Адаптивное биоуправление на основе биологической обратной связи по динамике параметров сердечного ритма человека Бразовская Наталия Георгиевна

Адаптивное биоуправление на основе биологической обратной связи по динамике параметров сердечного ритма человека
<
Адаптивное биоуправление на основе биологической обратной связи по динамике параметров сердечного ритма человека Адаптивное биоуправление на основе биологической обратной связи по динамике параметров сердечного ритма человека Адаптивное биоуправление на основе биологической обратной связи по динамике параметров сердечного ритма человека Адаптивное биоуправление на основе биологической обратной связи по динамике параметров сердечного ритма человека Адаптивное биоуправление на основе биологической обратной связи по динамике параметров сердечного ритма человека
>




Бразовская Наталия Георгиевна. Адаптивное биоуправление на основе биологической обратной связи по динамике параметров сердечного ритма человека : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Бразовская Наталия Георгиевна; [Место защиты: Сибирский государственный медицинский университет].- Томск, 2002.- 144 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Адаптивное биоуправление сущность метода, физиологические основы, области применения 10

1 1 Физиологические основы эффектов биологической обратной связи 12

I 2 Области применения БОС-тренинга 23

1 3 Методики биоуправления 25

1 4 Эффекты БОС-тренинга 27

1 5 Оценка эффективности БОС-тренинга 29

Глава 2 Функциональное моделирование биотехнической системы с биологической обратной связью 32

2 1 Модель функциональной системы 34

2 2 Выбор оптимального сигнала обратной связи 35

2 3 Выбор регулируемого параметра 37

2 4 Выбор направления изменений регулируемого параметра 39

2 5 Оценка успешности тренинга 41

Глава 3 Материалы и методы 43

3 I Методика адаптивного биоуправления параметрами сердечного ритма 44

3 2 Регулируемые параметры 44

3 3 Метод динамической оценки статистических характеристик 46

3 4 Оценка качества биоуправления 48

3 S Формирование и адаптивная коррекция задающего сигнала 54

3 6 Визуальное представление сигнала обратной связи 55

3 7 Программно - аппаратный комплекс для адаптивного биоуправления параметрами сердечного ритма 57

3 8 Методика проведения сеанса БОС-тренинга 58

3 9 Методы оценки состояния организма, использованные в работе 59

3 9 I Кардиоинтервалометрия с клиноортостатической пробой 60

3 9 2 Метод спектрального анализа хронокардиограмм 66

3 9 3 Методы психологического тестирования 66

3 9 4 Оценка типа адаптационной реакции (по Гаркави) 69

3 10 Методы статистического анализа 70

Глава 4 Результаты собственных исследовании 72

4 1 Характеристика групп обследуемых пациентов 73

4 2 Результаты исследования группы здоровых людей 74

4 3 Результаты исследования группы пациентов с пограничными состояниями и неврозами 81

4 4 Результаты исследования группы пациентов, страдающих остеохондрозом шейного и грудного отделов позвоночника 85

4 5 Результаты исследования группы условно здоровых детей 86

4 6 Результаты исследования группы детей с логоневрозами и нарушениями памяти и внимания 89

4 7 Результаты исследования группы детей с соматическими заболеваниями, сопровождающимися клинически значимыми проявлениями синдрома вегетативной дисфункции 99

4 8 Результаты исследования группы детей с синдромом вегетативной дисфункции 102

4 9 Результаты исследования группы детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря 112

Обсуждение результатов 115

Заключение 121

Выводы 123

Список литературы 125

Физиологические основы эффектов биологической обратной связи

Вопрос об изменениях, происходящих в организме человека в процессе биоуправления, имеет множество аспектов - от центральных механизмов регуляции до клеточных и молекулярных механизмов нейрональной пластичности Исследование феномена саморегуляции висцеральных функций при замыкании биологической обратной связи начиналось с «верхнего уровня», с выяснения общих закономерностей, лежащих в основе этого явления

В конце 70-х годов Т Budzynski, J Basmajian, J Rosenfeld высказали предположение, что функции автономной нервной системы, так же как и центральной нервной системы, и их внешние выражения могут быть модифицированы условным подкреплением при наличии внешней обратной связи Lang PJ (1974, 1982) была предложена теория обобщения висцерального обучения как одной из форм двигательных модификаций Stilson D W , Matus I, Ball G (1980) рассматривали процесс произвольной релаксации как пример проявления теории центральной эфферентной теории мышечного контроля Schwartz В (1979), и позднее Leisman G (1989) рассматривали процесс адаптивного биоуправления с точки зрения кибернетики Как известно, основу кибернетических представлений о саморегуляции составляют механизмы функционирования отрицательных обратных связей, стабилизирующих поведение параметров выхода систем и корректирующих характеристики входа, то есть параметры входа системы модифицируются обратной связью от выхода Саморегулирующаяся система в соответствии с этими представлениями действует автоматически - возникновение отрицательной обратной связи само по себе подразумевает возникновение механизмов саморегуляции Саморегулирующие эффекты БОС. стабилизирующие психофизиологическую саморегуляцию, зависят не только от параметров и природы обратной связи (модальность, интенсивность, продолжительность стимула и т д ), но также и от текущего состояния организма Сама модификация поведенческих реакций и их закрепление происходит, вероятнее всего, за счет уже имеющихся внутренних цепей обратной связи Величина и характер изменчивости поведения результат синтеза новых внешних (искусственных) и внутренних обратных связей J Brener (1974, 1993) предложил теорию развития произвольного контроля при БОС, делая акцент на обучении висцеральному контролю Основная идея - БОС как особая форма обучения новому искусству (мастерству), которое раньше не было записано в памяти испытуемого В такой модели процесс обучения рассматривается как совпадающий по времени (контингентный) с развитием способности испытуемого дискриминировать афферен-тацию, относящуюся к состоянию ответной реакции, и подразумевает формирование "образа ответа" на основе этой афферентации. Таким образом, для достижения самоконтроля над висцеральными функциями испытуемый должен научиться выделять и идентифицировать интерцептивную афферента-цию, относящуюся к реакции системы-мишени.

При этом стимул ОС, используемый в БОС-тренинге, рассматривается только как инструмент идентификации соответствующей афферентации Совокупность интероцептивных ощущений, которую испытуемый начинает идентифицировать с появлением ответа на стимул, и называется, по терминологии J Brener, "образом ответа" Как только испытуемый "сформулирует" соответствующий образ, активация его посредством определенной инструкции автоматически ведет к генерированию этого ответа (даже при исключении внешней обратной связи). Впоследствии Grigg L., Ashton R. (1984) применили эту модель для описания процесса обучения распознаванию и контролю сердечного ритма К Gaarder (1972) представил БОС-тренинг как обмен информационны-ми потоками между окружающей средой и организмом, между системами организма Внешняя информация, поступая через экстероцептивные сенсорные системы, активизирует когнитивные функции, центральные процессы сознания и память Обработка информации в ЦНС приводит к формированию новых потоков, направленных к системам - мишеням (рис 1 2)

Еще один подход к анализу систем с биологической обратной связью базируется на теории функциональных систем П.К.Анохина. Согласно ПК Анохину, функциональные системы - это динамические, саморегулирующиеся организации, все составные компоненты которых взаимосодействуют достижению полезных для системы и организма в целом приспособительных результатов Указанные результаты (в качестве которых могут выступать как изменения показателей внутренней среды, так и поведенческие акты) являются ведущими системообразующими факторами.

В статье "Рефлекс цели как объект физиологического анализа" (1962 г , Журнал высшей нервной деятельности им. И П Павлова) ПК Анохин писал: "Вся наша жизнь состоит из непрерывной цепи формирующихся целей и их достижений Только поставив перед собой такую цель, человек может формировать гармоническое, а не хаотическое поведение"

Операциональная архитектоника центральной организации функциональной системы включает в себя следующие стадии:

афферентного синтеза

принятия решения

формирования акцептора результатов действия и программы действия

достижения результата

обратной афферентации о результате

Установлено, что акцептор результата действия представляет собой разветвленную динамическую организацию, функционально объединяющую различные отделы мозга как в горизонтальном, так и вертикальном направлении

По мере неоднократного, однотипного удовлетворения ведущей потребности организма происходит запечатление в структурах соответствующего акцептора результата действия специфической мозаики возбуждений, про граммирующей основные параметры данного подкрепления В этом случае формируется специфическая "энграмма подкрепления" Решающим фактором, определяющим дальнейшее формирование поведенческого акта, являются параметры полученных результатов

Таким образом, процесс обучения с помощью метода БОС можно представить в виде схемы, в значительной степени перекликающейся со схемой целенаправленного поведения по ПК Анохину Этот подход был реализован Бугаевым С.А., Водяным А.Ю. и Никитиной Э В. (1993) в форме концептуальной модели обучения с помощью метода БОС

Кардиоинтервалометрия с клиноортостатической пробой

Методика предназначена для автоматизированного проведения кардиоинтервалографических исследований с применением функциональных проб с целью характеристики вегетативного гомеостаза и вегетативного реагирования у-взрослых и детей

Общая продолжительность обследования составляет 20-25 минут Для его проведения необходимо следующее оборудование

1 Прибор для автоматизированной регистрации сердечного ритма Мы использовали «ЭКГ-триггер», разработанный на кафедре медицинской и биологической кибернетики Сибирского медицинского университета

2 Персональный компьютер, оснащенный специализированным программным комплексом «ЭКГ-триггер», включающий экспертную систему для формирования заключений на основе кардиоинтервалограммы. Полное обследование включает следующие этапы: 1. Фоновая запись, пациент находится в горизонтальном положении.

Регистрируется от 100 до 256 кардиоинтервалов (в дальнейшем - N).

2 Клино-ортопроба. Пациент переводится в вертикальное положение, проводится активная ортопроба. Регистрируется такое же количество RR - интервалов непосредственно после окончания переходного процесса.

3 Первая ортопроба - регистрируется N кардиоинтервалов через 5 минут после перехода пациента в вертикальное положение.

4. Вторая ортопроба - регистрируется N кардиоинтервалов через 10 минут после перехода пациента в вертикальное положение. 5 Ортоклино проба. Пациент возвращается в горизонтальное положение, через 5 минут после этого записывается N кардиоинтервалов. По каждой ритмограмме рассчитываются следующие показатели:

Мода

Вариационный размах

Амплитуда моды

Индекс напряжения

Средний кардиоинтервал

Частота сердечных сокращений На основе рассчитанных значений формируются заключения: Исходный вегетативный тонус:

Ваготония

Эйтония.

Симпатикотония.

Гиперсимпатикотония. Вегетативная реактивность:

Асимпатикотоническая

Нормотоническая

Гиперсимпатикотоническая Вегетативное обеспечение деятельности и тип реакции на ортостатическую нагрузку.

Недостаточное (симпато-астеническая, астено-симпатическая, астеническая реакция)

Достаточное (умеренная симпатикотоническая реакция)

Избыточное (симпатикотоническая, астено-симпатическая реакция)

Период восстановления

Удлинен (реакция утомления)

Нормальный

Удлинен (симпатикотоническая реакция)

Таким образом, программное обеспечение комплекса позволяет при проведении клино-ортостатической пробы по данным кардиоинтервалографии исследовать исходный вегетативный тонус (ИВТ), вегетативную реактивность (ВР), вегетативное обеспечение деятельности (ВОД) и период восстановления как в отдельности, так и в комплексе ИСХОДНЫЙ ВЕГЕТАТИВНЫЙ ТОНУС характеризуется ритмологическими показателями в период относительного покоя в горизонтальном положении пациента и оценивается по фоновому индексу напряжения (ИНф) как ваготония (от 1 до 29 усл.ед.), эйтония (от 30 до 90 усл.ед.), симпатикотония (от 91 до 160 усл.ед.) и гипереимпатикотония (выше 160 усл.ед.). Структура сердечного ритма у здоровых детей представлена в табл 3.1. Для взрослых ритмологические показатели оцениваются аналогично детям старшей возрастной группы. ВЕГЕТАТИВНАЯ РЕАКТИВНОСТЬ (ВР) оценивается после перевода пациента в вертикальное положение (активно или пассивно) и характеризуется отношением ИН на 1-й минуте ортостаза (ИНК0) к ИНф как «нормотоническая», «гиперсимпатикотоническая» и «асимпатикотоническая» с учетом закона исходного уровня Уайлдера (Табл. 3 2).

ВЕГЕТАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ВОД) исследуется при дальнейшем положении пациента в ортостазе в течение 10 минут (с регистрацией кардиоинтервалограмм на 6-й и 11-й минутах) ВОД оценивается как достаточное, избыточное или недостаточное При этом учитывается реакция на ортостатическую нагрузку, аналогично тому, как определялась вегетативная реактивность, те по табл 3 2 По отношению ИН на 6-й минуте ортостаза к фоновому (ИН/ИНф) и ИН на 11-й минуте ортостаза к фоновому (ИН2/ИНф) определяется тип реакции на ортостатическую нагрузку соответственно по 1-й и 2-й ортостатическим КИГ ВОД оценивается следующим образом:

1) «ИЗБЫТОЧНОЕ» - при двух типах реакции на ортостатическую нагрузку:

а) астено-симпатический тип асимпатикотоническая реакция на 6-й и гиперсимпатикотоническая реакция на 11-й минутах ортостаза,

б) симпатикотонический тип нормотоническая реакция на 6-й и гиперсимпатикотоническая на 11-й минутах, гиперсимпатикотоническая реакция на 6-й и нормотоническая на 11-й минутах, гиперсимпатикотоническая реакция и на 6-й, и на 11-й минутах

2) «ДОСТАТОЧНОЕ» умеренный снмпатикотонический тип реакции (нормотоническая реакция и на 6-й, и на 11-й минутах ортостаза).

3) «НЕДОСТАТОЧНОЕ» - при трех типах реакции на ортостатическую нагрузку:

а) астено-симпатический тип асимпатикотоническая реакция на 6-й и нормотоническая реакция на 11-й минутах,

б) симпато-астенический тип гипер- или симпатикотоническая реакция на 6-й и асимпатикотоническая реакция на 11-й минутах,

в) астенический тип асимпатикотоническая реакция и на 6-й и на 11-й минутах ортостаза

В том случае, если по каким-либо причинам снималась лишь 1-я ортостатическая КИТ (на 6-й минуте), а 2-я (на 11-й минуте) не снималась, ВОД оценивается по отношению ИН/ИНф следующим образом При гиперсимпатикотонической реакции - «избыточное», при нормотонической -«достаточное», при асимпатикотонической - «недостаточное» При этом не анализируется тип реакции на ортостатическую нагрузку

Через 4 минуты после перевода в клиноположение оценивается период восстановления по отношению ИН в клиноположении к фоновому ИН (ИНк/ИНф) на основании табл З 3

Результаты исследования группы детей с логоневрозами и нарушениями памяти и внимания

Участники этой группы были отобраны по рекомендациям специалистов детского психогигиенического диспансера Томской областной клинико - психиатрической больницы. Отбор осуществлялся прежде всего на основании данных анамнестического анализа и объективного состояния на момент посещения Коррекционный курс сеансов БОС - тренинга дополнял обычно назначаемый терапевтический курс. Перед началом лечения проводилось исследования вегетативного статуса и вегетативной реактивности с помощью ортостатической пробы. Такие же пробы проводились после лечения.

Выраженность нарушений памяти и внимания оценивалась с помощью XI субтеста Векслера (кодировка), характеризующего способности к пере ключейию и поддержанию внимания, качество зрительно-моторной координации, и теста «10 слов», позволяющего оценить объем кратковременной памяти, скорость запоминания, утомляемость

Для оценки различий характеристик вегетативного статуса до и после тренинга был проведен частотный анализ с использованием критерия Фишера (таблица 4 4) После курса тренинга отмечается достоверное снижение количества случаев асимпатикотонической реактивности с одновременным увеличением количества случаев гиперсимпатикотонической реактивности, уменьшение частоты недостаточного вегетативного обеспечения деятельности и полное исчезновение астенического типа реакции на ортостатическую нагрузку

Для разделения испытуемых на группы по результативности тренинга был проведен кластерный анализ. В качестве исходных данных для кластеризации были использованы суммарные значения критериев эффективности управления. В итоге данные были распределены на две группы, характеристики которых представлены в таблице 4.5.

Как видно из представленной таблицы, к первому кластеру были отнесены объекты, обладающие худшими характеристиками качества тренинга: меньшими относительными коэффициентами эффективности (НКЭ и КОЭ), большим временем начала эффективного тренинга, меньшим временем удержания эффекта и большей энтропией рассогласования задающего и регулируемою параметра. Большие значения общего коэффициента эффективности в данной группе объясняются, вероятно, чрезмерными отклонениями регулируемого параметра в требуемую сторону (эффект перерегуляции), при этом не достигается точного соответствия задающему сигналу, о чем свидетельствует и большее значение энтропии рассогласования

Ретроспективное сравнение данных психологического тестирования в выделенных группах (до начала курса БОС-тренинга) (таблица 4.6) показало наличие статистически достоверных различий в результатах теста "10 слов" -в группе детей с более успешным тренингом выше значения на 4 этапе тестирования и суммарное значение теста.

Как видно из таблицы 4.7, после окончания курса между группами с большей и меньшей успешностью тренинга не выявлено различий по результатам психологического тестирования.

Интересно отметить, что в "менее успешной" группе имеется достоверное (р 0,05) улучшение результата теста "10 слов" на 1, 2, 4 этапах тестирования и суммарного значения теста после окончания курса тренинга. В "более успешной" группе статистически значимых отличий в результатах психологического тестирования до и после курса тренинга не отмечено.

Для сравнения показателей вегетативного статуса в двух группах до и после тренинга был проведен частотный анализ с использованием критериев хи-квадрат и Фишера (таблица 4 8). До начала тренинга достоверных отличий между данными группами не выявлено После окончания курса тренинга отмечаются статистически значимые (р 0,05) различия в значениях восстановительного периода после ортостатической нагрузки: в группе "неуспешного" тренинга преобладает восстановительный период, удлиненный за счет симпатикотонической реакции, а в группе "успешного" тренинга - нормальный ВП (рис 4 8, 4.9)

С целью изучения особенностей физиологической регуляции сердечного ритма во время процесса биоуправления нами был проведен спектральный анализ массивов кардиоинтервалов, записанных во время сеансов Как показано (Флейшман АН, 1999), величина и соотношение спектральных компонент сердечного ритма позволяют охарактеризовать состояние энергетического метаболизма и нейровегетативной регуляции. Каждому из частотных диапазонов приписывается определенное физиологическое содержание: VLF (менее 0,8 Гц) - эрготропные функции, HF (0,17 - 0,5 Гц) - вагоинсулярные влияния, LF (0,09 - 0,16 Гц) - изменение баро- и хеморецепции. Как видно из таблицы 4 9, по суммарным результатам сеансов биоуправления, в группе более успешного тренинга достоверно выше значение спектральной мощности в диапазоне высоких частот (HF), а также общая мощность спектра, что говорит о более высоком энергетическом уровне функционирования систем регуляции кардиоритма в ответ на нагрузку.

На рисунке № представлен спектр кардиоинтервалов во время сеанса биоуправления пациента Саши X., 8 лет, диагноз: психоорганический синдром, когнитивные нарушения. Результаты первичного хронокардиометриче-ского обследования: исходный вегетативный тонус - ваготония, вегетативная реактивность - асимпатикотоническая, вегетативное обеспечение деятельности - недостаточное, тип реакции на ортостатическую нагрузку - астенический, восстановительный период удлинен (симпатикотоническая реакция). Посетил 9 сеансов биоуправления, по результатам которых отнесен к группе «неуспешного» тренинга. Рассматриваемый сеанс характеризовался самыми низкими значениями критериев эффективности. На спектре кардиоинтерва-лов отмечается доминирование 10-секундных ритмов (LF) на фоне низких VLF и HF и общее снижение мощности спектральных компонент, что можно оценить как энергодефицитное состояние. По литературным данным (Флейшман АН., 1999), такая картина спектра часто отмечается у лиц с нарушениями нейрогенной регуляции сосудистой системы, а также при переутомлении.

После окончания курса тренинга было проведено повторное хроно-кардиометрическое обследование данного пациента, показавшее некоторое улучшение состояния: исходный вегетативный тонус - гиперсимпатикото-ния, вегетативная реактивность - асимпатикотоническая, вегетативное обеспечение деятельности - достаточное, тип реакции на ортостатическую нагрузку - умеренный симпатикотонический, восстановительный период удлинен (симпатикотоническая реакция)

На рисунке 4.13 показан спектр кардиоинтервалов, записанных в ходе сеанса у пациента Дениса 0, 9 лет, диагноз: синдром гиперактивности с де-фицитом внимания. Результаты первичного хронокардиометрического обследования: исходный вегетативный тонус - эйтония, вегетативная реактивность - гиперсимпатикотоническая, вегетативное обеспечение деятельности - избыточное, тип реакции на ортостатическую нагрузку - астенический, восстановительный период нормальный. Посетил 9 сеансов биоуправления, по результатам которых отнесен к группе «успешного» тренинга Рассматриваемый сеанс характеризовался самыми высокими значениями критериев эффективности. На спектре кардиоинтервалов имеются 3 выраженных пика, соответствующих VLF, LF и HF. Общая мощность спектра у этого пациента значительно выше, чем у предыдущего. По литературным данным, такой вид спектра характерен для молодых здоровых людей.

Результаты повторного хронокардиометрического обследования этого пациента: исходный вегетативный тонус - ваготония, вегетативная реактивность - нормотоническая, вегетативное обеспечение деятельности - избыточное, тип реакции на ортостатическую нагрузку - симпатикотонический, восстановительный период нормальный. По заключениям психологов и отзывам родителей, после курса лечения мальчик стал более спокойным, внимательным, стал лучше заниматься в школе

Результаты исследования группы детей с синдромом вегетативной дисфункции

Было обследовано 54 подростка (26 мальчиков и 28 девочек) 12-14 лет с соматическими заболеваниями, сопровождающимися выраженным синдромом вегетативной дисфункции, находящихся на лечении в стационаре (детские больницы № 1 и 2).

Каждый из них прошел от 8 до 10 сеансов БОС-тренинга длительностью 15-20 минут В качестве контрольных рассматривались две группы.

- группа детей с СВД, не занимавшихся БОС-тренингом (16 детей 12-14 лет, пациентов детской больницы № 1);

- группа условно здоровых детей, занимавшихся БОС-тренингом (19 детей того же возраста, учащихся школы № 4).

В качестве регулируемого параметра был выбран индекс напряжения у 49 человек, вариационный размах у 12 человек и амплитуда моды у 12 человек

Вид управления: на повышение - 38 человек, на понижение - 30 чело-век и знакопеременный - 5 человек

Помимо БОС-тренинга, проводилось исследование вегетативной регуляции с использованием хронокардиометрии с клиноортостатической пробой Показатели, зарегистрированные во время 5-ти этапов пробы, в дальнейшем по тексту обозначаются соответствующими индексами (например, индекс напряжения, зарегистрированный на 4 этапе пробы - ИН4).

Была проведена статистическая оценка различий в вегетативном статусе между группами больных и здоровых детей.

Дисперсионный анализ данных до начала курса БОС-тренинга показал отсутствие различий по фоновым ИН, характеризующим исходный вегетативный тонус (табл. 4.10)1. Имеются различия по ИН на 1-й минуте ортостаза и в отношениях ИН2/ИН1, при этом вегетативную реактивность группы здоровых детей можно охарактеризовать как нормотоническую, а группы больных детей - гиперсимпатикотоническую.

Имеются различия в вегетативном статусе после курса тренинга: отличаются ИН2 и отношение ИН2/ИН1, однако вегетативная реактивность в обеих группах "характеризуется как гиперсимпатикотоническая. Отличаются также ИНЗ и отношение ИНЗ/ИН1, но вегетативное обеспечение деятельности в обеих группах является избыточным. Таким образом, как для здоровых детей, так и для детей с синдромом вегетативной дисфункции после курса БОС -тренинга характерны симпатикотонические реакции, различается лишь степень их выраженности, при этом направление изменений совпадает.

С помошью дисперсионного анализа проведена оценка различий показателей вегетативного статуса до и после курса тренинга в группах здоровых школьников и пациентов стационара, а также контрольной группы детей, лечившихся в стационаре, но не занимавшихся БОС-тренингом (таблица 4 11) В группе здоровых детей различий в показателях вегетативного статуса до и после курса тренинга нет

В группе больных детей есть различия по следующим показателям ИН2, ИНЗ до и после курса тренинга Однако в контрольной группе больных детей, которые не занимались БОС-тренингом, тоже имеются различия по ИН2 Между группой больных детей, занимавшихся БОС - тренингом и контрольной группой здоровых по вегетативным показателям нет различий

Таким образом, имеется тенденция к усилению симпатической реакции во время ортостатической нагрузки у детей с СВД после проведенного курса лечения

Различий по критериям эффективности биоуправления между группой детей, лечившихся в стационаре, и группой посещающих школу не выявлено

Был проведен анализ корреляционных связей между коэффициентами эффективности; сеансов и показателями исходного вегетативного статуса -индексами напряжения на 5ти этапах ортопробы. Обнаружены следующие зависимости, начиная со второго сеанса, прослеживаются взаимосвязи между коэффициентами эффективности и индексами напряжения, записанными во время ортостаза, причем коэффициенты корреляции отрицательны. То есть, чем более выражена исходная симпатикотоническая активация в ответ на на-грузку, тем меньше эффективность БОС-тренинга (КОЭ и ОЭВ), и наоборот - чем больше резерв симпатической активации, тем выше эффективность тренинга. Поскольку анализ проводился по всей выборке сеансов, с разными типами и направлениями изменений регулируемых параметров, вероятно, найденные зависимости распространяются на все разновидности тренинга.

Оценка взаимосвязи между эффективностью биоуправления и вегетативным статусом после курса тренинга показала, что имеются единичные корреляционные связи между коэффициентами эффективности сеансов и показателями вегетативного статуса после окончания курса. Знак корреляцион-ной связи положительный, те. чем больше эффективность сеансов биоуправления, тем выше уровень симпатической активации после курса тренинга.

Для оценки различий в эффективности тренинга между группами детей с разным вегетативным статусом все испытуемые были поделены на группы в зависимости от ИВТ. Проведено попарное сравнение этих групп с помощью дисперсионного анализа. Результаты представлены в таблице 4.12 (значения коэффициентов эффективности помечены индексами, соответствующими номерам сеансов, например: нормированный коэффициент эффективности 6 сеанса обозначен как НКЭ6).

Для каждого из сеансов, кроме десятого, выявлены достоверные различия в эффективности между группами ваготоников, нормотоников, симпато-тоников и гиперсимпатотоников, причем наибольшая эффективность биоуправления наблюдалась у ваготоников, затем, по мере убывания эффективности, располагаются нормотоники, симпатотоники и гиперсимпатотоники.