Адаптивные возможности и психофизиологический статус студентов приполярного региона Чикова Светлана Николаевна

Адаптивные возможности и психофизиологический статус студентов приполярного региона
<
Адаптивные возможности и психофизиологический статус студентов приполярного региона Адаптивные возможности и психофизиологический статус студентов приполярного региона Адаптивные возможности и психофизиологический статус студентов приполярного региона Адаптивные возможности и психофизиологический статус студентов приполярного региона Адаптивные возможности и психофизиологический статус студентов приполярного региона Адаптивные возможности и психофизиологический статус студентов приполярного региона Адаптивные возможности и психофизиологический статус студентов приполярного региона Адаптивные возможности и психофизиологический статус студентов приполярного региона Адаптивные возможности и психофизиологический статус студентов приполярного региона Адаптивные возможности и психофизиологический статус студентов приполярного региона Адаптивные возможности и психофизиологический статус студентов приполярного региона Адаптивные возможности и психофизиологический статус студентов приполярного региона
>



Чикова Светлана Николаевна. Адаптивные возможности и психофизиологический статус студентов приполярного региона : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13, 19.00.02 / Чикова Светлана Николаевна; [Место защиты: Помор. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. - Архангельск, 2008. - 145 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы по теме исследования 11

1.1. Климато-географические условия проживания в приполярном регионе Европейского Севера России 11

1.2. Особенности процесса обучения студентов в ВУЗе 16

1.3. Особенности вариабельности сердечного ритма как показателя

адаптационных возможностей организма 23

1.3.1.Научно-теоретические основы метода 25

1.3.2. Физиологические механизмы лежащие в основе ВРС 29

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 39

CLASS ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение 4 CLASS 9

3.1. Психофизиологический-статус студентов в период обучения в вузе 49

3.1.1. Морфофункциональные параметры студентов 49

3.1.2. Вариабельность сердечного ритма студентов в зависимости от курса обучения 53

3.1.3. Характеристика психофизиологического статуса студентов 58

3.2. Показатели вариабельности сердечного ритма и гемодинамики студентов в сезоны с экстремальным фотопериодизмом 67

3.3. Динамика адаптивных возможностей организма в процессе когнитивной деятельности 82

3.4. Корреляционный и факторный- анализ показателей вариабельности сердечного ритма и кардиоинтервалографии в группах с разными типами автономной нервной регуляции 103

Заключение 114

Выводы 122

Список литературы 123

Введение к работе

Єтудентьі составляют особую социальную группу населения не только по.возрасту, специфическим условиям труда, быта и отдыха, но и потому, что они относятся к группе повышенного риска вследствие высокого и длительного психоэмоционального напряжения [2, 4,.-. 23, 84, 91, 130].

Период обучения в университете завершает восходящую ветвь в процессе онтогенеза, которая совпадает с заключительным периодом физиологического, и социального созревания организма. Адаптация к комплексу новых требований, специфичных для высшей школы, протекает на фоне, быстрого взросления и становления личности, т.е. на фоне очередного критического периода, в, развитии человека. От кризисов детства этот период отличается остротой, длительностью, психосоциальной зависимостью, что требует значительного напряжения. . компенсаторно-приспособительных механизмов.' Приходящиеся на это время интеллектуальные и функциональные нагрузки, в сочетании^ с психоэмоциональным напряжением и не всегда благоприятными социально-бытовыми условиями жизни сопровождаются постоянным нарушением, режимов труда, отдыха, питания [76, 151]. Все это, естественно, оказывает негативное влияние на функциональный и психофизиологический статус индивида.. Период адаптации: к режиму . обучения в ВУЗе у студентов довольно длительный и растягивается в среднем до- двух лет. Кроме того, этот, период исследователи рассматривают как фазу острой адаптации, и поэтому студентов,первых двух курсов, относят к группе риска по развитию невротических расстройств,[1, 79,-154].

Климато-географические условия приполярного региона характеризуются резким фотопериодизмом, наличием термальных

стрессов и др., что вызывает резкую десинхронизацию биологических ритмов^ а, следовательно, в организме развивается напряжение механизмов регуляторных гомеостатических систем [42, 44]. Кроме того, с сезонами с экстремальным фотопериодизмом совпадает проведение экзаменационных сессий в ВУЗе, что значительно усугубляет ситуацию. Поэтому актуальным является изучение адаптивных- возможностей, организма студентов в периоды «биологической тьмы» и «белых ночей».

Наиболее чувствительным индикатором адаптационных реакцию организма может рассматриваться сердечно-сосудистая система [18, 118], а вариабельность ритма сердца хорошо отражает степень напряжения регуляторных систем, обусловленную возникающей в ответ на любое стрессорное воздействие активацией системы гипофиз-надпочечники и реакцией симпатоадреналовой системы.

Анализ вариабельности сердечного ритма является методом оценки состояния механизмов регуляции физиологических функций в организме человека; в частности, общей активности регуляторных механизмов, нейрогуморальной регуляции сердца, соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы. Простота метода сочетается с возможностью получения обширной и разнообразной информации о нейрогуморальной регуляции физиологических функций и адаптационных реакциях целостного организма [18, 24, 86].

Изучение механизмов адаптации, резервных возможностей организма студентов при действии экстремальных факторов приполярного региона в; процессе обучения в ВУЗе, является одной из важнейших биологических проблем, тесно сопряженной с пониманием общих закономерностей поддержания и восстановления вегетативного гомеостаза организма.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить особенности адаптивных возможностей организма, механизмов вегетативной регуляции

7 сердечного ритма и психофизиологического статуса студентов приполярного региона в процессе обучения.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

1. Исследовать динамику частотных характеристик вариабельности
сердечного ритма, показателей гемодинамики и морфофункционального
статуса студентов в процессе обучения в ВУЗе.

  1. Изучить влияние периодов «биологической тьмы» и «белых ночей» на деятельность сердечно-сосудистой системы студентов с разными типами автономной нервной регуляции.

  2. Оценить адаптивные возможности студентов с разными типами автономной нервной регуляции сердечного ритма в процессе когнитивной деятельности.

  3. Выявить особенности психофизиологического статуса студентов в течение учебного года.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Адаптивные возможности организма студентов, родившихся и проживающих в условиях приполярного региона характеризуются сниженными морфофункциональными показателями, высокими фоновыми значениями спектральных показателей сердечного ритма, свидетельствующими о перманентном напряжении функционирования организма.

  2. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма в периоды «биологической тьмы» и «белых ночей» у ваготоников и симпатотоников характеризуется увеличением парасимпатических влияний, у эйтоников — совместным усилением активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

  3. В процессе когнитивной деятельности наблюдается повышение контроля над сердечным ритмом со стороны симпатической системы. Сила этих изменений зависит от типа автономной нервной регуляции

8 деятельности сердца.

4. На протяжении всего периода обучения в ВУЗе у студентов наблюдается сочетание высокой личностной тревожности и высокой степени нейротизма.

Новизна исследования. Впервые проведено комплексное
исследование показателей вариабельности сердечного ритма, параметров
сердечно-сосудистой системы, морфофункционального и

психофизиологического статуса студентов, родившихся и проживающих в условиях приполярного региона.

Получены новые данные зависимости адаптационных возможностей организма от преобладающего типа влияния вегетативной нервной системы на сердечную деятельность организма студентов в процессе обучения в ВУЗе и в сезоны с экстремальным фотопериодизмом. Наиболее резкие изменения исследуемых показателей наблюдаются в группах эитоников и симпатотоников, что свидетельствует о напряжении приспособительных механизмов сердечно-сосудистой системы.

Показано, что у значительного числа студентов-северян по сравнению со студентами, проживающими в более южных регионах России отмечается дефицит массы тела, свидетельствующий о хронической энергетической недостаточности в организме и нарастании напряжения адаптационных процессов в условиях приполярного региона.

Изучено влияние психоэмоционального напряжения в процессе когнитивной деятельности на вариабельность сердечного ритма у студентов с разными типами автономной нервной регуляции, которое проявляется в усилении деятельности симпатической системы.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные данные о динамике основных показателей вариабельности сердечного ритма студентов ВУЗа в процессе обучения, в сезоны с экстремальным фотопериодизмом, а так же в процессе когнитивной деятельности

9 расширяют представление о физиологической роли вегетативной нервной системы1 в адаптивных реакциях организма в условиях европейского Севера.

Установлены показатели вариабельности сердечного ритма, гемодинамики, которые могут быть использованы для оценки состоянии сердечно-сосудистой системы и уровня вегетативной регуляции у студентов, родившихся и проживающих в условиях приполярного региона. В' ходе исследования выявлены высокие значения компонентов спектра у обследуемых, что свидетельствует о напряжении процессов адаптации^ сердечно-сосудистой системы при воздействии природно-климатических факторов Севера.

Выявленные негативные показатели морфофункционального развития (дефицит массы тела, низкие значения артериального давления крови) и психоэмоционального напряжения показывают назревшую необходимость усиления профилактической работы и .- создания специальных психологических служб для коррекции эмоционального состояния студентов в ВУЗе.

Материалы исследования включены в курс лекций по экологии человека, возрастной физиологии, основам здорового образа жизни для студентов естественно-географического факультета, аспирантов кафедры биологии и экологии человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (акт о внедрении от 17.01.2007 г.).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и
обсуждались на заседаниях кафедры биологии и экологии человека
Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова
(Архангельск, 2005, 2006, 2007); на заседании проблемной комиссии по
медико-биологическим наукам Поморского государственного

университета им.М.В.Ломоносова (Архангельск, 2006, 2007); на XV Международных Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2003); на

10 Всероссийской научной конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004); на II и III Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Краснодар, 2005, 2006); на I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); на V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); на Всероссийской конференции молодых исследователей * «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005); на IX Всероссийской медико-биологической конференция молодых исследователей* «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006); на IV Молодежной научной конференции Института физиологии КОМИ НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике (Сыктывкар,2005); на V Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН. (Сыктывкар, 2006); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006); на научно-методическом семинаре «Системный анализ здоровья студентов Поморского университета» (Архангельск, 2006); на I Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам» (Челябинск, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 14 рисунками. Библиография включает 215 литературных источника, из них 55 зарубежных публикаций.

Климато-географические условия проживания в приполярном регионе Европейского Севера России

Климато-географические особенности Архангельской области достаточно подробно описаны во многих работах [14, 88, 136]. Учитывая это обстоятельство, мы остановимся лишь на характеристике основных экстремальных факторов, оказывающих отрицательное влияние на организм взрослых и детей. К ним относятся особенности формирования воздушных масс, солнечной радиации, температурных режимов и природнаявода.

Все исследователи отмечают, что климат Архангельской области, формируется под влиянием холодных и влажных воздушных масс с Северной Атлантики и холодных морей Северного Ледовитого океана, омывающих побережье области. Это обеспечивает не только высокую скорость ветров, высокую влажность воздуха (в среднем метеорологи отмечают всего 3 дня в году с оптимальной для здоровья влажностью — 30% и около 320 пасмурных дней), но и частую смену воздушных масс/ Кроме того, на частую смену погоды оказывают влияние близость геомагнитного пояса Земли, истончение магнитосферы, положение Архангельской области на пути образования циклонов и антициклонов. Все это приводит к тому, что от 124 до 144 дней в году характеризуются резко выраженной контрастностью погоды, неблагоприятнойдля обитания человека [44, 65, 149]. В эти дни резко меняется тип погоды, влажность, скорость ветра, атмосферное давление, содержание кислорода в воздухе, что отрицательно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы [92].

К экстремальным климатическим факторам Севера, в том числе и Архангельской области, относится резкая асимметрия фотопериодичности; в декабре-январе наступает «биологическая ночь», ноябрь и февраль - период «биологической тьмы» - все это приводит к дефициту освещенности и низкому уровню- поступления прямой солнечной; радиации. Суммарная величина солнечной радиации в:области колеблется в пределах 55 — 80 ккал на см", а в среднем по России он составляет 90 - 100 ккал на см". Область расположена в первом светоклиматическом поясе с. коэффициентом освещенности всего 20%. Отрицательное влияние, на организм человека недостатка солнечной: радиации отмечалось многими исследователями [9, 42, 65, 113].

Неблагоприятное воздействие на организм человека оказывают и «белые ночи». В этот период длительность светового дня: (до 20 часов) первоначально оказывает возбуждающее воздействие на организм,, которое затем переходит в перевозбуждение и переутомление. Асимметричность фотопериодизма вызывает сезонные нарушения гормональной секреции [77, ПО, 127, 135]. v

К числу экстремальных факторов мшимата области относится температурный режим. По многолетним наблюдениям среднегодовая температура , в Архангельске, составляет +0,8С, продолжительность , периода с минусовой температурой суток составляет в среднемі 180 дней, и-251 день в- году средняя- температура суток, составляет +8С. Особенно неблагоприятными для организма человека являются температурные скачки в течение суток, которые могут, доходить до 20 - 25 Следует отметить,: что неблагоприятное, воздействие? низких температур усиливается под воздействием сильных ветров и; повышенной влажности воздуха [42, 65, 109, 131].

В Архангельской области ..неблагоприятное воздействие на организм человека оказывает низкая минерализация питьевой воды , что приводит к различным нарушениям в развитии; и функционировании отдельных систем организма [131, 133]. Как справедливо отмечает Ю.Р. Теддер, отклонения в поступлении биогенных химических элементов сказываются на жизнедеятельности человека, могут снижать сопротивление его организма к адаптации и приводить к развитию і специфических болезней, в том числе и «микроэлементозов».

В Архангельской области серьезную угрозу здоровью населения представляет природно-обусловленный дефицит йода в биосфере. При массовых профилактических осмотрах школьников выявлено увеличение щитовидной железы в 45 - 50% у девочек пубертатного периода, в 24% у детей дошкольного возраста [78].

Исследования показали, что длительное проживание в Северном регионе приводит к перенапряжению в работе всех функциональных систем организма, которое сопровождается хроническими заболеваниями [12,44].

Изучая процессы адаптации человека к условиям Севера, исследователи отмечают не только экстремальность климата, но и отрицательное влияние антропогенных и техногенных загрязнений, вызывающих дестабилизацию экосистемы Севера, тем самым, увеличивая нагрузку на функциональное состояние организма человека. Особенности антропогенного загрязнения Архангельска и области определяются влиянием 400 крупных предприятий, в том числе тремя целлюлозно-бумажными комбинатами, на долю которых приходится 90% сброса загрязненных вод и 30% выбросов в атмосферу [113, 117, 133, 134, 149].

В реальности природно-климатические и антропотехногенные условия каждого отдельного северного региона специфичны, а потому реакция организма и его адаптивные возможности в конкретных природных и социальных условиях приполярного региона Архангельской области будут иметь свои особенности.

Особенности процесса обучения студентов в ВУЗе

У здоровых людей интервал времени от начала цикла одного сердечного сокращения до начала другого не является одинаковым, он постоянно меняется. Первым это обнаружил А. Галлер в 1760 г. [HallerA.]. Явление получило название вариабельности ритма сердца (ВРС).

Анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) является методом оценки состояния механизмов регуляции физиологических функций в организме человека, в частности, общей активности регуляторных механизмов, нейрогуморальной регуляции сердца, соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы. Текущая активность симпатического и парасимпатического отделов является результатом многоконтурной и многоуровневой реакции системы регуляции кровообращения, изменяющей- во времени свои параметры для достижения оптимального для организма приспособительного ответа. Адаптационные реакции индивидуальны и реализуются у разных лиц с различной степенью участия функциональных систем. [20, 95, 208]. - Характерной особенностью метода является его высокая чувствительность к самым разнообразным внутренним и внешним воздействиям. Метод основан на распознавании и измерении временных промежутков между RR-интервалами электрокардиограммы. [95]. Склонность к оценке RR-интервалов связана с тем, что зубец R, особенно во втором» стандартном отведении, наиболее легко выделить из ЭКГ-сигнала при компьютерной обработке, в силу того, что он является наибольшим по амплитуде. ВРС отчетливо видна при графическом представлении последовательности длительностей RR-интервалов за определенный временной промежуток, то есть в виде ритмограммы или кардиоинтервалограммы [11].

При использовании этого метода простота съема информации сочетается с возможностью извлечения из получаемых данных обширной и разнообразной информации о нейрогуморальной регуляции физиологических функций и адаптационных реакциях целостного организма. Основная информация о состоянии систем, регулирующих ритм сердца, заключена в «функциях разброса» длительностей кардиоинтервалов. При этом необходимо учитывать и текущий уровень функционирования системы кровообращения. При анализе ВСР речь идет о так называемой синусовой аритмии, которая отражает сложные процессы взаимодействия различных контуров регуляции сердечного ритма.

Динамический ряд кардиоинтервалов может анализироваться в основе использования различных теоретических концепций:

1. Рассматривать изменения сердечного ритма в связи с адаптационной реакцией целостного организма как проявление различных стадий общего адаптационного синдрома [116].

2. Рассматривать колебания длительностей кардиоинтервалов как результат влияния многоконтурной, иерархически организованной многоуровневой системы управления физиологическими функциями организма. Этот подход основан на положениях биологической кибернетики [100] и теории функциональных систем [13]. При этом изменения показателей вариабельности сердечного ритма обусловлены формированием различных функциональных систем, соответствующих требуемому на данный момент результату.

3 .Рассматривать изменения сердечного ритма в связи с деятельностью механизмов неирогормональнои регуляции как результат активности различных звеньев вегетативной нервной системы, модулирующих сердечную деятельность, в том числе ритм сердца [193, 194].

Теория адаптации в настоящее время является одним из фундаментальных направлений современной биологии и физиологии.

Адаптационная деятельность организма человека и животных не только обеспечивает выживание и эволюционное развитие, но и повседневное приспособление к изменениям окружающей среды. Система кровообращения может рассматриваться как чувствительный индикатор адаптационных реакций целостного организма [101], а вариабельность сердечного ритма хорошо отражает степень напряжения регуляторных систем, обусловленную возникающей в ответ на любое стрессорное воздействие активацией системы гипофиз-надпочечники и реакцией симпатоадреналовой системы.

Более детальный анализ ВСР с применением методов автокорреляционного и спектрального анализа привел к разработке подхода, основанного на положениях биологической кибернетики и теории функциональных систем. В основе этого подхода лежит представление о вариабельности ритма сердца как о результате влияния на систему кровообращения многочисленных регуляторных механизмов (нервных, гормональных, гуморальных). Наиболее простая двухконтурная модель регуляции сердечного ритма, предложенная P.M. Баевским [82], основывается на кибернетическом подходе, при котором система регуляции синусового узла может быть представлена в виде двух взаимосвязанных уровней (контуров): центрального и автономного с прямой и обратной связью. Воздействие автономного уровня (контура) идентифицируется с дыхательной, а центрального - с недыхательной аритмией.

Рабочими структурами автономного контура регуляции являются: синусовый узел, блуждающие нервы и их ядра в продолговатом мозгу (контур парасимпатической регуляция). Дыхательная система рассматривается как элемент обратной связи в автономном контуре регуляции сердечного ритма [190].

Психофизиологический-статус студентов в период обучения в вузе

Одной из задач нашего исследования являлось изучение морфофункциональных показателей физического развития студентов, родившихся и проживающих в условиях приполярного региона в течение всего периода обучения в университете.

Изучение антропометрических показателей, таких как длина и масса тела, ИМТ, позволяет судить об адаптивных возможностях студентов (табл. 1). Статистический анализ полученных данных выявил отсутствие достоверных различий между студентами разных курсов (р 0,05).

Анализ значений ИМТ свидетельствуют о том, что среди обследуемых нами студентов значительное число имеет дефицит массы тела (рис.1). Режим учебного процесса в ВУЗе и финансовые проблемы у большинства студентов влекут за собой ухудшение характера питания, систематическое недоедание. Это отмечают около 40% студенток и 50% студентов, что может быть одной из причин сниженных адаптационных возможностей основных систем организма. 20-25 девушки

Отметим, что дефицит массы тела выявлен рядом авторов, проводивших свои исследования среди студентов, проживающих в других регионах России. Так, например, Н.А. Горст и В.Р. Горст [40], изучая антропометрический статус студентов, проживающих в г. Астрахани, отмечают, что ведущим отклонением в физическом развитии за последнее десятилетие является дефицит массы тела. Авторы установили, что гармоническое физическое развитие имеют 27,8% девушек и 50,0% юношей. Среди обследуемых нами студентов эти показатели значительно ниже: гармоническое физическое развитие отмечается у 7,78±0,16% девушек и у 20,34±0,68% юношей (рис. 2).

Авторы отмечают, что средний рост у девушек из Астрахани составляет 166,70±0,57 см, масса тела - 57,10±0,67 кг, у юношей -179,80±1,29 см и 69,40±1,41 кг соответственно и близки к соответствующим показателям студентов, проживающих в средних регионах России [40, 45]. о

Анализ литературных и экспериментальных данных позволяет сделать вывод о том, что у студентов приполярного региона средние значения длины и массы тела ниже, а количество лиц с дефицитом массы тела больше, чем у их сверстников из южного и среднего регионов России. Дефицит массы тела у значительного числа обследуемых студенток свидетельствует о хронической энергетической недостаточности в организме, что говорит о глубоких нейроэндокринных перестройках и нарастании напряжения адаптационных процессов [121]. Если это напряжение своевременно не удалить, не снивелировать то, как отмечает А.А. Яйленко [158], у обследуемых нами студенток в дальнейшем при неблагоприятных условиях обучения возможны срывы компенсаторных механизмов и развитие у них патологических состояний, в том числе и нейросоматической природы.

Изучение показателей гемодинамики является одним из самых доступных и информативных способов изучения адаптационных возможностей . организма [17]. Частота сердечных сокращений в любом возрастном; периоде является важным показателем функционального состояния не только сердечно-сосудистой системы, но и организма в целом [4]. Полученные нами величины ЧСС в течение всего периода обучения: находятся на одном уровне, а его количественные значения свидетельствую о напряженной и неудовлетворительной адаптации [21] (табл. 2)- Величины артериального давления- у девушек находятся на нижней границе нормы, причем из них 29;34±0,27 % имеют СД ниже 110 мм.рт.ст..и ДД ниже 70 мм.рт.ст:

Вариабельность сердечного ритма студентов в зависимости от курса обучения

Вариабельность сердечного ритма является наиболее информативным и распространенным методом оценки состояния \ і автономной регуляции сердечного ритма, маркером активности вегетативной нервной системы (ВНС), оценки состояния регуляторных систем и адаптивных возможностей организма в целом [63].

В ходе исследования был проведен спектральный анализ показателей ВРС у студентов разных курсов.

Величина общей мощности спектра сердечного ритма у студенток на всех этапах обучения имеет незначительные колебания (р 0,05) (табл. 3). Фоновые значения ТР у девушек выше данных, приведенных в «Международном стандарте», что свидетельствует о напряжении приспособительных механизмов сердечно-сосудистой системы. Показатели низкочастотных и высокочастотных колебаний сердечного ритма как в абсолютных значениях, так и в нормализованных единицах не меняются в течение всего периода обучения в университете (р 0,05) (табл.3). Абсолютные значения LF и HF у девушек выше стандартных. Соотношение средних значений нормализованных единиц свидетельствует о том, что влияние симпатической и парасимпатической систем уравновешено и соответствует состоянию эйтонии. Таблица 3 Показатели спектрального анализа вариабельности сердечного ритма студентов (фоновая проба) Ортостатическая, как функциональная проба, является одной из простых, доступных и в тоже время высокоинформативных методов исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы и выяснения адаптивных возможностей организма в целом [28, 86, 115, 182].

При проведении ортопробы нами также не было выявлено достоверных различий по показателям спектрального анализа между девушками разных курсов (р 0,05).

Реакция на функциональную пробу у девушек всех курсов проявляется в снижении абсолютных значений ТР, LF и HF. Баланс между симпатической и парасимпатической системами смещается в сторону низкочастотных колебаний, о чем свидетельствуют величины нормализованных единиц LF и HF (табл. 4). Таблица 4 Динамика показателей спектрального анализа вариабельности сердечного ритма студентов (ортостатическая проба)

Как показали результаты исследования, у 53,7±0,30 % испытуемых, обеспечение сердечной деятельности при проведении функциональной пробы характеризуется сниженной активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы, у 40,0±0,29 % — адекватная активация, у 6,3±0,14% — избыточная. Реактивность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы у 44,2±0,30 % девушек снижена, у 29,5±0,27% - в пределах условной нормы, у 21,0±0,24% - нормальная, у 3,2±0,11% - высокая и у 2,1±0,09% - парадоксальная. Данный факт свидетельствует о сниженных функциональных возможностях сердечнососудистой системы и напряжении адаптационных процессов в организме (рис.3). значительно снижено 13 снижено Ш удовлетворительное И хорошее У юношей значения показателей вариабельности ритма сердца, также как у девушек, выше норм, приведенных в «Международном стандарте» [183]. Достоверных различий между фоновыми параметрами спектрального анализа студентов разных курсов нами выявлено не было (р 0,05) (табл. 3). Количественные величины показателей LF norm и HF norm свидетельствуют о доминирующем симпатическом влиянии на сердечный ритм студентов. Преобладание в спектре волн с низкой частотой указывает на более напряженные, по сравнению с девушками, процессы адаптации юношей к условиям обучения в ВУЗе.