различных стратегий адаптации.

  5. Разработать концептуальную схему для патогенетического обоснования оптимизации лечения травматической болезни.

Научная новизна

Разработан «Способ определения типа стратегии адаптации в эксперименте» (Патент РФ № 2460150 от 27 августа 2012 г.), который позволяет оценить характер адаптации организма животных.

Доказано, что динамика концентрации восстановленного глутатиона отражает как направленность адаптационных процессов организма животных, так и тяжесть течения травматической болезни животных после множественной скелетной травмы.

Выявлено, что в условиях резистентной стратегии адаптации изменения системы глутатиона во внутренних органах заключались в повышении содержания восстановленного глутатиона в сердце и легких и снижении активности глутатионпероксидазы в сердце и легких, а в условиях толерантной стратегии адаптации – в снижении активности глутатионтрансферазы и глутатионредуктазы сердца и легких на фоне нормального содержания восстановленного глутатиона.

Впервые установлено, что в условиях резистентной стратегии адаптации организма при множественной скелетной травме снижение активности глутатионпероксидазы легких сопровождается развитием респираторного повреждения легких и достоверным снижением выживаемости животных.

Морфологическая картина внутренних органов животных в условиях резистентной стратегии адаптации после множественной скелетной

травмы характеризуется: клеточной инфильтрацией, участками некрозов и увеличением просвета сосудов в сердце; достоверным увеличением толщины межальвеолярных септ в легких; дистрофией и некрозом эпителия почечных канальцев и дегенеративно-дистрофическими изменениями в печени.

Установлено, что у кроликов породы Шиншилла в условиях множественной скелетной травмы на фоне стандартного лечения адаптация происходит по толерантному типу, а не по резистентному.

Практическая значимость

Разработана концептуальная схема для патогенетического обоснования оптимизации лечения травматической болезни.

Доказано, что определение типа послеоперационной адаптации организма может служить критерием оценки эффективности послеоперационной интенсивной терапии.

Личное участие автора в получении результатов

Личное участие автора в исследовании выразилось в определении основной идеи, разработке методов ее выполнения, в непосредственном участии при проведении эксперимента, написании статей и оформлении патента.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Динамика восстановленного глутатиона отражает направленность адаптационных реакций в условиях множественно скелетной травмы: в условиях резистентной стратегии адаптации достоверно возрастает, а в условиях толерантной остается в пределах нормальных величин.

  2. Концентрация восстановленного глутатиона является критерием тяжести травматической болезни.

Апробация основных положений

Основные результаты исследований доложены на заседаниях ассоциации анестезиологов-реаниматологов Иркутской области (Иркутск, 2006), научно-практической конференции молодых ученых НЦРВХ СО РАМН (Иркутск, 2009), Второй научно-практической конференции молодых ученых Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (Иркутск, 2010), Пятой всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2011), Второй международной конференции «Травматология и ортопедия третьего тысячелетия» (Китай, Маньчжурия, 2011), XIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации и внедрение результатов

По теме диссертации опубликовано 12 научных статей, из них 5 – в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, монография «Защитные

стратегии организма в анестезиологической и реанимационной практике» (2012 г.). Получен патент «Способ определения типа стратегии адаптации в эксперименте» (Патент РФ № 2460150 от 27 августа 2012 г., Бюл. № 24 от 27.08.2012 г.). Материалы диссертационной работы используются в лекционных курсах кафедр травматологии и ортопедии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования, кафедры анестезиологии и реаниматологии ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии с курсами нейрохирургии и мануальной терапии ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Основные экспериментальные и клинические исследования выполнены на базе ФГБУ «Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии» СО РАМН (директор – д.м.н., член-корр. РАМН, профессор Е.Г. Григорьев).

Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 20 рисунками. Включает список используемых сокращений, введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, а также обсуждение полученных результатов, выводы и список используемой литературы. Список использованной литературы включает 195 источников, из которых 94 на русском и 101 – на иностранных языках.

Современные представления о стратегиях адаптации организма

В экологической физиологии признано существование двух качественно различающихся стратегий адаптации: увеличения резистентности (сопротивляемости, активного противодействия) и повышения толерантности (переносимости, выносливости, пассивной устойчивости). Для млекопитающих более характерным и хорошо изученным является способ активного противодействия факторам внешней среды. При этом процесс реализации адаптационной стратегии резистентности тесно ассоциируется со стресс-реакцией. В то же время зимнеспящие виды млекпитающих успешно используют адаптационную стратегию толерантности, пассивный способ повышения устойчивости, распространенный у более простых организмов – таких как, хладнокровные. Широкое распространение точки зрения Г. Селье об универсальности стресса как «реакции организма [человека] на любой раздражитель, … на любые неблагоприятные воздействия» [76, 77] в сочетании с убеждением о прямой связи стресса и повышения резистентности привели к формированию взгляда на стратегию резистентности как единственно возможный способ адаптации у человека. Однако в 1992 г. В.И. Кулинский и И.А. Ольховский выдвинули и доказали концепцию о возможности реализации у человека адаптационной стратегии толерантности [38, 39, 40].

Реализация стратегии резистентности позволяет сохранить гомеостаз и даже достичь гиперкомпенсации путем максимизации функций систем жизнеобеспечения (центральной нервной системы, сердечнососудистой, дыхательной, мышечной систем). Гиперфункция органов и систем сопровождается активацией в них обмена веществ и, соответственно, требует значительных затрат энергии. Для обеспечения гиперметаболизма стресс-реализующие системы, прежде всего симпатоадренало-вая и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая, мобилизуют энергетические и пластические ресурсы организма. Ведущие эффекторные гормоны стрессовой реакции увеличивают синтез ферментов катаболизма (глюкокортикоиды) и активируют их (катехоламины) [11, 40]. Происходит сдвиг к преобладанию катаболизма эндогенных питательных веществ. Активация ферментов вызывает распад биополимеров до мономеров: гликогена печени – до глюкозы, гликогена мышц – до молочной кислоты, жира – до жирных кислот и глицерина, белков – до аминокислот. Названные мономеры накапливаются в плазме крови и в клетках, интенсивно ме-таболизируются, на конечном этапе – в цикле трикарбоновых кислот Кребса, что связано со значительным увеличением потребления кислорода митохондриями. В результате возрастает продукция энергии, запасаемая в виде макроэргических связей АТФ и рассеивающаяся в виде тепла [17, 39, 51]. В биохимическом плане стратегия резистентности – гиперкатаболическая калоригенная стратегия [38, 48]. Об интенсивности обмена веществ в организме можно судить по накоплению в плазме крови метаболитов, таких как глюкоза, лактат, пируват, жирные кислоты, глицерин, аминокислоты, мочевина. Интегральным показателем, характеризующим активность метаболизма, принято считать потребление кислорода [11, 58]. Инструментальным методом исследования энергетического обмена организма является калориметрия [22, 35, 36]. Прямая калориметрия в силу громоздкости не получила широкого распространения. Более удобен метод непрямой калориметрии, основанный на измерении потреблении кислорода и выделении углекислого газа [22]. Однако в условиях гипоксии часть энергии организм получает за счет анаэробного гликолиза, а поэтому показатели газообмена не позволяют делать корректные выводы о состоянии энергетического обмена [22]. Таким образом, реализация стратегии резистентности позволяет организму в экстремальных условиях не только выжить, но и успешно функционировать. Однако эта стратегия предельно неэкономична и за адаптацию приходится платить дорогой ценой. Несоответствие возможностей организма резко возросшим потребностям, особенно при высокой интенсивности или длительности внешнего воздействия, приводит к развитию патологии. Последняя может быть острой (повреждения внутренних органов, особенно сердца, стенки сосудов и слизистой оболочки желудка, переход обратимого шока в необратимый) или хронической – в форме так называемых болезней адаптации (атеросклероз, гипертония, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, пептическая язва и депрессия) [11, 22, 40, 85].

Кроме активной стратегии резистентности существует качественно иная адаптационная стратегия толерантности (синонимы: торпидность, гибернация, ги-пометаболизм, гипобиоз). При реализации толерантной стратегии происходит минимизация функций основных физиологических систем (головного мозга, сердечно-сосудистой, дыхательной систем). Уменьшение выработки энергии приводит к неизбежным нарушениям гомеостаза, однако названные нарушения не опасны для организма. Роль толерантной стратегии адаптации (пассивного проти-

водействия) – выиграть время при сохранении энергетических и пластических ресурсов. Характерная для эволюционно древних видов животных, стратегия толерантности, тем не менее, может реализовываться более чем у двухсот видов млекопитающих, позволяя им пережить неблагоприятные периоды дефицита пищи, воды или охлаждения [39, 40, 63]. По мнению В.И. Кулинского, у человека адаптация по толерантному типу реализуется при 1) ограничении потребления кислорода (гипоксия, ныряние) или пищи (голод), 2) при перегревании, когда снижение потребления кислорода поддерживает гомеостаз и 3) при чрезмерном действии повреждающих факторов [11, 40]. Стратегия толерантности может реализовываться как первично, так и вторично – при неэффективности активной стратегии резистентности, например, при гипоксии, тяжелых травмах, эмоционально-болевом и иммобилиза-ционном стрессе. Возможность переключения адаптационных стратегий привела к пересмотру представления о частой встречаемости «стадии истощения» стресс-синдрома [11, 40]. Ресурсосберегающая, предельно экономичная стратегия толерантности может использоваться в течение очень длительного времени [63].

К настоящему времени доказано участие в реализации стратегии толерантности нескольких гормонов и нейротрансмиттеров. Это катехоламины через 2-адре-норецепторы, -аминомасляная кислота (ГАМК), аденозин и серотонин [11, 40]. Более выраженное или более продолжительное снижение потребления кислорода (антикалоригенный эффект) и температуры тела – явления, характерные для толерантной стратегии адаптации – вызывают синтетические аналоги названных регуляторов. К ним относятся агонисты 2-адренорецепторов (клонидин, -метилдофа, гуанабенз, гуанфацин, оксиметазолин), ГАМКА- (мусцимол, THIP, изонипекотат) и ГАМКВ-рецепторов (баклофен), а также аденозиновых А1-рецепторов (циклопен-тиладенозин и три его аналога). Антикалоригенный и гипотермический эффекты 2-агонистов и аденозина тесно коррелируют, при этом первый проявляется раньше второго и, вероятно, является его причиной [11, 40, 175]. Эффекты стимуляции рецепторов опосредованы изменениями вторых посредников гормонов, поэтому вве 23 дение в организм клофелина и аденозина снижает концентрацию цАМФ в ряде органов при тесной корреляции этих сдвигов со снижением потребления кислорода; 2-агонисты и аденозин снижают распад жира и уменьшают активацию фосфори-лазы. Следовательно, метаболической основой стратегии толерантности является снижение катаболизма, потребления кислорода, энергозатрат [11, 40]. В биохимическом плане увеличение толерантности – это антикалоригенная и гипотермиче-ская стратегия [40].

Концепция В.И. Кулинского и И.А. Ольховского о двух стратегиях адаптации довольно близка с широко распространенной среди исследователей-клиницистов теорией Ф.З. Меерсона и М.Г. Пшенниковой о стресс-лимитирующих системах как тормозных механизмах, ограничивающих интенсивность или длительность стресс-реакции и предупреждающих ее неблагоприятные последствия. Однако, по мнению В.И. Кулинского, представление Меерсона является лишь частным случаем более общей стратегии толерантности, – тем вариантом, когда гормоны толерантности освобождаются как вторая фаза реакции организма на неблагоприятные воздействия [11, 39, 40, 38, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 63].

Исследование системы глутатиона внутренних органов

Морфометрическое исследование внутренних органов лабораторных животных проводилось следующим образом:

1. Для обзорной световой микроскопии образцы ткани фиксировались в забу-ференном нейтральном 10% растворе формалина.

2. Проводка материала производилась в автомате для вакуумной проводки «VIP-300» (Sakura Finetek Japan Co., Япония).

3. Заливка осуществлялась в системе для автоматической заливки материала в парафин «TEC-IV» (Sakura Finetek Japan Co., Япония).

4. Резка стандартных серийных срезов толщиной 5 мкм выполнялась на полуавтоматических роторных микротомах «CM-502» (Microm International GmbH, Германия) с использованием одноразовых ножей аппаратной проводки фирмы Sakura Finetek Japan Co. (Япония).

5. Окраска срезов гистологическими и гистохимическими методиками осуществлялась в автомате для покраски срезов «Prisma» (Sakura Finetek Japan Co., Япония).

6. Покрытие срезов на предметных стеклах проводилось специальной пленкой в автомате «Film» (Sakura Finetek Japan Co., Япония).

7. Микроскопическое морфометрическое исследование препаратов проводилось с помощью компьютерной микроскопической видеосистемы «Quantimet 550IW» (Leica Cambridge Ltd., Великобритания) с встроенным пакетом статистических морфометрических программ «Q-win» для цифрового анализа патоморфоло-гического и цитологического материала с камерой высокого разрешения, позволяющей проводить количественный анализ изображения по реальным цветам или оптическим плотностям с форматом изображения 60004000 пикселей.

Использованные гистологические, гистохимические окраски [48, 74]:

1. гематоксилин-эозин;

2. пикрофуксин по Ван Гизону;

3. ШИК-реакция, окраска реактивом Шиффа. Изученные морфометрические показатели и способы их определения представлены в таблице 6.

Показатель Способ определения Единица измерения

Сосудистый индекс отношение суммарной площади просветов сосудов к площади среза (на 10000 мкм2) условные единицы

Толщина межальвеолярных септ определяется среднее значение в 30 полях зрения мкм

Абсолютная площадь альвеол определяется среднее значение в 30 полях зрения мкм2

Доля гепатоцитов с признаками дистрофии отношение количества гепатоцитовс признаками дистрофии к общему количествугепатоцитов в поле зрения %

Абсолютная площадь некрозов определяется среднее значение в 30 полях зрения мкм2

Относительная площадь некрозов отношение суммарной площади некрозов к площади среза (на 10000 мкм2) %

Клеточный индекс отношение суммарного количества клеток инфильтрата к площади среза (на 10000 мкм2) условные единицы

Абсолютная площадь клеток эпителия проксимальных канальцев почек определяется среднее значение в 30 полях зрения мкм2

Доля клеток эпителия проксимальных канальцев почек с признаками некроза отношение количества клеток эпителия проксимальных канальцев почек с признаками некроза к общему количеству клеток эпителия проксимальных канальцев в поле зрения %

Содержание гликогена определяется оптическая плотность (на 10000 мкм2) условные единицы

Абсолютная площадь кардиомиоцитов определяется среднее значение в 30 полях зрения мкм2

Поскольку распределение полученных результатов отличалось от нормального, то данные представлены в виде медианы (М) и перцентилей (Р25 и Р75). При выполнении сравнительного анализа полученных данных между группами использовали непараметрический критерий Манна – Уитни. Если проведенный анализ не обнаруживал различий, проводилась оценка чувствительности критерия. Для сравнения внутри каждой группы использовали критерий Вилкоксона. Для выявления оценки и зависимостей выполняли корреляционный анализ – коэффициент Спир-мена. Статистический анализ проводили с помощью пакета комплексной обработки данных STATISTICA 6.1 StatSoftInc. (США) (правообладатель лицензии – ФГБУ «Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии» СО РАМН) [18].

Динамика показателей системы глутатиона

Содержание компонентов системы глутатиона (ГПО, ГР, ГТ и восстановленного глутатиона) во внутренних органах лабораторных животных группы № 1 и № 2 проиллюстрирована на рисунках 10–12, ГПО – в таблице 8.

Легкие. При изучении компонентов системы глутатиона в легких у лабораторных животных группы № 2, выявлены статистические значимые изменения активности двух ферментов - глутатионредуктазы (ГР) и глутатионтрансферазы (ГТ). Сопоставляя с референтными значениями, мы выявили статистически достоверное снижение активности глутатионредуктазы на 26 % (р = 0,023). Активность фермента в группе № 1 составила 25,2 (21,2; 43,0) нмоль/мин х мг белка, в группе № 2 - 18,8 (15,9; 20,8) нмоль/мин х мг белка. Активность глутатионтрансферазы статистически значимо снизилась на 39 % (р = 0,013). Статистический анализ активности фермента глутатионпероксидазы в легких кроликов группы № 1 и группы № 2 не подтвердил каких-либо изменений (р = 0,794) (см. таблицу 7), а содержание восстановленного глутатиона в легких у лабораторных животных сравниваемых групп было одинаковым (р = 1).

Сердце. Сравнивая результаты исследования состояния системы глутатиона в сердце, у кроликов группы № 1 и группы № 2 в условиях множественной скелетной травмы, было так же установлено статистически значимое снижение активности двух ферментов - глутатионредуктазы (ГР) и глутатионтрансферазы (ГТ). Активность глутатионредуктазы уменьшалась на 55 % и составила 18,6 (15,7; 23,3) нмоль/мин х мг белка в группе № 2 против 41,7 (30,3; 50,3) нмоль/мин х мг белка в группе № 1 (р 0,001). Активность глутатионтрансферазы в сердце у животных группы № 2 снижалась менее выраженно, чем активность глутатионредуктазы. Снижение активности глутатионтрансферазы было на 24 %, с 428 (373; 516) нмоль/мин х мг белка в группе № 1 до 324 (208; 339) нмоль/мин х мг белка в группе № 2 (р = 0,005). При исследовании содержания восстановленного глутатиона (GSH) и активности фермента глутатионпероксидазы (ГПО) в сердце лабораторных животных статистически значимых межгрупповых отличий не выявлено.

Печень и почки. Сравнивая группу № 1 и группу № 2 по активности всех трех исследованных нами ферментов системы глутатиона в печени и почках, мы отметили тенденцию к снижению активности всех трех ферментов у кроликов группы № 2 в условиях множественной скелетной травмы, однако статистически значимой эта тенденция не оказалась. Показатели содержания восстановленного глутатиона в почках у лабораторных животных исследованных групп не имели достоверных отличий (р = 0,871), а в печени статистически достоверно были равны (р = 1).

Таким образом, у лабораторных животных в условиях множественной скелетной травмы обнаружены проявления оксидативного стресса, влияние которого на внутренние органы было разным и зависело от собственной антиоксидантной защиты каждого органа. Значимые изменения системы глутатиона после множественной скелетной травмы у кроликов выявлены в сердце и легких, а в печени и почках они не имели достоверных отличий.

По результатам выполненных исследований установлено, что у экспериментальных животных в условиях множественной скелетной травмы на фоне стандартного лечения реализовывалась толерантная стратегия адаптации и сопровождалась лишь лабораторными проявлениями оксидативного стресса – повышением концентрации ТБК-активных агентов. Отсутствие клинических проявлений оксидатив-ного стресса обусловлено, на наш взгляд, функциональной стабильностью системы глутатиона, как ключевого звена антиоксидантной системы защиты организма, что подтверждается лабораторными показателями: снижением ферментативной активности глутатионтрансферазы и глутатионредуктазы на фоне нормального содержания восстановленного глутатиона.

Морфометрические и морфологические изменения внутренних органов у животных в условиях адаптационной терапии

Выраженность вторичных структурных изменений в организме при травматической болезни зависит от тяжести травматического повреждения и времени, прошедшего после травмы [93, 165]. Поэтому суммарная оценка влияния адаптационной терапии в составе адреналина и дексаметазона на изменения внутренних органов в условиях множественной скелетной травмы должна была учитывать различную продолжительность жизни у кроликов группы № 2 и № 3 после операции, поскольку тяжесть операционной травмы у лабораторных животных двух групп не отличалась.

Данные морфометрического исследования внутренних органов кроликов группы № 2 и № 3 отражены в таблицах 16–19.

Печень. Установлено, что относительная площадь некрозов у лабораторных животных, получавших адреналин и дексаметазон, была меньше примерно на 3 %. Клеточный индекс у кроликов группы № 3 также значимо был ниже на 1,59 усл. ед. (р = 0,004) Статистическая вероятность получения более низкого значения показателя дистрофии гепатоцитов в группе № 3 не достигала принятого критического уровня значимости (р = 0,06).

Морфологическая картина изменений в печени у животных группы № 3 проявлялась дистрофией и некрозом гепатоцитов, клеточной инфильтрацией. (рисунок 15). Сравнение полученных в группах № 2 и № 3 результатов морфометрического исследования свидетельствуют, что клеточная инфильтрация и дегенеративно-дистрофические изменения в печени у кроликов группы № 3 носили менее выраженный характер.

Почки. У лабораторных животных группы № 3 изменения исследованных морфометрических показателей почек также были менее выражены, по сравнению с результатами группы № 2. Показатели некроза эпителия проксимальных канальцев и сосудистого индекса почек у кроликов группы № 3 были ниже, причем если различие показателей некроза составляло всего 3,25 %, то выраженность гиперемии почек (сосудистого индекса) отличалась значимо: +86,7 % в группе № 2 и +37,8 % в группе № 3 к нормальным значениям группы № 1 (р = 0,006).Сердце. По результатам исследования выявлено значимое большее содержание гликогена в кардиомиоцитах кроликов группы № 3, что свидетельствовало о сохранении более высокого энергетического потенциала сердца и отражало повышение устойчивости организма, направленного на выживание. Показатель площади некрозов и площади кардиомиоцитов у животных группы № 3 был статистически достоверно меньше, чем в группе № 2.

Показатель сосудистого индекса был единственным из 4 изученных нами морфометрических показателей сердца, который не имел достоверного отличия в группах № 2 и № 3.

Морфологическая картина изменений в сердце у животных группы № 3 проявлялась клеточной инфильтрацией, участками некрозов и увеличением просвета сосудов (рисунок 17). Легкие. Показатели сосудистого индекса легких и площади альвеол в группах № 2 и № 3 не имели достоверных. В то же время у кроликов группы № 3 было выявлено значимое увеличение толщины межальвеолярных септ (+51,7 % к данным группы № 1 против +24,6 % в группе № 2), подтвержденное высокой степенью статистической достоверности (р 0,001) и убедительно доказывающее факт нарастающего интерстициального отека легких у лабораторных животных на фоне введения адреналина и дексаметазона. Морфологическая картина изменений в легких проявлялась клеточной инфильтрацией и эмфиземой и сосудистым полнокровием (рисунок 18).

Травматическая болезнь у кроликов группы № 3 в сравнении с группой № 2 имела более тяжелое течение. Смерть у животных группы № 3 наступала в более ранние сроки после травмы. Поэтому более благоприятная морфометрическая картина сердца, печени и почек у погибших через 4 суток после операции лабораторных животных группы № 3 в сравнении с прожившими в среднем около 7 суток кроликов группы № 2, на наш взгляд не может свидетельствовать о позитивном эффекте адреналина и дексаметазона на внутренние органы в условиях множественной скелетной травмы.

Анализ результатов морфометрического исследования внутренних органов у лабораторных животных двух групп не оставляет сомнений в том, что причиной смерти кроликов группы № 3 было вторичное повреждение легких, морфологически отразившееся в картине интерстициального отека легких, который в свою очередь является структурным эквивалентом респираторного дистресс-синдрома.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о целесообразности дальнейших исследований по изучению системы глутатиона, поскольку ее роль многогранна и уникальна: выявление направленности адаптационных реакций организма; определение тяжести течения патологического процесса; оценка эффективности интенсивной терапии послеоперационного лечения.

По результатам сравнительного анализа установлено, что течение послеоперационного периода у экспериментальных животных в условиях резистентной стратегии адаптации, было менее благоприятным и клинически проявилось высокой летальностью. Данное обстоятельство, на наш взгляд, не смотря на идентичность лабораторного проявления оксидативного стресса, обусловлено дизрегуля-цией и истощением системы глутатиона, что подтверждается достоверным снижением активности глутатионпероксидазы легких на фоне повышения концентрации восстановленного глутатиона. Истощение системы глутатиона, вероятно, обусловлено высоким уровнем основного обмена и повышенным потреблением кислорода, что характерно для резистентной стратегии адаптации (стресс).