Адаптационные изменения функционального состояния при занятиях гиревым спортом у курсантов военного института Рябчук, Андрей Владимирович



Рябчук, Андрей Владимирович. Адаптационные изменения функционального состояния при занятиях гиревым спортом у курсантов военного института : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Рябчук Андрей Владимирович; [Место защиты: Поволж. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Тюмень, 2012.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/1047

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1. Современные представления о физиологических механизмах функциональных состояний 12

1.2. Влияние систематической дозированной физической нагрузки на основные морфофункциональные системы организма лиц, обучающихся в высших учебных заведениях 18

1.3. Теоретические аспекты исследования вариабельности сердечного ритма в оценке функционального состояния 29

1.4. Электрофизиологические методы в функциональной диагностике адаптационных изменений организма при физических нагрузках 33

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 44

2.1. Характеристика испытуемых 44

2.2. Методы исследования функционального и психоэмоционального состояния 45

2.3. Методы статистического анализа 55

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение

Адаптационные изменения функционального и психоэмоционального состояния курсантов военного института, занимающихся гиревым спортом, на разных этапах тренировочногои образовательного процессов 56

3.1. Адаптационные изменения психоэмоционального состояния курсантов гиревиков в межсессионный период 56

3.2. Адаптационные изменения функционального состояния курсантов гиревиков в период экзаменационной сессии . 61

3.3. Адаптационные изменения величины электрического потенциала биологически активных точек у курсантов-гиревиков .64

3.4. Особенности адаптационных реакций организма курсантов-гиревиков на дозированную физическую нагрузку 71

3.5. Функциональный профиль как модель комплексных адаптационных изменений психофункционального состояния курсантов-гиревиков 81

Заключение 86

Выводы 98

Практические рекомендации 100

Список литреатуры

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современное вузовское образование требует от студентов высокой мобильности, способности оперативно осваивать современные научные знания, быстро адаптироваться к постоянно увеличивающемуся потоку информации, что увеличивает стрессогенное влияние на организм учащегося и предъявляет повышенные требования к уровню его здоровья (Л.И., Ваганова, 2000; Е.Л. Белова, Н.В. Румянцева, 2011). Одним из наиболее доступных и распространенных факторов здоровьесбережения студентов высших учебных заведений являются систематические занятия физкультурой и различными видами спорта (И.С. Краснов, 2003; Е.И. Целищева, В.Ю. Целищев,2011; Н.В. Уянаева, 2011). При оценке влияния физкультуры и спорта на организм студентов основное внимание уделяется характеристике процессов метаболизма при физических нагрузках (Н.Е. Горшкова, А.В. Речкалов, О.Л. Пшеничникова, 2011) влиянию уровня двигательной активности на объективные показатели функционального состояния занимающихся физкультурой (В.С. Лешуков, А.Г. Шмик, 2011), а также проявлению иммунной компетентности организма (И.А. Волчегорский с соавт., 2003; С.А. Жмуров, 2011).

При систематических занятиях физической культурой и спортом важное значение имеет комплексная оценка функционального состояния организма студента, его способности адаптироваться как к функциональным нагрузкам различной мощности, так и к экстремальным стрессовым состояниям, которые неизбежно возникают в предсоревновательном периоде или в период экзаменационной сессии при учебе в высшем учебном заведении. Особую актуальность указанные аспекты приобретают для курсантов высших военных учебных заведений, поскольку к их функциональным возможностям предъявляются высокие требования, что вступает в противоречие с необходимостью поддержания определенного уровня здоровья при исполнении профессиональных воинских обязанностей. В настоящее время все большую популярность в высших военных учебных заведениях приобретают скоростно-силовые виды спорта, в том числе гиревой спорт.

Несмотря на достаточное количество публикаций, адаптация психофункционального состояния учащихся высших учебных заведений, систематически занимающихся физическими упражнениями в условиях предсоревновательного и предэкзаменационного стрессов, изучена недостаточно. В научной литературе имеются неоднозначные данные о характере адаптации организма при занятиях скоростно-силовыми видами спорта, в частности гиревым спортом. Исследование адаптационных изменений в организме лиц, сочетающих обучение с регулярными занятиями спортом необходимо для разработки здоровьесберегающих технологий как в образовательном, так и тренировочном процессах. Все вышесказанное явилось основанием для формулирования цели и задач исследования.

Объект исследования: адаптационные процессы при занятиях гиревым спортом.

Предмет исследования: функциональное состояние курсантов военного института.

Гипотеза исследования: исследования осуществлялись на основе предположения о том, что повышение эффективности функциональных изменений в функциональном состоянии курсантов, занимающихся гиревым спортом возможно, если:

Определить функциональное состояние курсантов военного института в зависимости от периода подготовки.

Выявить функциональное состояние курсантов, занимающихся гиревым спортом.

Составить функциональные профили курсантов военного института, как наглядный метод оценки функционального состояния, в зависимости от двигательной активности.

Разработать практические рекомендации и определить методические особенности их эффективного применения.

Цель исследования: адаптационные изменения функционального состояния при занятиях гиревым спортом у курсантов военного института.

Задачи исследования:

  1. Изучить адаптационные изменения психоэмоционального состояния на разных этапах образовательного и тренировочного процессов у курсантов-гиревиков и не занимающихся спортом.

  2. Выявить адаптационные изменения величины электрического потенциала биологически активных точек у курсантов-гиревиков и курсантов, не занимающихся спортом.

  3. Показать характер адаптационных реакций сердца на дозированную физическую нагрузку у курсантов с разным уровнем физической подготовленности.

  4. Разработать функциональные профили курсантов-гиревиков и курсантов, не занимающихся спортом.

Научная новизна исследования.

Установлено, что в условиях обучения в военном институте адаптационные функциональные изменения в организме спортсменов-гиревиков заключаются в повышении способности к мобилизации функциональных ресурсов в стрессовых ситуациях как спортивного так и образовательного процесса. Выявлено повышение ситуационной тревожности (с 32,3 ± 1,3 до 38,9 ± 1,9 балла), вегетативного баланса, величины электрического потенциала биологически активных точек, что свидетельствует о центральных механизмах этих изменений у спортсменов.

Получены новые данные о характере адаптационных реакций на дозированную физическую нагрузку у курсантов-гиревиков: повышение величины электрического потенциала от 35 до 92 % в большинстве исследованных биологически активных точек, сочетающееся с менее выраженным напряжением центральных регуляторных механизмов сердца, чем у неспортсменов. Определены положительные возрастные изменения функционального состояния при занятиях скоростно-силовыми видами спорта, начиная с подросткового возраста.

Выявлено, что функциональное состояние курсантов-гиревиков в период перед экзаменационной сессией и после ее окончания характеризуется устойчивостью и стабильностью самооценок по шкалам «самочувствие» и «активность», отмечается лишь статистически достоверное повышение оценки по шкале «настроение». В противоположность этому, функциональное состояние курсантов-негиревиков испытывает значительные изменения, что характеризует его как неустойчивое, что подтверждается данными корреляционного анализа между показателями разных функциональных систем. На основе полученных результатов составлен «функциональный профиль», как наглядный метод оценки функционального состояния у лиц с различной физической подготовленностью.

Теоретическое и практическое значение исследования.

Результаты работы дополняют раздел физиологии о механизмах адаптации основных функций организма к сочетанному воздействию учебных и тренировочных нагрузок новыми данными об изменениях психоэмоционального состояния и биоэлектрического потенциала биологически активных точек у курсантов с разным уровнем физической подготовленности.

Данные исследования о положительном влиянии силовой дозированной нагрузки на функциональное состояние и стрессоустойчивость организма обучающихся имеют как теоретическое значение для физиологии адаптации к физическим нагрузкам, так и практическое значение для организации педагогического процесса. Предложенные схемы «функционального профиля» могут быть использованы в диагностике функционального состояния лиц разного возраста и состояния тренированности.

Результаты исследования внедрены в Тюменском военном институте инженерных войск, Ульяновском высшем военно-техническом училище, Вольском военном училище тыла, Пензенском артиллерийском инженерном институте, в Тюменской СДЮШ Олимпийского резерва «ПРИБОЙ», Тюменской МАОУ ДОД СДЮШ Олимпийского резерва № 3. Материалы диссертации используются в ходе медицинского осмотра, при приёме в данные военные училища, в проведении всех видов занятий на кафедрах Физической подготовки и спорта, при подготовке курсантов и спортсменов в спортивных школах к выступлению на соревнованиях и сдаче экзаменационных сессий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Адаптационные изменения основных функций организма спортсменов-гиревиков в условиях обучения в военном институте заключаются в повышении способности к мобилизации функциональных ресурсов в стрессовых ситуациях как спортивного так и образовательного процесса. Эти изменения обусловлены центральными механизмами, судя по повышению ситуационной тревожности, вегетативного баланса, величины электрического потенциала биологически активных точек, отрицательной корреляционной зависимостью его с уровнем тревожности.

2. Регулярные занятия гиревым спортом в условиях образовательного процесса в военном институте, способствуют экономизации работы сердца в состоянии покоя, повышению функциональных резервов при физической нагрузке, снижению функционального напряжения в стрессовых ситуациях.

3. В отличие от курсантов-неспортсменов дозированная физическая нагрузка средней и субмаксимальной мощности вызывает статистически достоверные изменения величины электрического потенциала биологически активных точек и меньшую степень изменения показателей активности центральных регуляторных влияний ритма сердца у курсантов-гиревиков.

Личный вклад автора.

Автором самостоятельно проведен анализ литературы по профилю диссертационного исследования. Лично получены первичные данные, отражающие функциональное состояние испытуемых курсантов – гиревиков и не занимающихся спортом. Автор провел тестирование испытуемых с использованием пакета тестов: САН, тест Спилбергера-Ханина, опросника Вейна. Лично автором проведены исследования вариабельности сердечного ритма и измерения электрического потенциала биологически активных точек в покое и при дозированной физической нагрузке; произведена статистическая обработка данных. Автор обобщил результаты исследования, сформулировал выводы и практические рекомендации. Доля личного участия соискателя в совместных публикациях составляет от 30% до 80%.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены комплексом физиологических методов; достаточным объемом и репрезентативностью выборки обследованных; корректной математической обработкой материалов исследования; анализом полученных данных с опорой на научную методологию; развернутой количественной и качественной интерпретацией результатов исследования, основанной на физиологических технологиях.

Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе статья, рекомендованная ВАК РФ, а также монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (148 источников, из них 128 отечественных и 20 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 25 рисунками.

Влияние систематической дозированной физической нагрузки на основные морфофункциональные системы организма лиц, обучающихся в высших учебных заведениях

Возникновение функциональных систем определяется наличием потребности организма в обеспичиваемых полезных приспособительных результатах. Поэтому, характеризуя функциональную систему, П.К. Анохин придавал важнейшее значение при ее формировании приспособительному эффекту, являющемуся « своего рода категорическим императивом для компоновки частей системы, для темпов реализации отдельных механизмов и , наконец, для остановки дальнейшей мобилизации рабочих компонентов, если конечный результат достигнут».

В настоящее время в физиологии не существует однозначного определения понятия функционального состояния (ФС). Согласно определению П.К. Анохина (1975) функциональное состояние - это результат динамического взаимодействия организма с внешней средой, который отражает состояние «организованного целого» (П.К. Анохин, 1975). В частности, П.К. Анохин рассматривал функциональную систему «как замкнутое физиологическое образование с непрерывной обратной информацией об успешности такого приспособительного действия», а состояние человека - как сложную системную реакцию, динамически изменяющуюся в процессе регуляции деятельности и являющуюся результатом взаимодействия функциональных систем организма человека (П.К.Анохин, 1974).

В соответствии с определением Зимкиной (1978) функциональное состояние - это функциональный фон или фактор, определяющий в значительной степени поведение организма и его возможности (в том числе трудовые) и отражающий особенности процессов регулирования в норме и патологии (цит. по В.А. Илюхиной , 2010). в физиологии функциональное состояние определяется как фоновая активность центральной нервной системы (ЦНС), в условиях которой осуществляется та или иная деятельность. Недостатки этого определения: 1. Не учитывается структурная функциональная неоднородность ЦНС. 2. Сужается круг функциональных состояний, исключая те, которые не связаны с деятельностью (сон, медитация).

Функциональное состояние (ФС) - это системный ответ организма, обеспечивающий его адекватность требованиям деятельности. Поэтому диагностика функциональных состояний связана с задачей распознавания многогранного вектора, компонентами которого являются различные физиологические показатели и реакции. Каждое функциональное состояние характеризуется своим собственным уникальным сочетанием показателей и реакций. В то же время некоторый набор показателей не позволяет выявить сущность конкретного ФС.

Эргонометрический подход определяет ФС, как такое состояние организма, которое оценивается по результатам трудовой и профессиональной деятельности. Снижение результативной деятельности -это признак ухудшения ФС. Выделяют 2 класса функциональных состояний. 1. Состояние адекватной мобилизации, когда все системы организма работают оптимально и соответствуют требованиям деятельности. 2. Состояние динамического рассогласовывания, при котором системы организма или не полностью обеспечивают деятельность или работают на излишне высоком уровне трат. В первом случае имеется в виду «оперативный покой» - особое состояние готовности к деятельности (повышения тонуса ЦНС), во втором случае - экстремальные состояния.

Между ними есть состояния утомления, водного истощения и т.д. Такой подход позволяет прогнозировать развитие нежелательного ФС (стресс, высокая степень утомления и т.д.)

Психофизический подход опирается на представление о модулирующих системах мозга, к которым относятся: 1. Ретикулярная формации ствола мозга, которая оказывает возбуждаю щее и тормозящее влияние на вышерасположенные отделы ЦНС. 2. Лимбическая система, ответственная за эмоциональное состояние. Они тесно связаны с корой больших полушарий и образуют особую ФС, имеющую несколько уровней реагирования: физиологический, поведенческий, психологический (субъективный). ФС можно рассматривать как результат активности объединенной функциональной системы. Поэтому проводить границу между функциональными состояниями можно по активности модулирующих систем мозга.

Главный принцип системного подхода - принцип целостности, т.е. свойства целого мозга не сводимы к свойствам отдельных его частей.

По формулировке В.И. Медведева, функциональное состояние - это комплекс наличных характеристик тех функций и качеств человека, которые прямо или косвенно обусловливают выполнение трудовой деятельности (В.И.Медведев, 1970)

П.К. Анохин предложил рассматривать деятельность человека с позиций психологии и физиологии в рамках единой функциональной архитектуры. В частности, П.К. Анохин рассматривал функциональную систему «как замкнутое физиологическое образование с непрерывной обратной информацией об успешности такого приспособительного действия», а состояние человека - как сложную системную реакцию, динамически изменяющуюся в процессе регуляции деятельности и являющуюся результатом взаимодействия функциональных систем организма человека (П.К.Анохин, 1974). Дальнейшее развитие представления о функциональных системах учеником П.К. Анохина - К.В. Судаковым привело к формулировке понятия о интеграции функциональных систем в единое целое - организм. Так, К.В. Судаков писал: «Целостный организм в каждый данный момент времени представляет слаженное взаимосодействие - интеграцию (по горизонтали и вертикали) различных функциональных систем, что определяет нормальное течение метаболических процессов (К.В.Судаков,1999).

Электрофизиологические методы в функциональной диагностике адаптационных изменений организма при физических нагрузках

Тучные клетки отличаются быстротой реакции на воздействие внутренней и внешней среды, различной рецепторной восприимчивостью и эффекторной реакцией. Тучные клетки обладают своеобразной полиреактивностью и способны реагировать на механические, термические, химические и радиационные раздражители.

Скорость реакции тучных клеток зависит от их подвижности и гранулярной структуры. Количество тучных клеток зависит от гормональной активности. При этом тиреоидин и фолликулин увеличивают, а прогестерон и кортизон уменьшают их число (Рудзит К. К., 1959). Количество тучных клеток зависит также от капиллярного кровообращения и связанного с ним лимфообращения, то-есть, от вазомоторной регуляции центральной нервной системы. Кроме того, наличие в тучных клетках биологически активных веществ, таких как гепарин, энзимы, способных оказывать специфическое действие независимо от импульсов центральной нервной системы, а также, таких как серотонин, гистамин (медиаторов), служит предпосылкой для осуществления нейрогуморальных связей регуляции, что указывает на наличие зависимости центральной регуляторной функции от периферии (Серов В.В, Шехтер А.Б., 1981). Некоторые авторы отмечают разницу в перераспределении тучных клеток и содержании в них гистамина, серотонина и катехоламина в различно расположенных точках акупунктуры (Гурьянова Е.А. и др, 2007).

Механизм терапевтического эффекта акупунктуры, по-видимому, связан преимущественно с передачей в кодированном виде по нервным проводникам механического воздействия на рецепторные образования кожи и подлежащих тканей (мышц, сухожилий, связок, костей). Особая роль при этом отводится вегетативной нервной системе, которая является связующим звеном биологически активных локусов с внутренними органами. Вместе с тем, следует отметить тот факт, что представительства вегетативных компонентов в БАТ и нервных связей их с внутренними органами недостаточно изучены (Вогралик В.Г., 1961; Вогралик В. Г., и др, 1984; Вогралик В. Г., и др., 1986).

Серия гистохимических исследований компонентов вегетативной и чувствительной соматической инервации зон акупунктуры кожи человека, показала, что нервные образования точек складываются из пучков нервов, имеющих различное поперечное сечение, свободных нервных окончаний и рецепторов сложного типа. Плотность их при этом возрастает в дистальном направлении. Качественные отличия в структурной организации холинэргической инервации между разными зонами акупунктуры, относящихся по традиционным представлениям к системе ян и инь не обнаружены (Крохина Е.М. и др., 1980; Крохина Е. М., Чувильская, 1981).

Указанные исследования сформировали определенную анатомо-структурную основу, которая подтверждает объективную, морфологическую составляющую обособленности биологически активных точек.

Вместе с тем, следует отметить, что основой использования БАТ в медицинской и спортивной практике являются многочисленные клинико-физиологические, биофизические и электрофизиологические исследования, проведенные как отечественными (А. К. Подшибякин, 1955 и 1960; Венчикова Л. А., 1974; Водовозов А.М., Соколов В.П., 1976; Нечушкин А. И., Лысов Е.В., Новиков Е. Б. , 1977; Тыкочинская Э.Д., 1979; Василенко А.М, 1985), так и зарубежными учеными ( Mayer D.J., 2000.. Данные исследования указывают на наличие ряда функциональных и электрофизиологических особенностей биологически активных точек, отличающих их от окружающих участков кожи (Алдерсонс А. А., 1985). РОССИЙСКАЯ I ГОСУДАРСТВЕННАЯ{ БИБЛИQТЕКЕ Биологически активные точки обладают особыми электрофизиологическими свойствами. Кроме того, морфологическая структура БАТ значительно отличается от строения окружающих их тканей Так, установлено, что БАТ находятся в более рыхлой соединительной ткани, волокна которой расположены в виде правильной сетки. Значительный вклад в развитие учения о морфологических особенностях БАТ сделал австрийский гистолог G. Kellner (Kellner G., 1966), который на основании исследования 12000 срезов кожи в области точек установил наличие в них значительно большего числа эффекторов и рецепторов (тельца Мейснера, колбочки Краузе, тельца Фатера-Паччини), чем в окружающих их участках кожи, а также скопление гладкомыщечных волокон, которые не соответствуют errectoris pillorus.

Также, установлено, что биологически активные точки обладают высокой электропроводностью, что обеспечивается больщой плотностью щелевидных соединений клеток эпителия (Stux G., Hammerschlag R., 2001).

Кроме того, биологически активные точки имеют более высокую температуру, уровень метаболизма и продуцируют углекислый газ (Pomeranz, 2001). Также для биологически активных точек характерно повытенное инфракрасное излучение и, что особенно, важно электрическая проводимость и разница потенциалов между БАТ , принадлежащих акупунктурным каналам , значительно выше , чем в областях кожи, не принадлежащих каналам (Lee M.S. et al, 2005)

Важной физической характеристикой БАТ является разность электрических потенциалов, имеющая место между БАТ и некоторой другой точкой, потенциал которой можно принять за начало отсчета. Электрический потенциал в БАТ обычно выще, чем в других точках кожного покрова .

Методы исследования функционального и психоэмоционального состояния

В группе курсантов 18-23 лет развивается состояние адаптации, обеспечивающее адекватную регуляторную функцию центральной нервной системы при спортивной деятельности.

Подтверждением данного положения является динамика функционального состояния вегетативной нервной системы по данным опросника Вейна. Так, в период первого этапа, который соответствовал началу тренировочного цикла величина показателя, отражающего дисфункцию вегетативной нервной системы в группе подростков варьировала в пределах 9,4±3,2 балла. На втором этапе исследования, который соответствовал предсоревновательному периоду этот показатель достиг значения 19,9±4,9 балла (р 0,05). В группе курсантов данный показатель на первом этапе был в пределах 10,2±0,3, а на втором проявил лишь небольшую тенденцию к повышению - до 11,5±0,4 без статистически достоверных различий (рис.З).

Следует отметить, что общая сумма баллов, полученная при изучении признаков по вопроснику не должна превышать 15. В случае превышения данной величины можно говорить о наличии синдрома вегетативной дистонии . В нашем исследовании резко выраженную динамику признаков вегетативных изменений следует расценивать как реакцию подростка на стрессогенную ситуацию ожидания активного противостояния сопернику в предсоревновательном периоде. У курсантов резкого изменения функционального состояния не наблюдается, что свидетельствует о развитии высокой стрессоустойчивости.

Результаты динамики самооценки уровней тревожности по тесту Спилбергера-Ханина показали, что уровень личностной тревожности у подростков-борцов располагается в диапазоне умеренной, ближе к границе перехода от умеренной к низкой - 31,5± 3,0 балла. 1Ба ллы"

Темные столбцы - период тренировочного цикла, светлые предсоревновательный. в предсоревновательном периоде уровень личностной тревожности статистически достоверно повысился и практически достиг границы высокого уровня тревожности - 46,7± 4,1 балла.

Характерно, что у курсантов - гиревиков отмечалась лишь статистически недостоверная тенденция к повышению уровня личностной тревожности с 29,5± 2,1 до 33,4 ± 3,2 балла (рис.4).

Что касается уровня ситуативной тревожности, то на первом этапе он находился у подростков-борцов в диапазоне умеренной выраженности -40,2±2,8 балла. В процессе предсоревновательного периода уровень ситуативной тревожности в этой возрастной группе резко повысился и достиг значений, характерных для выраженной тревожности - 49,1±3,5 балла. Данные изменения уровня ситуативной тревожности были статистически достоверны. У курсантов данный показатель также достоверно повысился: с 32,3±1,3 до 38,9±1,9 балла.

Повышение уровня тревожности ситуативного плана свидетельствует о становлении центрального механизма мобилизации ресурсов организма в ответственный момент по мере спортивного совершенствования. Резюме

Полученные результаты свидетельствуют о различиях адаптационных механизмов к спортивным нагрузкам скоростно-силового характера у спортсменов различной квалификации и возраста. В процессе перехода от тренировочного периода к соревновательному у борцов-перворазрядников (подростков 14-16 лет) греко-римского стиля наблюдается четко выраженная тенденция снижения самочувствия, активности и настроения. У курсантов-гиревиков (18-23 года) функциональное состояние остается в пределах, характерных для тренировочного цикла.

Предсоревновательный период у борцов-подростков сопровождается статистически достоверным повышением уровня как личностной, так и ситуативной тревожности, тогда как у курсантов- гиревиков отмечается лишь статистически достоверное повышение уровня ситуативной тревожности.

Можно считать, что показатель ситуационной тревожности является важным индикатором повышения спортивной квалификации в исследуемых видах спорта.

Учебный процесс в высшем учебном заведении сопряжен с высокими эмоциональными нагрузками, что может привести к развитию стрессовых состояний . Для профилактики и предупреждения стресса у студентов ВУЗов используют инновационные технологии рекреационно-оздоровительной работы , формируют навыки самостоятельного оздоровления, с учетом характеристик, которые присущи конкретной личности . Одним из весомых факторов, повышающих стрессоустойчивость организма человека является уровень привычной двигательной активности . Вместе с тем, в литературе недостаточно освещен вопрос о характере влияния систематических занятий дозированными силовыми упражнениями на стрессоустойчивость учащихся высших учебных заведений, особенно в период экзаменационной сессии. С этой целью мы проводили исследование в период зимней экзаменационной сессии, за неделю до ее начала и через 2-3 дня после окончания. В контрольной группе курсантов, не занимающихся гиревым спортом, по всем шкалам теста САН было выявлено статистически достоверное различие показателей в период перед экзаменационной сессией и после ее окончания по «самочувствию» 4,8±0,2 и 6,3±0,3 балла; по «активности» 3,9±0,1 и 4,5±0,4; «настроению» 4,3±0,3 и 5,6±0,5 балла (р 0,05) (рис.5). В отличие от данной динамики в опытной группе курсантов-гиревиков по шкалам «самочувствие» и «активность» были зарегистрированы статистически недостоверные флуктуации: 5,7±0,3 и 6,2±0,4; 4,9±0,3 и 5,3±0,2 соответственно (р 0,05). Лишь по шкале «настроение» отмечалось статистически достоверное повышение — с 5,1 ±0,2 до 5,9±0,3 балла (р 0,05) (рис.6). При этом исходные значения всех показателей психоэмоционального состояния были выше, чем в контрольной группе. Подобная динамика свидетельствует, на наш взгляд, о более устойчивом психоэмоциональном состоянии курсантов-гиревиков в период перед экзаменационной сессией.

По данным опросника Вейна в период перед экзаменационной сессией у курсантов-негиревиков уровень балльной оценки вегетативных дисфункций достиг 15,8±2,5 баллов, тогда как в опытной группе он не превысил 11,9±2,4 балла. Сравнение двух выборок показало на этом этапе исследования статистически достоверные различия (р 0,05).

Адаптационные изменения функционального состояния курсантов гиревиков в период экзаменационной сессии

Таким образом, наши исследования показали, что занятия гиревым спортом можно отнести к средствам оздоровительно-коррекционного воздействия на организм курсантов военного вуза. Длительные нагрузки приводят к стойкой адаптации физиологической системы, которая сопровождается повышением сопротивляемости организма (Everly, 1989). Однако чрезмерные по силе и длительности нагрузки ведут к срыву работы адаптационной системы, что является причиной различных заболеваний, таких, как сердечная недостаточность, гастрит, диабет и даже рак.

Вследствие возрастаюших нагрузок и увеличиваюшегося риска развития состояния дезадаптации необходим мониторинг функционального состояния спортсменов. Важное значение при систематических занятиях физической культурой и спортом имеет комплексная оценка функционального состояния организма спортсмена, его вегетативной нервной системы и способности адаптироваться как к функциональным нагрузкам различной мошности, так и к экстремальным стрессовым состояниям, которые неизбежно возникают в предсоревновательном периоде или в период экзаменационной сессии при учебе в высшем учебном заведении.

Особую актуальность указанные аспекты приобретают для курсантов высших военных учебных заведений, поскольку к их функциональным возможностям предъявляются особые требования. Реактивность организма курсанта в целом и возможности его вегетативной нервной системы в обеспечении трофотропной и эрготропной функций имеют важное значение для поддержания определенного уровня здоровья при исполнении профессиональных воинских обязанностей. В воинской среде и в высших военных учебных заведениях все большую популярность приобретает гиревой спорт.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что занятия скоростно-силовыми видами спорта с возрастом приводят в росту функциональных резервов, повышению стрессоустойчивости. Так, у подростков-борцов переход от тренировочного периода к соревновательному сопровождался четко выраженной тенденцией снижения самочувствия, активности и настроения. В отличие от этого у курсантов-гиревиков 18-23 лет функциональное состояние характеризуется устойчивостью к предсоревновательному стрессу. Кроме того, на этапе предсоревновательного периода у подростков отмечается увеличение количества и интенсивности признаков, отражающих уровень дисфункции вегетативной нервной системы, тогда как у курсантов-гиревиков практически не выявляются признаки вегетативной дисфункции.

Предсоревновательный период у борцов-подростков сопровождается статистически достоверным повышением уровня как личностной, так и ситуативной тревожности, тогда как у юношей -гиревиков отмечается лишь статистически достоверное повышение уровня ситуативной тревожности. Наши данные свидетельствуют, что систематические занятия скоростно-силовыми видами спорта имеют важное значение в формировании стрессоустойчивости организма. Эмоциональное напряжение развивается как сигнальный процесс и регуляция функциональных резервов, преимущественно их мобилизация. Эмоциональное напряжение направлено на достижение успеха в выполняемой деятельности. В его основе лежат биологически целесообразные реакции, повышающие возможность удовлетворения потребностей, достижения поставленных целей, преодоления возникших неблагоприятных обстоятельств.

Стресс и психологическое напряжение, не превышающие психофизиологические возможности организма, имеют стимулирующее значение, помогая учащемуся мобилизовать свои знания и личностные резервы для решения поставленных перед ним учебных задач. Таким образом, в эмоционально стрессовых нагрузках заключаются факторы двойственного влияния: с одной стороны - биологические, витальные моменты, затрагивающие эмоциональность в глобальном смысле; с другой стороны - психические реакции, направленность которых может заключать в себе, в зависимости от переработки, как патогенный, так и саногенный характер (О.П. Карпова, 2001; Н.Ф. Измеров, 2005).

Важным аспектом является оценка влияния систематических занятий дозированными силовыми упражнениями на стрессоустойчивость при эмоциональном стрессе, не связанным с физической нагрузкой, но с умственной, такой как при экзаменах. При проведении нашего исследования выяснилось, что динамика показателей теста САН у курсантов - гиревиков и курсантов - негиревиков имела существенные отличия в период перед экзаменационной сессией и после нее. Так, в контрольной группе по всем шкалам теста было выявлено статистически достоверное повышение показателей психоэмоционального состояния в период после окончания экзаменационной сессии. В отличие от данной динамики в опытной группе курсантов-гиревиков по шкалам «самочувствие» и «активность» были зарегистрированы статистически недостоверные флуктуаци и повышения показателей. Лишь по шкале «настроение» отмечалось статистически достоверное повышение - с 5,1+0,2 до 5,9+0,3 балла (р 0,05). Подобная динамика показателей отражает более устойчивый паттерн функционального статуса курсантов-гиревиков в период перед экзаменационной сессией.

Согласно результатам опросника Вейна, в период перед экзаменационной сессией у курсантов-негиревиков уровень балльной оценки вегетативных дисфункций достиг 15,8+2,5 баллов, тогда как в опытной группе он не превысил 11,9+2,4 балла. В период после окончания экзаменационной сессии уровень вегетативных дисфункций снизился в обеих группах и не имел статистически достоверных различий.