Варианты адаптивных реакций сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем при интеллектуальной нагрузке у мужчин разных хронотипов Косяков Леонтий Викторович

Варианты адаптивных реакций сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем при интеллектуальной нагрузке у мужчин разных хронотипов
<
Варианты адаптивных реакций сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем при интеллектуальной нагрузке у мужчин разных хронотипов Варианты адаптивных реакций сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем при интеллектуальной нагрузке у мужчин разных хронотипов Варианты адаптивных реакций сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем при интеллектуальной нагрузке у мужчин разных хронотипов Варианты адаптивных реакций сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем при интеллектуальной нагрузке у мужчин разных хронотипов Варианты адаптивных реакций сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем при интеллектуальной нагрузке у мужчин разных хронотипов
>



Косяков Леонтий Викторович. Варианты адаптивных реакций сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем при интеллектуальной нагрузке у мужчин разных хронотипов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Косяков Леонтий Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Читинская государственная медицинская академия"].- Чита, 2005.- 146 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. На современного человека во все возрастающем объеме действуют стрессовые нагрузки, существенно изменяющие показатели внутренней среды организма. Значительную долю стрессовых факторов, действующих на человека, составляют информационные воздействия (Агаджанян Н.А.,1994-2004; Зилов В.Г., 1996; Судаков К.В., 1999-2003).

Информационная нагрузка обязательно сопровождается большим объемом информации, подлежащим усвоению в сжатые временные сроки, что само по себе является стрессогенным фактором (Судаков К.В., 2002). Учитывая тенденции развития современного общества, которое характеризуется значительным ростом удельного веса различных видов интеллектуального труда, актуальной является проблема прогнозирования состояний, связанных с действием на организм преимущественно умственного напряжения. Хотя подобные воздействия затрагивают функционирование всех систем, в большей степени они отражаются на состоянии вегетативной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной (Глазачев О.С., 1999; Крыжановский Г.Н., 2002; Судаков К.В. 2002).

Устойчивость и предрасположенность к стрессору зависит от многих факторов: силы и длительности воздействия стрессорного фактора, от исходного состояния организма и его конституциональных, адаптационных особенностей (Комаров Ф.И., 1969-2004, Агаджанян Н.А., 1970-2004; Вейн A.M., 1991-1999; Судаков К.В., 2001-2004; Романов Ю.А., 2002; Пшенникова М.Г., 2002).

Особенности хронобиологических критериев адаптационных процессов при различного рода воздействиях нашли отражение в трудах Ф.И. Комарова, Н.А. Агаджаняна, И.В. Радыша, Ю.А. Романова, СМ. Чибисова, Т.К. Бреус. Однако в этих работах подробно изучены только две составляющих временной организации: система равнопериодических биологических ритмов разных функций и организация разнопериодических биологических ритмов одной и той же функции. Мало изученной остается третья составляющая - индивидуальное время, его восприятие при действии стрессогенных факторов.

Организация индивидуального времени включает: субъективную оценку длительности временного интервала (в частности продолжительность индивидуальной минуты (ИМ)) и хроноритм общей активности в цикле сон - бодрствование (хронотип).

Известно, что величина ИМ может служить критерием адаптационных возможностей человека (Моисеева Н.И.,1981; Арущанян Э.Б.,1999; Мельникова С.Л.Д997 - 2004). В исследованиях С.Л. Мельниковой установлено,

РОС. HAiu:'.'tiAJ;t>(!A$t

іЦрк

что люди с разной продолжительностью индивидуальной минуты характеризуются разным уровнем работоспособности, разной реакцией показателей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем на физическую нагрузку. Изучена зависимость изменения индивидуального восприятия времени от возраста (Романов Ю.А., 2000-2004). Исследованиями Ю.В. Бушова (1994-2004); Н.А. Барбараш (1995-2004); С.Л. Мельниковой (1997-2004), С.Д. Беляева (2004); Е.В. Брезинской (2004); установлена взаимосвязь величины индивидуальной минуты со степенью эмоциональной напряженности и уровнем тревоги. Таким образом, индивидуальное восприятие времени связано в целом с общим состоянием организма, которое, в свою очередь, ритмически изменяется в течение суток и определяет индивидуальный хронотип человека (Степанова СИ., 1986; Комаров Ф.И., 1989; Путилов А.А.,1999).

Сведений об изменении показателей сердечно-сосудистой, дыхательной и вегетативной нервной систем в ответ на информационные нагрузки с учетом комплексных характеристик временной организации (индивидуального восприятия времени и хронотипа) в доступной нам литературе не имеется.

Решение этой проблемы дает возможность сориентироваться в донозо-логической диагностике нарушений адаптационных процессов в ответ на информационный стресс и выработать профилактические и реабилитационные мероприятия по их устранению.

Цель исследования. Выявить особенности адаптивтлх реакций сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем при действии интеллектуальной нагрузки, у мужчин разных хронотипов.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику показателей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной

систем в ответ на интеллектуальную нагрузку у мужчин разных хронотипов в разное время суток.

  1. Сравнить варианты адаптивных реакций сердечно-сосудистой, вегетативной нервной систем и индивидуального восприятия времени у мужчин разных хронотипов при действии интеллектуальной нагрузки, проводимой в одно и тоже время суток.

  2. Изучить изменения показателей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем в ответ на интеллектуальную нагрузку у мужчин с разной динамикой индивидуального восприятия времени.

Научная новизна. Установлено, что в течение 40 мшгут действия интеллектуальной нагрузки показатели гемодинамики и вегетативной нервной системы у здоровых мужчин существенно меняются. Характер изменений зависит от времени суток, в которое проводится нагрузка, а также от хронотипа испытуемых. В 12-13 часов зарегистрировано исходное напряжение регуля-

торных систем, проявляющееся:

У мужчин УХТ высокими ПН и KB, минимальными значениями МОК, КЭК, КХ.

У мужчин АХТ максимальными ИН и ЧД, низким КХ.

У мужчин ВХТ высокими ИН, ЧД и KB, минимальными СО, МОК, КЭК, КХ.

Определены наиболее благоприятные периоды для выполнения интеллектуальной нагрузки у мужчин с разным характером организации суточного ритма. В 9-10 часов утра наблюдается оптимальная реакция в ответ на информационные воздействия у ВХТ - ваготоническая направленность изменений ВНС при высоких исходных значениях САД, ГІД, МОК. В 15-16 часов дня адекватная реакция при интеллектуальном тестировании отмечается в группе мужчин УХТ - снижение симпатической активности на фоне максимальных значений АД. 18-19 часов оптимальный период суток для мужчин всех хронотипов. В это время суток у мужчин УХТ и ВХТ реакция ВНС на нагрузку носит вагото-нический характер, а АД, СО и МОК остаются стабильными на протяжении всего интеллектуального воздействия. У испытуемых АХТ между 18 и 19 часами наблюдается умеренная симпатическая реакция, увеличение МОК и сравнительно низкое САД.

Установлено, что различия в индивидуальном восприятии времени отражаются на характере реакции сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем в ответ на интеллектуальную нагрузку. Впервые показано, что мужчины с разным восприятием времени в ходе интеллектуальной нагрузки, отличаются разными вариантами реагирования сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем в ответ на нагрузку. Мужчины субъективно замедляющие и не изменяющие время характеризуются ваготонической направленностью изменений гемодинамики при интеллектуальной деяіельности. Испытуемые "ускоряющие" течение времени -симпатотонической, что выражается сравнительно высоким САД, малыми значениями КХ и увеличением ИН регулятор-ных систем.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные варианты адаптивных реакций ССС и ВНС являются основой для планирования и проведения исследований воздействия интеллектуального напряжения на показатели гемодинамики здоровых молодых людей. Обнаруженные в результате исследований благоприятные периоды суток для ССС и ВНС при интеллектуальных занятиях, у мужчин, с разным характером организации суточного ритма, внесены в учебные программы педагогических и медицинских вузов по темам: "Гигиенические требования к расписанию уроков", "Гигиена обучения" . Эти сведения могуг бы гь учтены при формировании студенческих групп и классов в школах. Знания особенностей реакции ССС и ВНС в ответ на ин-

теллектуальнуго нагрузку можно использовать в повседневной практике при планировании рабочего дня у людей интеллектуального труда, для прогнозирования наиболее неблагоприятных периодов в процессе умственной работы для ослабленных, больных или пожилых людей. Выявленные в ходе исследования варианты адаптивных реакций ССС и ВНС в ответ на интеллектуальную нагрузку у мужчин разных хронотипов, необходимо использовать в процессе обучения студентов, включая полученные данные в занятия по темам: "Биоритмы", "Стресс", "Конституциячеловека и его здоровье", "Сердечно-сосудистая система". Сведения о разнонаправленных изменениях гемодинамичес-ких показателей в ответ на интеллектуальные воздействия могут стать основой для разработки тестовых интеллектуальных нагрузок в терапевтической практике для выявления ранних признаков дизрегуляционной патологии сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем.

В качестве скринингового метода для определения неблагоприятного периода при выполнении интеллектуальной нагрузки можно использовать тест определения продолжительности индивидуальной мшгуты и исследование вариабельности индивидуальных секунд. При увеличении значения индивидуальной минуты в ходе нагрузки более, чем на 10% можно говорить о снижении адаптационных возможностей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VI конгрессе международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002 г); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Читинской государственной медицинской академии "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (Чита, 2003 г.); на Международной научной конференции "Актуальные проблемы спортивной морфологии и ин-тегративной антропологии", посвященной 70-летию со дня рождения профессора Б.А. Никитюка (Москва, 2003 г.); на Втором международном симпозиуме "Проблемы ритмов в естествознании" (Москва, 2004 г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии", посвященной 100-летию профессора В.Я. Суетина (Улан-Удэ, 2004 г.); на V общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования; из 3 глав, отражающих результаты собственных исследований, выводов. Иллюстрирована 41 рисунком и 2 таблицами. В библиографии 211 источников, из них 67 иностранных.

Положення, выносимые на защиту:

  1. Характер адаптивных реакций сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем в ответ на интеллектуальную нагрузку, определяется временем суток, периодом нагрузки и индивидуальным биоритмологическим профилем здоровых молодых людей. Наиболее неблагоприятным периодом суток для функционирования сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем при воздействии интеллектуальной нагрузки является полдень.

  2. Варианты адаптивных реакций в ответ на интеллектуальное воздействие зависят от направленности динамики индивидуального восприятия времени. Испытуемые, субъективно замедляющие время, реагируют по ваготони-ческому типу, а мужчины, не изменяющие внутреннее восприятие времени, - по нормотоническому тилу. Субъективное ускорение течения времени при интеллектуальной нагрузке сочетается с наиболее неблагоприятными изменениями минутного объема кровообращения на фоне акгивации симпатической части вегетативной нервной системы.