Динамика живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом Исаев Юрий Геннадьевич

Динамика живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом
<
Динамика живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом Динамика живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом Динамика живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом Динамика живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом Динамика живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом Динамика живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом Динамика живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом Динамика живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом Динамика живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом
>



Исаев Юрий Геннадьевич. Динамика живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Троицк, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:05-3/91

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 13

1.1. Продолжительность жизни свиней 13

1.2. Генетический потенциал продуктивности отечественных пород свиней 15

1.3. Пожизненная продуктивность свиноматок в условиях интенсивной эксплуатации 17

1.4. Технология интенсивного использования свиноматок и проблемы, связанные с ней 20

1.5. Динамика живой массы свиноматок в процессе воспроизводительного цикла 27

1.6. Возрастная динамика живой массы у свиней и её влияние на мясные качества 36

1.7. Качество и пищевая ценность свинины 41

1.8. Заключение по обзору литературы 49

2. Собственные исследования, их результаты 51

2.1. Материал и методы исследования 51

2.2. Собственные исследования 63

2.2.1. Закономерности изменений живой массы свиноматок в связи с их физиологическим состоянием, продуктивностью и возрастом в условиях интенсивного использования 63

2.2.2. Сравнительная характеристика мясных качеств высокопродуктивных и низкопродуктивных свиноматок в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования 85

2.2.3. Сравнительная характеристика биологической ценности свинины, полученной от свиноматок, имеющих разный уровень продуктивности, в связи с их возрастом в условиях интенсивного ис-пользования 91

2.2.4. Характеристика белкового обмена в мышечной ткани у свиноматок, имеющих разный уровень продуктивности, в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования 108

2.2.5. Характеристика жирового обмена в мышечной ткани у свиноматок, имеющих разную продуктивность в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования 116

2.2.6. Возрастные закономерности изменений содержания энерго пластических веществ в крови у высокопродуктивных свиноматок в состоянии лактации в условиях интенсивного их использования 130

2.2.7. Влияние подготовленности организма высокопродуктивных свиноматок к осуществлению репродуктивной функции на изменения живой массы в процессе репродуктивного цикла 135

2.2.8. Влияние подготовленности организма свиноматок к репродуктивной функции на биологическую ценность свинины в связи с их возрастом 141

2.2.9. Влияние подготовленности организма высокопродуктивных свиноматок к выполнению репродуктивной функции на откормочные и мясные качества 153

3. Заключение і57

4. Выводы 167

5. Практические предложения производству 171

Список литературы 172

Введение к работе

Актуальность темы. Дальнейшее развитие свиноводства неразрывно связано со специализацией и концентрацией производства и постепенным переходом на промышленную основу. Это создаёт организационные и технические возможности для комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения достижений науки, техники, повышения производительности труда, увеличения общего объёма и снижения себестоимости продукции (А.С.Всяких, 1984; Л.К.Эрнст, В.Н.Старых, А.В.Шичалин,1984). Анализ показывает, что промышленные технологии обладают существенными преимуществами по сравнению с традиционными, и им принадлежит будущее. Однако применяемые в настоящее время промышленные технологии не позволяют в полной мере использовать потенциальные продуктивные и репродуктивные возможности организма сельскохозяйственных животных. Несмотря на значительное улучшение породного состава, широкое внедрение гибридизации, специальных комбикормов для каждой половозрастной группы, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил, продуктивность свиноматок за последние 20 лет продолжает оставаться относительно низкой и составляет 40-60% их потенциальных возможностей. Основная масса маточного поголовья выбраковывается вынужденно, до наступления максимальной продуктивности и достижения рентабельности (И.К.Варфоломеев, В.ВАлександров, В.И.Силкин, 1972; А.П.Маркушин, 1973, 1974; А.Павлов, 1978; П.Т.Воронов, 1979). В помётах свиноматок рождается от 16 до 45% поросят физиологически незрелыми (А.М.Липатов, 1983а,б; А.И.Кузнецов, В.НЛузин, В.ГЛукошкина, 1984; А.М.Петров, 1985; В.НЛузин, 1986).

Установлено, что в условиях промышленных комплексов и свиноферм Южного Урала из числа имеющегося маточного поголовья только 47-50% способны в течение лактационного периода выкормить от 9 до 10 поросят; 14-16% от 7 до 8; и 34-39% - от 4 до 6 поросят. Следовательно, более 30% свиноматок проявляют низкие материнские качества, что обусловливает к периоду отъёма возникновение у 20-22 % поросят постнатальной незрелости (А.И.Кузнецов 1990; 1991 аДв).

На фоне снижения потерь в свиноводстве от инфекционных и инвазионных заболеваний резко повышается ущерб от вредных последствий стресс-функциональных нарушений и незаразных болезней, на долю которых в отдельных промышленных комплексах приходится до 90% общей заболеваемости (Ф.И.Фурдуй, СХ.Хайдарлиу, Е.ИШтирбу, 1984, 1985).

В настоящее время из стад сельскохозяйственных предприятий ежегодно выбраковывают 30-45% маточного поголовья свиней. При такой большой выбраковке часто совершенно необоснованно выводят из стада животных не только старшего, но и среднего и молодого возраста, имеющих высокий генетический потенциал продуктивности. При этом считают, что средства, затраченные на выращивание этих животных, возвращаются при реализации их на мясо. Такое объяснение совершенно не подходит к животным, которые на мясо не выращиваются. Материальные расходы, произведенные на животных, выбракованных и реализованных на мясо в молодом и среднем возрасте, компенсируется лишь на 50-60% (АХШаркушин, 1971,1973,1974).

При большой ежегодной выбраковке животных сдерживается рост маточного поголовья, и тем самым тормозится нормальное воспроизводство стада, а также повышается себестоимость производимой в хозяйстве животноводческой продукции. В этой связи выбраковка животных в молодом и среднем возрасте недопустима. Более обоснованно она должна вестись и по отношению к маткам старшего возраста.

В наше время животных старших возрастов зачастую оценивают поверхностно, без анализа их физиологического состояния. При достижении свиньями возраста 4-х лет считается, что в дальнейшем у них нарушается систематичность полового цикла, резко снижается продуктивность и заметно ухудшается качество потомства. В связи с этим предлагается установить возрастной лимит использования животных каждого вида и породы. Такие предложения совершенно необоснованны, так как наука и практика подтверждают, что в одном и том же хозяйстве при одинаковых условиях кормления и содержания животные проявляют разный продуктивный потенциал и разный возраст старения.

Важность проблемы более продолжительного использования высокопродуктивных животных подчеркивали основоположники отечественной зоотехнической науки. Так, М.Ф.Иванов (1949) писал: «Старые хряки обычно уже являются проверенными в племенном отношении, и если хряк является ценным производителем, его необходимо использовать продолжительнее». По его мнению, хряков следует держать для племенных целей до 5-7, а маток — до 6-7 лет.

Е.Ф.Лискун (1951) указывал, что при благоприятных условиях существования совершенствование стада происходит: а) за счет длительного использования лучших животных собственного стада; б) путем выращивания ремонтного молодняка от наиболее продуктивных животных и в) в результате приобретения ценных животных. Следовательно, Е.Ф.Лискун ставит роль длительного использования лучших животных в совершенствовании стада на первое место.

Е.А.Богданов (1937) советовал зоотехникам: «Следует приложить все старания к тому, чтобы хорошие самцы использовались на племя возможно дольше и не попадали бы слишком рано под нож».

Аналогичную рекомендацию давал и английский ученый В.А.Райс (1937), который считал, что в племенном стаде следует держать племенное животное до тех пор, пока оно продолжает производить здоровое потомство высокого качества.

А.Ф.Редечкин в хозяйстве «Темп» Саратовской области изучил возрастные изменения хозяйственно-полезных качеств свиней крупной белой породы и установил рациональные сроки их использования. По его данным, прибыль за год в среднем на одну матку годовалого возраста составила 19,75 руб., в возрасте двух лет — 31,72, трех - 56,08, четырех — 51,34 и пяти лет — 18,70 руб. Следовательно, наибольшую прибыль дали матки 3-4 летнего возраста. Прибыль, полученная от 5-летних маток, была на уровне прибыли от годовалых маток.

Так, П.Д. Пшеничный отмечает, что в племенном свиноводческом хозяйстве «Венцы - Заря» Краснодарского края наиболее крепкое и продуктивное потомство получают от маток крупной белой породы в возрасте до 4,5 лет.. М.Д.Любецкий (1957) на основании племенных записей в свиноводческом хозяйстве «Васильевка» Сумской области определил, что матки крупной белой породы дают хороших поросят с третьего по восьмой опорос включительно, то есть до 5 лет.

А.Х.Кащенко (1954) установил, что средний вес поросят при рождении, полученных от маток в возрасте от двух до семи лет, одинаковый и сохраняется на одном уровне при отъёме поросят в двухмесячном возрасте. Меньший вес поросят при рождении и при отъёме наблюдается у маток 8-9 летнего возраста.

А.Х. Кащенко, Ф.К.Почерняев (1970) не находят связи между крупно-плодностью поросят и возрастом хряков до 6 лет. Только 8-9 летние хряки отрицательно влияют на живую массу поросят.

Таким образом, при продолжительном использовании животных сокращаются расходы на их выращивание и среднегодовую стоимость содержания, ускоряются темпы воспроизводства стада, увеличивается производство продукции и снижается её себестоимость. Поэтому экономически выгоднее дольше содержать продуцирующее животное, чем производить затраты на выращивание ремонтного молодняка до перевода его в продуктивное стадо.

Особенно долго надо использовать в хозяйстве свиноматок с высокой продуктивностью, так как их можно использовать не только для производства продукции, но и для получения молодняка для ремонта стада. Длительное и правильное использование животных с высокой продуктивностью — одно из важнейших условий дальнейшей интенсификации животноводства (А.П.Маркушин, 1973).

Главной причиной, сокращающей сроки использования высокопродуктивных животных, является то, что способы содержания сельскохозяйственных животных в промышленных комплексах вступили в противоречие со сложившимися в ходе эволюции физиологическими особенностями животных. Это вызывает перенапряжение функций отдельных органов и систем и развитие стресса. Содержание животных в промышленных комплексах в условиях постоянного стрессирования приводит к тому, что стресс становится патогенетической основой развития функциональных нарушений и незаразных заболеваний.

Несовершенство промышленной технологии состоит ещё и в том, что из-за стремления к более высокой производительности труда и рентабельности капиталовложений животных размещают скученно на ограниченных площадях. Это создаёт определенные удобства при их обслуживании, но уменьшает возможность адаптации животных к условиям содержания. При крупногрупповом содержании удовлетворяются потребности животных стандартных средних вариантов; потребности животных плюс-минус-вариантов не удовлетворяются. Индивидуальный подход и обслуживание в условиях промышленного животноводства неприемлемы, поэтому в промышленных комплексах в одинаково неблагоприятные условия поставлены животные, как с худшими, так и с лучшими продуктивными качествами по сравнению с принятыми по технологии средними стандартами (Ф.И.Фурдуй, Е.И.Штирбу, С.Х. Хайдарлиу 1985; Ф.И.Фурдуй, Е.И.Штирбу, А.И. Над воднюк, 1985; Ф.И.Фурдуй, 1986). В этой связи высокопродуктивные животные в условиях их интенсивной эксплуатации лишены возможности компенсации дефицита энергетических и пластических веществ в организме, возникающего в период супоросности и, особенно, лактации. Высокопродуктивные свиноматки, как правило, после отъёма поросят, рефлекторно, на 4-7 сутки приходят в состояние половой охоты и продуктивно осеменяются. За этот короткий промежуток времени они не успевают создать достаточный запас энергетических и пластических веществ.

Уходя в состояние супоросности с низким уровнем содержания в организме резервных веществ, большой потерей живой массы, у высокопродуктивных свиноматок на 3-4-ом опоросе проявляется заметное снижение продуктивности, часто отмечаются прохолосты и аварийные опоросы (Г.А.Ручкина, 2002; 2003). На этой почве свиноматки необоснованно выбраковываются: (А.И.Кузнецов, 1991). В целом по стране выбраковывается огромное число животных в разном возрасте и в разных физиологических состояниях. По технологии выбракованные свиноматки должны ставиться на откорм до жирной кондиции в течение 90-120 дней. Однако, откорм свиноматок с экономических позиций является дорогам мероприятием, поскольку в этот период в их теле потребляемые корма трансформируются в жир. Известно, что на образование жира затрачивается в два раза больше энергии, чем на мышечную ткань в период роста. (А.М.Журбенко, 1965; В.Д.Кабанов, І972; В.ДКабанов, 2003). 

Вместе с этим установлено, что в зависимости от физиологического состояния, возраста и продуктивности у свиноматок в процессе воспроизводительного цикла происходят большие изменения живой массы, которые обусловливают их продуктивность, откормочные и мясные качества (МКотарьбиньска, ЯЛСельяновски, 1963; П.И. Викторов, 1966; А.М.Журбенко, 1965; В.Д.Кабанов, 2001).

В доступной нам литературе мы не нашли достаточно полных, системных сведений, касающихся динамики живой массы высокопродуктивных свиноматок, в связи с их возрастом, продуктивностью, физиологическим состоянием и режимом использования. Практически нет информации о влиянии этих факторов на химический состав мышечной и жировой ткани, свинину, состав туши в зависимости от подготовленности организма свиноматок к осуществлению репродуктивной функции. Знание этих вопросов позволит более обоснованно решать проблемы, связанные с увеличением срока использования свиноматок, получения от них большего количества поросят, более дешёвой и качественной свинины.

Цель исследования. Цель исследований состояла в изучении динамики живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в зависимости от их физиологического состояния, продуктивности и возраста в условиях интенсивного использования, определении характера белкового и жирового обмена в мышечной ткани, биологической ценности свинины и мясных качеств туш, выяснении влияния подготовленности организма свиноматок к воспроизводительной функции на изменения живой массы и биологическую ценность мяса.

Для выполнения поставленной цели на разрешение были взяты следующие задачи:.

1. Изучить динамику живой массы у высокопродуктивных и низкопродук 10 тивных свиноматок в холостом состоянии, в период супоросности и лактации в условиях интенсивного их использования.

2. Определить мясные качества туш в зависимости от живой массы, продуктивности и возраста свиноматок.

3. Выяснить состояние белкового и жирового обмена в мышечной ткани в зависимости от живой массы, продуктивности и возраста животных.

4. Дать оценку биологической ценности свинины, полученной от свиноматок, имеющих разную живую массу, продуктивность и возраст.

5. Выяснить влияние подготовленности организма высокопродуктивных свиноматок к репродукции на динамику их живой массы и биологическую ценность свинины.

6. Определить эффективность использования для воспроизводства поросят и получения биологически ценной свинины от свиноматок, подготовленных к выполнению репродуктивной функции.

Научная новизна. В работе впервые установлены закономерности изменений живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в зависимости от их физиологического состояния, продуктивности и возраста в условиях интенсивного использования. Определены особенности белкового и жирового обмена в мышечной ткани, дана оценка биологической ценности свинины и мясных качеств туш в связи с динамикой живой массы, продуктивностью и возрастом животных. Выяснено влияние подготовленности организма свиноматок к выполнению репродуктивной функции на характер изменений живой массы в процессе воспроизводительного цикла, биологическую ценность свинины и мясные качества туш.

Теоретическая и практическая значимость. Установленные закономерности изменений живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в зависимости от их физиологического состояния, продуктивности и возраста в условиях интенсивного использования вносят существенные дополнения в физиологические основы организации режима использования, кормления и содержания свиноматок в условиях интенсивных технологий.

Выявленная и экспериментально доказанная взаимосвязь живой массы, состояния обменных процессов в мышечной ткани, биологической ценности свинины и мясных качеств туш с продуктивностью, возрастом и режимом использования животных даёт основания рекомендовать в условиях интенсивных технологий использовать для повышения срока эксплуатации и мясных качеств высокопродуктивных свиноматок, подготовленных к осуществлению репродуктивной функции.

Новый фактический материал может быть использован в учебном процессе и практических руководствах для студентов, слушателей курсов повышения квалификации, практикующих ветеринарных работников, технологов и операторов.

Апробация работы. Данные научные исследования были доложены на:

1...- научно-практической конференции: «Перспективные направления научных исследований молодых учёных и специалистов Урала и Сибири»,, г. Троицк, УГАВМ, 2002.

2. Конференции молодых учёных: «Молодые учёные в решении проблем АПК», г. Тюмень, 2003;

3. Международной научно-практической и научно-методической конференции, посвященной 100-летиям со дня рождения профессоров П.А.Кормщикова и П.С.Лазарева, г. Троицк, УГАВМ, 2003.

4. Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации сельскохозяйственного производства и подготовки кадров на Южном Урале», г. Троицк, УГАВМ, 2004.

5. Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е.Н.Павловского, Казань, КГАВМ им. Н.Э.Баумана, 2004.

6. Расширенном межкафедральном заседании, Троицк, УГАВМ, 2004.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований вне дрены и используются: - в учебном процессе по физиологии и этологии сельскохозяйственных животных, технологии производства продуктов животноводства в Уральской государственной академии ветеринарной медицины, в Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Казанской государственной академии ветеринарной медицины;

- в учебном пособии для студентов сельскохозяйственных вузов, колледжей, слушателей курсов повышения квалификации по специальности «Ветеринария», «Зоотехния», (А.И.Кузнецов, В.ФЛысов. Физиология молодняка сельскохозяйственных животных, г. Троицк, УГАВМ, 2002);

- в учебном пособии для студентов сельскохозяйственных вузов, по специальности «Ветеринария», «Зоотехния», (А.И.Кузнецов, Физиология и этология сельскохозяйственных животных, Троицк, 2004).

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика живой массы свиноматок в процессе воспроизводительного цикла в зависимости от их физиологического состояния, продуктивности и возраста в условиях интенсивной их эксплуатации.

2. Влияние живой массы свиноматок, имеющих разную продуктивность и возраст, на обменные процессы в мышечной ткани, биологическую ценность свинины и мясные качества туш, в условиях интенсивной их эксплуатации.,

3. Влияние подготовленности организма высокопродуктивных свиноматок к репродукции на динамику их живой массы, мясные качества и биологическую ценность свинины.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 научных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 173 источника, в том числе 26 иностранных авторов. Работа включает 21 таблицу и 1 рисунок. 

Пожизненная продуктивность свиноматок в условиях интенсивной эксплуатации

Наиболее основательное изучение пожизненной продуктивности свиноматок в условиях интенсивного их использования осуществил В.Н.Сухоруков (1991). Средний срок использования свиноматки он подсчитывал по следующей методике. По применяемым на комплексах маточным книгам для группы или всех животных подсчитывал общее число опоросов, общее число поросят при рождении, при отъёме и от даты поступления ремонтной свинки на участок воспроизводства для осеменения до выбытия её с комплекса. Частное от деления суммы всех опоросов на количество поступивших ремонтных свинок показывает среднее число опоросов на одну ремонтную свинку. Зная средний производственный цикл свиноматки и среднее число опоросов, он подсчитывал фактический срок использования матки. По сроку использования свиноматок рассчитывал долю их выбраковки. При этом, браковка стада при поточной системе разведения состоит из браковки маток плюс доля выбытия ремонтных свинок от даты поступления на участок осеменения до плодотворного осеменения.

Наблюдения за пожизненной продуктивностью свиноматок в течение 10 лет на Кузнецовском свиноводческом комплексе Московской области показали, что в первые годы работы комплекса продуктивность была высокой и приближалась к технологическим требованиям. Принятый на комплексе способ ремонтирования маточного стада путем завоза свинок из других хозяйств через 10 лет значительно снизил пожизненную продуктивность стада. Снижение среднего срока использования свиноматок приводит к увеличению доли первоопоросок в структуре стада. Браковка свиноматок увеличилась с 53 до 72%, при этом срок использования маток уменьшили с 690 до 580 дней.

В первые годы работы Кузнецовского комплекса на получение одного живого поросенка в среднем затрачивалось 23 дня, а при отъёме - 30. Через пять лет, при рождении - 26 дней, а при отъёме - 42 дня.

Если условно принять стоимость кормодня свиноматки за 1 рубль, снижение пожизненной продуктивности привело к удорожанию одного поросенка при рождении на 3 рубля, а при отъёме — на 12 рублей.

Таким образом, автор пришел к выводу, что ремонтирование маточного стада комплекса путем завоза ремонтных свинок из племзавода приводит к значительному снижению пожизненной продуктивности, уменьшению среднего срока использования, что вызывает увеличение доли первоопоросок в структуре опоросов стада.

Среднее количество опоросов на поступившую свиноматку пришлось в 1978 году - 3,6; в 1979 году - 3,9; в 1980 году - 3,8; в 1981 году - 3,2, а среднее количество опоросов на опоросившуюся свиноматку составило в 1978 году -4,4; в 1979 году-4,8; в 1980 году-4,5; в 1981-4,0.

Средний срок использования свиноматок в опоросах автор изучал на маточном стаде совхоза - комбината имени 50-летия СССР Горьковской области. Маточное стадо этого комбината ремонтировалось свинками с племенной репродуктивной фермы. Средний срок использования свиноматок подсчитывали через пять лет после поступления ремонтных свинок, т.е., когда все свиноматки выбывают из стада. Наблюдения показали, что средний срок использования свиноматок значительно ниже технологического. Если взять технологический цикл свиноматки — 162 дня, то браковка свиноматок в 1978 — 1980 гг. составляла 49%. В 1981 году браковка маток была 56,3%, а маточного стада - 68%, несмотря на то, что способ ремонтирования маточного стада комбината не менялся.

Таким образом, автор пришел к выводу - ремонтирование стада комплексов по схеме: племзавод — племсовхоз — племенные репродуктивные фермы — комплекс, приводит к снижению адаптационных способностей животных, что сказывается в сокращении среднего срока использования свиноматок и увеличении доли браковки маток, растет доля первоопоросок в структуре опоросов стада.

Автор изучал пути повышения пожизненной продуктивности свиноматок в условиях крупного промышленного комплекса. С этой целью на свиноводческом комплексе он отбирал ремонтных свинок от свиноматок, приспособленных к условиям комплекса. Главным показателем хорошей адаптации являлся — способность свиноматок, в условиях комплекса, приносить и выращивать к отъёму не менее 9 поросят. После отъёма ремонтных свинок содержали на участке доращивания в отдельных станках, и после этого в лагерях. Из лагерей свинки поступали в цех воспроизводства для осеменения. Результаты наблюдений показали, что пожизненная продуктивность свиноматок, отобранных в условиях комплекса, выше, чем поступивших с племенной фермы. Средний срок использования свиноматок, отобранных в условиях комплекса, на 94 дня выше, чем с племенной фермы. За счет этого, браковка свиноматок на комплексе, поступивших с племенной фермы, оказалась на 6% выше, чем у свиноматок с комплекса.

Интересные результаты получены автором при изучении среднего срока использования свиноматки и её пожизненной продуктивности, в зависимости от опороса матери, на племенной репродуктивной ферме, с 1-го по 6-ой опорос. Оказалось, что наибольшее количество опоросов за жизнь на комплексе дают свиноматки, полученные от матерей 3-5 опоросов. От первоопоросок снижается продолжительность срока использования свиноматок на комплексе на 27%, по сравнению с матерями 3-5 опоросов. Фактический средний срок использования свиноматок на комбинате от матерей 1-го опороса составил 638 дней, производственный цикл — 172 дня, получено живых поросят - 35 голов. От матерей 4-го опороса средний срок использования свиноматок составил 820 дней, производственный цикл 157 дней, получено поросят — 51 голова. Пожизненная продуктивность свиноматок (число поросят за период хозяйственного использования) от матерей-первоопоросок была на 30% ниже, чем отобранных от маток по 4-му опоросу. При этом браковка маток от первоопоросок возросла на 12%. На основании полученных данных автор приходит к выводу, что для повышения пожизненной продуктивности свиноматок, необходимо отбирать ремонтных свинок в условиях комплекса. Отбор ремонтных свинок надо производить от свиноматок 3-5 опоросов.

Подобные закономерности установили в своих исследованиях целый ряд ученых (В.Д. Кабанов, 1983, 2003; Л.И. Смирнова, 1984; Л.М. Матрохина, MB. Дубовик, 1988; ФА. Лодыгин. 1971).

Возрастная динамика живой массы у свиней и её влияние на мясные качества

Живая масса свиней тесно связана с процессом роста и развития их организма. Она изменяется в зависимости от скорости роста животных и обуслов 37 ливается генетическими факторами и условиями внешней среды. Уровень живой массы и характер её изменений определяют биологические и хозяйственно-полезные признаки свиней. В этой связи знание закономерностей изменений живой массы даёт большие возможности для изменения уровня и направления продуктивности животных в желательную сторону.

В отличие от других видов сельскохозяйственных животных, у свиней в онтогенезе установлены три особенности изменения живой массы (В.Д.Кабанов, 1963, 1970, 1971, 1972; В.Д.Кабанов, И.Е. Жирнов, Б.А.Плаксин, 1970; Е.А.Новиков, 1971, К.Б.Свечин, 1964, К.И.Князев, 1979, Г.Б.Болынанов, 2002).

Первой особенностью является низкая скорость роста в эмбриональном и высокая в постэмбриональном периоде. По абсолютной скорости роста в эмбриональный период свиньи уступают овцам в 2,4, кроликам в 4,9, крупному рогатому скоту в 11,8 и лошадям в 14 раз.

В постэмбриональный период по сравнению с эмбриональным, скорость роста у свиней увеличивается в 21,7 раза, у лошадей - только в 1,8 раза, у кроликов этот показатель даже уменьшается в 5 раз.

Среднесуточные приросты живой массы у свиней в постэмбриональный период только на 16-25% ниже, чем у лошадей и крупного рогатого скота. Значит, относительная скорость роста свиней в постэмбриональный период выше, чем у сельскохозяйственных животных сравниваемых видов. В этой связи определена вторая видовая особенность свиней - интенсивность их роста, которая в 15-20 раз выше, чем у самых крупных сельскохозяйственных животных. Об этом можно судить по кратности увеличения живой массы. У лошадей и крупного рогатого скота живая масса по сравнению с массой новорожденных животных в 10-14 раз, а у свиней - в 208 раз.

Известно, что большинство млекопитающих интенсивнее растут до полового созревания. В отличие от многих видов (крупный рогатый скот, кролики, птица и др.) сельскохозяйственных животных, рост свиней менее терминирован и значительное время продолжается после полового созревания (К.Б.Свечин, 1961, 1964; СГ.Сипачев, 1970). Установлено, что продолжительность роста в постэмбриональный период больше, чем в эмбриональный - у свиней в 9,6, у кроликов в 9,7, у крупного рогатого скота в 5,9, у лошадей в 5,3 и у овец в 4,8 раза. Отсюда следует вывод о том, что сочетание большой длительности роста с исключительно высокой его интенсивностью в постэмбриональный период составляет третью видовую особенность роста свиней. Такой тип роста обеспечивает животным этого вида высокую скорость роста на протяжении длительного времени. Эти закономерности установлены для всего вида свиней, исходя из роста и развития «среднего» поросёнка. Вместе с этим известно, что скорость роста и развития поросят имеет большие индивидуальные особенности, которые обусловливаются наследственностью, условиями содержания, кормления, биологическими особенностями свиноматки и их продуктивностью (Н.И.Ноздрин, А.Т.Мысик, 1975; Г.В.Голубев, А.И.Нетёса, 1978; В.Г.Козловский, 1979,1980; Е.З.Ткачев, 1991; З.ДГильман, 1982; А.И.Нетёса, 1984; А.С.Терентьева, 1982; Г.Б.Болыианов, 2002).

Изменение скорости роста с возрастом — характерная особенность не только животного организма, но и отдельных его частей (органов, мышц и отделов скелета).

В теле свиней с возрастом значительно увеличивается вес мышечной ткани, жировой и кожной ткани и происходит изменение в их соотношении. В первые 5-6 месяцев после рождения мышечная ткань растёт с большей интенсивностью, чем в целом организм свиней, и поэтому её удельный вес повышается. В дальнейшем скорость её роста снижается, и относительный вес, соответственно, уменьшается, а интенсивность роста и удельный вес жировой ткани увеличивается. У свиней крупной белой породы относительная интенсивность развития жировой ткани больше относительной интенсивности развития мышечной ткани в 2,5 раза в возрасте 6 месяцев и более чем в 3 раза в возрасте 9 месяцев (П.Н.Кудрявцев, 1948; В.Д.Кабанов, 1963). Поэтому нетрудно предположить, что задержка роста в данном возрасте может стать причиной изменения соотношения в туше мышечной и жировой тканей в сторону увеличения по 39 следней. В этой связи важным условием получения продукта высокого качества является быстрый рост животных.

Относительный вес костей в организме свиней с возрастом снижается. Свиньи мясного типа (ландрас) по содержанию в теле мышечной ткани превосходят животных мясо-сального (крупная белая) и сального (миргородская) направления продуктивности, но по количеству жировой ткани уступают им.

Породы свиней различаются между собой по длительности периода интенсивного роста мышечной ткани. Формирование мышечной ткани в теле свиней в основном происходит в период от рождения до 5-6-месячного возраста, причём у свиней пород сального типа оно заканчивается примерно на 1 -1,5 месяца раньше, чем у свиней мясо-сального и сального направления продуктивности.

Если у свиней крупной белой и, особенно, миргородской породы в последующем рост, а, следовательно, и относительный вес мышечной ткани резко снижается, то у свиней породы ландрас мышечная ткань продолжает интенсивно расти и её относительный вес в возрасте от 6 до 8 месяцев уменьшается незначительно.

Породные особенности в росте и развитии тканей связаны с их различной физиологической скороспелостью. Миргородские свиньи как наиболее скороспелые быстрее проходят стадии индивидуального развития. Вследствие этого у животных данной породы в более раннем возрасте снижается скорость роста мышечной ткани и начинается интенсивное жироотложение. Свиньи породы ландрас, как наиболее позднеспелые, характеризуются более длительным периодом роста мышечной ткани при замедленном образовании жировой (В.Д.Кабанов, И.Е. Жирнов, Б.А.Плаксин, 1970; И.Н.Никитченко, А.ДЛЛелестов, С.В.Силич, 1986).

Закономерности изменений живой массы свиноматок в связи с их физиологическим состоянием, продуктивностью и возрастом в условиях интенсивного использования

В плане изучения влияния интенсивного использования высокопродуктивных свиноматок на их физиологическое состояние представляет особый интеpec изучение закономерностей изменений их живой массы в разных физиологических состояниях в связи с увеличением числа репродуктивных циклов. С этой целью у высокопродуктивных животных определяли живую массу в холостом, супоросном и лактирующем состоянии в течение семи репродуктивных циклов в сравнительном аспекте с низкопродуктивными животными. Вместе с показателями, характеризующими собственную живую массу, определяли прирост живой массы за время супоросности, потери живой массы после опороса, потери массы за время лактации и общие потери, которые свидетельствуют о воспроизводительных качествах свиноматок.

Результаты наблюдений изменений живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования представлены в таблицах 2, 3, 4. Из приведённых данных видно, что у высокопродуктивных и низкопродуктивных животных живая масса изменялась неодинаково. Так, у высокопродуктивных свиноматок при первом осеменении (таблица 2) живая масса определялась в пределах 120,3±2,3, перед опоросом — 174,8±1,8, прирост живой массы за период супоросности был 54,7±1,85 кг, супоросность продолжалась 113,8 суток, среднесуточный прирост живой массы в период супоросности оказался 0,480±0,05, живая масса после опороса составила 159,5±2,4, потеря живой массы при опоросе - 15,3±0,26, живая масса к отъёму поросят - 142,8±1,8, потеря живой массы за подсосный период — 16,7±0,51, общие потери живой массы за опорос и подсосный период были на уровне - 36,2±1,02 кг.

В последующие возрастные сроки живая масса в различных физиологических состояниях изменялась неоднозначно. Перед второй супоросностью, при осеменении, живая масса возросла до 146,8±1,7, перед опоросом до 210,2±2,5, прирост живой массы за период беременности был 46,9±0,91, среднесуточный прирост живой массы в период супоросности составил 0,411±0,03, живая масса после опороса оказалась на уровне 175,2±1,7, потеря живой массы при опоросе 17,5±0,41, живая масса свиноматок к отъёму поросят- 157,0±1,3, потеря живой массы за подсосный период - 18,2±0,86, общие потери живой массы за опорос и подсосный период установлены в пределах 35,7±1,26 кг. Относительно аналогичных показателей первого репродуктивного цикла они составили: живая масса перед началом супоросности - 122,2, живая масса перед опоросом - 110,2, прирост живой массы за период беременности - 85,7, среднесуточный прирост живой массы в период супоросности - 85,6, живая масса после опороса - 109,8, потеря живой массы при опоросе - 114,4, живая масса свиноматок к отъёму поросят- 109,9, потери живой массы за подсосный период - 108,9, общие потери живой массы за опорос и подсосный период - 109,5%.

В процессе третьего репродуктивного цикла показатели живой массы и воспроизводительных способностей продолжали возрастать. Так, живая масса перед началом третьей супоросности была на уровне 163,9± 1,5, живая масса перед опоросом 210,2±2,5, прирост живой массы за период беременности -46,3±1,39, среднесуточный прирост живой массы в течение супоросности был — 0,407±0,04, живая масса после опороса 197,4±1,9, потеря живой массы при опоросе - 18,8±0,62, живая масса свиноматок к отъёму от них поросят - 172,2±1,5 потеря живой массы за подсосный период — 19,2±0,45, общие потери живой массы за опорос и подсосный период - 38,0±1,64 кг. Сравнение этих показателей с таковыми в период второго репродуктивного цикла показало, что живая масса перед осеменением составила 116,5, живая масса перед опоросом — 109,1, прирост живой массы за период беременности — 98,7, среднесуточный прирост живой массы в период супоросности - 99,0, живая масса после опороса - 112,7, потеря живой массы после опороса— 107,4, живая масса свиноматок к моменту отъёма от них поросят - 109,7, потеря живой массы за подсосный период -105,5, общие потери живой массы за опорос и подсосный период - 106,4%.

После третьего воспроизводительного цикла показатели собственной продуктивности и репродукции существенно снижались. Так, перед четвёртой су-поросностью, живая масса определялась на уровне 177,4±2,0, живая масса перед опоросом 217,±2,3, прирост живой массы за период супоросности — 40,2±1,71, среднесуточный прирост живой массы в период беременности -0,353±0,02, живая масса после опороса - 201,1±1,9, потеря живой массы при опоросе - 16,1±0,47, живая масса свиноматок к отъёму от них поросят -182,7±2,1, потеря живой массы за подсосный период - 18,4±0,65 кг, общие потери живой массы за опорос и подсосный период - 34,5±1,49 кг. За этот период живая масса перед четвёртой супоросностью увеличилась, и составила от этого показателя перед третьей беременностью 108,2, живая масса перед опоросом — 103,3, прирост живой массы за период беременности оказался лишь — 86,8, среднесуточный прирост живой массы в период супоросности снизился до 86,7, живая масса после опороса возросла — 101,9, потеря живой массы при опоросе уменьшилась до 85,6, живая масса свиноматок к отъёму от них поросят повысилась на 106,1» потеря живой массы за подсосный период была 95,8, а общие потери живой массы за опорос и подсосный период составили 90,8% от уровня аналогичных показателей третьего репродуктивного цикла.

Влияние подготовленности организма высокопродуктивных свиноматок к осуществлению репродуктивной функции на изменения живой массы в процессе репродуктивного цикла

Исследованиями Г.А. Ручкиной (2003) установлено, что подготовка высокопродуктивных свиноматок к осуществлению репродуктивной функции повышает в их организме содержание энергетических и пластических веществ. В этой связи представляется интересным знание о том, как это влияет на динамику живой массы в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом.

С этой целью из числа высокопродуктивных свиноматок сформировали четыре подопытные группы после второго, четвёртого, пятого и шестого опоросов, в каждой группе по восемь животных. В этих группах свиноматок осеменяли в состоянии подготовленности их к осуществлению репродуктивной функции. В качестве контроля использовали животных, неподготовленных к выполнению репродуктивной функции. Свиноматок в этих группах осеменяли по мере прихода их в состояние половой охоты. Результаты исследований влияния подготовленности организма высокопродуктивных свиноматок к осуществлению репродуктивной функции на характер изменения их живой массы в процессе репродуктивного цикла представлены в таблице 18. Из приведённых данных видно, что у высокопродуктивных свиноматок, неподготовленных к выполнению репродуктивной функции перед началом третьей супоросности живая масса определялась на уровне 163,9± 1,5, перед опоросом - 210,2±2,5, прирост живой массы за период супоросности был 46,3±1,89, суточный прирост живой массы за время супоросности - 0,407±0,04, живая масса после опороса -197,4±1,9, потери живой массы после опороса— 18,8±0,62, живая масса свиноматок перед отъёмом от них поросят - 172,2±1,5, потеря живой массы за подсосный период - 19,2±0,45, общие потери живой массы за опорос и подсосный период составили 38,0±1,64 кг.

У высокопродуктивных свиноматок, подготовленных к выполнению репродуктивной функции, в этом возрасте живая масса перед третьим осеменением установлена в пределах 172,±2,3, живая масса перед опоросом — 226,3±3,1, прирост живой массы за время супоросности - 53,7±1,02, суточный прирост живой массы в период супоросности - 0,469±0,08, живая масса после опороса -205,7±2,6, потеря живой массы после опороса составила - 20,6±0,34; живая масса свиноматок после отъёма от них поросят - 182,2±2,5, потеря живой массы за подсосный период - 23,5±0,67, общие потери живой массы за опорос и подсосный период-44,1 ±1,23 кг. Уровень этих показателей оказался выше относительно величин аналогичных показателей, у животных, неподготовленных к выполнению репродуктивной функции и составил соответственно: живой массы перед осеменением на 5,3, живой массы перед опоросом - 7,7, прирост живой массы за период супоросности - 15,9, живой массы после опороса — 4,2, потери живой массы после опороса — 9,6, живой массы свиноматок к отъёму поросят - 5,8, потери живой массы за подсосный период - 22,3, общей потери живой массы за опорос и подсосный период- 16,0%,

В последующие возрастные сроки у животных, как в опытной, так и в контрольной группах наблюдалось повышение собственной живой массы во всех физиологических состояниях. Однако уровень её повышения оказался разным. Значительно отличались показатели, характеризующие воспроизводительные качества. У свиноматок, неподготовленных к осуществлению репродуктивной функции, живая масса перед четвёртым осеменением была на уровне 177,4±2,0, живая масса перед четвёртым опоросом - 217,2±2,3, прирост живой массы за период супоросности - 40,2±1,71, живая масса после опороса -201,1±1,9, потеря живой массы после опороса - 16,1±0,47, живая масса свиноматок к отъёму от них поросят - 182,7±2,1, потеря живой массы за подсосный период - 18,4±0,65, общие потери живой массы за опорос и подсосный период -34,5±1,49кг.

У свиноматок, подготовленных к осуществлению репродуктивной функции, с возрастом, отмечалось более интенсивное увеличение живой массы в холостом, супоросном и подсосном состоянии. При этом они имели более высокие потери живой массы после опороса и за время лактации. Так, перед четвёртым осеменением живая масса установлена на уровне 187,8±2,7, живая масса перед опоросом- 239,2±3,1, прирост живой массы за период супоросности -51,4±1,96, живая масса после опороса - 19,4±0,26, живая масса свиноматок к отъёму от них поросят - 197,1±2,3, потеря живой массы за подсосный период -22,7±0,39, общие потери за опорос и подсосное время - 42,1 ±1,32 кг. Относительно величин таковых показателей у животных, неподготовленных к репродуктивной функции, они составили соответственно: живая масса перед осеменением 105,8, живая масса перед опоросом - ИОД, прирост живой массы за время супоросности - 127,8, живая масса после опороса - 109,3, потеря живой массы после опороса- 120,4, живая масса свиноматок к отъёму от них поросят - 107,9, потеря живой массы за подсосный период- 123,4, общие потери живой массы за опорос и подсосный период — 122,0%.

Установленная закономерность прослеживалась и в период пятого репродуктивного цикла.

У свиноматок, неподготовленных к выполнению репродуктивной функции, живая масса перед осеменением была на уровне 188,2±2,3, живая масса перед опоросом - 225,0±1,9, прирост живой массы за время супоросности -36,8±1,89, живая масса после опороса — 209,2±2,1, потеря живой массы после опороса - 15,8±0,31, живая масса свиноматок к отъёму от них поросят -188,6±1,9, потеря живой массы за подсосный период - 17,6±0,65, общие потери живой массы за опорос и подсосный период - 33,4±1,35 кг.

У животных, подготовленных к выполнению репродуктивной функции, показатели собственной живой массы и воспроизводительных качеств в этом репродуктивном цикле оказались существенно выше: живая масса перед осеменением на 8,0, живая масса перед опоросом - 11,3, прирост живой массы за время супоросности - 27,9, живая масса после опороса - 10,7, потеря живой массы после опороса — 19,6, живая масса свиноматок к отъёму от них поросят — 11,4, потеря живой массы за подсосный период - 21,6, общие потери живой массы за опорос и период лактации - 20,7%, чем у неподготовленных к репродукции свиноматок.

На шестом репродуктивном цикле у животных, неподготовленных к выполнению репродуктивной функции, живая масса перед осеменением возросла до!93,6±1,9, живая масса перед опоросом до 228,1±2,3 кг, прирост живой массы за период супоросности снизился до 34,5±1,36 кг, живая масса после опороса повысилась до 213,9±2,3 кг, потеря живой массы после опороса составила 14,2±0,34 кг, живая масса свиноматок к отъёму от них поросят— 197,7±1,8, потеря живой массы за период лактации — 16,2±0,67, общие потери живой массы за опорос и подсосный период оказались в пределах - 30,4±0,85 кг.