Адаптивные реакции сердечно-сосудистой и центральной нервной систем на умственную и локальную физическую нагрузку у студентов-спортсменов Зиннатуллина Ирина Раилевна

Адаптивные реакции сердечно-сосудистой и центральной нервной систем на умственную и локальную физическую нагрузку у студентов-спортсменов
<
Адаптивные реакции сердечно-сосудистой и центральной нервной систем на умственную и локальную физическую нагрузку у студентов-спортсменов Адаптивные реакции сердечно-сосудистой и центральной нервной систем на умственную и локальную физическую нагрузку у студентов-спортсменов Адаптивные реакции сердечно-сосудистой и центральной нервной систем на умственную и локальную физическую нагрузку у студентов-спортсменов Адаптивные реакции сердечно-сосудистой и центральной нервной систем на умственную и локальную физическую нагрузку у студентов-спортсменов Адаптивные реакции сердечно-сосудистой и центральной нервной систем на умственную и локальную физическую нагрузку у студентов-спортсменов
>



Зиннатуллина Ирина Раилевна. Адаптивные реакции сердечно-сосудистой и центральной нервной систем на умственную и локальную физическую нагрузку у студентов-спортсменов : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Зиннатуллина Ирина Раилевна; [Место защиты: Кам. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2009.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/961

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. 10

1. 1. Возрастные особенности психофизиологических функций 10

1.2. Физиологические механизмы реакций на локальные физические нагрузки 17

1.3. Механизмы адаптации к учебной и спортивной деятельности у тренированных студентов 21

1.4; Современные представления об особенностях когнитивных функций у спортсменов 29

Глава 2. Организация и методы исследования 39

2.1. Организация исследования и характеристика испытуемых 39

2.2. Методики исследования 40

Глава 3 Результаты исследования 49

3.1. Индивидуальные особенности адаптационных реакций кровообращения на умственные и локальные физические нагрузки у студентов-пловцов 49

3.2. Изменение показателей нейродинамики и психоэмоционального состояния студентов-пловцов после нагрузочных тестов 56

3.3. Влияние релаксации на функциональное состояние студентов 73

Обсуждение 80

Выводы 93

Практические рекомендации 95

Библиография 96

Приложения 113

Введение к работе

Актуальность проблемы В физиологии спорта большую проблему составляет вопрос обучения в вузе студентов, занимающихся профессионально спортом. Известно, что после завершения спортивной деятельности зачастую развиваются психосоматические нарушения в организме. Кроме того, известно, что часть спортсменов успешно совмещает учебу и спорт, а другая часть - является аутсайдерами в учебе.

Многочисленными научными исследованиями установлено, что высокий профессиональный уровень требует как физической подготовки, так и устойчивой умственной работоспособности. На современном этапе развития общества спорт представляет собой сложное многофункциональное и многообразное явление социальной реальности, занимающее важное, значимое место в его физической и духовной культуре. Он направлен не только на выявление и унифицирование человеческих возможностей, но и на социально-общественное развитие личности, занимающейся физкультурно-спортивной деятельностью (Л.П.Матвеев, Ж. К. Холодов, 2001).

Большое значение имеет подготовленность человека к деятельности, основанной на активных мыслительных процессах: когнитивных (Д.Б. Богоявленская, 1979), надситуативной деятельности (В.А. Петровский, 1983, 1992), коммуникативной (Г.М. Андреева, 1988; А.А. Бодалев, 1994, А.И. Крупнов, 1980), умственной работы (Н.С. Лейтес, 1980; И.А. Петухова, 1979). Один из теоретиков физиологии спорта П.Ф. Лесгафт (1886) считал, что образование - это необходимое условие подготовки человека к труду, и, будучи тесно связанным, с воспитанием, направлено на умственное, эстетическое и физическое развитие человека. Молодой возраст является продуктивным и в физической и в умственной деятельности, поэтому юноши, занимающиеся спортом, зачастую совмещают эти занятия с учебой в вузе. Влияние интенсивной физической деятельности на умственную

работоспособность рассматривается с различных точек зрения: как отрицательного (М.А Холодная, 2002), так и положительного ее воздействия (Н.И. Чуприкова, 2007).

В физиологии известны механизмы адаптации организма к спортивным
нагрузкам. В вузах обучаются спортсмены всех специализаций, каждый вид
спорта оказывает специфическое влияние на психофизиологические
функции. Так, в учебном и тренировочном процессе у спортсменов большое
место занимают локальные физические нагрузки. Такие нагрузки имеют
большой удельный вес и в образовательном процессе. Поэтому для
физиологии представляет интерес понимание механизмов адаптации
студентов-спортсменов, как к умственным, так и локальным физическим
нагрузкам. Это понимание необходимо для рационального построения
учебного процесса и сохранения оптимального уровня

психофизиологических функций студентов.

Объект исследования - адаптивные реакции сердечно-сосудистой и центральной нервной системы на умственные и локальные физические нагрузки у студентов-спортсменов.

Предмет исследования - механизмы адаптации организма к умственным и физическим нагрузкам.

Гипотеза исследования основана на том, что у спортсменов в процессе тренировочной деятельности возникают механизмы адаптации, которые позволяют при любых нагрузках быстро мобилизовать функциональные ресурсы, что сопровождается высокой степенью напряжения центральных регуляторных механизмов.

Цель работы заключалась в изучении адаптационных реакций сердечно-сосудистой и центральной нервной системы на умственные и локальные физические нагрузки у спортсменов-пловцов высокой квалификации.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности реакций сердечно-сосудистой и центральной нервной системы на умственные и локальные физические нагрузки у студентов 18-20 лет с различным уровнем двигательной активности.

  2. Определить влияние высокой двигательной активности на нейродинамические и психоэмоциональные функции студентов.

  3. Выявить особенности когнитивной деятельности у спортсменов-пловцов, студентов вуза.

  4. Изучить влияние релаксационных упражнений на характер адаптационных реакций студентов-спортсменов.

Научная новизна исследования. Выявлена высокая степень активности центральных механизмов регуляции сердца при умственных нагрузках и локальной мышечной деятельности; впервые показано, что у спортсменов адаптация сердца к нагрузкам носит избыточный характер («феномен избыточной адаптации»), что связано с высокой способностью к мобилизации ресурсов сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Выявлена высокая результативность выполнения тестов, связанных с когнитивными процессами, у спортсменов-пловцов, студентов вуза. Определены особенности психофизиологических функций у спортсменов-пловцов высокой квалификации.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты работы дополняют теоретические разделы физиологии адаптации новыми данными о механизмах адаптации к умственным и к физическим нагрузкам у студентов-пловцов высокой квалификации.

Данные диссертационного исследования можно использовать педагогам при разработке учебных программ для спортсменов, обучающихся

в вузе, а также тренерам при разработке тренировочных режимов, связанных с локальными мышечными нагрузками в плавании.

Положения, выносимые на защиту.

  1. У спортсменов-студентов реакция сердечно-сосудистой системы к умственным и локальным физическим нагрузкам носит избыточный характер («увеличение диастолического АД на 10-20 мм рт.ст., ИН на 40-60 усл.ед., АМо на 10-15%), что связано с высокой способностью к мобилизации ресурсов за счет повышения напряжения центральных регуляторных механизмов.

  2. Высокая результативность выполнения тестов, связанных с когнитивными процессами, свидетельствует, что спортсмены-пловцы, студенты вуза обладают достаточно высокими потенциальными возможностями когнитивных функций. При умственной нагрузке у студентов-спортсменов отмечается мобилизация функциональных резервов ЦНС: ускорение психомоторных реакций, улучшение внимания, снижение личностной и увеличение ситуационной тревожности, генерализация альфа-ритма на ЭЭГ. Эти изменения сочетаются с повышением утомляемости в ЦНС по теппинг-тесту.

  3. Занятия релаксационными упражнениями способствуют снижению функционального напряжения центральных регуляторных механизмов, т.е. уменьшению «цены» адаптационных реакций к исследуемым нагрузкам.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы исследований представлены на XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007), IV Сибирском физиологическом съезде (2008), II международной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008), II международной научно-практической конференции «Коммуникационный

процесс в вузе» (Челябинск, 2008) и ежегодных отчетных научных
конференциях Южно-Уральского государственного университета.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы
кафедры информационной безопасности Южно-Уральского

государственного университета и Государственного Унитарного предприятия Челябинской области «Бассейн «Строитель».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, практических рекомендаций, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 12 рисунками. Список использованной литературы включает 125 отечественных источника и 32 зарубежных изданий.

Возрастные особенности психофизиологических функций

Студенты высших учебных заведений испытывают высокие информационные нагрузки и эмоциональное напряжение в процессе учебной деятельности, воздействия гиподинамии, нарушения режима питания, экологически неблагоприятной среды обитания. Эти факторы способствуют обострению скрытых патологических процессов, негативно отражающихся на работоспособности и успеваемости студентов (P.M. Баевский, 1979; В.Д. Тополяновский и др., 1986). В настоящее время продолжается рост числа заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата у студентов разных курсов и специальностей (А.Д. Гладуш и др., 1999; А.А. Хадарцев, 1999; Е.А. Юматов и др., 2001; Е.П. Гора, 2004; И.А. Калиниченко, 2004; Л.Н. Савина, 2004; Е.В. Усова, 2004). Известны, однако, примеры когда наиболее активные, увлечённо занимающиеся наукой, спортом, искусством молодые люди сохраняют здоровье в течение учебного процесса и достигают профессиональных успехов в дальнейшем (А.П. Исаев, 2000; С.А. Кабанов, 2005; B.C. Быков и др., 2006).

Когнитивная деятельность человека представляет собой сложное целостное образование психики. Развитый ум пользуется образами, суждениями, способен выстраивать логические цепочки от простых до сложных концептуальных и теоретических построений. Однако на каждом возрастном этапе и у лиц с высоким уровнем двигательной активности психические процессы и познавательная деятельность имеют свои особенности. Известны факты, что в одних случаях занятия спортом сочетаются с высокой успеваемостью, а в других — с низкой, вплоть до невозможности продолжения учебы в вузе. Чтобы понять индивидуальные механизмы адаптации к учебной деятельности, необходимо всестороннее исследование психофизиологического состояния студентов разного возраста, пола, степени физической тренированности. До сих пор недостаточно исследованы особенности механизмов адаптации к учебным нагрузкам у студентов, совмещающих занятия спортом с обучением в вузе. Результаты этих исследований необходимы для разработки рекомендаций по процессу обучения в вузе студентов высокой квалификации.

В возрастной психофизиологии многими авторами подчеркивается наличие взаимосвязи между развитием физических и психических качеств. По мнению-В. Шэп и К. Шварца» (1976), развитие структуры восприятия и развитие селективного внимания не могут быть поняты в отдельности друг от друга: возрастной?рост психологической отделимости свойств объектов предполагает развитие селективного внимания, а возрастное развитие селективного внимания невозможно вне возрастного роста, психологической отделимости свойств объектов.

В психофизиологии (А.А. Богданов, X. Вернер, Г. Марфи, и др., 1956) возрастное психофизиологическое развитие объясняется с позиций системно-структурного подхода.

По мнению Н.И. Чуприковой (2007) существует четыре уровня развития сложных систем:

1) диффузная целостность, для которой характерно глобальное, нерасчлененное состояние системы;

2) системная дифференциация, когда в целом выделяются составляющие ее элементы, каждый из которых функционирует более или менее автономно;

3) системная интеграция,, характеризующая такой уровень развития целостной системы, на который формируются многочисленные, достаточно стабильные связи,и взаимозависимости между отдельными элементами (отсюда и известная идея Л. Бенталанфи о том, что в простейших, низших по своей организации системах «плотность взаимодействия» частей невелика, тогда как в высших - связи между частями в значительной мере усиливаются);

4) иерархическая интеграция, когда при наличии связей элементов по горизонтальным и вертикальным уровням системы сами элементы находятся между собой в гибких и вариативных отношениях, будучи при этом относительно свободными, как от влияния целого, так и факторов внешней среды.

А.С. Горев (1998), в сравнительной оценке степени зрелости регуляторных структур у испытуемых 9-10 лет показал, что у детей с трудностями в,обучении отмечаются боле низкие; относительно- данного возраста, показатели сформированности биоэлектрической активности. Чаще встречается дезорганизованный альфа-ритм, усвоение ритма световых, мельканий, как правило, наблюдается, только на, низких частотах до 6-7 Гц. В большинстве случаев типичны, стволовые знаки недифференцированного генеза; а также верхнестволового генеза.

В ходе исследований было обнаружено, что по характеристикам ЭЭР можно , оценить, способности школьников, к обучению. Так, параметры, альфа-ритма, определяющие ёмкость памяти, влияют на успешность прогноза? интеллектуального развития (О.И. Артеменко и др., 1995).

Оптимизировать обучение детей стало возможно за счет управления их состоянием. (С. A. Mangina, 1989) показано, что успевающие дети работают в определенном оптимальном коридоре функциональных состояний (ФС): Проводя контроль электрической активности кожи, и изменяя ФС, удалось, у детей с задержкой развития ускорить формирование ряда когнитивных навыков и повысить их успеваемость, в школе. Данные, свидетельствующие о зависимости обучения от модулирующих влияний, позволяют говорить о трех факторах, которые необходимы для ассоциативного обучения: наличии условного сигнала, подкрепления и активирующих модулирующих влияний. На организацию когнитивных процессов у детей значительно влияет доминирующее полушарие. В процессе сложной зрительно-пространственной деятельности у праворуких детей отмечено дифференцированное вовлечение корковых зон в процессы зрительно-пространственного гнозиса. В группе испытуемых с левосторонним мануальным предпочтением, напротив, во всех исследуемых диапазонах ЭЭГ при сложной зрительно-пространственной деятельности отмечается генерализованное межцентральное взаимодействие (М.М. Безруких, А.В. Хрянин, 2004). Такое- взаимодействие отражает несформированность систем регуляции корковой активации у левшей младшего школьного возраста (Ю.В. Куликовский, 1996).

Рассматривая, проблему в генетическом плане, (Л.С. Выгодский, 1982) показал, что на ранних этапах онтогенеза развивается память, на базе которой затем строится мышление. В.дальнейшем они фактически смыкаются друг с другом. К познавательной сфере личности можно отнести внимание, ощущение и восприятие, память, мышление, воображение. К индивидуальным, же проявлениям и особенностям, личности» относятся- воля, чувства, темперамент, характер; способности-каждого человека.

Л.С. Выготский (1982), рассматривая проблему общего психического v развития ребенка, считает, что в дошкольном возрасте доминирует память, непроизвольное внимание, в школьном развивается мышление, интроспекция, школьник обнаруживает способность к осознанию своих психических процессов.

В исследованиях школьников (Г.Д. Горбунов, 1998) выявлено наличие связей между показателями интеллектуальных процессов и психомоторики, их специфичность в каждом возрасте, а также половые различия, в характере этих связей начиная-с 10-летнего возраста. В формирующем эксперименте доказана возможность целенаправленного влияния на развитие интеллектуальных процессов путем формирования- так называемых «ведущих двигательных качеств», образующих в данном возрасте наибольшее количество положительных связей с показателями интеллектуальных процессов и разработан перечень «ведущих двигательных качеств» у школьников 8-12 лет.

Современные представления об особенностях когнитивных функций у спортсменов

Важной стороной личности является эмоционально-волевая сфера, темперамент и характер. Возможность регулировать формирование личности достигается тренировкой, упражнением и воспитанием. Систематические занятия физическими упражнениями, учебно-тренировочные занятия в спорте оказывают положительное воздействие на психические функции, с детского возраста формируют умственную и эмоциональную устойчивость к напряженной деятельности.

Franken-Haeuser (1986) показал, что умственная деятельность вызывает активацию двух гормональных систем — симпатико-адрено-медулярной и питуитарно-адрено-кортикальной, вследствие чего в кровь поступает адреналин, норадреналин или кортизол, кортикостерон. В результате возрастает частота сердечных сокращений, поднимается кровяное давление, уменьшается энергетический запас в печени, а также возрастает интенсивность циркуляции крови в скелетных мышцах.

Проблема изучения психических состояний тесно связана с разработкой концепции о гомеостазе и адаптации. Существо этой связи заключается в том, что психическое состояние человека отражает важные особенности гомеостаза и адаптированности индивида, их психические компоненты. Одними из первых исследований проблемы о «внутреннем постоянстве» организма в условиях изменяющейся среды явились классические работы К. Бернара, выполненные в 50-60-х годах прошлого столетия.

Проблема психической адаптации представляет собой важную область научных исследований, расположенную на стыке различных отраслей знания. В этой связи адаптационную концепцию можно рассматривать как один из перспективных подходов к комплексному изучению человека. Эффективная психическая адаптация представляет собой одну из предпосылок к успешной профессиональной деятельности.

В последние годы получены доказательства того, что, длительная интенсивная умственная деятельность с элементами стрессорных воздействий может оказывать негативное влияние на иммунную, вегетативную, сердечнососудистую и нервную системы студентов и даже может вызвать нарушения генетического аппарата, повышая вероятность возникновения онкологических заболеваний. В частности исследователи из медицинской школы Хьюстона (США), установили, что во время учебной деятельности у студентов активизируются репарационные механизмы, которые отвечают за восстановление поврежденных участков молекулы ДНК (L. Cohen, G.D. Marshall, L. Cheng, 2000). В другом исследовании было показано, что, когнитивная деятельность особенно в сочетании с употреблением кофеина, может приводить в последующем к стойкому повышению артериального давления у студентов (J. Schepard, М. Absi, Т. Whtsett et al, 2000). Немецкие ученые из Дессюльдорского университета показали, что интенсивная умственная деятельность оказывает негативное влияние на психологический статус студентов, что находило свое отражение в ухудшении психологического состояния во время напряженной учебы (R. Dejhzer, W. Kottmann, P. Forster, et al., 2000).

К неблагоприятным факторам жизнедеятельности студентов можно отнести интенсивную умственную работу, повышенную статическую нагрузку, ограничение физической активности, нарушения-режима сна, эмоциональные переживания, связанные с возможным изменением социального статуса. Многочисленные исследования показывают, что во время- умственной, деятельности повышается частота сердечных сокращений, возрастает артериальное давление, уровень мышечного и психоэмоционального напряжения (Е.А. Умрюхин и др., 2001). После умственной нагрузки физиологические показатели не сразу возвращаются к норме. Обычно требуется несколько дней, для того чтобы параметры артериального давления вернулись к исходным величинам (М.В.Антропова, 1968; Ю.В. Щербатых, 2000).

Специалисты в области физиологии труда отмечают, что различные виды неблагоприятных функциональных состояний (утомление, монотония, неадекватные реакции и т.д.), имеющие место, в частности, во время умственной нагрузки, не только существенным образом снижают успешность и качество труда, но и заставляют человека платить «сверхвысокую психофизиологическую цену» за выполняемую работу (А.С. Кузнецова, А.Б. Леонова, 1987). По уровню психофизического напряжения организма у студентов при умственной деятельности на главном месте стоит напряжение (СВ. Гаголина, Н.К. Смагулов, 2005).

Поэтому прогноз возможных отклонений в функциональном состоянии у студентов-спортсменов на экзамене и своевременные коррекционные мероприятия способствуют сохранению здоровья, и повышению успеваемости.

Для эффективной когнитивной деятельности у студентов необходимо наличие высокой мотивации к учебе при оптимальном состоянии организма.

Только в этом случае возможно достижение достаточного уровня знаний при минимальных потерях психического и физического здоровья у студентов.

Проблема диагностики когнитивных функций перспективных спортсменов приобретает в современных условиях все большую актуальность и значимость. В литературе не существует однозначных точек зрения, на характер когнитивной деятельности у спортсменов.

Так, O.JI. Тарасова, Л.А. Варич (2008) показали, что влияние-спортивных тренировок на когнитивные функции меняется с возрастом. Так, у младших школьников отмечены положительные изменения показателей внимания и скорости двигательных реакций, а показатели когнитивной сферы были существенно ниже, чем у неспортсменов.

Е.В. Замулина, Л.В. Капилевич (2008), напротив, отметили положительное влияние занятий каратэ на функции центральной нервной системы, что выражается в ускорении процессов передачи и переработки информации, сочетающихся с улучшением двигательной координации.

Данные других авторов свидетельствуют, что у спортсменов выше такие психофизиологические показатели, как внимание умственная работоспособность, кратковременная память, а у неспортсменов объем и распределение внимания (А.А. Никитина, 2008). При этом спортсмены выполняли интеллектуальные операции в более высоком темпе с меньшим количеством ошибок, с лучшими показателями переключения внимания и помехоустойчивости.

Многочисленные исследования (К.М. Василяускас, 1971; А.А. Маркосян, 1994), по изучению параметров мышления, памяти, устойчивости внимания, динамики умственной работоспособности в процессе производственной деятельности у адаптированных (тренированных) к систематическим физическим нагрузкам лиц и у неадаптированных (нетренированных) свидетельствуют, что параметры умственной работоспособности прямо зависят от уровня, общей и специальной физической подготовленности. Показано, что-умственная деятельность будет в меньшей степени подвержена влиянию неблагоприятных факторов, если целенаправленно применять средства и методы физической} культуры. Хорошо известно, что умственная и физическая. работоспособность человека представляют собой высшие формы индивидуальной адаптации, раскрытие механизмов, которых может служить. основой разработки эффективных мер, повышающих приспособляемость организма человека к различным факторам среды.

Дело в том; что физическая, умственная и мыслительная деятельность любого профессионала разворачивается в двух сферах: с одной стороны, во взаимодействии с предметной составляющей данного труда, с другой — в ходе общения с коллегами, руководителями и подчиненными. Эти сферы совершенствуются в ходе психологической подготовки, являющейся составной частью физической подготовки, и отражают рефлекторно-эмоциональную готовность спортсмена.

Физиологическая сущность тренированности - это такой уровень функционального состояния организма, который характеризуется совершенствованием механизмов регуляции, увеличением физиологических резервов и готовностью к их мобилизации, что выражается в его повышенной устойчивости к длительным и интенсивным физическим нагрузкам и высокой работоспособности (А.С. Солодков, 1990). По мнению А.А. Маркосян (1994), взаимосвязи механизмов умственной и физической работоспособности являются важнейшей биологической предпосылкой и основой развития интеллекта, эрудиции и специальных умений (умственная готовность).

Индивидуальные особенности адаптационных реакций кровообращения на умственные и локальные физические нагрузки у студентов-пловцов

Результаты исследований выявили различия в реакциях центральной нервной и сердечно-сосудистой систем у юношей и девушек с разной степенью физической тренированности. Так, у спортсменов показатели ЧСС и диастолического АД (АДд) в состоянии покоя были ниже, чем у студентов, не занимающихся спортом, (табл. 2). При локальной статической работе на кистевом динамометре отмечен рост показателей систолического (АДс) и диастолического АД у всех испытуемых, причем наиболее выраженной прессорная реакция оказалась у нетренированных юношей.

Во время проведения тестов на умственную деятельность по методикам Е.Р. Torrance (1974) и Р. Амтхауэра (1953) у большинства испытуемых студентов также было выявлено достоверное учащение ЧСС и повышение показателей АД, в том числе - диастолического. При этом у юношей, занимающихся спортом, показатели ЧСС и АД изменились меньше, чем у остальных групп, а у девушек-спортсменок реакция показателей АД на умственную нагрузку была большей, чем на локальную работу мышц.

Полученные результаты свидетельствуют о взаимосвязи между уровнем физической подготовленности и характером адаптационных реакций на умственные и локальные физические нагрузки.

Реакция на локальную нагрузку носила аналогичный характер у всех испытуемых, но у спортсменов степень роста АДд при работе была выше. Характерно, что после умственной работы показатели ЧСС у всех испытуемых увеличивались в меньшей степени, чем после локальных нагрузок, за исключением девушек-спортсменок (табл. 2).

Анализ показателей структуры сердечного ритма (СР) также свидетельствует об аналогичных изменениях механизмов регуляции сердца при обоих видах деятельности. Значения статистических показателей вариабельности сердечного ритма в состоянии покоя свидетельствовал о большей активности центральных симпатических влияний на сердце у нетренированных испытуемых по сравнению со спортсменами (табл. 3). Так у спортсменов показатели Мо и АХ были выше, а АМо и ИН в среднем ниже, чем у нетренированных.

После локальной работы у всех испытуемых наблюдался 1 тип реакции -«удовлетворительная адаптация», то есть усиление активности центрального контура регуляции сердца. При этом степень увеличения ИН была выше у всех испытуемых-девушек. При локальной работе у 20 % юношей-спортсменов выявлена реакция «напряжения адаптации», и у всех испытуемых, особенно у юношей, отмечалось выраженное увеличение показателей АМо и ИН.

У студентов-спортсменов индекс вегетативного равновесия снижается, особенно у юношей, а у незанимающихся спортом повышается.. Вегетативный показатель ритма у спортсменов был ниже, чем у нетренированных, при нагрузке отмечалось его увеличение в той или иной степени у всех испытуемых. Показатели адекватности процессов регуляции у спортсменов были несколько выше, чем у нетренированных, при работе у большинства обследованных выявлено их увеличение.

После выполнения умственной нагрузки наблюдалось увеличение показателей напряжения центральных регуляторных механизмов, особенно выраженное у нетренированных студентов. Аналогичные изменения происходили и после локальной мышечной деятельности, однако степень роста показателей активности центральных влияний на сердце была выше.

Показатели структуры сердечного ритма также имели отличия у испытуемых с разным уровнем двигательной активности (табл. 4).

Переходный период при нагрузке наиболее полно характеризуют дополнительные показатели СР, полученные расчетным путем и свидетельствующие о состоянии центральных механизмов регуляции (P.M. Баевский и др., 1995).

Выявлено, что показатели индекса вегетативного равновесия (ИВР) в покое были достоверно выше у нетренированных девушек, чем у тренированных (табл. 3, рис. 2). Наибольшие величины ИВР и вегетативного показателя ритма (ВПР) наблюдаются в группе юношей. Показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР) был достоверно выше у нетренированных девушек, чем у девушек-спортсменок. Эти данные подтверждают, что состояние покоя у спортсменов, обучающихся в вузе, характеризуется более оптимальными, экономическими условиями функционирования сердца, чем у нетренированных сверстников.

Показатель ИВР после умственной нагрузки достоверно увеличивался в группе нетренированных испытуемых (3 и 4 столбики, рис. 2) и у девушек занимающихся спортом (2 столбик), причем в группе у нетренированных испытуемых этот показатель был достоверно выше, чем у студентов занимающихся спортом. Показатель ВПР у нетренированных студентов в покое выше, чем у тренированных, а показатель ПАПР был больше в группе спортсменов. Характерно, что минимальные значения ИВР при нагрузке наблюдались у тренированных юношей. Показатель ПАПР при работе увеличивался у всех испытуемых, но наиболее высоким он был у занимающихся спортом. ВПР при нагрузке увеличивался в той или иной степени у всех испытуемых.

Характерно, что при обоих видах деятельности выявлено увеличение показателей амплитуды сейсмокардиограмм, что свидетельствует об участии инотропных механизмов сердца в ответах на изученные нагрузки. В наибольшей степени это увеличение отмечалось у юношей-спортсменов после физической нагрузки (рис. 3). Так, средняя амплитуда систолического комплекса увеличилась у них после физической нагрузки с 5,75 ± 0,6 до 15,6 ± 0,5; диастолического с 3,5 ± 0,2 до 10,3 ± 0,4.

Влияние релаксации на функциональное состояние студентов

Совместно с Корюкаловым Ю.И. и Хайруллиной А.Р. (2004) нами обследованы две группы студентов-спортсменов:

I. Студенты, регулярно в течение 2-3 лет занимающиеся (2-3 раза в неделю) по системе психофизической регуляции (ПФР).

II. Студенты того же возраста и пола, не занимающиеся регулярно по-системе ПФР (без ПФР).

Анализ функционального состояния студентов 2 — 3 курса университета, занимающихся по системе релаксационной психорегуляции (Т.В. Попова, 1999), показал улучшение психофизиологических функций по сравнению с не занимающимися сверстниками. На электроэнцефалограммах у них отмечалось увеличение альфа-активности в большинстве отведений.

По данным компьютерного психофизиологического тестирования в группе ПФР в покое средние показатели времени простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР), реакции выбора (РВ), оценки- внимания (ОВ), помехоустойчивости, простой аудио-моторной реакции (ПАМР) были ниже, а показатели теппинг-теста (ТТ) - выше, чем в контрольной группе.

У студентов, регулярно занимающихся ПФР, показатели структуры сердечного ритма, в отличие от испытуемых контрольной группы, свидетельствовали. о снижения активности симпатических, центральных влияний и увеличения парасимпатических влияний и автономного контура (табл. 13). Характерно, что Bf экспериментальной группе после окончания локальной нагрузки на кистевом динамометре показатели центральной активности стали ниже, чем до нагрузки, в то же время при нагрузке у них отмечалось обычное для локальной работы увеличение показателей АМо и ИН и снижение АХ и Мо, т.е. реакция «удовлетворительной адаптации».

После релаксационного курса показатели систолического АД увеличились всех испытуемых, у юношей достоверно, как в покое, так и при локальной нагрузке, а показатели диастолического АД снизились. При локальной нагрузке у всех испытуемых сохранялась прессорная реакция АДд (табл. 14).

У студентов, прошедших релаксационный курс, в отличие от непрошедших этого курса, не отмечалось выраженного увеличения показателей, 4CG, а при локальной нагрузке реакция ЧСС была менее выражена, как и показателей систолического АД.

Показатели диастолического АД незначительно повышались у всех испытуемых. Показатели статической выносливости повысились достоверно у девушек, что свидетельствует о снижении общего утомления после оздоровительного курса.

В структуре сердечного ритма в межсессионный период после прохождения курса можно отметить ту или иную степень увеличения показателей Мо у всех студентов. Показатели АМо и ИН в покое были ниже, а при локальной нагрузке сохранялась выраженная реакция АМо у юношей, свидетельствующая об усилении центральных симпатических влияний на сердце.

После курса релаксации показатели ИВР были достоверно ниже у всех студентов в покое и при локальной нагрузке. Показатели ВПР снижались, а при локальной нагрузке у юношей выявлена тенденция к снижению, а у девушек — к увеличению, значения ПАПР также были ниже у юношей и у девушек. При локальной нагрузке показатели ПАПР были достоверно ниже у всех студентов. Показатели ИН, ИВР после курса оздоровления стали достоверно ниже у всех студентов, а ВПР — у юношей и достоверно выше у девушек, как в покое, так и при локальной нагрузке (табл. 15).

Судя по показателям теппинг-теста, можно отметить, что у студентов после курса наблюдалось снижение утомляемости. Показатели личностной тревожности были ниже как у юношей, так и у девушек.

Результаты теста САН показали, что у студентов после курса релаксации наблюдались высокие показатели самочувствия и настроения, а у девушек — активности. В период сессии у девушек показатели активности снизились, а показатели самочувствия и настроения не изменились. У юношей улучшились показатели активности, а настроение и самочувствия понизились.

Факты, полученные в данной работе, указывают в пользу релаксационного эффекта ПФУ на вегетативные функции и оптимизирующего - на функции двигательного аппарата, в том числе — на ускорение восстановительных процессов. Различные методы психофизической регуляции можно использовать у студентов вузов, как средство психогигиены, снижения степени умственного утомления и ускорения восстановительных процессов. Например, можно проводить 5-10 - минутные упражнения на психологическую разгрузку в конце учебных занятий.

Таким образом, регулярные занятия релаксацией способствуют снижению уровня напряжения механизмов регуляции вегетативных функций и психоэмоционального напряжения у студентов-спортсменов. Релаксация может использоваться для коррекции психофизического состояния спортсменов в процессе их обучения в вузе.