Адаптационные возможности организма телят при иглоукалывании и лазеропунктуре Касымова Эльвира Маратовна

Адаптационные возможности организма телят при иглоукалывании и лазеропунктуре
<
Адаптационные возможности организма телят при иглоукалывании и лазеропунктуре Адаптационные возможности организма телят при иглоукалывании и лазеропунктуре Адаптационные возможности организма телят при иглоукалывании и лазеропунктуре Адаптационные возможности организма телят при иглоукалывании и лазеропунктуре Адаптационные возможности организма телят при иглоукалывании и лазеропунктуре
>



Касымова Эльвира Маратовна. Адаптационные возможности организма телят при иглоукалывании и лазеропунктуре : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13, 16.00.02 : Уфа, 2003 115 c. РГБ ОД, 61:04-3/318

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Краткая характеристика резистентности молодняка крупного рогатого скота в онтогенезе 9

1.2. Биологически активные точки и соединяющие их каналы 11

1.3. Морфологическое строение биологически активных точек 14

1.4. Методы воздействия на биологически активные точки 19

1.4.1. Методика иглоукалывания и прижигания у животных 20

1.5. Механизмы действия лазеропунктуры и иглоукалывания на организм животных 24

2. Собственные исследования 35

2.1 Материалы и методы исследования 35

3. Результаты собственных исследований 42

3.1 Влияние лазеропунктуры биологически активных точек на физиологические процессы в организме новорожденных телят 42

3.2. Влияние НИЛИ на рубцовое пищеварение и интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота 44

3.3. Лазеропунктура и иглоукалывание БАТ при желудочно-кишечной патологии у телят 47

3.4. Влияние лазеропунктуры при желудочно- кишечной патологии на структурные элементы зоны БАТ на светооптическом уровне 53

3.4.1. Морфологическое строение кожи теленка контрольной группы 53

3.4.2. Зона области БАТ до воздействия НИЛИ 55

3.4.3.3она области БАТ после воздействия НИЛИ 57

3.5.Влияние лазеропунктуры при желудочно- кишечной патологии на структурные элементы зоны БАТ на ультраструктурном уровне 68

3.6. Лазеропунктура и иглоукалывание БАТ при респираторной патологии у телят 74

4. Экономическая эффективность 81

5. Обсуждение результатов собственных исследований 82

6. Выводы 91

7. Предложения производству 93

Список использованной литературы 97

Морфологическое строение биологически активных точек

Современные исследователи, в стремлении объяснить и обосновать методы древневосточной иглотерапии, пошли по пути поиска морфологической основы (жизненной точки) и меридиана, а также изучения физиологических процессов, возникающих в организме при введении иглы в точки.

Термин «биологически активная точка» предложен Подшибякиным А.К. в 1974 году. Это небольшой участок кожи и подкожной основы, состоящий из комплекса взаимосвязанных микроструктур (сосуды, нервы, клетки соединительной ткани). Раздражение биологически активной зоны стимулирует нервные окончания и индуцирует образование связей между участком кожи и внутренним органом, усиление поглощения кислорода, повышение температуры, изменение электрического сопротивления кожи (Марков Ю.В.,1992, Fuye R., 1956). БАТ являются морфологическими структурами, состоящими преимущественно из микроциркуляторного кровеносного русла, хорошо развитой сети нервных волокон и окончаний и скоплением большого количества тучных клеток (лаброцитов).

Точки расположены под кожей на глубине 1-3 см. Для их нахождения на теле животных в настоящее время применяются приборы « Светлана РТ-0,5 » (Засорина Т.Н., 1999), «ИСК-2» (Комарова Н.К.,1999), причем, древние восточные врачи определяли их пальпаторно (П. Чаруковский,1928).

В различных по своей природе БАТ обнаружены количественные различия в составе сосудистых структур, преобладание тучных клеток и нервных рецепторов, изменение коллагеновых волокон дермы и истончение эпидермиса по сравнению с другими участками кожи (Портнов Ф. Г., 1980). На гистологических срезах в этой области обнаружены нервные стволики и вены (Klide А., 1977), а в срезах кожи в области БАТ - большое число рецепторов и эффекторов (Kelner С, 1966), непосредственно в зоне активных точек или вблизи от них имеются подкожные венулы и артериолы с периваскулярными нервными сплетениями (Bossy J., 1973), а также небольшие группы тучных клеток. При этом выявлено истончение дермы, изменение коллагеновых структур (Rabischong Р., 1975).

Можно считать точно установленным, что морфологический субстрат БАТ отличается от окружающих их тканей. Вместе с тем, описанные морфологические особенности БАТ не раскрывают существа некоторых, присущих им биоэлектрических феноменов (повышенная электропроводность и высокий потенциал). Эти свойства можно объяснить тем, что в БАТ имеются участки клеточных мембран, обусловливающих низкое электрическое сопротивление, которые, с физиологической точки зрения, являются высокопроницаемыми контактными мембранами. Эти участки идентифицированы как специализированные участки клеточной поверхности имеют вид площадок с особым строением, получившие название щелевых контактов. Тонкую структуру щелевых контактов впервые в 1962 году описал М. Девей. Вместо обычной щели шириной 20 нм наружные слои мембран клеток разделены пространством шириной всего 2 нм. В коже млекопитающих, в том числе человека, щелевые контакты имеются между клетками эпидермиса (Марков Ю.В.(1982). Некоторые авторы отмечают наличие лишь десмосом (специализированные контакты, осуществляющие функцию прочности механических связей между клетками). На электронно-микроскопическом уровне щелевые соединения были локализованы преимущественно в наружной трети эпидермиса, в слое зернистых клеток, на границе с блестящим слоем и иногда даже в глубине блестящего слоя. В базальном слое они встречались лишь изредка. Преимущественное распределение щелевых соединений в зернистом слое обнаружено на препаратах, взятых из области БАТ; в базальном слое - чаще в области прохождения " канала" и точки плацебо. Выявлялись щелевые соединения, обычно, между клетками, обильно снабженными десмосомами.

Протяженность щелевых соединений у людей составляла около 0,5 мкм. Они располагались, как правило, поодиночке, но в области БАТ в ряде случаев близко друг к другу. Известна важная роль высокопроницаемых межклеточных контактов в осуществлении метаболической коммуникации интеграции клеток и тканей. Щелевые соединения - основа электротонических или электрических синапсов в центральной нервной системе.

Факт обнаружения и, что особенно важно, скопления щелевых контактов в зоне БАТ позволяет понять их электрические свойства, возможность передачи электрической информации между отдельными точками и по каналу в целом.

Морфологические исследования показывают, что плотные нервные ткани, по мере удаления от нервных окончаний и, входя в точки акупунктуры, утрачивают свою плотность и замещаются рыхлой соединительной тканью, которой значительно больше в БАТ, чем в окружающих тканях. Размеры и количество поверхностных сосудов, проходящих в эпиневрии и входящих в БАТ, характеризуются большим разнообразием. В своем составе точки акупунктуры имеют 2-3 крупных и до 10 мелких кровеносных сосудов, состоящих из ячеек полигональной формы. Стенки ячеек образованы артериолами и лежащими по обе стороны от них венулами, соединенными между собой анастомозами. Наличие анастомозов между артериальными и венозными сосудами позволяет увеличить или уменьшить приток крови на периферию, что играет важную роль в функциональной деятельности БАТ. В конечном итоге БАТ осуществляют связь с внутренними органами посредством нервных окончаний и сосудистого русла.

При исследовании структуры кожи и подлежащих тканей в области 24 наиболее часто используемых БАТ обнаружено, что в области точек и меридианов имеются определённые гистологические отличия от контрольных участков, заключающиеся в скоплении гетерогенных рецепторов (телец Мейсснера, колбочек Краузе, гломусов) и гладкомышечных волокон (G. Kellner,1966). При подробном исследовании морфологии многих БАТ, в 42% случаев в области точки был обнаружен подкожный нерв, в 40% - подкожная вена с периваскулярными нервными сплетениями, в 18% - подкожная артерия так же с периваскулярными сплетениями (J. Bossy, 1973). Исследования лаборатории Ф. Г. Портнова (1980) показывают, что эти элементы - подкожные нервы, артерии, вены -присутствуют в области БАТ примерно в 80% случаев. Особый интерес в этой связи представляет бифуркационная теория В. А. Ионичевского (1984), в результате детального топографического анализа показавшего связь локализации подавляющего большинства БАТ с местами разветвления кровеносных сосудов и нервов, то есть с теми их участками, где движение крови (а возможно и энергии), по мнению исследователя, из ламинарного становится турбулентным. Известно, что данный процесс характеризуется определёнными энергопотерями, возможно и определяющими функциональные особенности этих участков. Смысл чжень-цзю терапии в свете бифуркационной теории заключается в снятии "застоя" и "блокады" в циркуляции энергии по организму.

Данные J. Е. Н. Niboyet (1963), впервые определившего площадь БАТ равной примерно 1 мм2, о её электрических свойствах положили начало новому направлению в изучении проблемы и позволили прийти к выводу, что энергетические меридианы объективно существуют и проходят преимущественно, в подкожной клетчатке. Подтверждением этого является наличие специфических электрических характеристик кожного покрова в местах, соответствующих ходу ЭМ, в виде снижения электрического сопротивления.

Более рыхлая соединительная ткань в области БАТ, по мнению Новинского Г.Д.(1960), сказывается на ее физических особенностях и позволяет с помощью приборов определять их локализацию. Рассматривая организм как систему, в которой постоянно идёт обмен различными видами энергии, справедливо отмечается, что он носит упорядоченный характер не только в пределах нервной системы, но и в других тканях, особо выделяя в этом отношении соединительную ткань. Последняя, являясь повсеместно распространенной в организме в виде протяжённых на большие расстояния волокнистых и сетчатых структур, и построеннной из белков, имеющих полупроводниковые свойства, способна как "по каналам" проводить энергетические потоки. Согласно его гипотезе, появление нервной системы у эволюционировавших организмов не привело к утрате древних функций соединительнотканных структур как энергетических проводников, и структуры эти, сочетаясь с нервными образованиями, формируют в организме млекопитающих совершенно особый тип рефлекторных связей. (Н.В. Михайлов,1982,1985).

Морфологический субстрат биологически активных точек и энергетических меридианов, различные авторы рассматривают, в основном в нейрофизиологическом и биоэлектрическом аспектах и приходят к выводу, что они являются по существу аналогами структуры и функций различных отделов нервной системы и особенно её вегетативной части. Всё это создаёт предпосылки для обоснования их рефлекторных связей с внутренними органами и системами организма, но не даёт окончательного разрешения вопроса о существовании специфической автономной системы энергетических меридианов. К настоящему времени установлено, что значительное число активных точек и их каналов соответствует ходу сосудов и нервов (Русецкий И. И.,1959,Самосюк И.3.,1994). Меньшая часть активных точек совпадает с местами скопления нервных клеток (ганглиев) или проводников вегетативной нервной системы. Кроме того, имеются активные точки, положение которых не совпадает с ходом сосудов, нервов, ганглиев и проводников вегетативной нервной системы, в то время как иглоукалывание в эти точки эффективно и сопровождается хорошо выраженным лечебным действием. Возникшие при иглоукалывании в отдельных или ряде активных точек положительные или отрицательные импульсы достигают соответствующих внутренних органов и изменяют их функцию.

Механизмы действия лазеропунктуры и иглоукалывания на организм животных

Лазерный луч по сравнению с обычным светом имеет ряд особенностей: обладает когерентностью, монохроматичностью, поляризованностью и направленностью.

В настоящее время нет обобщенной классификации лазеров, которая бы учитывала все их характеристики. Нами взята за основу классификация, предложенная Федоровым Б.Ф. (1988), в которой в зависимости от рассматриваемого признака, лазеры подразделяются следующим образом.

Первый признак. Различают лазерные усилители и генераторы. В усилителях на входе подается слабое лазерное излучение, а на выходе оно соответственно усиливается. В генераторах нет внешнего излучения, оно возникает в рабочем веществе за счет его возбуждения с помощью различных источников накачки. Все медицинские аппараты являются генераторами.

Второй признак - физическое состояние рабочего вещества лазера. В соответствии с которым, лазеры подразделяются на твердотельные, газовые, жидкостные и полупроводниковые.

Третьим отличительным признаком лазеров является способ возбуждения рабочего вещества является. В зависимости от источника возбуждения, различают лазеры с оптической накачкой, с накачкой за счет газового разряда, электронного возбуждения, инжекции носителей заряда, с тепловой, химической накачкой и некоторые другие. Спектр излучения лазера является следующим признаком классификации. Если излучение сосредоточено в узком интервале длин волн, то принято считать лазер монохроматичным и в его технических данных указывается конкретная длина волны, если в широком интервале, то следует считать лазер широкополосным и указать диапазон длины волны.

По характеру излучаемой энергии различают импульсные лазеры и лазеры с непрерывным излучением. Не следует смешивать понятия «импульсный лазер» и лазер с модуляцией непрерывного излучения, поскольку во втором случае мы получаем, по сути дела, прерывистое излучение различной частоты. Импульсные лазеры обладают мощностью, достигающей 106 Вт, тогда как среднеимпульсная мощность их сравнительно невелика. У непрерывных лазеров с модуляцией излучения различной частоты мощность в так называемом импульсе ниже мощности непрерывного излучения.

Очень важной является характеристика средней выходной мощности лазеров, на которой основан следующий вид их классификации. Лазеры со средней (непрерывной) выходной мощностью излучения более 106 Вт относятся к высокомощным, с мощностью 103 - 105 Вт - к лазерам средней мощности, с мощностью 10"3Вт - к маломощным ( Федоров Б. Ф. 1988).

По энергетической классификации лазерные аппараты, в зависимости от плотности создаваемого потока мощности, подразделяются на: высокоэнергетические, среднеэнергетические и низкоэнергетические.

Одна из существующих оценок механизма лечебного и стимулирующего действия лазерного света основана на новом понимании морфологии трофической иннервации и биофизических свойств (полупроводниковых и пьезоэлектрических) белковых структур организма и их взаимодействии с биоэнергетических позиций.

Одним из основных видов внешней энергии является солнечный свет. Это наиболее емкое в энергетическом и информационном отношении материал. Свет исторически связан с эволюцией живого. Взаимодействуя с клетками и тканями организма, он насыщает их энергией и стимулирует жизненные процессы. Резонансная биостимуляция светом или другими энергиями малой мощности (электроток, магнитное поле) определенных параметров вызывает усиление или ускорение метаболических процессов. Вначале свет воспринимается, генерируется и индуцируется по «счетоводам» - фотопроводящим каналам организма до клеток и их органоидов. Фосфолепиды мембран клеток, особенно митохондрии нервной системы, а также пигменты организма обладают способностью поглощать и индуцировать световую энергию. Порог активности мембран лежит в красной части светового спектра.

Миграция световой энергии в виде квантов возбуждает электронные процессы в клетках и индуцируется в форме колебательных процессов по полупроводниковым, пигментным, жидкокристаллическим и другим каналам энергопроведения (от кожи к внутренним органам и от клетки к клетке). В зонах проводимости возникают квантовые взаимодействия между близкими по развитию и структуре тканями (Байбеков И.М.,1991, Авдеенко B.C., 1999).

Кроме нервных путей рефлекторных связей, в организме эволюционно сложились и функционируют каналы безрефлекторной, точнее, дорефлекторной связи, в которых внешняя или внутренняя энергия генерируется, трансформируется. Характер действия лазерного света на ткань сводится в изменении типа метаболизма, что сопровождается в соединительно-тканных структурах распадом тканевых структур, выделением свободной энергии, а в мышечной и нервной, напротив - поглощением. В этом заключается стимулирующий и лечебный эффект воздействия указанных видов энергии на живой организм (Киричинский А. P., De Vasconcelos G. F., 1984).

Восприятие световой энергии происходит за счет фотоэффекта, возникающего в пигментных тканях и в красящих группировках мембран и других образований. Ткани организма (фасции, адвентиция сосудов и нервов, серозные оболочки и другие структуры), а не только кожа, как это принято считать, насыщены пигментами, которые, как и все полимеры, обладают способностью в статическом электрическом поле преобразовывать свет в фотохимические и фотобиологические процессы.

На основании литературных данных (Плетнев С.Д.,1981, Milin J. 1977) и проведенных экспериментов, можно сделать вывод о том, что в организме животных за счет первоначальных фотореакций (преобразование и распространение) световая энергия внешнего мира и та, что возникает внутри организма, могут распространяться по особым каналам фотопроведения и достигать отдаленных от поверхности тела клеток и тканей. В клетках, вследствие попадания дополнительной энергии или резонансного возбуждения, возникают процессы, связанные с изменением ионной проницаемости, полярности и других внутриклеточных процессов.

Свет улавливается эпифизом, в результате чего изменяется ряд биоэнергетических и защитно-иммунологических реакции организма. Эпифиз служит как бы пусковым механизмом различных физиологических и биоэнергетических процессов. Фотоканалы от эпифиза, вероятно, простираются через другие центры головного и спинного мозга к железам внутренней секреции и другим структурам организма (Михайлов М.В.,1982).

Следует иметь в виду, что фотобиологический эффект (явление фотопоглощения или фотохимической реакции) и, особенно, лазерного излучения может проявляться только при наличии в клетках, тканях соответсвующих молекул, способных поглощать свет определенной длины волны и частотного диапазона. Поэтому следует учитывать оптические свойства конкретного организма, его клеток, пигментов и биологических полимеров. Все это необходимо принимать во внимание при выборе мест воздействия светом на соответствующие образования нервной системы или БАТ. Так, например, в трофических и симпатических нервных волокнах содержится значительно больше нейромеланина, по сравнению с нервными волокнами других функциональных групп. Также и биологически активные точки кожи резонируют на воздействие лазера и других средств, вызывая изменения биоэлектрической активности, импеданса кожи в этой зоне и картине крови, а облучение лучом соседнего с точкой участка кожи не приводит к достоверным изменениям указанных явлений в коже и крови ( Ми-хайлов М.В.1985).

Под действием лазерного луча на БАТ улучшается кровоток, возрастает число тучных клеток, увеличивается количество биологически активных веществ (БАВ), а также количество кислорода в крови, в тканях, что ускоряет электролитические процессы и усиливает энергопотенциал в точках акупунктуры и в организме животного, уменьшает АТФ-активность и увеличивает концентрацию АТФ; снижается интенсивность перекисного окисления липидов за счет активности ферментов антиперекисной защиты, активизируется фибринолитическая активность крови. Это, в свою очередь, существенно повышает антиоксидантные свойства крови и повышает резистентность организма (Девятков Н.Д.,1987, Воскобойник А.Ф.,1994) и стимулирует иммунную и эндокринную систему (Н.Ф. Гамалея ,1981). При этом повышается интенсивность деления и функциональная активность лимфоцитов, лейкоцитов, возрастает содержание белка в крови, изменяется уровень катехоламинов, серотонина, гистамина и других биологически активных веществ.

Лазеропунктура и иглоукалывание БАТ при желудочно-кишечной патологии у телят

Период новорожденности — это период приспособления организма животного к новым для него условиям существования, который характеризуется значительными функциональными и морфологическими перестройками, необходимыми для дальнейшего его развития вне организма матери.

Начало послеродового периода для теленка является сильнейшим стрессом, протекающим на грани адаптационных способностей новорожденного. Если они недостаточно развиты, или из-за недоразвитости новорожденного при чрезмерных нагрузках внешней среды наступает заболевание или гибель приплода. Поэтому наиболее сложный и трудный период выращивания телят приходится на первые 10-12 дней их жизни. Именно в этот период жизни заболеваемость телят острыми желудочно-кишечными болезнями на некоторых фермах достигает 80-90%. Смертность в отдельные месяцы составляет 20-30%, а иногда и больше.

Терморегуляция у новорожденных развита недостаточно хорошо и устанавливается только в возрасте 3-4 недель. До этого периода температура тела телят в значительной мере зависит от температуры окружающей среды, в связи с чем даже кратковременное переохлаждение новорожденных телят ведет к тяжелым нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта из-за незрелости нервной системы и любой фактор, превышающий возможности адаптации, вызывает симптом диспепсии. Определенная роль в возникновении расстройства желудочно-кишечного тракта принадлежит несвоевременной выпойке первой порции молозива. Запоздалая дача молозива приводит к попаданию в желудок гнилостной микрофлоры и развитию нежелательных процессов.

Диагноз ставили на основании следующих клинических признаков: диарея, обезвоживание и интоксикация организма. Одни телята заболевают диспепсией после первой или второй выпойки молока, а другие - через 1-2 дня. Они становятся угнетенными, малоподвижными, чаще лежат. Пульс учащается и постепенно становится слабонаполненным (138-149). Дыхание тоже учащается (35-42). Фекалии разжижаются и позднее становятся водянистыми с пузырьками газа. Шерсть у телят обычно взъерошена. Температура тела остается в пределах нормы (3 8,6-39,2С).

При лечении диспепсии телят воздействовали лазером СТП —3 и проводили иглоукалывание следующих БАТ (их описание дано в соответствии с последовательностью воздействия).

9 (Шан-ген) - 3 точки носогубного зеркальца. Одна из них лежит на серединной линии, приблизительно на уровне верхней половины ноздрей, а две другие - справа и слева от этой линии, на уровне верхних краев ноздрей.

16 (Эр-ген) - точка основания ушной раковины. Находится на каудальной стороне ушной раковины.

17 (Дяу-ген )- точка основания рогового отростка. Располагается у основания рогового отростка, между ним и ушной раковиной.

42 (Су-ти ) - первая точка заднего склона холки. Располагается между 8-м и 9-м остистыми отростками грудных позвонков.

49 (Бай-хуей) - точка последнего поясничного межостистого промежутка.

Лежит между остистым отростком последнего поясничного позвонка и первым крестцовым позвонком. 84 (Су-ти ) - точка кончика хвоста.

По нашим данным 49-ая БАТ, используемая при лечении диспепсии, одновременно имеет важное диагностическое значение в связи с повышением чувствительности и болезненностью при пальпации. На каждую БАТ воздействовали низкоэнергетическим лазером в течение 1-1,5 минут, иглоукалывание проводили на глубину 0,7-1 см. С учетом повышения эффективности лечения в связи с наибольшей электропроводимостью БАТ, лазеропунктуру проводили как и при физиологических исследованиях, после 18 часов. Схема медикаментозного лечения и регидратационных усилий подопытных животных состояла из общепринятых в ветеринарной практике методов: полуголодная диета, выпойка телятам изотонического раствора хлорида натрия, внутривенно 5% раствор глюкозы с физраствором, подкожно физраствор 0,9% NaCl 2 раза в день.

Изменение физиологических параметров отображено в таблице 4.

Преимущество лазеропунктуры и иглоукалывания БАТ при лечении диспепсии заключается в том, что при изменении внутринервных механизмов включаются основные механизмы адаптации и гомеостаза, благодаря чему физиологические показатели пульса, дыхания у больных животных после 2-хкратной лазеропунктуры, 3-х кратного иглоукалывания приходят в норму. К третьему дню лечения нормализовалось общее состояние, полное выздоровление животных наступило после 4-х - кратной лазеропунктуры, т.е. на 4-й день. Окончательным критерием эффективности лечебных мероприятий для практики является число выздоровевших животных. Так, при применении традиционных методов лечения, принятых в хозяйстве уровень выздоровления составил 80%, при лазеропунктуре и иглоукалывании-96 % и 90% соответственно. При последующем наблюдении за подопытными животными в течение 3-х месяцев рецидивов желудочно-кишечных и респираторных заболеваний не отмечено. Эффективность лечения подтверждается данными биохимического и морфологического исследований крови (табл.5).

Значения морфологических показателей крови телят, больных диспепсией, до начала лечения или опытов являются приблизительно одинаковыми. Поэтому, для избежания цифрового нагромождения в описании последующих разделов работы, считаем целесообразным объединить данные больных телят всех групп до начала экспериментов в одну группу.

После иглоукалывания и лазеропунктуры у телят произошло увеличение количества общего белка на 0,7%, показатели СОЭ уменьшились соответственно на 10% и 19% по сравнению с контролем, показатели гемоглобина увеличились на 13% и 32%, количество эритроцитов увеличилось на 2,6% и 19% соответственно. При лечении традиционными средствами данные показатели незначительно уменьшились. Количество лейкоцитов увеличилось на 3% (Р 0,05) . Произошли следующие изменения в лейкограмме: увеличилось количество лимфоцитов на 15% и 25% соответственно. Известно, что лимфоциты обладают фагоцитарной способностью в синтезе антител, обуславливая общую резистентность организма. Увеличивается количество эозинофилов в 2 и 2,6 раза. Гипоэозинофилия характерна для молодняка крупного рогатого скота и свидетельствует о пониженной реактивности организма новорожденных. После лазеропунктуры и иглоукалывания уменьшается количество моноцитов и палочкоядерных нейтрофилов, но данные недостоверны. Произошло увеличение иммунологических показателей. Эти данные отображены в таблице 6.

Лазеропунктура и иглоукалывание БАТ при респираторной патологии у телят

Теленок рождается с вполне сформированной дыхательной системой. Важное значение для дальнейшего функционирования и развития органов дыхания имеет облизывание теленка коровой. У необлизанных матерью телят может произойти спадение легких, в дальнейшем приводящее к их воспалению. В первые минуты после рождения в верхних дыхательных путях: в глотке, гортани и частично трахее телят содержится некоторое количество слизи, накопившейся в период утробного развития, а также околоплодной жидкости, попавшей в дыхательные органы в процессе родов. Жидкая фракция и слизь вызывают хрипы разной силы, которые после нескольких кашлевых толчков исчезают. При их сохранении, теленку необходимо сделать искусственное дыхание. В легких новорожденных телят мало коллагеновых эластических, волокон, в связи с чем в них отмечается большое количество ателектазов (в виде спавшихся темно- вишневых очажков), имеющие определенное значение в генезе пневмоний.

При этом слизистые оболочки органов дыхания у новорожденных очень нежные, в слизистой трахеи и бронхов меньше, чем у взрослых животных, лимфоидных фолликулов и лимфоцитов. Слизистые железы из-за недостаточности развития выделяют мало слизи. Все это определяет слабость защитных механизмов органов дыхания.

При снижении иммунитета и изменениях эпителия, первичные изменения в бронхах, а затем в бронхиолах и альвеолах усугубляются развитием условно- патогенной и сапрофитной микрофлоры, поступающей в больших количествах с выдыхаемым воздухом. Образующиеся токсические продукты жизнедеятельности микроорганизмов всасываясь в кровь, вызывают интоксикацию. Вследствие этого повышается проницаемость стенок капилляров и в паренхиме легких накапливаются выпоты, развивается катаральное воспаление. Нарушается крово- и лимфообращение в легких. В дальнейшем происходит дисквомация эпителия, который примешивается к серозному выпоту, содержащему лимфоциты и эритроциты. Наличие серозного выпота в дольках легкого приводит к усилению везикулярного и появлению бронхиального дыхания, возникновению влажных и сухих хрипов. Микробные токсины, действуя на центральную нервную систему, нарушают процессы терморегуляции.

Проявление бронхопневмоний характеризуется известной вариабельностью, обусловленной, во- первых, различиями в реактивности заболевших животных и, во- вторых, различиями в этиологии. По характеру течения различают острые, подострые и хронические бронхопневмонии.

В первый же день болезни, при переходе воспаления на легкие отмечают общую слабость, апатию, ослабление или потерю аппетита, повышение температуры тела до субфибрильной или фибрильной. У ослабленных или истощенных животных температура тела в большинстве случаев не повышается. На 2-3 день болезни выявляются симптомы поражения бронхов, бронхиол и альвеол: вначале сухой, затем влажный кашель, напряженное дыхание, смешанная одышка, катаральное истечение из носовых отверстий, выделение его во время кашля. При аускультации в легких обнаруживают жесткое везикулярное дыхание, мелкопузырчатые хрипы. Перкуссией устанавливают ограниченные участки притупления, преимущественно, в области верхушечных и сердечных долей. Развитию острой бронхопневмонии, как правило, предшествует катар верхних дыхательных путей, в связи с чем среди молодняка животных может быть много кашляющих с нормальной температурой тела. При нажатии на трахею в нижней трети шеи начинается приступ кашля. Рентгенологические исследования выявляют очаги затемнения в верхушечных и сердечных долях при их недостаточной величине.

Подострое течение бронхопневмонии развивается у телят с раннего возраста. Больные телята кашляют, отмечаются выделения из носовых отверстий, которые подсыхают и края ноздрей покрываются корочками, слизистая носовой полости гиперемирована. При аускультации прослушивается жесткое везикулярное дыхание, сухие или влажные хрипы, а в участках крупных пневматических очагов бронхиальное дыхание не прослушивается. При перкуссии в большинстве случаев обнаруживают очаги притупления в передних и нижних долях легкого. Такое течение бронхопневмонии в 20-25 % случаев осложняется плевритом, чему способствуют шумы трения плевры, шумы плеска и болезненность грудной клетки.

Отмечают также возникновение сердечно-сосудистого расстройства в виде частого малого и слабого пульса, вначале усиленного, а затем слабого сердечного толчка, аритмии сердечной деятельности и понижения кровяного давления.

Для изучения эффективности применения лазеропунктуры и иглоукалывания нами была разработана и внедрена следующая схема воздействия на БАТ:

8 (Го-лян) - боковая точка носа. Находится посередине между носовой вырезкой и ноздрей.

9 (Шан-ген) - 3 точки носогубного зеркальца. Одна из них лежит на серединной линии, приблизительно на уровне верхней половины ноздрей, а две другие - справа и слева от этой линии - на уровне верхних краев ноздрей.

16 (Эр-ген) - точка основания ушной раковины. Находится на каудальной стороне ушной раковины.

17 (Дяу-ген) - точка основания рогового отростка. Располагается у основания рогового отростка, между ним и ушной раковиной.

42 (Су-ти ) - первая точка заднего склона холки. Располагается между 8-м и 9-м остистыми отростками грудных позвонков.

49 (Бай-хуей) - точка последнего межостистого промежутка. Лежит между остистым отростком последнего поясничного и первым крестцовым.

Выбор БАТ воздействия производили с учетом того, что у телят с расстройством функции дыхания при пальпации 8, 9,16 БАТ отмечалась выраженная болезненность, при этом животные мычат и пытаются увернуться.

Лечение телят при помощи лазерного аппарата СТП- 3 осуществлялось по этой схеме в течение 1,5- 2 минуты на каждую БАТ. Иглоукалывание в данные точки проводилось на глубину 0,7-1,0 см. Воздействие проводилось в первые три дня ежедневно, затем через день до полного выздоровления. Лазеропунктуру БАТ проводили в вечернее время, так как эффективность лечения максимально повышается в связи с наибольшей электропроводи мостью БАТ после 18 часов. Задачей лазеротерапии в этих случаях являлось улучшение регионарной гемодинамики, оказание противоспалительного и бронхолитического действия, повышение тонуса всего организма, снижение гипокоагуляции крови, выраженный бронхолитический и десенсибилизирующий эффекты.

В контроле телятам для лечения вводили внутрилегочно «Линковик » 1 раз в день по переднему краю 5-6 ребра на 3-4 см выше горизонтальной линии, проведенной от плечелопаточного сочленения, в дозе 3 мл на голову, и внутримышечно - витаминный препарат тетравит по 5 мл на голову 1 раз в 5 дней. Результаты лечения и динамика наступления выздоровления приведены в таблице 8.